Концептосфера "продукты питания" в национальной языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Беленко, Елена Валерьевна

  • Беленко, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 243
Беленко, Елена Валерьевна. Концептосфера "продукты питания" в национальной языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беленко, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Лингвокультурологический и когнитивный подходы к изучению концептосферы продукты питания

1.1. Особенности лингвокультурологического анализа.

1.2. Когнитивный подход к изучению лингвокультурного концепта.

1.2.1. Процедура концептуального анализа.

1.2.2. Структура концепта

1.2.3. Понятие концептосферы.

1.3. Семантическое и лингвокультурологическое поля как вербализация концептосферы продукты питания.

Выводы.

Глава 2. Лингвокультурная специфика составляющих концептосферы продукты питания

2.1. Особенности реализации концептосферы продукты питания в разных вариантах английского языка.

2.1.1. Реализация концептосферы продукты питания в британском варианте английского языка.

2.1.2. Реализация концептосферы продукты питания в американском варианте английского языка.

2.1.3. Реализация концептосферы продукты питания в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

2.2. Онимистическое пространство в концептофере продукты питания.

2.2.1. Антропонимы в концептосфере продукты питания.

2.2.2. Топонимы как часть концептосферы продукты питания.

2.2.3. Этнонимы в концептосфере продукты питания.

Выводы.

Глава 3. «Своё / чужое» в концептосфере продукты питания

3.1. Реализация оппозиции в социальной сфере.

3.1.1. Заимствования как диалог с «чужой» культурой.

3.1.2. Мотивированность заимствований.

3.1.3. Классификация заимствований.

3.1.4. Влияние отдельных лингвокультур на формирование лексического состава английского языка.

3.2. Роль стереотипов в изучении концептосферы продукты питания.

3.3. Особенности стереотипизации в рекламе продуктов питания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "продукты питания" в национальной языковой картине мира»

Настоящая работа посвящена лингвокультурологическому исследованию концептосферы продукты питания и средств её репрезентации в языке и речи в англоязычной и русской языковых картинах мира.

В силу особенностей природной среды обитания народа, его основного исторического рода занятий, его культурно-исторического развития пища и связанная с ней национальная кухня является одной из самых специфичных областей культуры народа, что, безусловно, отражается на её лингвистическом обеспечении (на системе наименований, в частности). Сфера человеческой жизни, связанная с продуктами питания, разнообразна и сложна, как и её концептуальное отражение в сознании человека.

Обращение к ведущим направлениям современной лингвистики, использование методов, которые учитывают связь языка и культуры, изучают концептуальный образ и языковые единицы в их взаимосвязи с исторически сложившейся предметной сферой и социокультурной средой, значимость концептосферы продукты питания для любого лингвокультурного сообщества и её малоизученность позволяют говорить об актуальности выбранной темы.

В работе используется потенциал когнитивной лингвистики для решения задач лингвокультурологического характера. В связи с этим понятие концептосферы и концепта являются ключевыми. Исследование совокупности концептов даёт возможность судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке. До недавнего времени лингвистическому изучению подвергались лишь отдельные концепты или исследования проводились в соответствии с одним из подходов.

Лингвокультурологический аспект был использован как для описания концепта «хлеб» в русском языке [Синячкин, 2002], так и для изучения специфики кулинаронимов, т.е. наименований блюд и мучных изделий в русском, английском и французском языках в составе словосочетаний, фразеологических единиц, пословиц и поговорок [Леонова, 2003].

Рассмотрением структурно-семантических и прагматических характеристик английского лингвокультурного кода на материале лексико-фразеологического поля «продукты питания» занимался Э. Гашимов [Гашимов, 2005]. Метафорическое представление концепта «еда / пища» в английской картине мира ново-английского периода изучала И.В. Пахомова [Пахомова, 2003]. Ввиду огромного референциального поля рассматриваемого концепта, внимание исследователя было сконцентрировано на фрагменте концепта «съедобное», условно обозначенного как «что я ем».

Базовые когнитивно-пропозиционные структуры и лексические реперезентации концептосферы «еда» в русском национальном сознании были определены и систематизированы И.К. Мироновой [Миронова, 2002]. Е.А. Балашова изучила обыденные толкования слов из тематической группы «продукты питания и блюда» [Балашова, 2005]. Ю.А. Воробьёв рассматривал лексику немецкого языка на материале тематической группы «пища» в культурологическом аспекте [Воробьёв, 1994]. Ф.Х. Тарасова сопоставила и проанализировала фразеологические единицы в английском и татарском языках, относящиеся к фразеосемантическому полю «пища» [Тарасова, 1999]. Э.Д. Хаустова рассмотрела состав когнитивных классификаторов, их взаимоотношения, удельный вес и функционирование в структурировании концептосферы «пища» на материале семантического поля «фрукты и овощи» в русском и английском языках [Хаустова, 1999]. Перцептивную категорию вкуса и лингвистические средства её реализации исследовала Т.М. Матвеева [Матвеева, 2005]. Проанализированные работы свидетельствуют о многогранности и актуальности изучаемой концептосферы и разнообразии подходов к её изучению.

Теоретической базой нашего исследования послужили работы представителей отечественной и зарубежной лингвистики и лингвокультурологии Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, В.В. Воробьёва, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, Т.В. Евсюковой, С.В. Ивановой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных,

Е.С. Кубряковой, А.В. Кунина, Д.С. Лихачева, М.М. Маковского, В.А. Масловой, С.А. Питиной, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой и др.

Объектом изучения выступают слова и словосочетания, вербализующие концептосферу продукты питания, являющиеся ключевыми знаками объективации этой концептосферы в английском и русском языках.

Предметом исследования является одна из базовых, наиболее значимых и определяющих концептосфер национальной языковой картины мира продукты питания.

Материалом исследования явились названия продуктов питания, полученные методом сплошной выборки из разного типа словарей (паремиологические, толковые, тезаурусы, фразеологические, идеографические, тематические, словари антонимов и синонимов, историко-этимологические, лингвокультурологические и др.) и энциклопедических справочников. Кроме того, были проанализированы прецедентные рекламные тексты из газет, журналов, теле- и радиорекламы. Материал представлен данными картотеки, насчитывающей более 6 тысяч наименований. Обращение к довольно обширному кругу источников определяется выбранным для исследования когнитивным и лингвокультурологическим подходами, в котором значение представляется как энциклопедическая сущность.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей языковой репрезентации концептосферы продукты питания в англоязычной и русской картинах мира, рассмотрение универсальных и национально-специфических средств её выражения в языке и речи в отдельном лингвокультурном сообществе.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются следующие задачи:

1) уточнить базовые для данного исследования понятия «концепт», «концептосфера», «стереотип»;

2) выявить универсальные средства и национально-культурное своеобразие объективации концептосферы продукты питания, отражение их в социокультурных (национальных) стереотипах;

3) систематизировать средства вербального выражения культурологически маркированных языковых единиц, входящих в концептосферу продукты питания в английском и русском языках, построить модели изучаемых концептосфер;

4) рассмотреть составляющие концептосферы продукты питания в диахроническом аспекте, исследовать степень влияния других языков на их вербализацию в конкретном языке.

Методы исследования. В связи с поставленной задачей требуется тщательное изучение семантической структуры каждого наименования, представленного в исследуемом материале, для чего оказалось необходимым привлечение методики анализа словарных дефиниций, статистического описания и количественного анализа, полевого метода, фронтального метода, методов концептуального, контекстуального, контрастивно-описательного, сопоставительного и этимологического анализов, а также методики моделирования.

Метод анализа словарных дефиниций позволил выявить ядерные признаки концепта. Метод сплошной выборки (фронтальный) использован на этапе систематизации материала исследования и анализа семантического поля при помощи полевого метода. При составлении моделей концептосфер применена методика моделирования. Значение анализируемых единиц в рамках дискурса определено при помощи метода контекстуального анализа. Привлечение этимологических данных способствовало расширению круга признаков исследуемого концепта и более полному выявлению стоящих за ним сущностей. Контрастивно-описательным методом выделяются универсальные и национально-специфические особенности содержания и формы языковых единиц в русском и английском языках. Процедура концептуального анализа применялась для изучения структуры концепта и концептосферы продукты питания. Метод статистического описания материала использовался для выявления количественных параметров и для объективного отражения полученных данных. В работе привлекался также метод сопоставительного анализа, включавший приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения особенностей и универсальных репрезентаций соотносимых концептофер.

Научная новизна заключается в том, что предложены принципы лингвистической унификации применительно к составляющим концептосферы, которые могут быть использованы при изучении других концептофер.

Теоретическая значимость диссертации определяется представленным в ней многоаспектным изучением фрагмента национальной языковой картины мира, уточняет понятия лингвокультурный концепт, этнический стереотип. Углубляет существующие представления о концептосфере продукты питания, её эволюции, корнях возникновения и социальных условиях употребления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике научных исследований по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также в лексикографической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В концептосфере продукты питания реализуются универсальные и специфические национальные характеристики, присутствующие во всех вариантах английского языка, которые позволяют считать её составляющие лингвокультурными концептами.

2. Лингвокультурологические характеристики концептосферы продукты питания служат средством отражения особенностей национального менталитета, реализуются в этнических стереотипах.

3. Модели анализируемой концептосферы выявляют результат языковой интерференции, заимствований.

Апробация результатов исследования. Концепция исследования и основные его положения изложены в 10 статьях. Статья «Лингвокультурологический анализ концептосферы продукты питания (в английском и русском языках)» напечатана в сборнике научных трудов «Проблемы истории, филологии, культуры», рецензированном ВАК. Результаты исследования обсуждались на международных конференциях: «Язык. Культура.

Коммуникация» (Челябинск, 2004 г.), II международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2005 г.) и внутривузовской научной конференции преподавателей Магнитогорского государственного Университета (2004 г.), на заседаниях кафедры английской филологии, перевода и переводоведения Магнитогорского государственного университета (2005 г.) и кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2006 г.).

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (287 источников).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Беленко, Елена Валерьевна

Выводы

Оппозиция «своё / чужое» в приложении к социуму осмысляется через разноуровневые связи человека и помогает осуществлять ориентацию в пространстве, опираясь на сформированные внутренние структуры, наполненные представлениями о «своём» и «чужом». В основе формирования осознания некоторой группой людей самой себя как «своих» и признание своего отличия от «чужих» лежат возрастные, профессиональные, тендерные принципы.

Отражение оппозиции «своё / чужое» в концептосфере продукты питания осуществляется на разных уровнях: кровно-родственном и семейном (свой / чужой род, семья, дом, двор / гость, сосед), этническом (свой / чужой народ, нация народ, отечественный, русский / иностранный), языковом (родной / чужой язык, диалект, местный / заимствованный), конфессиональном (своя / чужая вера, праведный, скромный, постный / греховный), социальном (своё / чужое сообщество, сословие; мужское / женское, высшие / низшие, для бедных / богатых). В соответствии с выбранной системой отношений эта оппозиция находит своё вербальное выражение. Общая репрезентация оппозиции применима ко всем социальным отношениям человека: хороший / плохой, внутренний / внешний, мы / они, здесь / там, собственное / чуждое, наши / ваши, Я / Другой, приемлемое / неприемлемое.

Заимствованные названия продуктов питания в английском языке проанализированы как «элементы чужой культуры» и классифицированы по территориальному признаку. В результате количественного анализа определена динамика накопления названий продуктов питания в английском языке и основные источники заимствований. Влияние французской и латинской языковых культур на формирование лексического состава языка оказалось наиболее значительным.

Заимствования названий продуктов питания из разных источников вызвали значительные изменения лексического, грамматического и орфографического характера.

Классификация заимствований проводилась по нескольким признакам: по происхождению выделены: заимствованные и исконно английские слова и словосочетания; по типу заимствования: непосредственные и с помощью языка-посредника; по степени ассимиляции заимствования были разделены на полностью ассимилированные, частично ассимилированные и неосвоенные.

Классификация заимствованных названий продуктов питания была осуществлена также по источнику заимствования, по способу заимствования и эпохе заимствования. Так, в словарном составе современного английского языка можно выделить различные исторические слои, неодинаковые по происхождению, характеру и объёму.

Функционирование названий продуктов питания изучено на материале рекламного дискурса. Обращение к нему обусловлено его способностью отражать особенности культуры, быта и специфических черт национального характера, особенностей языка той или иной лингвокультурной общности, а также стереотипных представлений.

Национальные, возрастные, тендерные, социальные особенности адресатов определяют специфику рекламы, особенности реализации стереотипных представлений.

Стратегии, используемые в англоязычном и русском рекламном дискурсах, схожи и соответствуют общим правилам достижения эффективности воздействия рекламы. Выбор лексики определяется характеристиками целевой группы (пол, возраст, социальное положение, вероисповедание, национальность).

Среди отличительных черт англоязычной и русской рекламы следует назвать использование разных типов авторитетов, этнических стереотипов и топонимов. Лингвокультурологической специфике русской рекламы способствует более частое использование стереотипов-образов (аллюзий на сказки, реалии, имена и фамилии, строки известных песен и стихотворений и др.). Другая тенденция, наблюдающаяся в рекламе продуктов питания в России, заключается в том, что «своё» - полезно, хорошо, «чужое» - вредно и плохо.

Среди общих для англоязычной и русской рекламы стереотипов следует отметить преимущество домашней пищи над недомашней, наличие целевого назначения продукта (его полезность), превосходство качества национальных продуктов питания, стереотипные представления об особенностях национальной кухни других стран.

В работе выявлено влияние англоязычной рекламы на русский язык на лексическом, орфографическом, грамматическом уровнях. Противоположная тенденция, влияние русской культуры на иностранную, не достаточно ярко выражена.

Заключение

В работе выявлены лингвокультурологические характеристики концептосферы продукты питания, отражённых в ней стереотипов, построены модели изучаемых концептосфер в русском и английском языках, систематизированы их составляющие, особенности языковой репрезентации, рассмотрены универсальные и национально-специфичные средства выражения в языке и речи в англоязычной и русской языковых картинах мира.

Концепт продукты питания является лингвокультурным концептом, так как помогает исследовать особенности культуры народа, его ценности, традиции, реалии.

Концептосфера продукты питания обладает мощным культурологическим потенциалом, лингвокультурологический подход с использованием аппарата когнитивной лингвистики позволил определить национально-культурную специфику её реализации не только в отдельной языковой картине мира, но и в различных вариантах английского языка.

При анализе семантического поля концепта продукты питания как составной части концептосферы выявлена внутренняя форма, определяемая как то, что едят (what is eaten), которая составляет ядро концепта продукты питания. Совпадение значения ядра концептов рассматривается нами как общая, универсальная характеристика, позволяющая говорить о наличии единого содержательного минимума, способного обеспечить взаимопонимание представителей англоязычной и русской лингвокультур.

В лингвокультурологической модели концептосферы продукты питания в русском языке ядро представлено щами, кашей, блинами, пирогами, хлебом и ухой. В английской национальной лингвокультурологической модели концептосферы food ядро модели включает cake, pudding, pie.

Анализ промежуточного сектора и периферии для определения национально-специфичных средств выражения концептосферы продукты питания и особенностей восприятия одного и того же концепта англоязычной и русской личностью показал, что к промежуточному сектору следует отнести региональные и заимствованные наименования, в периферию включены историзмы, архаизмы, пословицы и поговорки. Этническое своеобразие семантического содержания этих моделей в русском и английском языках проявляется в несовпадении ассоциаций и коннотаций, в появлении лакун.

Для выделения универсальных и национально-культурных особенностей концептосферы продукты питания в разных вариантах английского языка были проанализированы лексикографические источники и текстовый материал.

В основу классификации названий продуктов питания были положены следующие принципы: стилистический, вариативный, хронологический, лингвокультурологический.

Национально-специфические особенности наиболее ярко проявляются в словосочетаниях с антропонимами, топонимами, этнонимами и эргонимами. Модель «оним + название продукта питания» оказалась достаточно продуктивной. Антропонимы и топонимы, входящие в состав словосочетаний, имеют положительные коннотации, так как содержат в своём составе названия -реалии.

Единичные антропонимы отражают уникальность рассматриваемой концептосферы. Среди них были выделены следующие группы: 1) известные исторические личности: титулованные особы, дипломаты, президенты, премьер-министры; 2) люди творческих профессий: актёры, художники, певцы; 3) религиозное направление: святые, богини, священники; 4) персонажи книг, мультфильмов; 5) обычные люди; 6) создатели рецепта или распространители продукта на какой-то территории.

Множественные антропонимы можно условно поделить на две группы: словосочетания, в которых использованы имена и словосочетания с фамилиями. Английские фамилии с продуктами питания делятся на фамилии, указывающие на род занятий, и профессии, содержащие название продукта.

Словосочетания с топонимами включают: 1) название города: а) булочки, лепёшки, пироги и сладости; б) мясные изделия местечка; в) другие продукты питания с топонимами; 2) название провинций, административных территорий, областей или штатов. Названия продуктов питания с топонимами как национально-специфичны, так и интернациональны (представлены географическими названиями разных стран).

Этнонимы отражают как антипатии, так и симпатии одного этноса по отношению к другому. Наиболее продуктивными прилагательными, являющимися составляющими словосочетаний с этнонимами, оказались French, Indian. Достаточно многочисленны словосочетания с этнонимами Japanese, American, English, Spanish и продукт питания. Этнонимы в названиях продуктов питания нейтральны по значению, подчёркивают их уникальность, неповторимость вкуса или особую технологию приготовления.

Оппозиция «своё / чужое» как одна из базовых в любой культуре в концептосфере продукты питания нашла следующее языковое выражение: свой / чужой род, семья, дом, двор / гость, сосед; свой / чужой народ, отечественный, русский / иностранный; родной / чужой язык, диалект, местный / заимствованный; праведный, скромный, постный / греховный; своё / чужое сообщество, сословие, мужские / женские продукты питания, высшие / низшие, для бедных / богатых, для стариков / для молодых.

Социальные отношения в рамках оппозиции «своё / чужое» прдставлены уточняющими оппозициями: хороший / плохой, внутренний / внешний, мы / они, здесь / там, собственное / чуждое, наши / ваши, Я / Другой, приемлемое / неприемлемое.

Данная оппозиция представлена заимствованными и национальными продуктами питания. Заимствованные названия продуктов питания в английском языке рассмотрены в работе как «элементы чужой культуры». Классификация заимствований учитывает: 1) происхождение (заимствованные и исконные слова и словосочетания); 2) тип заимствования (непосредственные и заимствованные с помощью языка-посредника); 3) степень ассимиляции (полностью ассимилированные, частично ассимилированные и неосвоенные); 4) источник заимствования; 5) способ заимствования (транскрипция, транслитерация, кальки и семантическое заимствование); 6) эпоху заимствования.

Оппозиция «своё / чужое» проявляется в реализации авто- и гетеростереотипов в сказках, анекдотах, пословицах, поговорках и в рекламном дискурсе. Лингвокультурологической специфике рекламы продуктов питания способствует использование стереотипов-образов и стереотипов-представлений. Общими для англоязычной и русской рекламы являются стереотипизация преимущества домашней пищи над недомашней, наличие целевого назначения продукта (его полезность). Использование иноязычной лексики и сохранение орфографии, характерной для английского языка, типичны для русских рекламных текстов. В английской рекламе данная тенденция выражена менее ярко.

Перспективным для дальнейшего изучения концептосферы продукты питания может быть привлечение данных других языков, расширение материала исследования (например, концепта «голод»), а также составление лингвокультурологического словаря по исследуемой тематике.