Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лучников, Антон Викторович

  • Лучников, Антон Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 254
Лучников, Антон Викторович. Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лучников, Антон Викторович

Введение

Глава 1. Роль институтов президентства и канцлерства Веймарской республики в организации советского внешнеполитического направления

1.1. Веймарская республика и Советский Союз: факторы восприятия. Внешнеполитические концепты веймарских президентов

1.2. Канцлеры и их видение проблем развития германо-советских взаимоотношений

Глава 2. Стратегии взаимоотношений с Советским Союзом в МИД Веймарской республики

2.1. Германо-советское взаимодействие в программах министров иностранных дел

2.2. Концептотворчество в Восточном отделе МИД

2.3. Роль московского посольства в определении советского направления веймарской внешней политики

Глава 3. Рейхсвер и его роль в развитии германо-советских отношений в веймарский период

3.1. Просоветская тенденция в рейхсвере

3.2. Антисоветские и прозападные стратегии в рейхсвере 183 Заключение 207 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики»

Пожалуй, ни одно государство в мире не прошло настолько сложный, противоречивый путь развития в XX в., как это случилось с Германией и Россией. Судьбы двух наций, двух стран неразрывно связаны и переплетены так, что собственная эволюция часто являлась не столько следствием внутриполитических конфликтов и обстоятельств, сколько отражением взаимных контактов, результатом заимствования или отторжения чужого опыта развития.

Несомненно, наиболее актуальным в плане психологической близости к современному этапу российско-германских взаимоотношений является период между окончанием Первой мировой войны и приходом к власти А. Гитлера, время существования Веймарской республики в Германии. Он стал наиболее сложным и многозначным с точки зрения эмоционального фона контактов и общих особенностей взаимодействия. И Веймарская республика, и Советская Россия (впоследствии Советский Союз) образовались в результате революционных процессов в обществе. То же с известной степенью допущения можно сказать и об объединенной Германии и современной России. Более или менее радикально изменилось внутреннее устройство, баланс целей и интересов, что обусловило и необходимость поиска новых векторов внешнеполитического развития.

В 1920-х гг. присутствовали и другие факторы. Решающее влияние оказали и итоги войны, крайне неблагоприятные в смысле приобретения каких-либо преференций не только для Германии, но для Советской России. Оба государства являлись в прямом смысле «париями» в международных отношениях, хотя по своему социально-экономическому потенциалу, мобилизационным возможностям населения, истории, наконец, они, безусловно, принадлежали к числу великих держав. «Общность судеб», как обозначил эту особенность послевоенного положения двух государств знаменитый «красный граф», первый посол Веймарской республики в СССР Ульрих фон Брокдорф-Ранцау, заставила политические элиты обеих стран обратить пристальное внимание на возможности более тесного взаимодействия.

Эти, а также множество других факторов позволили сформироваться в 1919 - начале 1930-х гг. ряду зачастую противоположных друг другу внешнеполитических концепций, планов взаимодействия Веймарской республики с Советской Россией. Под концепцией подразумевается определенная программа, имеющая относительно четкую взаимосвязанную последовательность действий, отражающих характер собственного понимания существующих условий взаимодействия; обладающая более-менее длительным периодом стабильного существования (не менее года); отраженная в нарративных источниках, обеспечивающих ее трансляцию на сравнительно широкую аудиторию, являющуюся носителем и дальнейшим преобразователем концепции. Для отражения особенностей функционирования концепций, укоренения их в интеллектуальном поле Веймарской республики в работе используется понятие «стратегии». Под стратегией подразумевается концепция, реализуемая на практике, возведенная в ранг внешнеполитической доктрины государства.

Нельзя забывать о прикладном, практическом значении научных опытов такого рода. Каждая попытка проникнуть глубже в вопросы взаимовосприятия народов, или отдельных их представителей, в механизмы внешнеполитической деятельности, стимулирует поиск понимания современного межнационального и межгосударственного взаимодействия в отдельные периоды истории. Это как нельзя более актуально в случае с германской и российской нацией, особенно в XX веке. Один из современных немецких политиков по этому поводу выразился вполне определенно: «Даже если образ другого часто складывается у общественности на основании горького опыта двух ужасающих войн и предрассудков времен Холодной войны, оба наших народа все же относятся друг к другу с симпатией и уважением. Относительно истории уже это одно является чудом. На этом фундаменте мы можем и должны строить»1. Безусловно, существует и научная необходимость в исследовании, в котором всесторонне анализируется весь комплекс мнений, взглядов на развитие германо-советских отношений в 1920-е гг. и формируемых на их основе внешнеполитических программ, а также освещается реализация подобных планов, раскрываются механизмы признания концепций, трансформации их в стратегию, то есть официальный внешнеполитический курс государства, факторы, обусловившие такое признание, уделяется внимание переосмыслению некоторых штампов, существовавших как в советской историографии, так и в современной исследовательской литературе, как отечественной, так и зарубежной.

Можно спорить о том, чем является внешняя политика — реализацией концепций, создаваемых представителями исполнительной власти, отображением социально-экономических процессов в государстве или продуктом социального консенсуса, как ее позиционировали некоторые ' веймарские политики - но не о природе представлений о внешней политике у отдельных личностей. Безусловно, доктрины внешней политики Германии, которые формировали веймарские политики - это результат восприятия ими действительности, то есть сочетание «внешнего» (международная обстановка; внутриполитическая ситуация; интеллектуальные процессы в обществе, идеи других политиков) и «внутреннего» (психологический мир политика, особенности мышления и менталитета, обусловливавшие восприятие «внешнего»). Особенный интерес представляют системы мышления носителей власти2.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе избраны представители исполнительной власти Веймарской республики, в первую очередь президенты, канцлеры, министры иностранных дел и чиновники

1 Приветственное слово Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера // Российско-германский форум «Петербургский диалог». СПб., 2002. С. 8.

2 Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1976; Чугров С. В. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2. аппарата МИД, а также представители рейхсвера. Предметом исследования стали концепции германо-советского взаимодействия, которые формировались представителями исполнительной власти Веймарской республики.

Пожалуй, только национал-социалистический этап развития германской государственности нашел большее освещение в мировой германистике. Хотя особенностям взаимовосприятия немцев и русских, внешнеполитическим концепциям и образам, возникавшим в отдельных стратах, например, в управленческой среде посвящено ограниченное количество работ, имеется мощный историографический пласт по советско-германским взаимоотношениям, по отдельным персоналиям, по факторам взаимодействия внешней и внутренней политики Веймарской республики.

Биографии и взгляды отдельных персоналий, так или иначе связанных с обеспечением германо-советских взаимоотношений начали испытывать на себе пристальное внимание исследователей уже в веймарский период. В дальнейшем этот интерес только усиливался. Причины следует искать в продолжающемся мощном влиянии на германскую историческую школу, особенно первой половины XX века, традиций ранкеанизма, с его идеями о роли великих деятелей в истории, что вызывало критику со стороны историков марксистского направления, основное внимание уделявших изучению социально-экономических законов, оперировавших массовыми, классовыми интересами и критиковавших категории индивидуального3.

Все заметные политические фигуры Веймарской республики нашли своих биографов и исследователей, изучавших отдельные аспекты их деятельности4. Для целей данного исследования наиболее перспективными представляются попытки исследования мировоззрения и мировосприятия веймарских политиков, дающие возможность проанализировать степень

3 См. например: Сухорукое С. Р. Западногерманская буржуазная историография советско-германских отношений 1917-1832. М., 1976; Овчинникова Л.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. М., 1983.

О развитии биографического жанра см. подробнее: Hähner О. Historische Biographik. Die Entwicklung einer geschichtswissenschaftlichen Darstellungsform von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Frankfurt am Main, 1999. вторичности их взглядов и концепций, сопричастность их к глобальному массиву идей, существовавшему в Веймарской республике.

Необходимо выделить ряд персоналий, вокруг взглядов которых велась и ведется наиболее напряженная дискуссия. Эти политики сыграли важнейшую роль не только в истории германо-советских взаимоотношений 1920-х гг., но и оказали решающее влияние на существование и развитие Веймарской республики в целом.

Существует более двадцати биографий Г. Штреземана, которые начали создаваться уже со второй половины 1920-х годов. В сотни раз больше исследований, которые касались какого-либо одного аспекта деятельности политика5. Если в национал-социалистическую эпоху Г. Штреземан оценивался негативно, как слабый политик, сторонник «политики выполнения», отдававший страну на произвол держав - победительниц6, то все изменилось сразу после Второй мировой войны. Как следствие поиска исторических основ для идеологического обеспечения западноевропейской интеграции, для преодоления национал-социалистических тенденций сформировался идеализированный образ Г. Штреземана как общеевропейски мыслящего государственного деятеля, подготовившего европейскую интеграцию. На это влияла обстановка разгоравшейся Холодной войны, и Г. Штреземан позиционировался как один из идеологов антибольшевизма7.

Остается сомнительным, насколько «европейскими» можно назвать те действия, которые предпринимал Г. Штреземан на внешнеполитической арене. Национальное и даже националистическое мышление никогда не было так развито, как в межвоенный период, и все проекты внешне направленные на интеграцию и достижение равенства (наиболее ярким примером является Лига Наций), на самом деле являлись средством реализации государственных

5 См. подробнее: Pohl К. -Н. Gustav Stresemann. Überlegungen zu einer neuen Biographie // Politiker und Bürger: Gustav Stresemann und seine Zeit/ Hrsg. Von К. H. Pohl. Göttingen, 6486; Wallsdorf M. Bibliographie Gustav Stresemann. Düsseldorf, 1972.

6По образу Г. Штреземана в Третьем рейхе см. подробнее: Körber A. Gustav Stresemann als Europäer, Patriot, Wegbereiter und potentieller Verhinderter Hitlers. Hamburg, 1999. S. 114152.

7 Görlitz W. Stresemann. Heidelberg, 1947; Thimme A. Gustav Stresemann. Eine politische Biographie zur Geschichte der Weimarer Republik. Hannover; Frankfurt am Main, 1957. потенций, проникновения в закрытые «имперские» рынки, подавления внешнеполитических конкурентов. В то же время нельзя утверждать, что идеологи европейского единения не были искренни, что дает возможность и в настоящее время представлять того же Г. Штреземана как провозвестника европейской интеграции8.

Для отечественной историографии в настоящее время характерно отсутствие твердой позиции по отношению к внешнеполитической деятельности Г. Штреземана. Общий характер выводов - в русле европейской, и в первую очередь британской историографии штреземановской политики, основным представителем которой в настоящее время является Д. Райт9.

Фигурой, наиболее тесно связанной с обеспечением германо-советского взаимодействия в 1922-1928 гг., является У. фон Брокдорф-Ранцау. Уже первого его биографа, Э. Штерн-Рубарта, поражало то, с какой страстью Ранцау отдавался делу развития отношений с Советским Союзом, оставаясь при этом убежденным антикоммунистом. Однако Рубарт не пошел дальше >{ признания мировоззрения «путника между двумя мирами» неотьемлимой частью мышления Ранцау10. К сожалению, последующие исследователи л деятельности первого посла Германии в СССР, так и не смогли ответить на вопрос, что же обусловило складывание внешнеполитической программы У. Брокдорфа-Ранцау, ответив весьма обстоятельно на другой — о роли его концепции в складывании внешнеполитической стратегии 1920-х годов11.

8 См. например: KrügerP. Der Europagedanke in der Weimarer Republik. Locarno als Kristallisationspunkt und Impuls // Europapolitik, Europabewegung und Europapolitik in den Niederlanden und in Deutschland seit dem Ersten Weltkrieg/ Hrsg. von J. Bosmans. Münster, 1996. S. 15-32; Körber A. Gustav Stresemann als Europäer.

9 Петров И. А. Внешняя политика Густава Штреземана // Международная жизнь. 2000. №.11. С. 106; Wright J. Gustav Stresemann. Weimar's Greatest Statesman. Oxford, 2002; Wright J. Stresemann and Locarno // Contemporary European History. 1995.4/2. P. 109-131.

10 Stern-Rubarth E. Graf von Brockdorff-Rantzau. Wanderer zwischen zwei Welten. Ein Lebensbild. Berlin, 1929.

11 См. например: Scheidemann C. Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928): eine politische Biographie. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien, 1998; Heibig H. Die Moskauer Mission des Grafen Brockdorff-Rantzau. Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin, 1955; Heibig H. Die Träger dfer Rapallo-Politik. Göttingen, 1958; Haupts L.

Автор лучшего на сегодняшний день исследования деятельности В. Ратенау К. Шёльцель находит у министра идеи конвергенции экономических систем западного капитализма и восточного большевизма, в которых Германии отводилась роль «моста»12. Наиболее полный, развернутый анализ внешнеполитической концепции Й. Вирта провел У. Хёрстер-Филиппс13. В целом заметно, что автор пристрастно относится к герою книги, усматривая руку и волю Вирта даже там, где ее и не было.

Огромный историографический пласт сложился по вопросу политической деятельности обоих президентов Веймарской республики, по их роли в формировании веймарских внешнеполитических стратегий.

Деятельность и взгляды Ф. Эберта и П. фон Гинденбурга нашли разное освещение в историографии. В силу своих взглядов на природу президентской власти Ф. Эберт уделял больше внимания внутригосударственным задачам, соответственно, эти аспекты больше освящались и в историографии. Способствовали этому и позиции Фонда Фридриха Эберта, основной задачей которого его многолетний председатель Альфред Hay провозгласил исследование социал-демократии, ее места в политической системе республики14. Этой же цели служит и архив Фридриха -Эберта в Бонне, содержащий обширный источниковый массив по деятельности СДПГ в Веймарской республике. Отечественное эбертоведение наиболее развито в воронежской германистике, однако и здесь В. А. Артемов, Е. В. Кардашова уделяли основное внимание внутриполитической деятельности Ф. Эберта15.

Graf von Brockdorff-Rantzau. Göttingen; Zürich, 1984.; Ахтамзян A.A. Рапалльская политика.; Чубаръян A.O. Мирное сосуществование: теория и практика. М., 1976.

12 Schölzel С. Walther Rathenau. Eine Biographie. Paderborn, 2006. S. 325-369.

13 Hörster-Philipps U. Josef Wirth: 1879-1956. Eine politische Biographie. Paderborn; München; Wien; Zürich, 1998.

14 Witt P.-C. Friedrich Ebert: Stadien der Forschung nach 1945 // Friedrich Ebert und seine Zeit: Bilanz und Perspektiven der Forschung. München, 1990. S. 11-34.

15 См. например: Артемов В. А., Кардашова Е. В. Фридрих Эберт - первый президент Германии. Воронеж, 2001; Кардашова Е. В. Союз Эберта - Тренера // Исторические записки. Воронеж, 1998. Вып. 3. С. 73-81; Кардашова Е. В. Фридрих Эберт и СДПГ // Германия и Россия: События, образы, люди. Воронеж, 1998; См. также работы уфимского историка А. О. Целищева о месте СДПГ в веймарской политической системе: ЦелищевА. О. СДПГ в государственных структурах Веймарской республики: 1918-1920.

Напротив, в случае с П. фон Гинденбургом, за исключением исследования на примере его прихода к власти степени укорененности республиканского сознания у граждан Веймарской Германии, вопросов участия Гинденбурга в приходе к власти национал-социалистов, внешнеполитический аспект является одним из наиболее разработанных. Пресловутый «взгляд Аргуса»16, которым президент неусыпно следил за германской внешней политикой, всегда привлекал внимание историков. Часть историков усматривала данное обстоятельство в менталитете фельдмаршала, не позволявшем ему выпустить или отдать доверенным лицам ни одну из нитей веймарской политики17. Другая точка зрения, идущая еще от современников П. фон Гинденбурга, сосредотачивается на конституционной системе Веймарской республики, предоставившей президенту широчайшие возможности для внешнеполитической деятельности, которые Ф. Эберт просто не использовал. Отмечается и авторитет Гинденбурга в среде политических управленцев, облегчавший

1 о реализацию его внешнеполитических идей .

Для советской историографии и, соответственно, историков ГДР характерен негативный взгляд на фигуру П. фон Гинденбурга, как на одного „ из главных виновников прихода к власти А. Гитлера, реакционера и

Уфа, 2002; Целищев А. О. Особенности федерализма в Веймарской республике // Запад -Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния. Уфа, 1999. С. 24-36.

16 Maser W, Hindenburg. Eine politische Biographie. Rastatt, 1989. S. 266.

17 DorpalenA. Hindenburg in der Geschichte der Weimarer Republik. Berlin; Frankfurt am Main, 1966; DorpalenA. Hindenburg and the Weimarer Republic. Princeton 1964; Rüge W. Hindenburg. Portrait eines Militaristen. Berlin, 1981.

18 Steffen F. Die Auswärtige Gewalt und der Reichspräsident // Internationale Abhandlungen/ Hrsg. von H. Kraus. В. XV. Berlin, 1933; Pünder H. Der Reichspräsident in der Weimarer Republik// Demokratische Existenz heute. H. 2.1 Hrsg. von F. A. Hermes. Frankfurt am Main; Bonn, 1961. S. 16-28; Scheuner U. Die Anwendung des Art. 48 der Weimarer Reichsverfassung unter den Präsidentschaften von Ebert und Hindenburg// Staat, Wirtschaft und Politik in der Weimarer Republik. Berlin, 1967. S, 250; Jasper G. Die verfassungs- und machtpolitische Problematik des Reichspräsidentenamtes in der Weimarer Republik. Die Praxis der Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg im Vergleich // Friedrich Ebert und seine Zeit: Bilanz und Perspektiven der Forschung/ Hrsg. von R. König. München, 1990. S. 147-162; Zaun H. Paul von Hindenburg und die deutsche Außenpolitik: 1925-1934. Köln; Weimar; Wien, 1999. реваншиста, «проводника германского империализма и милитаризма», спровоцировавшего и ускорившего агонию республики19.

Существует мощный пласт исследований роли армии в веймарском обществе, во внешней политике, взглядов представителей военно-политической элиты Германии, в том числе и на секретное военно-техническое сотрудничество рейхсвера РККА в 1920-е годы, на возможности германо-советского геополитического союза.

Со второй половины 1960-х гг., когда кризис в германской историографии рейхсвера, связанный с «комплексом вины», не позволявшим объективно анализировать объект исследования, был в известной степени преодолен, начался новый этап в развитии данного направления20. В 1970-е г.г. вспыхнул интерес к военно-технической кооперации рейхсвера и РККА. Интерес присутствовал перманентно, но ранее секретное сотрудничество преподносилось как глобальная угроза европейской безопасности, как акт, заложивший основы германо-советского договора 1939 года21.

Уже Р.-Д. Мюллер в работе «Врата к мировой державе: значение Советского Союза для немецкой экономической и военной политики в межвоенный период»22, сконцентрировался на экономических взаимоотношениях двух государств, представляя кооперацию вооруженных сил как естественный процесс поиска усиления в условиях внешней

19 См. например: Ерусамьчский A.C. Германский империализм: история и современность (Исследования, публицистика). М., 1964; Кулъбакин В Д. Милитаризация Германии в 1928-1930 г.г. М., 1954; Ахтамзяп А. А. Германский милитаризм и империализм. М., 1965; Проэктор Д. М. Оруженосцы третьего рейха. Германский милитаризм 1919-1939. М., 1971; Rüge W. Hindenburg. S. 22-102.

20 См например: Hansen Е. W. Reichswehr und Industrie. Rüstungswirtschaftliche Zusammenhänge und wirtschaftliche Mobilmachungsvorbereitungen 1923-1932. Boppard am Rhein, 1978; Geyer M. Aufrüstung oder Sicherheit: der Reichswehr in der Krise der Machtpolitik 1924-1936. Wiesbaden, 1980; Hallgarten G. W. F. Hitler, Reichswehr und Industrie. Zur Geschichte der Jahre 1918-1933. Frankfurt am Main, 1962.

21 См. например: Carsten F. L. The Reichswehr and the Red Army 1920-1933 // A Journal of Soviet and East European Studies. 1962. № 10. P. 114-132; Castellan G. Reichswehr et Armee Rouge // Les Relations germano-sovietiques de 1933 а 1939. Paris, 1954. P. 137-260; Gatzke H. W. Russo-German Military Collaboration during the Weimar Republic// Amerikan Historical Review. 1958. №3. P. 565-597; Hallgarten G. W. General Hans von Seeckt and Russia, 1920-1922 II Journal ofmodern History. 1949. №21. P. 28-34; Stein G. H. Russo-German Military Collaboration: The Last Phase, 1933 II Political Science Quarterly. 1962. № 1. P. 54-71.

22 Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht: die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts- und Rüstungspolitik zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984. контроль великих держав) и внутренней (экономическая нестабильность, конституционные ограничения) стесненности.

В позднейшее время в ФРГ вышел ряд работ по различным аспектам германо-советского сотрудничества. Если Д. Дретц ограничился лишь кратким комментарием к публикуемым им источникам, сделав, впрочем, весьма важное замечание, что совместная работа рейхсвера и РККА никоим образом не могла ускорить крах республики , то М. Цайдлер в ряде публикаций24 осветил широкий круг вопросов, сосредоточившись на внешнеполитических концепциях начальника армии генерала X. фон Секта, анализируя прагматические стратегии военных, по его мнению, первых, кто перешел к пониманию германо-советских взаимоотношений как целевого партнерства, а не «общности судеб».

Появился ряд работ и по деятельности отдельных представителей военно-политической элиты Веймарской республики - О. Гесслера25,

ОА 0*7 — — ОЯ 00 — 1П

X. фон Секта , К. фон Шляйхера , В. Тренера" , Э. Людендорфа , Г. Носке многих других.

Breetz D. Aus der Zusammenarbeit von Reichswehr und Roter Armee // Militärgeschichte. 1990. №5. S. 475-491.

24 Zeidler M. Luftkriegsdenken und Offiziersausbildung an der Moskauer Zukowskij-Akademie im Jahre 1926. Die Gruppe Fiebig und die sowjetischen Luftstreitkräfte // Militär-Geschichtliche Mitteilungen. 1987. № 1. S. 127-174; Zeidler M. Reichswehrund Rote Armee 1920-1933. Wege und Stationen einer ungewöhnlichen Zusammenarbeit. München, 1993.

Möllers H. Reichswehrminister Otto Geßler: eine Studie zu "unpolitischer" Militärpolitik in der Weimarer Republik. Frankfurt am Main; Berlin; Bern;; New York; Paris; Wien, 1998.

26 Meier-Welcker H. Seeckt. Frankfurt am Main, 1964; Kessel E. Seeckts politisches Programm von 1923// Spiegel der Geschichte/ Hrsg. von K. Repgen, S. Schalweit. Münster, 1964. S. 887914; OkamiJ. Von Seeckt 1920-1926. A Study of military management. Boston, 1988; Guske K. Das politische Denken des Generals von Seeckt. Ein Beitrag zum Verhältnis Seeckt -Reichswehr - Republik. Lübeck, 1971.

27 Nowak J.-R. Kurt von Schleicher. Soldat zwischen den Fronten. Studien zur Weimarer Republik als Epoche der innenpolitischen Krisen dargestellt an Leben und Laufbahn des Generals und Reichskanzlers Kurt von Schleicher. Würzburg, 1969; Plehwe F.-K.V. Reichskanzler Kurt von Schleicher. Weimars letzte Chance gegen Hitler. Esslingen, 1983.

28 Rakeniiis G. W. Wilhelm Groener als Erster Generalquartiermeister. Die Politik der Obersten Heeresleitung 1918/19. Freiburg, 1977; Hürter J. Wilhelm Groener. Reichswehrminister am Ende der Weimarer Republik (1928-1932). München, 1993.

29 Thoß B. Der Ludendorf-Kreis 1919-1923. München als Zentrum der mitteleuropäischen Gegenrevolution zwischen Revolution und Hitlerputsch. München, 1978; Goodspeed D. J. Ludendorff. Soldat, Diktator, Revolutionär.

30 Wette W. Gustav Noske. Eine politische Biographie. Düsseldorf, 1987.

В советской историографии секретное сотрудничество РККА и рейхсвера никак не освещалось - оно было политическим табу, хотя, разумеется, не являлось тайной для историков - германистов. Бурный поток публикаций, иногда сомнительных с точки зрения научного качества и объективности, открылся с начала 1990-х годов. Основной вклад в изучение проблемы секретной военно-технической кооперации внесли военные историки. Если Э. С. Гаме осветил конкретный аспект разработки химического оружия и средств защиты31, а С. В. Ермаченков - в первую очередь вопросы взаимодействия и ВМФ СССР , то С. А. Горлов исследовал такие моменты, как деятельность школ рейхсвера в Советском Союзе, обучение красных командиров в Германии33. Автор видит в военно-политическом сотрудничестве Веймарской Германии и Советской России прагматический, и даже циничный альянс, в котором каждая из сторон преследовала собственные цели.

В то же время необходимо заметить, что отечественные авторы практически не касались темы взаимовосприятия представителей военных элит Веймарской Германии и Советского Союза, трактуя отношения в первую очередь в рамках политической истории, большее внимание, уделяя

31 ГамсЭ. С. Создание советского химического'оружия (1921-1940) // Вопросы истории. 1997. № 4; Гаме Э. С. Так создавался противохимический щит РККА // Военный вестник. 1993. № И. С. 44-53.

Следует отметить, что данный автор использовал сравнительно узкий круг источников, опираясь в первую очередь на труды Ф. Карстена и М. Цайдлера: Ермаченков С. В. Странная дружба РККФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5. С. 6166.

33 Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва-Берлин. 1920-1933. М., 2001 \ Горлов С.А. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 годах // Международная жизнь. 1990. № 6. С. 107-124; Горлов С.А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал. 1991. №9. С. 4-11; Горлов С.А., Ермаченков С. В. Военно-учебные центры рейевера в Советском Союзе // Военно-исторический эюурнал. 1993. №5-7; GorlowS., Ermatschenkow S. Каша und das Giftgaszentrum Tomka. Die mörderische Allianz // Europäische Sicherheit. 1995. № 6. S. 46-47; GorlowS. Geheimsache Moskau-Berlin. Die militärpolitische Zusammenarbeit zwischen der Sowjetunion und dem Deutschen Reich 1920-1933 // Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 1996. № 1. S. 133-165; GorlowS. Moskau-Berlin. Die militärpolitische Zusammenarbeit in der Rapallo-Periode (1920-1933)// Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1998. № 46. H. 2. S. 256268. советской стороне, что легко объясняется в первую очередь характером и направленностью использованных российских архивных источников.

Наиболее освещены в мировой историографии дипломатическая история Веймарской Германии и СССР, их взаимоотношения с третьими странами, а также отдельные аспекты германо-советского взаимодействия в период 19191932 годов. Можно выделить три историографических парадигмы, сложившихся по вопросу германо-советских взаимоотношений.

Первая точка зрения, нашла особенно широкое распространение в национал-социалистическую эпоху у историков, враждебных режиму, и во второй половине XX века, на гребне Холодной войны, у историков -противников советской модели, считавших Советский Союз «империей зла».

Согласно ей, германо-советские взаимоотношения веймарского периода трактуется как «дьявольский пакт»34, «самоубийственный альянс»35, «нечестивый союз»36. В основном это течение развивалось в англоязычной историографии веймарской внешней политики. Немецкие историки и отечественные германисты отмечались в нем спорадически: первые - в основном в конце 1940 - 1950-х гг., отражая реакцию на национал-социализм, характерную для западногерманского общества, вторые - в начале 1990-х гг., рефлексируя на примере взаимоотношений Германии и СССР о законах внутреннего и внешнего развития коммунистического общества - всегда с негативным оттенком.

Практически все критики германо-советских взаимоотношений отмечали их циничность37. Очень часто авторы данного направления являлись сторонниками западноевропейской интеграции в рамках Лиги Наций, считали ее нереализованной альтернативой событиям 1930-х гг.,

34 Haffner S. Der Teufelspakt. Die deutsch-russischen Beziehungen vom Ersten zum Zweiten Weltkrieg. Zürich, 1988.

35 Groeler O. Op, cit.

36 Freund G. Unholy Alliance. Russian-German Relations from the Treaty of Brest-Litovsk to the Treaty of Berlin. London, 1957.

37 К. Буххайм заметил, что веймарские политики, идя на контакт с большевиками, понимали, что «связь с Россией - это связь с мировой революцией»: Buchheim К. Die Weimarer Republik. Grundlagen und politische Entwicklung. München, 1960. S. 85. приведших к войне38. Подвергалось критике и геополитическое смысловое наполнение германо-советского союза39.

Еще одна историографическая парадигма представлена в марксистской историографии ленинским тезисом об идее так называемого «мирного сосуществования». Согласно этому направлению Рапалльский договор и вообще германо-советские взаимоотношения являются отражением планомерной борьбы ленинской дипломатии за «мир во всем мире»40. Исследователи данного направления, а вклад в его развитие внесли практически все советские историки дипломатии и германисты, концентрировались на советско-германских договорах, действительно не содержавших никаких секретных договоренностей, угрожавших европейской безопасности41. Рассматривали советско-германские взаимоотношения с

38 См. например: Kochan L. Rußland und die Weimarer Republik. Düsseldorf, 1955; Сходную точку зрения высказал и Э. Kapp, хотя он и не является показательным примером для данного направления, демонстрируя более взвешенное и умеренное видение советско-германских взаимоотношений: Carr Е. H. German-Soviet Relations between Two World Wars 1919-1939. Baltimore, 1952; A. Ворлижек писал о недопустимости повторения Рапалло: Worliczek A. Rapallo: Drohung und Wirklichkeit. Die neuen Akten zur deutschen Außenpolitik // Die politische Meinung. Monatshefte fur Fragen der Zeit. 1956. H. 5. S. 22.

39 См. например: Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages- Köln, 1956; KorbelJ. Poland between East und West. Soviet und German Diplomacy towards Poland 1919-1933. Princeton, 1963.

40 См. например: Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования/ Сб. статей. М., 1963; Rapallo und Friedliche Koexistenz/ Hrsg. von A. Anderle. Berlin, 1963.

41 См. например: Ахтамзян А. А. Ленин и советская дипломатия. М., 1966; Ахтамзян А. А. От Бреста до Киля. Провал антисоветской политики германского империализма в 1918 г. М., 1963; Ахтамзян А. А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 г.г. М., 1974; Гинцберг JI. И. Друзья новой России: Движение в защиту Советской страны в Веймарской Германии. М., 1983; Гинцберг JI. И. Карл Либкнехт. М., 1959; Гинцберг Л. И. Советско-германские отношения в последние годы Веймарской республики. М., 1999; Деборин Г. А. Международные отношения и внешняя политика СССР. 1917-1945. М., 1946; Деборин Г. А. Мирное сосуществование и борьба за всеобщий мир. М., 1963; Ерусалимский А. С. Антанта, Германия и СССР. М., 1974; Ерусапимский А. С. Германский империализм: история и современность (Исследования, публицистика). М., 1964; Jerussalimski A. S. Eine Idee, die das Leben bejaht // Rapallo und Friedliche Koexistenz/ Hrsg. von A. Anderle. S. 37-46; Иоффе А. E. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 г.г. M., 1968; Кобляков И. К. От Бреста до Рапалло. Очерки истории советско-германских взаимоотношений с 1918 по 1922 г.г. М., 1954; Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958; Шишкин В. А. Становление внешней политики послереволюционной России. От западничества к национал-большевизму. СПб., 2002. позиций «мирного сосуществования» и историки ГДР, марксисты других стран: А. Андерле42, Ф. Кляйн43, О. Винцер44.

К числу несомненных заслуг историков этого направления необходимо отметить введение в научный оборот широчайшего массива источников. В то же время подбор источников, их характер несколько тенденциозны: авторы вообще не касаются военно-технической кооперации, стимулирование революции внутри Германии со стороны руководства Советского Союза объясняют практически исключительно «пролетарской борьбой за мир».

К представителям третьего течения можно отнести историков, рассматривающих процесс германо-советского взаимодействия до 1933 г. как закономерный этап во взаимоотношениях государств, детерминированный особенностями внутриполитического развития, международной обстановкой, ментально-культурными факторами, и не стремятся навесить на них позитивные или негативные ярлыки.

Это историографическое направление испытало на себе опосредованное влияние первых двух традиций, для него характерна эклектичность. X. Клюмпен, подчеркивая, что отношения с Советским Союзом дали немцам в глазах мира субъективное и объективное право на относительно равный диалог с великими державами, приведший к позитивно оцениваемым автором Локарнским соглашениям, в то же время находит в «советском козыре» перманентный источник для поддержания в силе идей ревизии и реванша45. Б. Мартин также видит в «особых отношениях» с Советским Союзом отражение великодержавных амбиций веймарских властных элит, не приведшее, однако, к сколько-нибудь значительным последствиям46. В. Конце полагает, что советско-германские взаимоотношения в период

42 AnderleA. Die deutsche Rapallo-Politik. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922-29. Berlin, 1962.

43 Klein F. Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Berlin, 1952.

44 Winzer O. Der Rapallo-Vertrag und seine nationale Bedeutung für Deutschland. Berlin, 1952.

45 Klampen H. Deutsche Außenpolitik zwischen Versailles und Rapallo. Revisionismus und Neuorientierung. Münster; Hamburg, 1992.

46 Martin B. Weltmacht oder Niedergang? Deutsche Großmachtpolitik im 20. Jahrhundert. Darmstadt, 1989.

1919-1932 гг. представляли собой объективное взаимодействие двух соседских наций, при этом вектор взаимодействия был направлен против западных держав, подрывая мировую политическую "систему47.

В современной отечественной историографии также преобладает точка зрения, что германо-советское взаимодействие, при всех его негативных моментах, было объективным отражением ситуации, существовавшей в обоих государствах. Особая роль придается поиску новых возможностей внешнеполитического развития на основе новых идеологий48.

В мировой историографии существует крайне мало исследований, посвященных собственно внешнеполитическим концепциям представителей исполнительной власти относительно германо-советских взаимоотношений. Можно выделить только работу «Русское отделение МИД Веймарской республики»49. Ее автор И. Зюттерлин поставил комплекс вопросов: персональная структура Восточного отдела МИД и посольства в Москве; способы получения информации; концепции, создаваемые сотрудниками отдела, взаимоотношения между сотрудниками посольства и берлинскими чиновниками МИД. В то же время в работе И. Зюттерлин заложены и пределы роста, которые и пытается развить данное диссертационное исследование: взаимодействие мидовских концепций с альтернативными доктринами других политических центров Веймарской республики, место воззрений дипломатов в комплексе представлений по взаимоотношениям с Советским Союзом, существовавшем в Веймарской республике.

47 Conze W. Das deutsch-russische Verhältnis im Wandel der modernen Welt. Göttingen, 1967.

48 См. например: ДрабкинЯ. С. Проблемы преодоления прошлого: взгляд из России // Россия и Германия на пути к антитоталитарному согласию. М., 2000; Драбкин Я. С. Россия и Германия в Европе XX века: Диалог революций, диктатур, демократий// Россия и Германия в Европе. М., 1998; Дьячков В. П., Протасов Л. Г. Великая война и общественное сознание: превратности индоктринации и восприятия // Россия и Первая мировая война. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999. С. 64, 114; Максгшычев И. Ф. Немцы и русские в Европе. Соперники или партнеры? // Германо-российские отношения. Специальное издание посольства ФРГ в Москве по случаю государственного визита Президента ФРГ Йоханнеса Pay. M., 2002; Цыганков Д. Россия и Германия: от империй - через слабые демократии и тоталитаризм - к нормальным государствам // Германо-российские отношения. М., 2002; Шишкин В. А. Власть. Политика. Экономика. СПб., 1997.

49 Siitterlin I. Die Russische Abteilung des Auswärtigen Amtes. Berlin, 1994.

Представления политической элиты о Советском Союзе затрагивали в своих работах А. Вагнер50, П. Крюгер51, П. Воровски52, Ю. Заруцки53.

Этим же аспектам, но в глобальном понимании восприятия Советского Союза во всем немецком обществе, посвящена работа Д. О'Салливан54. Автор анализирует стереотипы восприятия СССР, существовавшие в веймарском обществе, используя традиционные для исследований такого типа источники, в первую очередь прессу.

В силу вынужденной краткости, в данный обзор не вошли историографические пласты, посвященные особенностям социальной структуры республики, роли рейхсвера во внешней политике Германии, рекрутированию элит и роли дворянства, последствиям Ноябрьской революции, функционированию политической системы Веймарской Германии, конституционным нормам, обусловившим возможности участия во внешней политике представителей различных организаций исполнительной власти, хотя они также использовались при написании диссертационного исследования.

Историографические лакуны определили и основную цель исследования: изучить существовавшие в среде исполнительной власти Веймарской республики концепции развития германо-советских взаимоотношений, а также использование концепций в реальной внешней политике по отношению к Советскому Союзу. Реализация поставленной цели требует достижения следующих задач:

50 Wagner A. Das Bild Sowjetrusslands in den Memoiren deutscher Diplomaten der Weimarer Republik. Münster; Hamburg, 1995.

51 Krüger P. Schubert, Maltzan und die Neugestaltung der auswärtigen Politik in den 20er Jahren. Bonn, 1987.

52 BorowskyP. Sowjetrussland in der Sicht des deutschen Auswärtigen Amts und der Reichswehrfuhrung 1918-1923// Der Westen und die Sowjetunion. Einstellungen und Politik gegenüber der UdSSR in Europa und den USA seit 1917/ Hrsg. von G. Niedhart. Paderborn, 1983. S. 27-53; BorowskyP. Die «bolschewistische Gefahr» und die Politik der Volksbeauftragten in der Revolution 1918/19 // Industrielle Gesellschaft und politische System. Beiträge zur politischen Sozialgeschichte. Bonn, 1978.

53 ZaruskiJ. Die deutschen Sozialdemokraten und das sowjetische Modell. Ideologische Auseinandersetzung und außenpolitische Konzeptionen 1917 bis 1933. München, 1992.

54 O'Sullivan D. Op. cit. изучить место исполнительной власти в политико-конституционной системе Веймарской республики, выявить те ее структуры, которые обладали возможностью участия во внешнеполитической деятельности. проанализировать степень влияния восприятия Советского Союза, сложившихся образов советских лидеров и большевизма на внешнеполитическую концептуализацию в различных структурах исполнительной власти Германии в 1919 — 1932 годах. Установить объективно-рассудочный и эмоционально-чувственный компоненты в доктринах взаимоотношений Германии и СССР. исследовать роль контрагента, то, какие аспекты политики Советского Союза по отношению к Германии влияли на взгляды представителей веймарской политической элиты, и каким образом. выяснить, какие концепции стали стратегиями. Выявить факторы, обусловившие данное обстоятельство. определить функциональную роль и значимость внешнеполитических программ представителей исполнительной власти в глобальном массиве идей и мнений по поводу отношений с Советским Союзом, существовавших во властной элите Веймарской республике.

Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики. Решение поставленной проблемы требует применения комплекса научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Под принципом историзма следует понимать рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки. Реализация принципа объективности связана с возможно полным учетом подходов к изучаемой проблеме, беспристрастным освещением и анализом фактов.

Приоритетными научными методами в данном исследовании следует считать общенаучные методы анализа, синтеза, классификации, методы исторического анализа (описательный, сравнительно-исторический, логический). Представлен проблемно-хронологический метод, позволивший компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Использовался системно - структурный метод, позволивший выделить восприятие СССР политической элитой из общей структуры массового сознания и дифференцировать впоследствии по характеру отношения.

Исполнительная власть в Веймарской Германии также дифференцировалась как различные структуры, являвшиеся центрами концептотворчества. Содержание создаваемых в отдельной структуре внешнеполитических доктрин анализировалось как отдельный феномен внешнеполитического прогнозирования, а также как элемент глобального идейного поля, существовавшего в Веймарской республике. При изучении проблем восприятия, стереотипов использовался междисциплинарный подход - привлечение достижений в этой сфере социологов и психологов.

При подготовке работы был использован обширный корпус источников. В первую очередь, это материалы Политического архива Министерства иностранных дел Германии, фонды первого министра иностранных дел посткайзеровской Германии, первого посла Веймарской республики в Советском Союзе У. фон Брокдорфа-Ранцау55. В них содержится информация о связях посла с представителями Восточного отдела МИД в Берлине, в частности, обширная переписка Ранцау с его личным другом Aro фон Мальцаном, в которой можно почерпнуть сведения не только о взглядах самого посла, но и других персоналий, так или иначе связанных с формированием веймарской линии германо-советских взаимоотношений. Отдельные письма или заметки У. Брокдорфа-Ранцау опубликованы в различных сборниках документов по внешней политике Веймарской республики, материалы некоторых фондов использовались в последнее время некоторыми немецкими исследователями56, но большая их часть до сих пор не затрагивалась.

55 РА АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 38, 40-42, 43.

56 См. например: Scheidemann С. Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928): eine politische Biographie. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien, 1998; Wright J. Gustav Stresemann. Weimar's Greatest Statesman. Oxford, 2002.

У. Брокдорф-Ранцау придавал большое значение фиксации информации, стремился, чтобы каждый его поступок, каждый акт дипломатической деятельности был документально зафиксирован. Отдельно необходимо отметить фонды, раскрывающие взгляды У. Брокдорфа-Ранцау на секретное военно-техническое сотрудничество двух стран57. В частности, переписка посла и министра рейхсвера О. Гесслера демонстрирует уничижительное отношение посла не только к самой кооперации внутренних сил Веймарской республики и СССР, но и, в первую очередь, к возможностям представителей рейхсвера обеспечивать эти контакты. Отдельный фонд содержит корреспонденцию посла с наркоминделом

58

Г. В. Чичериным .

Чрезвычайно обширную подборку документов актового характера дают такие сборники документов, как «Акты немецкой внешней политики»59, «Акты государственной канцелярии»60. Приведенные в них служебные записки дипломатов, министров, протоколы заседаний кабинета министров, телеграммы, письма и другие документы, демонстрирующие информационную связь между Берлином и московским посольством, позволяют уверенно выявить существовавший в среде исполнительной власти комплекс мнений по вопросам германо-советских взаимоотношений.

Использованы и материалы, помещенные в сборники «Документы внешней политики СССР»61, а также «Советско-германские отношения»62.

57 PA АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 30. Е. 517.

58 РА АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 43.

59 Akten zur deutschen auswärtigen Politik (далее AD AP). Serie A: 1918-1925. Bde. I-XIV; Serie B: 1925-1933. Bde. II/l-XXI; Serie C: 1933-1937. B. 1/1.

60 Akten der Reichskanzlei: Das Kabinett Scheidemann. Boppard am Rhein, 1971; Das Kabinett Bauer. Boppard am Rhein, 1980; Das Kabinett Müller I. Boppard am Rhein, 1971; Das Kabinett Fehrenbach. Boppard am Rhein, 1972; Die Kabinette Wirth I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1973; Das Kabinett Cuno. Boppard am Rhein, 1968; Die Kabinette Stresemannl und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1978; Die Kabinette Marx I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1973; Die Kabinette Luther I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1977; Die Kabinette Marx III und IV. Boppard am Rhein, 1988; Das Kabinett Müller II. Boppard am Rhein, 1970; Die Kabinette Brüning . 3 Bde. Boppard am Rhein, 1982; Das Kabinett vonPapen. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1989; Das Kabinett Schleicher. Boppard am Rhein, 1986.

61 Документы внешней политики СССР. Тт. I-XIV.

62 Советско-германские отношения: от переговоров в Брест-Литовске дл подписания Рапалльского договора: Т. I. 1917-1918. М., 1968; Советско-германские отношения: от переговоров в Брест-Литовске дл подписания Рапалльского договора: Т.П. 1918-1922.

Определенное представление о взаимоотношениях Германии и Советского Союза в 1920-е гг. дают и некоторые другие сборники документов, использованные при написании работы63.

В то же время в источниках по деятельности Коминтерна, в том числе и по вопросам отношения к этой деятельности представителей веймарской политической элиты, нет недостатка. Особенно заметны в общей массе сборников по истории Мировой революции многотомные «Документы мировой революции»64 и российское издание «Коминтерн и идея мировой революции», вышедшее в 1998 г. под редакцией Я. С. Драбкина65.

Одним из основных источников по теме стали мемуары и воспоминания представителей политической элиты Веймарской Германии, а также их книги, опубликованные в интересующий нас период. В них содержится обширная информация по внешнеполитическим представлениям авторов, особенностям их восприятия ими советской действительности и советско-германских отношений.

При изучении внешнеполитических концепций, существовавших в дипломатической среде, анализировались воспоминания сотрудников МИД, так или иначе связанных с формированием советского направления германской внешней политики: X. фон Дирксена и Р. Надольны,66 Г. Хильгера67, О. Бройтигама68, Ф. фон Твардовски69, К. Виденфельда70, В. Блюхера71, М. Шлезингера72, П. Шмидта73 и многих других.

М., 1971; Советско-германские отношения 1922-1925 гг.: Документы и материалы. Ч. 1: 1922-1924 гг. М., 1977; Советско-германские отношения 1922-1925 г г.: Документы и материалы. Ч. 2: 1925 г. М., 1977.

63 Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. В. VIII: Die Weimarer Republik/ Hrsg. von K.-E. Lonne. Darmstadt, 2002; Die Erste Republik. Dokumente zur Geschichte des Weimarer Staates/ Hrsg. von P. Longerich. München, 1992; Deutsche Geschichte 1918-1933/ Hrsg. von W. Michalka, G. Niedhart. Frankfurt am Main, 1992; Germany and the Revolution in Russia 1915-1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry/ Ed. by С. A. Zeeman. London, 1958; Локарнская конференция 1925 г./ Сб. документов. М., 1959; Лондонская конференция (16 июля - 16 августа 1924 г.). М., 1925; План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 гг. Документы и материалы. М., 1931; Дух Рапалло: советско-германские отношения 1925-1933 гг. Екатеринбург, М., 1997.

64 Dokumente der Weltrevolution. В. И: Arbeiterdemokratie oder Parteidiktatur/ Hrsg. von F. Kool, E. Oberländer. Olten-Freiburg, 1967.

65 Коминтерн и идея мировой революции. Документы. М., 1998.

66 Dirksen Н. v. Moskau, Tokio, London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Außenpolitik 1919-1939. Stuttgart, 1949; Nadolny R. Mein Betrag. Erinnerungen eines Botschafters des deutschen Reiches. Wiesbaden, 1955.

67 Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1918-1941. Erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main; Bonn, 1964.

68 Bräutigam О. So hat es sich zugetragen. Ein Leben als Soldat und Diplomat. Würzburg, 1968.

Одни из главных действующих лиц германо-советских взаимоотношений веймарского периода У. Брокдорф-Ранцау и Г. Штреземан не оставили воспоминаний, так как скоропостижно скончались в конце 1920-х годов. Но уже при их жизни публиковались сборники их произведений, речей и т.п. Поток публикаций только вырос после смерти авторов74.

Немалый интерес для осмысления внешнеполитической концепции

В. Ратенау представляют его произведения, а также дневниковые записи . Также использовались произведения других представителей веймарской

7Л 77 78 дипломатической элиты: Ф. Розена , П. Шеффера , О. Траутманна ,

70 оп о 1 о1)

К. Виденфельда , М. Шлезингера , У. Раушера , В. фон Райнбабена , Б. Руланда83, Ю. Куртиуса84.

69 Twardowski F. v. Moskau. Ein Rückblick auf die Jahre 1930-1934 // Aus der Schule der Diplomatie. Festschrift zum 70. Geburstag von Peter H. Pfeiffer/ Bearb. von W. J. Schütz.Düsseldorf; Wien, 1965. S. 557-564.

Wiedenfeld K. Zwischen Wirtschaft und Staat. Aus den Lebenserinnerungen. Berlin, 1960.

71 Blücher W. Deutschlands Weg nach Rapaüo. Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede. Wiesbaden, 1951.

ТУ «

Schlesinger M. Erinnerungen eines Außenseiters im diplomatischen Dienst. Köln, 1977.

73 Schmidt P. Statist auf diplomatischer Bühne 1923-45. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. Bonn, 1951.

74 См. например: Brockdorff-Rantzau U. v. Deutschlands Auswärtige Politik. Rede am 14. Februar 1919 in Weimar von der Nationalversammlung. Berlin, 1919; BrockdorffRantzau U. v. Dokumente. Charlottenburg, 1920; Brockdorff-Rantzau U. v. Dokumente und Gedanken um Versailles. Berlin, 1925; Stresemann G. Reden und Schriften. Politik, Geschichte, Literatur. 1897-1926. 2 Bde. Dresden, 1926; Stresemann G. Macht und Freiheit. Berlin, 1918; Stresemann G. Vermächtnis. Der Nachlass in drei Bänden/ Hrsg. von H. Bernard, W. Goetz, P. Wiegler. Berlin, 1932; Stresemann G. Schriften/ Hrsg. von A. Harttung. Berlin, 1976; Stresemann G. Reichstagsreden/ Hrsg. von G. Zwoch. Bonn, 1972.

75 Rathenau W. Tagebuch 1907-1922. Düsseldorf, 1967; Rathenau W. Die neue Wirtschaft. Berlin, 1918; Rathenau W. Die neue Wirtschaft. Berlin, 1918; Rathenau W. Deutschlands Rohstoffversorgung. Berlin, 1917; Rathenau W. Wirtschaft, Staat und Gesellschaft. Berlin 1925; Rathenau W. Hauptwerke und Gespräche/ Hrsg. Von E. Schulin. München, 1977; Rathenau W., HardenM. Briefwechsel 1898-1920/ Hrsg. von H.D.Heilige. München, 1983; RathenauW. Politische Briefe. Dresden, 1929.

76 Rosen F. Aus einem diplomatischen Wanderleben/ Hrsg. von H. Müller-Werth. Wiesbaden, 1959.

77 Scheffer P. Sieben Jahre Sowjetunion. Leipzig, 1930.

78 Trautmann O. Die Sängerbrucke. Gedanken zu russischen Außenpolitik 1870-1914. Stuttgart, 1940.

79 Wiedenfeld K. Lenin und sein Werk. München, 1923; Wiedenfeld K. Rußland in der Weltwirtschaft. Vortrag gehalten am 26. Februarn 1926. Leipzig, 1926.

80 Schlesinger M. Land und Leute in Sowjet-Russland. Berlin, 1927.

81 Rauscher U. Paris-Moskau in Deutschlands Außenpolitik. Berlin, 1920.

82 Reinbaben W v. Viermal Deutschland. Berlin, 1954; Reinbaben W. v. Kaiser, Kanzler, Präsident. Erinnerungen. Mainz, 1968.

83 RulandB. Deutsche Botschaft Moskau. 50 Jahre Schicksal zwischen Ost und West. Bayreuth, 1964.

Для прояснения внешнеполитических представлений президента ос

Ф. Эберта использовано собрание, подготовленное его сыном . Отношение к внешней политике второго президента республики Пауля фон Гинденбурга исследовалось по ряду его сочинений, в том числе «Из моей жизни»86. Весьма информативны воспоминания друга фельдмаршала Н. Фогеля, описывавшего личностные особенности Гинденбурга, его частная жизнь, а также взгляды президента на внутреннюю и внешнюю политику87. Использовался и составленный В. Хубачем в середине 1960-х гг. сборник документов «Гинденбург и государство», содержащий архивные документы и представляющий наиболее полное собрание документов по месту до

П. фон Гинденбурга в политической системе Веймарской республики .

Большую ценность представляют и воспоминания государственного секретаря О. Майсснера89. Основным недостатком книги является ее тотальная обезличенность - О. Майсснер избегает собственных оценок веймарской внешней политики. Более откровенны и публицистичны воспоминания и заметки сотрудников Государственной канцелярии -X. Пюндера90, В. Цехлина91 и, в особенности, М. фон Штокхаузена, освещающего запутанный баланс мнений и идей, существовавших среди

09 веймарских чиновников по вопросам взаимоотношений с СССР .

Оставили воспоминания и некоторые канцлеры. Мемуары X. Брюнинга93 видный немецкий историк В. Руге назвал «более хорошими, чем любое исследование»94. В отличие от Брюнинга X. Лютер95 не избежал пристрастных оценок, что особенно ярко проявилось в представленном им

84 Curtius J. Sechs Jahre Minister der Deutschen Republik. Heidelberg, 1948.

85 Ebert F. Schriften, Aufzeichnungen, Reden/ Hrsg. von F. Ebert (Jr.). 2 Bde. Dresden, 1927. Hindenburg P. v. Aus meinem Leben. Leipzig, 1934.

R7

Vogel H. Erlebnisse und Gespräche mit Hindenburg. Berlin, 1935.

88 Hindenburg und der Staat. Aus den Papieren des Generalfeldmarschalls und Reichspräsident von 1878 bis 1934/ Bearb. von W. Hubatsch. Göttingen, 1966.

OQ t

Meissner O. Staatssekretär unter Ebert - Hindenburg - Hitler. Der Schicksalsweg des deutschen Volkes von 1918-1945, wie ich ihn erlebte. Hamburg, 1950.

90 Piinder H. Politik in der Reichskanzlei. Aufzeichnungen aus den Jahren 1929-1932/ Hrsg. von T. Vogelsang. Stuttgart, 1963; Piinder H. Von Preußen nach Europa. Lebenserinnerungen. Stuttgart, 1968.

91 Zechlin W. Pressechef bei Ebert, Hindenburg und Kopf. Erlebnisse eines Pressechefs und Diplomaten. Hannover, 1956; Zechlin W. Diplomatie und Diplomaten. Berlin, 1935.

Q9 •

Stockhausen M.v. Sechs Jahre Reichskanzlei. Von Rapallo bis Locarno. Erinnerungen und Tagebuchnotizen 1922-1927/ Bearb. und hrsg. von W. Görlitz. Bonn, 1954.

93 Brüning H. Memoiren 1918-1934. München, 1972.

94 Rüge W. Wer war Heinrich Brüning? Bonn, 2003. S. 11.

95 Luther H. Politiker ohne Partei. Erinnerungen. Stuttgart, 1960. образе Г. Штреземана. Первый канцлер республиканской Германии Ф. Шейдеманн в своих произведениях и мемуарах сосредоточился на внутренней политике, при этом демонстрируя, что в первые годы республики внутренняя и внешняя политика были неотделимы друг от друга, более того, международная обстановка часто определяла положение дел внутри страны96. Основным источником по выяснению роли Й. Вирта в заключении рапалльского договора, его внешнеполитической концепции служат изданные еще в веймарский период собрания речей, записок, документов за авторством канцлера97.

Особый характер носят произведения и мемуары представителей рейхсвера. Военные в целом гораздо острее восприняли и поражение Германии в Первой мировой войне, и некоторую девальвацию собственного статуса в Веймарской республике. В большинстве воспоминаний генералов совершались попытки показать собственную роль в возможно более позитивном свете. В то же время все произведения отражают негативное отношение авторов не только к большевизму, но и вообще к социал-демократии, как к «предателям, воткнувшим нож в спину государству», ренегатам, спровоцировавшим революцию. Особой ненавистью к большевизму и Советскому государству проникнуты произведения Э. Людендорфа98, М. Бауэра99, М. Хоффмана100, в некоторой степени адмирала фон Тирпица101.

Наибольшую эволюцию претерпели взгляды X. фон Секта, в 1915 г. демонстрировавшего негативное отношение к русским, а впоследствии

96 См. например: Scheidemann Р. Der Zusammenbruch. Berlin, 1921; Scheidemann Р. Der Feind steht rehts! Arbeiter, seid einig! Zwei Reden. Berlin, 1919; Scheidemann P. Memoiren eines Sozialdemokraten/ In 2 Teilen. Dresden, 1930.

97 WirthJ. Reden während der Kanzlerschaft. Berlin, 1925; WirthJ. Unsere politische Linie im deutschen Volkstaat. Gesammelte Reden und Schriften zur deutschen Politik der Nachkriegszeit. 2 Bde. Berlin, 1924.

98 Ludendorff E. Meine Kriegserinnerungen. 1914-1918. Berlin, 1919; LudendorffE. Kriegsfuhrung und Politik. Ein Abriß aus der Geschichte des Weltkriegs. 3. Aufl. Berlin, 1923; Ludendorff E. Weltkrieg droht auf Deutschem Boden. München, 1931; Ludendorff E. Mein militärischer Werdegang. Blätter der Erinnerungen an unser stolzer Heer. München, 1933.

99 Bauer M. Konnten wir den Krieg vermeiden, gewinnen, abbrechen? Drei Fragen. Berlin, 1918; Bauer M. Der große Krieg. Berlin, 1920; Bauer M. Das Land der roten Zaren. Eibdrücke und Erlebnisse. Hamburg, 1925.

100 Die Aufzeichnungen des Generalmajors Max Hoffmann/ Hrsg. von K. F. Nowak. 2. Bde. Berlin, 1929.

101 TirpitzA. v. Deutsche Ohnmachtspolitik im Weltkriege. Hamburg, 1928. ставшем одним из убежденных сторонников не только военнополитической кооперации, но и глобального геополитического союза

102

Веймарской Германии и Советского Союза . Более взвешены и академичны воспоминания многолетнего министра рейхсвера О. Гесслера103, а также его приемника В. Грёнера104. О. Гесслер избегает прямых оценок германо-советских взаимоотношений, В. Грёнер же, известный своим негативным отношением к большевизму в 1918-1919 гг.105, в своих воспоминаниях уже более лоялен к советскому руководству и возможностям советской политики. Содержат обширный массив информации о германо-советском военном сотрудничестве в 1920 гг., об отношении представителей рейхсвера к большевизму воспоминания Э. Кёстринга106, И. фон Штюльпнагеля107, А. Хойзингера108, изданные записки и дневниковые записи Э. ван ден Берга109, Г. Бёма110, В. фон Лееба111, X. Р. Берндорфа112, п документы, изданные в сборнике «Начинания эры Секта» .

Также важное место при изучении внешнеполитических воззрений представителей исполнительной власти Веймарской республики находят произведения иностранных дипломатов, политиков-современников,

I лл

Seeckt Н. v. Die Zukunft des Reiches. Urteile und Forschungen. Berlin, 1929; Seeckt H. v. Gedanken eines Soldaten. Berlin, 1929; Seeckt H. v. Deutschland zwischen West und Ost. Hamburg, 1933; Seeckt H. v. Die Reichswehr. Leipzig, 1933; Seeckt H. v. Aus meinem Leben. 1866-1917. Leipzig, 1938.

103 Geßler O. Reichswehrpolitik in der Weimarer Zeit. Stuttgart, 1958.

104 Groener W. Lebenserinnerungen. Jugend, Generalstab, Weltkrieg/ Hrsg. von F. Hiller von Gaertringen. Göttingen, 1957.

105 См. например: Groener W. Der Weltkrieg und seine Probleme. Ruckschau und Ausbilde. Berlin, 1920; Barth B. Dolchstoßlegenden und politische Desintegration. Das Trauma der deutschen Niederlage im Ersten Weltkrieg 1914-1933. Düsseldorf, 2003.

106 KöstringE. Der militärische Mittler zwischen dem deutschem Reich und der Sowjetunion 1921-1941. Frankfurt am Main, 1966.

107 Stalpnagel J. v. 75 Jahre meines Lebens. Obersaudorf, 1960.

108 Heusinger A. Befehl im Widerstreit. Schicksalsunden der deutschen Armee 1923-1945. Tübingen, 1950.

109 Aus den Geburtsstunden der Weimarer Republik: das Tagebuch des Obersten Ernst van den Bergh/ Hrsg. von W. Wette. Düsseldorf, 1991.

110 Adjutant im preußischen Kriegsministerium Juni 1918 bis Oktober 1919. Aufzeichnungen des Hauptmanns Gustav Böhm/ Hrsg. von H. Hürten, G. Meyer. Stuttgart, 1977.

111 Generallfeldmarschall Wilhelm Ritter vonLeeb. Tagebuchaufzeichnungen und Lagebeurteilungen aue zwei Weltkriegen/ Hrsg. von G. Meyer. Stuttgart, 1976.

112 Berndorf HR. General zwischen Ost und West. Aus den Geheimnissen der Deutschen Republik. Hamburg, 1954.

113 Die Anfänge der Ära Seeckt. Militär und Innenpolitik 1920-1922/ Bearb. von H. Hürten. Düsseldorf, 1979. участников общественной жизни республики, а также некоторые работы представителей советского руководства114. Они представляют собой сложный конгломерат идей и образов, мнений и воззрений на внешнюю политику Веймарской Германии и Советского Союза, отношения и личных оценок действующих лиц германо-советских взаимоотношений в 1919-1932 годах.

В качестве вспомогательного источника для исследования собирательных образов и стереотипов, связанных с СССР и существовавших в среде политиков различных направлений выступает партийная пресса. В Веймарской республике издавалось более 4000 различных ежедневных и еженедельных изданий, однако наиболее влиятельными и имевшими значительный общественный резонанс были рупор социал- демократической партии «Vorwärts»,издание Немецкой народной партии «Deutsche Allgemeine Zeitung», а также «Berliner Tageblatt»115.

При упоминании немецких имен и фамилий по возможности использовалась аутентичная транскрипция, за исключением утвердившихся в историографии форм (А. Гитлер, П. фон Гинденбург, Ф. Шейдеманн и т. д.).

114 См. например: D^Abernon V. Ein Botschafter eib der Zeitwende. 3 Bde. Leipzig, 1929-1931; Braun O. Von Weimar zu Hitler. New York, 1942; Eschenburg T. Also hören sie mal zu. Geschichte und Geschichten. München, 1995; Feder E. Heute sprach ich mit. Tagebücher eines Berliner Publizisten 1926-1932/ Hrsg. von C. Loewenthal-Hensel, A. Paucker. Stuttgart, 1971; HeussT. Erinnerungen 1905-1933. Tübingen, 1963; Keil W. Erlebnisse eines Sozieldemokraten. Stuttgart, 1948; Grzezinski A. Im Kampf um die deutsche Republik. Erinnerungen eines Sozialdemokraten/ Hrsg. von E. Kolb. München, 2001; Noske G. Von Kill bis Kapp. Zur Geschichte der deutschen Revolution. Berlin, 1920; Noske G. Erlebtes von Aufstieg und Niedergang einer Demokratie. Offenbach, 1947; Kessler H. Tagebücher 19181937. Frankfurt am Main, 1961; Lobe P. Der Weg war lang. Berlin, 1954; SeveringC. Mein Lebensweg. 2 Bde. Köln, 1950; Baden M. v. Erinnerungen und Dokumente. Stuttgart, 1968; Зиновьев Г. ¿Германский кризис и задачи партии. М., 1923; Зиновьев Г. Е. Двенадцать дней в Германии. Пг., 1920; Зиновьев Г. Е. Мировая революция и Коммунистический Интернационал. Пг., 1920; Зиновьев Г. Е. Партейтаг независимых и положение в Германии. М., 1920; Зиновьев Г.Е. Проблемы германской революции. М., 1923; Иоффе А. А. От Генуи до Гааги/ Сб.статей. М., 1923; РадекК. Гинденбург. М.; Л., 1925; РадекК. Грядущая германская революция и рабочий класс России. Харьков, 1923.

115 См. подробнее: Asmuss В. Republik ohne Chanse? Akzeptanz und Legitimation der Weimarer republik in der deutschen Tagespresse zwischen 1918 und 1923. Berlin; New York, 1994.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лучников, Антон Викторович

Заключение

Веймарский период развития германской истории ознаменовался появлением значительного числа доктрин, концепций, программ по различным вопросам существования государства, в том числе и по внешней политике. Чрезвычайное разнообразие концепций, а также отсутствие социального консенсуса по поводу того, какую же считать оптимальной, фактор, обусловивший нестабильность политической власти, во многом и обеспечил переход к иной форме государственности - национал-социалистической диктатуре.

Внешняя политика играла для Веймарской республики жизненно важную роль. Хотя деструктивные процессы в обществе порождались в основном особенностями внутриполитического государственного развития, сравнительно скоро появился официальный миф, что все проблемы республики есть следствие ее международного положения, а, значит, чтобы создать общество благоденствия, необходимо вести правильную внешнюю политику. При этом критерии правильности существенно различались.

Стрежневым элементом всех внешнеполитических концепций была ревизия Версальского договора, итогом которой должно было стать получение Германией статуса великой державы, утерянного после проигранной войны. Опять же, критерий державности в различных концепциях не совпадал. Для большинства он означал равноправие с другими государствами и суверенитет, сопряженный с активной внешней политикой. Для праворадикального или консервативного меньшинства - идею реванша и имперские амбиции.

Представители различных структур исполнительной власти активно участвовали во внешнеполитической концептуализации. Это объясняется рядом причин: некоторыми аспектами Веймарской конституции, открывавшей доступ к внешней политике государства как чиновникам МИД, так и канцлеру, президенту, другим властным персоналиям; политической функцией исполнительной власти, призванной управлять всеми процессами, в том числе и дипломатией; особенностями социального состава и менталитетом властных элит Веймарской республики.

В историографии германо-советских взаимоотношений 1920-х гг. чрезвычайно много места посвящено собственно внешней политике, и недостаточно внимания уделено тому, чем она была мотивирована. Корректировка многих сложившихся стереотипов на данном этапе развития исторического знания необходима и возможна, в первую очередь это касается императивов политики.

Взаимоотношения с Советским Союзом занимали важное место во внешнеполитических программах. В зависимости от того, носителем каких стереотипов восприятия являлся политик или чиновник, в зависимости от статуса его должности, образования, условий деятельности, ее вида определялся характер концепции. За редким исключением отмечается амбивалентность внешнеполитических представлений — антисоветский характер означал лояльность к Западу, просоветское наполнение -антизападную направленность. Отношение к великим державам воспринималось через отношение к Советскому Союзу и наоборот. Идеи же конвергенции капиталистического и коммунистического миров и мирного сосуществования в рамках единой Европы содержались в экономически ориентированных концепциях и включали в себя тезис о связующей роли Германии, функции моста между двумя хозяйственными системами.

Одну из центральных ролей при формировании концепций германо-советского взаимодействия играли особенности восприятия Советского Союза, существовавшие в германском обществе образы и стереотипы. Выделяется ряд аспектов, обусловивших отношение к Советскому Союзу представителей исполнительной власти, в том числе:

-восприятие русских, отношение к жителям Советского Союза, включая советских вождей - в диапазоне от нейтрального до негативного, как к громадной человеческой массе, послушной воле лидера; общности, которую можно повернуть как против врагов Германии, так и против самих немцев. Обязательный компонент - чувство национального превосходства.

-восприятие революции и большевистской идеологии. Понятие «немец — демократ» часто противопоставлялось понятию «русский -большевик», вследствие чего большевизм и идея мировой революции воспринимались как новое издание азиатского натиска на «закатные страны». Нередко проводились параллели между большевизмом и религией.

-отношение к советскому государству как к механистической структуре с «объединенной национальной волей». Наибольший страх вызывала не идеология большевизма, а то, что она реализовывалась в стране, «обладавшей потенциалом сильнейшего государства на планете». Наиболее популярен был образ вождя-фанатика, воля и интеллект которого направлены на претворение в жизнь идеалов мировой революции.

В создании внешнеполитических концепций активно участвовали следующие представители различных структур исполнительной власти Веймарской республики: президент, канцлер, чиновники МИД. Также планы по развитию взаимоотношений с Советским Союзом создавались и реализовывались благодаря особой политической ситуации в республике в министерстве рейхсвера.

Президенты республики Ф. Эберт и П. фон Гинденбург, имели широчайшие возможности вмешательства во внешнюю политику государства (считавшуюся прерогативой министерства иностранных дел), предоставляемые Веймарской конституцией и с одобрения социума. Тем не менее, их доктрины были не совсем сбалансированы. Ф. Эберт сосредоточился на противостоянии большевистскому натиску. Контакты с большевиками он воспринимал как брешь в социал-демократическом политическом устройстве, пробитую мировой революцией. П. фон Гинденбург был более лоялен к возможностям союза с государством большевиков, но не к большевизму.

Институт канцлерства в Веймарской Германии имел определенное своеобразие. Канцлеры, обладая возможностью не только создавать концепции внешней политики, но и реализовывать их на практике, ) ^ практически не использовали ее. Пожалуй, только И. Вирт и в некоторой степени Г. Брюнинг смогли создать независимые и обширные внешнеполитические концепции, другие председатели Веймарских кабинетов занимались внешнеполитической концептуализацией спорадически.

Это обстоятельство имело ряд причин. Председатели ^ кабинета министров в своем большинстве имели членство в какой-либо партии и, соответственно, реализовывали ее программу, в том числе и на международной арене. А качества идеолога партии и должность канцлера отнюдь не часто объединялись в одной персоналии (можно назвать только Й. Вирта'и Г. Штреземана, недолгое время занимавшего этот пост). С другой стороны, политическая система Веймарской республики оставляла исполнение внешнеполитических функций за МИД и президентом, как формальным главой государства и его представителем перед мировым сообществом. Многие канцлеры предоставляли . своим министрам иностранных дел относительную свободу действий в вопросах формирования государственных стратегий. Особенно характерен здесь пример взаимоотношений В. Маркса и Г. Штреземана. В целом же, канцлеры, являясь перманентным фактором не последнего уровня в процессе формирования и закрепления стратегий межгосударственного взаимодействия, рождавшихся в политической среде республики, в то же время крайне редко брали на себя концептотворческие функции, исполняя скорее роль арбитра. Однако следует сказать, что та концепция, с которой соглашался канцлер, практически всегда становилась стратегией государства, и под этим углом зрения значение института канцлерства для развития германо-советских взаимоотношений в 1920-е гг. трудно переоценить.

Наиболее разработанные, разносторонние и детализированные концепции взаимоотношений Советского Союза и Веймарской республики создавались в министерстве иностранных дел. Наблюдается зависимость между характером программы и удаленностью от советских реалий ее автора. Это справедливо и для других структур исполнительной власти. Чем ближе (и географически — в зависимости от того, где — в Москве или Берлине находился автор, и психологически) при создании собственной степени ответственности за развитие советского внешнеполитического направления по отношению к Советскому Союзу позиционировал себя автор, тем более детализированной и, за редким исключением, позитивной была концепция.

В МИД выделяются три центра концептуализации политики по отношению к СССР - министры, сотрудники IV Отдела МИД в Берлине, посольство Веймарской республики в Москве.

Можно констатировать, что за время существования Веймарской республики только четыре министра иностранных дел предложили развитые и фундированные концепции развития германо-советских взаимоотношений. В период до 1921-1922 годов советское государство и большевистское правительство не могли играть серьезной роли в аналитике министров. Это объясняется рядом причин: на это влияли и практически полное отсутствие дипломатических связей, и неясность относительно того, насколько длительным будет пребывание большевиков у власти, и финансовая' непривлекательность Советской России ввиду хозяйственной разрухи, и, конечно, приоритет западного направления внешней политики Германии.

Часть министров занимала свой пост короткое время, либо находилась под влиянием внешнеполитических концепций предшественников, либо руководителей кабинетов министров, и не предлагали собственного видения развития взаимоотношений с Советским Союзом.

Концепция У. Брокдорфа-Ранцау в основных ее чертах была сформирована уже после его отставки с поста министра иностранных дел, однако уже в 1920 году проявились такие ее основные особенности, как доминирование геополитических аспектов, возможность использования отношений с Советской Россией в дипломатической игре с Западом.

Вальтер Ратенау предложил собственный, экономический вариант политики по отношению к советскому государству, рассматривая большевизм также в первую очередь как экономическую модель, Ратенау не слишком опасался укоренения большевизма на немецкой почве. Министр видел в-Германии естественного посредника между двумя хозяйственными системами и их будущими экономическими взаимоотношениями. За счет посреднических функций Веймарская республика, по мнению В. Ратенау, не только получала возможность глубже интегрироваться в народнохозяйственную систему Западной Европы, а впоследствии и добиться ревизии и политических статей Версаля, но и повлиять на либерализацию советской экономической модели и инкорпорацию ее в мировую экономику. При этом немалые дивиденды могли быть извлечены за счет не только внешней торговли, но и инвестирования капиталов в концессии на территории Советской России.

Густав Штреземан создавал свою концепцию, исходя из соображений real politic. Основным мотивом был баланс между Востоком и Западом, понимание того, что, хотя Германия с точки зрения социальной структуры и экономической модели принадлежит западному обществу, она должна использовать политические отношения с Советским Союзом для давления на Запад с целью ревизии Версаля.

Использовал министр и аргументацию морально-этического свойства, исходящую из принципов мирного сосуществования, но лишь постольку, поскольку она отвечала тенденциям развития европейской общественной мысли и могла повлиять на благоприятное для Германии решение вопросов, связанных с репарационными выплатами или ликвидацией франко-бельгийской оккупации Рурского региона.

Г. Штреземан дистанцировался от вопросов развития военно-технического сотрудничества, считая их одним из пунктов идеалистической концепции «единства судеб», на деле лишь затрудняющим естественное развитие взаимоотношений, построенное на понимании всех особенностей Версальско-Вашингтонской системы и места Германии и СССР в ней. В качестве средства, основанного на «реалистичном» базисе Г. Штреземан видел экономическое сотрудничество, втягивание Советского Союза в орбиту общеевропейских хозяйственных интересов, что было видно и Германии, поскольку в ней министр видел мотор будущей единой европейской экономической системы.

Ю. Куртиус, во многом восприняв концепты Г. Штреземана, предложил концепцию, в которой Советский Союз представал в первую очередь как противовес французскому влиянию в Европе, и особенно в Польше и Прибалтике. Министр несколько занижал важность экономической составляющей контактов, что имело и объективные причины - начинавшийся мировой финансовый кризис и радикализацию экономических тенденций в самом СССР.

В целом для концепций, которые формировали руководители внешнеполитического ведомства Веймарской республики, характерны следующие черты:

-многовекторность. Нет непосредственной погруженности в восточное, советское направление немецкой внешней политики, а значит и особой заинтересованности в его доминировании.

-приоритет «большой политики» над региональной

-ярко выраженная компаративность, видение того, каким образом тот или иной сценарий развития советско-германских взаимоотношений может повлиять на состояние всего комплекса немецкой дипломатии и международную ситуацию в целом

-восприятие тенденций, характерных для представителей тех или иных политических сил, акцептация внутриполитической ситуации в республике

В течение исследуемого периода сотрудники центрального аппарата МИД Веймарской республики, связанные с реализацией германо-советской политики, предложили ряд оригинальных концепций и прогнозов по взаимоотношениям двух государств. Выявлены как фазы четкого следования определенным идиологемам и доминирования одной концепции, так и периоды сосуществования и конфронтации двух и более концепций, а также межфазовые отрезки, когда шло активное формирование и укоренение концепций в интеллектуальной среде, воззрениях дипломатов. Личное восприятие большевистских лидеров было неровным, в диапазоне от негативных до умеренных представлений на различных этапах. Данные обстоятельства объясняются следующими причинами: отсутствием непосредственной связи с советской действительностью; иррегулярностью контактов как с советскими дипломатами, так и, тем более, с вождями большевиков; заинтересованностью сотрудников Русского отдела в сохранении ведущих ролей в формировании советского направления немецкой внешней политики, диктующей не только активность, но и некоторую тенденциозность, конъюнктурность мышления; более сильным влиянием министра иностранных дел (опосредованно канцлера, президента, Рейхстага, имевших собственные представления о немецкой дипломатии на Востоке), и вообще немецкой политической среды, внутриполитических обстоятельств и общественного мнения, чем в случае с посольством в Москве.

Вся деятельность посольства была подчинена двум задачам. Во-первых, это, собственно, дипломатическая работа, реализация стратегий, предписываемых руководством республики. Она базировалась на комплексе нормативных актов и документов, регламентировавших деятельность посольства, а также зависела от степени важности, которая придавалась каждый конкретный момент советскому внешнеполитическому направлению. Во-вторых, имплицитно присутствовавшая задача повысить свой статус во мнении начальства (министра, президента, канцлера), достижение которой связывалась с активизацией деятельности в двух формах - как простом количественном увеличении сообщений, аналитических записок, направляемых в центр, так и за счет той позитивной смысловой нагрузки, которую они содержали. Любые внутриполитические подвижки в СССР, любая инициатива большевистских лидеров трактовалась (при У. Брокдорфе-Ранцау, в силу того, что было достаточно и реальных фактов, в меньшей степени, при X. фон Дирксене в большей) как свидетельство увеличивавшегося сближения Германии и Советского Союза в какой-либо сфере.

При сравнении концепций У. Брокдорфа-Ранцау и X. фон Дирксена следует отметить как сходные пункты, так и ряд различий. На формирование взглядов первого посла Веймарской республики в Советском Союзе гораздо большее влияние оказывали итоги первой мировой войны, послевоенная международная ситуация, новые внутриполитические факторы. И Веймарская республика и советское государство были абсолютно новыми образованиями на политической карте, имели новый социальный базис и изменившиеся внешние условия, поэтому, как и любой концепт революционного периода, стратегия У. Брокдорфа-Ранцау формировалась с чистого листа. Это было время ораторов, а не функционеров. Не стоит считать, как это делал Дирксен, романтический лозунг Ранцау о «единстве судеб» лишь красивыми словами. Это был необходимый фон для вполне реалистичных геополитических построений, в которых главным моментом было противопоставление рапалльского союза на двух планах: глобальном -всему Западу, конкретнее, державам-победительницам, и региональном — Польше и малой Антанте. В этот сценарий органично вписывалось и экономическое сотрудничество (в первую очередь концессионная политика и внешняя торговля), но минимализировалась военно-техническая кооперация, дезавуированная личной неприязнью посла и руководителей рейхсвера, обусловленной борьбой за интеллектуальное лидерство, за приоритет в формировании советских стратегий Веймарской республики.

X. фон Дирксен, в общем и целом воспринявший воззрения предшественника, частично модернизировал концепцию. В наступившей «эпохе Локарно» тезис о противопоставлении парий Версаля Западу стал неактуальным, геополитическое поле, интернациональная обстановка стали более сложными, полицентричными, многофакторными. Изменились в определенной степени и приоритеты Советского Союза.

Поэтому новый посол сосредоточился на польском факторе, как фундаменте для германо-советского политического партнерства. Свертывание НЭП, индустриализация и коллективизация повлияли и на экономические построения, сделав их более пессимистичными. На передний план было выведено техническое сотрудничество, справедливо рассматриваемая как одна из причин дружественного отношения вождей к Германии.

На формирование этих дружественных концепций влияло положение посольства. Сконцентрировавшись только на конкретном направлении, испытывая также давление со стороны советского руководства, непосредственного восприятия советской действительности, сотрудники посольства начинали искать доводы в пользу повышения важности их деятельности и, конечно, находили их.

Также следует отметить борьбу с альтернативными центрами в МИД, в рейхсвере, в некоторой степени и Рейхстаге за первенство в формировании советского направления, что также влияло на завышение степени важности, а также позитивный психологический настрой на работу с большевиками, чего были лишены те идеологи, которые находились непосредственно в Германии.

Проявлять активность в процессах внешнеполитического планирования рейхсвер побуждали запретительные статьи Версальского договора. Советский Союз играл в концепциях военных чрезвычайно важную роль. Но часть представителей рейхсвера видела в тесных контактах с СССР выход, у других столь же силен антибольшевизм, а также антизападничество. Установлено сравнительно мало сторонников «политики выполнения» и дружбы с великими державами, по сравнению с представителями других структур Веймарской политической элиты. Это обусловило наследие войны, в том числе и психологическое. Присутствовало и трезвое, адекватное понимание того, что, если великие державы могут пойти на ревизию в репарационном вопросе, в проблемах хозяйствования в силу заинтересованности в экономике Германии, то они абсолютно не заинтересованы в германской военной мощи.

Представления о совместном фронте против большевизма стремительно теряли значимость - большевики доказали, что пропагандируют в армии не хуже, чем в других социальных стратах, а облегчающие моменты -экономическая нестабильность, психологическая угнетенность из-за потери статуса великой державы - перманентно присутствовали, заставляя Запад усматривать в рейхсвере обоюдоострое оружие, которое с равным успехом можно было применить и для реализации целей мировой революции. В то же время часть военных восприняла и концепт Г. Штреземана, перейдя к более прагматичному взгляду на германо-советские отношения.

Среди просоветских внешнеполитических концепций в рейхсвере следует выделить доктрину X. фон Секта о геополитическом блоке, дестабилизирующем Версальскую систему. Контакты любого типа -экономические, военно-технические, политические представлялись генералу лишь необходимым средством для поддержания заинтересованности политических элит и в целом общественного мнения Веймарской республики и СССР в тесном сотрудничестве двух континентальных держав.

Со временем, когда эволюция международной обстановки, появление альтернативных внешнеполитических векторов и у Германии, и у СССР, продемонстрировали очевидную нежизнеспособность доктрины Секта, ее творец отошел в тень, тем не менее, продолжая оказывать опосредованное влияние на связи двух государств.

Основными носителями видоизменившихся просоветских взглядов стали В. Хайе, В. Грёнер, В. фон Бломберг, К. фон Хаммерштайн.

Среди антисоветских концепций следует выделить два направления. К первому относятся националистические доктрины ультраправого толка (Э. Людендорф, М. Хоффман) равно отвергавшие как германо-советский союз, так и возможность компромисса с державами Антанты, а также некоторые идеи 1918-1919 гг. о продолжении сопротивления и создание «Восточного государства», в том числе и на землях Советской России, базировавшиеся на шовинистических представлениях (В. Райнхард, Р. фон дер Гольц), а также ранние внешнеполитические стратегии В. Грёнера.

Ко второму типу принадлежал ряд концепций первой фазы существования Веймарской республики, в которых антибольшевистская составляющая еще играла роль в поиске взаимопонимания с победителями на почве совместного противостояния мировой революции.

Министр рейхсвера О. Гесслер и его окружение целиком восприняли аргументацию Г. Штреземана и его отношение к Советскому Союзу. Гесслеровский концепт нельзя квалифицировать как антисоветский, скорее как нейтральный, борьба против большевиков и ликвидация СССР не предусматривались, более того, Советское государство рассматривалось как мощный политический центр в международном сообществе, развития отношений с которым избежать было невозможно. Однако западное направление сулило больше дивидендов.

Можно без преувеличения заключить, что у концепций германо-советского взаимодействия была важнейшая роль. Отношение к СССР, к советскому руководству позволяло исполнительной власти Германии самоидентифицироваться. Властные элиты Веймарской республики определяли через это отношение границы своего политического поведения, собственный круг интересов - нельзя левее — можно воспринять большевизм, нельзя и правее - это угрожает опасностью национал-социализма.

Концепции взаимоотношений с Советским Союзом, создаваемые в различных структурах исполнительной власти Веймарской республики, оказали сильнейшее воздействие на внешнюю политику Германии 1919— 1932 годов. Они являлись перманентным фактором политического развития германского государства, во многом определив не только внешнеполитические стратегии Веймарской республики, но и став заметным звеном в истории Германии XX века.