Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кошманова, Ольга Вячеславовна

  • Кошманова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 270
Кошманова, Ольга Вячеславовна. Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Астрахань. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошманова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Краткий очерк иранского коммуникативного поведения.

Глава I. Понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

1.1. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах (этимология и дефиниции).

1.1.1. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

1.1.2. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

1.1.3. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

1.2. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

1.2.1. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

1.2.2. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

1.2.3. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

2.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах (контекстуальное уточнение смысла в художественной и публицистической литературе).

2.1.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

2.1.2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

2.1.3. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

2.2. Экспериментальный анализ содержания концепта «скромность» в языковом сознании носителей русской, американской и иранской лингвокультур.

2.2.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании русских информантов.

2.2.2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании американских информантов.

2.2.3. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании иранских информантов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

3.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской фразеологии.

3.1.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской фразеологии.

3.1.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в американской фразеологии.

3.1.3.Оценочные характеристики концепта «скромность» в иранской фразеологии.

3.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской паремиологии.

3.2.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской паремиологии.

3.2.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в американской паремиологии.

3.2.3. Оценочные характеристики концепта «скромность» в иранской паремиологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения является концепт «скромность», в качестве предмета исследования рассматриваются этнокультурные характеристики этого концепта в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, вместе с тем специфика осмысления концептов в восточных языках редко становится предметом специального изучения в языкознании, 2) концепт «скромность» отражает важные характеристики отношения человека к действительности, однако эти характеристики еще не были проанализированы в лингвистике, 3) понимание специфики скромности в русской, американской и иранской лин-гвокультурах позволит оптимизировать межкультурное общение.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концепт «скромность» представляет собой этический регулятив, содержание которого может быть представлено в виде определенных норм поведения, 2) этот концепт характеризуются специфичными понятийными, образными и оценочными признаками в русской, американской и иранской лингвокульту-рах, 3) сумма отличий между русским, американским и иранским англоязычным пониманием скромности определяется доминантами поведения в сравниваемых лингвокультурах.

Цель исследования состоит в комплексной характеристике концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) установить понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах,

2) описать образные характеристики данного концепта в сравниваемых лингвокультурах,

3) выявить оценочные характеристики концепта «скромность» в рассматриваемых лингвокультурах,

4) объяснить лингвокультурную специфику понимания скромности в русском, американском и иранском социумах.

Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художественных и публицистических текстов на современном русском, английском и персидском (фарси) языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано 6000 текстовых фрагментов. В работе использовались также ответы информантов.

В диссертации использовались методы понятийного и интерпретативно-го анализа и интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении специфики этического регулятива как типа концептов, в выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцептологии и лин-гвокультурологии, уточняя характеристики концептов-регулятивов в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского, русского и персидского языков, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт - сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Ворка-чев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, В.П. Нерознак, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

Лингвокультурные концепты могут быть объективно установлены и описаны с помощью анализа словарных дефиниций, ценностно маркированных универсальных высказываний и индивидуально-авторских расширений содержания концептов с учетом этимологии слов, концептуальных метафор, результатов ассоциативных экспериментов (В.В. Красных, В.П. Москвин, М.В. Пименова, З.Д.Попова, И.А. Стернин).

Лингвокультурные концепты проявляются в коммуникативном поведении, определяя этноспецифические нормы, стратегии и стереотипы общения (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, Д.Б. Гудков, В.Г. Зусман, В.Б. Кашкин, Т.В. Ларина, O.A. Леонтович, Ю.П. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Савицкий, Н.Л. Шамне).

На защиту выносятся следующие положения:

В ряду лингвокультурных концептов выделяются социально-этические регулятивы, содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отношению к индивидууму. Одним из социально-этических регуляти-вов является концепт «скромность», представляющий собой осознанное стремление и умение человека не выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение.

Важнейшие этноспецифические понятийные отличия концепта «скромность» таковы. В русском языковом сознании скромность должна быть свойственна мыслям, поведению и образу жизни человека и ассоциируется с непритязательностью и сдержанностью. Американцы связывают скромность с внешним поведением человека, выделяя в качестве типичного признака этого концепта отсутствие у женщин стремления казаться сексуально привлекательными; скромность ассоциируется с умеренностью. В иранской лингво-культуре доминирует религиозное требование быть скромным перед Богом и людьми, основным признаком этого концепта является внутреннее и внешнее самопринижение человека.

Важнейшие этноспецифические образные отличия концепта «скромность» таковы. Русские ассоциируют скромность с поведением молодого человека или девушки, стоящих в углу с опущенными глазами, акцентируя, с одной стороны, силу характера скромного человека, не желающего привлекать к себе внимание, и, с другой стороны, слабость, проявляющуюся как неумение преодолеть страх перед ситуацией социального контакта. Американцы связывают скромность с закрытой одеждой и соблюдением этикета, с демонстрацией скромности как способа привлечь внимание. Иранцы приводят в качестве примера скромности поведение святых, скромность проявляется со стороны как нижестоящих, так и вышестоящих, признаками скромности являются молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный полупоклон с рукой на сердце.

Важнейшие этноспецифические оценочные отличия концепта «скромность» таковы. В русской лингвокультуре скромность признается нормой естественного поведения, осуждается чрезмерная скромность, граничащая с робостью, отмечается, что скромность более необходима для женщин, чем для мужчин. Американцы рассматривают скромность как регулятив идеального поведения и как реальное качество личности, отмечая, что в идеале это качество является безусловно положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостояния. Иранцы считают скромность одним из важнейших качеств личности, приводящих людей к социальной гармонии и создающих мир в душе человека.

Понимание концепта «скромность» в американском и иранском сознании является полярно противоположным, это обусловлено императивами индивидуалистической культуры у американцев и религиозно-окрашенной коллективистской культуры у иранцев. Осмысление скромности в русском языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду сравниваемых лингвокультур.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях: «Язык, перевод и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2005), «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006), «Востоковедение и африканистика в Университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), «Современная иранистика на Северном Кавказе» (Махачкала, 2006), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2005-2007) и заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Аксиологическая лингвистика" в Волгоградском государственном педагогическом университете (2006-2007). По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и оценочным характеристикам концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кошманова, Ольга Вячеславовна

Выявленная ценностная составляющая концепта «скромность» в срав ниваемых лингвокультурах указывает на существенную значимость данного

образования. Основной круг значений, полученный при рассмотрении фра зеологических единиц, объективирующих концепт, сводится к чрезмерному

отрицательно оцениваемому проявлению эмоции (состояния, качества), упо доблении носителя эмоции безвольному ведомому животному. Зооморфные

образы, посредством которых эксплицируется прямая и противоположная

эмоция (качество, состояние), щироко представлены в русской, американской

и иранской лингвокультурах; американскому языковому сознанию, помимо

схожей зооморфной представленности, свойственно выделять образ собаки

как отрицательно коннотируемый символ демонстрации слабости, чрезмер ной покорности и управляемости. Причем фиксируем, что в ряду сравнивае мых лингвокультур именно американская интенсифицирует и углубляет при знак «чрезмерное проявление прямой эмоции (состояния, качества)» резко

негативными коннотациями. Значимая семантическая компонента, актуализирующая уровень само сознания личности, представлена крайне слабо. Основные отличия концепта

«скромность» состоят в активном привлечении образов стихий, природы, по строения метафор «намеренное отделение плоти» в иранской лингвокульту ре, проводящей аналогии «потеря прямой эмоции (качества, состояния) - по теря части тела»; различно восприятие элемента «земля», который в амери канской лингвокультуре несет яркую негативную окраску, в фарси же и рус ском языке является метафорическим уровнем семиотического выражения

своего статуса. Помимо этого, элемент «земля» является основой сущего,

рождающего жизнь в мировидении иранского народа, в связи с чем невоз можна диада, присущая американскому сознанию, «земля - грязь» и соответ ствующая негативная оценка. Положительной оценкой образование «скромность» наделено в связи с

фиксацией признаков «намеренное введение в прямую эмоцию (качество, со стояние)» и «выведение из противоположной эмоции (качества, состояния)»,

фигурирующих во фразеологических фондах русского, английского языков и

фарси. Усиление положительной оценки иранской «скромности» следует из

осмысления противоположной эмоции посредством концепта «смерть», рус ской - за счет фиксации внутренних усилий индивидов, направленных на

достижение прямой эмоции. Схожие черты в функционировании концепта

«скромность» в данных лингвокультурах наблюдаются в наличии общего

признака «страх», вскрывающего психологизм изучаемого состояния, а так же метафорические внешние маркеры поведения носителей прямой и проти воположной эмоций: элементы «опущения», «поднятия», «вздутия», «увели чения в объемах». Паремиологический фонд русской и иранской лингвокультур освещает

концепт «скромность» как непреходящую, высоко оцениваемую составляю щую жизнедеятельности, основу материальных и духовных благ народа, об щие черты наблюдаются в негативном восприятии «гордости» и положи тельном «скромности», исключая случаи несоблюдения меры в проявлениях

прямой эмоции. Мера в трех озвученных лингвокультурах выступает несо219

мненной ценностью. Судя по соотношению оценочных высказываний, кон цепт «скромность» малозначим для американской лингвокультуры, паремио логия которой не фиксирует ярко выраженной аксиологической оценки

«скромности». Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим ос новным выводам. 1. Концепт «скромность» входит в число лингвокультурных концептов,

содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отноше нию к индивидууму. «Скромность» является социо-этическим регулятивом

поведения, представляющим осознанное стремление и умение человека не

выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение. 2. Изучаемый концепт является многоплановым, кластерным образова нием, включающим понятийные, ценностные и образные характеристики. Понятийное, образное и ценностное моделирование изучаемого концепта

различно в русской, американской и иранской лингвокультурах, что связы вается нами с системами ценностей, морально-этических норм и регулятивов

жизнедеятельности, существующих в России, Америке и Иране, внедряющих

и закрепляющих определенные образцы и модели поведения, регулирующих

процессы мировосприятия, самоидентификации и социализации представи телей социальных групп. «Скромность» русской лингвокультуры имеет двойственную природу. Анализируя психологические свойства данного образования, мы установили

два направления развертывания концепта: скромность - сила - достоинство,

скромность - слабость - комплекс. Первая ветвь образования базируется на

самосознании индивида, характеризующемся сформированным морально этическим кодексом, самоуважением и готовностью принять ответственность

за свои действия, позитивной социальной идентичностью и закрепленным

социальным статусом (взаимосвязи с «высокой интеллектуальной деятельно стью», «трудолюбием»). Второе направление вытекает из отсутствия гармо нии в воображаемом и реальном статусе индивида, неуверенности, страха,

неспособности завязывать интерперсональные контакты и боязни социаль ной оценки. Понятийная взаимосвязь с концептом «алкоголесодержащая продукция» отражает возможные способы выхода из гнетущего состояния,

которое подобно болезни сковывает индивида. «Скромность - слабость»

обусловливает следующие взаимосвязи: «низкая профессиональная реализа ция», «отсутствие таланта». Кроме того, понятийная специфика фиксируется

за счет признаков непритязательность и сдержанность, выводимых из эти мологической сводки, и рассмотрения «скромности» как составляющей об раза мысли, поведения и жизни индивида. Внутренняя, истинная «скромность» иранской лингвокультуры подра зумевает опущение статуса своего «Я» до максимально низкого уровня перед

Богом и осознание своей ничтожности перед окружающими (основные поня тийные составляющие - покорность, смиренность); симбиоз таких концеп тов, как «плач», «путь», «смерть», «любовь» со «скромностью» служит осно ванием для констатирования глубины и интенсивности образования «скром ность». Основными понятийными составляющими «скромности» в современном

сознании американцев выступают пассивность и некоммуникабельность,

скромность соотносится с умеренностью. В качестве типичного признака

этого концепта выделяется отсутствие у женщин стремления казаться сексу ально привлекательными и демонстрация «скромности» как способа при влечь внимание. Несмотря на то, что в обществе «скромность» отличается

функциональной неприменимостью, случаи истинной «скромности» редки,

существуют определенные социумом внешние правила «скромности», тесно

переплетающиеся с вежливым поведениен и частично обусловленные рели гиозными догмами, в связи с чем образное моделирование концепта

«modesty» включает в основном внешние составляющие: манера поведения,

форма одежды, речь, соответствие общепринятым этикетным нормам. Взаи222

мосвязи концепта с «шоу-представлением», «категорией превосходства»,

«искренностью» (точнее ее отсутствием) подтверждают это. Этноспецифические образные характеристики концепта «скромность»

русской лингвокультуры затрагивают поведение молодого человека или де вушки, одиноко стоящих в углу с опущенными глазами, не стремящихся

привлечь к себе внимание в силу страха перед ситуацией интерперсонально го общения, либо особой организации самовосприятия и мировидения, не

требующей активной самопрезентации для достижения внутреннего удовле творения. Иранская «скромность» фиксируется как в сердце, душе индивида, так

находит выражение и во внешнем облике и невербальном поведении (образ ные характеристики: молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный

полупоклон с рукой на сердце). Внешняя «скромность» при обязательной

маркированной индикации собственного статуса иранской культуры, направ ленная на принижение собственного статуса и повышение статуса коммуни кативного партнера, является нормой поведения как вышестоящих, так и ни жестоящих, обеспечивающей продуктивное функционирование личности. На значимость концепта в языковом сознании указывают множествен ные образные характеристики, выявленные при анализе контекстуального

употребления «скромности», паремиологического фонда языков и данных

эксперимента. В качестве основы для метафорического переосмысления

«скромности» для трех языков выступают имена животных, чье укрощенное

поведение, неспособность противостоять и безобидность объективируют од ну из сторон концепта. Помимо зооморфных и орнитологических образов,

концепт широко представлен вегетативной тематикой, флороморфизмами,

«скромность» наделяется также цветом и физическими (предметными) свой ствами. Распространено осмысление «скромности» с привлечением метафор

«от тела», элементы «потери», «опущения» символизируют означенную эмо цию (качество, состояние). Воплощение концепта «скромность» в языковой

картине современного общества России и Ирана кроме того осуществляется

посредством образов, закрепленных в кинофильмах, литературе и искусстве,

указывая на актуальность изучаемого образования. Мировосприятие иранцев строится с опорой на религию Ислам, доми нанту общественного сознания и образа жизни, поощряющего и культиви рующего «скромность» мусульман, отсюда положительная оценочность

«скромности», прочная фиксация качества (состояния, эмоции) в системе не оспоримых регулятивов поведения, желание оставаться скромным в дуще и

во внешних проявлениях. «Скромность» воспитывает духовно сильную, по зитивную и социально востребованную личность, нацеливает ее на познание

бытия и путь совершенствования. Определенная сила религиозных устоев,

ориентирование общества на соблюдение морали и нравственности и по ступки согласно совести подкрепляют аксиологический статус «скромности»

в русской картине мира. Американское мировосприятие базируется на прин ципах воспитания независимого, сильного индивидуалиста. «Скромность»

идет вразрез с социальными установками на броскую самоподачу и саморек ламу, первенство, кипучую деятельность и активный отдых. В связи с этим

отмечаем, что «скромность» как культурная ценность фиксируется в иран ской лингвокультуре, амбивалентность оценки прослеживается в русской;

для американцев скромность выступает регулятивом идеального поведения и

реальным качеством личности, в идеале это качество является безусловно

положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостоя ния. Понимание концепта «скромность» в американском и иранском созна нии является полярно противоположным, это обусловлено императивами ин дивидуалистической культуры у американцев и религиозно окращенной кол лективистской культуры у иранцев. Осмысление «скромности» в русском

языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду представлен ных лингвокультур. 3. Перспективы развития данной работы мы видим в освещении корре ляций концепта «скромность» с другими концептами, в изучении динамики

данного концепта, в выявлении социолингвистических особенностей его ос мысления применительно к разным группам людей в русской, американской

и иранской лингвокультурах.