Концепт "писатель" в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дячук, Татьяна Владимировна

  • Дячук, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 208
Дячук, Татьяна Владимировна. Концепт "писатель" в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дячук, Татьяна Владимировна

Введение

Часть I. Материал. Основные понятия. Пути изучения.

Глава I. Литературные воспоминания как жанр мемуарной литературы.

§ 1. Научные подходы к изучению мемуарной литературы.

§ 2. К определению «литературные воспоминания». Тематический принцип дефиниции.

§ 3. «Литературные воспоминания»: название и замысел мемуариста.

§ 4. Автор литературных воспоминаний.

§ 5. Литературные и семейно-бытовые воспоминания о писателе.

§ 6. Литературные воспоминания как диалогическое высказывание.

Глава II. К определению основного понятия исследования.

Понятие «концепт» в современной гуманитарной науке.

§ 1. Содержание понятия «концепт» в исследованиях логико-лингвистического направления.

§ 2. Содержание понятия «концепт» в исследованиях философско-культурологического направления.

§ 3. Концепт «писатель» и жанр «литературные воспоминания».

Часть II. «Измерения» концепта «писатель» в диалогической динамике высказывания «литературные воспоминания».

Глава I. Устная речь и голос писателя.

§! 1. Устная речь.

§ 2. Голос писателя.

Глава П. «Крестные муки» писателя.

Раздел I. «Крестные муки» писателя - пьянство.

§ 1. Пьянство как «измерение» концепта «писатель» (на материале народнических воспоминаний).

§ 2. Пьянство писателя как биографический факт.

Раздел II. «Крестные муки» писателя - болезнь.

§ 1. Врач как субъект высказывания в диалоге о больном писателе.

§ 2. Врач - автор литературных воспоминаний - читатель в диалоге о больном писателе.

Раздел III. «Крестные муки» писателя - предательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "писатель" в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков»

Гуманитарная наука XX века, критически оценивая «трансцендентное»1 искусство предшествующего столетия, обратилась к фигуре «творца», по чьей воле литература обрела небывалое влияние в XIX веке. При этом оказалось, что прежде очевидное тождество автора-творца( текста и исторической^ личности, этим автором^ являющейся, а также обусловленный этим тождеством нравственный императив в отношении к жизни и творению писателя («живи как пишешь») нуждается в новом осмыслении.

Современная^ теория литературы различает понятие «автор», непосредственно связанное с художественным» целым произведения2 (наиболее известные концепции «автора»: автор как конститутивный1 момент художественной формы в концепции «эстетической деятельности» М.М. Бахтина, «образ автора» в теории стиля В.В. Виноградова, «умерший» автор Р. Барта и «исчезнувший» у Фуко, «имплицитный автор» в нарратологии и т. д.), и понятие «писатель», предполагающее реальное лицо, включенное в социальную практику литературного труда.

Проблема «писателя» (в формулировке Б.М. Эйхенбаума: «Как быть писателем?»3) в настоящее время монополизирована социологическим направлением в литературоведении (Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, В.М. Живов,

Мы воспользуемся выражением испанского философа X. Ортеги-и-Гассета, критиковавшего «трансцендентное» искусство XIX века: «Оно было таковым по своей теме, которая обычно отражала наиболее серьезные проблемы человеческой жизни, и оно было таковым само по себе, как способность, придающая достоинство всему человеческому роду и оправдывающая его. Нужно видеть торжественную позу, которую принимал перед толпой великий поэт или гениальный музыкант, - позу пророка, основателя новой религии, величественную осанку государственного мужа, ответственного за судьбы мира!» (Ортега-и-ГассетX. Дегуманизация искусства // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991. С. 259).

2 Об этом: Смирнова НН. Теория автора как проблема // Литературоведение как проблема. Труды Научного совета «Наука о литературе в контексте наук о культуре». М., 2001. С. 376-393. о

Эйхенбаум Б М. Литературный быт // Эйхенбаум Б.М. О литературе. Работы разных лет. М., 1987. С. 430.

А.И. Рейтблат и др.). Социология литературы рассматривает писательство как профессию, формы и возможности которой подвержены социально-историческим изменениям. В противоположность принятому в русской культуре XIX века романтическому взгляду на писателя как творца, социологи акцентируют внимание на прагматических, внеположных творчеству мотивах поведения писателя. Писатель стремится утвердить свой писательский' статус, обрести «символический^ капитал признания»,4 конвертируемый в «материальный» капитал. Реальность, с которой имеет дело социология литературы, есть реальность социальных условий совершаемого писателем поступка. Сам поступок как «средоточие этических усилий человека»5 дереализуется в культурном мифе.

Обращение к литературным воспоминаши^ второй половины XIX века с их отчетливо выраженной этической проблематикой^ побуждает искать ответ на вопрос - каково представление о писателе в русском^, культурном сознании второй половины XIX века — на ином пути, нежели тот, что предложен современной социологической школой. Необходимость ценностного подхода к феномену писательства заставляет нас вернуться к идее концепта, в образовании которого человек участвует весь, «всею совокупностью своих душевно-духовных способностей».6

Исследование конститутивных особенностей жанра «литературные воспоминания» в концептном аспекте находится на пересечении двух проблем: центральной проблемы современной филологической науки -проблемы субъекта творчества и частной, но не менее спорной, проблемы концепта как единицы культуры. Востребованная сегодняшней наукой

4 Социологическая концепция литературы представлена в работах Пьера Бурдье (Бурдье П. Поле литературы // Новое литературное обозрение. 2000. № 45. С. 30-74; Бурдье П. Исторический генезис чистой эстетики // Новое литературное обозрение. 2003. №60. С. 17-31).

5 Неретина С С. Слово и текст в средневековой культуре. Концептуализм Абеляра. М., 1994. С. 141.

6 Огурцов А П. Реальность культуры и культурный концепт // Постижение культуры. М., 2001. Вып. 11. С. 204. проблематика, обсуждаемая в диссертации, позволяет говорить об актуальности темы.

Несмотря на то, что в филологических исследованиях литературные воспоминания широко используются в качестве источника исторических и псевдоисторических фактов, жанровая специфика литературных воспоминаний не становилась предметом научного исследования. Научное описание мемуаров о писателе следовало исключительно тематическому-принципу.7 Игнорирование жанрового своеобразия мемуарных произведений, приводило к тому, что литературные воспоминания оказывались в одном ряду с семейно-бытовыми хрониками, писательскими автобиографиями и биографиями, некрологами и т. д. При этом дереализовывалось право литературных воспоминаний на особое жанровое «видение» действительности, право сообщать читателю новое знание о писателе, невместимое в жанровые пределы* семейно-бытовых воспоминаний и биографий.

По отношению к внеэстетической действительности литературные воспоминания занимают особое место в ряду других жанров документальной литературы. В мемуарное произведение входит действительность, уже изображенная и оцененная автором, но все еще хранящая память о «действительно бывшем». При этом жанр «литературные воспоминания» тематически ориентирован на действительность особого рода -действительность жизни писателя. В бытийственном плане литературные воспоминания высвечивают лишь часть, метонимически представляющую целое - бытие писателя.

7 Жанр научного описания мемуаров о писателе ввел Н.К. Пиксанов. Под его руководством было подготовлено и опубликовано в 1915 году описание воспоминаний о Тургеневе и в 1918 году - о Некрасове. В советское литературоведение вошли описания мемуаров о Белинском М.К. Клемана (1929), о Чехове - JI.M. Фридкес, о Чернышевском -Н.М. Чернышевской (1930), об Островском - А.И. Ревякина (1931), о Гаршине -Н.И. Мордовченко (1934), Гл. Успенском - JI.M. Фридкес (1939), о Достоевском -С.В.Белова (1939). Подробнее об этом см.: БушканецЛЕ. Мемуарные источники о Н.Г. Чернышевском // Вопросы источниковедения русской литературы второй половины XIX века. Казань, 1983. С. 10.

О недостаточной степени разработанности проблемы свидетельствует, с одной стороны, отсутствие научных работ, объединяющих мемуары о писателях по жанровому признаку, с другой - нерешенность вопроса о том, как складывалось представление о писателе в русском культурном сознании второй половины XIX века. В современном литературоведении нет работ, посвященных этой проблеме. Между тем необходимость подобного4 исследования очевидна. Представление о «мученичестве» русских писателей XIX века давно «застыло» в идеологеме. В современном культурном сознании образ писателя-«мученика» XIX века, как правило, бытует в сплетении мотивов «чахотки», «преследования властей» и «преждевременной смерти». Исследование концепта призвано раскрыть в мемуарном жанре «литературные воспоминания» живую динамику возникновения образа и представления о писателе.

Объектом настоящего исследования- стали мемуары, относящиеся* к жанру «литературные воспоминания» и написанные в период с конца 60-х годов XIX века по 10-е годы XX века. Литературные воспоминания, созданные в этом временном интервале, отразили литературную эпоху 60-х -70-х годов. Выбранные нами хронологические рамки заключают 40-50 лет -время, ограниченное смертью писателя - с одной стороны (в XIX веке случаи появления прижизненных «воспоминаний» единичны), а с другой - смертью мемуариста — непосредственного свидетеля событий.8 После 10-х годов XX века поток мемуаров о писателях второй половины XIX века заметно оскудевает, ушедших из жизни непосредственных очевидцев сменяет новый тип «мемуариста», записывающего с чужих слов, пересказывающего устные рассказы современников о писателе. «Воспоминания» о воспоминаниях имеют вторичный, отраженный характер и исследоваться не будут.

8 В практике литературоведческой работы с мемуарами о писателях исследователи, как правило, следуют именно такому временному делению - 40 (50) лет после смерти писателя. Например, см.: Краснов Г В. Глазами современников // Н.А. Некрасов в воспоминаниях современников. М., 1971. С. 5-8.

В настоящей работе предметом исследования является концепт «писатель», обобщающий мысли и переживания, которые связаны в сознании носителя культуры с образом «писателя».

Цель настоящей работы - проследить становление концепта «писатель» в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить конститутивные особенности жанра «литературные воспоминания».

2. Отобрать и обобщить мемуары, относящиеся к жанру «литературные воспоминания».

3. Систематизировать современные исследования, использующие понятие «концепт» при анализе художественного текста, и охарактеризовать основные направления в «концептологии».

4. Исходя из жанровой специфики литературных воспоминаний обосновать необходимость исследования концепта «писатель».

5. Выявить «измерения», в которых фиксируется концепт «писатель» в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX вв.

6. Описать каждое из «измерений», опираясь на целое мемуарного высказывания и диалогическую последовательность мемуарных реплик.

7. Представить концепт «писатель» как многомерную целостность смысла, реализующуюся в литературных воспоминаниях.

Методологическую основу работы составили теоретико-философские исследования М.М. Бахтина («К философии поступка»; «Автор и герой в эстетической деятельности»; «Проблема речевых жанров»; «К вопросам методологии эстетики словесного творчества» и др.). Основные понятия диссертации: «концепт», «жанр», «диалог», «автор», «герой», «этический поступок» - разработаны с учетом их осмысления в философской эстетике Бахтина.

Решение конкретных задач настоящего исследования потребовало обращения к работам по теории и истории мемуарной литературы (JI.E. Бушканец, Г.О. Винокур, Л.Я. Гинзбург, Г.Г. Елизаветина, Г.В. Краснов, Т.И. Печерская, А.Г. Тартаковский, и др.). В определении центрального понятия - «концепт»- исследование осуществлялось также с опорой на научные труды представителей философско-культурологического направления современной «теории» концептов (А.А. Григорьев, С.Х. Ляпин, С.С. Неретина, А.П. Огурцов).

Основной метод исследования - сравнительно-исторический.

Научная новизна настоящей диссертационной работы обеспечена, во-первых, утверждением жанровой специфики литературных воспоминаний, во-вторых, новым подходом к изучению мемуарного произведения. Литературные воспоминания исследованы в качестве высказывания, включенного в широкий диалогический контекст.

Концептуальный анализ художественного текста, в целом, представляет новое направление, возникшее в результате экспансии лингвистики в область традиционного литературоведения. В пределах философско-культурологической «теории» концепта (представляющей альтернативу логической лингвистике) проблема экспликации концепта в литературном произведении не ставилась вовсе. В настоящей работе такая попытка предпринята: концепт исследован как смысловой центр высказывания «литературные воспоминания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Литературные воспоминания» - жанровая форма высказывания, тематически ограниченного изображением писательских судеб и определяемого своеобразием авторского замысла.

2. Концепт «писатель» - смысловой центр литературных воспоминаний, в котором сгущаются отдельные темы и мотивы. По отношению к этому смысловому центру определяются ценностные позиции автора и героя.

3. Концепт «писатель» формируется одновременно в отдельном целом высказывания «литературные воспоминания» - в авторском замысле и на границе с другими высказываниями, авторы которых выражают иную точку зрения на писателя.

4. Содержание концепта «писатель» в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков может быть транскрибировано в единстве взаимопроницаемых измерений: «Устная речь и голос писателя» и «Крестные муки (болезнь, пьянство, предательство)».

Речь писателя имеет силу нравственного авторитета, звучит ли с кафедры или в разговоре «по душе». Интонация и сам голос писателя предстают в литературных воспоминаниях как выражающие этический смысл речи писателя. Обстоятельства* действительно бывшей жизни писателя (болезнь, пьянство, нравственные компромиссы) истолкованы в литературных воспоминаниях как «крестные муки», переведены в ценностный план «бытия писателя». Быть писателем означает совершать ответственный выбор между болезнью и здоровьем, пьянством и трезвостью, нравственной пыткой совершенного предательства и фарисейским благочестием. В литературных воспоминаниях широко востребованы христианские образы святости: образы святых князей, апостолов, святых мучеников и юродивых. Попадая в диалогический контекст литературных воспоминаний, они излучают новые культурные смыслы.

5. Поступок писателя - героя литературных воспоминаний - тотален, нет ничего, что могло бы быть отнесено только к житейской реальности. В литературных воспоминаниях каждая деталь в облике писателя и каждая ситуация писательского быта определяет писателя, характеризует его как автора этического поступка. Этический поступок писателя включает в себя творчество, но не исчерпывается им.

Теоретическая значимость работы обусловлена введением в научный оборот малоизвестного материала и разработкой жанровой дефиниции литературных воспоминаний. В диссертации осуществлен анализ концепта «писатель» в литературных воспоминаниях.

Практическая значимость работы состоит в расширении знаний об историко-литературной ситуации во второй половине XIX века. Раскрытие содержания концепта «писатель» в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX веков отвечает на известный вопрос: «Как быть писателем?» применительно к указанному историческому периоду.

Рекомендации по использованию полученных результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы второй половины XIX - начала XX веков в высших учебных заведениях, а также в ходе преподавания литературы в школе.

Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в ряде докладов на межвузовских научных конференциях («Герценовских чтениях») в РГПУ им. А.И. Герцена (2002, 2003 гг.), на всероссийской научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, 2003 г.), а также на международной конференции в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина (2004 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура работы. Основное содержание работы изложено на 182 страницах. Диссертация состоит из введения, 2 частей, включающих 4 главы, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дячук, Татьяна Владимировна

Заключение

Целое концепта «писатель», сложившееся в диалогической динамике высказывания «литературные воспоминания»

В предыдущих главах последовательно были исследованы «измерения» концепта «писатель» в диалогической динамике высказывания «литературные воспоминания». В «измерениях» концепта «писатель» суммированы наиболее частотные темы, мотивы, образы литературных воспоминаний. Выяснилось, что концепт «писатель» фиксируется в каждом отдельно взятом «измерении».

В культурном' бытии концепт постигает явление как неразложимую целостность смысла. Концепт нельзяг свести к механической^ сумме составляющих его измерений. «Измерения» концепта взаимопроникают друг в друга, одно неизбежно влечет за собой другое и может быть узнано и познано только в соотнесении с другим измерением. В нашем исследовании «измерения», несмотря на попытку их изоляции, стремились к соположению, к естественному сложению в целое концепта. Обращаясь к каждому отдельно взятому измерению, мы неизбежно касались другого. В измерении «устная речь» говорилось о пьянстве и болезни писателя. В главе, посвященной «крестным мукам», - об исповедальных беседах писателей.

Напомним о том, как авторы литературных воспоминаний сочувственно пересказывали галлюцинации сумасшедшего Г. Успенского и соотносили их с юродскими пророчествами, то есть придавали этический смысл устной речи больного писателя. Универсальное целое концепта «писатель» определяет смысловую связь между устной речью писателя и его болезнью как модусами единого поступка писателя.

Концепт формируется одновременно изнутри авторского замысла литературных воспоминаний, в диалоге автора и героя, и на границах с другими высказываниями о писателе. Для потверждения обратимся к целостному анализу мемуарного очерка Златовратского «Левитов» (1895).

Начинается очерк с заявления автора о том, что Левитов не соответствовал «существовавшему в то время среднему типу писателей», его

ЧОО оригинальная личность» не укладывалась в «известные шаблоны». Герой представлен как некая загадка для автора («С этой стороны мне прежде всего пришлось узнать его, и прежде всего-он ею меня и поразил»439). С одной стороны, герой «не соответствует» «типу писателей», с другой — герой должен быть определен и оценен как писатель (в этом состоит прямая задача автора литературных воспоминаний). В смысловом пространстве между двумя этими крайними точками и развернется^ диалог автора и героя.

Златовратский вспоминает о нескольких встречах с Левитовым. Герой и в самом деле «не укладывается в шаблоны». Он подчеркнуто нелюбезен. Его позиция вызывающе грубая: «У других там журфиксы и всякое там благоустроенное развлечение, а у меня ничего этого нет, батенька. Уж извините, по-простецки».440 Автор стремится передать ритм речи писателя, имитировать устность. Перед читателем не художественно отточенная, правильная речь, а разрываемая паузами (многоточиями), прерывистая,1 разговорная речь.

При первой встрече разговор «из любезности» не состоялся, зато увидевшись в другой раз, писатели беседуют «попросту и по душе».441 Темы писательской беседы, на первый взгляд, сугубо «профессиональные»: литература и литературные герои. Левитов рассказывает о прототипах героев своих произведений: «Ах, какой там милый народец проживает!. Бо-же мой!. Лик измызган и заброшен за забор, как бабий истоптанный башмак, эдак вот проживешь с ним, побеседуешь по душе, ан там, на глуби-то, внутри-то она и светится, как светлячок, душа-то божья и мигает».442

438 Златовратский НН. Воспоминания. М., 1956. С. 290.

439 Там же. С. 290.

440 Там же. С. 291.

441 Там же. С. 292.

442 Там же. С. 293.

Речь здесь идет отнюдь не о писательской наблюдательности и не о человеколюбии писателя-демократа. Тема «бесед "по душе"», в которых участвует писатель, непосредственно сопряжена с темой писательского пьянства: от описаний «разговоров "по душе"» автор переходит к рассказу о пьянстве Левитова.

Движение сюжета литературных воспоминаний обусловлено становлением концепта «писатель». Разговор «по душе» есть этический% поступок писателям Поступок, требующий всего писателя, объемлющий^ не только речевое поведение писателя, но и его жизненную позицию в целом. Писатель не только в творчестве, но и «всем существом»443 разделяет со своими героями «тьму-тьмущую житейских неурядиц, забот и огорчений»444, а всесте с ней и роковое пристрастие к вину.

Автор ставит своего героя перед выбором: отречься от тех, в ком открывал «душу божью» № сохранить себя, но перестать быть писателем или пить, страдать со?своими героями и, отдав себя в жертву, остаться писателем. Пьянство прямо не названо, а обозначено эвфемизмом. Писателю докучает «демон-мучитель», «жертвой которого-он (Левитов. - Т.Д.) сделался на всю жизнь».445 В отличие от традиционного «демона-искусителя» образ «демона-мучителя» усиливает ценностно-волевой момент в поступке героя. Поддаться искушающему демону значит обнаружить слабость воли, совершить грех. Левитов, истязаемый демоном -мучителем, отнюдь не безволен. На призыв: «Пей эту отраву и ты вместе с ними!.»,446 Левитов не может не ответить, потому что этот призыв взыскует к нему как к писателю: «Левитову приходилось или действительно пить эту отраву, или умыть от нее руки. Он предпочел первое, да и не мог бы сделать иначе» (курсив мой. - Т. Д).447

Заканчивается очерк описанием двух последних бесед мемуариста с Левитовым. Златовратский рассказывает о том, как он встретил «сияющего»,

443 Там же. С. 294.

444 Там же. С. 294.

445 Там же. С. 295.

446 Там же. С. 295.

447 Там же. С. 295. веселого», «предовольного»448 Левитова, которому предложили редакторство в московском журнале. Читателю еще предстоит узнать о том, что сотрудничество не состоялось, однако автор, опережая события, показывает призрачность надежд писателя обрести материальный достаток и благополучие: «Но все это его веселье было какое-то подозрительное, чувствовалось в нем что-то зловещее. Не прошло и часа, как вдруг Александр Иванович закашлял страшным, убийственным кашлем? Он кашлял долго и мучительно, до рвоты, до полного истощения сил, так что мы должны были с женой уложить его в постель. Только теперь мы заметили, как он, несмотря на свои 50 лет, был мал, худ, и бессилен. Поистине трудно было и представить, как еще в нем бодрствовал дух».449

В финале очерка Златовратский вспоминает о последней встрече- с Левитовым. Писатели встретились зимой, в лютый мороз, когда «сильный ветер пронимал до-мозга костей».450 В нетопленной комнате Левитова пахло «зловещей холодной сыростью».451 По уходе гостей «Левитов не выдержал и, раздраженный, в холодном пальтишке и пледе, несмотря на суровую вьюгу, потащился на "ваньке" в редакцию. В результате получилось, как говорили, счетом пять рублей в руках и воспаление в давно уже никуда не годных» легких».452 Многократно указывая на «зловещие» обстоятельства встречи (мороз, вьюга, ветер), автор побуждает читателя увидеть символический смысл «вьюги». В житиях «морозное терпение» - символ мук, претерпеваемых святым подвижником. Мемуарист не указывает на сходство положения измученного недугом писателя и святого. Автор лишь предлагает читателю вступить в диалог с культурной традицией, с новым героем заново «разыграть» житийный сюжет.

В концепте «писатель» неизменно присутствует план долженствования: как должен поступать истинный писатель? Автор

448 Там же. С. 299.

449 Там же. С. 299.

450 Там же. С. 300.

451 Там же. С. 300.

452 Там же. С. 302. литературных воспоминаний опровергает ложные, с его точки зрения, ценности. В воспоминаниях Златовратского к ценностям, не существенным для «бытия писателя», отнесены «журфиксы» и «благоустроенное развлечение», где речь писателя подчинена целям игрового общения. Златовратский подробно описывает неловкие ситуации, возникавшие из-за неспособности Левитова к формальным (этикетным) формам общения. Мнимой ценностью оказывается и трезвая, благополучная, успешная жизнь писателя. Очевидно, что; отвергая, эти ценности, автор литературных воспоминаний полемизирует с другими высказываниями (литературными воспоминаниями, созданными вне народнического направления), где именно эти ценности «бытия^ писателя» утверждены как истинные.

Концепт «писатель» адресован читателю, этически сопереживающему герою. Читатель «схватывает» сущностный смысл писательства Bt единстве взаимосвязанных и взаимопроникающих измерений концепта «писатель» («устная речь», «крестные муки»). В^ итоге Левитов определен как русский писатель и вписан в ряд других русских писателей второй половины XIX века, не потому только, что он автор «Степных очерков», а оттого, что речь

Левитова была отражением его души, что, истязаемый на кресте ч. писательства, он пил и мучительная болезнь раньше срока свела его в могилу.

Смысловая целостность концепта «писатель» задана в каждом мемуарном произведении жанра «литературные воспоминания». Писатель в литературных воспоминаниях второй половины XIX века оценен и измерен диалогическими измерениями концепта («устная речь» и «крестные муки»).

Каждое измерение концепта «писатель» «живет» и соотносится с другими «измерениями» до тех пор, пока существует оппонент, готовый высказаться с существенно иной точки зрения. Постоянное нахождение иной точки зрения размыкает эстетико-смысловые границы отдельного мемуарного произведения, вводя концепт в широкий диалогический контекст. В концепте «писатель» в литературных воспоминаниях второй половины XIX - начала XX вв. обнаруживается диалогическое противостояние двух точек зрения на писателя. Первая принадлежит мемуаристам народнического направления. Вторая - мемуаристам других литературно-общественных направлений (сторонникам «чистого искусства»).

Создание литературных воспоминаний - удел писателей «второго ряда», не сумевших достаточно убедительно реализовать себя в творчестве. Относительной ценности художественного творчества авторы литературных воспоминаний стремятся противопоставить безусловную ценность жизни писателя.

Действительно бывшая» жизнь писателя, диалогически осмысленная в литературных воспоминаниях, обретает смысловую заданность и оценивается как непрерывное, тотальное поступление, в этическом плане — восхождение писателя к святости.

Писатель как автор этического поступка — таков, по нашему убеждению, концептный замысел литературных воспоминаний, созданных во второй половине XIX - начале XX веков.