Концепт любовь в современной женской прозе: на материале текстов В. Токаревой, Л. Улицкой и Н. Горлановой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Русинова, Лада Валериевна

  • Русинова, Лада Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Русинова, Лада Валериевна. Концепт любовь в современной женской прозе: на материале текстов В. Токаревой, Л. Улицкой и Н. Горлановой: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русинова, Лада Валериевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Концепт как тип когнитивного моделирования

§ 1. Концепт как предмет изучения когнитивной лингвистики

§ 2. Методика концептуального анализа

§ 3 Метафора как результат осмысления человеком своего опыта

§ 4. Интертекстуальность как способ экспликации признаков концепта

§ 5. Анализ концепта Любовь в лингвистических работах

§ 6. Тендерные характеристики концепта Любовь

Выводы по I главе

Глава

Описание базовых признаков концепта Любовь в современной женской прозе (на материале текстов В. Токаревой, Л. Улицкой и Н. Горлановой)

§ 1. Словообразовательное гнездо как экспликатор направлений концептуа-

лизации анализируемого понятия

§ 2. Ядерные признаки концепта Любовь, объективированные в прозе

В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой

Выводы по II главе

Глава

Отражение периферийных признаков концепта Любовь в текстах В. Токаревой, Л. Улицкой и Н. Горлановой

§ 1. Вербализация концепта Любовь в образных наименованиях

1.2. Отражение современных смыслов в метафорах любви

1.3. Метафорические эпитеты любви

1.4. Олицетворения в образном слое концепта Любовь

1.5. Объективация признаков концепта Любовь в сравнительных

конструкциях

1.6. Лексико-семантическое наполнение афористических текстов как средство экспликации признаков концепта Любовь

§ 2. Объективация периферийных признаков концепта посредством интертекстуальных отсылок

2.1. Экспликация периферийных признаков концепта Любовь посредством прецедентных текстов

2.2. Репрезентация характеристик концепта Любовь посредством прецедентных имен

Выводы по III главе

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей

Список цитируемых текстов

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт любовь в современной женской прозе: на материале текстов В. Токаревой, Л. Улицкой и Н. Горлановой»

Введение

Диссертационное исследование посвящено анализу концепта Любовь. Под концептом в работе понимается совокупность языковых и культурных знаний, представлений, оценок и ассоциаций, связанных с тем или иным идеальным объектом. В настоящее время существует несколько школ и направлений, рассматривающих концепт с позиций лингвистического и культурологического анализа. Эти направления связаны с именами таких исследователей, как Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, В. И. Карасик и др.

Основным репрезентантом концепта является слово, обрастающее «ореолом синонимов, метафорических и метонимических обозначений, контекстуальных антонимов» (Караулов, 1987). Ассоциативный компонент в художественном тексте может выражаться также в форме прецедентных связей (Воркачев, 2004), формирующих интертекстуальные отсылки, при восприятии которых в сознании носителя языка актуализируются фактические сведения, представления, ценностные установки, связанные с определёнными концептами.

Анализ концепта Любовь и отдельных его аспектов проводился в целом ряде работ на материале как поэтических, так и прозаических текстов (см.: Данькова, 2000; Антюфеева, 2005; Лобкова, 2005; Широкова, 2006; Воркачёв, 2007; Меньшикова, 2008; Конарева, 2010 и др.).

Данные исследования обнаруживают «классический» взгляд на анализируемое понятие, традиционные и часто патриархальные установки на рассматриваемый концепт.

Актуальность исследования заключается

> в проведении многоаспектного анализа концепта Любовь, выражаемого прежде всего тропеическими средствами языка;

> в выявлении изменений от этапа представлений традиционных к современным в системе представлений о Любви, ее месте в жизни современного человека;

> в выявлении современных образных представлений, связанных с концептом Любовь в женской прозе конца XX - начала XXI вв.

Научная новизна исследования определяется:

• интегративным анализом концепта Любовь, основанном на синтезе концептуальных и лингвокультурологических методик;

• анализом целостного комплекса образных языковых средств, объективирующих концепт Любовь в художественном тексте;

• анализом динамических характеристик культурных концептов на примере концепта Любовь;

• выявлением влияния историко-культурного контекста на формирование концепта посредством описания прецедентных связей.

Объектом нашего исследования является заложенный в языке и в художественных текстах комплекс представлений о концепте Любовь.

Предметом рассмотрения в настоящей работе стали средства экспликации признаков концепта Любовь в художественных текстах В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой.

Диссертационное исследование основано на следующей гипотезе: в сознании современной женщины концепт Любовь реализует единство традиционных и современных представлений, взаимодействующих или конфликтующих друг с другом. Ядро концепта в художественных текстах рассматриваемых авторов составляют общезначимые типичные признаки, вербализованные прямыми наименованиями, периферию - признаки, объективированные посредством ассоциативных наименований и прецедентных связей.

Целью нашего исследования является изучение лингвокультурологи-ческого наполнения концепта Любовь в современном русском языке, раскрытие особенностей концептуализации любви в прозе В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

> Определить принципы описания и анализа концепта в лингвокультуро-логическом аспекте;

> Провести системное исследование базовых признаков как экспликаторов стереотипических смыслов концепта Любовь в сознании носителей языка;

> Проанализировать различные классификации образных средств, определить доминирующие тропы, посредством которых вербализуются признаки концепта Любовь в прозе представленных авторов;

> Изучить мотивационные связи ассоциативного употребления слов, репрезентирующих концепт Любовь в рассматриваемых произведениях, с целью описания современных особенностей передачи Любвщ

> Выявить и проанализировать интертекстуальные вкрапления, с учётом трансформаций и авторских модификаций, объективирующих периферийные признаки концепта Любовь в рассматриваемых произведениях;

> Провести сравнительный анализ традиционных и современных смыслов концепта Любовь в художественных произведениях рассматриваемых авторов.

Материалом для исследования послужила картотека, включающая более 4000 примеров, извлечённых методом сплошной выборки из художественных текстов В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой, данные словарей.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось посредством применения традиционных методов лингвистического анализа и методик лингвокультурологического анализа концептов: о описательного метода, включающего приёмы наблюдения, анализа и синтеза, сопоставления и сравнения, дифференциации, классификации и обобщения; использование словарных толкований;

о элементов метода компонентного анализа с целью выявления имплицитного и эксплицитного способа репрезентации концепта; о метода контекстуального анализа;

о квантитативного метода, применяемого для определения наиболее продуктивных тропов в художественных текстах В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой;

о лингвокультурологического комментария и интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В художественных текстах В.Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой находят выражение как традиционные, так и современные представления о Любви.

2. Типические для русской ментальности значения концепта Любовь составляют его ядро, в ассоциативном слое объективированы современные представления о любви, браке, взаимоотношениях мужчины и женщины, которые были выявлены в анализируемых произведениях.

3. Экспликация признаков концепта Любовь в ассоциативном слое реализуется в произведениях авторов образными средствами: метафорой, сравнением, эпитетом, олицетворением, афоризмом, а также интертекстуальными отсылками различных типов прецедентных феноменов.

4. Образные средства и прецедентные отсылки к текстам различных исторических периодов углубляют историко-культурный фон концепта Любовь в прозе авторов, позволяют проводить связи между эпохами и сюжетными линиями, развивать и обыгрывать их в разных направлениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы определяется постановкой и решением вопроса о принципах описания концепта Любовь в лин-гвокультурном аспекте, раскрытием традиционных представлений о любви и выявлением особенностей современных представлений о ней.

Предложенный в диссертации анализ ассоциативных наименований, вербализующих концепт Любовь в современных художественных текстах, отражает авторские особенности, что актуально для изучения специфики развития образности в языке современной художественной литературы.

С целью обоснования выдвигаемого тезиса об объективации периферийных признаков концепта Любовь посредством интертекстуальных связей в диссертации проведён анализ прецедентных феноменов, позволивший выявить историко-культурные доминанты и их субъективное осмысление в

7

структуре концепта Любовь в текстах В. Токаревой, Л. Улицкой, Н. Горлановой.

Результаты исследования могут послужить для дальнейших теоретических разработок особенностей вербализации культурных концептов, получить практическую реализацию при проведении занятий по анализу художественного текста в школе, а также при составлении пособий по описанию концептов в художественном тексте.

Апробация работы осуществлялась в форме публикаций по теме исследования и докладов на научных конференциях (Белгород, Москва, Санкт-Петербург и др.). Всего по материалам исследования опубликовано 30 работ, из которых три - в изданиях по списку ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей, Списка цитируемых текстов, Приложений.

Глава 1. Концепт как тип когнитивного моделирования

§ 1. Концепт как предмет изучения когнитивной лингвистики

Номинация «концепт» (от лат. сопсерШэ/сопсерШт - «водоем», «воспламенение», «зачатие» и «плод (зародыш)»), в нетерминологическом, свободном употреблении является синонимом «понятия». Концепт в языкознании определяется как «оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания» [Кубрякова 1997: 90 - 92], как некий чувственный образ, к которому «прикреплены» знания о мире, составляющие содержание этого термина [Попова, Стернин 2002], «некое представление о фрагменте, имеющее сложную структуру, выраженную разными группами признаков, реализуемых разнообразными языковыми способами и средствами» [Пименова 2009: 73].

Логико-синтаксические особенности слов, которые в дальнейшем получили статус концептов, или концептуальных слов, были рассмотрены в работе Н.Д.Арутюновой [Арутюнова 1976: 81-179]. Анализируя ограничения на сочетаемость некоторых языковых единиц непредметной и несобытийной семантики, автор обращает внимание на то, что эти особенности в большей степени связаны с представлениями о мире, чем собственно со структурой языка. Исследователь собирает идиоматические сочетания, речевые штампы, всевозможные клише и на их основе выявляет образные метафорические представления, связанные с определенным концептом.

В качестве примера такого рода единиц автор подробно останавливается на именах эмоций, имеющих несвободную сочетаемость с признаковыми словами. Глаголы, причастия, прилагательные и отглагольные существительные при именах эмоций используются в переносных, метафорических значениях. «Поскольку внутренний мир человека моделируется по образцу внешнего материального мира, - пишет Н. Д. Арутюнова, - основным источником психологической лексики является лексика «физическая», используемая во вторичных, метафорических смыслах». Благодаря этому имена эмоций обре-

9

тают своеобразную предметность, становятся как бы зримыми объектами психического мира. Конечно, степень их опредмеченности и визуальности весьма условна.

После деления устойчивых словосочетаний с именами эмоций по тематическим группам исследователь предлагает их квази-классификацию:

- Эмоции - жидкость, как бы наполняющая человеческое тело, душу, сердце: наплыв, всплески, водоворот, кипение чувств, утопать в блаженстве, капля жалости, жажда, волна любви;

- Эмоции (в основном отрицательные) стихийны, как природные катаклизмы: ненависть разрушила, уничтожила, опустошила его душу, бушевала, свирепствовала в сердце, смела, развеяла голос разума;

- Эмоции могут «обращаться» человеком, и, как человек, они могут рождаться, дышать, расти, дремать, пробуждаться, петь, нашептывать, обманывать, поселяться в сердце, умирать и т.д.;

- Отрицательные эмоции, чаще связанные с осознанием греха, могут, подобно диким зверям, грызть, терзать, глодать, сосать, жечь, жалить, пронзать сердце или душу;

- Некоторые эмоции перенимают признаки тяжелой ноши: тоска давит, тяжелые чувства, забота спала с души.

Н. Д. Арутюнова не оставляет без внимания любовь.

- Любовная страсть чаще принимает вид огня, пожара: пламя, жар, пыл любви; сгорать от любви, пылать страстью, страсти испепеляют душу, любовь разгорается в сердце и т.д.

- Состояние влюбленности обретает характеристики болезни: лихорадка любви; любовью можно переболеть, от любви страдают, мучатся; существуют даже лекарства от любви.

Исследователь обобщает: «На основе ряда понятий - влаги, огня, ветра, живого существа и др. - возникает некий сводный образ чувства, выявляемый в наборе противоречащих друг другу с точки зрения логики предметно-

го мира предикатов. Создается подчиненный особой логике мир души» [Арутюнова 1976: 108].

Приведённый в работе анализ имен чувств послужил в дальнейшем мощным стимулом для изучения концептуальных слов.

Ю. С. Степанов в Словаре русской культуры разграничивает концепт и понятие - явления, имеющие сходную внутреннюю форму (восходят к латинскому «понятие»). Попытка выделения концепта из понятия была предпринята в трудах основателя концептуализма Пьера Абеляра (1079-1142). По его мнению, концепт (сопсерШБ) отличается от понятия (ЫеПесШБ) по способу «схватывания» (сопсерйо), постижения своего объекта: понятие рассудочно и связано с рациональным знанием (пониманием), концепт - производное возвышенного духа, разума, способного творчески воспроизводить (сопс1реге «собирать») смыслы.

В настоящее время понятие - термин, используемый главным образом в логике и философии, в котором выделяют объём - класс предметов, который подходит под данное понятие, - и содержание - совокупность общих и существенных признаков, соответствующих этому классу. В отличие от понятий в собственном смысле термина, концепт представляет собой «сгусток культуры» [Степанов 1997] в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, то, посредством чего человек сам входит в культуру, влияет на неё; концепты не только мыслятся, они переживаются.

В языкознании концептами признаются языковые единицы, посредством которых раскрывается содержание национального языкового сознания, т. к. значения лексем - имён концептов - формируют «наивную картину мира» носителей языка. В современной лингвоконцептологии выделяют три основных подхода к описанию концепта:

1. семантический (Н. Д. Арутюнова, Н. Ф. Алефиренко и др.), при котором концепты понимаются как «обыденные аналоги мировоззренческих терминов» [Арутюнова 1991: 3-6];

2. лингвокогнитивный (Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.), направленный на выявление связи феноменов мышления и языка. Лин-гвоконцепт трактуется как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis)» [Кубрякова 1997: 90]. Язык при этом выполняет роль инструмента познания «языка мозга», поскольку, как отмечает А. Вежбицкая, до мысли можно «добраться» только через слова [Вежбицкая 1999: 293];

3. лингвокультурологический (С. Г. Воркачев, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, А. Д. Шмелёв и др.), при котором концепт определяется как вербализованный культурный смысл, семантическая единица «языка» культуры, план выражения которой представляет в свою очередь двусторонний языковой знак, линейная протяженность которого, в принципе, ничем не ограничена, а концепт при этом «по умолчанию» является лингво-культурным концептом (лингвоконцептом) [Телия 2002: 92]. С. Г. Воркачев отмечает помимо понятийной, метафорически-образной и ценностной составляющей лингвокультурного концепта его вариативно-дискурсные свойства [Воркачев 2007: 6].

Мы основываемся в работе, главным образом, на семантическом и лин-гвокультурологическом подходах к исследованию концепта.

К числу концептов относят любые лексические единицы, в значении которых просматривается способ (форма) семантического представления. При широком подходе к пониманию концепта существенным является способ концептуализации мира в лексической семантике, основным исследовательским средством - концептуальная модель, с помощью которой выделяются базовые компоненты семантики концепта и выявляются устойчивые связи между ними [Михальчук 1997: 29].

Подобный подход способствовал введению термина «концепт» практически во все области традиционной лингвистики. Как концепты стали изучаться явления, правомерность отнесения которых к концептам вызывает вопросы [Карасик 2004: 26]. В этой связи возникает необходимость в конкрети-

12

зации, уточнении определения концепта; сужение объёма термина «концепт —> культурный концепт —> лингвокультурный концепт» характерно для исследований С. Г. Воркачёва, выполненных в русле лингвокультурологии. При этом в определении концепта происходит своего рода переакцентуали-зация, и на передний план помимо вербализованности выводится признак этнокультурной маркированности: концепт - это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой [Воркачёв 2007: 13]. «Этнокультурная маркированность» - признак, не дающий однозначного ответа на вопросы, связанные со способами вербализации, со статусом «внутренней формы» лексических единиц, репрезентирующих концепт, отражением конкретной этнокультурной модели в семантике фразеологического и паремиологического фонда естественного языка и в сути отраженной в нем культурно значимой специфики современного лингвоменталитета [Те-лия 1996: 235]. Ментальность народа, «обыденное сознание» этноса отражается в единицах естественного языка, значимые признаки - этнический менталитет - хранятся в паремиологическом фонде языка: пословицах, поговорках, различных формах народного творчества.

Попытка сужения объёма термина концепт предпринималась и исследователями, разрабатывающими проблемы коммуникативной стилистики художественного текста. По мнению Н. С. Болотновой, соотношение и зависимость поэтической картины мира и концептуальной представляет последовательность: «картина мира как реальность (глобальный образ мира) —> концептуальная картина мира как система концептов, имеющая ментальный характер —► поэтическая картина мира автора как система художественных концептов в их словесно-образном выражении (эстетическая языковая реальность)» [Болотнова 2007: 74]. Если условно считать, что система концептов, имеющих ментальный характер (в трактовке Н. С. Болотновой) соотносится с лингвокультурными концептами (по определению

С. Г. Воркачёва), то можно предположить, что художественный концепт

13

представляет собой явление, онтологически связанное с концептом в его широком понимании и занимающее в анализируемой иерархической последовательности нишу, расположенную непосредственно за лингвокультурным концептом. Л. В. Миллер определяет художественный концепт как «сложное ментальное образование, принадлежащее не только индивидуальному сознанию, но и (в качестве интенсиональной составляющей эстетического опыта) психоментальной сфере определенного этнокультурного сообщества», как «универсальный художественный опыт, зафиксированный в культурной памяти и способный выступать в качестве фермента и строительного материала при формировании новых художественных смыслов» [Миллер 2000: 41-42]. Художественный концепт представляет собой смысловую структуру, рассмотрение которой происходит в рамках смыслового развертывания художественного текста.

Многочисленные лингвистические трактовки концепта позволяют выявить его основные характеристики:

1) это минимальная единица человеческого опыта в его идеальном представлении: абстрактные, непредметные понятия - истина, добро, любовь («объект из мира "Идеальное", имеющий имя и отражающий культурно обусловленное представление человека о мире "Действительность"» [Вежбицкая 2001:23];

2) это основная ячейка культуры [Степанов 1997: 43];

3) это отражённые в сознании человека представления о мире (концепты представляют мир в сознании человека, образуя концептуальную систему, а знаки человеческого языка кодируют в слове содержание этой системы [Маслова 2001: 47]);

4) языковое «опредмечивание» концептов строится на признаках конкретных предметов, на метафоризации, вербализуется с помощью слова и имеет полевую структуру, ассоциативное поле концепта обусловливает его прагматику [Попова, Стернин 2002: 60-64];

5) художественный концепт выявляет черты индивидуальных сознаний, отражает содержание опыта и знания субъекта, которыми он оперирует в процессах мышления [КСКТ: 90].

В рамках нашего исследования концепт рассматривается как культур-нообусловленная смысловая структура, отражающая общесоциальное сознание и обладающая современными признаками. Наибольший интерес для исследования представляют объекты психического мира человека, смысловые структуры, отражающие его эмоциональный, духовный мир.

§ 2. Методика концептуального анализа

Одной из первых методику лингвистического анализа концептуальных слов продемонстрировала Н. Д. Арутюнова в работе «Истина: фон и коннотации» [Арутюнова 1991]. Автор исследования отмечает, что такие ключевые термины, как "истина" и "творчество", "долг" и "судьба", "добро" и "зло", "закон" и "порядок", "красота" и "свобода" и другие мировоззренческие понятия, являясь порождением культуры, познаются человеком изнутри, рефлексивно, а их интерпретации носят личностный характер. Эти понятия определяются посредством специфики их синтаксиса, ограниченности и устойчивости лексикона, основанного на образах и аналогиях, ограниченной области их референции.

Лингвистическое описание мировоззренческих понятий заключается в определении семантической модели, ключом к которой являются:

1) набор атрибутов, указывающих на принадлежность к тому или другому концептуальному полю,

2) определения, обусловленные местом в системе ценностей,

3) указания на функции в жизни человека.

Мировоззренческие концепты тесно взаимосвязаны, что выявляет необходимость «более чёткой их инвентаризации, распределения по категори-

ям (или полям), оценки принципов классификации, отделения первичных понятий от производных, определения их иерархии» [Арутюнова 1991: 4].

В качестве «классического» примера концептуального анализа рассмотрим работу этого автора «Истина: фон и коннотации», в которой содержится концептуальный анализ понятия Истина. На основе проведённого исследования учёный выявляет сочетаемость лексемы истина посредством подбора определений: божественная, небесная, святая и священная - и предикатов, сочетающихся с определяемым словом: истине поклоняются, ей служат, к ее алтарю приносят добровольные жертвы, люди бывают одержимы истиной, им свойственна жажда истины, к истине стремятся, но путь к ней тяжек, истину обретают через страдания и находят в ней блаженство; истина, подобно солнцу, слепит; стезя истины ведет человека ввысь.

Сочетаемость существительного истина с точки зрения эпистемиче-ского представления раскрывается в интенсиональных контекстах: истину знают, ее подтверждают, о ней спорят, ее понимают, из нее делают выводы и извлекают следствия. Сочетаясь с истиной, предикаты физических действий получают метафорический смысл: до истины докапываются, не пользуясь лопатой. Понятие истины атемпорально. Истины не происходят, не случаются и не складываются, за ними нельзя наблюдать, в них нельзя принимать участия.

3. Д. Попова и И. А. Стернин вводят в описание концепта понятие полевой структуры с ядром и периферией [Попова, Стернин 2002: 60-64]. Ядро концепта, его смысловой код составляет наиболее яркий образ, обнаруживающий относительно стандартизованный, групповой чувственный характер, отражающий национальное сознание народа. Ядро окружено базовыми слоями в последовательности от менее абстрактных к более абстрактным признакам. Опыт личной перцептивной деятельности человека формирует в его сознании образ, отличный от стандартного, имеющий дополнительную субъективную составляющую; «периферийный статус того или иного концепту-

16

ального признака вовсе не свидетельствует о его малозначности или маловажности в поле концепта» [Попова, Стернин 2002]. М. В. Пименова выделяет в структуре концепта базовые (первичные) и образные (вторичные) признаки, относя к базовым признакам, прежде всего, мотивирующие (закреплённые в форме слова) и понятийные признаки (отражённые в словарных дефинициях анализируемой лексемы-репрезентанта концепта), а также признаки, объективированные синонимическим рядом слова-репрезентанта концепта [Пименова 2003: 73].

Концептуальный анализ, предложенный Ю. С. Степановым, способствует раскрытию структуры концепта, в которую входит то, что принадлежит строению понятия (объём, содержание), и то, что делает его фактором культуры - исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации, оценки и т. д.

Анализ концепта с точки зрения культуры позволяет Ю. С. Степанову выделить в нём три компонента или три «слоя»: основной, актуальный признак; дополнительный или несколько дополнительных «пассивных», «исторических» признаков; внутренняя форма, запёчатлённая во внешней, словесной форме. Актуальный и активный слой концепта формируется на основе ментальной действительности, коллективного сознания (не сводимого ни к индивидуальному сознанию, ни к сумме индивидуальных сознаний), однако на развитие концепта влияют и гипотезы этой реальности, создаваемые наиболее выдающимися членами общества. В основном, «активном» слое концепт существует для всех носителей языка, в дополнительных пассивных признаках концепт актуален для некоторых социальных групп. «Внутренняя форма» - это исходная точка, представление о производящем слове, она обнаруживается в виде этимологии слова и открывается лишь исследователям и ими же.

«Пассивный», «исторический» слой концепта составляют преемственные пласты концептов культуры, т. к.