Концептосфера "Society" и способы ее метафорической репрезентации в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Афанасьева, Ольга Валерьевна

  • Афанасьева, Ольга Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Афанасьева, Ольга Валерьевна. Концептосфера "Society" и способы ее метафорической репрезентации в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасьева, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки рассмотрения концептосферы ОБЩЕСТВО

1.1. История рассмотрения объекта исследования

1.2. Проблема общества в трудах философов и социологов

1.3. Концептуальная структура, концепт и концептосфера, как основные понятия когнитивной лингвистики

1.4. Актуализация двух прототипических центров концептосферы "SOCIETY"

1.5. Концептуальная метафора как одна из основных ментальных операций человека

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Способы метафорической репрезентации концептосферы ОБЩЕСТВО

2.1. Результаты дефиниционного анализа лексемы society

2.2. Концептуальная метафора SOCIETY IS A PERSON

2.3. Концептуальная метафора SOCIETY IS A BODY

2.4. Концептуальная морбиальная метафора SOCIETY IS A SICK 96 PERSON

2.5. Концептуальная метафора SOCIETY IS A HERD/A FLOCK

2.6. Концептуальная метафора SOCIETY IS A BUILDING/A HOUSE

2.7. Концептуальная метафора SOCIETY IS A PYRAMID

2.8. Концептуальная метафора SOCIETY IS A MECHANISM/

A MACHINE

2.9. Концептуальная метафора SOCIETY IS A FAMILY

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "Society" и способы ее метафорической репрезентации в английском языке»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY в английском языке, особенностей языковых средств метафорической репрезентации данной концептосферы, а также анализу концептуальных связей, структурирующих данные метафоры. Настоящее исследование выполнено в рамках когнитивного подхода, где метафора рассматривается как общий когнитивный механизм, ментальная операция, дающая возможность изучить процессы, происходящие в сознании человека и связанные с осмыслением окружающей действительности. Изучение метафоры позволяет открыть доступ к таким особенностям человеческого разума, как стремление воспринять, осознать и объяснить новые абстрактные идеи, явления и процессы.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения феномена метафоры, не только и не столько как одного из способов украшения речи, традиционно изучающегося в ряде наук, но и как средство познания, категоризации, концептуализации, оценки и объяснения мира, как этот феномен рассматривается в рамках когнитивной теории метафоры. Актуальным, по нашему мнению, является также исследование процессов метафоризации, так как метафора обладает способностью создавать ассоциативные связи между явлениями, относящимися к различным областям человеческого опыта, и, таким образом, является эффективным средством создания и модификации различных образов. Более того, актуальность исследования продиктована необходимостью изучения языковых средств метафорической репрезентации самой концептосферы SOCIETY в английском языке, что, в свою очередь, способствует формированию наиболее полной языковой картины данной концептосферы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имена существительные абстрактной семантики, к числу которых мы относим лексемы, репрезентирующие концепты-форманты исследуемой концептосферы, остаются малоизученными, так как социализация как показатель формирования культуры представляет собой сложный объект для изучения в лингвистике. В работе предпринята попытка структурирования концептосферы SOCIETY, как отражение взаимосвязи между концептами-формантами данной концептосферы, и рассмотрены способы метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY в английском языке. Структура концептосферы SOCIETY раскрывается через рассмотрение концептуальных метафор-репрезентантов исследуемой концептосферы с последовательным их освещением.

Объектом настоящего исследования являются лексические единицы и синтаксические структуры, способные метафорически репрезентировать концептосферу SOCIETY в английском языке. Ключевыми концептами — формантами данной концептосферы выступают концепты "ASSOCIATION", "COMMUNITY", периферийными - "PUBLIC", "ORGANISATION", "WORLD", "ARISTOCRACY", "NATION", "BROTHERHOOD", "ELITE", "PEOPLE", "BLUE BLOOD", "FRIENDSHIP".

Специфика объекта исследования заключается в семантической, морфологической и синтаксической неоднородности лексем-репрезентантов. Лексические единицы и синтаксические структуры, способные метафорически репрезентировать концептосферу общества, по-разному актуализируют концептуальные признаки и характеристики рассматриваемой концептосферы, высвечивая те или иные её стороны. Предметом настоящего исследования является процесс метафоризации концептосферы SOCIETY и выявление её лексических репрезентантов.

В соответствии с выбранным объектом исследования основная цель работы состоит в описании лексических способов метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY на основании выявленных объективных, внеязыковых оснований её метафоризации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить основные понятия лингвистической когнитивной парадигмы, её терминологического инструментария, в частности, рассмотреть различные подходы к определению концепта и концептосферы.

2. Исследовать роль социологических и философских факторов в процессе формирования концептосферы SOCIETY; проанализировать теоретические предпосылки исследования лексических единиц-репрезентантов концептосферы SOCIETY.

3. Определить основные закономерности метафорического представления концептосферы SOCIETY в английском языке; выявить ряд концептуальных метафор-репрезентантов концептосферы SOCIETY.

4. Систематизировать языковой материал и выявить структурные элементы концептуальных метафор-репрезентантов концептосферы SOCIETY; описать способы лексической репрезентации концептосферы SOCIETY.

5. Провести автономное исследование особенностей метафорического представления концептосферы SOCIETY в национальной языковой картине мира.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

• когнитивной лингвистики и концептуального анализа: работы Н.Ф. Алефиренко, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, О.Д. Вишняковой, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, О.Н. Прохоровой, Ю.С. Степанова, JI.O. Чернейко и др.;

• когнитивной теории метафоры: работы зарубежных (Дж. Лакоффа, М. Джонсона, М. Тернера, 3. Кёвечеса и др.) и отечественных авторов (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, Ю.Н. Караулова, В.Н. Телия, В.К. Харченко, А.П. Чудинова, и др.)

Фактическим материалом исследования послужили лексические единицы с метафорическим значением социальности и социальных отношений, отобранные методом сплошной выборки из произведений британских и американских авторов, Библии, данные газетных и журнальных статей, примеры из электронных баз British National Corpus (BNC), Национального корпуса русского языка (НКРЯ), электронной библиотеки Text Bookshelf, наиболее авторитетных англоязычных толковых словарей (около 3000 примеров).

Набор методов исследования обусловлен выбором когнитивного направления в лингвистике, предусматривающего первичность метода когнитивного анализа языковых единиц. Тем не менее, в настоящее время методологически целесообразно комплексное использование широкого спектра подходов. Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: метода компонентного анализа словарных дефиниций; метода анализа семантики контекста; метода концептуального анализа, позволяющего структурировать тот или иной концепт; метода когнитивной интерпретации метафор. Для решения поставленных задач также применяется описание, моделирование, систематизация и интерпретация речевого материала.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные научные положения:

1. В соответствии с теорией прототипов, которая является моделью лингвистической категоризации, в рамках исследуемой концептосферы SOCIETY выделяются два прототипических центра, представленных двумя ключевыми концептами ASSOCIATION, COMMUNITY. Периферийные концепты-форманты представлены концептами PUBLIC, PEOPLE, NATION, WORLD, ARISTOCRACY, ELITE, BROTHERHOOD. Структурирование концептосферы подобным образом обусловлено развитием исторически сложившихся экстралингвистических факторов, таких как особенности историко-социального развития отдельного народа и ход исторических событий, в результате которых складывались отношения внутри социальной общности.

2. Механизм метафоризации концептосферы SOCIETY реализуется посредством ряда концептуальных метафор, обусловленных антропоцентрическими факторами. Среди такого рода метафор можно выделить следующие: метафора персонификации SOCIETY IS A PERSON, морбиальная метафора SOCIETY IS A SICK/ILL PERSON, физиологическая метафора SOCIETY IS A BODY, а также такие концептуальные метафоры, как SOCIETY IS A HERD/A FLOCK, SOCIETY IS A BUILDING/A HOUSE, SOCIETY IS A FAMILY, ориентационная метафора SOCIETY IS A PYRAMID, механическая метафора SOCIETY IS A MECHANISM/A MACHINE. Данные метафоры носят глубоко антропоцентрический характер, связаны с жизнью и опытом человека и общества в целом и характеризуют возможные аспекты их проявления.

3. Концепты (SICK) PERSON, BODY, HERD (FLOCK), BUILDING, PYRAMID, MECHANISM (MACHINE), FAMILY выступают в сознании носителей языка в качестве продуктивных образцов концептуальной области-источника для создания представления об обществе (концептуальной области цели).

4. Концептуальные метафоры-репрезентанты концептосферы SOCIETY представляют собой значительный фрагмент национальной языковой картины мира, образуя и структурируя представления об обществе, что находит выражение в функциональных свойствах лексических единиц и синтаксических структур, вербализующих данные метафоры.

5. Концептуальные метафоры-репрезентанты концептосферы SOCIETY в английском языке являются не только важнейшим средством концептуализации, категоризации и оценки общества, но и эффективным способом воздействия на сознание носителя языка. Они являются выражением когнитивных структур, которые определяют восприятие, мышление, поведение и мироощущение отдельного человека и целого общества и складываются в зависимости от специфики протекания частного и коллективного опыта.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что на основании анализа фактического материала подтверждены и развиты основные научные положения когнитивной теории метафоры, расширены представления о механизмах метафоризации, метафорического переосмысления концептов. Описание метафорических значений осуществляется методом интегрирования их лингвистического анализа и с учетом данных социологии, философии и психологии. Методы, теоретические положения и результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы языковой, в том числе и метафорической, репрезентации абстрактных концептов.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что её научные выводы, результаты и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий, при чтении спецкурсов и подготовке спецсеминаров по когнитивной лингвистике, подготовке практических занятий по лексикологии, языкознанию, при написании курсовых, магистерских и дипломных работ, а также в лексикографической практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены на ежегодных заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии Белгородского государственного университета, Международной конференции VII Степановские чтения: «Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков» (г. Москва, 2009), Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 2008), XVI Международной научной конференции молодых ученых «Наука I вища осв1та» (г. Запорожье, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, из которых 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающей 160 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, Списка

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Афанасьева, Ольга Валерьевна

Выводы по главе II

Анализ фактического материала, проведенный в главе II настоящего исследования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Совокупность взаимообусловленных концептов представляет собой концептосферу, которая является составным элементом национальной концептосферы отдельной личности и целого народа. Под концептосферой понимается структурированное, национально и культурно обусловленное знание носителей английского языка в системе их ментальных представлений и их, в нашем случае метафорических, вербальных репрезентаций.

2. В работе была предпринята попытка проанализировать ключевые лексемы-репрезентанты концептосферы SOCIETY, что было сделано посредством дефиниционного анализа. Концептосфера SOCIETY в английском языке метафорически репрезентируется посредством лексем society, social и их синонимов: community, association, (the) public, world, friendship, brotherhood, aristocracy, cream of society, dregs of society, elite, masses.

3. В соответствии с теорией прототипов было выяснено, что семантическое ядро лексем association, camaraderie, commonality, commonalty, community, companionship, company, fellowship, friendship, репрезентирующих одноименные концепты, принадлежит ПЦ [ASSOCIATION], а семантическое ядро лексем civilization, commonwealth, nation, people, population, public, world, актуализирующих эти концепты, формирует ПЦ [COMMUNITY],

4. Выявлен ряд концептуальных метафор-репрезентантов концептосферы SOCIETY в английском языке: метафора персонификации SOCIETY IS A PERSON, морбиальная метафора SOCIETY IS A SICK (ILL) PERSON, физиологическая метафора SOCIETY IS A BODY, а также такие концептуальные метафоры, как SOCIETY IS A HERD / А

FLOCK, SOCIETY IS BUILDING, SOCIETY IS A FAMILY, ориентационная метафора SOCIETY IS A PYRAMID, механическая метафора SOCIETY IS A MECHANISM / A MACHINE. Каждая из перечисленных метафор имеет глубоко антропоцентрический характер, так как непосредственно связана с восприятием и оценкой носителями языка окружающего общества в частности и мира в целом.

5. Метафора персонификации SOCIETY IS A PERSON рассматривается нами как базисная, то есть анализ практического материала показал, что данная метафора твердо закрепилась в сознании носителей, как одна из основных, служащих для оперирования в языке понятием общества.

6. Непосредственное влияние на употребление вышеперечисленных концептуальных метафор в английском языке оказывает социально-исторический опыт народа, структурируя его представления о таком абстрактном понятии, как общество посредством достаточно конкретных концептов (SICK) PERSON, BODY, HERD (FLOCK), BUILDING (HOUSE), PYRAMID, MECHANISM (MACHINE), FAMILY, которые выступают в качестве образцов области-источника (source domain) согласно когнитивной теории метафоры.

7. Имена абстрактные, вербализующие концепты-форманты концептосферы SOCIETY, наделяются чувственно воспринимаемыми признаками, опредмечивая целые фрагменты непредметного мира, что реализуется в сочетаниях с глагольными лексемами. Характерным для ключевых лексем-репрезентантов (абстрактных имен существительных) всех концептов-репрезентантов является их стабильная сочетаемость как с глаголами, так и с оценочными прилагательными различной степени интенсивности, объединенными в группы, имеющие в своем значении определенную концептуальную характеристику.

8. Употребление в речи концептуальных метафор-репрезентантов концептосферы SOCIETY может являться эффективным способом воздействия на сознание носителя языка в отдельно взятый промежуток времени в зависимости от протекания личного и общественного опыта носителей языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведено комплексное когнитивное исследование метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY в английском языке, особенностей языковых средств метафорической репрезентации данной концептосферы, а также анализ концептуальных связей, структурирующих данные метафоры.

Выбор когнитивного анализа языковых единиц в качестве ведущего методологического направления предопределил необходимость не только анализа информации, относящейся непосредственно к объекту исследования, но и определения того пласта в языковой картине мира, который занимает явление, репрезентированное рядом концептуальных метафор.

В качестве объекта исследования проблема общества неоднократно освещалась в трудах философов и социологов. Некоторые из языковых репрезентантов (номинативные единицы) концептосферы SOCIETY изучались в рамках традиционной лингвистики, а также в русле исследования теории метафоры на материале русского и английского языков отечественными и зарубежными лингвистами. Но с позиции структурирования концептосферы SOCIETY, отражения взаимосвязи между концептами - формантами данной концептосферы и комплексного рассмотрения способов её метафорической репрезентации, данная концептосфера до сих пор не становилась отдельным объектом лингвистических исследований.

В исследовании была предпринята попытка рассмотреть особенности метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY, вербализованной синонимичными существительными абстрактной семантики и рассмотреть данную концептосферу, получившую название по ключевой лексеме, как систему структурированных, национально и культурно обусловленных знаний об обществе носителей английского языка, репрезентированных посредством ряда концептуальных метафор. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что наиболее полное описание способов метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY в методологическом плане осуществимо при интеграции различных методов исследования: метода когнитивного анализа языковых единиц, метода дефиниционного анализа, метода анализа семантики контекста, метода когнитивной интерпретации метафор.

Анализ различных подходов к исследованию сущности понятия общества в философии и социологии представляется целесообразным, поскольку объектом исследования являются сущности абстрактные, неосязаемые. Исследование научных подходов к проблеме общества позволило выяснить, что некоторые из аспектов метафорической интерпретации понятия общества в языковом плане во многом основываются на представлении о нем в упомянутых науках. В целом общество трактуется как объединение индивидуумов, находящихся друг с другом в различных отношениях и выполняющих зачастую определенную цель. Это определение и проведенный в работе дефиниционный анализ лексем-репрезентантов концептосферы SOCIETY позволили выделить два прототипических центра данной концептосферы: [ASSOCIATION], как представление о духовном и физическом начале в процессе объединения, и [COMMUNITY], как представление об исторической составляющей и роли общей цели в процессе объединения. Актуализация как субъективных, так и объективных факторов исследуемой концептосферы находит подтверждение в лингвистических исследованиях.

Каждый из ключевых и периферийных концептов-формантов "PUBLIC", "ORGANISATION", "WORLD", "ARISTOCRACY", "NATION", "BROTHERHOOD", "ELITE" акцентирует дифференциальные концептуальные признаки исследуемой концептосферы в зависимости от особенностей историко-социального развития и хода исторических событий, которыми определялись отношения внутри общества.

В соответствии с когнитивной теорией метафоры, определяющей метафору как ментальную операцию над концептуальными областями, как процесс познания, категоризации, осмысления и оценки мира, проведено исследование лексических способов метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY. Выяснено, что исследуемая концептосфера реализуется в языке посредством ряда концептуальных метафор, среди которых выделяются следующие: метафора персонификации (олицетворения) SOCIETY IS A PERSON, морбиальная метафора (метафора болезни) SOCIETY IS A SICK (ILL) PERSON, физиологическая метафора SOCIETY IS A BODY, а также такие концептуальные метафоры, как SOCIETY IS A HERD/A FLOCK, SOCIETY IS BUILDING, SOCIETY IS A FAMILY, ориентационная метафора SOCIETY IS A PYRAMID, механическая метафора SOCIETY IS A MECHANISM/A MACHINE. Каждая из перечисленных метафор носит глубоко антропоцентрический характер, употребление каждой из них в языке обусловлено рядом социально-исторических, культурных факторов.

Изучение лексических особенностей метафорической репрезентации исследуемой концептосферы показало, что концепты (SICK) PERSON, BODY, HERD (FLOCK), BUILDING, PYRAMID, MECHANISM (MACHINE), FAMILY, передающие конкретные, понятные носителю языка понятия, используются ими как продуктивные образцы концептуальной области-источника для создания представления об обществе (концептуальной области цели).

Концептуальная метафора персонификации (олицетворения) SOCIETY IS A PERSON в силу антропоцентричности языка регулярно задействуется в отношении разного рода отвлеченных понятий подобных обществу. Данная метафора рассматривается нами как одно из основных средств вербализации концептосферы SOCIETY и является базисной метафорой, лежащей в основе присущего человеку способа постижения окружающего его общества. На языковом уровне данная концептуальная метафора реализуется за счет лексических единиц и словосочетаний, которые характерны для описания человека, его интеллектуальных способностей, внешнего вида, физической силы. При актуализации данной метафоры в языке в неживых сущностях высвечиваются различные черты, присущие человеку, вербализованные сочетанием лексем абстрактной семантики — репрезентантов исследуемой концептосферы с группой глаголов говорения, а также лексем, передающих ментальную активность общества, представленную глаголами умственного восприятия.

Исследуемая метафора оказывается опорной для данной лингвокультуры, задающей аналогии и ассоциации между разными системами понятий и порождающей более частные метафоры, среди которых можно назвать физиологическую метафору SOCIETY IS A BODY и морбиальную метафору или метафору болезни SOCIETY IS A SICK (ILL) PERSON.

Распространение физиологической метафоры SOCIETY IS A BODY в английском языке обусловлено понятностью концептуальной области-источника, знакомой большинству носителей языка, так как осознание социальной реальности в терминах известной понятийной области облегчает восприятие метафорических образов. Большое количество контекстов употребления метафорических выражений, актуализирующих данную концептуальную метафору, демонстрирует ее актуальность и продуктивность в английском языке. Тело и органы человека, выступая в качестве области-источника, являются относительно структурированной областью, хорошо знакомой человеку. Тип получаемой и обрабатываемой человеком информации об обществе определяется типом связи - зрительным, слуховым, осязательным, что находит свое отражение в употреблении соответствующего слоя лексики. Сам процесс восприятия и осмысления связан с процессом познания сущности общества, внутренних связей вещей, получения разного рода информации.

Анатомо-физиологическая общность людей, их склонность к болезням до некоторой степени предопределяет закономерности мышления и способствует актуализации концептуальной метафоры SOCIETY IS A SICK (ILL) PERSON в английском языке посредством лексики из области медицинской терминологии. Общее прагматическое значение, выраженное данными метафорами, - это негативная оценочность пороков и недостатков общества. В процессе употребления метафор данного типа активизируется эмоциональное восприятие соответствующих реалий носителями языка. Концептуальные метафоры болезни носят преимущественно эмотивный характер, то есть употребляются для того, чтобы перенести имеющееся у читателя эмоциональное отношение к понятию-источнику.

В основе достаточно частого использования концептуальной метафоры SOCIETY IS A HERD/A FLOCK в качестве репрезентанта концептосферы SOCIETY в английском языке лежит, по всей видимости, способность или свойство некоторых животных образовывать стаи, стада, косяки, колонии. Перенос из области-источника [СТАДО] в область-мишень [ОБЩЕСТВО] осуществляется на основании признаков, которыми обладает весь животный мир в целом и стадо в частности. Метафора SOCIETY IS A HERD/A FLOCK не встречается в языке дословно, как таковая, но именно она обусловливает все метафорические контексты употребления абстрактных лексем-репрезентантов в сочетании с глаголами и прилагательными разной степени оценочности, содержащими общий концептуальный признак. Данная метафора укоренилась в сознании человека, благодаря заложенному в человеке природой инстинкту объединения.

Концептуальная метафора SOCIETY IS A BUILDING рассматривается как одно из средств метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY. Изображение строительства, формирования или разрушения общества как сознательного процесса сопровождается обращением к области строительства, что влечет за собой метафорическое употребление большого пласта лексики, особенно глагольных лексем с соответствующим значением. Отталкиваясь от семантической структуры, можно прийти к когнитивной структуре номинируемого метафорой внеязыкового фрагмента, и основной целью употребления лексики со значением строительства или разрушения в данных контекстах является вскрытие глубинного отношения говорящего к предмету нашего исследования.

Частотность употребления концептуальной метафоры SOCIETY IS А PYRAMID обусловлена тем фактом, что в британской культуре всегда придавалось большое значение роли социального статуса. Показателем положения в обществе является его социальный статус, то есть положение индивида или социальной группы в социальной системе, характерное для данной системы. Данная метафора рассматривается как пространственная, что основано на физическом опыте человека и коллектива. Человек склонен метафорически разделять общество на некие классы, размещая их на вертикальной оси по степени важности. Данное человеку от природы вертикально расположенное физическое тело влияет на его видение организации общества и влечет за собой его метафорическое описание посредством лексики, передающей пространственное расположение. Существенной представляется способность лексем-репрезентантов сочетаться с оценочными прилагательными.

Механическая концептуальная метафора SOCIETY IS А MECHANISM/A MACHINE представляет общество как механизм, как определенный набор взаимозависимых единиц, частей деталей, организующих его целостность. Метафорическое употребление в частности глагольных лексем-репрезентантов исследуемой концептосферы служит актуализации не только механической метафоры, подчеркивая способность социальных групп работать и функционировать, но и актуализации метафоры персонификации, наделяя общества и объединения способностью действовать физически. Также реализация концептуальной метафоры SOCIETY IS A MECHANISM/A MACHINE пересекается с актуализацией рассмотренной ранее концептуальной метафоры SOCIETY IS A BUILDING, что говорит о том, что в сознании носителей английского языка общество представляется как некое строение и/или как некий механизм, подлежащий строительству, ремонту или разрушению.

Концептуальная метафора SOCIETY IS A FAMILY представляет общество как большую семью, в которой роли уважаемых и/или авторитетных глав семейства исполняют главы государств, а граждане выступают в качестве рядовых членов семьи. Тот факт, что семья является одной из главных ценностных составляющих социума, является причиной функционирования данной метафоры в речи.

Рассмотренные в качестве средств репрезентации перечисленные концептуальные метафоры являются не только средствами концептуализации и оценки общества, но и способом воздействия на сознание носителей языка, так как образная основа метафор носит индивидуально-сенсорный характер, формирующийся на базе личного опыта человека, суммированного в целостный процесс человеческой деятельности и представленного в универсальности человеческих знаний, навыков, чувств, определяющих его социальное поведение. Ценностная сторона концептов-репрезентантов акцентирует важность понятия "society" как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Изучение механизма метафоризации и выявление языковых средств метафорической репрезентации концептосферы SOCIETY, как глубоко абстрактного явления, представляется одним из способов исследования и других абстрактных понятий в концептуальной структуре.