Концепт "Путь" в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дрыга, Светлана Геннадьевна

  • Дрыга, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 241
Дрыга, Светлана Геннадьевна. Концепт "Путь" в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дрыга, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Концептологический подход в лингвистике.

1. 1 Картина мира в языковом сознании как объект исследования.

1.1.1 Понятие картины мира.

1.1.2 Языковая личность: интерпретатор и творец картины мира.

1.1.3 Виды картин мира: общеязыковая и индивидуально-авторская

1.2 Концепт как компонент языковой картины мира.

1.2.1 Концепт как объект исследования в гуманитарном знании, предпосылки изучения.

1.2.2 Понятие концепта в современной лингвистике, подходы к исследованию.

1.2.3 Основные свойства и структура концепта.

1.2.4 Типология концептов.

1.3 Концептуализация. Концептуализация как процесс и его результаты.

1А Проблема концептуального анализа.

Выводы.

Глава 2. Особенности репрезентации концепта «путь» в русской национально-культурной картине мира.

2.1 Философско-религиозная и фольклорно-мифологическая трактовка пути.

2.1.1 Представление о пути и его репрезентация в русских сказках.

2.1.2 Особенности представлений о пути в былинах.

2.1.3 Приметы и суеверия как культурно значимые тексты, репрезентирующие концепт «путь».

2.1.4 Представления о пути в русских обрядах и ритуалах.

2.1.5 Репрезентация концепта «путь» в русских заговорах.

2.2 Отражение концепта «путь» в лексической системе русского языка (словарный анализ).

2.2.1 Словарная характеристика основных репрезентантов — путь и дорога.

2.2.1.1 Материалы этимологических словарей.

2.2.1.2 Материалы толковых словарей.

2.2.1.3 Материалы словообразовательных словарей.

• 2.2.1.4 Материалы словарей, характеризующих сочетаемость слов русского языка.

• • 2.2.2 Словарная характеристика слов-синонимов основных репрезентантов — лексем тропа и стезя (стежка). 2.2.3 Периферийная характеристика концепта «путь» через { анализ данных «Русского ассоциативного словаря».

2.3 Концепт «путь» во фразеологическом фонде русского языка

2.3.1 Устойчивые единицы языка как объект исследования

2.3.2 Структура концепта «путь» и особенности ее представления во фразеологии: проблемы континуального и дискретного.

2.3.2.1 Особенности организации ядра концептуального поля «путь».

2.3.2.2 Приядерная зона концепта «путь» в русской фразеологии.

2.3.2.3 Ближняя периферия: особенности организации

2.3.2.4 Дальняя периферия концептуального поля «путь»

2.3.3 Основные смысловые составляющие концепта «путь», реализующиеся в русской фразеологии.

Выводы.

Глава 3. Особенности представления концепта «путь» в индивидуально-авторской картине мира.

3.1 Художественный текст и языковая личность писателя.

3.2. Концептуализация понятия «путь» в лирическом творчестве

A.C. Пушкина.

3.2.1 Особенности организации ядра концептуального поля путь» A.C. Пушкина.

3.2.2 Приядерная зона концептуального поля «путь»

A.C. Пушкина: особенности организации.

3.2.3 Ближняя периферия поля концепта «путь»

A.C. Пушкина.

3.2.4 Дальняя периферия полевой структуры индивидуальноавторского концепта «путь» A.C. Пушкина.

3.3. Особенности концептуализации понятия «путь» в творчестве С. А. Есенина.

3.3.1 Особенности индивидуально-авторской картины мира

С.А. Есенина (на примере концепта «путь»).

J 3.3.2 Концепт «путь» и его репрезентация в лирическом творчестве С.А. Есенина.

Г 3.3.2.1 Особенности организации ядра концептуального поля «путь» С.А. Есенина.

3.3.2.2 Структура приядерной зоны концептуального поля «путь» С.А. Есенина.

3.3.2.3 Ближняя периферия: особенности построения. j 3.3.2.4 Дальняя периферия концептуального поля «путь»

I в лирике С.А. Есенина.

3.4 Сопоставительный анализ концептуализации понятия «путь» в лирике A.C. Пушкина и С.А. Есенина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Путь" в русской языковой картине мира»

В последние годы все большее развитие получают лингвистические направления, составляющие антропоцентрическую парадигму, в центре внимания которых находятся исследования ментального аспекта процесса коммуникации. Язык изучается как общий когнитивный механизм, как инструмент кодирования информации, как связующее звено между человеком и действительностью. Истоки идеи антропоцентризма восходят к лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, согласно которой язык является средством и формой выражения народного духа. В России эта проблематика рассматривалась в исследованиях Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, A.A. Потебни и др. Для современной отечественной лингвистики антропоцентрическая парадигма является методологической базой серьезных научных трудов представителей основных направлений (когнитивного и лингвокультурологического), в которых изучаются понятия «концепт», «концептуализация», «языковая личность», «языковая картина мира» (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Фрумкина, Н.В. Уфимцева и др.).

Концепты, понимаемые как структурные единицы человеческого сознания, вызывают наибольший исследовательский интерес, так как именно они хранят совокупность знаний человека о тех или иных фактах действительности и являются частью национальной культуры. Поскольку люди большую часть информации об окружающем мире получают через зрительный канал, восприятие пространства становится ведущим в формировании языковой картины мира. Среди научных работ, в которых изучаются особенности репрезентации пространства в языке и речи; большое количество посвящено как общим вопросам, связанным с описанием суперконцепта «пространство», так и отдельным его составляющими (концепты «город», «дом», «путь» и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды ученых в области разработки проблем, связанных с языковой концептуализацией мира, когнитивным подходом к изучению единиц языка и речи, а также в области фразеологии и лингвистики художественного текста (Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, А.Н. Бабушкина, Л.Ю. Буяновой, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, JI.A. Исаевой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.В. Кондрашовой, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, А.Г. Лыкова, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой, К.Э. Штайн и др.), работы представителей семиотической школы (Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян), в которых сформулированы принципы структурно-семиотического описания пространства и даны интерпретации важнейших в культурном отношении пространственных координат. Использован теоретический материал с описанием мифопоэтических представлений славян о пути/ дороге (А.Н. Афанасьев, М. Власова, Е.В. Гусева, Е. Левкиевская, С.Ю. Неклюдов, O.A. Черепанова, Т.Б. Щепанская и др.).

Актуальным и перспективным в современной лингвистике является исследование проблем, связанных с языковой концептуализацией мира, с решением таких важнейших вопросов, как приобретение понятиями приращенных смыслов (их концептуализация), проявляющихся на различных уровнях (семантическом, грамматическом, ассоциативном, прагматическом и др.), с изучением особенностей реализации индивидуально-авторской картины мира в языковом творчестве и др. Актуальность работы определяется и выбором в качестве объекта изучения концепта «путь» — одного из базовых в русской языковой картине мира, — который имеет большое значение в русской ментальности [Арутюнова 1999, Красных 2008, Пыстина 2009, Щепанская 1992] и входит в ядро языкового сознания русских [Караулов 2000, Уфимцева 2000], однако не получил своего целостного описания в языковом и культурологическом планах.

Предмет исследования — особенности и способы репрезентации концепта «путь» на национально-культурном (философско-религиозные, фольклорно-мифологические представления, лексическая и фразеологическая системы) и индивидуально-авторском (лирическое творчество A.C. Пушкина и С.А. Есенина) уровнях.

Материалом исследования послужили 1070 фразеологических контекстов (198 фразеологизмов, 830 паремий, 42 афоризма), извлеченных из «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А.И. Молоткова, сборника «Фразеологические новообразования русского языка» Т.А. Османовой, К.И. Омарова, из «Словаря русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова, сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа», книги Н.С. Ашукина, М.Г. Ашукиной «Крылатые слова»; 259 художественных контекстов A.C. Пушкина, извлеченных из первого и второго тома собрания сочинений A.C. Пушкина в десяти томах (1981 г.), содержащих лирические произведения автора, и 257 художественных контекстов С.А. Есенина (Есенин С. Всемирная библиотека поэзии. Избранное. Ростов н/Д., 1997). Выбор материала обусловлен необходимостью определения широкого круга контекстов, содержащих репрезентанты исследуемого концепта «путь» и различные средства его выражения. В ходе работы использованы данные толковых словарей [Даль 1989; Ожегов 2005; Словарь русского языка XI-XVII вв. 1977; Словарь русского языка XVIII в. 1991; Ушаков 1935-1940; БАС; MAC и др.], привлечены материалы РАС, этимологических [Преображенский 1949; Фасмер 1964-1973; Черных 1994; Шанский 1975], словообразовательного [Тихонов 1985] словарей, а также словарей синонимов [Александрова 1989; Евгеньева 1971] и сочетаемости слов русского языка [Денисов, Морковкин 2002].

Количество контекстов, выделенных для анализа в настоящем исследовании, определено требованием достаточного объема фактического материла, который призван предоставить точную, достоверную и объективную информацию об особенностях сочетаемости, функционирования лексем и словосочетаний, репрезентирующих концепт «путь» в национально-культурной и индивидуально-авторской картинах мира.

Цель диссертационной работы - исследовать, реконструировать, структурировать и описать фрагмент картины мира, связанный с понятием «путь». Смоделировать концепт «путь» с опорой на полевую структуру в национально-культурной и индивидуально-авторской языковых картинах мира, сопоставить особенности его реализации в творчестве двух авторов, что позволит выявить общее и специфическое, коллективное и индивидуальное в авторском концепте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и обобщить существующие подходы к концептуальному анализу языкового материала и художественного текста, обосновать возможность изучения фрагментов картины мира автора (индивидуально-авторских концептов) через исследование особенностей организации его произведений;

2) сопоставить понятия «общеязыковая картина мира» и «индивидуально-авторская картина мира»;

3) доработать и применить комплексную методику изучения и описания концепта в общеязыковой и индивидуально-авторской картинах мира;

4) выявить и обобщить опыт философско-религиозных, фольклорно-мифологических, лингвистических и литературоведческих исследований, связанных с особенностями осмысления места представлений о пути/ дороге в русской национально-культурной языковой картине мира;

5) выявить лексические средства репрезентации концепта «путь» в русской лексической системе, фразеологии и поэтических произведениях

A.C. Пушкина и С.А. Есенина, классифицировать их с позиции частотности употребления и семантической близости.

6) смоделировать концептуальное поле «путь», описать его структуру и особенности организации в национально-культурной и индивидуально-авторских картинах мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина;

7) сопоставить смоделированные фрагменты индивидуально-авторских картин мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина, выделить в них общее и индивидуальное, коллективное и авторское.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что выявление и описание концептов, реализующихся на общеязыковом уровне и в художественных текстах, раскрывает важные особенности национальных ментальных представлений об анализируемом фрагменте действительности, а также специфику семантической структуры текста. Последнее способствуют более глубокому пониманию языковой личности автора и отражённой в его произведениях индивидуально-авторской картины мира.

Научная новизна исследования определена его целью, поставленными задачами и заключается в следующем:

1) концепт «путь» впервые изучен как фрагмент общеязыковой и индивидуально-авторских картин мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина, выявлена специфика его репрезентации в языке и поэтических текстах;

2) диссертационная работа представляет собой первый опыт комплексного лингвистического анализа языковых средств, репрезентирующих концепт «путь» в лексической системе русского языка, фразеологии и поэтических произведениях A.C. Пушкина и С.А. Есенина;

3) концепт «путь» впервые изучен с применением доработанного нами метода комплексного анализа, содержащего как описательные, так и сопоставительные этапы исследования; •

4) осуществлено моделирование полевой структуры концепта «путь» в общеязыковой и индивидуально-авторских картинах мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина, изучены особенности ее организации.

В работе применены следующие методы и исследовательские приемы: диахронический и синхронический анализ, метод интроспекции, описательный, метод компонентного анализа и интерпретации, сопоставительный метод. Ведущим является метод концептуального анализа, реализации которого способствуют приёмы компонентного анализа лексических единиц, описание их парадигматических и синтагматических связей, семантический анализ словарных дефиниций и контекстуальный анализ. Применен и метод моделирования, предполагающий представление содержания концепта «путь» в виде полевой структуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты послужат вкладом в развитие лингвистических учений о национально-культурной и индивидуально-авторской специфике языковой картины мира. Разрешены некоторые проблемы языковой экспликации концептуализированных смыслов, а также методов и приемов их описания, выявлены различия в общеязыковой и индивидуально-авторских концептуализациях мира.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью применения её материалов в теоретическом и практическом курсе русской лексикологии, лингвистического анализа художественного текста, теории текста, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в процессе обучения русскому языку как иностранному. На результаты исследования можно опираться при изучении языка фольклора, художественных картин мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина, интерпретации художественного текста. Результаты исследования имеют и прикладное значение: могут обогатить иллюстративную и аргументирующую части толковых словарей, послужить развитию учебной лексикографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуализация —процесс структурирования знаний о реалиях действительности в сознании индивида, коллектива и вместе с тем результат этого процесса, выражающийся в приобретении определенными понятиями и разноуровневыми языковыми единицами, номинирующими эти понятия, регулярных или разовых (ситуативных) приращенных значений. В сложной многоуровневой структуре концепта «путь» находят отражение древние, философско-религиозные, фольклорно-мифологические представления, прямой, ассоциативный и метафорический уровни мировидения. Основными лексическими репрезентантами концепта «путь» являются слова путь и дорога, причем на синхроническом уровне путь — более объемное семантическое образование. Именно оно является именем концепта.

2. Концепт «путь» представляет собой континуум, при изучении подвергающийся дискретированию. В структуре концепта «путь» выделяется ядро, приядерная зона, ближняя и дальняя периферия. Границы между перечисленными дискретированными составляющими диффузны и не вполне очерчены, область дальней периферии открыта и принципиально не может быть ограничена каким-либо конечным числом контекстов или смысловых групп. Само же дискретирование концепта «путь» в полевом аспекте, а также разграничение и наполняемость отдельных областей концептуального поля весьма условны и неоднозначны.

3. Лексическая и фразеологическая репрезентация, а также словообразовательные возможности, особенности функционирования, ассоциативные и другие текстовые связи составляют основу национально-культурной специфики представления концепта «путь». В его смысловой структуре актуализируются оппозиции «свой — чужой», «дом - вне дома», «обжитое — неосвоенное пространства», «правда — ложь», «жизнь — смерть» и др.

4. Анализ художественного текста позволяет определить объем концепта на индивидуально-авторском языковом уровне. Специфика индивидуально-авторских концептов «путь» A.C. Пушкина и С.А. Есенина заключается не только в уникальных смысловых приращениях, но и в наличии в их смысловой структуре национально-культурных (универсальных, коллективных) черт, которые в художественных текстах авторов особым образом трансформируются и переосмысливаются. В индивидуальноавторских картинах мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина совмещаются национально-культурные, общепоэтические и индивидуально-авторские особенности концептуализации.

5. Регулярными приращенными значениями индивидуально-авторского концепта «путь» в творчестве A.C. Пушкина являются следующие: «дорога — жизнь», «дорога - прожитые годы», «дорога - сфера деятельности», «дорога — путь к смерти» и др., которые в целом укладываются в традиционные для XIX в. представления об анализируемом фрагменте действительности. Особенность концептуализации в индивидуально-авторской картине мира С.А. Есенина заключается в присутствии в структуре концепта «путь» целого ряда традиционных приращений («дорога - жизнь», «дорога - путь к смерти», «дорога - прожитые годы» и др.) наряду с уникальными, авторскими: «путь/ дорога — живое существо»; «путь/ дорога — Родина, Россия».

Основные положения и результаты исследования апробированы при их обсуждении на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета, изложены в докладах на научно-методических конференциях разного уровня: «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2007, 2008); «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2007), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2007), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007, 2009), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010). Содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования, охарактеризованы степень разработанности проблемы, основные теоретические и методологические положения, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, материал исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации работы.

Первая глава «Концептологический подход в лингвистике» содержит обзор научной литературы, посвященной теории концепта и концептуального анализа. В ней обобщены различные трактовки понятий «картина мира», «языковая личность», «концепт», «концептуализация», «концептуальный анализ», описаны принципы и этапы концептуального анализа, комплексная методика его проведения.

Вторая глава «Особенности репрезентации концепта "путь" в русской национально-культурной картине мира» посвящена анализу семантических особенностей, особенностей функционирования и сочетаемости лексических средств репрезентации концепта «путь» в лексико-фразеологической системе русского языка. Определено, при помощи каких средств исследуемый концепт реализуется в словарях и фразеологическом фонде русского языка, описаны их особенности, осуществлен дефиниционный анализ лексики, репрезентирующей представления о пути/ дороге, выделены семантические доминанты, смысловые приращения и оппозиции, смоделирована структура концепта «путь» в национально-культурной картине мира (на материале фразеологических единиц русского языка).

В третьей главе «Особенности представления концепта "путь" в индивидуально-авторской картине мира» изложены результаты исследования фрагментов индивидуально-авторских картин мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина. Описано содержание авторских концептов «путь», установлены средства их языковой репрезентации в лирических произведениях, выявлены их синтагматические, парадигматические и ассоциативные связи, семантический объем, смысловые приращения и оппозиции, смоделирована полевая структура индивидуально-авторских концептов «путь» A.C. Пушкина и С.А. Есенина, предпринята попытка их сопоставления с привлечением сведений о национально-культурном концепте «путь».

В заключении подведены основные итоги и намечены дальнейшие перспективы исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дрыга, Светлана Геннадьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие', общие-выводы:

1. Концепт «путь» как культурно значимый феномен многослоен, что находит отражение в его языковой репрезентации, зафиксированной в словарях и текстах различных типов, а поэтому проведение настоящего исследования опирается на доработанную нами комплексную методику выявления и описания концептов национально-культурной и индивидуально-авторских картин мира, предполагающую определение статуса концепта, установление его содержания на разных уровнях, сопоставительный анализ полученных данных. Рассмотрены особенности концептуализации понятия «путь» на национально-культурном (на материале лексико-фразеологической системы русского языка) и индивидуально-авторском (на основе лирических произведений А.С. Пушкина и С.А. Есенина) уровнях, проведен их сравнительно-сопоставительный анализ.

2. Национально-культурная специфика концепта «путь» отражается в I лексико-фразеологической системе русского языка и опирается на философско-религиозные и фольклорно-мифологические представления о пути/ дороге.

Лексико-семантический анализ репрезентантов анализируемого концепта показал, что характер и особенности их функционирования подвержены диахроническим изменениям, однако в современном русском языке лексема путь оказывается более объемным семантическим образованием по сравнению со словом дорога, так как, с одной стороны, «перекрывает» все основные значения слова дорога и большинство их оттенков и, с другой, - имеет уникальные значения, свидетельствующие о развитии семантики и языкового потенциала указанной единицы.

Исследование фразеологического фонда при изучении особенностей концептуализации того или иного культурно отмеченного феномена особенно ценен, т.к. позволяет выявить наиболее значимые ценностные ориентиры, сложившиеся в коллективном сознании носителей культуры и языка, закрепленные в менталитете нации. В картине мира русского социума концепт «путь» входит в парадигму значимых для русской ментальности категорий «пространство» и «время», оппозиций «свой - чужой», «дом — вне дома», «обжитое — неосвоенное пространства», в которых с дорогой связывается правый член оппозиций. Дорога как репрезентант «чужого» мира представлялась опасным, «нечистым» местом. В концепте «путь» также ярко обнаруживается оппозиция «жизнь - смерть», при этом оба члена данной пары могут кодироваться образами пути, дороги. Начало пути соответствует началу жизни, протяженность пути — собственно жизни, смерть же мыслится как переход в иной мир, достичь которого можно, преодолев определенный длинный и нелегкий путь. «Путь» в русской национально-культурной языковой картине мира представлен следующими концептуальными признаками и приращенными смыслами: 1) жизнь — дорога, изобилующая опасностями и соблазнами; 2) судьба человека — выбранная дорога; 3) дорога — тяжелое испытание, требующее напряжения внутренних сил, ума и предусмотрительности; 4) дорога — испытание дружбы, верности, товарищества; 5) пройденная дорога - это пример для идущих следом; 6) дорога - простор для деятельности; 7) дорога — путь к смерти, на «тот свет»; 8) предложная форма «при дороге» актуализирует значение незащищенности, беспокойности; 8) устойчивое сочетание «на большой дороге» раскрывает значение «воровство», «грабеж», которые происходили на больших (не проселочных) дорогах; 9) фразеологические сочетания с компонентами «поперек дороги», «перейти/ перебежать дорогу» актуализируют значение «создавать трудности, не давать возможность что-либо сделать и т.п.»; 10) путь — нечто правильное, хорошее, благое; 11) путь - верное направление (часто о жизни).

3. Концепт «путь» в национально-культурной, а также в индивидуально-авторских картинах мира имеет полевую структуру, состоящую из ядра, приядерной зоны, ближней и дальней периферии. Ядро полевой структуры концепта «путь» включает контексты с его основными репрезентантами — лексемами путь, дорога, тропа, стезя, а также с равноправными вариантами {путь или дорога) или биномом путь-дорога. Приядерная зона концептуального поля «путь» состоит из контекстов, содержащих слова-дериваты и однокоренные образования основных репрезентантов. Ближнюю периферию. концептуального поля «путь» организуют репрезентирующие концепт контексты, обнаруживающие достаточно высокую семантическую связь с основными смысловыми компонентами концепта, то есть такие единицы, в структуре которых присутствуют слова-компоненты, в словарных (регулярных) значениях имеющие сему пути/ дороги. Дальнюю периферию концептуального поля «путь» составляют репрезентирующие концепт контексты, обнаруживающие низкую семантическую связь с основными смысловыми компонентами концепта, но ассоциативно примыкающие к ним, т.е. такие единицы, в структуре которых присутствуют слова-компоненты, в приращенных (нерегулярных, ситуативных) значениях имеющие сему пути/ дороги.

При моделировании полевой структуры концепта «путь» на разных уровнях языковой картины мира учитывалось слияние континуальности (непрерывности, неисчислимости) реальных образований и процессов и дискретности (прерывистости, исчисл'имости) конкретных этапов, типов исследования. Поскольку концептуализированное понятие (концепт) представляет собой континуум, любые действия исследователя, призванные определить его семантический объем, связаны с дискретированием, попытками разложить, расчленить континуальную целостность концепта дискретными средствами на определенные составляющие, которые принципиально не могут являться идеальными и исчерпывающими. Именно поэтому границы между декретированными областями концептуального поля «путь» диффузны и не вполне очерчены, область дальней периферии открыта и принципиально не может быть ограничена каким-либо конечным числом контекстов или смысловых групп, само же декретирование концепта «путь» в полевом аспекте, а также разграничение и наполняемость отдельных областей концептуального поля весьма условны и неоднозначны. Это связано, во-первых, с самой онтологической природой континуумов, коими являются концептуализированное понятие и текст, во-вторых, с исследовательскими задачами, стоящими перед ученым, в-третьих, с личностью самого интерпретатора, особенностями его индивидуально-авторской языковой картины мира.

4. Индивидуально-авторский концепт «путь» в художественной картине мира A.C. Пушкина имеет полевую структуру и состоит из ядра, приядерной зоны, ближней и дальней периферии. Семантический объем ИАК A.C. Пушкина в целом укладывается в традиционно-словарный, свойственный для русского языка первой половины XIX в., хотя и представляет собой факт неповторимого мировосприятия конкретной языковой личности и являет синтез авторского творчества и культурно-ценностных установок усредненного носителя русского языка. Основные репрезентанты анализируемого концепта в контексте лирических произведений A.C. Пушкина реализуют как прямые (наиболее регулярное для слова путь — «Передвижение куда-л.; поездка, путешествие», для дорога - «Полоса земли, служащая для езды и ходьбы»), так и переносные, приращенные значения, процентная представленность которых несколько выше (51,9%). Среди последних выделены следующие: а) истина, жизнь по законам совести и наоборот; б) творчество, предназначение быть поэтом; в) собственное мнение, жизнь; г) ратное дело, сражение; д) удел, долг; е) годы, прошедшая молодость; ж) взрослая жизнь, переход от юности к зрелости; з) сфера деятельности, профессия; и) забвение, безызвестность как заросшая или занесенная дорога; к) дорога к смерти, конец жизни — это конец дороги; л) жизнь, судьба, предназначение и др., входящие в значимые для русской культуры оппозиции «жизнь — смерть», «свое — чужое», «жизнь — смерть», «правда - ложь» и др.

5. В индивидуально-авторской картине мира С.А. Есенина концепт «путь» также представлен в виде полевой структуры, которая смоделирована' на основании степени проявления основного семантического признака и состоит из ядра, приядерной зоны, периферии (ближней и дальней). Как показали результаты исследования, в художественной картине мира автора самым частотным репрезентантом является лексема дорога, реализующая в большинстве случаев прямое объектное значение. В целом для ИАКМ С.А. Есенина семантический перенос значений основных слов-репрезентантов концепта «путь» свойственен в значительно меньшей степени, чем для ИАКМ А.С.Пушкина (42,3% по сравнению с 51,9%). Концептуальные признаки и приращенные смыслы, выделенные в ИАКМ С.А. Есенина, составляют оппозиции, характерные как для картины мира русского социума («жизнь — смерть», «свое — чужое», «правда — ложь» и др.), так и индивидуально-авторские - «живое — мертвое». Нами выделены следующие регулярные приращенные смыслы: а) дорога — жизнь; б) дорога — живое существо; в) дорога — путь к смерти; г) судьба — выбранный путь; д) дорога — прожитые годы; е) творчество, поэзия; ж) вера, истинный путь, жизнь по законам Бога. Для художественной КМ автора особенно свойственно олицетворение дороги, наделение ее свойствами живых существ (способностью самостоятельно совершать действия, испытывать эмоции, обладать частями тела и т.д.). Кроме того, ХК, посвященных теме Родины, путь/ дорога — это всегда неотъемлемый образ, мотив, даже в контекстах с прямым значением слов-репрезентантов актуализируется дополнительное, приращенное значение - «путь/ дорога — Родина, Россия».

6. Сопоставительный анализ особенностей концептуализации понятия «путь» в ИАКМ A.C. Пушкина и С.А: Есенина с опорой на национально-культурные представления и реализации позволил выявить степень универсальности и индивидуальности элементов смыслового объема анализируемого понятия.

Организация поля концепта «путь» в индивидуально-авторских картинах мира A.C. Пушкина и С.А. Есенина имеет сходную структуру (ядро, приядерную зону, ближнюю и дальнюю периферию). Примерно равно количество проанализированных художественных контекстов, их процентное распределение внутри реконструируемого поля концепта также не имеет значительных расхождений, однако организация и наполняемость каждой из областей концептуального поля «путь» в ИАКМ поэтов различна. В них выделяются как сходные, так и отличительные черты. Последние особенно интересны, так как дают ценную информацию о непосредственном представлении автора об анализируемом понятии, являясь результатами концептуализации (как процесса) понятия «путь» в индивидуально-авторском языковом мировосприятии.

В результате исследования обнаружено, что в концептосфере поэтов совмещается три представления о понятии «путь»: общенациональное, характерное для большинства носителей русской культуры, общепоэтическое, объединяющее авторов как представителей одной сферы деятельности, и индивидуально-авторское, то есть непосредственное представление каждого отдельного индивида, опирающееся на неповторимый жизненный и культурный опыт.

Результаты проведенного анализа показали теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения. В перспективе дальнейшего изучения особенностей концептуализации понятия «путь» работа может быть связана с исследованием концепта «путь» на основе более широкого текстового материала, что возможно за счет подключения контекстов из литературных произведений, биографических работ, эссе российских авторов конца XX - начала XXI века, современной афористики и других текстов. Это позволит описать особенности концепта «путь» в современной культуре. Сделанные в данном исследовании выводы можно использовать при сопоставлении представлений о пути/ дороге в разных языковых культурах в синхроническом или диахроническом аспектах, а также в разных языковых картинах мира (например, общеязыковой и регионально специфичной).

Заключение

В диссертационном исследовании разрабатывается проблема концептуализации понятия «путь» в национально-культурной и индивидуально-авторских картинах мира А.С. Пушкина и С.А. Есенина. В целом работа выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, объединяющей лингвокультурологию и когнитивную лингвистику, что вытекает из основной цели диссертации — описания лингвокультурной специфики концепта «путь» в русской языковой картине мира. Под концептом «путь» в работе понимается концептуализированное в национально-культурной и индивидуально-авторской языковых картинах мира понятие «путь/ дорога», имеющее, помимо понятийных составляющих, образные, оценочные, семантические, ассоциативные приращения, материально выраженные в культурно значимых контекстах и художественных произведениях.