Концепт взаимосвязи духовности и телесности в философии и культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гребнев, Иван Вячеславович

  • Гребнев, Иван Вячеславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Гребнев, Иван Вячеславович. Концепт взаимосвязи духовности и телесности в философии и культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гребнев, Иван Вячеславович

Введение.з

1.Глава. Трансформация представлений о духовности и теле в истории философии и культуре.

1.1.Эволюция идеи духовности в истории философии.

1.2. Духовность - основа совершенствования человека.

1.3. Тело, телесность в социально-философской рефлексии.

2. Глава. Современная проблематизация телесности и духа.

2.1.Религиозно-эзотерические практики совершенствования человека.

2.2. Телесные практики в социокультурном контексте.юз

2.3 Концептуализация метода исследования взаимосвязи телесности и духовности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт взаимосвязи духовности и телесности в философии и культуре»

Актуальность темы исследования. Человечество нового тысячелетия в своем социокультурном развитии столкнулось с множеством проблем кризисного характера в области истории, экономики, политики, демографии, этики, девальвации идеалов и системы ценностей, разрушением традиционных жизненных представлений и мировоззренческих принципов. Состояние духовности социума лежит в основе этих кризисных явлений, а человек, в конечном счете, интегрирует все эти процессы.

Люди всегда мечтали о совершенном общественном устройстве, о совершенном человеке. Быть может не осознанно, но идеальный человек, идеальное устройство жизни, всегда присутствовали в сказках, легендах, мифах, мечтах и чаяньях людей.

С изменением условий проживания человека и его возможностей, кажется, ничего не изменилось в его сущности. Человек так же, как 2-3 тысячи лет назад, выглядит антропологически наружно, и так же занимается саморефлексией, в поисках ответов на вечные вопросы бытия.

Если тело человека с момента осознания им себя человеком, практически не изменилось, и осознание наличия тела, как обязательного атрибута реально существующего, субъекта, не оспаривалось, то присутствие души и Духа, является вопросом спорным, и по сей день, для некоторых философских течений.

Исторически шло освоение категорий: «тело», «душа», «дух», «телесность», «духовность». В некоторых религиозных концепциях или культурных практиках наблюдались перекосы в акцентуации той или иной из них. Например, аскеты угнетали телесность в погоне за достижением духовности. Античному мировоззрению свойственен принцип калокагатии (от греческого kalos - прекрасный и agathos - добрый), основу его определяет сплав совершенства телесного и духовно-нравственного в человеке.

Культура Древней Греции воспевала красивое, сильное тело, гармоничное развитие человека, и говорила о легендарных реальных героях, как о принятых при жизни в сонм богов Олимпа (Геракл, Геркулес, Ахиллес).

Дошедшее до нас слово «гимнастика» подразумевало сильного, красивого человека (победителя в одном из состязаний), поющего гимны. Современная узкая специализация спортсменов, часто, не позволяет добиться гармоничного развития. Спорт высоких достижений понуждает к биохимическому и психическому насилию над природой человека, что приводит к травмам, болезням, а иногда суицидам.

Практически по аналогичным причинам (не привитие принципов гармоничного развития) страдает и социум. Государственные национально-культурные образования озабочены воспроизводством производителей и потребителей продуктов производства в ущерб духовно-нравственному развитию, как необходимой составляющей гармонично развитого субъекта.

Религиозные же концепты направлены большей частью на овладение и совершенствование внутреннего мира человека, в основном, в отрыве от реалий материального мира.

Следует отметить, что на фоне разногласий материального и идеального принципов осмысления человека, логически обоснованной целостной сущности его, расплодились по всему свету различные секты, культы, практики магической, языческой, религиозной, сексуальной, психологической и других направленностей.

Актуальность исследования подтверждается невозможностью решения стоящих перед обществом проблем совершенствования личности с помощью узконаправленных подходов. Требуется междисциплинарное исследование, основанное на интеграции дедуктивного и индуктивного методов, трансцендентного и имманентного путей, материального и идеального подходов для более глубокого философского осмысления-целей, смыслов и принципов духовного и телесного развития человека.

Жизненной формой современного социума стала техника. Она присутствует во всей многообразной деятельности человека (техника игры, спорта, ораторского искусства, дискуссий, психоаналитическая техника и т.д.). По мере эволюции человечества, эти техники постоянно совершенствовались, образуя новые иерархии социальных порядков, обеспечивая связь души и тела, свободы и ответственности. Духовная эволюция личности направлена на развитие самосознания, творческих способностей, на совершенствование человека.

В техногенном мире, по словам Ж. П. Сартра, «человек изобретается». Невообразимая мощь человека во всех областях навязывает ему собственное преобразование. Мы обречены «изобретать человека» с помощью техники. Но каким, будет этот идеальный человек: умный, религиозный, физически прекрасно развитый, чувствительный к красоте или злой гений, равнодушный индивидуалист? Ученые не могут с уверенностью описать этот идеал, который бы стоило создавать техническими средствами. Представляется, что этот изобретенный генной инженерией идеальный человек останется всегда запрограммированной моделью, не имеющей никакой свободы. Только естественно порожденный человек есть человек. Изобретать человека научными и техническими средствами - это значит разрушать его и создавать монстров. Человека можно формировать духовно-нравственными и педагогическими средствами. Конечно, это длительный процесс и начался он с возникновения христианства.

В современной научной и философской литературе встречаются полярные оценки происходящих перемен в российском социуме: оптимисты пишут об инновациях, возвышенной духовности, новой культуре тела и духа; скептики сдержанно оценивают результаты модернизации, указывают с осторожностью на социальные риски; пессимисты по всем аспектам критикуют происходящие реформы, ведущие к кризису духа и смертности населения.

Возможно, что в современных условиях объективный всесторонний анализ проблем взаимоотношений телесной и духовной культур, вряд ли достижим. Однако, не претендуя на абсолютную истину, попытаемся средствами социально-философского анализа исследовать данную проблему. При этом надо учитывать натуралистические тенденции в изучении тайн телесной природы человека (социобиология), а так же признание человека уникальным творением Вселенной с еще не развившимся духовным потенциалом (измерением). Собственно, в человеке все необыкновенно: плоть, разум, душа, творческий дух. Его называют «венцом природы», «политическим животным», «мыслящим тростником» и т.д.

Каждый человек, ставя перед собой цель - физическое самосовершенствование - обязательно должен разрабатывать модель личностного духовного развития, которая содержала бы механизмы самоорганизации телесности, управления собственной активностью. При этом в создании личности, в практике ее поведения должны присутствовать достижения прошлых поколений и сложившийся идеал возможного (совершенного) человека.

Философия и религия утверждают возможность духовного перерождения человека, стремящегося к осуществлению своих идеалов, намеченных сценариев жизни. В современной России идут процессы религиозного возрождения, претендующие на лучшую основу одухотворения личности. В социальную жизнь внедряются духовные практики, которые, одних людей - приводят к полному отходу от мирских дел, других - обрекают на двойное бытие в обычном и «подлинном» мирах. Достижение «подлинной» духовности требует огромных жизненных усилий и в результате происходят глубокие изменения личностных и телесных качеств человека. Духовное неблагополучие: грехи, порочные цели, сотворение кумиров, алкоголизм, наркомания, порождают нравственно-эмоциональные состояния, разрушающие личность человека и его физическую основу - тело.

Мы сейчас существуем в противоестественном отчуждении от внешней среды (природы), от «внутренней» (своего собственного тела), а с другой стороны от моральных принципов, без следования которым невозможна элементарная социальная жизнь. Осмысление этих проблем и определение путей их разрешения связано с актуализацией идей и практик совершенствования личности, накопленных восточной и западной культурами. На Востоке успешны практики «упорядочивания» собственного организма (даосизм, йога), а западное христианство сильно своей верой в организацию всей жизни сверху. Синтез этих идеалов возможен и необходим для формирования совершенной личности и гармоничного общества.

В этих условиях философия, как наиболее общая форма самопознания культуры, призвана рационально осмыслить понятия «духовность» и «телесность», как явления общественной жизни и результат человеческой эволюции. В объяснении феноменов духовности, духовной жизни человека и общества наличествуют разные модели и принципы анализа, нет единых критериев оценки феномена духовной сущности человека; размыты представления о телесной культуре.

Степень разработанности проблемы. Философия и другие науки располагают мощными интеллектуальными традициями по теме данного исследования. Имеются интересные работы по изучению духовности в различных аспектах. Общетеоретические и методологические аспекты духовности даны в работах: М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, B.C. Барулина, В.А. Кутырева, А.Ф. Лосева, В.Г. Федотовой, А.Г. Спиркина, B.C. Степина и др. Духовность как родовая характеристика и основополагающее качество человека рассматривается в работах: М.Ф. Калашникова, Г.В. Платонова, А.Д. Косичева, А.К. Уледова, Г.М. Пурынычевой, Э.З. Феизова, З.В. Фоминой, И.В. Силуяновой, Г.Э. Ахтямовой, Р.В. Михайловой, М.П. Желтова и др.

В социально-философском анализе телесности автор опирался на работы Платона, Аристотеля, Д. Дидро, Ф. Ницше, Г.Я. Тульчинского,

М.Н. Эпштейна. Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали труды отечественных и зарубежных мыслителей: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.Я. Данилевского, СЛ. Франка, В.М. Розина, К. Маркса, М. Шелера, Э. Фромма, Ж. Делеза, М. Фуко и др.

Несмотря на довольно широкий интерес к теме духовности и телесности, в литературе недостаточно проработан категориальный аппарат, отражающий взаимовлияние тела и духа, их аксиологическую направленность на формирование совершенного (возможного) человека. Неуловимость границ исследовательского поля данной проблемы порождает различные междисциплинарные подходы, формирует разные методологические модели, ориентированные на интегрированный ценностно-системный анализ. Автор намерен обобщить опыт формирования культуры тела и духа, философской рефлексии и выделить наиболее значимые достижения, актуальные для современного человека и социума.

Объектом исследования является телесно-духовное бытие человека и социума.

Предмет исследования — взаимосвязь телесности и духовности как основы совершенствования личности.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной схемы социально-философского анализа взаимоотношений феноменов духовности и телесности.

Достижение цели конкретизировалось в постановке следующих задач:

• осмыслить процесс трансформации понятий: «дух», «душа», «духовность», «тело», «телесность» в истории философии и культуре; дифференцировать исследовательские подходы;

• представить духовность основой совершенствования личности; выявить линии влияний различных философских учений на телесные практики развития личности;

• предложить концептуальную схему социально-философского анализа взаимосвязи духовности и телесности.

Методологические основы исследования. Междисциплинарный характер работы потребовал разработки сложной методологической схемы. На основе изучения достижений предшествующих поколений, автором выдвинут интегративный синтез традиций и новаций разных научных направлений, проявивших интерес к проблемам духовности и телесности. Выбор приоритетов определялся мировоззренческой позицией диссертанта.

Философская рефлексия осуществлена на уровне выявления содержания понятий темы в разных формах культуры и на уровне актов и процессов мышления, выявления логических оснований, методов образования- категориального аппарата. Принципы диалектики позволили изучить феномены-духовности и телесности в их единстве и взаимосвязи, в разных интерпретациях и контекстах. В- работе использованы феноменологический, культурологический, деятельностный, системный подходы. Применялись метод реконструкции, сравнительно-исторический, антропологический, аксиологический методы, герменевтические приемы в работе с текстами.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна:

• разные модификации понятий «душа» и «тело» в истории философии, являются тождественными категориям «идеальное» и «материальное»; смена мировоззренческих парадигм порождает трансформации в интерпретациях феноменов духовности и телесности;

• духовность является основой совершенствования' личности, наиболее полно отражающей1 характер человеческой жизнедеятельности во всех ее проявлениях; существует духовная детерминация физического состояния человека, в определенных социокультурных обстоятельствах определяющая результаты его деятельности; с развитием науки и философской мысли подтверждается взаимозависимость и взаимовлияние процессов духовно-телесного обмена; они могут иметь логико-графическое выражение, что подтверждено разработкой специального метода исследования механизмов рефлексии.

В итоге проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1) разные модификации понятий «душа» и «тело» в истории философии, являются тождественными категориям «идеальное» и «материальное»; смена мировоззренческих парадигм, порождает трансформации в интерпретации феноменов «духовность» и «телесность»;

2) духовность является основой совершенствования личности; существует духовная детерминация физического состояния человека, в определенных социокультурных обстоятельствах определяющая результаты его деятельности;

3) с развитием науки, и философской* мысли обнаруживается взаимозависимость и взаимовлияние* процессов-духовно-телесного обмена; они могут иметь логико-графическое выражение, что подтверждено разработкой специального метода исследования механизмов рефлексии.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Концептуальные положения диссертационной работы предлагают пути выхода человечества и российского социума из ситуации духовного кризиса, определяющей основы всех противоречий и разломов, современной^ цивилизации. Авторское видение состоит в признании духовной детерминации здоровья человека, его экономических и социальных успехов на путях совершенствования жизнедеятельности. Установлены реальные взаимосвязи и взаимовлияния между философскими, религиозными учениями и телесными практиками физического- совершенства. Реорганизация на этой основе физического воспитания молодежи могла бы обеспечить* гармоничное развитие личности, внесла бы социальное согласие в нашу жизнь, способствовала формированию системы ценностей здорового образа жизни, высокой духовной и телесной культуры.

Результаты исследования применимы в вузовских курсах социальной философии (темы: «Духовная жизнь общества», «Смысл жизни человека», «Аксиология»); в курсах физической культуры, истории философии, религоведении; в разработке мировоззренческих спецкурсов по этике, эстетике, философской антропологии, экологии человека, философии здоровья; в духовно-нравственном и физическом воспитании молодежи.

Апробация работы. Основные идеи работы были представлены автором на аспирантском и методологическом семинарах кафедры философии, кафедры физической культуры, центра гуманитарного образования МарГТУ, отражены в статьях и выступлениях на научных конференциях разного уровня. IV Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Человек в современных философских концепциях», Волгоград, ВолГУ, 28-31 мая, 2007 г; Международная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва ИНИОН РАН — 2008 г.; XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование», Москва, РАО, 2008 г.; III Всероссийская конференция «Молодежь и будущее России», Москва ИНИОН РАН, 2008 г.; Всероссийские научно-практические конференции студентов и молодых ученых: «Духовно-нравственные ценности и ориентиры современной российской молодежи: взгляд в будущее», Йошкар-Ола, МарГТУ, 11-12 мая, 2006 г.; «Проблемы становления гражданского общества в России», Йошкар-Ола МарГТУ, 14-15 мая, 2007 г.; «Гражданский патриотизм как духовно-нравственная основа современного общества», Йошкар-Ола, 21-22 декабря 2006 г.; «Культура: Россия и современный мир», Йошкар-Ола, 2009 г.; «Семья в социокультурном измерении», Йошкар-Ола, МарГТУ, 2008 г.; Всероссийская конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксары, ЧГСХА, 2006 г.; V Региональная научно-практическая конференция по о проблемам межкультурной коммуникации, Йошкар-Ола, МГПИ, 2006 г.

Апробация материала осуществлялась в ходе проведения занятий по философии, физической культуре, экологии человека в Марийском государственном техническом университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии МарГТУ и кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (188 наименований).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гребнев, Иван Вячеславович

Заключение

Предпринятый социально- философский анализ проблемы взаимосвязи духовности и телесности показал, что данное исследовательское поле обширно, сложно и противоречиво, требует глубокой проработки и современных интерпретаций. В социокультурных условиях начала XXI века, когда складывается продуктивный синтез научных, философских, религиозных идей и ценностей, новые концептуальные подходы требуют кардинальных разработок понятий «духовности» и «телесности».

Духовность представлена как регулятивное основание жизнедеятельности человека и общества, определяющее характер всех форм социального действия, практики несущее огромный, еще не освоенный до конца потенциал для творческого развития. О возможностях духовного перерождения человека стремящегося к идеалу, свидетельствуют история философии и религии, опыт житейской мудрости прошлых поколений.

Духовность - синтез всех качеств личности, ориентированной на Абсолюты, «всеобщие нравственные законы». Процесс ее становления и развертывания отражен понятиями «дух», «душа», «духовность». На каждой стадии развития сознания они служили средством осмысления соответствующего мировоззрения как наиболее общего представления о мире в целом и месте в нем человека. Человек с рождения шел по Восходящему пути развития, совершенствования на основе духовности, это его сущность, она нравственно насыщена.

Идея духовного совершенствования и самосовершенствования личности и общества — ведущая тема философского познания многих веков. И XXI век не является исключением. Однако, современная эпоха характеризуется технической доминантой — техника проникла во все многообразные виды человеческой деятельности: культуру, спорт, политику, общение и т.д.

С помощью технических средств, технологий «изобретается человек», осуществляется его собственное преобразование. Не далеки те времена, когда появится его искусственная копия. Жилищем, домом духа человека является его тело.

Представления о телесности, телесной культуре отражают эволюцию механизмов адаптации человека к. природной сфере. Современные манипуляции с телом готовят нас к новым отношениям с техникой, с машинами. Разрушение тела, замена его симулякрами в постмодернизме порождает антителоцентризм. Тенденцией* развития человечества становится «врастание» в постчеловеческую цивилизацию - мир, сотворенный человеком^ но не соразмерный ему, как конечному существу.

Феномены духовности и телесности находятся, в; отношениях взаимозависимости и взаимовлияния.

В результате исследования установлена связь философских и религиозных, учений- с телесными практиками физического совершенствования.

Развитие науки и философской мысли, свидетельствует о- духовной1 детерминации физического; состояния человека.

Данные теоретические положения выводят к- признанию необходимости реорганизации1 системы физического воспитания молодежи, ориентации на гармоничное развитие личности, здоровый- образ жизни, высокую духовную и телесную культуру.

Представленные в диссертационном исследовании схемы являются логико-графическим выражением основных идей автора по проблеме взаимозависимости духовности и телесности, механизмах рефлексии.

С одной стороны, они отражают механизмы» адекватного (или неадекватного) реагирования телесности человека на духовные запросы, и с другой - духовных (психологических) проявлений на изменения телесности.

Человек всегда активен в проявлении своих телесных и духовных сил. Войны, труд, наука; творчество, спорт — сферы проявления человеческой активности в истории цивилизации.

Первым был освоен труд. Человек, начинал свою осознанную деятельность с собирательства, охоты и обустройства' быта (жилище, одежда). За последние 30 тысяч лет сферы трудовой» деятельности: были увеличены до нескольких тысяч: Почти обыденной стала профессия космонавта, уже появились космические туристы,, не за горами профессия космического гида. Многие профессии являются примером: высокого уровня взаимодействия духовных и телесных способностей трудящихся индивидуумов; Упомянутый космос является очень агрессивным к человеческой природе. Освоение его требует высокой' степеншконцентрации духовных и физических сил, расширения? человеческих возможностей, освоения методов прямой и обратной адаптации:

За время трудовой; деятельности человечество не раз демонстрировало героизм масс и отдельных людей. Уместно вспомнить? здесь и все чудеса света; и не вошедшие в их перечень грандиозные сооружения; разбросанные по? всей* планете, и современные, поражающие воображение: здания, конструкции, механизмы.

XX век, с его беспрецедентными^ соревнованием двух экономических систем, дает нам самую богатую пищу для; размышления: Напомним, что изначально; теоретики социализма; социальной утопии планировали мировую революцию: Было создано: два: Интернационала, (международный комитет по подготовке мировой революции), но сил на такой грандиозный переворот было не достаточно. И тогда гением В.И. Ленина был совершен переворот в отдельно взятой стране. Таковой стала Россия: Человечеству был явлен новый путь развития, новые цели и: смыслы бытия, удачно легшие на российские принципы соборности; и всеединства. Люди искренне: поверили в возможность, построения справедливого общества; и не жалели ни духовных, ни физических сил. Ярким примером индивидуального трудового подвига является история Павла Корчагина. Такое напряжение телесных и духовных сил не знает примеров в мировой' истории. Можно утверждать, что руководствуясь односторонним подходом и опираясь только на духовные (идеалистические) или телесные (материалистические) начала человека, невозможно добиться значительных результатов ни в общественном, ни в индивидуальном труде.

На втором месте среди сфер проявления человеческой активности стоит война. Человек воевал всегда. Как только появились.результаты труда, неравенство, появились причины столкновений. Конечно, среди причин были и территории, и жилье (пещеры), и женщины (всегда подтверждают статус силы). Войны всегда требовали повышенной концентрации телесных и духовных проявлений. Войны- так же, как труд, давали великие примеры массового и индивидуального героизма. Исторические примеры зафиксированы, с библейских времен. Вспомним Давида и Голиафа, взятие Трои, подвиг спартанцев, подвиги наших былинных богатырей Ильи Муромца, Пересвета, Добрыни Никитича. А дружина Евпатия- Коловрата, которую невозможно было победить в бою, оказалась забросана камнеметными машинами орды.

И в наши дни, и в недалеком прошлом, примеры мужества и героизма поражают воображение, позволяют четче увидеть, границы телесных и духовных сил человека и их взаимосвязь, дающую иногда запредельный по возможностям результат.

Вспомним книгу В. Каневского «Морская душа». В ней автор в коротких рассказах, описывает реальные случаи Великой Отечественной войны. Так, в одном городе, во время бомбежки завалило подвал, в котором находилось много людей. В < полной; темноте началась паника. Ее прекратил матрос, который начал вести переговоры, с якобы приступившими к раскопкам завала, спасателями. Он вел переговоры и комментировал их несколько часов. А когда пришла помощь совершенно • с другой стороны, оказалось, что обе руки матроса придавлены тяжелой плитой.

Описан случай на передовой. Когда наши солдаты из своих окопов увидели странные упражнения у окопов фашистов, они решили проверить, что там происходит. Дело было ранним утром. Каково же было их удивление, когда на месте событий они увидели, что выходивший из. окружения матрос уложил в рукопашной схватке 23 фашиста. И такие примеры не единичны. Военные действия требуют максимальной концентрации сил телесных и духовных.

Свободное время от труда и войн, человек с древнейших времен использует для проявления своих творческих способностей: Творчество - это создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Новое по замыслу требует выхода за рамки обыденного восприятия, высокой концентрации духовных устремлений. Это всегдагугнетает телесность, из-за их очень сложной, но безусловной взаимозависимости.

Автор- считает, что невозможность или- неумение восстанавливать баланс телесных и духовных сил в творчестве, чаще, чем в любой другой сфере жизнедеятельности, приводит человека к попыткам искусственного повышения интеллектуальной активности, что-выливается в пристрастие к алкоголю, к наркотикам; к, повышающим содержание адреналина в крови, неадекватными поступками. (В.В. Маяковский, С. Есенин, B.C. Высоцкий, В. Ерофеев и др:)

Следующим, в порядке освоения человечеством, располагается спорт. Спорт по своей сути является набором упражнений и состязаний военизированной направленности. Вся история человечества пронизана соперничеством (об этом говорилось выше) и эволюционно обоснованно из военного состояния его переводили в спортивное. Конечно, ни о каком спорте не было, и речи, когда в схватке сходились два поединщика, но договоренность признания победы за одержавшим- верх в единоборстве, позволяла избежать массового кровопролития.

Умения и мастерство оттачивались и передавались из поколения в поколение, формируя систему будущего спорта и отбирая лучших представителей. Очень показательными являются Олимпийские игры. Представители всех территорий могли свободно участвовать в мирной демонстрации силы-и. победы олимпийцев, не раз остужали пыл незаконных притязаний или завышенных амбиций. В то же время, в спорте, как ни в каком другом виде деятельности, необходима концентрация силы и духа. Если в войне часто духовная (психологическая) составляющая выходит из-под контроля, то в спорте, всегда нужно строго соответствовать правилам, принятым для этого состязания.

Принято считать, что в спорте действует правило «сила есть, ума не надо», то- есть, телесные проявления, оказываются определяющими и приоритетными. Если творчество однобоко считают исключительно внутренним, духовным, психическим, интеллектуальным актом, то в .спорте подразумевается другая крайность. Полагают, что работает только тело, а это глубоко ошибочное мнение, которое приводит к деформациям* в исследовании проблем спортивной деятельности и результатов достижений.

Отсутствие физиологической, телесной, двигательной- подпитки творческой деятельности приводит к снижению творческого потенциала и желанию искусственного повышения* активности (алкоголь, наркотики). С точностью наоборот идут процессы в спорте. Если спортсмен однобоко занят телесностью, он обречен* на топтание у верхней планки своих возможностей, где так же возникает преступное желание искусственного повышения активности (допинг).

Спорт — чрезмерная телесность, творчество - чрезмерная духовность. В том и другом случае - отсутствие гармонии. А если вспомним древних олимпийцев, то видим, что обязательным для них было состязание в пении гимнов (отсюда слово гимнастика), может быть не осознанно, на уровне интуиции, гармонизирующее телесную и духовную ипостаси человека.

Предматчевые гимны современности вызывают подобные ассоциации, и понятно недовольство болельщиков не поющими или мямлящими спортсменами. История разных видов спорта показывает, что победы добиваются наиболее целеустремленные и гармоничные спортсмены и спортивные коллективы.

В спорте есть понятие - «морально-волевые качества». Обычно полагают, что спортсмены наделены этими качествами, но в разной степени. Конечно, у волевого спортсмена обычно выше и результат. Но требуется целенаправленная работа по повышению уровня этих качеств, потому что мораль, воля, дух, интеллект - все это составляющие внутреннего, духовного потенциала спортсмена. Как часто спортсмены, достигшие высоких результатов, в том или ином виде спорта, делятся впечатлениями о сложной внутренней работе в моменты пикового напряжения. Когда телесные силы уже не могут функционировать в определенном режиме, включаются внутренние, мотивационные, духовные силы, позволяющие совершить, казалось бы, невозможное.

У автора есть свой маленький опыт. Еще в школе, в 10-м классе, принимал участие, в качестве капитана команды, в соревнованиях «А ну-ка парни!» Перед соревнованием по поднятию тяжестей все участники попробовали поднять штангу (вес не важен). Я поднял 12 раз, а двое ребят из класса 15 и 17. Когда настала очередь выступления на результат, ребята отказались выходить, мотивируя это тем, что победители уже выявлены: участники двух других классов подняли штангу 22 и 25 раз соответственно. В ситуации угрозы снятия с соревнований, в состоянии страшного волнения г и предстоящего позора, пришлось поднимать штангу капитану (автору). Каково же было мое удивление, когда из состояния какой-то внутренней отрешенности меня вывели скандирования — «сорок девять, пятьдесят.». Видимо произошел как раз тот случай, когда внутренние резервы, подстегнутые моральной, духовной мотивацией, дали такой высокий результат.

В спорте, как нигде, требуются пиковые проявления телесных и духовных сил и их концентрация. Интересен опыт Г.Н. Сытина, разработавшего метод словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека, сокращенно СОЭВУС. В своей книге «Животворящая сила. Помоги себе сам» 1 , автор описывает методику воздействия на внутреннее состояние человека с помощью словесно-мотивированных настроев. Автор работал со стрелками сборной страны, и результаты воздействия были зафиксированы победами на различных соревнованиях. За последние три десятилетия отечественные и зарубежные физиологи экспериментально показали, что вызванные словом импульсы второй сигнальной системы поступают из коры больших полушарий головного мозга во внутреннюю среду организма и перестраивают жизнедеятельность тканей, внутренних органов на длительное время.

Анализ показал, что понятия «дух», «душа», «духовность» являются общепринятыми и общепризнанными. Все зависит от того времени, в котором мы ищем рефлексию на эти понятия. «Дух» красной нитью проходит через человеческие общества архаического и магического уровней мировоззрения, отражаясь сверхъестественными силами в предметах природы, космоса и внутреннего мира. «Душа» является отражением божественных сил и самого Бога в человеке, его сознании, укрепленном пониманием того, что человек является образом и подобием Божиим. «Духовность» вводит нас в новый мир человеческого мировосприятия, основывающегося на уникальности человеческой природы и сознания. Человек, являясь телесно-духовным субъект-объектом, сам творит и свою телесность и свою духовность, вкладывая в этот процесс те цели и смыслы, которые эволюционно оправданы на данном этапе истории цивилизации.

Известные физики, генетики, математики, кибернетики, биологи, психологи и специалисты по проблемам искусственного интеллекта ищут ответы на вопрос: «Какие же научные прорывы ожидают нас в ближайшее

1 См.: Сытин, Г.Н. Животворящая сила. Помоги себе сам. - М.: Энергоатомиздат, 1990.

416 с. время?»1. Так, Михай Чиксентмихайи (бывший декан факультета психологии Чикагского университета) задается вопросом, во имя чего следует стремиться контролировать генетику человека? Допустим, это позволит повысить интеллект у всей цивилизации в целом. Будет ли это хорошо? Когда родители задумываются о будущем своего ребенка, они в первую очередь желают чтобы он был счастлив на избранном пути. Если в будущем наука будет способна увеличивать вероятность счастья у наших детей, выиграет ли человечество от такой услуги? Ведь одно из определений счастья гласит: «Это состояние, когда ничего больше не хочется». А как же развитие, эволюция, стремление к истине?

М. Чиксентмихайи ставит, в связи с этим, следующие вопросы: «как мысли, чувства, цели и действия людей изменяются в течение дня ш всей жизни; как эти компоненты, сознания взаимодействуют; в какие моменты повседневной жизни люди ощущают счастье»2.

В' прошлом мы были подобны пассажирам в эволюционном поезде. Сегодня эволюция больше похожа на космическую ракету, и мы уже не пассажиры, а пилоты. Кем мы собираемся населить нашу планету? Биологическими копиями компьютеров или существами, открытыми всему новому, развивающимися непредсказуемым образом?» Эти вопросы, актуальны в начале XXI века и предлагаемые в нашем исследовании подходы к феноменам телесности и духовности имеют непосредственное переплетение с ними.

Среди задач, которые стоят перед наукой, выявление «сильных сторон» культуры, присущих всем временам, таких как разум, отвага, честность, упорство. Важно понять, как они приобретались и культивировались, чтобы научится решать возникающие в будущем проблемы.

1 См. об этом: удущее науки в XXI веке. Следующие пятьдесят лет / под ред. Джона Брокмана; пер. с англ. Ю.В. Букановой. -М.: ACT, ACT МОСКВА, 2008. - С. 77.

2 Будущее науки в XXI веке. Следующие пятьдесят лет / под ред. Джона Брокмана; пер. с англ. Ю.В. Букановой. - М.: ACT, ACT МОСКВА, 2008. - С. 92.

Пауль Блум, профессора психологии Йельского университета обращается к теории морального развития, удивляясь, почему учебники уделяют больше внимания изучению языка, чем нравственности. «Неужели не важно, как у ребенка формируются понятия, о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и как они влияют на детское поведение»1? П. Блум утверждает, что грехи родителей часто отзываются; на детях, но почему так происходит, мы не знаем. Требуется четкая! теория; морального развития, которая не уступала бы теориям развития языка и восприятия. Только: тогда возможно будет осмысленно изучать проблемы» причинности и профилактики. П. Блум признается, что на самом деле; практическая польза от психологии пока минимальна.

Попытки найти- выход; из сложных проблем современности в зауженных, культурных, религиозных, научных, эзотерических, философских направлениях не дают результата; Это еще раз: подтверждает необходимость междисциплинарного подхода в исследованиях психических,, физиологических, социальных вопросов. ■

Надо признать, что все дискуссии; так или иначе строятся вокруг новых социальных техник и технологий; - того; механизма; который! формирует развитие социума в целом, общую самоидентификацию людей. В этом контексте развитие; физической; (телесной) и, духовной культуры человечества оказывается противоречивым единством; материального и идеального,, их взаимопроникновением; информационным: переплетением. Эти техники способны, усилить адаптационные возможности человеческого организма к меняющейся окружающей среде, нейтрализовать деструктивные моменты. Однако, чрезмерное увлечение ими; может иметь негативное следствие для человечества: утрату уникальности, творческого начала, зарегулированность и формализм в развитии личности и социума. Человек из

1 Будущее науки в XXI веке. Следующие пятьдесят лет / под ред. Джона Брокмана; пер. с англ. Ю.В. Букановой. - М.: ACT, ACT МОСКВА, 2008. - С. 77. биотехносоциального может трансформироваться в технобиосоциальное существо. Конечно, человек вправе сам определять пути развития. Однако, прав Н.А. Бердяев, утверждающий большое значение веры, духовных практик в совершенствовании личности. Вера укрепляла и укрепляет человека на путях постижения бытия, будь то вера в Бога, вера в сверхъестественные силы, вера в отсутствие Бога и рациональную материальность мира. Человечество озабочено одними и теми же вопросами на протяжении многих столетий, и поиск истины идет разными путями, научными, религиозными, культурными, философскими. Определяющими на путях к истине должны быть вопросы поиска целей и смыслов человеческого бытия, основывающиеся на фундаменте телесного и духовного совершенствования личности.