Концепт нации в дискурсе парламентских партий постсоветской России: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Бойко, Сергей Иванович

  • Бойко, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 221
Бойко, Сергей Иванович. Концепт нации в дискурсе парламентских партий постсоветской России: теоретико-методологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Ростов-на-Дону. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Сергей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования нации как концепта политического дискурса

1.1. Феномен нации: выбор исследовательской парадигмы

1.2. Базовые концепты модернистского подхода к изучению наций

1.3. Нация как предмет политической концептологии

Глава II. Модификации концепта нации в бинарной системе российской имитационной партийности

2.1. Концепт нации в партийном дискурсе постсоветской России: методологический конструкт исследования

2.2. Эволюция концепта нации в программных документах российской «партии власти»

2.3. Драматургия концепта нации в программном дискурсе российской «партии без власти»

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт нации в дискурсе парламентских партий постсоветской России: теоретико-методологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования не подлежит сомнению. Концепт нации можно смело назвать одним из ключевых концептов нашего времени, причем как в России, так и за рубежом. Однако в осмыслении феноменов нации и национализма в последние годы наметился один парадокс, хотя, возможно, только и кажущийся: рост национальной проблематики упирался, с одной стороны, в господствовавшую либеральную идеологию «мультикультурализма», а с другой - в снижение интереса к политическим идеологиям в традиционном их виде.

В самом деле, сегодня уже очевидно, что теория мультикультурализма, доминировавшая первое десятилетие XXI века в общественных науках, показала свою несостоятельность. Политика культурного многообразия без интеграции в социальную среду «новой родины», привела к тому, что «новые» граждане не знают языка и культуры нового отечества. Представители культурных и этнических меньшинств находящиеся в иной культурной среде, становятся агрессивными и «экстремистки» настроенными1. В кварталах с компактным проживанием «новых граждан» не действуют законы новой родины. Принимая на постоянное место жительство людей с другой культурой, отличной от «европейской», «власти» порождают новый тип расизма основанного не на биологических, а на культурных различиях. По мнению М.Хардта и А.Негри, социологические и культурные символы, становятся ключевыми средствами выражения расового страха и ненависти2.

В нашей стране концепт нации является особо актуальным, он напрямую связан с вопросом о том, что следует сегодня понимать под «нацией россиян» или - как выражаются официальные документы -«многонациональным народом Российской Федерации (российской

1 Старостин А.М. Государственная национальная политика в контексте научного и политического дискурса // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. № 1. С. 19

2 Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004. С.182

3

нацией)»1? Но что такое российская нация? По каким признакам ее определять? Существует ли она вообще или ее только надо построить? И если уже существует, то чем тогда она отличается от нации русской? А если ее все же надо строить, тогда в какой парадигме: имперской, гражданской, этнической? - Вопросов в этой сфере больше, чем ответов2.

Между тем, исследователи, в том числе отечественные, одно время фиксировали снижение интереса политологов к теме идеологий3. Но точнее было бы сказать не столько о снижении, сколько о модификации этого интереса. Попытки официальной власти (начиная с инициатив президента Ельцина в середине 90-х годов) обрести «национальную идею», в том числе в виде новой государственной идеологии по советскому образцу4, не дали ощутимых результатов. Раздающиеся в последнее время декларации о «здоровом (новом, либеральном и пр.) консерватизме» как интегративной идеологии россиян, даже если они встречают сочувствие значительной части интеллектуального и политического сообщества страны, по большей части так и остаются декларациями. При попытках конкретизировать, что же следует понимать под этой новой (прогрессивной) философией консерватизма, видимость идейного консенсуса исчезает.

При этом какие-то общие (базисные) идеологические ценности мало что дают для понимания поведения политических партий и вообще политических акторов в современной России. Это показывают безуспешные попытки описать партийный ландшафт современной России в топографических терминах (правые, левые, центристы и т.п.). Еще больше путаницы возникает при попытке определить, какие политические акторы являются у нас либералами, а какие - консерваторами. С начала 2000-х власть заговорила о

1 Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666) // Гарант. Информационно-правовой портал. [Электронный ресурс]. - URL: http://base.garant.ru/70284810/ (дата обращения: 29.06.2013).

См. к дискуссии по этим вопросам: Согрин В.В. Что есть российская нация и российский народ // Общественные науки и современность. 2011. № 1. С. 117-125; Перегудов С.П. «Русский вопрос» в контексте этнонациональных отношений в РФ // Полис. 2013. № 3. С. 74-86.

3 Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. № 5. С. 97-106.

4 См., к примеру: Мигранян А. М., Елыманов А. Ф., Соловей В. Д. Опыты государственной идеологии в современной России. - Россия: поиск пути. М. 1999.

т

«либеральном консерватизме» как адекватной российским реалиям идеологии. Близкий Кремлю политолог А. Казаков в свое время охарактеризовал идеологию либерального консерватизма «как до сих пор нереализованную и по-прежнему актуальную альтернативу революционным и реакционным идеологиям»1. Такой подход был уже четко выражен руководством «Отечества»2. Однако идея «интегративной идеологии»3, призванной превратить - усилиями одного только государства - «российское население» в «российский народ (нацию)» является недостаточной; без содействия снизу, со стороны гражданского общества и реального плюрализма публичной сферы политики4 идея такой идеологии нежизнеспособна.

Анализ дискурса современных партий может быть успешным, если он будет учитывать, что снижение интереса к идеологиям в их традиционном (доктринально-теоретическом) виде объясняется не только спецификой отечественной политической системы, но и новой ролью медиа в современной политике. Превратившись в самостоятельного игрока-посредника политического процесса, медиа в значительной степени обесценили в нем роль идейно-теоретического (собственно идеологического в классическом смысле) момента. У медийно представленного политика, - как пишет С.П. Поцелуев, - должна быть приятная внешность, развлекающий язык, «правильно неглубокий ум» и «незаурядная усредненность»5. И когда такая медийная раскрученность кандидата важнее, чем представляемая им идеология, тогда именно идеологический дискурс с его концептами, а не

1 Малер А.М. Либеральный консерватизм - идеология современной России Особое мнение (19.10.2007) // Русский Журнал. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Liberal-nyj-konservatizm-ideologiya-sovremennoi-Rossii (дата обращения: 10.03.2013).

2 Лужков Ю.М., Владиславлев А.П. С верой в себя и в Россию. Об идеологии «Отечества». М.: Науч. кн., 2000.

3 См.: Алексеева T.A., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной идеологии // Полис. 1997. № З.С. 16-22.

4 Под публичной сферой политики мы, вслед за О.Ю. Малиновой, понимаем автономные от сферы государственного управления и открытые для разных слоев общества коммуникативные площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие общий интерес. См.: Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. 2007. № 1. С. 9-10.

5 Поцелуев С.П. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2010. С. 417-418.

идеологическая доктрина с ее понятиями имеют решающее значение. Это не значит, что идеологии теряют свое значение для политического процесса, просто они получают в нем новый вид и новый смысл. И для понимания этого смысла требуется новая методология. Данная работа ставит своей целью внести посильный вклад в разработку такой методологии.

Степень научной разработанности темы. Данное диссертационное исследование опирается, прежде всего, на значимые концепции нации и национализма, реализованные в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Э. Ренан, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Ю. Хабермас, М. Грох, Э. Смит, К. Вердери, О. Данн, Дж. Моссе, Э. Ян, Д. Лангевише, B.C. Малахов, Э.А. Паин, С.Е. Рыбаков, В.А. Тишков, B.JI. Иноземцев, М.О. Мнацаканян, М.С. Фабрикант и др. В этих работах представлен обстоятельный анализ основных парадигм и концептов, составляющих теоретическую основу для анализа концепта нации в современном идеологическом дискурсе.

Однако чтобы перейти от этой основы к изучению концепта нации в дискурсе современных политических партий, необходим методологический конструкт, который бы специфицировал эту парадигму в политологическом ключе, акцентировал роль партий в строительстве современных наций. Специфику партийной системы постсоветской России невозможно описать адекватно, не учитывая природу того, что ряд отечественных авторов называют «русской властью» (Ю.С. Пивоваров, А.И. Фурсов, В.П. Макаренко, Н.С. Розов, И.И. Глебова). Важным элементом системы русской власти выступает феномен «партии власти», хорошо исследованный в работах Г.В. Голосова, A.B. Кынева, A.B. Лихтенштейна, A.B. Рябова, С.М. Хенкина. Б.И. Макаренко и др.

Анализ концептов в дискурсе политических партий предполагает

уточнение того, что следует понимать под «концептом», а для этого

необходимо учитывать изучение концептов в лингвистике (Н.Д. Арутюнова,

Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, В.З.Демьянков, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова,

6

E.B. Мошняга, Ю.С. Степанов) и философии (П. Абеляр, С.С. Неретина, А.П. Огурцов, Дж.Б. Рассел, М.Н. Эпштейн), но прежде всего теории политических концептов, развитые в отечественной политологии (С.С. Неретина и А.П. Огурцов, М.В. Ильин, В.Г. Ледяев, В.П.Макаренко, A.B. Лубский).

Культурно-антропологические концепты шутовства (юродства),

самозванчества и изгойства, релевантные для изучения драматургии

концепта нации в дискурсе российской «партии без власти», исследовали

такие авторы, как A.B. Буганов, Н. М. Рогожин, Д. Свак, Г. В. Тульчинский,

Б.А. Успенский, К.В. Чистов.

Общая специфика идеологического дискурса, помимо классических

работ X. Арендт, М. Дюверже, П. Бурдьё, Р. Даля, П. Бергера и Т. Лукмана,

исследуется в трудах М.С. Константинова, И.Д. Коротца, В.П. Макаренко,

О. Ю. Малиновой, Б. Манена, А.И. Соловьева и др.

Проблему национальной идеологии (идентичности) для России

обсуждали в своих работах такие отечественные политологи, как Р.Г.

Абдулатипов, Т.А. Алексеева, Т.В. Беспалова, И.М. Брудный, О.В. Вольтер,

А.Ф. Елыманов, И.А. Иванников, К.О. Калинин, Б.Г.Капустин, О.В.

Кильдюшов, В.А. Куренной, В.В. Лапкин, A.B. Лубский, A.M. Мигранян,

Е.В. Морозова, И.К. Пантин, И.С. Семененко В.В. Согрин, В.Д. Соловей,

A.M. Старостин, В.В. Черноус и др.

Анализ политических партий в системе власти, в том числе их

программных (идейных) установок по национальному вопросу,

предпринимался в работах таких авторов, как A.M. Верховский, В.Я.

Гельман, Г.В. Голосов, Б.Г. Капустин, С.А. Кислицын, Б.В. Межуев, Э.А.

Паин, С.П. Перегудов, М.Л. Размолодин, М.В. Ремизов, Л.В. Сморгунов,

М.И. Суханова, М.А. Фадеичева, Г.А. Филатов.

Специальный дискурсивный анализ партийных идеологий под углом

зрения концепта нация постсоветской России проводился в работах

следующих авторов: М.В. Гаврилова, A.A. Казанцев, О.Ю. Малинова,

7

B.C. Мартьянов, Е.Ю. Мелешкина, Д.А. Мисюров, Г.И. Мусихин, С.П. Поцелуев, И.С. Семененко, М.Ю. Тимофеев, O.A. Толпыгина. Особо следует выделить серию работ О.Ю. Малиновой, посвященных анализу партийных идеологий постсоветской России, в особенности, методологическим аспектам такого анализа. Солидный опыт анализа партийных идеологий в современной России, близкий нашему исследованию не только тематически, но и методологически, содержится в работах политолога О. А. Толпыгиной. В отличие от подхода, реализуемого при анализе идеологического дискурса партий политическими лингвистами1, данные исследования носят собственно политологический характер.

В целом, имеющийся опыт анализа концепта нации в партиях постсоветской России, во-первых, не носит систематического характера даже в отношении партии власти, не говоря уже партийной системы в целом. Во-вторых, нуждается в доработке методология этого анализа.

Цель исследования - разработать теоретико-методологический конструкт для анализа концепта нации в партийном дискурсе постсоветской России, а также отчасти апробировать данный конструкт на материале программных документов основных политических партий, имеющих опыт представительства в Государственной Думе РФ.

Для достижения заявленной в работе цели потребовалось решение следующих задач:

1. Обосновать выбор адекватной парадигмы исследования посредством критического сопоставления модернистской трактовки нации с перенниалистской и примордиалистской парадигмами.

1 См. как пример такого анализа: Гаврилова М.В. Когнитивная модель идеологии КПРФ // Политическая лингвистика. 2011. № 3. С. 25-31. Структура идеологии рассматривается автором в виде «групповой схемы», в основании которой располагаются базисные категории как средство идентификации группы: критерии членства, типичная деятельность, цели, нормы и ценности, отношение к другим группам, ресурсы. Но ни по одной из этих базисных категорий анализ дискурса КПРФ не вскрывает концепта нации, хотя он является ключевым для идеологии этой партии. Этот результат не удивляет, если учесть, что анализ ведется лишь на уровне лексем, а не концептов, и «типичную деятельность» как категорию идеологической групповой схемы автор анализирует в зависимости от того, «какими глаголами выражены действия КПРФ». См.: Там же. С. 26.

2. Определить основные понятийные различения в модернистской трактовке нации и национализма, играющие ключевую роль в исследовании концепта нации в дискурсе парламентских партий современной России.

3. Критически проанализировать лингвофилософское понимание концептов, а также основные версии политической концептологии, представленные в отечественной политологии, с целью оценить их методологический потенциал для изучения концепта нации в партийном дискурсе современной России.

4. Предложить теоретико-методологический конструкт для анализа концепта нации в дискурсе парламентских партий постсоветской России.

5. Опираясь на разработанный теоретико-методологический конструкт, проследить эволюцию концепта нации, а также тенденции его использования, в дискурсе основных версий российской партии власти в период 1993 - 2013 годов.

6. Типологически представить семантические игры вокруг концепта нации в дискурсе политических партий, представленных в российской парламентской оппозиции.

Объектом исследования выступают концепты нации, представленные в политической науке, а также в программных текстах российских партий, имеющих опыт работы в Государственной Думе РФ.

Предметом исследования выступают сущностные особенности и способы теоретического осмысления концепта нации, реализованного в дискурсе парламентских партий постсоветской России.

Теоретико-методологическая основа данного исследования

соединяет в себе следующие элементы: 1) модернистскую парадигму нации,

в особенности, в ее конструктивистско-политической версии; 2)

политологические теории «русской власти» и «партии власти»; 3) теорию

политических концептов, представленную в разных версиях в отечественной

политической науке (М.В. Ильин, В.П. Макаренко); 4) теорию «социальных

характеров» А. Макинтайра и «политических фигур» В.П. Макаренко; 5)

9

культурно-антропологические понятия шутовства (юродства), самозванчества и изгойста; 6) методологию анализа дискурсивно-символических аспектов современных партийно-политических идеологий (О.Ю. Малинова, С.П. Поцелуев); 7) сравнительный анализ идеологических концептов в аспекте типологии наций и национализмов в кайзеровской Германии и современной России.

Источниковой базой исследования, помимо классической и современной научной литературы, стали некоторые правовые документы, а также программные документы российских политических партий. Под программными документами мы понимаем три рода источников, различия между которыми, в рамках данного исследовании, не является для нас принципиальными: во-первых, собственно партийные программы, которые являются идеологической основой при создании партии, отражают ее базовые установки и остаются стабильными в течение относительно продолжительного времени; во-вторых, предвыборные программы, которые / ориентированы на решение актуальных политических задач, а потому

изменчивы, а также содержат, помимо стратегических задач, и тактические, прагматические цели; в-третьих, программные выступления (заявления, статьи) политических лидеров, в которых отражается программный дискурс соответствующих политических партий и движений (избирательных объединений).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• Обосновано, что модернистская парадигма нации - в отличие от перенниалистских и примордиалистских подходов - составляет предпосылку собственно научного анализа концептов нации в дискурсе политических партий.

• Выявлены основные понятийные дистинкции модернистской парадигмы нации, в особенности в ее конструктивистской версии, составляющие теоретико-методологическую предпосылку для анализа концептов нации в

современных партийных дискурсах.

10

Определены сильные и слабые стороны понимания концепта вообще и концепта «нация», в частности, в лингвистике, философии, а также в трех версиях политической концептологии, представленных в отечественной политологии. В этой связи обоснована закономерность концептной организации национального дискурса, понятого в духе модернистской парадигмы.

Предложен теоретико-методологический конструкт, основу которого составляет бинарная оппозиция «партии власти» и «партии без власти» в коммуникативной системе имитационной партийности как проявлении русской власти, а также представлен набор политических фигур (Начальник, Самозванец, Шут, Изгой), описывающих дискурсивное поведение указанных партий.

Выявлена основная тенденция в эволюции концепта нации в дискурсе основных версий российской партии власти; обоснована закономерность перехода в дискурсе партии власти от модернистской парадигмы нации к ее перенниалистскому толкованию, что соответствует переходу от гражданской модели нации к ее имперским и этническим моделям. Обосновано, что дискурс политической фигуры Самозванца с характерной для него «самозванческой легендой» и связью политического мошенничества с верой в сакрализованного царя-избавителя отвечает перенниалистскому концепту нации, устойчиво воспроизводящемуся в программном дискурсе КПРФ и в тенденции склоняющемуся к русскому этническому национализму.

Показано, что дискурс политической фигуры Шута с его «риторикой двусмысленности» и «логикой обратности» отвечает двусмысленности и противоречивости концепта нации, представленного в программном дискурсе ЛДПР, ориентированном на политическую конъюнктуру с ее растущим спросом на русский этнонационализм.

• Обосновано, что дискурс политической фигуры Изгоя с его стоической морализацией политических вопросов отвечает стремлению «Яблока» защитить гражданскую модель российской нации, вопреки ее маргинальное™ для «русской власти» и ценой заимствования противоречащих этой модели правоконсервативных концептов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее адекватной цели и задачам диссертационного исследования представляется модернистская парадигма нации, центральным постулатом которой является положение о современном и по преимуществу политическом характере наций. В отличие от перенниализма и примордиализма, модернистская парадигма позволяет отграничить концепт нации от националистической мифологии и открыть путь к изучению данного феномена при помощи концептуального инструментария политической науки. Модернистская парадигма нации, особенно в ее умеренно-конструктивистской версии, позволяет отграничить феномен нации от смежных с ним феноменов и выстроить типологию наций и национализмов как предпосылку объективного анализа концептов нации в дискурсе политических партий, причем как в синхронной, так и в диахронной перспективе.

2. Релевантными в научном изучении феномена и концепта нации являются понятийные различения между империями и национальными государствами; между сословной, гражданской, государственной и этнической нациями; между народным (гражданским либо этническим) и «официальным» (бюрократическим) национализмом; между процессом формирования нации (национально-патриотическим движением) и практикой «строительства нации» под руководством националистических элит; между национализмом и патриотизмом. Но ключевым для научного анализа концептов нации в дискурсе политических партий современной России выступает различие, с одной стороны, между гражданской нацией и

государственной (имперской) (псевдо-)нацией, а с другой - между нацией гражданской и этнической.

3. Концепт как ментальное образование, специфическое для данной культуры, получил отражение в теории концептов, разрабатываемой современной лингвистикой, в особенности, отечественной лингвокультурологией. Концепты представляются здесь частью «концептосферы» (Д.Лихачёв) или «нациосферы» (М.Ю. Тимофеев), обнаруживая параллели с пониманием наций как сконструированных (воображаемых) сообществ. Однако стремление лингвистов сводить значение концептов к семантике слов и писать «словари концептов» является для политического анализа недопустимым ограничением. Более адекватным представляется понимание концепта не только как речевого (культурно-семиотического), но и как социально-политического феномена, возникающего в процессе диалогической коммуникации. Такая трактовка политических концептов приобретает у С.С. Неретиной и А.П. Огурцова вид особого направления философско-политических исследований. Ее сильной стороной является взгляд на политические концепты как на ядра реальных (или потенциальных) политических концепций с перспективой их превращения в политические идеологии. Однако исследовательская программа данной версии политической концептологии сводится больше к таксономии концептов, чем к их теоретической систематизации, причем концепт нации не находит при этом должного отражения.

4. Среди версий политической концептологии, представленных в

отечественной политической науке, наибольший интерес с точки зрения

целей настоящего исследования представляют концептологические подходы,

предложенные М.В. Ильиным и В.П. Макаренко. Сильной стороной

развиваемого М.В. Ильина подхода является анализ «концептных историй»,

в том числе «нации», а также развитие тезиса о сущностной оспариваемости

политических понятий как лексикоконцептов. Однако метод М.В. Ильина

переоценивает роль концептов в эволюции политических институтов, зато

13

недооценивает роль неназванных концептов политического дискурса. Более адекватным целям данной диссертации представляется политическая концептология В.П. Макаренко, которая, исследуя отчужденные формы социальной реальности и идеологические артефакты политического дискурса, ставит вопрос о принципиальной спорности концептов нации и национального интереса. Развивая тезисы Б. Андерсона о нации как воображаемом сообществе и официальном национализме империй, В.П. Макаренко предлагает критическую теорию бюрократического национализма как проявлений системы «русской власти». Эта теория может служить отправным пунктом методологического конструкта для анализа концепта нации в партийно-политическом дискурсе современной России.

5. Данный методологический конструкт исходит из того, что анализ

политического дискурса более адекватно описывает поведение политических

партий, чем анализ их идеологических доктрин, а характер отечественного

партийного дискурса определяется политической системой, состоящей из

«интереса власти, переплетенной с собственностью и духовным

господством» (В.П. Макаренко). Эта система обнаруживает сущностные

параллели с политической системой кайзеровской Германии - как с

присущими ей формами национализма (официально-имперского,

гражданского и организованного этнического), так и с восприятием этих

национализмов основными в стране партийно-политическими идеологиями.

Система мнимого парламентаризма задает имитационную структуру

партийности, состоящую из оппозиции «партии власти» и «партии без

власти», в которой идеологические различия между политическими акторами

носят не принципиальный, а декоративный характер. Дискурсивное

поведение этих акторов позволяет себя описать при помощи идеально-

типических политических фигур Начальника, Самозванца, Шута и Изгоя,

которые ведут между собой конкурентную борьбу за право определять смысл

ключевых концептов политического дискурса, включая «нацию». Данные

фигуры выступают в роли структурирующего принципа политических

14

концептов как «значимых идиом» (К. Вердери), в которых сращены воедино элементы политического дискурса, обменные акты политического торга и стратегии (интересы) политических акторов (партий).

6. В отличие от зарубежного феномена «доминантных партий», партия власти в постсоветской России долгое время оставалась не столько партией национальной модернизации, сколько инициатором усиления консервативных тенденций в обществе. Представленный в ее программных документах концепт нации отвечает двусмысленному и парадоксальному дискурсивному поведению фигуры Начальника. Этот дискурс сочетает в себе элементы разных парадигм и моделей нации. Вместе с тем, в программном дискурсе партии власти обнаруживается усиливающаяся тенденция к переходу от модернистской парадигмы нации к перенниалистской ее трактовке. Это выражается в концепте «многонационального российского народа», понимаемого не как национальное государство, а как «уникальная цивилизация». Одновременно собственно гражданский концепт «российской нации» трансформируется в смысле государственного (державного) концепта, традиционно характерного для официальных национализмов империй с их государственным патриотизмом как дискурсивным ресурсом. Это выражается в межпартийных семантических войнах за монопольное право на определение концептов нация, национальность, народ, русские, россияне, отечество, соотечественники и др.