Концептосфера русской повседневности как объект лингвокультурологии и лексикографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Чулкина, Нина Леонидовна

  • Чулкина, Нина Леонидовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 345
Чулкина, Нина Леонидовна. Концептосфера русской повседневности как объект лингвокультурологии и лексикографии: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чулкина, Нина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РУССКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

1.1 Проблемы метаязыка описания.

1.2 Социально-философская категория «повседневность»; «константы» повседневности.

1.3 Языковое преломление «констант» повседневности в ассоциативно-вербальной сети среднего русского. 50 1.3.1 Отражение самоочевидности мира повседневности в русском обыденном языковом сознании.

1.3.2. Категория «Я» и «другой» («другие») в языковом сознании рядового носителя.

1.3.3. Русская история в вербальной памяти рядовых носителей языка.

1.3.4. «Наивная» лингвистика и основные функции языка-способности.

ГЛАВА П КОНЦЕПТОСФЕРА РУССКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

2.1. Категория «повседневность» в обыденном языковом сознании русских.

2.2. Два «измерения» концептосферы русской повседневности и стратегия реконструкции и описания.

2.3 Базовые концепты повседневности:

2.3.1 Дом(жилище).

2.3.2. Семья (дом).

2.3.3. Работа, учеба.

-32.3.4 Отдых, досуг, развлечения.

2.4. Второе измерение концептосферы русской повседневности и его воплощение в ассоциативно-вербальной сети:

2.4.1 Социальные роли, маски («слова-другие люди»).

2.4.2 «Вещный мир» повседневности («слова-вещи»).

2.4.3 Типичные ситуации русской повседневности слова-ситуации»).

2.4.4 Прагматическая составляющая концептосферы русской повседневности ( «слова-отношения»).

ГЛАВА Ш АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ЛИНГВИСТИКА И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ НОВОГО ТИПА

3.1. Антропоцентрическая лингвистика и задачи современной лексикографии.

3.2. Общие проблемы создания лингвоккультурологических словарей антропоцентрического типа. Проект создания «Словаря концептов русской повседневности».

3.2.1. «Словарь элементарных единиц русской речи».

3.2.2.«Словарь фреймов типичных ситуаций русской. повседневности».

3.2.3 «Словарь кулыурно-маркированных единиц русской речи».

3.3 Компьютерная версия: алгоритм представления концептосферы русской повседневности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера русской повседневности как объект лингвокультурологии и лексикографии»

Антропологизация научной парадигмы в последние десятилетия обнаруживается прежде всего в переносе акцентов на рядового человека, его обыденное сознание и повседневные практики. Лингвистика в этом многообразном и разноаспектном объекте находит свой предмет и свои «ниши», разрабатывает свою методологию исследований. Так, общеизвестны достижения в изучении и описании разговорной речи, функционирующей в повседневной жизни (О.А. Лаптева, О.Б.Сиротинина, Е.А Земская, М.В. Китайгородская, Н.Н.Розанова, Т.В. Шмелева и др.).

Вместе с тем, сложность и «объемность» объекта исследования - человека говорящего, его «бытия» в определенной национальной культуре — потребовали изучения его с различных точек зрения, в результате чего возникли такие междисциплинарные области науки, как психолингвистика, этнолингвистика, социолингвистика и лингвокулыурология. Последняя определяется как «комплексная научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании» (Воробьев 1996:26). Термин «лингвокулыурология» возник в работах фразеологической школы В.Н.Телия (Телия 1996), а также публикациях В.В.Воробьева (1994, 1996, 1997), В.М.Шаклеина (1997), В.А.Масловой (1997), Е.О.Опариной (1999), И.Г.Ольшанского (1999,2000) и др. Объектом лингвокультурологии является «взаимодействие языка, выступающего как транслятор культурной информации, и культуры - исторической памяти народа» (Язык и культура 1999:11). Определяя объект данной области исследований, следует выделить те моменты, которые отличают лингвокультурологию от смежных с ней дисциплин - лингвострановедения и этнолингвистики. При этом страноведение предлагается рассматривать как прикладной аспект, как практическую реализацию лингвокультурологии, прежде всего в преподавании иностранных языков. От этнолингвистики лингвокультурологию отличает материал и цели анализа, состоящие в «изучении и описании корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» (Телия 1996:217); Лингвокультурология «не направлена только на выявление народных стереотипов, символов, мифологем, формирующих этническую картину мира. Ее цель - описание обыденной картины мира в том виде, как она представлена в повседневной речи носителей языка, в различных дискурсах и разных (вербальных и невербальных) текстах культуры» (Опарина 1999:28). Содержание и объект анализа лингвокультурологии позволяет уточнить и «текстоцентрическая» концепция этой дисциплины. Согласно этой концепции, «стыковка лингвистики и культурологи происходит через текст, который, с одной стороны, является высшим уровнем языка, а с другой стороны, представляет собой одну из форм культуры.<.> Слово же интересует лингвокультуролога как свернутый текст» (Мурзин 1996:10). Такое представление о слове привело лингвокультурологию к понятию «концепта», которое стало в последние годы едва ли не центральным термином этой дисциплины. Именно на базе этого понятия получило развитие целое направление в рамках лингвокультурологии - концептология (Ю.С.Степанов, Р.М.Фрумкина, Ю.Е.Прохоров, В.И.Карасик, В.В.Красных, И.А Стернин., С.Г.Воркачев, Г.Г Слышкин., В.З. Демьянков и др).

Сказанным определяется актуальность диссертационного исследования, которое «вписывается» в рамки обозначенной научной парадигмы. При этом объектом его является мир русской повседневности. Выбор именно этой области объясняется двумя разнонаправленными причинами: практической и теоретической. Практический интерес восходит к преподаванию русского языка как иностранного, в частности, к представлениям о том, что усвоение неродного языка невозможно без параллельного изучения культуры говорящего на этом языке народа, а значит, без «вхождения» в мир его лингвокультурного сознания. Для осмысления же лингводидактических и методических приемов формирования «вторичной языковой личности» необходимо внимательное изучение и подробное описание реалий и ситуаций русской повседневности, стереотипов мировосприятия и способов их вербализации, отраженных в «наивной» языковой картине, культурных концептах, т.е. в обыденном языковом сознании русских. Эти же положения являются важнейшими и для межкультурной коммуникации - области знания и дисциплины, которая в последние годы стала неотъемлемой частью лингвистического образования, формирующего профессиональную компетенцию переводчиков и преподавателей иностранных языков.

Вторая причина выбора названного объекта исследования объясняется тем, что практический интерес «счастливо совпал» с общим направлением современных теоретических исследований в области культурной, философской, социальной и исторической антропологии, посвященных категории повседневность. Антропология повседневности — понятие сравнительно молодое. Оно вошло в широкий научный обиход только в середине XX века, а впервые само слово как научный термин стало употребляться представителями «Школы Анналов», или «Новой исторической науки» (Л.Февр, М.Блок и др.) в период между двумя мировыми войнами. С тех пор исследование повседневности шло по трем основным направлениям: историко-антропологическому (Ж.Ле Гофф, А.Я.Гуревич и др.); социологофеноменологическому (А.Щюц, П.Бергер, Т.Лукман, И. Гоффман, Л.Ионин); культурно-семиотическому (московско-тартуская семиотическая школа: Ю.М.Лотман, Вяч.Вс.Иванов, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский и др.).

Важнейшие теоретические положения, разработанные в рамках перечисленных направлений и послужившие опорой для построения лингвокультурологической модели русской повседневности, состоят в следующем:

-7- повседневность рассматривается как «подлинный локус творчества, где создается как все человеческое, так и сам человек» (Л.Февр);

- она признается «верховной реальностью», через которую могут быть определены все другие реальности ( А.Щюц, Д.Лукач, П.Бергер, Т.Лукман); повседневность, быт анализируются как феномены культуры, т.е. как особого рода семиотические системы (язык культуры повседневности сравнивается с другими знаковыми системами той же национальной культуры).

Таким образом, повседневность предстает как важный и актуальный пласт культуры, в изучении и описании которого достигнуты определенные результаты. В то же время многие лингвистические и лингвокультурологические аспекты и проблемы, связанные с обыденной жизнью среднего человека — представителя определенной культуры, -остаются еще непознанными. Это открывает перспективу для новых исследований и научных дискуссий.

Предметом данного исследования являются концепты, отражающие реалии мира русской повседневности.

Таким образом, целью диссертационной работы является реконструкция, исследование, структурирование и описание фрагмента обыденного языкового сознания, связанного с русской повседневностью и до сих пор не получившего системного научного обобщения в отечественной лингвистике.

Научная новизна диссертации определяется, с одной стороны, привлечением к анализу такого объекта (мир русской повседневности) и такого предмета исследования (культурные концепты русской повседневности), которые до настоящего времени не были предметом специального исследования; с другой стороны, новизна работы определяется разработанным нами методом исследования, принципиально отличающимся от традиционных способов построения и описания языковых картин мира -«сверху», «от рефлексирующего сознания» лингвиста-исследователя. В диссертационной работе предпринята попытка реконструкции концептосферы повседневности «изнутри» обыденного языкового сознания среднего русского с использованием нетрадиционного для лингвистики материала — данных массового пролонгированного ассоциативного эксперимента, материально воплощенного в «Русском ассоциативном словаре» (М.,2002) (в первой версии 1988-1998 гг. называвшемся «Ассоциативным тезаурусом современного русского языка»).

Кроме разработанного нами метода, в работе используются и традиционные методы лингвистических исследований: лингвистический эксперимент, интроспекция, наблюдение, компонентный семантический анализ, интерпретация и др.

Для осуществления сформулированной общей цели поставлены следующие частные задачи, обусловливающие теоретическую значимость и научную новизну проведенного исследования:

1. определить «образ» языка - объекта исследования и соотносимых с ним языковых единиц;

2. разработать методику реконструкции концептосферы русской повседневности, и для осуществления этой процедуры выбрать адекватный языковой материал;

3. определить и теоретически осмыслить минимальную единицу исследования и описания - концепт; выявить и проанализировать соотношение концепта с такими важнейшими лингвистическими феноменами, как понятие, значение, семантическое поле, «наивная» языковая картина мира, смысл (идиосмысл и интерсубъективный смысл), ассоциативное поле, концептосфера;

4. выбрать и охарактеризовать стратегию реконструкции и описания избранного объекта - концептосферы русской повседневности, - от ядерных концептов, именующих эту сферу, к базовым - составляющим ее центр, и затем - к микросферам, отражающим важнейшие аспекты русской обыденности;

5. разработать способы лексикографической презентации концептосферы русской повседневности, отвечающие требованиям современной лексикографии и ее пользователя - носителя не только книжной, вербально-письменной, но и аудиовизуальной культуры.

Апробация работы. Диссертация выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов, на заседаниях которой обсуждались основные положения и выводы исследования.

По материалам работы были сделаны доклады на международных конференциях и конгрессах: «Теория и практика русистики в мировом контексте» Международная конференция, посвященная 30-летию МАПРЯЛ. 28-30 октября 1997 г. Москва, Институт русского языка имени А.С.Пушкина; «Русский язык: исторические судьбы и современность». Международный конгресс. Москва, МГУ, 13-16 марта 2001г.; «Функциональная лингвистика: Язык. Человек. Власть». УШ Международная конференция. Ялта, 1-6 октября 2001 г.; «Русское слово в мировой культуре: Концептосфера русского языка: константы и динамика изменений». X Международный конгресс МАПРЯЛ. Санкт-Петербург, 30 июня-5 июля 2003 г.

Содержание диссертации отражено в 38 публикациях и монографии «Мир повседневности в языковом сознании русских» (М.:Изд-во РУДН,2004.- 266 с.)

Цели и задачи диссертации нашли отражение в ее структуре: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чулкина, Нина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать некоторые общие выводы:

1) Представление языка-объекта в трех ипостасях — язык-система, язык-текст и язык-способность - позволяет выстроить непротиворечивую систему понятий и обозначающих их терминов в каждой из названных исследовательских областей, устранив таким образом существующие сегодня неразграничение понятий и непоследовательность в употреблении терминов, неоправданное их дублирование, а также склонность некоторых ученых вводить новые термины без достаточных на то оснований. Так, например, термины лингвистическая семантика, понятие, значение, лексико-семантическая группа, семантическое поле и языковая картина мира являются единицами метаязыка описания языка-системы. Язык-способность, по нашему представлению, корректнее описывать, опираясь на такие понятия и термины, как семиотика, включающая в себя не только семантику и синтактику, но и прагматику и сигматику языковых знаков, на базе которых образуется их смысл (субъективный и/или интерсубъективный); интерсубъективный смысл, в свою очередь, формирует концепт (культурный концепт); совокупность концептов, в которых находит отражение тот или иной фрагмент жизненного мира, образует концептосферу этой зоны действительности.

2) Каждый из названных подходов к языку-объекту описания требует своих методов исследования и адекватного материала. В данной работе был избран метод реконструкции и описания концептосферы русской повседневности «изнутри» обыденного сознания усредненной русской языковой личности. Материалом для такого исследования явилась ассоциативно-вербальная сеть носителя русского языка, признанная коррелятом обьщенного языкового сознания и воплощенная в «Русском ассоциативном словаре».

3) Выбор такого нетрадиционного для лингвистики языкового материала расширяет ее исследовательское поле, позволяя увидеть и описать языковые факты «в трехмерном пространстве» (Ю.С.Степанов), включающем не только семантику и синтактику, но и прагматику и сигматику, что коррелирует также с трехуровневым представлением структуры языковой личности (Ю.Н.Караулов). Таким образом, адекватным поставленным исследовательским целям и задачам является материал, полученный от самих носителей русского языка и русской культуры.

4) Изучение и осмысление повседневности как социально-философской и культурологической категории позволило выявить и назвать такие постоянные ее свойства, или «константы», не зависящие от конкретного этноса и языка, как: самоочевидность, реальность мира повседневности для обьщенного сознания; интерсубъективность (переживание реальности жизненного мира каждым отдельным человеком зиждется на том, что оно разделяется с другими); формирование категории «социального Я»; стереотипность, ролевая и сценарная структура повседневности и тесная и органичная связь повседневности и истории; огромная роль языка в повседневной жизни.

Выявленные константы категории «повседневность» имеют специфическое преломление в русском обыденном языковом сознании. В рамках константы роль языка в повседневной жизни особое место принадлежит «наивной» лингвистике. От описания основных функций языка-системы, которым занималась до недавнего времени лингвистика, мы переходим к изучению и описанию основных функций языка-способности (метаязыковой, номинативной, когнитивной, аккумулятивной, регулятивной и эстетической), что позволяет обнаружить, каким образом в сознании рядового носителя языка формируются обыденные представлениям о своем родном языке, его категориях и формах функционирования.

5) В соответствии с логикой обыденного языкового сознания (=ассоциативно-вербальной сети) среднего русского 1) объективируются ядерные и базовые концепты повседневности и затем, 2) с опорой на ассоциативные поля этих концептов, реконструируется концептосфера русской повседневности. Такая методика позволяет избежать навязывания «сверху» заранее заданной точки зрения лингвиста-исследователя, а полученный языковой образ обыденного мира по праву можно назвать «наивным», то есть принадлежащим рядовому носителю русского языка и русской культуры.

6) Для реконструкции и лингвокультурологического описания концептосферы русской повседневности используются различные стратегии на основе двух «измерений» мира повседневности: первое задано выявленными базовыми концептами; второе — простой логикой обыденного сознания, основанной на том, что в повседневную речемыслительную практику носителя языка оказываются вовлеченными в основном слова четырех типов: «слова-другие люди», «слова-вещи», «слова-ситуации» и «слова-отношения», из «круговорота» которых образуются микросферы «внутри» концептосферы русской повседневности.

7) Структурированность мира повседневности и возможность описания его как концептосферы, выстроенной на основе отдельных концептов и их объединений, позволяют представить полученные данные в лексикографической форме. В диссертации разработана такая лексикографическая модель динамического типа, в которой отражена трехуровневая структура языковой личности (Ю.Н.Караулов); данная модель включает словари трех типов соответственно: 1) «Словарь элементарных единиц русской речи» (отражает вербально-семантический уровень языковой способности); 2) «Словарь фреймов типичных ситуаций русской повседневности» (когнитивный уровень); 3) «Словарь национально-маркированных единиц» ( мотивационный уровень языковой личности). Для реализации этой модели может быть использована база данных «Русского ассоциативного словаря», на основе которой вместе с книжной версией «Словаря концептов русской повседневности» (включающего в себя серию названных словарей, которая открыта для пополнения) должна быть создана компьютерная версия-программа, ибо «ситуация свободного выбора способа потребления культурной информации предстает одной из граней плюралистичное™ современной культуры, в которой осложняются отношения между текстами разной природы» (Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.- М.,1998. - С. 46).