Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Семенова, Лидия Михайловна

  • Семенова, Лидия Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 463
Семенова, Лидия Михайловна. Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 463 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семенова, Лидия Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования профессионального имиджа в России и за рубежом.

1.2. Теоретико-методологические основания формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.3. Интегративно-компетентностный подход как теоретико-методологическая стратегия формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

1.4. Понятийно-категориальный аппарат проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Сущность концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.1. Специфика профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

2.2. Структура концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.3. Концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2.4. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.1. Сущность технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.2. Систематизация методов обучения в имиджелогической подготовке будущего специалиста по связям с общественностью.

3.3. Имиджелогическая компетентность как цель концепции формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.4. Информационно-технологический ресурс формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по реализации концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.2. Выявление уровня сформированности профессионального имиджа и реализация педагогических условий его формирования у специалиста по связям с общественностью.

4.3. Научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

4.4. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью»

Становление устойчивой рыночной экономики в России и движение к информационному обществу стимулируют появление новых специальностей, к каким относится «Связи с общественностью». Специалистам в области связей с общественностью (РЯ-специалистам) необходимы знания и навыки по имиджело-гии, т.к. они обязаны формировать позитивный имидж товара, организации, руководителя, а положительный профессиональный имидж помогает молодому специалисту утвердиться в качестве совершенного и практичного профессионала, в становлении профессиональной культуры, построении карьеры в конкурентной среде. Введение курса «Имиджелогия» в вузовское обучение способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В результате изучения опыта преподавания в вузе, имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, Государственного образовательного стандарта ВПО, обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики студентов, данных опроса преподавателей вузов и работодателей можно констатировать, что традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных к построению имиджа. Для успешного построения карьеры молодому специалисту в сфере связей с общественностью следует обладать, по данным центров занятости, аналитичностью, рефлексивностью, креативностью, коммуникабельностью, инициативностью и эффективным имиджем.

Система профессионального образования в России должна стать четко ориентированной на заказ со стороны государства и предпринимательского сообщества. Об этом президент РФ ДА. Медведев заявил 31 августа 2010 г. на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период с 2000 по 2025 гг.) подчеркивается основная цель высшего профессионального образования, заключающаяся в подготовке специалистов, конкурентоспособных, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде, что является значимым для формирования имиджа. Одним из основополагающих принципов подготовки профессиональных кадров Болонская декларация (1999 г.) объявляет принцип профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников вузов. Инновационный потенциал Закона был углублен и расширен в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг.», наметившей ключевые установки в управлении подготовкой современного специалиста. В этих документах декларируется повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда. Это связано с формированием способности выпускника успешно выполнять профессиональную деятельность, ассертивностью, аттрактивностью, готовностью к саморазвитию, самомаркетингу, самоимиджированию, совершенствованию своих коммуникативных качеств, являющихся составной частью имиджа специалиста.

Проблема качественной подготовки специалистов нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором определено, что система высшего образования должна обеспечить увеличение вклада в развитие и распространение научных знаний; создание условий для развития творческих способностей студентов; индивидуализацию форм и методов обучения, в том числе на основе инновационных образовательных программ.

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед вузами, является подготовка конкурентоспособных специалистов, предполагающая развитую имиджелогиче-скую компетентность, владеющих навыками построения имиджа, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами, что вызывает необходимость разработки концепций и подходов к имиджелогической подготовке таких специалистов.

Актуальность нашего исследования определена рядом причин.

1. Традиционная система образования не всегда справляется с задачей подготовки квалифицированных специалистов, способных к формированию имиджа. Имиджмейкинг в образовательном процессе способствует развитию знаний, умений и навыков в сфере имиджа.

2. Недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся процесса формирования профессионального имиджа специалистов по связям с общественностью.

3. Необходимость научного поиска и эффективных форм имиджмейкинга в процессе профессиональной подготовки.

4. Личностные и профессиональные качества, профессиональный имидж выпускников высших учебных заведений не в полной мере соответствуют потребностям общества.

5. Острая необходимость формирования имиджелогической компетентности у специалиста в сфере связей с общественностью, т.к. только творческий, уверенный и успешный специалист-коммуникатор может реализовать потребности общества и быть востребованным современным работодателем.

6. Необходимость технологического обеспечения процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

7. Социально-педагогическая необходимость в исследовании процесса формирования имиджа как стратегического звена в профессиональной подготовке.

Важность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется рядом значений: сог^иальным, так как формируется не просто новый человек, способный к преобразованиям в профессиональной деятельности, а специалист новой формации — специалист-коммуникатор;

- научным, так как служит средством имиджмейкинга специалистов в области связей с общественностью; практическим, так как возможна реализация моделей для непосредственного формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема обоснования теоретико-методических основ формирования профессионального имиджа специалистов в области связей с общественностью в системе высшего образования разработана недостаточно и имеет большое значение на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Научные разработки, выполненные с использованием категории «имидж», в отечественной литературе связаны с проблемой лидерства и в основном ориентированы на изучение имиджа политиков и государственных деятелей. Факторы эффективности политического имиджа определены Т.Г. Анистратенко, И.Э. Белоусо-вой, Т.Э. Гринберг, П.С. Гуревича, JI.B. Постниковой и др. Становление имиджа политика и государственного служащего, выраженное в различных аспектах, будь то вербальное или кинетическое проявление, описано в работах В.В. Дашевского, И.Н. Гомерова, Е.В. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкина, H.A. Кузнецова, Г.Г. По-чепцова, О.Н. Феофанова, Р.Ф. Фуре и др. Роль имиджа как феномена публичности раскрывается в исследованиях Т.Ю. Лебедевой, В.М. Шепеля и др.

Процесс построения и коррекции персонального имиджа является актуальной проблемой теории и практики имиджелогии, нашедшей свое отражение в диссертационных исследованиях Е.В. Емельяновой, O.A. Пикулевой, Э.Б. Тейму-ровой, Н.М. Шкурко, И.П. Чертыковой и др. Техники управления личным имиджем разработаны JI. Браун, Е.В. Змановской, А.Ю. Панасюк, М. Спиллейн и др.

Проблемы технологии формирования профессионального имиджа раскрыли Ю.В. Андреева, A.A. Бирюкова, В.А. Жебит, Л.Г. Попова, H.A. Тарасенко и др. Среди прикладных направлений выделяются вопросы построения персонального имиджа человека в межличностном и профессиональном общении: И.А. Баженова, О.Ю.

Горбачев, Л.И. Жарикова, Т.С. Зеленская, A.A. Калюжный, A.A. Родионова, Н.Д. Творогова, H.A. Фомина, В.А. Чвякин и др. О специфике имиджа бизнесмена писали Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, PJL Кричевский, Ф.А. Кузин и др. Механизмы создания имиджа военного изучали М.Г. Елагин, A.B. Севатеева и др. Встречаются работы, посвященные формированию имиджа телеведущего: JT.B. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Молчанова и др.; специалиста социально-культурной сферы - Л.Г. Попова и др.; имиджу творческой интеллигенции - Е.М. Самсонова и др.; менеджера: JI.A. Безниско, A.A. Бирюкова и др.; имиджу в индивидуальных практиках социального продвижения - Е.Ю. Доморовская и др. В.И. Андреевым, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной и др. обосновано значение творчества как характеристики имиджа профессионала.

Среди исследований, предметом которых является профессиональный имидж, выделяется большое количество работ по проблеме формирования имиджа учителя: М.А. Апраксина, М.Р. Варданян, A.A. Деркач, Г.М. Коджаспирова, Л.Г. Попова, Т.Н. Пискунова, E.H. Русская, И.В. Сузьмина, В.Н. Черепанова и др. Ряд ученых рассматривали данную дефиницию в педагогике. В.Л. Бенин, Л.А. Волович, Л.Б. Соколова включают имидж в показатели культуры педагогической деятельности. O.A. Абдуллина, О.С. Газман, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.Е. Щуркова и др. рассматривают феномен имиджа как профессиональное качество учителя. Процесс формирования индивидуальности учителя исследован С.А. Гильмановым, В.И. Заг-вязинским, Н.Г. Осуховой, A.B. Петровским и др. Имидж педагога высшей школы исследовали Т.А. Бусыгина, О.И. Попова, И.П. Чертыкова и др.

Социокультурная среда как пространство формирования имиджа охарактеризована в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, И.А. Зимней, С.П. Иваненкова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина. Ориентация молодежи на ценности культуры изучена A.B. Кирьяковой и др. Ведущая роль имиджа в становлении личности раскрыта в работах Р. Арнхейма, П. Берда, У. Липпмана, E.H. Русской, В. Франкла, Э. Фромма, В.Н. Черепановой и др. Функциональный, сопоставительный, контекстный подходы в типологию имиджа ввели Ф. Джевкинз, Э. Семпсон и др. Моделированием имиджа и разработкой структурных моделей занимались В.Г. Горчакова, Т.Э. Гринберг, О.В. Левшина, А.Ю. Панасюк, H.A. Ходырев и др. Алгоритм построения имиджа обосновали Е.А. Петрова, К.С. Жуков, А.Д. Карнышев и др. Причины деструкции имиджа специалиста и пути их преодоления анализируются в работах Б. Джи, И. Викентьева, Е.В. Климкович и др.

Анализ научной литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в условиях профессиональной подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу специалиста по связям с общественностью недостаточно. Однако появление новых проблем порождает создание новых условий для жизнедеятельности человека, что отражается на качестве образовательных систем: появилось открытое, дистанционное образование, укрепился рынок PR и имидж услуг, что требует систематизации накопленного опыта, создание системы образования с учетом отбора инновационных технологий, форм и методов обучения. Таким образом, подготовка специалистов по связям с общественностью и формирование их профессионального имиджа становится важной задачей педагогической науки.

Ретроспективный анализ исследований философов, социологов, политологов, психологов и практики формирования профессионального имиджа показывает, что в теории обозначились объективно существующие противоречия, выявленные нами на следующих уровнях.

Социально-педагогическом — между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностыо умений выпускника в имиджмейкинге.

Научио-педагогическолi — между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность па рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса.

Научно-методическом — между востребованностью интегративной ими-джелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориептированного научно-педагогического обеспечения.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обосновали выбор темы исследования: «Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью».

Цель исследования - разработать научно-теоретические основы и экспериментально апробировать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего специалиста по связям с общественностью.

Предмет исследования — методология, теория и практика формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Гипотеза исследования: формирование профессионального имиджа по специальности «Связи с общественностью» строится на основе единства сущностно-теоретических, структурно-содержательных и методико-технологических аспектов, с учетом обоснования потребностей и тенденций в модернизации системы профессионального образования с использованием новых технологий и уточнения понятийного поля проблемы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в виде целостной совокупности методологии, теории, практики и будет успешным, если: концептуальные положения системного, деятельностного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного, модульного подходов, в основе которых лежит интегративно-компетентностный подход, обеспечивает постановку задач исследования, их решение и методологические основы для прогнозирования результатов этого процесса способны обеспечить теоретический фундамент формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, повышение эффективности обучения путем формирования имиджелогиче-ской компетентности; ядром концепции являются закономерности и соответствующие им принципы формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; содержательно-смысловым наполнением концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью служит концептуальная модель, которая имеет свою подструктуру, задается содержанием интегративно-компетентностного подхода и представлена целевым, организационно-структурным, содержательно-технологическим и критериально-результативным блоками; механизмом реализации модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает технологическое обеспечение, включающее комплекс технологий; эффективность реализации концептуальной модели строится на выполнении комплекса педагогических условий, который учитывает содержание имиджелоги-ческой деятельности будущих специалистов по связям с общественностью, социальный заказ общества на специалиста, обладающего имиджелогической компетентностью с учетом возможностей интегративно-компетентностного подхода; инструментально-методическим средством служит разработанный информационно-технологический ресурс как система нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, реализующая цели по формированию профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

Эвристичность выдвинутой гипотезы заключается в том, что она позволяет рассматривать подготовку по специальности «Связи с общественностью» как процесс перехода от низшего уровня и качества к высшему уровню и высокому качеству имиджелогической компетентности в организации обучения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.

1. Выявить общественно-исторические предпосылки формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью для обоснования построения концепции.

2. Определить специфику формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3. Разработать и обосновать концепцию формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающую методологические основания, понятийно-категориальный аппарат, закономерности, принципы и концептуальную модель.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

5. Разработать информационно-технологический ресурс для формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы верифицировать разработанную концепцию.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Методологической основой диссертационного исследования выбран И многомерный интегративно-компетентностный подход, как теоретико-методологическая стратегия исследования. Этот подход позволяет изучить профессиональный имидж и определить логику построения исследования проблемы формирования имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как феномена открытого образования.

Теоретической основой исследования являются.

На философском уровне: принципы системности, конкретности, интерсубъ-ектности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и др.); философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сага-товский, Г.П. Щедровицкий и др.); становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); гносеологические основы логики и методологии науки (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, A.A. Орлов, Г.П. Щедровицкий и др.).

На общенаучном уровне: концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (А.Г. Здравомыс-лов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Пейп, Дж. Равен, В.А. Ядов и др.); концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак и др.); теории и идеи о профессионализме, его роли в становлении конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста (В.А. Беликов, М.А. Емельянова, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Новиков, И.С. Якиманская и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, P.A. Литвак, В.Г. Рындак и др.).

На конкретно-научном уровне: положения аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); положения личностно ориентированного и деятельностного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентност-ный подход (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспржак, H.J1. Митина, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), интегративный подход (К.И. Базурова, B.C. Безрукова, Е.О. Га-лицких, И.П. Яковлева, Н.М. Яковлева и др.); идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев и др.); модульный подход (С.Я. Батышев, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене и др.); исследования в области разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, JLM. Кустов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева и др.); проблемы разработки педагогического мониторинга и управления качеством образования (В.Г. Горб, А.Г. Гостев, В.А. Кальней, Л.П. Качалова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

На методическом уровне: психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В.В. Вербицкий Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, М.А. Чошанов, Г.И. Щукина и др.); концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, И. Унт, A.B. Усова и др.); принципы и технологии развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, B.C. Шубинский и др.); концепции самопрезентации личности (Р. Баумей-стер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелы-гина, Е.А. Петрова и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование имиджело-гической подготовки специалиста по связям с общественностью, которое становится важным структурным элементом высшего профессионального образования в современных условиях, отражает требования работодателей и рынка труда, позволяет сформировать имиджелогическую компетентность с позиции интегративно-компетентностного подхода.

Методы исследования. Теоретические: теоретико-методологический анализ и синтез: логический, сравнительно-сопоставительный, историографический, абстрагирования, формализации; понятийно-терминологический анализ, каузально-функциональный анализ определил комплекс выявленных и обоснованных закономерных связей между отдельными аспектами исследуемого феномена; системный анализ. Эмпирические: тестирование, наблюдение, беседа, контент-анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент; праксиометрические методы: анализ результатов деятельности студентов, математические методы: статистическая обработка данных, анализ содержания таблиц, метод дискурсивной рефлексии помог теоретически доказать суждения о сущностных характеристиках формирования профессионального имиджа, научно обосновать выводы и положения строящейся концепции. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17.11.2008 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., декларация «Зона европейского высшего образования» (Болонская декларация) от 19.06.1999 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23.12.2005 г., Федеральный закон РФ*«0 высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125 ФЗ с изменениями и дополнениями на 31 декабря 2005 г.; Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период от 2000 до 2025 гг.) от 04.10.2000 г.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ЮжноУральский государственный университет, Институт международных связей (г. Екатеринбург), Уральский государственный университет физической культуры и Челябинская государственная академия культуры и искусств. В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 1678 студентов и 256 преподавателей вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2010 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996-2001 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования имиджа вообще и в сфере связей с общественностью в частности. На данном этапе основной целью было изучение и анализ опыта формирования имиджа в профессиональной среде, в образовательных учреждениях. Проведен анализ имеющихся в науке исследований по проблеме формирования имиджа, выявление состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературе и педагогической практике. Выявлены культурно-исторические предпосылки ее становления, определены ключевые позиции исследования и его терминологического поля. Определены методологические и теоретические основы исследования, основные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу.

Второй этап - концептуально-методологический (2001—2005 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию концепции формирования профессионального имиджа, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Происходила разработка и апробация концептуальной модели, комплекса педагогических условий, технологии формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью. Формулировались сущность и содержание имиджелогичеекой подготовки специалистов в системе университетского образования.

Третий этап — опытно-аналитический (2005—2008 гг.) Здесь определялись исходные положения исследования, формировалась методология ^опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат. Обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывалась технологическая организация процесса обучения и комплект его научно-методического обеспечения. Проводился эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку педагогических проектов, корректировку методик, наблюдение и анализ учебной деятельности студентов.

В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов профессионального имиджа, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня сформированости имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности концепции формирования профессионального имиджа, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Четвертый этап - экспериментально-обобщающий (2008—2010 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке научно-методического содействия по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов профессионального имиджа студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня сформированности имиджа студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами существующих традиционных методик и разработанной концепции повышения эффективности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, даны рекомендации по дальнейшему развитию имиджа названного специалиста. Полученные результаты были внедрены в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана целостная концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью как методологический ориентир направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры теории и методики профессионального образования.

1. Установлено, что положения концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью обогащают научную теорию профессионального образования. Определены методологические основания концепции, в которой общенаучной основой выступают системный, культурологический, аксиологический и деятельностный подходы, теоретико-методологической стратегией интегративно-компетентностный подход, практико-ориентированной основой является модульный и личностно ориентированный подходы.

2. Выделены и обоснованы закономерности формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и соответствующие им принципы.

3. Спроектирована концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, основанная на интегративно-компетентностном подходе, учитывающим три основных аспекта данной проблемы, которые обеспечивают ее целостное всестороннее осмысление и практическую реализацию: сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-компетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью; структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

4. Определен комплекс педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имидж-мониторинга по определению уровня сформированности профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью, который обеспечивает эффективность реализации модели.

5. Разработан информационно-технологический ресурс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью, включающий компоненты: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный и являющийся инструментом формирования имиджелогической компетентности, отражающий поэтапный, последовательный и управляемый процесс формирования профессионального имиджа специалиста по связям с общественностью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют, расширяют и конкретизируют современную теорию имиджелогической подготовки, в процессе которой формируется позитивный профессиональный имидж, что обогащает педагогическую теорию в части управления образовательным процессом за счет: введения в научный оборот понятийно-терминологического сочетания «профессиональный имидж специалиста по связям с общественностью», которое понимается как системное целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: внутренний («Я-концепцию», ценности, установки, компетентность), внешний (вербальный, кинетический, габи-тарный и средовой элементы).и процессуальный (стиль общения); раскрытия противоречий, выявленных на следующих уровнях: а) социально-педагогическом — между объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью, имиджелогической компетентностью, ориентированной на личностные и социально значимые ценности и недостаточной сформированностью умений выпускника в имиджмейкинге; б) научно-педагогическом — между необходимостью совершенствования процесса имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточностью теоретико-методологических оснований реализации этого процесса; в) научно-методическом — между востребованностью интегративной имиджелогической подготовки специалистов по связям с общественностью и неразработанностью в теории и методике профессионального образования ее концепции и соответствующего компетентностно-ориентированного научно-педагогического обеспечения; определения содержания интегративно-компетентностного подхода к имиджелогической подготовке, построенной в рамках запросов потребителей образовательных услуг, может составить научную квинтэссенцию для разработки широкого спектра теоретических моделей как профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям и направлениям, так и повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников в сфере коммуникации; выявления закономерностей: 1) формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью; 2) эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научно-исследовательскую работу; 3) целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации интегративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности; 4) ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс; 5) показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством подготовки будущего специалиста как субъекта, сопровождаются выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, самоорганизациии, самосовершенствования и обозначения базовых принципов (принцип системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации), принципов информационного (культуросооб-разности, ориентации на личность и социально-значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной

• * направленности, принцип оригинальности и новизны воздействия);

- разработки концептуальной модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, которая представляет собой четыре подсистемы: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую, критериально-результативную.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в сфере деловых коммуникаций. Программно-методическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью позволяет комплексно моделировать образовательный процесс вуза соответственно с разработкой следующих направлений:

- создания содержания образовательных программ с учетом специфики формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью;

- разработки технологического обеспечения, включающее в себя комплекс технологий (модульную, тренинговую, игровую, практико-ориентированную, антропные);

- проектирования комплексной программы и модели имиджмониторинга;

- формирования информационно-технологического ресурса, включающего информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, контрольно-оценочный компоненты и являющегося инструментом формирования имиджелогической компетентности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы;

- опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования;

- успешными результатами внедрения в образовательную практику авторских курсов по формированию профессионального имиджа;

- социально значимыми результатами организации исследовательской деятельности;

- итогами опытно-поисковой работы, подтверждающими справедливость первоначально выдвинутой гипотезы;

- использование в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных.

Личное участие автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ концепции, позволяющей эффективно формировать профессиональный имидж будущего специалиста по связям с общественностью на основе интегративно-компетентностного подхода, проведении масштабной экспериментальной работы по повышению уровня сформированности профессионального имиджа названного специалиста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Внедрение результатов исследования осуществлялись посредством разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Камской государственной инженерно-экономической академии (г. Набережные Челны), Челябинской государственной академии культуры и искусств, Институте Международных связей (г. Екатеринбург), Уральском государственном университете (г. Екатеринбург).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международных симпозиумах Академии Имиджелогии (2005-2010 гг.), Международных научно-практических конференциях факультета журналистики ЮУрГУ (2005-2010 гг.) «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства», Волжского университета им. В.Н. Татищева г. Тольятти (2008 г.) «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Уральского государственного университета им. A.M. Горького г. Екатеринбург (2008 г.) «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект», Тамбовского государственного технического университета г. Тамбов (2007 г.) «Современные методики подготовки специалистов по связям с общественностью»; методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮУрГУ (2001—2003 гг.) «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»; Всероссийских научно-практических конференциях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2005-2009 гг.) «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2002-2007 гг.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума», «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы» (2008 г.), «Интегрированные коммуникации: актуальные проблемы и инновационные технологии» (2009 г.), кафедры маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2010 г.) «кафедры связей с общественностью и кафедры социальной коммуникации Уральского государственного университета физической культуры (2009 г.) «РЯ-образование в регионах России: актуальные вопросы и тренды», Института Международных связей г. Екатеринбург (2007—2010 гг.) «Подготовка РЯ-специалистов в вузе: тенденции и перспективы», Санкт-Петербургского политехнического университета (2004 г.) «РЯ-технологии в информационном обществе», ЧИЭП им. М.В. Ладошина (2008-2010 гг.) «Социокультурные аспекты развития регионов», факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», г. Москва (2003-2005 гг.); Всероссийской научно-теоретической конференции Кубанского государственного технологического университета г. Краснодар (2004-2008 гг.) «РЯ в России: образование, тенденции, международный опыт»; а также на Всероссийских семинарах, совещаниях, мастер-классах (г. Н.Новгород - 2003 г., г. Санкт-Петербург - 2004 г., г. Казань-2009, 2010 гг., г. Новосибирск 2008 г., г. Москва-2005-2010 гг.)

- публикации в печати (монографии, научные статьи, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Российской Федерации, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, авторские программы спецкурсов и мастер-классов); педагогическая деятельность в качестве преподавателя высшей школы;

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры массовой коммуникации ЮУрГУ (2001-1009 гг.), маркетинговых коммуникаций ЮУрГУ (2009-2010 гг.); практическая деятельность в качестве руководителя Клуба ищущих работу и имидж-консультанта в Центре психологической поддержки незанятого населения Челябинской области (1999-2001 гг.);

- проведение мастер-классов для студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (2009 г.), Воронежского государственного технического университета (2006 г.) и студентов Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью - есть процесс приобретения интегративных знаний и умений, инновационных имидж-технологий, мышления и направленности личности, основанных на осознании профессиональной деятельности и создании условий ее осуществления.

2. Теоретико-методологическим основанием концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью выступает интегративно-компетентностный подход, обеспечивающий ее целостное восприятие и практическую реализацию и является теоретико-методологической стратегией нашего исследования.

3. Авторская концепция включает основные аспекты исследуемой проблемы, которые обеспечивают ее целостность и практическое осуществление: сущностно-теоретический аспект, конкретизирующий и уточняющий общие положения интегративно-компетентностного подхода с учетом специфики подготовки специалистов по связям с общественностью;

- структурно-содержательный, раскрывающий сущность характеристик профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью; методико-технологический, включающий технологическое обеспечение и информационно-технологический ресурс.

Ядро концепции представлено единством закономерностей и соответствующих им общих и специфических принципов.

4. Концептуальная модель включает целевой, организационно-структурный, содержательно-технологический и критериально-результативный блоки, представляющие собой содержательно-смысловое наполнение.

5. Эффективность реализации концептуальной модели обеспечивается комплексом педагогических условий: усиление междисциплинарных связей и введение инте-гративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план вуза; проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа; создание информационно-технологического ресурса; разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

6. Информационно-технологический ресурс как системой нормативных, учебно-методических, научных материалов, графических и технических средств, соответствует единству сущностно-теоретического, структурно-содержательного и методи-ко-технологического аспектов имиджелогической подготовки и представлен компонентами: информационный, технологический, материально-технический, научно-методический, креативный, критериально-оценочный.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 450 страницах. Список литературы включает 434 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Лидия Михайловна

Выводы по главе 2

Таким образом, предпосылками построения концепции формирования ПИ будущего специалиста СО являются.

1. Общеметодологические теории профессиональной подготовки, теории деятельности, которые отражают состояние компетенций, компетентностей у будущего специалиста по связям с общественностью.

2. Интегративно-компетентностный подход, содержание которого включает специальные принципы является методологической стратегией, а системный, деятель-ностный, аксиологический, культурологический выступают как общенаучная основа; личностно ориентированный и модульный подходы как практико-ориентированная тактика.

3. Выявлены закономерности: 1) формирование имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно обуславливает потребности общества, государства и региона в личности специалиста по связям с общественностью; 2) эффективность формирования имиджелогической компетентности в деятельности по связям с общественностью закономерно детерминировано внешними (социально-политическими, социально-экономическими условиями национальной культуры) и внутренними факторами, связанными с личностными характеристиками субъекта (потребностями, мотивами, способностями, индивидуальными психическими особенностями), включенного в образовательное пространство вуза, научио-исследовательскую работу; 3) целостность имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью на всех уровнях реализации интегративно-компетентностного подхода закономерно обеспечивается содержанием, методами, технологиями и требует выражения результативности в саморазвитии, самоактуализации, самосовершенствовании личности; 4) ключевая идея имиджелогической подготовки в результате действия интегративно-компетентностного подхода закономерно влияет на весь образовательный процесс; 5) показатели формирования имиджелогической компетентности будущего специалиста по связям с общественностью закономерно взаимосвязаны с качеством подготовки будущего специалиста как субъекта, сопровождается выбором профессиональной направленности, принятием культурной нормы специалиста, выполняющего свои функции в режиме саморегуляции, еамоорганизациии, самосовершенствования; и ведущие принципы (общие — системности, научности и связи теории с практикой, доступности, положительной мотивации; специфичные принципы информационного (культуросо-образности, ориентации на личность и социально значимые ценности, поэтапности, комплексных межпредметных связей или межпредметной интеграции, рефлексии) и дидактического наполнения (технологичности, компетентностной направленности, природосообразности и антропологичности, практико-ориентированной направленности, оригинальности и новизны воздействия).

4. Тенденции изменения требований к профессиональным и имиджелогическим знаниям, умениям специалиста по связям с общественностью проанализированы в концепциях и теоретических положениях отечественных и зарубежных специалистов по педагогике, психологии, РИ, имиджелогии.

5. Проанализирована специфика деятельности специалиста по связям с общественностью, профессионально-личностные требования к нему со стороны общества и государства, определены особенности построения имиджа такого специалиста.

6. Определена структура концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

7. Разработана концептуальная модель формирования профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью, содержащая подсистемы: целеполагания, организационно-структурную, содержательно-технологическую и критериально-результативную.

8. Выявляя комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалиста СО и определили следующие условия:

- усиление междисциплинарных связей и введение интегративно-модульного курса «Имиджелогия» в учебный план подготовки будущих специалистов СО;

- проектирование и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам профессионального имиджа;

- создание информационно-технологического ресурса;

- разработка комплексной программы имиджмониторинга по определению уровня сформированное™ профессионального имиджа будущих специалистов по связям с общественностью.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Данная глава раскрывает сущность технологического обеспечения и методы имиджелогической подготовки будущего специалиста по связям с общественностью. В главе дается понятие имиджелогической компетентности, а также раскрывается содержание информационно-технологического ресурса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

3.1. Сущность технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью

Реализация концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО потребовала от нас разработки технологического обеспечения этого процесса. В нашей работе мы использовали технологический подход, т.к. связан с одной из важнейших закономерностей современного этапа развития общества - нарастающей технологизацией социального пространства. Он помогает организационно упорядочить все зависимости процесса обучения, выстроить его этапы, выделить условия их реализации. При этом главная цель технологизации — получение продукта заданного образца.

Технологический подход разрабатывался П.Р. Атутовым, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Т.А. Ильиной, М.М. Левитиной, В.М. Монаховым, Л.А. Толкачевой, М.А. Чошановым и др., а также отражен в трудах П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Эргановой и др.

Обращение к технологическому подходу позволило нам сконструировать технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО, которое можно определить как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения, позволяющих успешно реализовывать поставленные цели в имиджелогической подготовке.

Технологичность позволила нам предварительно спроектировать образовательный процесс, сформулировать его цели через результаты, выраженные в действиях студентов, создать эталоны результатов обучения и объективно осуществить их контроль и коррекцию. Этот подход позволяет осуществить подготовку будущего специалиста СО гибко и конструктивно. Технологичность предполагает так же разработку комплекса технологий, аккумулирующей в себе особенности традиционных и инновационных технологий обучения, являющихся приоритетными для формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью — антропо-ориентированные технологии, модульная, тренинговая, игровая и практико-ориентированная технологии.

Обратимся к понятиям «технология» и «педагогическая технология». Технологией (греч. - мастерство, искусство), согласно словарю, считают совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства [236].

Долгое время термин «технология» оставался за границей понятийно-категориального аппарата педагогики и образования. Зародившись более трех десятилетий назад в США термин «педагогическая технология» быстро вошел в лексикон разных стран. В зарубежной педагогической литературе понятие «педагогическая технология» или «технология обучения» первоначально соотносилось с идеей технизации учебного процесса, сторонники которой видели в качестве основного способа повышения эффективности учебного процесса широкое использование технических средств обучения (ТСО). Позднее появился новый взгляд и понимание педагогической технологии, связанное с идеей управления процессом обучения, т.е. целенаправленное конструирование целей обучения в соответствии с целями проектирования всего хода процесса обучения, проверка и оценка эффективности выбранных форм, методов, средств, оценка текущих результатов, коррекционные мероприятия.

В отечественной литературе в понимании и употреблении термина «педагогическая технология» существуют разные мнения. Технологичные подходы отражены в трудах В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Эргановой и др. В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализо-вывать поставленные образовательные цели [45]. Б.Т. Лихачев считает, что педагогическая технология — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса [192].

B.C. Безрукова рассматривает педагогическую технологию как последовательное и непрерывное осуществление взаимосвязанных между собой элементов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников — преподавателей и студентов [32].

Вопросам разработки педагогических технологий различного типа посвящены исследования М.В. Кларина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Н.В. Тельтевской и др., в которых технология представлена в виде модели совместной деятельности субъектов по проектированию, организации и проведению учебного процесса. Несмотря на существующие различия, во мнениях исследователей можно увидеть общность их подходов к выделению характерных показателей технологии, а именно: прогнозирование, педагогическое предвидение особенностей протекания процесса обучения; конструирование практической деятельности субъектов учебного процесса на основе представления о сущности педагогического процесса, принципов его организации, нормативных критериях оценки деятельности преподавателей и обучающихся.

Г.К. Селевко выделяет в «педагогической технологии» три аспекта [304]:

- научный: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

- процессуально-описательный: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

- процессуально-действенный: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Представленные выше определения позволяют выделить основные структурные составляющие педагогической технологии: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения:

- цели обучения — общие и конкретные;

- содержание учебного материала; в) процессуальная часть — технологический процесс:

- организация учебного процесса;

- методы и формы учебной деятельности студентов;

- методы и формы работы преподавателя;

- деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала;

- диагностика учебного процесса и результативность.

Как указывает Г.К. Селевко, любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям [304].

Концептуалъность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Учитывая требования к педагогическим технологиям, мы разработали технологическое обеспечение процесса формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью в вузе, которое является способом получения положительного педагогического результата, заданного обучающими образовательными программами в условиях, адекватных целям антропо-ориентированного образовательного процесса, основанного на интегративно-компетентностном подходе. Способ в данном контексте нами понимается как совокупное действие преподавателя, в котором интегрированы и метод и средство воздействия [34].

Представленное технологическое обеспечение является механизмом реализации концепции формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

В разработанном нами технологическом обеспечении выделены инновационные элементы. Они возникли в связи с появлением и накоплением инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества.

Специфическими чертами сконструированного технологического обеспечения являются:

- разработка концептуальных основ, принципов; интегративность содержания; целостность и комплексность;

- выбор активных методов обучения; эффективность по результатам и оптимальность по затратам; имиджелогическая направленность; организация образовательного процесса; механизм имиджмониторинга и управления; возможность применения в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Разрабатывая критерии эффективности технологического обеспечения, мы учитывали следующие положения.

1. Соответствие разработанного технологического обеспечения современным требованиям организации и методической оснащенности педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью.

2. Соответствие уровня знаний, практических умений и навыков в сфере имиджелогической подготовки студентов требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

3. Умение применять полученные знания и навыки имиджирования в практической деятельности.

Учитывая требования к технологическому обеспечению, используя ряд инновационных технологий, применяя интегративно-компетентностный подход, мы разработали модель технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО (рис. 3.1).

Цель технологического обеспечения - создать условия для профессионального становления личности современного конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к полноценной профессиональной деятельности, частью которой является позитивный имидж.

Разработанное технологическое обеспечение отвечает трем группам принципов:

1) принципам построения: концептуальности, воспроизводимости, конкретности, целеполагания;

Рис. 3.1. Модель технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста СО

2) принципам обучения: соответствия содержания во всех его элементах требованиям современного общества; целевого единства содержательной и процессуальной сторон обучения; адаптивности и гибкости образовательных структур; психологической комфортности; единства теории и практики; унификации и дифференциации;

3) принципам отбора и выстраивания содержания', межпредметных связей, интенсификации, согласованности, профессиональной ориентации. При этом педагогическая технология представляется нам как совокупность психолого-педагогических установок, обуславливающих последовательность действий преподавателя в процессе специального подбора и компоновки методов, средств и форм обучения для педагогического взаимодействия со студентами и достижения конкретных образовательных целей на основе личностно-профессиональной ориентации педагогического процесса.

Функции технологического обеспечения:

- помощь студентам в самостоятельном освоении материала имиджелогии и других дисциплин;

- обеспечение условий для развития и совершенствования умений и навыков имиджирования и самоимиджирования;

- оснащение способами продуктивной деятельности, информационными материалами;

- активизация сотрудничества в коллективной работе.

Одним из требований к разработке технологического обеспечения является получение гарантированного результата, поэтому возникла необходимость рассмотрения ее результативного аспекта. Результативный аспект технологического обеспечения формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью определяется изменением качества имиджелогической подготовки будущих специалистов к совокупности социально обусловленных показателей имиджирования,- и в результате высоким уровнем имиджелогической образованности студентов.

Технологический процесс построения имиджа специалиста предусматривает алгоритм, определенный путь. В имиджеведческой литературе рассматриваются различные варианты таких алгоритмов.

К.С. Жуков и А.Д. Карнышев, исходя из теории управления различными процессами, предлагают следующий алгоритм формирования имиджа лидера в избирательной кампании [102].

1. Выявление определенных предпочтений и ожиданий аудитории, черт и характеристик, которыми, по мнению аудитории, должен обладать претендующий на позитивный имидж объект.

2. Конструирование имиджа объекта как ответ на предпочтения и ожидания аудитории.

3. Разработка стратегии формирования имиджа, плана действий.

4. Непосредственное формирование имиджа, то есть перевод сконструированной модели в практику. Реализация стратегического и оперативного планов.

5. Контроль над процессом формирования имиджа, замер промежуточных результатов, корректировка, при необходимости, как самой модели, так и стратегий и действий по ее воплощению в жизнь.

Э. Семпсон [414] утверждает, что имиджмейкер идет по пути уже апробированному рекламными кампаниями при продаже товара (в нашем случае «товар» — это специалист на рынке труда) и выделяет три этапа в создании имиджа (табл. 3.1).