Концепция финансовой безопасности России в условиях геополитической турбулентности начала 2020-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коняев Алексей Александрович

  • Коняев Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 850
Коняев Алексей Александрович. Концепция финансовой безопасности России в условиях геополитической турбулентности начала 2020-х гг.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2025. 850 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коняев Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1. Концептуальные подходы к определению понятийного аппарата и сущности финансовой безопасности государства

1.2. Современные угрозы финансовой безопасности государства

1.3. Критерии и индикаторы обеспечения финансовой безопасности

государства

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

2.1. Анализ стабильности финансовых рынков зарубежных стран в ретроспективе

2.2. Кластерный анализ финансовых рынков зарубежных стран в условиях нарастания рисков нестабильности

2.3. Место и роль Российской Федерации в обеспечении стабильности

мировых финансовых рынков

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ

3.1. Комплексный анализ угроз финансовой безопасности государства

3.2. Оценка влияния угроз финансовой безопасности на функционирование банковского сектора России

3.3. Финансово-экономические последствия влияния угроз финансовой

безопасности России

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ

4.1. Формирование концептуальных представлений о финансовой безопасности государства, его финансовых рынков

4.2. Концептуальный подход к моделированию финансовой безопасности государства, его финансовых рынков в условиях геополитической турбулентности

4.3. Методологический подход к обеспечению финансовой безопасности

государства

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

5.1. Банк России как регулятор уровня финансовой безопасности государства

5.2. Функциональный механизм обеспечения финансовой безопасности государства

5.3. Финансовый механизм обеспечения финансовой безопасности

государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция финансовой безопасности России в условиях геополитической турбулентности начала 2020-х гг.»

Актуальность темы исследования

Обеспечение финансовой безопасности России в условиях геополитической турбулентности является важной народнохозяйственной проблемой.

Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г. акцентирует внимание на дисбалансе товарных и денежных потоков, волатильности финансовых рынков1. При этом одной из основных задач и направлений государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности является развитие инфраструктуры финансовых рынков2, что свидетельствует о значимости угроз финансовой безопасности. Развитие финансовых рынков и бесперебойность работы финансовых институтов является предпосылкой успешного функционирования экономики страны.

Источниками внешних угроз финансовой безопасности государства являются: мировые финансовые кризисы; экономические санкции; глобализация; инфляция; отток капитала; волатильность мировых финансовых рынков; снижение мировых котировок цен на нефть; усиление конкуренции между государствами в различных сферах; зависимость национальных экономик от иностранного капитала; финансиализация глобальной экономики; глобальное нарастание неустойчивости мировой финансовой системы и др3.

Национальные финансовые рынки являются открытыми системами. Под воздействием внешних угроз (факторов) финансовые рынки становятся

1 Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года". // СЗ РФ. - 2017. - № 20. - ст. 2902.

2 Банк России. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. - Москва. - 2022. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/Content/Document/File/143773/onfr_2023-2025.pdf

3 Банк России. Обзор финансовой стабильности. П-Ш кварталы 2022 года. Информационно-аналитический материал. - Москва. - 2022. . [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/Collection/Collection/File/43512/2q_3q_2022.pdf

активными, асимметричными, неравновесными4. Использование динамического подхода приводит к новому толкованию процессов, происходящих на финансовых рынках, изменяет понимание энтропии, случайности, необходимости и необратимости процессов.

Современная экономическая теория не учитывает интеграционные процессы5 и не отражает основные способы взаимодействия сложных динамических систем, что проявляется в отсутствии новых подходов к объяснению или предсказанию их поведения.

Геополитические процессы в современном мире обуславливают неустойчивость экономических связей на фоне нестабильности финансовых рынков6. В связи с этим актуализируется вопрос возможности проведения адекватной политики обеспечения финансовой безопасности страны, достаточности и применимости имеющегося в ее арсенале методологического и прикладного инструментария.

Российская экономика в 2022-2023 гг. испытала ряд вызовов, обусловленных беспрецедентным санкционным давлением7.

Макроэкономические условия функционирования финансового рынка характеризуются неустойчивостью и слабой предсказуемостью в силу повышенных рисков8, в том числе геополитических. Анализ функционирования финансового рынка (включая такие его сегменты как

4 Каурова Н.Н. Финансово-экономическая безопасность в условиях открытости национальной экономики. Автореферат дисс....д-ра экон. наук. Москва - 2013. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.inecon.Org/docs/Kaurova_abstract.pdf#1

5 Хейфец Б.А. Новая модель международной экономической интеграции. - М.: Институт экономики РАН, 2023. - 48 с. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://inecon.org/docs/2023/Kheyfets_paper_2023.pdf

6 Кузнецов А.В. Влияние геополитической ситуации на формирование новой мировой финансовой архитектуры: вызовы и возможности для России //Экономика. Налоги. Право. - 2022. - № 15. - С. 17-29.

7 Банк России. Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях. Документ для общественного обсуждения. - Москва. - 2022. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/Content/Document/File/139354/financial_market_20220804.pdf

8 Банк России. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. - Москва. - 2022. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/Content/Document/File/143773/onfr_2023-2025.pdf

рынок банковских операций и услуг, рынок ценных бумаг, страховой рынок и рынок пенсионных накоплений) и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по повышению финансовой безопасности Российской Федерации является первостепенной задачей настоящей диссертационной работы.

Рассматривая, с одной стороны, финансовое посредничество кредитных организаций как неотъемлемую часть экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами власти и населением, с другой стороны, в диссертации подчеркивается определяющее значение российских банков, активы которых по отношению к совокупным активам участников финансового рынка превышают 80%9. Именно поэтому в диссертации сделан вывод, что банковский сектор России является драйвером инвестиционной активности, что обуславливает необходимость исследования его современного состояния и потенциала развития в контексте обеспечения финансовой безопасности России.

Нестабильные экономические условия обостряют проблемы банков10, что приводит к ухудшению финансового состояния отдельных кредитных организаций и накоплению рисков. Если в 2021 г., по оценке Банка России, банковский сектор России заработал рекордные 2,4 трлн руб. чистой прибыли11, показав рост на 47% в годовом выражении, то в 1 полугодии 2022 г. в результате беспрецедентного санкционного давления стран Запада убыток банковского сектора составил 1,9 трлн рублей12.

9 Банк России. Количественные характеристики банковского сектора Российской Федерации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/statistics/bank_sector/lic/

10 Ассоциация банков России. Экономика и банки в условиях глобальной нестабильности.

11 Съезд Ассоциации банков России. Аналитические материалы. - 2020. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://asros.ru/upload/iblock/ff4/ekonomika_i_banki_v_usloviyakh_globalnoy_nestabilnosti.pdf

11 Банк России. О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2021 году. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/analytics/bank_sector/develop/#a_48876

12 Банк России. Результаты банковского сектора за 2022 год. Департамент банковского регулирования и аналитики. - Москва. - 2023. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/43687/presentation_20230127.pdf

В 2022 г. блокирующие санкции Евросоюза, США, Великобритании и других стран Запада были введены по отношению к 14 российским банкам, на долю которых приходится более 80% банковских активов России13. В их числе - Сбербанк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Россия, Открытие, Московский кредитный банк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ.РФ и другие. Девять банков были отключены от международной стелекоммуникационной системы SWIFT14. Международные платежные системы VISA и MasterCard приостановили свою деятельность на территории России15. Ограничение на работу систем распространилось на весь банковский сектор России - карты VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, больше не поддерживаются платежными системами16.

В 2022 г. около трех тысяч иностранных компаний покинули российский рынок17. Ограничение деятельности большинства иностранных компаний было сопряжено с крупными финансовыми потерями18. Ряд иностранных банков (включая Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Deutsche Bank, Commerzbank и др.) прекратили свою деятельность на территории России19.

13 Информационно-правовой портал Гарант.ру. Информационное сообщение Банка России от 25 февраля 2022 г. «Информация о поддержке банков, в отношении которых были введены иностранные санкции». [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.garant.rU/products/ipo/prime/doc/403470500/#review

14 Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Информация о введенных санкциях в отношении Российской Федерации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://uslugi.tpprf.ru/ru/sanctions_2022/

15 Банк России. Все платежные карты российских банков продолжают нормально работать. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/press/event/?id=12747

16 Банк России. Платежные карты Visa и MC российских банков продолжат работать в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cbr.ru/press/event/?id=12735

17 Известия. 3 тысячи иностранных компаний покинули рынок России с марта. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/09/01/18460183.shtml

18 РБК. Эксперты оценили потери ушедших из России компаний в 240 млрд. долл. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ww.rbc.m/economics/07/10/2022/633e94809a79475aa5d84f00?utm_source=yxnews&u tm_medium=desktop&utm_referrer=https0/o3A0/o2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3 D

19 РБК. Уход части иностранных банков из России. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.rbc.ru/finances/19/03/2022/623453f79a7947c4675db2d9

Все это имело негативные последствия для рынка банковских операций и услуг.

Преодоление внешних угроз диктуется объективной необходимостью стабильного функционирования финансового рынка и дальнейшего укрепления российской экономики, что соответствует стратегическим интересам России.

Слабая изученность проблем, связанных с выработкой управленческих решений по повышению устойчивости финансовых посредников в условиях геоэкономической нестабильности является серьезным препятствием на пути решения стратегических задач и обеспечения оптимального стабильного роста финансового рынка России.

В условиях волатильности финансового рынка проблема прогнозирования внешних угроз приобрела особую актуальность20. В настоящее время она решается в основном на уровне обобщения аналитических материалов с использованием эвристических подходов для построения макросценариев, включающих оценку соотношения статистических значений социально-экономических параметров и их пороговых значений. Возникает объективная необходимость поиска новых методологических подходов для исследования и прогнозирования формирующихся угроз и рисков финансовой безопасности, разработки адекватных методов их предотвращения. Системная организация данного процесса является неотъемлемой частью концепции финансовой безопасности России.

Таким образом, актуализируется методологическая проблема разработки концепции и практических рекомендаций по обеспечению финансовой безопасности России. Вышеназванная концепция нацелена на обеспечение стратегических и тактических подходов к оценке и прогнозированию уровня

20 Банк России. Обзор финансовой стабильности. II-III кварталы 2022 года. Информационно-аналитический материал. - Москва. - 2022. . [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://cbr.ru/Collection/Collection/File/43512/2q_3q_2022.pdf

развития финансового рынка, с учетом сложной динамики поведения его участников, для предотвращения системных сбоев в интересах национальной (в т.ч. финансовой) безопасности России.

Степень разработанности проблемы

Теоретико-методологической основой обеспечения финансовой безопасности государства как одной из важных составляющих системы экономической безопасности выступают научные труды: В.И. Авдийского21, В.П. Бауэра22, В.М. Безденежных23, Е.М. Бухвальда24, С.Ю. Глазьева25, С.М. Дробышевского26, А.Н. Илларионова27, И.В. Караваевой28, А.В. Колосова29,

21 Теоретические предпосылки исследования причин и последствий глобального финансового кризиса и его влияния на деятельность хозяйствующих субъектов и трансформацию мировой финансовой архитектуры посткризисных условий развития [Текст] : монография / [Авдийский В. И. и др.] ; Финансовый ун-т при Правительстве Российской Федерации. - Москва : Московский гуманитарный ун-т, 2012. - 106 с.

22 Бауэр В.П. К вопросу об оценке влияния угроз экономической безопасности на решение задач в области обороны / В.П. Бауэр // Экономическая безопасность. - 2019. - Том 2. - № 3. - С. 211-224.

23 Безденежных В. М. Проблемы развития управления сложными социально-экономическими системами с учетом риск-ориентированного подхода - пути преодоление мифов / В. М. Безденежных // Экономическая безопасность. - 2022. - Т. 5, № 3. - С. 819834.

24 Бухвальд, Е. М. Как отразить проблематику безопасности в новой стратегии пространственного развития Российской Федерации? / Е. М. Бухвальд, О. Н. Валентик // Экономическая безопасность. - 2024. - Т. 7, № 1. - С. 9-26.

25 Глазьев С.Ю. О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития. Доклад / С.Ю. Глазьев. М.: Институт экономических стратегий, Русский биографический институт, 2015. — 60 с.

26 Дробышевский С.М. Международный опыт антикризисной политики / [С. М. Дробышевский и др.] ; Российская акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте Российской Федерации. - Москва : Дело, 2010. - 218 с.

27 Илларионов А.Н. Критерии экономической безопасности / А. Илларионов // Вопросы экономики. - 1998. - № 10. - С. 35-58.

28 Караваева И. В. Национальная экономическая безопасность в теоретических исследованиях Института экономики РАН/И. В. Караваева // Вестник Института экономики Российской Академии наук. - 2020. -№ 2. - С. 27-42.

29 Колосов А. В. Экономическая безопасность хозяйственных систем / А. В. Колосов. — М.: РАГС. - 2001. - 314 с.

М.С. Марамыгина30, В.К. Сенчагова31, С.Н. Сильвестрова32, Ф.Ф. Юрлова33 и др.

Вопросы обеспечения финансовой безопасности рассматривались в работах: Ю.А. Бабичевой34, И.А. Бланка35, С.И. Богатырева36, В.Ф. Гапоненко37,

30 Марамыгин М.С. Денежно-кредитная политика в системе государственного регулирования инвестиций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10. -Екатеринбург, 2002. - 367 с.

31 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002.

- 128 с.

32 Сильверстов С.Н. Экономическая безопасность России: методология, стратегическое управление, системотехника : монография / кол. авторов ; под науч. ред. С.Н. Сильвестрова.

- Москва : РУСАЙНС, 2018. — 350 с.

33 Юрлов Ф.Ф. Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии : (На примере предприятий ВПК Нижегород. обл.) : Монография / Ф. Ф. Юрлов, Г. С. Яковлев; М-во образования Рос. Федерации. Нижегород. гос. техн. ун-т. - Н. Новгород : Нижегород. гос. техн. ун-т, 2000. - 157 с.

34 Бабичева Ю.А. Транспарентность финансовых операций в обеспечении национальной финансовой безопасности : научное издание / Ю. А. Бабичева. - Москва : Экономика, 2009.

- 230 с.

35 Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия / И. А. Бланк. - Киев : Ника-Центр : Эльга, 2004 (ГУП тип. Наука). - 776 с.

36 Богатырев С.И. Финансовая безопасность и финансовый суверенитет России [Текст] : монография / С. И. Богатырев. - Москва : Эдитус, 2016. - 186 с.

37 Гапоненко В.Ф. Экономическая безопасность предприятий : подходы и принципы / Гапоненко В. Ф., Беспалько А. А., Власков А. С. - Москва : Ось-89, 2007. - 206 с.

Р.В. Дронова38, Е.Н. Кондрата39, А.Б. Мельникова40, В.Ю. Паначева41, Л.А. Рычкаловой42, Ю.А. Соколова43, Ю.А. Чиханчина44, А.А. Хабибулиной45.

Исследованию вопросов обеспечения стабильности и устойчивости финансовых рынков и банков посвящены работы: Г.Н. Белоглазовой46, И.В.

38 Дронов Р.В. Коррупция - угроза национальной безопасности России : монография / Р. В. Дронов. - Санкт-Петербург : Астерион, 2010. - 141 с.

39 Кондрат Е.Н. Международная финансовая безопасность в условиях глобализации. Основные направления правоохранительного сотрудничества государств = Основные направления правоохранительного сотрудничества государств [Текст] : [монография] / Е. Н. Кондрат. - 4-е изд., стер. - Москва : Юстицинформ, 2015. - 591 с.

40 Мельников А.Б. Состояние и уровень развития интеграционных процессов в ЕАЭС как составляющие экономической безопасности интеграционного объединения [Электронный ресурс] / А.Б. Мельников // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2020. №1.- Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-i-uroven-razvitiya-integratsionnyh-protsessov-v-eaes-kak-sostavlyayuschie-ekonomicheskoy-bezopasnosti-integratsionnogo

41 Паначев В.Ю. Противоречия как источник угроз финансовой безопасности региона: сущность, формы проявления, пути преодоления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Паначев Владислав Юрьевич. - Красноярск, 2009. - 20 с.

42 Рычкалова Л.А. К вопросу о системе показателей финансовой безопасности государства [Электронный ресурс] / Л.А. Рычкалова // Современная научная мысль. 2013. №5.- Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sisteme-pokazateley-finansovoy-bezopasnosti-gosudarstva

43 Соколов Ю.А. Финансовая безопасность экономических систем : монография / Ю. А. Соколов. - Москва : Анкил, 2001. - 263 с.

44 Чиханчин Ю.А. Система финансовой безопасности Российской Федерации: концептуальные подходы и решения [Текст] : [научный доклад] / [Ю. А. Чиханчин и др.] ; под ред. Т. Я. Хабриевой, Ю. А. Чиханчина ; Российская акад. наук, Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу. - Москва : Наука, 2015. - 50 с.

45 Хабибулина А.А. Финансовая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности России [Текст] / А. А. Хабибулина. - Москва : Формула права, 2011. - 174 с.

46 Белоглазова Г.Н. Влияние финансовой глобализации на национальную кредитно-банковскую систему [Текст] : монография / [Г. Н. Белоглазова и др.] ; Международный банковский ин-т, Каф. банковского дела. - Санкт-Петербург : Международный банковский ин-т, 2010. - 130 с.

Ларионовой47, В.Д. Миловидова484950, И.А. Никоновой51, Г.С. Пановой5253, В.М. Рутгайзера54, И.Н. Рыковой55, Н.Э. Соколинской56, З.А. Тимофеевой57, Г.Г. Фетисова58 и др.

47 Ларионова И. В. Инфраструктура обеспечения безопасности банковского сектора и проблемы преодоления кризисных явлении в деятельности коммерческих банков / И.В. Ларионова // СРРМ. 2015. №5 (92). [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/infrastruktura-obespecheniya-bezopasnosti-bankovskogo-sektora-i-problemy-preodoleniya-krizisnyh-yavlenii-v-deyatelnosti

48 Миловидов В.Д. Симметрия заблуждений. Факторы неопределенности финансового рынка в условиях технологической революции: монография / [В.Д. Миловидов]. - М.: Магистр, 2019. - 336 с.

49 Миловидов В.Д. Философия финансового рынка: монография / [В.Д.Миловидов]. - М.: Магистр, 2013. - 272 с.

50 Корпоративное управление в России: новации и тренды: монография / [А.Г.Деменьева,

B.Д. Миловидов, В.К. Вербицкий и др.]; под ред. А.Г. Дементьевой, В.Д. Миловидова; МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (МИУ) имени И М. Губкина - М.: МГИМО-Университет, 2018. - 319 с.

51 Никонова И.А. Стратегия и стоимость коммерческого банка / И. А. Никонова, Р. Н. Шамгунов. - Москва : Альпина Бизнес Букс, 2004 (Пермь : ИПК Звезда). - 302 с.

52 Панова Г.С. Стабилизационный фонд Российской Федерации: генезис развития / [Г.

C. Панова и др.] ; под ред. Г. С. Пановой. - Москва : Финансы и статистика, 2008. - 222 с.

53 Банки и банковский бизнес в глобальной экономике : монография / Г. С. Панова, И. З. Ярыгина, А. И. Болонин [и др.] ; под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Г. С. Пановой ; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет)" Министерства иностранных дел Российской Федерации, Кафедра "Банки, денежное обращение и кредит". - Москва : МГИМО-Университет, 2020. -879 с.

54 Рутгайзер В.М. Идентификация рисков при оценке стоимости бизнеса [Текст] / В. М. Рутгайзер. - Москва : Лаборатория Книги, 2010. - 68 с.

55 Рыкова И.Н. Моделирование взаимоотношений банковской системы и финансовых рынков : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13, 08.00.10. - Ставрополь, 2004. - 330 с.

56 Соколинская Н.Э. Построение эффективной системы управления валютными рисками в российских банках [Текст] : монография / Соколинская Н. Э. - Москва : Социально-политическая мысль, 2012. - 219 с.

57 Тимофеева З.А. Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков надзорными органами : монография / З. А. Тимофеева. - Калининград : Балт. ин-т экономики и финансов, 2003. - 240 с.

58 Фетисов Г.Г. Устойчивость банковской системы и методология ее оценки : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2003. - 425 с.

Среди зарубежных исследователей проблем финансово-экономической безопасности можно выделить Д. Балдвина59, Б. Бузана60, М. Кахлера61, С. Лессмана62, Т.Р. Мармор63, Д. Нанто64, А. Позена65, Д. Тарулло66, А. Сена67, И. Дж. Терлуин68, Ю. Ченга69.

Общетеоретические и концептуальные основы банковского дела, практические вопросы функционирования системы банковского менеджмента в условиях усиливающейся конкуренции и возрастающих финансовых рисков

59 D. Baldwin. The concept of security. Review of International Studies [Электронный ресурс] / D. Baldwin - 1997. - № 23. - P. 5-26. - Режим доступа: https://dbaldwin.scholar.princeton.edU/sites/g/files/toruqf4596/files/dbaldwin/files/baldwin_1997 _the_concept_of_security.pdf

60 Barry Buzan. New Patterns of Global Security in the Twenty-First Century. International Affairs [Электронный ресурс] / Barry Buzan - Royal Institute of International Affairs. - 1944. - Vol. 67. - No. 3 - (Jul. 1991). - pp. 431-451.- Режим доступа: https://www.jstor.org/stable/2621945

61 Kahler M. Economic security in an era of globalization [Электронный ресурс] / Kahler M.// The Pacific Review. - Vol. 17. - No. 4.- Режим доступа: https://www. tandfonline.com/doi/full/10.1080/0951274042000326032?scroll=t op&needAccess=true.

62 Lessmann C. Regional inequality and internal conflict. [Электронный ресурс] / Lessmann C. //CESifo. - Working Paper. - 4112. - 35 p.- Режим доступа: http://www.cesifo-group. de/DocDL/cesifo1_wp4112.pdf.

63 T.R. Marmor Economic Security and Intergenerational Justice: A Look at North America. / T.R. Marmor - Urban Institute Press. - 1994. - 355 p.

64 Nanto D. Economics and National Security: Issues and Implications for U.S. Policy [Электронный ресурс] / Nanto D. // Congressional Research Service. - Режим доступа: https://www.fas.org/sgp/crs/natsec/R41589.pdf.

65 Posen A., Tarullo D. Report of the Working Group on Economics and National Security [Электронный ресурс] / Posen A., Tarullo D. // Princeton Project on National Security. /- Режим доступа: http://www.princeton.edu/~ppns/conferences/ reports/fall/ENS.pdf

66 Там же

67 Amartya Sen: National security is one component of human security. / Amartya Sen / [Электронный ресурс] - Режим доступа:

https://www.thehindu.com/opinion/interview/Interview-with-Prof-Amartya-Sen---National-

security-is-one-component-of-human-security'/article61451376.ece

68 Terluin I.J. Assessing Sustainable Food and Nutrition Security of the EU Food System-An Integrated Approach / Terluin I.J. // Sustainability, 2018, vol. 10, is. 11, pp. 1-16.

69 Cheng Enfu. Terra economicus. / Cheng Enfu. - 2018, Т. 16, № 4. - 2018. / [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://te.sfedu.ru/evjur/data/2018/4/chen.pdf

нашли отражение в работах : Н.И. Валенцевой70, В.А. Гамзы71, Э.Д. Долана72, Е.Ф. Жукова73, А.В. Канаева74, Дж.М. Кейнса75, Г.Г. Коробовой76, Л.Н, Красавиной77, Л.П. Кроливецкой78, О.И. Лаврушина7980, И.В. Ларионовой81,

70 Валенцева Н.И. Закономерности развития кредита и методы краткосрочного кредитования в социалистическом хозяйстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10. - Москва, 1987. - 431 с.

71 Гамза В.А. Концепция и система безопасности банка = The concept and system of bank security : The concept and system of bank security / В. А. Гамза, И. Б. Ткачук; Акад. права и упр., Ин-т проблем безопасности. - Москва : Шумилова, 2003. - 111 с.

72 Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика : [Пер. с англ.] / Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл. - Москва : Пром.-фин. компания "Профико" СПб. : Мосинкомбанк, 1993. - 446 с.

73 Жуков Е.Ф. Основные тенденции развития рынка ссудных капиталов США на современном этапе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10. - Москва, 1984.

- 365 с.

74 Канаев А.В. Стратегическое управление коммерческим банком : концептуальные основы / А. В. Канаев ; Санкт-Петербургский гос. ун-т. - Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2006. - 255 с.

75 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег : перевод с английского : [12+] / Джон Кейнс. - Москва : Эксмо, Бомбора, 2022 (Ульяновск). - 957 с.

76 Коробова Г.Г. Актуальные вопросы теории и практики банковского дела: Науч. сб. / М-во образования Рос. Федерации. Сарат. гос. соц.-экон. ун-т; Под ред. Г. Г. Коробовой, С. Б. Коваленко. - Саратов : [Сарат. гос. соц.-экон. ун-т], 2001. - 178 с.

77 Красавина Л.Н. Деятельность банков на финансовом рынке: российская практика и мировой опыт : научный альманах фундаментальных и прикладных исследований / [редкол.: Л. Н. Красавина - гл. ред. и др.]. - Москва : Финансы и статистика (ФС), 2007. -332 с.

78 Кроливецкая Л.П. Развитие механизма банковского кредитования : на примере тяжелой промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Ленингр. фин.-экон. ин-т. - Ленинград, 1991. - 345 с.

79 Лаврушин О.И. Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики [Текст] : монография / [Лаврушин О. И. и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина ; [ФГОБУ ВПО "Финансовый ун-т при Правительстве Российской Федерации"]. - Москва : КНОРУС, 2014.

- 276 с.

80 Банковское законодательство и проблемы формирования стабильной банковской системы = Bankengesetzgebung und Probleme des Aufbaus eines stabilen Bankensystems : [Материалы междунар. рос.-герм. симпоз., Москва, 1-3 нояб. 1994 г. / Под ред. О. И. Лаврушина, М. М. Ямпольского]. - Москва : Финансы и статистика, 1995. - 125 с.

81 Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков / И. В. Ларионова. - Москва : Финансы и статистика, 2000. - 365 с.

И.Д. Мамоновой82, С.Р. Моисеева83, Г.С. Пановой8485, П.С. Роуза86, О.С. Рудаковой87, О.Г. Семенюты88, Симановского89 А.Ю., Д.Ф. Синки90, Б.И. Соколова91, К.Р. Тагирбекова92.

Проблемы банковской ликвидности представлены в работах М.А. Абрамовой93, С.А. Афонцева94, Г.Н. Белоглазовой95, А.Л. Ведева96, М.Ю.

82 Мамонова И.Д. Основные направления повышения роли кредита в развитии социалистической экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Гос. фин. акад. - Москва, 1991. - 332 с.

83 Моисеев С.Р. Анализ эффективности российских банков : монография / [Моисеев С. Р. и др.] ; под ред. С. Р. Моисеева. - Москва : Market DS, 2007. - 126 с.

84 Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка / Панова Г. С. - Москва : НФПК : ИКЦ "ДИС", 1997. - 462 с.

85 Анализ финансового состояния коммерческого банка / Г. С. Панова; Финансовая акад. при Правительстве Рос. Федерации. - Москва : Финансы и статистика, 1997. - 270 с.

86 Банковский менеджмент : Предоставление фин. услуг : Пер. с англ. / Питер С. Роуз. -Москва : Акад. нар. хоз-ва : Дело, 1995. - XXIV. - 743 с.

87 Рудакова О.С. Механизмы цифровой трансформации бизнес-моделей банковской деятельности [Электронный ресурс] / О.С. Рудакова // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2019. - №5. - Режим доступа: