Концепт "природа" в системе языковой образности поэзии Н. Рубцова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пустовалова, Александра Анатольевна

  • Пустовалова, Александра Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Пустовалова, Александра Анатольевна. Концепт "природа" в системе языковой образности поэзии Н. Рубцова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пустовалова, Александра Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концепт «природа» и его структура в поэтическом сознании Н. Рубцова

1.1. Поэзия Н. Рубцова как объект научных исследований

1. 2. Концепт «природа» в системе антропоцентрического и когнитивного подходов к языку

1.3. Истоки формирования концепта «природа» в восприятии Н. Рубцова: к вопросу о концептуализации природы как объекта действительности 41 1. 4. Типы концептов в системе категоризации природы

1.5. Структура концепта «природа» в поэтической системе Н. Рубцова

ВЫВОДЫ

Глава 2. Система образной языковой репрезентации концепта «природа» в поэзии Н. Рубцова

2. 1. Образ как поэтический (художественный) концепт

2. 2. Сравнение в системе описания образа природы

2. 3. Эпитет в системе описания образа природы

2. 4. Метафора в системе описания образа природы

2. 5. Концепт «природа» как компонент образных средств

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "природа" в системе языковой образности поэзии Н. Рубцова»

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению особенностей репрезентации (представления) концепта «природа» в системе языковой образности Н. Рубцова.

Сущность и природу образности как лингвистического, литературоведческого, психологического явления отражают исследования А.А. Потебни, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, Н.А. Лукьяновой, О.С. Ахмановой, А.И. Федорова, В.П. Григорьева, В.К. Харченко, С.М. Мезенина, О.И. Блиновой, А.В. Федорова, М.И. Черемисиной, Н.С. Болотновой, Н.А. Кожевниковой, Н.В. Павлович, Е.А. Юриной и др.

По мнению В.А. Звегинцева, «образность есть язык художественного произведения. При этом образность выражает определенное внеязыковое содержание посредством либо изобразительно-выразительных средств (эпитетов, сравнений, метафор), либо посредством создания такой текстовой структуры, которая позволяет языковой системе выполнять поэтическую (художественную) функцию — эстетическую. В первом случае образность имеет эксплицитный языковой характер, а во втором - имплицитный» [Звегинцев 1996: 294]. В нашей работе анализируются эксплицитные языковые средства образности, присущие поэтическому языку Н. Рубцова.

Когнитивная лингвистика, изучая способы получения, переработки и хранения информации, выдвигает идею о существовании определенных форм репрезентации этих способов в виде структур сознания и занимается решением вопросов их формирования и функционирования. Наиболее простой и естественный путь доступа к структурам сознания лежит через язык, поскольку репрезентация концептов как единиц сознания (мышления) оказывается доступной человеку благодаря языку. Объективация концептов посредством слова и отражение этой объективации прежде всего в лексическом значении слова определяют специфику мышления человека в отличие от мышления животных [Шарандин, 2001: 9-10]. Следовательно,/ когнитивная лингвистика нацелена на моделирование языковой картины мира, которая, в свою очередь, является средством отражения концептуальной картины мира. Основными ее единицами являются концепты, которые отражают содержание полученных знаний, результатов всей познавательной деятельности человека.

Объектом диссертационного исследования является концепт «природа» в системе художественных текстов Н. Рубцова.

Предметом исследования является рассмотрение средств языковой образной репрезентации концепта «природа» и их системное описание, позволяющее увидеть и осмыслить художественную поэтику Н. Рубцова.

Материалом исследования послужили поэтические тексты, составляющие творческое наследие Н. Рубцова. Это сборники «Волны и скалы» (1962), «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970), «Подорожники» (1976), которые вошли в полное собрание сочинений Н. Рубцова в трех томах. При исследовании не учитывались тексты писем, содержащие факты жизни и творчества и представляющие интерес для биографов и литературоведов, а также прозаические произведения, находящиеся за пределами жанра.

Теоретической базой исследования послужили разрабатываемые многими учеными основные положения когнитивной и антропоцентрической лингвистики (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, В. А. Маслова, А.П. Бабушкин, Н.Д. Арутюнова, P.M. Фрумкина, З.Д. Попова и др.), а также литературоведческой науки (В.М. Жирмунский, В.П. Григорьев, А.П. Квятковский, А.Н. Веселовский, А.П. Евгеньева, Б.В. Томашевский и др.) и исследований по теории поэтического текста и поэтического языка (P.O. Якобсон, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Ю.М. Лотман, Ю.В. Казарин, Н.С. Болотнова, Е.А. Юрина, В.Г. Руделев, С.В. Пискунова, В.П. Москвин, Н.В. Павлович и др.).

Гипотеза исследования. Предполагается, что образная репрезентация концепта «природа» как важнейшего фрагмента концептуальной картины мира в языковом сознании Н. Рубцова раскрывает особенности его образной системы, поскольку выступает как объект и как компонент образности и определяет идиостиль поэта. Миромоделирующие возможности образной лексики в процессе языковой концептуализации и категоризации объективной действительности выявляют ядерно-периферийную структуру концепта «природа» и характер связи между его компонентами, а также его роль в общей языковой картине мира, отраженной в поэтическом языке Н. Рубцова.

Актуальность темы исследования обусловлена связью с приоритетными направлениями современной лингвистики - когнитивным и антропоцентрическим - и включением результатов исследования, полученных на основе этих подходов, в систему традиционного (структурно-семантического) подхода. Это позволяет, на наш взгляд, также определять актуальность исследования в плане его связи с комплексным подходом к описанию поэтического языка в целом и поэтического языка Н. Рубцова в частности.

В рамках традиционного подхода к изучению языковых единиц релевантной представляется концепция значения. Структура слова представлена его лексическим и грамматическим значениями. Однако, на наш взгляд, кроме знаний, объективированных в лексических и грамматических значениях слова, есть еще значимые компоненты, связанные со знаниями об объекте, полученными в результате ассоциативного и образного его восприятия. Эти знания также передаются с помощью языка, хотя порой и не отражаются непосредственно в семантической структуре слова, а проявляются во взаимосвязях слова с другими словами в рамках минимальных контекстов (высказывание) или расширенных контекстов (сложное синтаксическое целое, текст). Это находит отражение в когнитивном подходе.

Как известно, когнитивный подход (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, В.З. Демьянков, А.П. Бабушкин и др.) заключается в связи языка и объективной реальности при изучении языковых единиц, языка и деятельности языковой личности. В рамках нашего исследования данные связи проявляются в процессах восприятия природы как важнейшей составляющей человеческой жизни, с одной стороны, и особенностях репрезентации и функционирования концепта «природа» в системе языковой образности, с другой. При этом слово со своим значением представляет лишь часть концепта, осуществляя номинацию. Как пишет Н.Н. Болдырев, «каждое слово репрезентирует лишь часть концептуальных характеристик (скрытых, вероятностных, ассоциативных), значимых для коммуникации» [Болдырев 2000: 35]. Кроме того, «одно и то же слово может в разных коммуникативных условиях репрезентировать, представлять в речи разные признаки концепта . в зависимости от смысловой структуры слова, его семантических возможностей» [Попова, Стернин 2001: 38]. Однако получить доступ к концепту лучше всего через средства языка - слово, предложение, дискурс.

Антропоцентричность языка проявляется в заложенных в нем практических, теоретических и культурных знаниях и опыте языковой личности. Человек становится основной точкой отсчета, используемой в языке и познании мира. Как пишет Л.Г. Бабенко, антропоцентризм текста проявляется в том, что «индивидуально-авторская картина мира имеет в тексте отраженный характер, она в большей степени субъективна и несет на себе черты языковой личности ее создателя» [Бабенко 2004: 84].

Кроме того, актуальность исследования связана с отсутствием собственно лингвистических работ по творчеству Н. Рубцова, хотя его статус как известного и яркого поэта XX века признан в современном литературоведении (В.Н. Бараков, В.В. Кожинов, В.В. Дементьев, Н. Коняев, В.А. Оботуров, С.Ю. Куняев, B.C. Белков, П.В. Перелыгин, В.Н. Нечаев и др.). О.Г. Гибадуллина, в частности, отмечает, что «до сих пор представлена литературоведческая экспозиция творчества и фактически не освещены аспекты лингвопоэтической интерпретации языка» [Гибадуллина 1995: 9].

Цель работы заключается в том, чтобы на материале концепта «природа» раскрыть особенности системы языковой образности поэзии Н. Рубцова, которые дают возможность определить своеобразие языка поэта (идиостиль), выявить языковые модели образности и средства репрезентации концепта «природа» как важнейшего фрагмента концептуальной картины мира в языковом сознании поэта.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

1) определить понятийный аппарат, необходимый для исследования, в связи с привлечением понятий и отражающих их терминов из когнитивной лингвистики;

2) рассмотреть результаты лингвистических и литературоведческих исследований, посвященных поэзии Н. Рубцова и связанных с описанием его поэтического языка;

3) выявить особенности концепта «природа», его структуру и содержание в научном и обыденном сознании;

4) описать систему ключевых номинаций реалий природного мира, отраженных в поэзии Н. Рубцова;

5) проанализировать лексические средства как эксплицитную репрезентацию концепта «природа»;

6) выявить и описать образы природы, представленные в поэзии Н. Рубцова, на основе изобразительно-выразительных средств языка — сравнений, эпитетов, метафор;

7) определить особенности участия концепта «природа» в качестве компонента образных моделей;

8) на основе полученных результатов исследования выявить миромоделирующие возможности образной лексики, задействованной в процессе языковой концептуализации и категоризации объективной действительности.

Научная новизна работы заключается в том, что языковой строй поэзии и система образных средств Н. Рубцова изучаются с опорой на концепт, который оказывается шире собственно понятийного содержания слова и представлен в сознании и мышлении не только понятием, но и представлением, образом. Как отмечает Е.С. Кубрякова, расширительное толкование термина «концепт» позволяет подводить под это обозначение разносубстратные единицы оперативного сознания, какими являются представления, образы и понятия [Кубрякова 1988: 143]. Особенностью исследования является также то, что концепт рассматривается и как объект, и как компонент образности. Такой своего рода «двойной взгляд» на реализацию концепта в поэтическом языке позволил расширить представление о роли концепта и его функциях в системном описании поэтического языка как средства художественного отражения действительности. При рассмотрении концепта «природа» и его образной репрезентации в поэзии Н. Рубцова использована таксономическая модель, с помощью которой выделяются базовые (ключевые) компоненты семантики концепта и выявляется характер связи между ними.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит вклад в научную базу лингвистического анализа художественного текста и способствует уточнению ряда теоретических положений, связанных с анализом языковых образов, расширяет сферу лингвистических методов изучения поэтического языка.

Теоретическое значение имеет также анализ употребления и функционирования языковых образных единиц различных уровней как средств репрезентации концепта «природа» в текстах Н. Рубцова. Материалы диссертации содержат модели образной репрезентации концепта «природа», раскрывающие связи между концептуализацией действительности и категорией языковой образности, что дает возможность осмыслить когнитивные и антропоцентрические механизмы их взаимосвязи.

Изучение поэтического концепта и средств его образной репрезентации расширяет представление о содержании концепта, выявляет соотношение общих и индивидуальных черт в его структуре, определяет его связь с концептосферой языка.

Практическая значимость диссертации. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в разработке лингвистического анализа текста, а также в школьной и вузовской практике преподавания русского языка, литературы, при изучении функционирования образных средств в поэтическом тексте и т.д. Результаты исследования, на наш взгляд, могут найти применение в лексикографической практике при составлении словарей образных средств русского языка и словаря поэтического языка Н. Рубцова. Несомненно, полученные результаты могут быть использованы в вузовском изучении русского языка в курсах «Современный русский язык», «Лингвистический анализ текста» и т.д., а также в разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии и по актуальным проблемам современной филологии.

Методы. В работе применялась комплексная методика. Совокупность методов и исследовательских приемов позволяет учитывать принципы организации языковой и индивидуально-авторской картины мира, а также способы создания ее образной основы. В ходе исследования использовались традиционные методы лингвистики: описательный (подбор иллюстративного материала, наблюдение, классификация, интерпретация художественного текста, обобщение); метод словарных дефиниций, который заключается в обращении к данным разного рода словарей («Язык образов» Н.В. Павлович; «Словарь эпитетов» К.С. Горбачевича; «Словарь сравнений» В.М. Мокиенко; толковый словарь С.И. Ожегова; толковый словарь В.И. Даля; «Словарь когнитивных терминов» Е.С. Кубряковой и др. и Ю.С. Степанова; «Словарь языка и рифм поэзии Н. Рубцова» М.И. Сидоренко); сравнительный и количественный анализ фактического материала (выявление частотности и продуктивности языковых образных парадигм); контекстуальный анализ.

В соответствии с теоретической базой исследования применялись методы когнитивной лингвистики, позволяющие описать концептуализацию и категоризацию действительности, различные средства вербализации концепта, реконструирование концепта в тексте. Наиболее полно это реализовано в концептуальном анализе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «природа» занимает важное место в системе знаний и представлений человека о мире, будучи тесным образом связанным с культурой и менталитетом народа. В поэтической (художественной) картине мира, отражающей особый способ осмысления и восприятия действительности, концепт «природа» соотносится с индивидуально-авторской концептуализацией, присущей поэту как креативной языковой личности. В поэзии Н. Рубцова репрезентантами концепта «природа» являются такие его ключевые компоненты, как вода, земля, растительный мир (горизонтально ориентированные пространства), атмосфера (вертикально ориентированное пространство).

2. Концепт «природа» представляет собой единицу суперординатного уровня и может быть охарактеризован в типологическом отношении как фрейм, то есть объемный, многокомпонентный концепт, представляющий собой «пакет» информации и репрезентируемый значениями слов, связанных ассоциативными связями с другими словами и лексико-семантическими группами. Представителями базового уровня концептуализации являются лексемы вода, море, земля, дерево, цветы, человек и др. На субординатном уровне концепт «природа» репрезентирован лексемами волна, река, ветер, облако, поле, лес, береза, ива, свет, бор, луг, берег, снег, дождь и др. В поэтическом языке Н. Рубцова частотными и продуктивными в создании образных парадигм являются единицы субординатного уровня.

3. Концепт «природа», представленный таксономической моделью, реализуется в поэзии частично, прежде всего ключевыми компонентами (вода, земля, атмосфера, растения)-, кроме того, компонентами состояния природы, погодные условия, небесные тела, человек. Слабо представлены компоненты концепта «природа» животный мир (птицы), огонь; практическими не представлены такие компоненты природного мира, как космос, вселенная, планеты, созвездия.

4. При описании концепта «природа» в поэтической системе Н. Рубцова значимыми оказываются физические - акустические (звук) и зрительные истоки формирования концепта. При зрительном восприятии мира природы наиболее существенными являются степень освещенности пространства (категория света) и колоративное наполнение (цвет). Они обеспечивают как одностороннее, так и комплексное восприятие концепта «природа». Это нашло отражение в языковой образности поэта.

5. В качестве изобразительно-выразительных средств описания концепта «природа» в целом и его компонентов в системе поэтического языка Н. Рубцова выступают сравнения, эпитеты, метафоры. Наиболее продуктивными средствами создания образности, связанной с природой, являются эпитеты и сравнения, причем эпитеты более продуктивны. В отличие от них, метафорическая образность представлена незначительно. Это связано с особенностями восприятия природы Н. Рубцовым - в первую очередь, через предметы и признаки, а затем через динамическое ее восприятие как процесса, какого-либо действия (движения, говорения и т.д.).

6. Наиболее частотным языковым репрезентантом сравнения являются союзные конструкции. Среди эпитетов преобладают оценочные эпитеты, связанные с характеристиками явлений и предметов, а также психологической оценкой взаимоотношений человека и природы, близости их эмоциональных состояний. В системе метафор преобладают глаголы, передающие различные действия.

7. Концепт «природа» является для Н. Рубцова не только объектом образного восприятия, позволяющим выразить отношения человека и природы в диапазоне от их противостояния до единения, а также в плане эмоционально-оценочного, экспрессивного (коннотативного) восприятия, но и включить восприятие этого концепта в систему образности, позволяющей через концепт «природа» осмыслить предметы и явления неприродного характера. Другими словами, концепт «природа» у Н. Рубцова выступает и как базовый компонент для его образной характеристики, и как компонент образных средств для характеристики других концептов.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты сообщались автором на конференциях различных уровней (Липецк 2006; Тамбов 2008, 2009; Мичуринск 2008, Архангельск 2008). Публикации.

1. Пустовалова А.А., Денисов Ю.Н. Языковые образные парадигмы поэзии Н. Рубцова на материале лексем растительного мира // «Живое слово разбудит уснувшую душу.»: материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-13 мая 2006 г. Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2007. С. 211-214.

2. Пустовалова А.А. Диалектная лексика в поэтическом тексте // Русские говоры: вчера, сегодня и завтра. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. С. 140-142.

3. Пустовалова А.А. Парадигма «Природа» в поэзии Н. Рубцова // Человек и природа в русской литературе (к 95-летию С.П. Залыгина): материалы международной научной конференции 20 мая 2008 г. Мичуринск, 2008. С. 161-164.

4. Пустовалова А.А. Поэтические парадигмы как репрезентанты концепта «Природа» // Проблемы дискурсивного анализа: сборник научных трудов молодых филологов. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 84-91.

5. Пустовалова А.А. Поэзия Н. Рубцова как объект лингвистических исследований // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 126-129.

6. Пустовалова А.А. Сравнительные конструкции в поэтических текстах Н. Рубцова // Гуманитарные науки в России XXI века: тенденции и перспективы: материалы Международной научной конференции 19-22 ноября 2008. Архангельск: КИРА, 2008. С. 181-185.

7. Пустовалова А.А. Метафора как репрезентант концепта «природа» (на материале поэтических текстов Н. Рубцова) // Державинские чтения. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 263-266.

8. Пустовалова А.А. Эпитет как средство репрезентации концепта «Природа» // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 6 (62). С. 32-36.

9. Пустовалова А.А. Типы эпитетов в поэтическом языке Н. Рубцова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 7 (63). С. 118-122.

Ю.Пустовалова А.А. Категория образности как средство репрезентации концепта «природа» // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 4 (72). С. 169-172. Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пустовалова, Александра Анатольевна

выводы

Объектом нашего исследования является концепт «природа» в системе языковой образности Н. Рубцова. В качестве предмета были рассмотрены образные языковые средства его репрезентации, представленные сравнениями, эпитетами, метафорами.

Сравнение как один из способов репрезентации концепта «природа» продуктивен в образной системе Н. Рубцова. Сравнения отражают особенности художественного видения мира Н. Рубцова. Обращение автора к сравнениям обусловлено разнообразием функций сравнительных образных парадигм (сопоставление предметов окружающего мира, признаков, качеств, передача авторского восприятия действительности, ее оценка, выражение настроения и др.), его ассоциативными связями с семантикой других образных средств.

Сравнительная модель наиболее часто репрезентирует компоненты природного мира вода (38) (внутри него - лексемы волна 11 ,море 8, вода 3) и человек (21) (внутри него - лексема душа 8).

Эпитет — самый продуктивный способ организации языковых образных парадигм. Анализ эпитетов, представленных в поэзии Н. Рубцова, отражает типологическое разнообразие и максимальную востребованность данного вида тропа. Основной функцией эпитета выступает выражение эмоциональных состояний человека и природы в конкретный момент; шире — способ представления авторского мировидения. Обращение к эпитету позволяет автору выделить доминирующий признак/свойство образа, наполнить его семантическое пространство новыми поэтическими смыслами, внести дополнительную смысловую нагрузку, с одной стороны, и обеспечить полное слияние образа в сознании читателя при восприятии, с другой стороны. Это объясняет мотивацию авторского обращения к эпитету как одному из средств познания окружающего мира и репрезентации этих представлений в поэтическом языке.

Среди компонентов концепта «природа» эпитет наиболее часто репрезентирует землю (55) (внутри него - лексемы лес 14, поле 12, земля 9) и вода (внутри него - лексемы вода 9, волна 8, море 4, река 4).

Анализ фактического материала показывает, что метафорические образные парадигмы наименее представлены в лирике Н. Рубцова. Исследователи отмечают, что метафоричность не свойственна языку Н. Рубцов (В.И. Ситникова, Н.А. Суслов, В.В. Кожинов и др.). Несмотря на то, что метафора - наименее востребованное образное средство языка в лирике Н.Рубцова, она является важной составляющей его поэтического мира. Это репрезентант концепта «природа», который наиболее полно передает процессы, действия, столь характерные для мира природы и человека.

Метафорические модели характеризуют компонент концепта «природа» небо (внутри него — лексему ветер 9).

Таким образом, концепт «природа» в образной системе Н. Рубцова выступает в двух функциях. С одной стороны, он является объектом образности (его языковые образные репрезентации представлены сравнениями, эпитетами, метафорами), с другой, выступает как компонент образных средств.

Основными формами концепта «природа» как компонента образных средств выступают: 1) парадигмы, в которых природа оказывается правым элементом (то есть тем элементом, с которым происходит сравнение); 2) разновидность этих парадигм — репрезентация концепта «природа» через компоненты природы (то есть два элемента парадигмы принадлежат к природному миру).

К первой группе в поэзии Н. Рубцова относятся парадигмы (общее число которых 20): время —» вода (2), время —> растение (2), время —> огонь (1); жизнь, бытие —> гроза (1), жизнь —> вода (1), жизнь —► время суток (1), жизнь —> планета (1), жизнь —> атмосфера (1); орган —> плоды (3); орган —> небесное тело (1); предмет —> животное (2); творчество —> животное (1); творчество —» вода (дождь) (1); экзистенциальное (бред) —> животное (1); экзистенциальное (чувства) —> животное (рой) (1).

Ко второй группе (общее число парадигм 21) относятся парадигмы природа (стихия) —► водное пространство (1), воздушное пространство —> земное пространство (2), вода —» земное пространство (2), река —> воздушное пространство (1), атмосфера —> водное пространство (1), небо —> подземное пространство (1) как сравнение стихий; парадигмы душа —*■ солнце (1), душа животное (1), душа —► растение (1), душа —> небесное пространство (2), душа —► водная стихия (1) для репрезентации компонента природного мира человек; небесное тело —> растения (1), объект небесное тело (1), орган —> небесное тело (2); вода —> животные (3) для характеристики различных явлений природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой результат исследования образных форм языковой репрезентации концепта «природа» в поэтической системе Н. Рубцова.

Творчество Н. Рубцова привлекает внимание многих исследователей, прежде всего, с литературоведческой точки зрения (В.В. Кожинов, В.Н. Бараков, В.В. Дементьев, В.А. Оботуров, Н.С. Коняев, В.В. Коротаев, В. Пикач, Ю. Селезнев, П.В. Перелыгин, В.Н. Нечаев и др.). Кроме того, поэтический язык Н. Рубцова стал предметом работ В.И. Ситниковой, М.И. Сидоренко, А.А. Михайлова, Н.Н. Зуева, Н.А. Суслова и др. Концепции этих исследователей учитывались при осмыслении и разработке темы диссертации.

На основе работ по теории концепта (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, А.П. Бабушкин и др.) выявлены особенности концепта «природа», главной из которых является факт, что концепт в поэзии Н. Рубцова выступает одновременно как объект и как компонент образности. На основе полученных результатов исследования нами выявлены миромоделирующие возможности образной лексики, задействованной в процессе языковой концептуализации и категоризации объективной действительности, которые состоят в способности поэта в своей художественной (поэтической) системе создать особый неповторимый мир природы.

Лексика образной системы Н. Рубцова отражает концептуальные представления о природе, основой которых является стремление путем переноса физических характеристик человека и его эмоциональных состояний на явления природного мира утвердить природную основу человека, глубокую связь души с миром, поиск гармонии.

Анализ материала показывает, что концепт «природа» занимает важное место в системе знаний и представлений человека о мире и тесным образом связан с культурой и менталитетом народа. В поэтической картине мира, отражающей особый способ осмысления и восприятия действительности, концепт «природа» соотносится с индивидуально-авторской концептуализацией, присущей поэту как креативной языковой личности.

Концепт «природа» представляет собой единицу суперординатного уровня и может быть охарактеризован в типологическом отношении как фрейм, то есть объемный, многокомпонентный концепт, представляющий собой «пакет» информации и репрезентируемый значениями слов, связанных ассоциативными связями с другими словами и лексико-семантическими группами.

Представителями базового уровня концептуализации являются лексемы вода, море, земля, дерево, цветы, человек и др. На субординатном уровне концепт «природа» репрезентирован лексемами волна, река, ветер, облако, поле, лес; береза, ива, свет, берег, снег, дождь и др. В поэтическом языке Н. Рубцова частотными и продуктивными в создании образных парадигм являются единицы субординатного уровня.

Концепт «природа», представленный таксономической моделью, реализуется в поэзии частично, прежде всего ключевыми компонентами: вода (87), земля (65), атмосфера (64), растения (49) - ядро концепта. Приядерная зона - состояния природы (34), погодные условия (32), небесные тела (30), человек (24). Периферия (неядерные элементы) представлена природа (16), животный мир (15), огонь (8). Слабо представлены такие компоненты природного мира, как космос, вселенная, планеты, созвездия. Эти понятия как символ неизвестного и загадочного в природе, а также стремление к ним человека, репрезентируются в поэзии Н. Рубцова через лексему небо.

При описании концепта «природа» в поэтической системе Н. Рубцова значимыми оказываются физические - акустические (звук) и зрительные истоки формирования концепта. При зрительном восприятии мира природы наиболее существенными являются степень освещенности пространства категория света) и колоративное наполнение (цвет). Они обеспечивают как одностороннее, так и комплексное восприятие концепта «природа».

В качестве изобразительно-выразительных средств описания концепта «природа» в целом и его компонентов в системе поэтического языка Н. Рубцова выступают сравнения, эпитеты, метафоры. Наиболее продуктивными средствами создания образности, связанной с природой, являются эпитеты (226) и сравнения (145), причем эпитеты более продуктивны. В отличие от них, метафорическая образность представлена незначительно (53). Это связано с особенностями восприятия природы Н. Рубцовым - через предметы и признаки, а не через динамическое ее восприятие как процесса, какого-либо действия (движения, говорения и т.д.).

Наиболее частотным языковым репрезентантом сравнения являются союзные конструкции (82).

Эпитеты представлены прежде всего семантическим параметром, а внутри него - оценочными эпитетами (117), дающими оценки и характеристики явления или предмета; психологическая оценка, в свою очередь, лежит в основе взаимоотношений человека и природы, передачи близости их эмоциональных состояний.

В системе метафор, представленных в поэтическом языке Н. Рубцова, преобладают глаголы, передающие различные действия (16).

Концепт «природа» является для Н. Рубцова не только объектом образного восприятия, позволяющим выразить отношения человека и природы в диапазоне от их противостояния до единения, а также в плане эмоционально-оценочного, экспрессивного (коннотативного) восприятия, но и включить восприятие этого концепта в систему образности, позволяющей через концепт «природа» осмыслить предметы и явления неприродного характера. Другими словами, концепт «природа» у Н. Рубцова выступает и как базовый компонент для его образной характеристики, и как компонент образных средств для характеристики других концептов.