Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Собина, Владимир Абрамович

  • Собина, Владимир Абрамович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 303
Собина, Владимир Абрамович. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1998. 303 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Собина, Владимир Абрамович

Введение.

Глава 1. Проблемы развития физической подготовки личного состава военно-учебных заведений в условиях модернизации войск.

1.1. Историко-гносеологический анализ боевой и физической подготовки в свете требования военных доктрин.

1.2. Характеристика периодов модернизации войск и основные тенденции развития системы физической подготовки личного состава ВУЗ.

1.3. Характеристика концептуальных направлений обучения по физической подготовке личного состава на первоначальном этапе службы.

1.4. Некоторые тенденции физической подготовки военнослужащих в условиях реформирования Российской армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения»

Актуальность полисистемного исследования состоит в том, что на современном этапе под воздействием объективных факторов, и в первую очередь отсутствия военной доктрины, вялотекущей военной реформы, возникает потребность переосмысления обучения по физической подготовке личного состава военно-учебных заведений. В сложившейся ситуации научно-теоретическая мысль по физической подготовке продолжает инерционно развиваться, несмотря на то, что сокращаются войска и ВУЗ, ученые и специалисты.

В ВУЗ сложился острый дефицит времени на физическую подготовку, ибо будущие офицеры - специалисты разных профессий - в короткие сроки должны освоить многообразие военно-технических дисциплин. В данном аспекте наиболее важной проблемой становится поиск путей новой организации учебного процесса. Проблемы обучения по физической подготовке требует решения задач с точки зрения научно-теоретического и методологического обоснования, так как они играют существенную роль в общей военной подготовке.

Актуальность исследования определялась:

- возрастающей значимостью в современных условиях высокого уровня физической готовности личного состава Вооруженных Сил;

- необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности личного состава для быстрой их адаптации к воинской службе и более быстрого военно-профессионального становления в целях повышения боеготовности.

Тема диссертационной работы актуальна для педагогической деятельности в ВУЗ, где в настоящее время обучаются бывшие школьники, в большинстве своем не прошедшие хорошей физической закалки. Специалистам важно знать общие и частные закономерности организации учебного процесса в условиях острого дефицита времени.

Тема диссертационной работы актуальна для военно-педагогической практики специалистов физической подготовки и спорта видов Вооруженных Сил, так как создается новая морально-психологическая, социально-правовая и функциональная предпосылка обучения и воспитания военнослужащих.

Эти положения сложились в силу объективных обстоятельств, так как на современном этапе в обучении и воспитании личного состава средствами и методами физической подготовки возникла кризисная ситуация. Кроме того, со стороны многих командиров и начальников к физической подготовке выявлено негативное отношение. Военно-спортивное руководство не в полной мере осуществляет управленческие функции и слабо воздействует на решение задач в подготовке физически крепких и выносливых военнослужащих.

Реальные условия военно-физкультурного образования требуют новых подходов к формированию у курсантов физических качеств и двигательных навыков, чтобы функциональные возможности их организма адекватно обеспечивали реакцию на необычные условия армейской среды, чтобы создать предпосылки к успешному обучению в ВУЗ и для последующей службы в войсках. На наш взгляд, данные идеи пока не полно разработаны теоретически и недостаточно апробированы на практике.

Все это и определило выбор темы и замысел диссертационного исследования.

Объект исследования - организация учебного процесса по физической подготовке личного состава воинских частей и военно-учебных заведений.

Предмет исследования - процесс взаимодействия научных, образовательных, организационно-методических, управленческих, военно-социальных, правовых и информационно-содержательных компонентов физической подготовки личного состава на первоначальном этапе службы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию развития физической подготовки личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения, исследовать ее в аспектах концентрированного проведения и в краткие сроки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить воздействие военных реформ на физическую подготовку, ее место в боевой подготовке, рассмотреть динамику требований к индивидуальной проверке и оценке физической подготовленности военнослужащих на различных этапах модернизации войск.

2. Определить методологические, методические и организационные основы физической подготовки слушателей и курсантов ВУЗ.

3. Обосновать эффективность концентрированного проведения физической подготовки военнослужащих в краткие сроки на этапе их первоначального обучения.

4. Разработать организационно-педагогические направления физической подготовки военнослужащих в условиях дефицита времени на обучение.

5. Показать действенность и влияние физической подготовки на военно-профессиональное становление курсантов первых курсов.

6. Раскрыть содержание учебного процесса с акцентом перераспределения времени на физическую подготовку со старших курсов на младшие и концентрированного проведения ее на первых курсах, а также обосновать теоретически и практически реализовать новую концепцию развития физической подготовки личного состава ВУЗ.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что теоретически разработанная и экспериментально обоснованная концепция интенсивной физической подготовки личного состава в начальном периоде обучения при концентрированном ее проведении, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке позволят обеспечить требуемый уровень физической готовности военнослужащих к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.

Проверка рабочей гипотезы осуществлялась на основе системно-исторического подхода в исследовании, обобщении, осмыслении опыта физической подготовки в различные периоды модернизации отечественных Вооруженных Сил и ряда зарубежных армий, современного реформирования общества и Российской армии. На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что:

- при остром дефиците времени новая технология учебных занятий по физической подготовке на первых курсах будет способствовать формированию прочного динамического стереотипа умений и навыков у личного состава на этапе первоначального обучения;

- новые подходы к индивидуальной проверке и оценке (вместе с этим оптимальные нормативы по физической подготовке и критерии по определению возрастных групп) будут способствовать физическому совершенствованию военнослужащих, повышению их работоспособности и военно-профессиональному долголетию, а также существенно снизят трудоемкость процесса подведения итогов физической подготовленности военнослужащих.

Научная разработка данных предположений осуществлялась в нескольких направлениях:

- первое, - глубокое и всестороннее изучение специфических особенностей первоначального этапа организации обучения по физической подготовке личного состава срочной службы;

- второе, - комплексное исследование организации и содержания физической подготовки курсантов ВУЗ, с акцентом на первоначальный этап ее проведения;

- третье, - изучение и обобщение опыта боевой и физической подготовки ряда армий зарубежных стран;

- четвертое - научное обоснование и разработка комплекса образовательных, организационно-методических, управленческих, военно-социальных, правовых, информационно-содержательных процессов по проверке и оценке физической подготовленности военнослужащих с учетом особенностей ВУЗ, обучения и предназначения специалистов для войск.

При этом концептуальный компонент составлял многосторонний подход к созданию военно-педагогической структуры организации учебных занятий, индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих, заключающейся в следующем:

- общее, - создание оптимальных материально-технических, медицинских, информационно-содержательных, военно-социальных и правовых условий для обеспечения учебного процесса по физической подготовке;

- частное, - создание условий для адаптации и военно-профессионального становления личного состава к систематическим занятиям по физической подготовке на этапе первоначального обучения;

- особенное, -формирование и совершенствование у личного состава на всех этапах обучения разносторонних устойчивых военно-прикладных двигательных умений и навыков с учетом их будущей профессиональной деятельности.

Реализация указанных особенностей в диссертационной работе обеспечивалась за счет научно-теоретического обоснования необходимости совершенствования учебного процесса с учетом современного реформирования общества и армии.

Концептуальная основа диссертационного исследования включает:

- методологический аспект, предполагающий развитие теории физической подготовки войск в свете новых задач трансформации высшей школы;

- научно-теоретический аспект, предполагающий дальнейшее совершенствование содержательных, процессуальных, нормативных компонент физической подготовки личного состава ВУЗ;

- прикладной аспект, предполагающий смещение акцента обучения с заключительных этапов на первоначальные, что означает перераспределение объема учебной нагрузки по физической подготовке в сторону ее концентрации на первом году обучения в целях достижения энергетических и двигательных резервов, создания физиологической базы профессиональной работоспособности курсантов на последующих годах обучения.

Методология и методика исследования при разработке гипотезы основывается на приоритетах гуманизации физической культуры и спорта, познании единства философского и научно-теоретического мировоззрения ученых и практиков физической подготовки войск. В целях решения задач исследования осуществлялось изучение трудов основателей учения о войне и армии, развития общества, значимости физической подготовки в обеспечении боеспособности военнослужащих.

В качестве источниковой базы использовались официальные документы (приказы и директивы министра обороны, наставления, учебники, учебные и учебно-методические пособия по физической подготовке и др.), архивные, теоретические материалы по военной педагогике, философии, психологии, социологии отечественных и зарубежных ученых, диссертационные исследования по конкретным аспектам рассматриваемой проблематики. К ним относятся фундаментальные труды авторов: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.В. Кузьминой, А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, Е.И. Шаврова и др.

По теме диссертационного исследования использовались отдельные положения теории и методики физической культуры, теории физической подготовки войск таких авторов, как В.У. Агеевец, П.К. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.В. Бело-русова, J1.A. Вейднер-Дубровин, В.М. Выдрин, А.А. Горелов, Т.Т. Джамгаров, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, B.J1. Марищук, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, Н.В. Романенко, В.И. Силин, В.А. Щеголев, В.А. Шейченко и др.

По проблемам совершенствования обучения по физической подготовке в ВУЗ и непрерывного военно-физкультурного образования были изучены работы В.А. Баранова, И.И. Варжеленко, П.Р. Дутчака, Н.Г. Лутченко, В.В. Миронова, В.Г. Федорова, В.А. Шейченко и др.

По проблемам краткосрочного обучения по физической подготовке личного состава были изучены труды Г.В. Бакланова, А.А. Братцева, М.П. Бресткина, В.Н. Винокурова, Г.П. Волухова, В.А. Смирнова и др.

По проблемам адаптации как физиологической основы повышения боеспособности военнослужащих изучены материалы Б.В. Ендальцева, В.П. Загрядско-го, Ф.З. Меерсона, М.В. Сидорова, Л.И. Хлупиной и др.(DossУ. и, др.)

По проблемам проверки и оценки, обоснованию нормативов и физической подготовленности военнослужащих рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов Ю.К. Демьяненко, В.А. Дорофеева, P.M. Кадырова, И.А. Кузнецова, С.Д. Михеева, А.А. Нестерова, В.Б. Поканинова, Л.П. Попова, R. Anton, К. DeWitt, S. Belan, J. Nicolazo и др.

По проблемам военно-профессиональной работоспособности личного состава средствами физической подготовки изучены материалы А.И. Афанасьева, А.А. Горелова, Б.В. Ендальцева, С.В. Захарчика, P.M. Кадырова, Н.В. Краснова, Ю.К. Максимова, В.И. Медведева, А.А. Нестерова, О.Н. Новосельцева, С .Я. Соловьевой, В .И. Щербенко и др. (Солю коУкевеяд J иgp.)

По проблемам теории переноса изучены работы Л.А. Вейднер-Дубровина, О.Н. Войтицкого и др.

Лабораторией для проведения опытных работ и экспериментов были части Прибалтийского, Закавказского, Московского, Ленинградского военных округов, а также ряд ВУЗ. К исследованиям привлекались солдаты первого года службы, слушатели и курсанты.

На первом этапе (1983-1986) - мониторинговом - проводился сбор, анализ, систематизация, классификация и обобщение информации. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цель и задачи, объект и предмет, теоретизация темы исследования, формировалась опытно-экспериментальная часть работы и др.

На втором этапе (1986-1990) - промежуточном - были получены первые итоги результатов исследования. Они реализованы в процессе защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, публикациями в печати. Основные положения работы внедрены в практику войск через НФП-87.

На третьем этапе (1990-1993) - главном - были пересмотрены взгляды на организационно-содержательный процесс, проверку и оценку по физической подготовке в свете реформирования общества и армии. Был разработан комплекс мероприятий по проведению новых педагогических экспериментов, реализации в практику отдельных положений исследования.

На четвертом этапе (1993-1998) - завершающем - проводились мероприятия по проверке достоверности результатов педагогических экспериментов. Даны экспертные оценки, выявлена эффективность учебного процесса на этапе первоначального обучения, а также индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности личного состава срочной службы, слушателей и курсантов ВУЗ. Осуществлена апробация полученных данных. Исследование завершилось формулированием основных направлений концепции развития физической подготовки личного состава ВУЗ.

Для достижения цели и решения задач диссертационной работы, проверки гипотезы были применены современные методы исследования, объединенные системным подходом.

В процессе исследования проводились индивидуальные и коллективные беседы, анкетный опрос, наблюдение, педагогические эксперименты, экспертизы по проблемам новых подходов к индивидуальной проверке и оценке физической подготовленности личного состава, организации концентрированного проведения учебных занятий на первом году службы.

Теоретический анализ и обобщение около 600 педагогических, исторических, военно-социальных, философских, психологических, военно-спортивных и специальных источников позволил глубоко исследовать состояние проблемы с достаточно истинным и достоверным уровнем ее познания в эпоху реформирования общества и армии.

Работа выполнена в соответствии с темами НИР Военного института физической культуры "Эффективность", "Основа", "Обучение-2", Военного университета "Мораль" и "Безопасность".

Научная новизна:

- выявлены специфические, организационно-методические, управленческие, военно-социальные, информационно-содержательные особенности физической подготовки личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения в условиях модернизации Вооруженных Сил;

- осуществлено всестороннее исследование содержания и эффективности физической подготовки военнослужащих, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения, где установлено, что физическая подготовленность военнослужащих характеризуется низким уровнем, несоответствующим требованиям боевой подготовки, не в полной мере способствует их военно-профессиональному становлению;

- проведен сравнительный анализ организации учебных занятий, проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих Российской армии и некоторых армий стран мира в условиях модернизации оружия и совершенствования ведения боевых действий;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены концептуальные направления краткосрочной концентрированной физической подготовки военнослужащих в условиях дефицита времени на обучение;

- обоснованы организационные и методические основы этапа первоначального обучения военнослужащих, включающие военно-прикладные (60% от общего времени) и общеразвивающие упражнения (40%), что способствует быстрому приросту уровня развития физических качеств;

- разработано содержание военно-прикладных упражнений для военнослужащих, не применявшихся ими до службы в армии, проводимые на каждом занятии в течение 15 мин и позволяющих увеличивать моторную плотность занятий до 85%;

- получены новые данные об энергетических затратах военнослужащих в тактических учениях при совершении маршей (в экспериментальных группах 55 км марш и овладение высотой осуществлены значительно быстрее, чем в контрольных);

- обосновано содержание концентрированной физической подготовки курсантов первых курсов ВУЗ;

- теоретически разработаны и экспериментально проверены организация и содержание индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих;

- сформулирована концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ, включающая следующие направления - управленческое, проблемное, организационно-содержательное, методико-педагогическое и воспитательное, научно-исследовательское, материально-техническое и финансовое, контрольно-проверочное и международных отношений.

В совокупности изложенные сведения:

- составляют высоко значимую информацию о теории и практике физической подготовки войск на современном этапе;

- определяют ряд новых направлений в тактике и стратегии организации и проведения занятий по физической подготовке с личным составом Вооруженных Сил;

- дают ориентиры в решении общих и частных задач формирования новой технологии обучения и воспитания военнослужащих средствами и методами физической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для организации физической подготовки на этапе первоначального обучения личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ необходимы всесторонние исследования их исходной физической подготовленности с учетом требований боевой подготовки.

2. Физическая подготовка обучаемых первых курсов ВУЗ должна предусматривать занятия, проводимые на фоне высоких нагрузок и организацию проверок с регулярностью три раза в семестре (в начале и после двух месяцев обучения, в конце семестра).

3. Концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ, представляет системное единство следующих блоков - управленческого, проблемного, организационно-содержательного, методико-педагогического и воспитательного, научно-исследовательского, материально-технического и финансового, контрольно-проверочного и блока международных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные идеи и рекомендации могут способствовать совершенствованию физической подготовки военнослужащих в условиях острого дефицита времени на обучение, что позволит строить соответствующие взаимоотношения физической подготовки с другими воинскими дисциплинами, ориентируясь на эффективную военно-профессиональную деятельность личного состава. Материалы диссертационной работы могут быть включены в новый основополагающий документ - Руководство по физической подготовке личного состава военно-учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе по физической подготовке в Федеральной службе пограничных войск, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, других силовых ведомствах России;

- в разработке и подготовке к изданию лекционных материалов, методических пособий, учебников, руководств, инструкций и др.;

- в обучении призывных контингентов, которые могут быть мобилизованы в Вооруженные Силы в случае непредвиденных обстоятельств;

- в пропагандистской работе по разъяснению в армейских органах печати и на телевидении о новых направлениях в обучении, индивидуальной проверке и оценке физической готовности военнослужащих.

Результаты исследований основных теоретических и практических выводов и рекомендаций диссертации апробированы автором в процессе преподавательской работы в течение более чем 10 лет на кафедре физической подготовки и спорта Военного университета. Основные идеи работы изложены на научно-теоретических и научно-методических конференциях, проводимых Спортивным комитетом МО РФ, Военным институтом физической культуры. Они опубликованы в монографиях, учебниках, учебно-методических пособиях и др. Актами внедрения (приложения 1-4) подтверждены положения по обучению физической подготовке в краткие сроки, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке военнослужащих. т

14

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Собина, Владимир Абрамович

216 ВЫВОДЫ

1. В современной России происходит комплексный процесс реформирования общества и армии, что существенно коснулось и системы военного образования. В этих условиях приобретает особую значимость развитие военно-педагогической теории и практики физической подготовки войск.

Вялотекущая военная реформа привела к заметному отставанию научно-теоретических основ в военно-образовательной сфере, в частности в физической подготовке личного состава ВУЗ. Поэтому в работе проведено обоснование этой важной проблемы на гносеологическом, экспериментальном, образовательном и функциональном уровнях.

Модернизация войск способствует поиску новых технологий и стандартов обучения по физической подготовке личного состава ВУЗ.

В последнее десятилетие сформировалась негативная тенденция обучения личного состава, индивидуальной проверки и оценки. Военно-учебные заведения, дислоцирующиеся в крупных городах, не имеют нормальной учебно-спортивной базы (бассейн, спортивный зал, спортивный городок и т.п.), что не способствует качественному обучению слушателей и курсантов в соответствии с НФП-87. В ряде руководящих документов страны и министерства обороны по дисциплине "физическая подготовка" имеют место существенные несоответствия. В частности, не четко определено количество часов на физическую подготовку в ВУЗ: по НФП-87 -615 часов, требованиям высшей школы - 408 часов.

В военно-учебные заведения приходят в физическом отношении слабо подготовленные военнослужащие и гражданская молодежь. В войсках и на "гражданке" они не получают необходимой физической закалки. Практика показала, что данное положение требует нового научно-теоретического обоснования, что необходима целостная педагогическая концепция обучения слушателей и курсантов при остром дефиците времени на физическую подготовку, чтобы компенсировать недостаток слабой физической подготовленности военнослужащих.

2. Для решения поставленных задач в диссертационной работе необходимо было опереться на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в разных областях познания, что составило основу методологии и научно-теоретической базы исследования. Примененные методы исследования позволили раскрыть значение физической подготовки на всех этапах реформирования войск, ее место и роль в обучении и военно-профессиональном становлении личного состава подразделений, частей и военно-учебных заведений.

3. На этапе первоначального обучения (1,5-2 месяца) физическая подготовленность молодых солдат характеризуется низким уровнем. Эксперименты показали, что за короткий промежуток времени (в процессе интенсификации физической подготовки) можно значительно повысить уровень их физической подготовленности. Это осуществляется за счет включения во все формы физической подготовки упражнений преимущественно военно-прикладного характера, комплексированием общеразвивающих и военно-прикладных упражнений с боевыми приемами и действиями, характерными для воинской специальности. Однако существующие рекомендации о целесообразности сочетания и последовательности применения общеразвивающих и военно-прикладных упражнений противоречивы, а данные о наиболее оптимальном соотношении времени на их выполнение в процессе ускоренной физической подготовки военнослужащих ранее отсутствовали.

Имеющиеся методики физической подготовки на этапе первоначального обучения не учитывали опыта ускоренной физической подготовки и являлись малоэффективными в обеспечении требуемого уровня физической подготовленности значительной части военнослужащих. Это объясняется тем, что ее эффективность на данном этапе при различном соотношении общеразвивающих и военно-прикладных упражнений неодинакова, так как военнослужащие при этом выполняют разный объем интенсивной работы.

4. Предложенная методика этапа первоначального обучения разделена на два цикла. Сначала она обеспечивается за счет общеразвивающих упражнений и военно-прикладных упражнений. Это способствует эффективному развитию физических качеств и военно-профессиональному становлению. На этом этапе обучения следует выделять до 60 процентов времени на освоение военно-прикладных, 40 процентов на тренировку в выполнении общеразвивающих упражнений, что вполне обеспечивает формирование требуемого уровня физической готовности военнослужащих.

Соотношение показателей, характеризующих исходный уровень физического развития, функционального состояния, физической подготовленности военнослужащих, принявших участие в наших исследованиях, аналогичны показателям кандидатов, поступавших в ВУЗ. Это дает основание использовать полученные данные для оптимизации обучения по физической подготовке слушателей и курсантов.

5. Разработанная технология обучения личного состава ВУЗ с акцентом переноса до 50 процентов времени со старших курсов на младшие, новые подходы к индивидуальной проверке и оценке представляют собой основополагающие идеи, важнейшие рекомендации о способах образовательного процесса в условиях дефицита времени. Данный процесс является специфическим явлением отражения объективных условий, в которых происходит реформирование военного образования. Это не самоизоляция новых идей, а обязательное взаимодействие с предыдущим накопленным опытом, чтобы специалисты умело применяли их в своей практике. Они взаимосвязаны и дополняют друг друга, раскрывая основные грани обучения личного состава. То есть они составляют главную суть этической и правовой основы военнослужащих - быть всегда в постоянной физической готовности. В процессе реализации этих идей в практику наблюдалось положительное влияние на морально-психологический климат в воинских коллективах, создания эффективных условий для повышения качества подготовки кадрового потенциала для войск.

6. Научно-теоретическое и экспериментальное обоснование концепции развития физической подготовки ВУЗ является одним из перспективных направлений повышения физической готовности личного состава. Основу данной концепции составляет последовательная постановка и решение управленческих, проблемных, организационно-содержательных, методико-педагогических и воспитательных, научно-исследовательских, военно-социальных и других задач с учетом реальных условий реформирования Вооруженных Сил.

Таким образом, диссертационное исследование, на наш взгляд, дает возможность выйти на новую парадигму физической подготовки личного состава войск, заложить стратегию, определяющую новые подходы к совершенствованию военно-физкультурного образования в учебных заведениях.

219

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическая подготовка как научно-теоретическая и практическая дисциплина находится в тесной взаимосвязи с боевой подготовкой военнослужащих и существенно зависит от военной доктрины государства, вектора реформ в обществе и армии. Несмотря на постоянную модернизацию войск необходимость обучения личного состава тому, что необходимо на войне, всегда остается актуальной проблемой. В данном аспекте развитие и совершенствование физической подготовки военнослужащих является объективной закономерностью.

Физическая подготовка - один из критериев оценки боеспособности частей и подразделений. Особую значимость она приобретает в военно-учебных заведениях. Именно здесь у будущих военных специалистов закладываются основы регулярных занятий физическими упражнениями, методические умения и навыки в организации и проведении всех форм физической подготовки. Слушатели и курсанты обязаны получать прочные знания и устойчивые навыки, которые они будут применять на практике в войсках.

В исследовании всесторонне и в совокупности с другими явлениями и процессами проанализированы возникшие проблемы в физической подготовке на современном этапе. Это обусловлено тем, что на данном историческом отрезке пока идет вялотекущий процесс реформирования армии. Однако накопленный опыт позволяет сделать вывод, что к физической подготовке военнослужащих необходимы новые качественные подходы. То есть нельзя решать вопросы боеготовности и боеспособности личного состава, не осуществив модернизацию физической подготовки в ВУЗ.

Исследования показали, что появились ростки новых направлений в теории физической подготовки войск. Они зиждутся на преемственности того, что было накоплено учеными и практиками за многие годы. В данной сфере деятельности началось развитие прежнего положительного опыта в новом качестве. Однако необходимо учитывать и реальные изменения в обществе и армии, особенно с появлением новых концепций ведения боевых действий.

Очевидно, что с переходом Вооруженных Сил на систему комплектования по призыву и контракту, необходим высокопрофессиональный контингент как в техническом, так и в физическом отношении. С появлением большого количества новых военно-специальных дисциплин, личному составу теперь их приходиться осваивать при остром дефиците времени (в начале 50-х годов было около 400 воинских специальностей, в настоящее время их насчитывается более 2500). Поэтому на образовательный процесс по физической подготовке времени отводится все меньше, да и на его организацию и проведение пока сохраняются старые взгляды.

Магистральной линией нашего исследования является поиск новых организационно-содержательных и педагогических направлений по физической подготовке личного состава ВУЗ. Эта проблема стала отражением требований приказа №191 от 13 апреля 1993 г. министра обороны РФ "О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации". Проведенные изыскания обусловлены недостаточным уровнем физической готовности военнослужащих и призывных контингентов, поступающих на обучение в ВУЗ, что подтверждают итоговые результаты проведенных экспериментов. Нами обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования в краткие сроки оптимального уровня физических качеств, что позволило выявить пути построения новых направлений в военно-образовательном процессе по физической подготовке.

Разработка концепции развития физической подготовки личного состава ВУЗ на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России представляется проблемой исключительной важности и обусловлено рядом факторов: возрастающей ролью физической подготовки в обеспечении боеспособности практически любых военных специалистов (об этом свидетельствуют боевые действия армии Великобритании на Фолклендских островах, боевая операция "Буря в пустыне" армии США в Ираке, боевые действия армии СССР в Афганистане и др.); постоянно сокращающимся в последние годы уровнем физической подготовленности и здоровья кандидатов, поступающих в ВУЗ; общепризнанной значимостью физической культуры в укреплении здоровья, профилактике заболеваний и ее широким использованием всеми слоями населения ведущих стран мира; необходимостью быстрой адаптации молодых военнослужащих ко всему комплексу требований образовательного процесса в ВУЗ, к особенностям воинской службы; потребностью обеспечения высокой работоспособности курсантов при напряженной учебе и быстрого восстановления организма после учебных нагрузок; требованиями руководящих документов формирования у курсантов привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, а также повышения знаний по эффективному использованию средств и методов физической подготовки в интересах профессиональной выучки военных специалистов, увеличения их работоспособности, укрепления здоровья офицеров разных возрастных групп; имеющимися противоречиями между требованиями к физической готовности молодых военных специалистов и нормативной базой ее оценки.

Педагогические эксперименты позволили изучить динамику физической подготовленности и функционального состояния молодого пополнения воинских частей, дислоцирующихся в различных климатогеографических зонах, а также абитуриентов, курсантов и слушателей. На основе полученных данных разработаны содержание и методики физической подготовки на этапе первоначального обучения солдат срочной службы и курсантов.

В ходе педагогических экспериментов доказано, что наибольший эффект в формировании высокого уровня физической подготовленности молодых солдат и курсантов достигается при обязательном сочетании общеразвивающих и военно-прикладных упражнений. Проведение с высокой интенсивностью учебных занятий с военнослужащими, не имеющих военно-прикладного двигательного опыта до службы в армии, на наш взгляд, неэффективно.

Достоверность данных о рациональном соотношении общеразвивающих и военно-прикладных упражнений, полученных в процессе месячной физической подготовки, доказана действиями военнослужащих на специально организованных тактических учениях и учебных занятиях. Показатели военно-профессиональной работоспособности испытуемых экспериментальных групп были лучше соответствующих показателей военнослужащих контрольных групп. Данный подход вполне приемлем для физической подготовки курсантов первых курсов. Именно в этот период концентрированное проведение учебных занятий формирует прочный динамический стереотип умений и навыков. Полученные данные об эффективности физической подготовленности военнослужащих в краткие сроки позволили сделать вывод, что на этапе первоначального обучения их двигательные способности значительно повышаются.

В ходе исследования получен фактический материал, характеризующий положительные изменения физического развития, функционального состояния и физической подготовленности военнослужащих, который использован нами для совершенствования физической готовности курсантов. Внедрение предложенных методик не исчерпывает возможностей повышения эффективности физической подготовки на первом году обучения. Это одна из актуальных теоретических и практических задач для дальнейших опытных работ.

Учебные занятия, как показали педагогические эксперименты, необходимо интенсивно проводить на первых курсах, когда не израсходован высокий мотива-ционный потенциал, когда молодой организм человека наиболее оптимально адаптируется к повышенным физическим нагрузкам. На последующих курсах эти факторы несколько снижаются.

Исследования свидетельствуют, что принятые на обучение в ВУЗ слабо подготовленные в физическом отношении кандидаты, не проявляют активности в совершенствовании своих физических качеств. На наш взгляд, это является следствием недостаточного внимания к физической культуре в школах и гражданских вузах страны. Это не позволяет востребовать в армию хорошо подготовленный контингент молодежи, т.е. в данной области деятельности заметно нарушена преемственность. Данный вывод свидетельствует о необходимости проведения интенсивной концентрированной физической подготовки на этапе первоначального обучения как с военнослужащими частей, так и с курсантами первых курсов ВУЗ в целях их быстрой адаптации к службе.

Следует подчеркнуть, что проблема адаптации личного состава к воинской службе по-прежнему остается одной из актуальных в Вооруженных Силах. Это обусловлено возросшими требованиями современных боевых действий к организму военнослужащих (о чем свидетельствуют военные конфликты последних 10-15 лет), а также низкими функциональными возможностями, слабой физической подготовленностью нового пополнения армии и флота.

Адаптационные процессы в наших экспериментах обеспечивались требованиями к условиям жизни в казарме, к освоению военной специальности, к учебному процессу в ВУЗ, к социально-психологическим отношениям, обусловленными вхождением в воинский коллектив. Адаптация военнослужащих рассмотрена на биологическом, психологическом и социальных уровнях. Так, в начале службы в ВУЗ основные адаптационные трудности были отмечены у курсантов на биологическом уровне. Она первична по времени и была связана с необходимостью перестройки организма к специфическим условиям учебы.

По нашим наблюдениям продолжительность адаптации зависела от степени воздействия факторов обучения и внешней среды, от физической подготовленности, функциональных возможностей каждого военнослужащего. Поэтому и была обоснована, а затем реализована идея интенсивной физической подготовки солдат срочной службы и курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения.

Разработка программ для проведения экспериментов базировались на закономерностях функционального взаимодействия человека и внешней среды (Ф.З. Ме-ерсон, 1981; В.И. Медведев, 1982; Н.А. Агаджанян, 1984; Н.Н. Яковлев, 1986 и др.), а также теоретических данных военных специалистов в различных климатогеогра-фических зонах (Б.В. Ендальцев, 1988 и др.). Было выявлено, что при значительном воздействии таких факторов (например, общевоинские требования для недостаточно подготовленных физически курсантов, поступивших в ВУЗ) устойчивость функций организма и его работоспособность зависели от функциональных возможностей одних и тех же систем, т.е. систем срочной и долговременной адаптации.

Если организм обеспечивал компенсаторный первичный ответ, то адаптация протекала в более короткие сроки с меньшими физиологическими тратами и при более высоком уровне работоспособности. Применяемые нами средства и методы физической подготовки наиболее эффективно повышали функциональные возможности физиологических систем срочной и долговременной адаптации (сердечнососудистой, дыхания и крови). При работе большой мощности (интенсивные учебные занятия, бег на 1 км и 3 км) от 5-6 мин и до 20-30 мин ведущая роль принадлежала функциональным возможностям систем срочной адаптации, где наибольшее значение имели резервы сердечно-сосудистой системы и дыхания.

Избранная нами физическая подготовка, физические нагрузки высокой интенсивности позволили совершенствовать одновременно механизмы срочной и долговременной адаптации и достичь существенного ее ускорения. Об этом свидетельствуют показатели работоспособности и функционального состояния военнослужащих экспериментальных групп.

К числу достоверных результатов исследования следует отнести применение общеразвивающих и военно-прикладных упражнений, позволяющих обеспечивать высокую интенсивность мышечной работы. При данном подходе физические упражнения одновременно воздействовали на специфические и неспецифические компоненты военно-профессиональной деятельности. Они способствовали ускорению адаптации военнослужащих.

Принципиально новой научной задачей была разработка способов индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих и практическое подтверждение этих результатов. Эффективность физического совершенствования военнослужащих в значительной степени зависит от содержания проверки, которая в нашем исследовании преследовала следующие задачи: отразить требования к физической готовности соответствующих военных специалистов; стимулировать военнослужащих к физическому совершенствованию. С учетом этих позиций и были разработаны новые подходы к оценке физической готовности военнослужащих, разделенных на три возрастные группы - до 35 лет, 35-45 лет, старше 45 лет. Проведенные эксперименты показали, что разработанные содержание, нормативы и методика проверки в полной мере отражают требования к физической готовности военнослужащих и стимулируют их к физическому совершенствованию. Выполненные исследования по данной проблематике вносят существенный вклад в подготовку офицеров-специалистов в целом.

Было бы целесообразно результаты нашего исследования в течение нескольких лет подтвердить экспериментами в войсках и ВУЗ. Особенно важно определить количество физических упражнений, виды и оптимальный уровень нормативов, выносимых на проверку. Эти конструктивные преобразования необходимо рассматривать не в их самоизоляции, а комплексно, в обязательном взаимодействии с другими процессами, опытом обучения и воспитания личного состава, их специализацией. В данной области важно хорошо знать специфические закономерности каждого в отдельности ВУЗ и умело использовать их на практике.

Успешность обучения в ВУЗ в решающей мере зависит от активности курсантов, стремления получить соответствующие знания, их работоспособности, от состояния здоровья. В этом важную роль играет постоянная активизация организма, расширение его функциональных возможностей средствами физической подготовки. Именно это направление отражает разработанная нами концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ. Следует отметить, что предложенная концепция имеет эволюционный характер. Смысл ее заключается в плавном переходе к надежному обучению военнослужащих, к более простому процессу проверки и оценки их физической готовности. Эти составные части обучения являются специфическим явлением. Они призваны для всестороннего развития физических качеств у военнослужащих не только на основе личной мотивации, но и на функциональном уровне.

В работе решены лишь отдельные вопросы, связанные с обоснованием физической подготовки личного состава военно-учебных заведений. Наибольшее внимание уделено краткосрочной физической подготовке молодых солдат и концентрированным учебным занятиям первокурсников ВУЗ, в меньшей степени другим формам физической подготовки, а также физической подготовке офицеров постоянного состава и военнослужащим-женщинам. Эти вопросы находится за рамками нашего исследования и заслуживает дополнительного изыскания.

Новые технологии, примененные в образовательном процессе, оказали положительное влияние на социально-психологический климат в армейских коллективах, создали эффективные условия для преодоления негативных факторов, которые сложились в армии. Они способствовали воспитанию военно-социальной активности, т.е. формировали морально-этические нормы, гордость за свою высокую физическую готовность.

Многочисленные экспертные оценки функционирования новой конструкции учебных занятий, индивидуальной проверки и оценки физической готовности военнослужащих показали высокую эффективность теоретически разработанных и апробированных нами положений по реализации их на практике.

Таким образом, предложенная концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ вскрывает значительные возможности в укрепление боеспособности, вносит дополнительные возможности для качественной подготовки военно-педагогических кадров, вовлечения обучаемых в систематические занятия физическими упражнениями и поддержания высокой работоспособности в течение длительного времени.