Концепции разума в современной французской философии: М. Фуко и Ж. Деррида: контекст полемики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Голобородько, Денис Борисович

  • Голобородько, Денис Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 217
Голобородько, Денис Борисович. Концепции разума в современной французской философии: М. Фуко и Ж. Деррида: контекст полемики: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голобородько, Денис Борисович

Введение.

Глава I. Полемика как предмет исследования.

§1. Материалы к истории французской философии 30-60 гг.

§2. У истоков полемики: хронология событий.

§3. Археология знания и «психическая история» Европы (значение работы

М. Фуко «Разум и Неразумие. История безумия в классическую эпоху»).

§4. Методология исследования полемики.

Глава II. Определение границ разума. Активная стадия полемики.

§1. Фигура безумия и cogito в «Размышлениях о первой философии»

Р. Декарта.

§2. Критический момент полемики: основные вопросы.

§3. Итоги полемики и ее продолжение в работе Ж. Деррида «"Отдать должное Фрейду". История безумия в эпоху психоанализа».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции разума в современной французской философии: М. Фуко и Ж. Деррида: контекст полемики»

Диссертация посвящена реконструкции полемики между французскими философами XX века М. Фуко и Ж. Деррида в контексте философско-антропологического анализа концепций разума в современной французской философии.

Актуальность темы исследования.

Вопрос о разуме как о фундаменте самосознания является основной проблемой как современных теоретических исследований, так и европейского сознания в его практическом аспекте: с философской точки зрения именно этот вопрос находится в центре дебатов о судьбе проекта единой Европы.

М. Фуко и Ж. Деррида создавали свои концепции археологии знания и деконструкции с учетом подобных интеграционных мировых процессов. На идеи их поздних работ, где философская антропология разума получила свое развитие в антропологии политической, опирались многочисленные исследования конца XX - начала XXI века, посвященные политическим аспектам проблемы разума. Такие понятия как «Другой», «исключение», «власть», «различие», разрабатываемые в концепциях обоих философов и задействованные в полемике между ними, продолжают оказывать существенное влияние на становление новых философских концепций и их методологического аппарата. Как наиболее известные и влиятельные стоит отметить работы П. де Мана, Ж.-Л. Нанси, Д. Агамбена, Ф. Лаку-Лабарта, Д. Ваттимо, Ф. Джеймисона. Анализ этих концепций позволяет выявить не только теоретические и критические основания современного европейского самосознания, но и проследить его эволюцию на протяжении всего XX века.

Предмет исследования.

Предметом исследования является полемика о разуме и неразумии между М. Фуко и Ж. Деррида.

Объект исследования.

Объектом исследования являются концепции разума в современной французской философии.

Степень разработанности проблемы.

Археологии знания и деконструкции посвящено очень большое количество исследований. Но в рамках данной темы наибольшего внимания заслуживают работы Р. Война «Фуко и Деррида: другая сторона разума» и П. Машре «Картезианские диспуты», где рассматриваемая полемика анализируется в контексте философской антропологии разума. В них акцентируется значение проблемы исключения. Так Войн отмечает, что в знаменитой книге Фуко «Безумие и Неразумие. История безумия в классическую эпоху»1 эта проблема связана с темой «Другого», Л фундаментальной для философской антропологии . Кроме того, американский исследователь связывает понятие «безумие» с философией трансгрессии, по отношению к которой оно наделяется критическим потенциалом. Автор указывает, что, согласно Фуко, философия трансгрессии недостаточно

1 Именно таково полное название этого исследования, фигурирующее в первом его издании 1961 года (см.: Foucault М. Folie et D6raison. Histoire de la folie a 1'age classique. P., 1961). Более привычное название - «История безумия в классическую эпоху» - эта книга получила по своему второму изданию, вышедшему в 1972 году (см.: Foucault М. Histoire de la folie а 1'age classique. P., 1972). Ему следует русское издание (см.: Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб., 1997). В некоторых других языках это заглавие претерпело определенные изменения. Так, например, английский перевод книги называется «Безумие и общество» («Madness and Civilisation: A history of insanity in the age of Reason», 1965). Это название унаследовало и немецкое издание («Wahnsinn und Gesellschaft», 1969).

Следует отметить, что в книге Фуко «безумие» является не «именем», а отношением, объединяющим совокупность различных элементов. Русский термин «безумие» не соответствует французскому - «1а folie», поскольку в нем фактически отсутствует оттенок, который во французском языке характеризует этот термин в клиническом аспекте болезни.

2 См.: Воупе R. Foucault and Derrida: The Other Side of Reason. P. 43. О значении понятия Другого для философской антропологии см.: Подорога В.А. Словарь аналитической антропологии //Логос. №2. 1999. С. 40-48. способствует пониманию сущности разума, поскольку укоренена в традиции рационалистической метафизики и единственное, что она описывает, — это опыт границы. Усматривая в понятии трансгрессии идеалистические и трансцендентные основания, французский философ считает его анахроничным в свете пост-метафизической идеи смерти Бога, которая является фундаментальной для анализа современности3.

В исследовании Машре разрабатывается общий подход к изучению философской полемики. Предпринимается попытка рассмотреть полемику о разуме и неразумии в свете проблемы «классического разума». Так, автор пишет: «Таким образом, то, что мы понимаем под именем разума, когда читаем Декарта, соотносится с определенной исторической формацией, совершенно ограниченной, несмотря на свою претензию на универсальность. Эта формация особым образом характеризуется разделением, утверждаемым ею в отношении своего Другого, через отрицание которого она определяется: неразумие, сингулярная фигура безумия»4. Цель исследования.

Целью исследования является: восстановить внешний и внутренний контекст полемики и представить в свете вопроса о разуме некоторые концепции современной французской философии, - в частности, концепции археологии знания и деконструкции. Задачи исследования.

1. Обозначить место полемики в современной французской философии в рамках проблемы разума (внешний контекст).

2. Проанализировать структуру полемики и полемические аргументы в перспективе их принадлежности концепциям археологии знания и деконструкции (внутренний контекст).

3 См.: Воупе R. Foucault and Derrida: The Other Side of Reason. P. 80-87

4 Macherey P. Querelles cartesiennes II. Le debat Foucault-Derrida autour de l'argument de la folie et du reve (пер. наш - Д.Г.).

3. При анализе содержания и идей полемики выделить в качестве ее исходной мотивации различия этих концепций.

4. На основе различия концепций, обозначить их место в современной французской философии.

Методология и теоретическая база исследования.

Методология диссертации определяется целью, задачами и предметом исследования.

В качестве методологической базы для восстановления внешнего контекста полемики использовалась ставшая всемирно признанной работа французского исследователя В. Декомба «Тождественное и Иное. Сорок пять лет из истории французской философии»5. Отправной точкой для историко-философской систематизации материала послужила его идея «двух поколений» современной французской философии, «поколения 30-х» (А. Кожев, Ж. Батай, М. Бланшо, К. Леви-Стросс, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти) и «поколения 60-х» (М. Фуко, Ж. Делез, Ж. Деррида, Р. Барт). Также мы опирались на некоторые идеи, высказанные в ряде статей М.К. Рыклина относительно различных фигур и проблем современной французской философии6. Нами привлекались безусловно полезные в плане классификации материала работы И. Ильина, но используются они скорее как объект критики. В качестве теоретических источников идей современной французской философии «поколения 30-х» использовались работы Кожева, Батая, Бланшо.

Методологическая и теоретическая база для восстановления внутреннего контекста полемики включает в себя следующие элементы и источники.

5 См.: Descombes V. Le meme et I'autre. Quarante-cinq ans de philosophie fran9aise (1933-1978). P., 1979. (Рус. пер. в:Декомб В. Современная французская философия. М., 2000.)

6 См., напр.: Рыклин М.К. Структурализм и постструктуралистская эстетика // Общие проблемы искусства. М., 1984. Вып. 2. С. 1-27.

Его же. Новое в структуралистском искусствоведении // Современная структуралистская идеология. М., 1984. С. 6-36.

Его же. Сексуальность и власть: антирепрессивная гипотеза Мишеля Фуко // Логос. №5. 1994. С.196-206.

1. В качестве фундаментальной методологической базы для реконструкции концептуальной логики «Истории безумия» как философского произведения, послужившего отправной точкой исследуемой полемики, следует выделить несколько идей. Во-первых, это толкование безумия как исключенного неразумия, развиваемое В.А. Подорогой в ряде курсов по философской антропологии, а также его аналитически-антропологическая концепция «произведения»: «Интерпретируя, мы привносим в интерпретированное новую возможность быть произведению. Однако, здесь не идет речь о грубом произволе, «вчувствовании» или имитации. Эта подмена строится на основании правил. Прижизненное (порядок творческих действий и событий) [интерпретируемого автора - Д.Г.] указывает на виртуальные контуры произведения, которых, как географических карт, мы должны придерживаться, чтобы не потеряться в чужом мире» . Во-вторых, толкование безумия как «конструкта» известным французским историком П. Веном8, утверждающим, что не следует рассматривать безумие в качестве «трансисторического объекта». Мы также опирались на некоторые идеи, высказанные X. Дрейфусом и П. Рабиновым в работе «Мишель Фуко. Философский путь. По ту сторону объективности и субъективности»9, в частности, на их понимание значения пространственного аспекта исключения, определяющего структурную композицию книги. При описании понятия неразумия в его отличии от понятия безумия в качестве иллюстрации нами привлекаются также некоторые идеи Бланшо из книги «Мишель Фуко, каким я его себе представляю»10.

См.: Авто-био-графия. Тетради по аналитической антропологии под редакцией В.А. Подороги. М., 2001. С. 189.

8 См.: Вен П. Фуко совершает переворот в истории. В кн.: Вен П. Как пишут историю. Опыт эпистемологии. М., 2003.

9 Dreyfus Н„ Rabinow P. Michel Foucault. Un parcours philosophique. Au-dela de l'objectivite et de la subjectivite. P., 1984.

10 Blanchot M. Michel Foucault tel que je l'imagine. P., 1986. (Рус. пер.: Бланшо M. Мишель Фуко, каким я его себе представляю. М. 2002.)

2. При разборе полемических аргументов Фуко в перспективе концепции археологии знания методологической основой служили идеи В.А. Подороги11. В качестве теоретических источников использовались основные произведения Фуко12, курс лекций в Коллеж де Франс «Les anormaux»13 и ряд текстов, которые мы обозначили, пользуясь термином, введенным П. Бурдье, как «тексты самоинтерпретации» (опубликованные в корпусе текстов «Dits et ecrits»14).

3. При реконструкции полемических аргументов Деррида в перспективе концепции деконструкции методологией служило прежде всего толкование основной идеи деконструкции в работах российских исследователей15. В качестве теоретических источников здесь использовались работы «Письмо и

1А t "7 10 различие» , «О грамматологии» , «Голос и феномен» . Для описания места, которое занимает критика Деррида концепции археологии знания в рамках современной западной философии, теоретическими источниками послужили работы Ж. Делеза «Фуко»19 и Ж. Бодрийара «Забыть Фуко»20, а также книга Ю 1

Хабермаса «Философский дискурс о модерне» .

11 См. напр.: Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995. С. 208-226.

Его же. Навязчивость взгляда. Мишель Фуко и живопись. В кн.: Фуко Мишель. Это не трубка. М„ 1999. С. 83-143.

Его же. Власть и формы субъективности: археологический поиск М. Фуко // Новые тенденции в западной социальной философии. М., 1988. С. 120-131.

12 Foucault М. L'archeologie du savoir. P., 1969. (Рус. пер.: Фуко М. Археология знания. СПб., 2004.)

Его же. Surveiller et punir. Naissance de la prison. P., 1975. (Рус. пер.: Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999).

Его же. La volonte de savoir. Histoire de la sexualite. Vol. I. P., 1976. (Рус. пер. в: Фуко М. Воля к истине. М., 1996.)

13 Foucault М. Les anormaux. P., 1999. (Рус. пер.: Фуко М. Ненормальные. М., 2004.)

14 См.: Foucault М. Dits et ecrits. 2 vol. P., 2001.

15 Автономова H.C. Деррида и грамматология. В кн.: Деррида Ж. О грамматологии. М., 2000. С. 7-107. См. также: Жак Деррида в Москве. М., 1993. С. 151-186.

16 Derrida J. L'Ecriture et la difference. P., 1967. (Рус. пер.: Деррида Ж. Письмо и различие. СПб., 2000.)

17 Derrida J. De la grammatologie. P., 1967.

18 Derrida J. La Voix et le Phenomene. Introduction au probleme du signe dans la phenomenologie de Husserl. P., 1967.

19 Deleuze G. Foucault. P., 1986. (Рус. пер.-.ДелезЖ. Фуко. М., 1998.)

4. В качестве фундаментальных теоретических источников для реконструкции структуры самой полемики служили, прежде всего, статьи «Cogito и «История безумия»»22 и «Мое тело, эта бумага, этот огонь»23. При цитировании источников мы пользовались собственными переводами этих статей24. Дополнительным теоретическим источником здесь может считаться «Первое размышление» из «Размышлений о первой философии» Декарта25, поскольку именно вокруг этого отрывка и идет полемика.

Научно-практическая значимость.

Результаты диссертационной работы могут стать основой дальнейшего философско-антропологического исследования современной европейской рациональности как в ее практическом (интеграционные процессы в рамках проекта единой Европы), так и в теоретическом (современные концепции разума) аспектах.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в секторе аналитической антропологии Института философии РАН. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были отражены в серии наших публикаций.

Структура работы определена целями и задачами исследования диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, два приложения и библиографии, включающей 313 наименований, в том числе 245 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Голобородько, Денис Борисович

Заключение.

Значение исследования текстуального уровня полемики о разуме и неразумии и различия «интерпретативных стратегий» Фуко и Деррида измеряется тем фактом, насколько близко оно подводит нас к определению основных особенностей концепций и их различий (концептуальному уровню полемики). Проведенный анализ показывает, что концептуальное различие может быть зафиксировано в виде различия понятий дискурса и текста.

Значение первого для археологической концепции не подлежит сомнению: «Археология знания», являющаяся основным методологическим исследованием Фуко, фактически полностью посвящена определению объема и содержания понятия «дискурс». Кроме того, свою инаугурационную лекцию в Коллеж де Франс Фуко назвал «Порядок дискурса». Основополагающая роль понятия «текст» в концепции деконструкции, на первый взгляд, более спорна: в основных сочинениях Деррида «текст», являясь скорее термином, достаточно редко выступает в роли понятия. Но когда все же последнее происходит, то «текст» существенным образом сближается самим Деррида с «письмом»174. Значение же этого понятия не подлежит сомнению: оно является основным фундаментальным понятием деконструкции175.

Таким образом, если в случае археологии знания мы можем прямо перейти с текстуального уровня на уровень концептуальный через посредство понятия «дискурс», то в случае деконструкции этот переход совершается через «мост», образующийся между парой понятий (не тождественных, но и не противоположных) «текст»-«письмо».

174 Деррида Ж. Позиции. Киев, 1996. С. 46, 115. Значение данной книги для исследования концепции деконструкции не сравнимо ни с каким другим сочинением Деррида: в ней он объясняет смысл своих книг раннего периода, устанавливая взаимосвязь различных понятий и процедур деконструкции.

175 См.: Автономова Н.С. Деррида и грамматология.

На основе проведенного исследования мы можем определить место «археологической» и деконструктивистской критик разума в современной французской философии. Общим для археологической и деконструктивистской концепций разума является то, что они развивались в рамках направления критики разума в традиции французского гегельянства, основания которого были заложены Кожевом. Различия же между ними состоят в том, что если археологическая концепция характеризуется большой долей скептицизма по поводу возможности разума трансформироваться, то деконструктивистская отличается большей долей оптимизма по отношению к способности разума к самоизменению и к возможности философии, по выражению позднего Деррида, «восстановить достоинство разума». Значение этих двух концепций для развития современной философской антропологии мы видим в том, что фактически они задают два «полюса», между которыми происходит развитие философской антропологии разума в XX-XXI веке.

Кроме того, можно определить направления дальнейшего развития исследования данной темы, исходя из достигнутых результатов. Если в данном исследовании основное внимание уделялось философским аспектам концепций разума, то в последующем могут быть развиты его политические аспекты. Таким образом, философская антропология разума может послужить фундаментом для его политической антропологии. Подобное продолжение представленного исследования соответствовало бы направлению развития концепций, являющихся его предметом, поскольку в поздний период своего творчества как Фуко, так и Деррида уделяли достаточно много вниманию политической теории176.

176 Здесь можно упомянуть следующие работы:

I. Foucault М.

• Securite, territoire, population. В кн.: Dits et ecrits. P. 2001. V. II, p. 719-724.

• Naissance de la biopolitique. В кн.: Dits et ecrits. P. 2001. V. II, p. 818-826.

• Le sujet et le pouvoir. В кн.: Dits et ecrits. P. 2001. V. II, p. 1041-1062.

• «Omnes et sigularum»: vers une critique de la raison politique. В кн.: Dits et ecrits. P. 2001.

V. II, p. 953-981.

• La « governementalite». В кн.: Dits et ecrits. P. 2001. V. II, p. 636-637.

• La technologie politique des individus. В кн.: Dits et ecrits. P. 2001. V. II, p. 1632-1649.

II. Derrida J.

• Fors de loi. Le fondement mystique de l'autorite. P., 1994

• Poltiques de l'amitie. P., 1994,

• Voyous. Deux essais sur la raison. P., 2004.

• Pourquoi la guerre? P. 2004.

• La mondialisation, la paix et la cosmoplitique. В кн.: Ou sont les valeurs. Ed. UNESCO/Albin Michel., 2004.