Концепция градостроительного освоения крупного северного региона в экстремальных климатических условиях: На прим. аркт. зоны Якутии - среды обитания народностей Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор архитектуры Туралысов, Клим Георгиевич

  • Туралысов, Клим Георгиевич
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Туралысов, Клим Георгиевич. Концепция градостроительного освоения крупного северного региона в экстремальных климатических условиях: На прим. аркт. зоны Якутии - среды обитания народностей Севера: дис. доктор архитектуры: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Туралысов, Клим Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Базисная основа требований к градостроительному освоению территории северного региона

-/2

1.1. Влияние экстремальных природно-климатических факторов на процесс освоения территории.

1.2. Социально-демографические условия в переходный период к рыночной экономике

1.3. Расселение и транспортная инфраструктура 1'7

1.4. Экологическая безопасность и состояние экосистемы территории

северного региона

1.5. Прогрессивные народные традиции деревянного зодчества и охраны окружающей среды.

26

ГЛАВА П. Критический анализ отчественного и зарубежного опыта северного градостроительства

2.1. Современная практика проектирования и строительства населенных

мест

2.2. Особенности формирования национальных поселений в арктической

зоне

2.3. Зарубежный опыт градостроительства.

2.4. Проблемы инженерного обеспечения генпланов населенных мест

Севера.

ГЛАВА Ш. Принципы формирования Единой системы территориального развития Якутии

3.1. Биосфера земли и региональное расселение

3.2. Формирование архитектурно-инженерного комплекса территории крупного города

3.3. Единая система территориального развития и подсистемы "Жилище-отдых-труд"

3.4. Республиканские строительные нормы и развитие домостроительной

базы

ГЛАВА 1У. Концепция градостроительного освоения

северного региона до 2005г. и на перспективу до 2025г.

4.1. Экосистема территории региона и сохранение уникального потенциала Якутии.

4.2. Концепция как основа для развития законодательной и нормативной

базы градоосвоения территории ^

4.3. Региональное расселение и прогнозная модель развития республики "Якутия - 2025."

4.4. Социально-экономическая эффективность от поэтапного градостроительного освоения региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

79

т 86

113166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция градостроительного освоения крупного северного региона в экстремальных климатических условиях: На прим. аркт. зоны Якутии - среды обитания народностей Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние вопроса - северный опыт строительства в районах нового освоения занимает достойное место в отечественном градостроительстве. Приполярные города Мурманск, Архангельск, Воркута, Норильск, Магадан обогатили мировую практику строительства и эксплуатации крупных населенных мест в суровых природно-климатических условиях. При этом особое место принадлежит Якутску - столице Республики Саха (Якутия), расположенному в зоне резкоконтинентального климата и вечной мерзлоты, сочетание которых создает особые проблемы в градоосвоении, не имеющих аналогов в зарубежных странах северного полушария.

Северные регионы в российской экономике занимают исключительно важное место. На территории Севера производится 1/5 часть национального дохода при численности населения всего 8% или около 10 млн. чел., обеспечивая воспроизводственный процесс народного хозяйства уникальными природными ресурсами. Север занимает 2/3 площади страны, значительную часть которой составляет прибрежная арктическая зона - Крайний Север.

Предшествующие десятилетия интенсивного промосвоения в 1960-1990 г.г. привели к резкому ухудшению экологической обстановки, истощению природных ресурсов, разрушению экосистем обширных территорий и деградации среды традиционного обитания коренного населения.

Якутия - крупнейший промышленно-аграрный регион площадью 3,2 млн.кв.км., ее границы протянулись с юга на север вдоль русла реки Лена. По данным Госкомстата РС(Я) количество населенных мест составило 10 городов, 62 рабочих поселка и 715 сельских поселений. Якутия по своим жестким природно-климатическим параметрам значительно отличается от приарктических государств северного полушария. Например, климатические условия Аляски не могут быть сопоставлены даже с территорией Южной Якутии.Экстремальный климат(мин.-70°С, макс. -38 С) в сочетании с платформой вечной мерзлоты, количеством дискомфортных дней до 300 в году позволяют говорить о регионе, как о зоне повышенного риска для проживания человека.

Население республики на начало 1995 года составило 1.048.500 человек, численность народа саха достигла 394.795 человек или 37,56%, малочисленных

народностей Севера - 29.840 чел. или 2,85% от общей численности. За период 19201990 г.г. резко изменилось соотношение городского и сельского населения. Если в 1920 году сельское население составляло 95,6%, в 1959 году еще превышало городское, то в настоящее время 2/3 населения сосредоточено в городах и поселках городского типа при численности 1015,7 тыс.чел. в республике (на 01.01.97).

Сельское хозяйство - традиционное занятие местного коренного населения. Основные направления сельхозпроизводства в арктической зоне оленеводческо-про-мысловое, в центральной и южной зонах - животноводческо-земледельческое. Федеральная программа социально-экономического развития РС(Я) предусматривает внедрение строительства производственных объектов и внедрение перерабатывающих технологий: 24 молокозавода, 62 молокоперерабатывающих цеха, комплекс по переработке зерна и сои. В ближайшие годы намечена реконструкция Якутского мясокомбината, рыбзаводов в Якутске, Тикси и Черском.

В 1980-х быстрыми темпами развивались горнодобывающая промышленность Якутии. Она являлась базой для формирования промузлов и районов региона. Наиболее характерным может быть Южно-Якутский ТПК с Нерюнгринским угольным разрезом, обогатительной фабрикой, ГРЭС и городом Нерюнгри на 100 тыс. жит. Несмотря на кризисные процессы в экономике страны продолжает развиваться алмазодобывающая промышленность, восстанавливается золотодобывающая. Якутия обладает большими запасами редкоземельных элементов, железа, апатитов, цинка, серебра, графита, слюды, цеолитов, каменной соли, строительных материалов.

В декабре 1994 г. на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась инаугурация Международного 10-летия коренных народов мира, в котором приняла участие делегация Российской Федерации, включающая представителей коренных малочисленных народов Севера. Указ Президента РФ Ельцина Б.Н. "О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера" от 22.04.92 предусматривает планомерное повышение уровня социально-экономического развития коренного населения арктической зоны Севера, разработку соответствующих программ для конкретных территорий и сохранения традиционной среды обитания с учетом специфики освоения регионов (55).

Значительный вклад в развитие теоретической базы отечественного и северного градостроительства в 1980-1990 г.г. отражен в научных трудах докторов архитектуры Белоусова В.Н., Владимирова В.В. (ЦНИИЭП градостроительства), Карташовой К.К., Лицкевича В.К. (ЦНИИЭП жилища), Авдотьина Л.Н., Бочарова

Ю.П., Гутнова А.Э., Косицкого Я.В., Лежава И.Г., Микулиной Е.М., Сахарова А.Н., Смоляр И.М. (Московский архитектурный институт), головных зональных институтов ЛенЗНИИЭП - докторов архитектуры Лобанова Ю.Н., Платонова Г.Д., Яковлева A.B., кандидатов архитектуры Брусникина Ю.Д., Мярс Г.Н., Позднякова П.П., Танкаяна В.Г., Шипкова А.И. и др., ЛенНИИП градостроительства - доктора архитектуры Хромова Ю.Б., кандидатов архитектуры Вайтенс М.Е., Панова Л.К., Шимановской З.Ф., Хамецкого Р.Н. и др. Проблемы развития систем расселения и городских территорий рассматривались в научных исследованиях докторов географических наук Агранат В.А., Гурвич И.С., Лаппо Г.М., Перцик Е.Н и др.

Автором учтены результаты научно-исследовательских работ, выполненных по федеральным и республиканским целевым программам, в институтах Национальной Академии наук РС(Я), Якутского научного центра РАН (институтов физико-технических проблем Севера, прикладной экологии, проблем малочисленных народностей Севера и др.), научных подразделений ЯГУ и отчеты госбюджетных НИР Министерства строительства и архитектуры РС(Я).

Актуальность проблемы - ранее существовавшая практика формирования расселения и промосвоения территории Севера носила преимущественно пионерный и отраслевой характер, без учета социальных, эколого-экономических факторов, задач сбережения материальных и трудовых затрат. В ней практически не принимали участия местные органы власти, в регионах отсутствовали эффективные ресурсосберегающие и природоохранные мероприятия.

В середине 1980-х годов Госстроем РСФСР и институтом ЛенЗНИИЭП (рук.Суханов Н.В. - зам.председателя Госстроя РСФСР) была разработана Комплексная программа "Север-2005 г.", которая намечала выполнение стратегии градоосвоения северных регионов, комплексную застройку городов, внедрение экспериментально-показательного строительства национальных поселений в арктической зоне Севера. Но в связи со структурной перестройкой экономики и всего стройкомплекса страны, сокращением финансирования намечаемые мероприятия перестали практически реализовываться на федеральном и региональном уровнях.

Вышеназванные факторы в переходный период к рыночной экономике негативно отразились на состоянии строительства и эксплуатации населенных мест Севера. При резком снижении капвложений в благоустройство, реконструкцию городов и сельских поселений происходит разрушение существующей инфра-

структуры, увеличивая возрастающий затратный механизм на энергообеспечение и эксплуатацию объектов жилищно-коммунального и производственного назначения.

В республике только 4 города, 14 рабочих поселков и 1 село имеют очистные сооружения, отсутствие полноценной инженерной инфраструктуры, водозаборных и очистных объектов пагубно отражается на состоянии окружающей среды, особенно в районах промышленного освоения. Новая экологическая политика, разработанная Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), предусматривает организацию особо охраняемых территорий до 2000 года, которые составят около 20% площади Якутии и будут включать 3 национальных парка, 12 госзаповедников и 31 заказник.

Вместе с тем, предшествующая практика показывает, что как ни важны программы по оздоровлению окружающей среды, поиски путей окончательного решения проблемы надо начинать на самых высоких уровнях - в сфере взаимодействия расселения с экосистемой региона и биосферой Земли. Процесс научно-проектных исследований также подтверждает, что в экстремальных климатических условиях проявляется тесная взаимосвязь биосферы с экосистемой территории, спецификой архитектурно-планировочной организации поселений и экологией жилища.

В новых условиях переходного периода к рыночной экономике резко сократился удельный вес разработки долгосрочных градостроительных проектов, без которых немыслимо плановое управление развитием градостроительства. В связи с вышеизложенным важным явились рекомендации по составлению градостроительной документации по новой методологии "анализ-прогноз-предложение (проект-регламент)", разработанные ведущими учеными Российской Академии архитектуры и строительных наук.^

Работа выполнена в соответствии с реализацией Государственной программы РС(Я) "Якутия-ХХ1 век" и концепции модернизации региональной экономики в 1996-2000 гг., а также рекомендаций первой Международной конференции Академии Северного форума приарктических государств, состоявшегося в июне 1996г. в г.Якутске.

1) Смоляр И.М. Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке генпланов городов в новых социально-экономических условиях.М.; РААСН,1995

- а -

Цель диссертации - разработка концепции градостроительного освоения крупного северного региона в экстремальных климатических условиях.

Задачи исследования - в соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение теоретической базы отечественного и зарубежного градостроительства северных стран, достижений научно-технического прогресса в освоении труднодоступных территорий и среды обитания народностей Севера;

- критический анализ существующего состояния разработки градостроительной документации, систем расселения и генланов населенных мест Севера;

- выявление региональной специфики научного обоснования формирования перспективных систем расселения с учетом эколого-экономических факторов для разработки проекта Единой системы территориального развития Якутии;

- обоснование экосистемного подхода в методике проектирования генпланов поселений, районной планировки и схем расселения в экстремальных климатических условиях крупного северного региона;

- определение основных направлений развития концепции градостроительного освоения территории и создания прогнозной модели развития региона для реализации правительственной Государственной программы "Якутия - 21 век".

Предмет защиты - на защиту выносится:

- концепция градостроительного освоения северного региона, как Единой системы территориального развития республики;

- экосистемный подход в освоении среды обитания народностей Севера и поселений "экосистема территории - экопоселение - экодом" в арктической зоне Якутии;

- разработка проектов схем расселения, районной планировки, генпланов поселений ввиде генеральных планов архитектурно-инженерных комплексов территорий в различных зонах республики;

- прогнозная модель градостроительного освоения территории региона по этапам до 2005 г. и на дальнюю перспективу "Якутия - 2025г.".

Границы исследования - определяются средой традиционного обитания народностей Севера, сетью населенных мест территории арктической зоны Якутии.

Метод исследования - в основу методики исследования положен комплексный подход к проблеме и анализ объекта исследования по результатам практического изучения и проектирования автором, многолетних сборов исходных, технико-экономических и научных материалов. Это предопределило необходимость проведения исследования в двух уровнях - теоретическом и прикладном, изучение архивного, историко-географического материалов, научно-проектных и технических документов. Выводы и рекомендации диссертации сделаны также на основе комплексного учета социальных, эколого-экономических и природно-климатических факторов с учетом перспективных прогнозных градостроительных предложений.

Научная новизна - заключается в разработке региональной концепции градостроительного освоения территории Севера, где впервые рассматриваются проблемы сохранения среды обитания народностей Севера во взаимосвязи с формированием расселения, экосистемой арктической зоны и биосферой Земли.

Предложен метод экосистемного подхода при разработке градостроительной документации, генеральных планов городов и национальных поселений, как эко-полисов устойчивого развития. Сложная система жизнеобеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры северного поселения при строительстве и эксплуатации застройки, благоустройства территории автором впервые рассматривается как "архитектурно-инженерный комплекс"/АИК/ генплана территории.

Разработана концепция Единой системы территориального развития региона, которая предусматривает поэтапные периоды освоения до 2005 (первый этап) и 2025 г. (второй этап - дальняя перспектива) с предложением научно-прикладной прогнозной модели "Якутия - 2025г." Предлагается коренная переработка Республиканских строительных норм с выделением разделов "Блок-город" и "Блок-село" с последующей разработкой номенклатуры жилых и общественных зданий нового типа с учетом развития домостроительной базы на основе применения экологичных местных сырьевых ресурсов.

Практическую ценность результатов диссертационной работы составляет решение конкретных задач, направленных на улучшение жизнедеятельности и условий проживания коренного населения Севера:

разработаны теоретические основы градостроительного освоения территории в экстремальных климатических условиях северного региона, которые могут быть применены в практике проектирования и строительства;

- результаты исследований будут использованы при научном обосновании схем расселения, районной планировки и проектировании генпланов поселений с инженерной инфраструктурой;

- материалы диссертационной работы являются основой для выполнения нормативных и законодательных документов по восстановлению среды обитания народностей Севера, комплексной застройки поселений и градостроительному освоению региона;

- проектные разработки автора генпланов арктических поселений являются практическим вкладом в градостроительное освоение территории Якутии.

Внедрение и реализация результатов работы:

- Основные выводы и рекомендации получили реализацию при научно-проектных разработках и авторском проектировании генеральных планов национальных поселений в арктической зоне (Таймылыр, Тюмяти, Менкере, Коноре, Чекуровка, пос.Северный и др.), жилых микрорайонов, гражданских зданий и объектов монументального искусства, выполненных в местных проектных институтах в 1970-1980 г.г.

- Положения концепции диссертационной работы внедрены в госбюджетных и хоздоговорных НИР по заказу Госстроя РСФСР и Госстроя РС(Я), министерств и ведомств республики /см.Приложение -1, У/.

- При участии во Всесоюзных, Всероссийских и местных конкурсных разработках в авторском исполнении внедрялись идеи и предложения, определяющие специфику архитектуры и градостроительства с учетом традиций народного зодчества и образа жизни, уклада коренного населения, которые также реализовались при дипломном проектировании студентов ИТФ ЯГУ и Якутского художественного училища.

Апробация работы - основные положения диссертационной работы докладывались и рассматривались на 1-й Международной конференции Академии Северного форума (Якутск - 1996), Всесоюзных научных конференциях СО АН СССР по социально-экономическому развитию народностей Севера (Новосибирск -

1988, Краснообск - 1990), 1 и 2 Всероссийских научно-практичексих конференциях Госстроя РСФСР по проблемам национальных особенностей архитектуры автономных республик (Казань - 1990 и Улан-Удэ - 1991), на Пленумах Союза архитекторов РСФСР (1984, 1985, 1986), Зональных совещаниях Дальневосточной организации Союза архитекторов РСФСР (П-Камчатский - 1982, Магадан - 1984, Якутск - 1986, Благовещенск - 1988), научно-практических конференциях Северной комиссии СА РСФСР (Зеленогорск - 1984, Ленинград - 1986, Новосибирск - 1988), на республиканских конференциях и совещаниях по проблемам строительства на Севере в Якутске, Мирном, Нерюнгри, Нюрбе в 1980 - 1990-х годах./Приложение-П/.

Публикации и проекты - по материалам диссертации издана монография НИПК "Сахаполиграфиздатом" "Биосфера - расселение - жилище Севера" объемом 8,0 п.л. Опубликованы 17 статей в центральной и местной печати. Общий список научных трудов, статей, докладов и проектных разработок имеет 126 наименований (см.Приложение).

Разработаны и построены по авторским проектам гражданские здания, монументальные произведения, по генпланам поселков ведется поэтапная застройка. Проекты и публикации были предоставлены во Всесоюзном фестивале смотре-конкурсе в Москве "Зодчество" в 1994-1996 г.г. В 1980 - 1990 г.г. были подготовлены и проведены персональные творческие выставки в г.Якутске.

Структура диссертации - состоит из 4-х глав, заключения, списка литературы, приложения - перечня научных трудов, проектных разработок и графической части /16 листов/.

Автор глубоко благодарит за помощь и консультации при подготовке сложной, многоплановой темы диссертационного материала докторов архитектуры Лежава И.Г. и Сахарова А.Н. /МАРХИ/, зам.начальника Главгосэкспертизы России -Суханова Н.В., кандидата архитектуры Путинцева Э.П. (правление Союза архитекторов России), доктора технических наук Кылатчанова А.П. (Инженерно-технический факультет ЯГУ) и Сергеева С.И. - главу общинно-родового хозяйства "Чекуровка" Булунского улуса.

ГЛАВА 1. БАЗИСНАЯ ОСНОВА ТРЕБОВАНИИ К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ОСВОЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

1.1. Влияние экстремальных природно-климатических факторов на процесс освоения территории

Север занимает 2/3 территории России площадью более 11 млн.км. и населением около 10 млн.чел. В меридиональном направлении выделены 5 экономических зон: Европейский Север, Север Западной и Восточной Сибири, Северо-Восток и Север Дальнего Востока. В предыдущие десятилетия ресурсы северных регионов играли безальтернативную роль в развитии производственных сил страны. При строительстве поселений в районах нового промосвоения недостаточно учитывались природно-климатические, социально-демографические условия, эколого-градостроительные требования и традиции национально-бытового уклада коренного населения.

Одним из важнейших факторов определяющих строительное районирование регионов и специфику проектирования населенных мест является климат и природная среда. Экстремальные климатические условия Якутии в сочетании с вечной мерзлотой создают дополнительные сложности особенно в строительстве и эксплуатации сооружений, увеличивая и без того затратный механизм экономики и городского хозяйства.

По данным СНиП, 11-П 1-71 в территорию Севера входят климатические подрайоны 1А, 1Б, 1Г, ПА (полностью), 1В, 1Д и 11В (частично). По степени суровости климата эти подрайоны делятся на 2 группы: с преобладанием суровой и холодной погоды (1А, 1Б, 1Г) и с преобладанием холодной и прохладной погоды (1В, 1Д, ПА, 11В).

Территория Якутии практически целиком входит в подрайон 1А с особоморозным климатом. Долгая суровая зима сменяется коротким жарким летом (мин. -70 С, макс. + 38 С), отопительный сезон продолжается от 250 до 315 дней. Арктическая прибрежная часть входит узкой полосой в полярный подрайон 1Б. Здесь частые зимние ветры и метели в сочетании с низкими температурами /Рис. 1-1.1-А,Б/

По данным академической науки Сибирского отделения РАН в арктической зоне самая высокая на Земле геофизическая, магнитная и гравитационная

активность, через ее полярные шапки проходит движение воздушных масс, которые являются очистительными фильтрами, оздоравливающими биосферу. Разработка открытых месторождений и дальнейшее промосвоение могут привести к утрате эффективности полярных "фильтров" и невосстановимости резервов биосферы. Таким образом, можно сделать вывод, что арктическая зона является зоной повышенного риска для проживания и жизнедеятельности человека.

В последнее время все большее беспокойство вызывают возможные необратимые изменения природной среды, и в частности изменения климата. Прежде чем ответить на этот вопрос, отметим, что на протяжении длительной истории нашей планеты климат неоднократно и существенно менялся. Изменения его параметров заметны на протяжении ста-двухсот последних лет. При этом колебания температур отмечены в высоких широтах. Таково, например, известное потепление Арктики в 30-х годах, сменившееся похолоданием в 40-х и 50-х годах нашего столетия.

Наличие полюсов холода северного полушария, контрастного сочетания долгой суровой зимы и короткого жаркого лета позволяют выделить основные (зима-лето) и переходные (весна-осень) внутригодовые циклы, которые своеобразны по своим показателям в арктической и центральной зонах, требуют специального учета при проектировании насселенных мест ( 8 ).

Основные внутригодовые циклы (зима-лето)

Зима - самый продолжительный период года от 8 до 9 месяцев в арктической зоне, количество дискомфортных дней достигает свыше трехсот, полярная ночь с сильными морозами, ветрами и пургами. В центральной зоне зимний период длится от 7 до 8 месяцев. Абсолютный минимум в Якутске равен - 64° С, в сильные морозы характерно образование плотных густых туманов. Снеговой покров невысокий -300 мм.

Лето - короткий прохладный период в арктической зоне длится 2,5 - 3 месяца, полярный день сочетается с осадками и туманообразованиями в прибрежных районах. Глубина сезонного оттаивания всего 0,3 - 0,6 м. Среднесуточная температура лета не поднимается выше +6, + 8 С.

Центральная зона характерна коротким жарким летом, которое длится 2,5 - 3 месяца. Средняя температура - 19° С, абсолютный максимум +38° С. Летом выпадает небольшое количество осадков, около 120 мм. К неблагоприятным явлениям следует отнести засухи и похолодания в виде ночных заморозков. В летний цикл происходит

протаивание вечномерзлых грунтов, которое вызывает необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению устойчивости зданий.

Переходные внутригодовые циклы (весна-осень)

Весна - короткий переходный период с апреля по май (1-1,5 месяца), характеризуется неустойчивым характером погоды с резким усилением ветра. Часты снегопады, и осадки возрастают по сравнению с зимой почти в 3 раза. Интенсивный приток солнечного тепла, а также вынос теплого воздуха с юга вызывает быстрое повышение температуры. Повышение от месяца к месяцу составляет - 15 С.

Осень - короткий период с сентября по октябрь (1-1,5 месяца), характеризуется устойчивым похолоданием и усилением ветра. Среднесуточная температура достигает - 10 С, но днем она может быть выше 0 С.

В оценке погодных условий климата важное значение имеют рекомендации ЦНИИЭП жилища для целей проектирования зданий. Разработана единая методика оценки климата и расчета повторяемости типов погоды, которая по квалификации включает 7 режимов эксплуатации жилища: комфортная, теплая, сухая, жаркая погода, прохладная, холодная и суровая погода. Была разработана повторяемость различных типов погоды для Якутска /по Лицкевичу В.К., ЦНИИЭП жилища - 1984/.

Природный ландшафт Якутии разнообразен от прибрежной полосы северных морей Заполярья до равнинных лесов центральной зоны и гористого рельефа Южной Якутии. Все реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Главная водная артерия региона - река Лена протяженностью 4400 км. во многом определяет исторический характер градоосвоения территории с юга на север. В реках и озерах водится до 50 видов рыб. Всего насчитывается около 700 тыс.болыпих и малых рек протяженностью 1,5 млн.км. На них обитает более 250 видов птиц. Животный мир богат и разнообразен. В республике более 20 видов пушных зверей, основными промысловыми являются песец белый, белка, горностай, соболь, ондатра, лиса-огневка и др.

Якутия - один из самых крупных и богатых лесом регионов. Общая площадь лесов составляет 357 млн.га, в том числе, лесопокрытая площадь - 145,2 млн.га. Основная масса древесины расходуется на отопление в зимний период, поэтому особо актуальным является перевод котельных на другие виды топлива в сельской местности.

Дальнейшее развитие народно-хозяйственного комплекса все в большей степени будет зависеть от освоения природных ресурсов арктических территорий.

Протяженность побережья арктической зоны Якутии равна 1800 км., омывается морями Лаптевых и Восточно-Сибирским, имеет два морских порта Тикси и Зеленый Мыс. Половина территории республики связана через реки с эксплуатацией Северного морского пути.

Арктика входит в один из крупнейших в мире районов добычи высококачественных морских и речных рыб. Имеются природные объекты мировой ценности /мамонтовая фауна и др./, млекопитающие морских акваторий и островов, богат и необычен мир птиц морских просторов.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что сочетание экстремального климата с вечной мерзлотой непосредственно влияет на процесс возведения зданий, эксплуатации и характер освоения территории

Отсутствие дифференцированного подхода при типовом проектировании в различных строительно-климатических зонах привело к тому, что нет проектов, отвечающих специфическим требованиям в арктической, центральной и южной зонах. Топография местности и ландшафт окружающей среды формируют планировочную структуру генпланов, функциональную организацию инженерной и транспортной инфраструктуры территории поселений.

1.2. Социально-демографические условия в переходный период к рыночной экономике

Реформы, происходящие в переходный период к рыночной экономике, падение производства основных отраслей народного хозяйства, снижение жизненного уровня населения предопределили сложную и непредсказуемую ситуацию в социально-демографической политике Севера. Характерными признаками являются проблема занятости молодежи, безработица с одновременным оттоком и миграцией населения из промрайонов в регионы средней и южной полосы России.

По переписи 1989г. общая численность народностей Севера России составила 181,5 тыс.чел. Из них 30% проживает в Тюменской области, 13,3% - Хабаровском крае, 11,8% - Якутии, 11,5% - Магаданской области. В Якутии из общего количества малочисленных народностей Севера, эвенки составили 15217 чел., эвены - 9216, юкагиры - 726, чукчи - 587, долганы - 716 чел. и другие представители коренного населения. Эвенки и эвены рассредоточены в большинстве улусов (районах)

республики, чукчи в Нижнеколымском, юкагиры в Нижнеколымском и Верхнеколымском улусах (12).

В Якутии количество представителей народностей Севера составило 26312 чел., в том числе эвенков 15217, эвенов 9216, юкагиров 726: чукчей 587, долган 716 чел. и других народностей. При этом важно отметить, что эвенки и эвены рассредоточены во всех улусах республики (в 62 населенных пунктах), чукчи в Нижнеколымском, юкагиры в Нижнеколымском и Верхнеколымском улусах.

За период 1920-1990 гг. произошли коренные изменения в демографической ситуации республики, прежде всего в соотношении сельского и городского населения. Если в 1917г. сельское население составляло 95,6%, в 1959г. его численность еще превышала городское, то в настоящее время 2/3 всего населения сосредоточено в городах и поселках городского типа. В одном из крупнейших городов Севера - Якутске проживает 200 тыс.чел. или 1/5 часть населения республики.

Основные тенденции воспроизводства населения в этот период имели свои особенности, отличающие от соседних регионов Севера: более высокий процент коренного населения, больший удельный все детского контингента, меньший -трудоспособного, преобладание женщин над мужчинами в некоторых возрастных группах. Рост численности народа саха в указанные годы происходил за счет демографического потенциала в 1950-1970г.г., в период высокой рождаемости и относительно низкой смертности /Рис. 1-1.2-А,Б/.

Переход к многоукладному хозяйствованию в агрокомплексе, реформы, проводимые на селе без материально-технической, нормативной и законодательной базы имели негативные впоследствия. В результате разрушения окружающей среды, отсутствие элементарных жилищных условий и обслуживания населения увеличился рост заболеваний и смертности всех возрастных групп населения. Особенно критическое положение сложилось в населенных пунктах арктической зоны Якутии. Продолжительность жизни стала короче на 10-15 лет по сравнению с 1980-ми годами. Низкий уровень жизни обуславливается не столько минимальной зарплатой, примитивными условиями производства, но и отсутствием жилищной обеспеченности. В 1986 г. средняя обеспеченность жильем в национальных поселениях на 1 чел. составила 7,7 кв.м., а в отдельных селах (Сиктях, Тумат, Кутана) показатели составляли всего от 2,3 до 3,5 кв.м., что во много раз ниже нормативов "Жилищного кодекса РФ"/ Ташшца 'т\/.

Статистические данные показывают, что 3/4 сельских жителей сосредоточено в поселках с количеством 500 чел. Средняя плотность населения 0,01 чел./км2. В перспективе средняя величина населенного пункта может возрасти. Существующее состояние изменения численности показывает, что динамика роста населения поселков процесс медленный, зависящий от градообразующих, социально-демографических факторов, естественного и механического прироста.

Снижение рождаемости и уменьшение количества многодетных семей вызывает изменение демографической структуры. Статистика показывает, что происходит активный переход от двухпоколенных к однопоколенному типу семьи, состоящей из супружеской пары и детей. Все больше женщин настраивается иметь малодетную семью. Рост числа разводов в республике приводит к возрастанию доли неполных семей.

Одним из основных условий преодоления отрицательных тенденций в сельской местности является обеспечение населения благоустроенным жильем и культурно-бытовым обслуживанием. Натурные обследования и проектно-научные разработки специалистов Якутского отдела ЛенЗНИИЭП и института Якутагро-промпроект в 1980-1990 гг. показали, что типология жилища не отвечает многообразным демографическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Об этом свидетельствует отсутствуе типов малоэтажного жилища особенно для районов проживания народностей Севера, строительство и эксплуатация которых существенно отличается от центральной и южной зон Якутии.

Отсутствие системы социальных нормативов, отставание размеров минимальных выплат от уровней прожиточного минимума показывают высокую дифференциацию доходов населения. Только крепкая экономическая база может позволить вести разумную социально-демографическую политику, управлять тенденциями рождаемости, миграции и расселения. Для решения этих проблем целесообразно разработать программы развития народонаселения, демографического прогноза на перспективу.

1.3. Формирование расселения и транспортная инфраструктура

Градоосвоение Севера России в дореволюционный период было связано с центрами административного управления огромными территориями (Архангельск, Тобольск, Тюмень, Якутск). Эти города еще не являлись основой для промышленного освоения края. По мнению ученых, только с середины X века

территория средней Лены начинает заселяться народом саха - кочевыми племенами из-за Прибайкалья. До их прихода обширный край был заселен малочисленными народностями Севера (эвенки, эвены, юкагиры и чукчи) из которых древнейшими являлись родовые общины юкагиров.

В 1632 г. казачьим атаманом Петром Бекетовым был основан Якутский острог, позднее в 1680г. был заложен город Якутск, который с 1922г. является столицей республики. Развитие товарного производства и промыслового хозяйства в ХУШ-Х1Х вв. обусловило появление крупных населенных пунктов и транспортных сообщений, имевших сезонный характер. В середине ХУШ в. был учрежден почтово-торговый тракт, связывающий Якутск с южными областями России. К 1780 г. между Витимом и Якутском было уже 38 поселений, почтово-ямщитских станций с населением 600 чел. (1,4).

Появление новых форм расселения на раннем этапе происходит в тесном сочетании с формированием транспортной схемы освоения территории. В результате закрепления землепроходческих путей русских казачьих экпедиций возникают своеобразные линейнополосовые формы расселения с опорой в центрах - острогах Якутск, Олекминск, Верхнеколымск, Среднеколымск, Зашиверск и зимовьях (Вилюйское, Жиганское, Верхоянское, Оймяконское и др.), вокруг которых группировались небольшие поселения коренных народностей Севера.

В Якутском округе при наличии 133,5 тыс.чел. сельского населения было зарегистрировано 687 зимних населенных пунктов. В Вилюйском округе на 78,1 тыс.чел., приходилось 333 зимника, или на один населенный пункт в среднем приходилось около 20 жителей.

С целью укрупнения, объединения мелкотоварного производства в 20-30-х годах проводилось перераспределение земли, как ключевая проблема аграрного вопроса в Якутии. В годы НЭПа получили значительное распространение кооперативная торговля и кредитно-бытовая форма кооперации. Наделение землей крестьян вызвало у населения огромный трудовой энтузиазм. В 1928г. количество КРС доведено до 494,3 тыс.голов, в том числе коров - 205,5 тыс., что превысило уровень 1917г. на 6,8 и 27 тыс.голов соответственно.

Концентрация и специализация сельхозпроизводства в 50-х годах сопровождались коренным изменением жизни сельского расселения, сокращением количества населенных пунктов. Так, если в 1959г. в сельских районах Якутии насчитывалось свыше 4400 различных и преимущественно мелких поселений, то к

1979г. их количество сократилось до 726. В 1926г. населенные пункты с численностью менее 50 чел. составляли почти 90% сел, в них проживало 52% всего сельского населения, но уже в 1979г. в таких мелких поселениях проживало менее 1% сельских жителей.

Градостроительное поэтапное освоение региона автором рассматривается с 1920-х годов:

Первый этап формирования расселения связан с началом промосвоения территории и строительством Амуро-Якутской автомагистрали в 1923г., который был завершен в 1940-х годах. В Алданском бассейне были впервые открыты крупные месторождения металлов, в 1933 г. формируются Джугджурский, а в 1938г. -Батагайский промузлы.

Второй этап промосвоения происходит с 1940-х годов, когда правительством было принято постановление об освоении Верхне-Индигирского промузла, в послевоенные годы начал развиваться Хандыгский промузел. Появляются рабочие поселки Усть-Нера, Предорожный, Оймякон, Нелькан и другие.

Третий этап совпадает с формированием алмазодобывающей промышленности в конце 1950-х годов. Началось строительство объектов Лено-Мирнинского промрайона, включающего 3 промузла: Ленский, Мирнинский и Айхальский. В 1970-х годах формируется Айхало-Удачнинский промузел. В этот период созданы Куларский и Депутатский промузлы.

Современный этап характеризуется активным освоением Южной Якутии, в 1980-х годах продолжением железнодорожной магистрали БАМа по линии Беркакит-Нерюнгри-Томмот. Крупнейший в стране Южно-Якутский территориально-производственный комплекс, близкое месторасположение Чульманско-Нерюнгринского и Алдано-Томмотского промузлов открывают возможности дальнейшего освоения и добычу каменного угля, слюды-флогопита, железной руды и апатитов.

При рассмотрении регионального расселения возникают вопросы с такими понятиями, как структура, форма, тип и вид расселения. Структура расселения предполагает взаимосвязанное размещение населенных пунктов и промузлов на определенной территории. Форма расселения определяет характер расселения, обусловленный социально-экономической соподчиненностью поселений, степенью концентрации и взаиморасположения их на местности. Характерным моноцентри-

ческим расселением является Норильский промузел, а дисперсным - россыпные месторождения Магаданской области.

При формировании и эксплуатации населенных мест идет активный процесс налаживания культурно-бытовых и трудовых взаимосвязей между автономно запроектированными поселениями в промузлах. Возникают межселенные связи, вызванные социальными и экономическими потребностями населения и производств. В результате определяется новый вид расселения - групповое размещение населенных мест или группа населенных мест. Групповым расселением нельзя считать механически размещенные и территориально сближенные населенные места, не имеющие между собой регулярных социально-экономических связей.

На уровне территорий новые комплексные целевые подходы основаны на повышении роли финансов в управлении, предоставлении особых экономических условий, включающих государственную поддержку, способствуемых поэтапному формированию рыночных отношений особенно в малонаселенной арктической зоне Якутии. Предоставление территории прав свободных экономических зон, законодательное закрепление основных положений свободного предпринимательства будет содействовать формированию рыночной экономики.

Среди основных направлений формирования расселения следует выделить следующее:

1 - развитие связей и разделение функций между арктической зоной и прилегающими центральной, южной зонами - формирование устойчивой системы расселения территории республики во взаимосвязи с соседними регионами;

2 - упорядочение групповых систем расселения и регулирование роста городских поселений с учетом их роли, как основного фактора перенаселения и антропогенного воздействия на природную среду;

3 - совершенствование развития групповых систем расселения за счет укрупнения структуры административно-территориального деления и рационального природопользования.

Предшествующий анализ показывает, что происходит поэтапный переход от дисперсной формы расселения к концентрации населенных мест в промузлах с городскими образованиями - Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан. В настоящее время сохраняется соотношение сконцентрированного расселения в центральной зоне с дисперсным и очаговым - в арктической зоне. Перспективное формирование

расселения региона зависит от масштабов промышленного и транспортного освоения Южной Якутии.

Развитие производительных сил показывает, что транспорт является важным стратегическим узлом, определяющим темпы и масштабы освоения края, становится одним из факторов развития градообразующей базы населенных пунктов. Определяющей особенностью транспортной системы Якутии является сезонность функционирования речного и морского видов транспорта, который также представлен автомобильным, авиационным, трубопроводным и железнодорожными видами /Рис.1-1.3-В,Г/.

Автомобильный парк представлен машинами различных типов (дизельные, карбюраторные с водяным и воздушным охлаждением), марок и грузоподъемности, который стал пополняться автомобилями в северном исполнении. Специалистами установлено, что от неприспособленности техники и отдельных технологических процессов народное хозяйство Севера ежегодно несет большие материальные потери, т.к. часть узлов и деталей разрушается при температуре - 50 С, ускоряется износ автотранспорта.

Основная часть грузов перевозится речным транспортом, увеличивается доля грузопотоков, поступающих по реке Лене и Северному морскому пути. Значительно возрастают возможности транспортной авиации. Появились самолеты, способные доставлять за один рейс десятки тонн грузов. Внутриреспубликанские перевозки обеспечивают турбовинтовые и турбореактивные самолеты.

Вместе с тем вызывает тревогу состояние судов морского и речного флота, т.к. прекращение оснащения новыми судами приведет к тому, что значительная часть флота будет списана к 2000 году. Подобная ситуация сложилась в авиации, где в связи с рыночной экономикой в системе авиалиний республики резко возрасла потребность в легких самолетах для внутрирайонных перевозок ИЛ-ЮЗ, АН-3, местных авиалиний АН-140, АН-38-100 и среднемагистральных ТУ-104-100.

Структура перевозок в будущем определяется характером и темпами роста производства с учетом появления новых перерабатывающих отраслей. Существенное увеличение грузооборота будет достигнуто за счет строительства железнодорожной магистрали Томмот - Якутск. Это повзолит, по мнению специалистов, прогнозировать загрузку речного транспорта, увеличить провозную способность всей транспортной системы, значительно снизить уровень сезонности в обеспечении центральных и отдаленных районов республики. Также обосновывается увеличение

доли железнодорожных перевозок за счет рационального использования речного и автомобильного транспорта.

Трасса протяженностью 431,5 км. от Томмота до Якутска должна пройти по территории 4-х административных улусов: Алданскому, Хангаласскому, Мегино-Кангаласскому и Якутскому городскому. По предложению института Мосгипротранс весь период строительства можно разделить на 3 основных этапа:

- проведение комплексных инженерных изысканий;

- проектирование с разработкой мероприятий об охране окружающей природной среды;

- строительство железной дороги с одновременным осуществлением природоохранных мероприятий.

Возрастает значение экологического транспорта, который предлагают якутские ученые, вездеходы с высокой проходимостью, пневмодвигателями сверхнизкого давления, экономичностью в эксплуатации. Ждут своего внедрения новые виды транспорта: дирижабли нового поколения, экранопланы, пневматические и гидроконтейнерные электромагнитные устройства, которые должны пройти апробацию в суровых климатических условиях Якутии.

Существует уникальный проект 21-го века строительства супермагистрали: БАМ-Беркакит-Якутск-Магадан-Уэлэн с тоннелем под Беринговым проливом на Аляску. Этот суперпроект будет иметь в будущем важное значение не только для России, но и США, Канады. Она обеспечит прямое железнодорожное сообщение с Китаем, Монголией, даст выход на Центральную и Южную Азию, Ближний и Средний Восток. Реализация строительства трансконтинентальной дороги стоимости в 50 млрд.долларов, по мнению экономистов, под силу международному сообществу. В этом случае действительно появляется возможность и перспектива превращения территории Якутии в центр международного и мирового туризма на северо-востоке Азии.

В труднодоступных районах Севера велика роль транспортной системы, как основного условия не только ресурсного освоения, но и в силу своего назначения, выполняющего социальные и градообразующие функции в формировании систем расселения. В перспективе транспортно-коммуникационная система становится универсальным средством многих видов информационных связей региона: пассажирских, культурно-бытовых и обслуживания населения, миграционных, связей в сфере управления организационно-хозяйственной деятельности.

1.4. Экологическая безопасность и состояние экосистемы территории северно региона

Многие десятилетия стратегию природопользования определяли, думая только о том, чтобы можно больше освоить кладовые ресурсов, выполняя программы пятилеток. Беспощадно эксплуатировались недра, при этом не давалась объективная информация о реальном уровне загрязнения окружающей среды, скрывали и последствия крупных экологических катастроф.

На значительной части территории России продолжает ухудшаться экологическая обстановка: в 13 регионах сложилась кризисная ситуация, 20% населения проживает в зонах экологического бедствия, в 84 крупнейших городах загрязнение воздуха превышает норму в 10 и более раз.

Примером негативного антропогенного воздействия человека на природную среду является строительство Вилзойской ГЭС в Мирнинском улусе в западной подзоне Якутии. Более 30 лет население 5-ти сельских улусов испытывают негативное воздействие предприятий алмазодобывающей промышленности. Ядерные взрывы в условиях вечной мерзлоты и легко ранимой экосистемы территории северного региона стали для коренного населения настоящим бедствием. В 1974-1987 г.г. в народнохозяйственных целях было проведено 12 подземных ядерных взрывов, 9 из которых на территории Мирнинского улуса /Рис. 1-1.4/.

Специальная Госкомиссия по экспертизе материалов подземных взрывов "Кристалл" и "Кротон-3" признала эти ядерные взрывы аварийными. В настоящее время разработана программа по ликвидации их негативных последствий, которая начнет выполняться при целевом финансировании Правительством Российской Федерации (1,16).

Негативное воздействие на окружающую среду и жизнеобеспечение населения обусловлено 3-мя группами факторов:

активным промосвоением территории, вызывающим разрушение традиционной среды обитания коренного населения Севера;

- последствиями ядерных взрывов, сбросов остатков космических аппаратов, экологическими катастрофами, вызванными разрушениями коммуникации инженерных и производственных объектов;

- сочетание экстремального климата с вечной мерзлотой, появление озоновой дыры над территорией Якутии и другие природные явления, малоизученные академической фундаментальной наукой.

Якутия - крупнейший эколо-экономический регион, не имеющий аналогов по своим земельным, лесным и водным ресурсам. Территория региона - резерват генетического и ландшафтного многообразия общемирового значения.

Протяженность побережья Арктики 1800 км., которое омывается двумя морями - Лаптевых и Восточно-Сибирским. Имеется два морских порта - Тикси и Зеленый Мыс. Все реки Якутии принадлежат к бассейну Северного Ледовитого океана, поэтому социально-экономическая жизнь населения северной зоны во многом связана с эксплуатацией Северного морского пути.

Нельзя забывать об ответственности перед мировым сообществом за чистоту Северного Ледовитого океана, морских авкаторий и рек Якутии. Изъятие большого количества пресных вод, таяние морского льда, невосстановимость ледового покрова и климатические изменения могут вызвать экологическую катастрофу планетарного масштаба. Например, при эксплуатации нефтяных месторождений загрязняется ледяной покров и на 30% уменьшается его отражательная способность. При нефтедобыче на шельфе Аляски негативные последствия разработок достигают Чукотского моря. Размыв шельфа прибрежных морей от 1,5 до 2,0 м. в год также наносит невосполнимый ущерб, который достигает величины десятков тысяч гектаров ежегодно.

Экологические проблемы Якутии тесным образом объединяются с международными государственными проблемами Арктики и Мирового океана. Время убеждает руководителей стран, что глобальный экологический эксперимент восстановления биоразнообразия Арктики и Севера возможно осуществить только сообществу стран, где России будет принадлежать решающая роль.

В настоящее время благодаря инициативной работе Президента Республики Саха (Якутия) Николаева М.Е. Якутия опережает многие северные страны в стратегических вопросах экологической политики. С 1993 года Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) активно участвует в международных конференциях по проблемам Арктики и Севера, разработан проект "Закона об особо охраняемых территориях Республики Саха Якутия)", одобренный Министерством охраны окружающей среды и природопользования Российской Федерации (1 ).

Наиболее актуальной проблемой, возникшей в последние годы, являются аварийные ситуации в связи с выходом из строя объектов инженерного обеспечения в период эксплуатации в суровый зимний цикл от 5 до 7 месяцев. Наиболее масштабно пострадал город Вилюйск, где из-за утечки воды были разморожены 3 котельные, теплотрасса длиной 14 км., без тепла остались 87 жилых домов, 25 объектов соцкультбыта, 13 медучреждений, 19 адмзданий, всего 146 объектов. При температуре наружного воздуха -50, -55 С. было эвакуировано 427 семьи или 1840 чел. В настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы, в день вводится всего 1-2 объекта. В целом ситуацию можно назвать близкой к катастрофической.

Менее значительные по масштабу аварии произошли в других районах республики, так в селе Усть-Татта было разморожено 1,2 км. теплотрассы, лишились тепла более 10 объектов, эвакуировано 32 семьи. Основной проблемой при ликвидации аварийных ситуаций по прежнему являются вопросы финансирования. Так, например, при работе бригады и выполнении работ в селе Борогонцы по восстановлению теплообеспечения 10 объектов было израсходовано 10 млрд. рублей. Но до настоящего времени Госкомитет по чрезвычайным ситуациям и Министерство финансов РС(Я) не оплатили этот тяжелый труд строителей и монтажников.

Если произвести адекватный расчет стоимости ущерба нанесенного аварией в Вилюйске, то объем затрат на выполнение работ составит свыше 100 млрд.руб. по самым скромным предположениям для города с населением всего 9,4 тыс.чел.

В связи с вышеназванными событиями в Якутии побывала оперативная группа МЧС РФ. На проведенной пресс-конференции представитель Правительства РФ особо подчеркнул, что в большинстве субъектов России приняты свои региональные законы о защите населения от различных катастроф. Отсутствие подобного закона в республике создает определенные трудности в финансировании аварийно-спасательных работ, обеспечении соответствующих их характеру материалов. Ведущими специалистами, инженерами и мерзлотоведами предсказываются уже в ближайшие годы вероятность возникновения глобальных катастроф. Это обстоятельство заставляет разработать в будущем Федеральную целевую программу по спасению и восстановлению инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры северных городов.

Новая экологическая политика РС(Я), провозглашенная на 1 республиканском съезде по охране природы Якутии в апреле 1995г., предусматривает до 2000г. организацию особо охраняемых резервных территорий (более 20% от общей площади) Якутии, которые включают 3 национальных парка, 12 гос.заповедника и 31 заказник.

В 1995г. построена первая международная научно-исследовательская станция "Лена-Норденшельд" в Усть-Ленском биосферном заповеднике при участии Всемирного фонда дикой природы. Ученые-экологи Якутии приняли участие во Всероссийском съезде по охране окружающей природной среды, Международном конгрессе НАТО по проблемам Арктики в Новосибирске, 11-й генеральной ассамблее Северного Форума в Саппоро.

Особую тревогу вызывает состояние окружающей среды в арктической зоне республики, где непланомерное хозяйственное освоение бывшими союзными министерствами (горнодобытчиками, геологами, энергетиками, военными ведомствами) привели к истощению запасов всех видов ресурсов.

Необходимо отметить о тяжелых последствиях, которые могут быть при строительстве Адычанской ГЭС в арктической зоне Якутии. Правомерен протест общественности, которая возражает против строительства 2-й очереди Колымской ГЭС и возведения Усть-Среднеканской ГЭС в Магадаской области, которые могут нанести невосстановимый ущерб окружающей природной среде.

В октябре 1997г. в Министерстве охраны природы РС(Я) состоялся "круглый стол" по теме "Республика Саха (Якутия) в рамках проекта Российский Дальний Восток: леса, горячие точки биоразнообразия и индиструальное развитие". В его работе приняли участие российские и зарубежные ученые, специалисты. Были высказаны рекомендации и предложения по мониторинговым исследованиям, лесовосстановлению, оздоровлению долины Туймаада. На карте Якутии было названо 23 экологически неблагоприятные зоны. К ним отнесли Алдано-Учурское междуречье, куда входит Алданский горно-индустриальный комплекс, район озера Большое Токо, являющееся памятником природы, местом обитания эндемической фауны. Здесь же планируется разработка Эльгинского угольного месторождения.

Второй "горячей точкой" объявлена полоса притундровых лесов, охватывающая северные улусы, Депутатский ГОК, Тенкели, гнездовья стерхов. Не оставлен без внимания бассейн реки Вилюй. Под особый контроль взяты алмазодобыча, формирование нефтегазового комплекса и Южно-Якутский ТПК.

Правительством РС(Я) был утвержден план действий на 1998 год по реализации решений 1-го Республиканского съезда по охране природы Якутии и осуществлению государственной экологической политики, в котором определены приоритеты на переходный период к устойчивому развитию и экологической безопасности региона. Велико значение Якутии в сохранении баланса состояния экосистемы территории северо-востока страны в целом.

В план включены 6 блоков различных мероприятий, которые предстоит осуществить в ближайшие 2 года. Среди них совершенствование госуправления в области охраны природы, развитие законодательного и нормативно-правового обеспечения, поэтапное внедрение единой системы экологического стимулирования, регламентации природопользования, улучшение качества оружающей среды, охрана генофонда народностей Севера и другие. По мнению специалистов и ученых Министерства охраны природы РС(Я) также отлажен механизм реализации намеченных мероприятий.

Одним из примеров плодотворного сотрудничества с руководством федеральных властей является пребывание в Якутске в 1997г. представителей В о енно-космических сил РФ и космодрома "Свободный" с проектом нового соглашения. Согласно этого документа к запускам предлагаются новые поколения ракет, не использующие в качестве топлива гептил и не сбрасывающие отравляющие вещества на землю, также вторые ступени ракет сделаны из особопрочного пластика. Необходимо отметить, что территория республики уже много лет используется в качестве полигона для космической деятельности и поэтому в будущем запуски ракет будут производиться под жестким контролем после соответствующего заключения экологической экспертизы.

Север России в настоящее время является полигоном для поддержания отжившей техники и технологии, местом захоронения радиоактивных и химических отходов, которые вытесняются из развитых районов мира. В водах северных морей захоронено одних только твердых радиоактивных отходов суммарной активностью 2,3 млн.кюри, затоплено 9 реакторов атомных подводных лодок. Тем самым изначально создаются условия, когда Северу отводится роль технологически отсталого региона планеты.

Наряду с фундаментальными исследованиями в области общей и инженерной экологии, осуществляемыми по целевым программам, в первую очередь должны выполняться прикладные исследования - по разработке упрощенных моделей взаимодействия между природной средой и конкретными инженерными объектами, градостроительными и производственными структурами (образованиями), установлению связей на уровнях: объект (экодом) - населенный пункт (экопоселение) - регион (экосистема территории). На начальном этапе прикладных исследований необходимо разработать упрощенные модели природной среды, например, геологической, как объекта инженрено-технической деятельности, и различных типов техногенных влияний на нее - моделеей теплового, механического, химического воздействия на среду различных видов строительства и условий эксплуатации. На конечном этапе может быть разработана модель, отражающая весь комплекс связей в системе "природная среда - архитектурно-инженерный комплекс - инженерная эксплуатация территория" (55).

"Преступления в области экологии все больше приобретают социально опасный характер и представляют реальную угрозу национальной безопасности страны" - было сказано Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным в обращении к участникам Всероссийского совещания по борьбе с экологическими правонарушениями (1996). Принимаются меры, чтобы не планировались и не осуществлялись хозяйственные проекты, не обеспечивающие сохранность и поддержание как регионального, так и глобального равновесия. Намечен ряд законодательных, организационных и административных мер, направленных на реализацию эффективных природоохранных мероприятий и пресечение экологических правонарушений в стране.

1.5. Прогрессивные народные традиции деревянного зодчества и охраны окружающей среды.

Многовековой опыт коренного населения Севера России выработал ряд методов приспособляемости к экстремальному климату посредством тщательного отбора всего того, что выдержало испытанием временем и наиболее полно отвечало требованиям сохранения природной среды.

Народные мастера стремились всемерно нейтрализовать действие дискомфортных условий среды и одновременно максимально использовать ее положительные качества в меняющихся фазах времен года. Это обеспечивалось

улучшением микроклимата жилища, повышением эксплуатационных и бытовых качеств, своеобразии архитектурного облика и ансамблевости основных, хозяйственных объектов на одном участке.

В народном деревянном зодчестве это выразилось в зимних и летних поселениях якутов, не имеющих аналогов в материальной культуре народов Сибири. В историко-этнографическом аспекте они рассматривались в трудах видных ученых А.А.Маака и В.Л.Серошевского, в советский период они освещались в работах якутских ученых А.А.Попова и О.В.Ионовой. В настоящее время комплексные исследования проведены научным сотрудником Якутского научного центра Зыковым Ф.И. Своеобразие зимних и летних поселений якутов подчеркивали Ополовниковы A.B. и Е.А. в авторской книге "Деревянное зодчество Якутии" (38).

Сосредоточенное расселение в центральной зоне и дисперсное в арктической имеют общие характерные особенности: выборе месторасположения у водных источников, учет инсоляции участка и преобладающих ветров, использование местных строительных материалов и сырьевых ресурсов для строительства.

Жесткие климатические параметры с перепадом зимних и летних температур более 100 С также предопределили обусловили своеобразие организации зимних и летних поселений якутов. Это касалось выбора месторасположения, планировки и застройки поселении на определенном участке. По данным Зыкова Ф.М. (ЯНЦ СО РАН) к концу прошлого столетия основная масса якутов проживала в зимниках (кыстыках) около 8-9 месяцев и летниках (сайылыках) 3-3,5 месяца вблизи летних пастбищ. Зимники являлись основным поселением на основе которых появлялись поселки постоянного, круглогодичного проживания, а летники сезонным, временно обитаемым поселением.

Зимники передавались по наследству из поколения в поколение и принадлежали хозяевам одной фамилии. Более того в ряде мест на их основе впоследствии образовывались поселения, обитаемые круглый год. Летняя пашня с сезонным поселением находилась на небольшом расстоянии в нескольких километрах от зимника. Забота о покосах была одной из главных задач скотовода, т.к. от урожая трав всецело зависело благополучие семьи в суровый зимний период. Пора сенокоса, начинавшаяся в середине июля, завершалась в конце августа. В это же время заканчивалась жатва (11).

Несоменными шедеврами деревянного зодчества являются балаган с камином - жилая постройка в зимнике и летняя берестяная ураса. Балаган с камином являлся

стационарным сооружением многофункционального назначения. Прямоугольная в плане постройка из стоечно-балочной конструктивной системы и наклоненных внутрь стен (жердей), с плоской двускатной земляной кровлей напоминала по форме усеченную пирамиду. Камин являлся источником теплообогрева и центром внутренней композиции интерьера. Компактный объем, учитывающий физические размеры человека, бытовой уклад и тип животноводческо-земледельческого хозяйствования свидетельствуют о высоком строительном искусстве местных мастеров-строителей /Рис. 1-1.5/.

Берестяная ураса в якутском олонхо (эпосе) описывается как самый совершенный тип жилища, а внутреннее убранство, элементы декоративно-прикладного искусства не имеют аналогов в постройках Сибири и Дальнего Востока. Пологая конусообразная форма при высоте 8-10 м., круглая в плане опирается на каркас, к которому прислоняются жерди, покрываемые двумя слоями берестяных полосок (листов). Центром композиции был очаг и место приготовления кумыса - прохладного напитка.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что традиции народного зодчества и их преемственность полезны для практического по следующим признакам:

- в выборе участков размещения поселений в природной среде с учетом ландшафта, инсоляции, преобладающих ветров и др.;

- организация поселения как жилищно-хозяйственного комплекса с учетом национально-бытового уклада коренного населения;

- рациональная функционально-планировочная организация жилища с камином, обеспечивающим оптимальный микроклимат;

- в выборе местных стройматериалов и сырьевых ресурсов для строительства и обогрева жилища.

Хозяйственные постройки имели важное значение в национально-бытовом укладе якутов, являлись стационарными сооружениями, органично дополняли жилищно-хозяйственный комплекс усадьбы. В заброшенных поселениях сохранились 1-2-этажные амбары с навесами над входом, помещениями для кладовых, хранения продуктов, инвентаря, утвари и ледниками - подвалами.

Анализ народной строительной практики Севера показывает, что независимо от географического положения, хозяйственно-бытовых и национальных традиций

сельское жилище представляет собой комплекс, включающий жилой дом и хозпостройки на участке.

Сельская квартира в процессе своего развития претерпела значительные изменения, которые отражались на ее планировке, размерах и взаимосвязях с приусадебным участком. В районах Севера в условиях экстремальных климатических условий подобная трансформация в жилище имеет свои специфические черты, отличные от застройки поселений средних широт.

Народные традиции природопользования совпадали с образом жизни, проявлялись в духовной и материальной культуре коренного населения. Оленеводческо-промысловой тип хозяйствования в арктической зоне и животноводческо-земледельческий тип в Центральной Якутии предопределили самобытную и оригинальную культуру, отношение коренного населения к природопользованию, которые больше обращены к традиционным истокам. Перенять прогрессивный опыт и адаптировать его в современных условиях - задача ближайшего будущего.

Выводы по первой главе.

1. Якутия - крупнейший регион на северо-востоке страны и по своим жестким климатическим параметрам /мин.-70, макс.+38/ в сочетании с платформой вечной мерзлоты не имеет аналогов в северном полушарии. Эти факторы требуют комплексного учета специфических природно-климатических условий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов территории генпланов населенных мест и районной планировки.

2. Падение производства в традиционных типах хозяйствования, жизненного уровня населения, отсутствие социальных нормативов, сокращение продолжительности жизни и численности народностей Севера требуют укрепления экономической базы и ведения правильной демографической политики при реализации перспективной Программы развития народонаселения на период до 2005г.

3. Градостроительное освоение и формирование расселения в различных зонах региона свидетельствуют об активном освоении территории по мере строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и Нефте-газового комплекса в Южной Якутии. При этом развитие транспорта имеет ключевую роль, которая

определяет темпы и масштабы освоения и является градообразующей базой для появления новых населенных пунктов.

4. Экологические негативные изменения разрушения природного комплекса на территории Якутии имеют глобальный характер и вызывают озабоченность мирового сообщества. Время убеждает, что только Международный экологический эксперимент может восстановить биоразнообразие Арктики и Крайнего Севера в котором заинтересованы участвовать приарктические государства северного полушария.

5. Прогрессивные традиции национально-бытового уклада и образ жизни коренного населения нашли отражение в приспособляемости к экстремальному климату и формах расселения в зимних и летних поселениях с учетом природно-географической среды. Эти принципы учета основных внутригодовых циклов "Зима-лето" принимались автором как основополагающие при научном обосновании градостроительного освоения Якутии.

ГЛАВА П. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА СЕВЕРНОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Современная практика проектирования и строительства населенных мест

Концентрация населения в крупных городах является характерной особенностью региональных систем расселения Севера России. При проектировании реконструкции генпланов существующих и строительстве новых городов ведущими архитекторами, специалистами-инженерами высказывается мнение о сверхсложности обоснования формирования урбанизированной среды в экстремальных климатических условиях и при наличии вечной мерзлоты. ^

Свидетельством этому является высокая степень износа и аварийность зданий, несовершенство инженерного оборудования, энергетические затраты и возрастающие эксплуатационные расходы коммунального городского хозяйства. По сравнению сооружениями, возводимыми для средней полосы с расчетом на 70-80 лет, долговечность зданий для условий Якутии оказалась в 2 раза меньше.

1) Карташова К.К. Обслуживание населения жилых комплексов Крайнего Севера.

М.; Стройиздат, 1972, с.7-22

Для проектов домов-комплексов, разработанных для Севера, в свое время не было осуществлено экспериментального строительства, а главное - апробации структуры нового жилища с обслуживанием, организации новых форм досуга различных возрастных групп населения, не уточнены расчеты энергосберегающих предложений и обеспечения микроклимата в соответствии с экологическими требованиями. Как ни парадоксально, весь предшествующий опыт в северном градостроительстве возник из типового проектирования застройки населенных мест и организации урбанизированной городской Среды.

В 1970-1980гг. центральными институтами Москвы и Ленинграда для Якутии было разработано 190 типовых проектов, из которых для городов - 73, сельских населенных мест - 117. При привязке на местах, особенно для различных строительно-климатических зон Якутии они вызывали необходимость доработки и изменений в планировочных и конструктивных разделах проектов. Примером может служить 122-я серия многоэтажных домов ЛенЗНИИЭПа, которая была значительно переработана специалистами Якутгражданпроекта для возведения жилых районов города Нерюнгри. Такие же корректировки проектов проводились Якутагропромпроектом при строительстве серии жилых домов 128 и 139 ЦНИИЭПгражданстроя и 104 СибЗНИИЭПа (55,62).

Мирнинскими архитекторами в 1967 г. был разработан генплан крытого жилого комплекса Айхал, макет которого был показан на Всемирной выставке в Монреале. В 1970-1980г.г. якутскими и магаданскими архитекторами проектировались поселки Удачный, Анадырь, Депутатский и др. Интересными были проекты жилых комплексов, выполненные специалистами институтов Москвы и Ленинграда. Наиболее полезным для автора было изучение предшествующего опыта разработки концепции развития схем расселения расселения различными авторскими коллективами /Рис.П-2.1 -А,Б,В,Г/.

Наиболее известными из них являлись такие проекты, как "Новый элемент расселения" (НЭР) авторского коллектива Московского архитектурного института (Гутнов А.Э., Лежава И.Г.), и "Кинетическая система расселения" (Иконников A.B., Пчельников К.). В последние годы наиболее комплексными были поисковые исследования в формировании перспективных систем расселения, проводимые доктором архитектуры Владимировым В.В. В его трудах впервые рассматриваются проблемы сложной взаимосвязи биосферы и техносферы, экосистемы территории с урбанизированной средой густонаселенных регионов, предлагается собственная

модель экологического каркаса пространственной организации расселения, которая принята за основу при разработке прогнозной модели градостроительного освоения "Якутия - 2025г." (12,13).

В 1996г. в республике ввод объемов усадебных домов индивидуальными застройщиками составил около 400 тыс.кв.м., из которых только 2,5% полностью благоустроено и лишь 18% имеют центральное отопление. Следует также подчеркнуть, что до сих пор отсутствуют дома с полным автономным благоустройством в сельской местности арктической зоны.1.)

Проекты усадебных домов в брусчатых, арболитовых и панельных деревянных конструкциях были реализованы в экспериментальном строительстве жилой группы в с.Хатассы в пригороде Якутска. Строительство подрядным методом домов с автономным инженерным благоустройством показало, что стоимость одноквартирной усадьбы обошлось около 100 тыс.рублей (по ценам 1991г.).

В 1980-х годах в с.Октемцы впервые были построены 2-квартирные дома с монолитными стенами из полистеролбетона и автономным инженерным оборудованием. Практика показала, что при ритмичном функционировании инженерного оборудования и рациональной эксплуатации такие дома с небольшими участками могут получить распространение, как более экономичные, чем одноквартирные.

Сравнительный анализ городских и сельских поселений показал несоответствие старых нормативных требований, выполненных для средней полосы, для северного региона. Завышенная плотность сети улиц и магистралей, их необустроенность, отсутствие эффективных дорожных покрытий создают транспортные проблемы и загрязненность жилых кварталов. Отсутствие хозяйственно-бытовой и ливневой канализации пагубно отражается на состоянии окружающей среды и внешнем благоустройстве территории поселений.

Если в 1980-х годах при бюджетном финансировании еще работал плановый, распределительный механизм в строительном комплексе, то в новых социально-экономических условиях отсутствуют действенные рычаги выполнения ранее намеченных программ и постановлений Правительства республики. Разработанные интересные проекты генпланов поселений, жилых и общественных зданий без

1) Все приводимые показатели по материалам Госкомстата РС(Я), июнь - 1997г.

целевого финансирования и соответсвующей базы стройиндустрии не могут обеспечить внедрения и последовательного территориально-градостроительного освоения региона.

2.2. Особенности формирования национальных поселений в арктической зоне.

Культура народов Арктики - это преимущественно образ жизни и традиционные типы хозяйствования малочисленных народов в конкретной природно-географической среде. Историческое прошлое арктических аборигенов свидетельствует о том, что процесс развития человеческого общества был единым и шел одновременно на всем обширном пространстве Европы, Азии, между Тихим и Атлантическим океанами. Именно поэтому культуру народов Арктики следует рассматривать как естественную часть общемировой и общечеловеческой культуры.

У народностей Севера сложилась уникальная система представлений об окружающем мире, природной среде. В ее основе убеждение в том, что духи-хозяева лесов, воды, воздуха знают все мысли человека, наказывают плохого, не уважающего их, поощряют хорошего. Такое мировозрение, лежавшее в основе культуры и быта, помогло северным народам выжить в экстремальных условиях.

Однако в годы социалистического эксперимента, направленного на централизацию сельскохозяйственного производства, аборигены были оторваны от исконных мест обитания, на территории которых начались добыча ископаемого сырья, лесозаготовки и другие промышленные процессы, были подорваны сложившиеся природные экосистемы территорий (55).

При проектировании среды обитания от генпланов поселений до экологических домов возникает необходимость применения новых принципов научно-проектного обоснования типов жилых зданий, соответствующих требованиям архитектурно-планировочной организации и объемно-конструктивной структуры жилища. В целом проектирование поселений в определенных экосистемах территорий северных регионов сложнейшая задача, которая должна решаться с использованием рекомендаций академической и прикладной науки.

Генплан - наиболее "консервативная" часть при реализации стадии проектирования. В отличие от отдельного объекта осуществление на практике идеи планировочной структуры генплана северного поселения растягивается на многие годы из-за малых объемов финансирования строительства. Опыт показывает, что

первоочередное строительство центральной части поселений, рассчитанное на 10-15 лет, остается невыполненным и ограничивается вводом нескольких объектов.

Предшествующий опыт проектирования, строительства и эксплуатации населенных мест для оленеводческо-промысловой зоны Якутии показал, что до настоящего времени нет эталона жилого дома или поселения, которые полностью отвечали бы требованиям формирования оптимальной среды и образа жизни коренного населения.

В 1980-90-х годах по заданию Госстроя ЯАССР в институте Якутагропромпроект автором разработаны Номенклатура жилых домов и номенклатура объектов культурно-бытового назначения для строительства в арктической, центральной и южной зонах республики. Для определения специфики формирования усадебного жилища (экодома) выполнена номенклатура хозяйственных и подсобно-вспомогательных помещений с учетом методических рекомендаций центральных институтов.

В 1970-х годах была сделана первая попытка проектирования села Таймылыр в Булунском улусе в связи с созданием центральной усадьбы совхоза "Таймылырский". В компактном поселении на 1200 жителей в общественном центре предусматривалась организация крытой площади для проведения массовых мероприятий, характерных для родовых общин. По периметру с западной стороны поселка проектировались блокированные жилые дома с квартирами в 2-х уровнях с придомовыми участками для оленеводов. Но авторский замысел появленния арктического поселения с комплексной застройкой также не был реализован. В настоящее время существует центральная часть генплана с 1-2-этажной брусчатой застройкой с централизованным отоплением, без водоснабжения и канализаций, что резко понижает уровень комфортности жилищно-бытовых условий и обслуживания населения /Рис.П-2.2-Б/.

В связи с переходом к многоукладной экономике северные совхозы перестали существовать, а вместо них появились родовые общины, мелкие по количественному составу, которым также необходима всемерная помощь, особенно в капитальном строительстве. В арктической зоне, в местах очаговых систем расселения вдоль речных бассейнов, в основном, преобладают семейно-родовые общины достигающие порой всего нескольких человек.

Автором в 1990г. проектировался национальный поселок для крупного общинно-родового хозяйства "Чекуровка" на 150 жителей. Выгодное

местораположение возрождаемой деревни на левом берегу р.Лены, наличие местных стройматериалов, удобное сезонное снабжение материальными ресурсами в летнюю навигацию являлись объективными предпосылками для возведения всего комплекса жилых и производственных зданий в короткие сроки. Но несмотря на то, что община является одним из благополучных, менее убыточных, при наличии 60 работников хозяйства, положительных сдвигов в целевом финансировании не произошло. Генплан требует корректировки и нового согласования на проектной стадии /Рис. 1У-4.2-Б/.

Предшествующая практика показала, что в 1980-х годах не была выполнена Программа возрождения заброшенных деревень, постановление Правительства республики по опытно-показательному строительству сел. Особенно хотелось бы выделить село Иенгра, рассматриваемый, как экспериментальный по Комплексной программе "Север-2005" Госстроя РСФСР, который находится в зоне строительства крупнейшего Южно-Якутского ТПК и реально может быть осуществлен.

Недостаточность теоретических разработок в области градостроительства для арктической зоны и создания оптимальных поселений с рациональной планировочной структурой затрудняет возможность организации полноценной среды обитания. Является очевидным, что архитектурно-планировочные приемы, выработанные для средней полосы, неприемлемы для строительства в пурговых и ветренных районах арктической зоны.

В связи с этим актуальными являются научно-проектные разработки авторского коллектива института ЛенЗНИИЭП в 1970-1980 гг. под руководством доктора архитектуры Яковлева A.B. Им обосновано новое направление в архитектурной науке - градостроительная физика, которая возникла на стыке технических, физических дисциплин, климатологии, санитарной гигиены, физиологии человека и градостроительства (83).

Градостроительная физика имеет два самостоятельных аспекта формирования

среды:

- оптимизация условий природной и экологической среды;

- локализация или нейтрализация отрицательных факторов, антропогенного влияния урбанизированной среды. В рекомендациях и нормативных предложениях института предлагаются типы аэродинамической и снего-ветрозащитной застройки в регионах Заполярья и криптоклиматических комплексов для условий особоморозного климата, характерного для центральной зоны Якутии.

Практическое значение для нас также имеют работы А.В.Яковлева и С.А.Бронской, которыми разработана методика и форма составления строительно-климатических паспортов, перечень требований к криптоклиматической и снего-ветрозащитной застройке городов и сел, позволяющие точнее учитывать климатические и природные факторы, охрану среды в конкретных условиях проектирования населенных мест. Этими рекомендациями в настоящее время пользуются проектировщики.

В сентябре 1991г. Госкомархстрем РСФСР был проведен Всероссийский закрытый конкурс на методику разработки проекта генплана территории местного сельского (поселкового) Совета народных депутатов. Актуальность проведения конкурса на подобную тему не потеряла своего значения применительно к внутрихозяйственным территориям родовых общин. Такая проектно-сметная документация определяет не только характер границы землепользования, но и перспективное формирование транспортной и инженерной инфраструктуры в общей системе расселения зоны и региона. В этом случае заказчиком в единственном числе должна выступать родовая община, а финансирование идти за счет плановых бюджетных средств. Конкурсный проект Якутагропромпроекта был отмечен почетным дипломом Союза архитекторов РСФСР/Рис.1У-4.2-А,Б/.

2.3. Зарубежный опыт градостроительства

Обобщая достижения практики северного градостроительства в экстремальных климатических условиях, которые могут быть сравнимы с более жесткими параметрами ближнего космоса, можно сделать вывод, что планируемые экспериментальные поселения, опыт их внедрения может пригодиться при активном освоении космоса.

Могут стать реальностью предсказания Э.Циолковского о расселении людей, размещении производства и городов за пределами Земли. При активном освоении ближнего пространства космоса потребуется разместить новые центры космических исследований, полигоны для запусков космических систем и другие комплексы. Освоение космоса создает предпосылки для появления "космической географии" на Земле (43).

В мае 1995г. в Амстердаме (Голландия) состоялся Конгресс Международного Совета по научным исследованиям и обмену опытом в строительстве. В настоящее время общий объем строительных работ в мире оценивается почти в три триллиона

долларов ежегодно, доля работающего населения в этой сфере в капстранах составляет 7-10%. Небольшие фирмы с численностью персонала менее 20 чел. составляют до 95% от общего количества предприятий.

В общем объеме работ также растет доля расходов на ремонт и эксплуатацию зданий гражданского и производственного назначения, например, в США они равносильны затратам на оборону. Со временем стремительно возрастает понимание важности применения новейших экологически чистых технологий. Обществом американских архитекторов составлен Каталог экологических стройматериалов, обязательных для применения при застройке городских комплексов. Государство, как заказчик, по-прежнему играет ключевую роль при возведении инженерной и транспортной инфраструктуры в системе расселения территории крупнейшей страны.

Зарубежный опыт северных стран Аляски, Гренландии, Севера Канады и Скандинавского Севера также убеждает нас положительным опытом проектирования и строительства, где видно стремление к рациональным и экономическим способам возведения зданий и уменьшению энергозатрат в процессе эксплуатации. Учет местных условий выражается в технических приемах обеспечения устойчивости сооружения, инженерного оборудования и организации элементов внешнего благоустройства локальных участков. В связи с отсутствием крупных строительных предприятий большинство материалов и изделий доставляется с южных широт. Поэтому строительно-монтажные работы ведутся в теплый период года, в труднодоступных районах достаточно широко используется авиатранспорт для доставки необходимых материалов /Рис.П-2,3-А,Б/.

Одним из положительных факторов зарубежного опыта является последовательность в проведении научно-исследовательских работ в разных областях знаний: климаталогии, социологии, демографии, экономике, психологии и физиологии человека, новых технологий в строительстве. Также рассматриваются вопросы обслуживания, труда и отдыха, образования, безотходного хозяйствования аборигенов, их обычаев и традиций в повседневной жизни. Область исследований характеризуется от общегосударственных задач до планировки городов, от общих вопросов расселения, занятости населения до моделей традиционной и современной северной одежды.

На примере арктической зоны мы имеем негативный отечественный опыт промосвоения территории в процессе которого происходит отчуждение коренного населения от мест традиционного природопользования. В историческом прошлом на Севере Канады нашли иные пути, здесь в 1960-е годы также пришли нефтяные компании и им не позволили бесконтрольно хозяйничать на исконной территории инувиалуитов - коренных жителей канадской Западной Арктики. Это одно из племен эскимосов, появившееся здесь приблизительно 12 тыс.лет назад из северо-восточной Сибири. В настоящее время при численности 3,5 тыс.чел. они проживают в 6 общинах, каждая из которых создала свою корпорацию и управляет всеми делами на принадлежащей ей территории. В начальном этапе активного промосвоения коренные жители также чувствовали себя ущемленными, т.к. компании и не признавали за ними права на владение землями, ресурсами.

В течение 10 лет продолжались переговоры с федеральными властями, завершившиеся подписанием договора, который был утвержден канадским парламентом в 1984г. в форме "Акта об урегулировании прав на Западную Арктику". В настоящее время документ находится под защитой конституции и не может быть изменен без санкции местных жителей. За эскимосами признано право на владение 35 тыс.кв.миль земель. Этими ресурсами управляет "Инувиалуитская земельная Администрация", которая выдает лицензии на право пользования землей и на жилую аренду.

По договору власти Канады обеспечивают выплату 152 млн.кан.долларов ввиде взноса до конца 1997г., а также организацию "Фонда экономического развития" в размере 10 млн.кан.долларов. Время показало, что плодотворное сотрудничество эскимосов и федеральных органов Канады способствует развитию традиционного хозяйства и культуры, повышению жизненного уровня аборигенов зарубежного Севера.

Поэтому исходя из положительного зарубежного опыта необходимо добиваться законодательными мерами, чтобы на Российском Севере были запрещены проекты и программы в области природопользования, чреватые разрушением экосистем, подрывом генофонда живой природы.

С

Наиболее близок опыт градостроительства арктической территории Севера Канады, которая по площади занимает второе место и освоение территории было начато только в середине столетия.

Примером строительства населенного пункта по проекту генплана является Инувик. Поселок со всеми современными видами коммунальных услуг. Жилая застройка осуществляется 1-2-этажными отдельно стоящими домами, общественные здания в основном 2-этажные и включают 2 школы, гостиницу, библиотеку, кинотеатр, клуб, плавательный бассейн, больницу, бар и ресторан.

Наиболее комплексно застраивается поселок Фробишер-Бэй, который рассматривается, как административный центр восточной Арктики. В основной комплекс входят восьмиэтажный жилой дом, 3-этажная гостиница, 2-этажный адмцентр, 1-этажные торговые и рекреационные здания. Все здания сообщаются между собой, обеспечивая пешеходную доступность для жителей.

Для нашей практики наиболее полезен опыт проектирования и творчества Ральфа Эрскина, который в своих работах стремится максимально учитывать бытовой уклад и специфику проживания коренного населения Севера, в предпроектной стадии проводит научные исследования и опрос будущих жителей. Градостроительное искусство Р.Эрскина наиболее ярко проявилось в Швеции при реализации проекта генплана поселка Сваппавара на 600 жителей. Сочетание ветрозащитного дома-стены с низкоплотной застройкой жилых домов с участками и общественного центра, расположенных с учетом рельефа местности придают неповторимый колорит рабочему поселку горнорудного предприятия /55,80/.

Одним из самых смелых и перспективных для будущего человечества является комплекс сооружений, созданный в американском штате Аризона "Биосфера-2". Удивительным для нашего восприятия также является то, что это супердорогое сооружение построено на средства техасского миллиардера Эдварда Гасса по идее ученых Института экотехники Лондонского научного центра (55).

Уникальный комплекс объемом в 5 млн.куб.м. состоит из взаимосвязанных экологических систем-биомов, способных длительное время полностью удовлетворять потребности людей в пище и воздухе, обеспечивая переработку всех видов отходов. Лаборатории, жилые помещения, мастерские располагаются в 5-этажном здании. Для размещения в биомах из всех климатических зон планеты специалисты выбрали наиболее устойчивые - от джунглей до тропической саванны. Пищу для восьми бионавтов (четверо мужчин и четверо женщин) предоставляют

гидро- и аэропонные плантации, входящие в биому "интенсивная агрокультура". Искусственные природные процессы будут происходить за счет цепочки различных биофильтров, обеспечивая переработку отходов /Рис.П-2.3-В/.

Обобщая зарубежную практику градостроительства делается вывод, что планировочные принципы застройки поселений имеют общие характеристики:

- стремление к компактности, снижению капитальных затрат на строительство и эксплуатацию зданий и застройки в целом;

- применение ветрозащитной застройки в пурговых районах;

- проектирование поселков, жилья и обслуживания на основе научных изысканий;

- строительство новых типов жилых и общественных зданий с автономным инженерным обеспечением.

Для отечественного опыта наиболее актуальным являются вопросы инвестиции в строительство. Например, на Севере Канады жилые дома приобретаются через ипотечную систему, которая имеет 3 источника - частные банки, страховые компании и дуальные вкладчики.

Приходится констатировать факт того, что наша практика постепенно утрачивает богатый, накопленный опыт из-за сокращения бюджетных средств на научно-исследовательские и проектные работы. Но для особых климатических условий Якутии будет полезным перенять опыт использования экономических энергосберегающих и менее материалоемких стеновых ограждений, а также практику сезонных строительно-монтажных работ, обеспечивающих уменьшение энергозатрат с рациональным применением новых технологий и транспортных средств в строительстве.

2.4. Проблемы инженерного обеспечения генпланов населенных мест Севера

Общий кризис в экономике обострил социальные противоречия урбанизированной среды городов. Сокращается ввод жилья, объектов здравоохранения и культуры, в бедственном состоянии находятся городское коммунальное хозяйство. Одним из важнейших факторов, определяющий дискомфортность проживания населения является отсутствие благоустройства и инженерной инфраструктуры населенных мест, особенно в сельской местности

В январе 1993г. Советом Министров РСФСР было принято постановление "О развитии водоснабжения сел в 1991-95гг." по которому только в Якутии

планировался ввод сетей водовода до 70 км. Однако по потреблению воды республика занимает одно из последних мест: в промышленности потребление составило 77%, коммунально-бытовом хозяйстве 19%, в сельской местности 4%. Действующие малочисленные водозаборы с низкой производительностью не обеспечивают потребностей.

Водоснабжение неотделимо от очистки, отвода сточных вод, орашения земель и их охраны. Режим поверхностных и подземных, в том числе сточных вод, их взаимосвязь формируются под воздействием мерзлотных условий. Поэтому необходимы знания о специфике строительства и эксплуатации объектов водоснабжения, канализации и теплоснабжения в зоне вечной мерзлоты.

В настоящее время работы над поисками совершенных форм и технологий сантехнического оборудования ведутся в ЦНИИЭП жилища, НИИ сантехники, ЦНИИЭП инженерного оборудования в НИИ стройкерамики. Первую продукцию изделий сантехоборудования в Якутске начинает выпускать ТОО "Полимер".

Сибирскими учеными в последние годы в г.Новосибирске реализуется программа "Экодом", в которой участвуют институты Сибирского отделения РАН, экологические организации и малые предприятия, производящие новые стройматериалы. В проекте "Экодом" предусматривается соответствующая система жизнеобеспечения: солнечно-активная архитектура, экологически чистые материалы, система переработок и утилизации бытовых, органических отходов, водообеспече-ния питьевой водой и организация оранжерей, теплиц. Подобная безотходная технология снижает себестоимость строительства в 1,5-2 раза и 2 - 3 раза эксплуатационные расходы. Стоимость кв.м жилья также в несколько раз ниже общепринятого.

Экодом для утилизации фекально-мочевых отходов должен оборудоваться био-газовой установкой, в которой при разложении органических веществ (биобактериальном процессе) не образуется нитратов, натритов и др.веществ. Из 200 кг. навоза получается до 200 кг. органического удобрения и 10 кг. биогаза. Такая установка обычно располагается отдельно от дома и предложена к выпуску московскими учеными.

Квартира в экодоме - это замкнутая экосистема, напоминающая поселение в миниатюре. Как и поселение, она существует за счет поступления энергии и ресурсов. Растения в квартире играют гигиеническую и эстетическую роль. Чем больше в ней кислорода, тем меньше микроорганизмов /Рис П-2.4-А,В/.

В настоящее время не все населенные пункты Севера равномерно оснащены инженерным оборудованием. По данным ЛенЗНИИЭПа, в 1980-х годах наибольший уровень обеспеченности имели жилищно-гражданские объекты в Мурманской области и Красноярском крае (до 80-90%), наименьший в Якутии, Бурятии, Амурской и Читинской областях (до 30%). Очевидна также и закономерность того, что города промышленных районов имеют более высокую степень обеспечения всеми видами инженерного благоустройства.

Обследования показывают о недостаточно эффективной работе головных сооружений и коомуникаций инженерной инфраструктуры. При эксплуатации территории северных городов и поселков практически не решаются вопросы сбора и удаления мусора, отвода талых и дождевых вод, автоматизации систем водоснабжения и канализации, температурного режима полов первых этажей в зданиях, строящихся с проветриваемым подпольем, организации постоянного воздухообмена, надежной работы внутренних водостоков и др.

Объекты инженерного обеспечения (котельные, очистные сооружения, водозаборы, ДЭС и др.) не отвечают возрастающим требованиям всему комплексу жилищно-коммунального хозяйства, имеют высокий процент износа и требуют замены на более современное оборудование.

Реформы, планируемые в строительном комплексе и коммунальном хозяйстве, предусматривают совершенствование малогабаритного оборудования для систем водоснабжения, канализации, вентиляции для обеспечения функционирования рациональных санитарно-гигиенических параметров жилой среды, оптимального использования существующих трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

В последнее время на строительных площадках начато применение зарубежного опыта, при котором временно приостанавливаются все виды строительно-монтажных работ при особо низких температурах в зимний период. Сложные технические и финансовые расчеты должны показать целесообразность подобных новшеств, их внедрения в переходный период к рыночной экономике. При этом может измениться вся система функционирования, организации и финансирования строительного комплекса, когда работники отрасли будут вынуждены уходить на 3-4 месяца в отпуска без содержания.

Выбор типов инженерного оборудования должен производиться для каждой строительно-климатической зоны Якутии с учетом наличия топлива и возможности его круглогодичной поставки, местного сырья, энергообеспечения и т.д. Это касается и перспективных разработок. Таким образом проблемы строительства и инженерного обеспечения села должны рассматриваться и решаться для каждой зоны отдельно, а определение количества баз стройиндустрии, заводов по изготовлению инженерного оборудования и его номенклатура должно производиться на основе интегрального учета потребностей по всем строительно-климатическим зонам.

Реорганизация системы инженерного обеспечения, по мнению специалистов МП "Таммах", должны выполняться в три этапа. На первом этапе производится анализ имеющихсся разработок по теплоснабжению, энергоснабжению, водоснабжению и канализации, обеспеченных серийно изготовляемым оборудованием; поставляемого централизованно и изготовляемого в мехмастерских и заводах различных министерств и ведомств. В результате анализа должны быть отобраны и рекомендованы для внедрения в различных строительно-климатических зонах республики определенные типы оборудования, энергетических установок и других систем жизнеобеспечения.

На втором этапе необходимо составить программу развития водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, целью которой должны быть: а) выявление водопотребления всех населенных пунктов и предприятий; б) выявление водных ресурсов (поверхностных, подъемных), которые могут быть использованы в целях водоснабжения; в) количественные и качественные показатели водных ресурсов, методов водозаборов и очистки воды и стоков, места сбросов; г) определение экономической эффективности различных водозаборов и методов очистки.

На этом этапе осуществляется внедрение разработанных за переходный период систем жизнеобеспечения на базе новейших достижений в различных областях науки и техники. В частности, представляется целесообразным создание автономных хозяйственных блоков, работающих на новых принципах преобразования тепловой энергии, например, блоки "теплоснабжение электрическая энергия - холодильник", позволяющие создать на принципиально новых условиях системы жизнеобеспечения отдельного жилья, квартала, населенного пункта в целом, включающие подсистемы водоснабжения и канализации (41).

На третьем этапе прошедшее успешное испытание оборудование осваивается для серийного изготовления на заводах республики.

Кроме того, некоторое оборудование, разработанное институтом "Якутагропромпроект", можно осваивать уже на первом этапе (отстойно-фильтровальная установка, вакуум-площадки и др.).

Учитывая, что основной упор в строительстве будет сделан на возведении усадебных одноквартирных и блокированных квартир с придомовыми участками, проблема автономного жизнеобеспечения приобретает особо актуальное значение. В разумных соотношениях должны применяться и система централизованного тепло- и водоснабжения, канализации.

Автор предлагает для рационального градоосвоения территории региона выбор типов инженерного оборудования и благоустройства генпланов поселений осуществлять за счет дифференцированного подохода для каждой строительно-климатической зоны. Также предлагается на основе коренной переработки нормативных требований с учетом использования местных энергоресурсов, топлива, сырья внедрение в практику нормативных актов и документов, обеспечивающих нормальную и надежную работу жилищно-коммунального хозяйства населенных мест.

Для обеспечения надежной теплозащиты инженерных сооружений, гражданских и производственных зданий необходимы рациональные и энергосберегающие решения на всех стадиях от научного обоснования, проектирования до эксплуатации зданий с применением достижений новейших технологий и научно-технического прогресса. В целях охраны окружающей среды предлагается свести к минимуму потребление древесины с увеличением других видов топлива - газа, жидкого топлива (газоконденсата, дизтоплива, сырой нефти и мазута), каменного угля.

В связи с кризисными явлениями в экономике намечена стабилизация энергопотребления не только во всех отраслях народного хозяйства, но и в социальной сфере. Все мероприятия будут осуществляться за счет технического переоснащения, мер организационного характера с соответствующим контролем за расходованием потребителем всех видов инженерного благоустройства.

Авторский опыт проектирования убеждает, что для арктической зоны целесообразно использование комбинированной системы инженерного обеспечения населенных мест. Сочетание централизованных коммуникаций для центральной части поселений (общественные и производственные здания) с автономным благоустройством жилых домов блокированного и усадебного типов позволит

наиболее рационально строить, соблюдая очередность и эксплуатировать территорию /Рис.П-2.4-Б/.

В большинстве схем расселения, проектов районной планировки, генеральных планов, выполняемых в институтах, разделы "Охрана окружающей среды" выполняются формально, без глубокой проработки состояния урбанизированной среды и экологических требований. В таких проектах преобладают утилитарный и узкий социально-экономический подход. Для обеспечения мероприятий по защите окружающей среды и природопользованию необходимо увеличить значение экологических требований к инженерному благоустройству генпланов поселений.

Анализ состояния благоустройства и инженерной инфраструктуры городов и сел делает совершенно очевидным тот факт, что для решения сложных проблем создания полноценной инфраструктуры населенных мест, производственных предприятий и зон рекреаций, отдыха необходима практическая реализация специальных программ и энергосберегающих технологий, основанных на учете новой науки - градостроительной экологии, которая призвана обеспечить взаимосвязь мероприятий рационального природопользования с поэтапным освоением территории Якутии.

Выводы по второй главе

1. Предшествующая практика северного градостроительства показала, что децентрализация проектирования имела положительный опыт в регионах. В связи с новыми социально-экономическими условиями назрела необходимость перехода к разработке градостроительной документации /схемы расселения, районная планировка, генпланы населенных мест/ для ведения правильной политики в освоении территории и восстановления работы строительного комплекса республики.

2. Для предотвращения деградации традиционной среды обитания народностей Севера, сокращения численности коренного населения необходимо принятие специальной Программы по комплексной застройке национальных поселений и строительстве опытно-показательных арктических поселков с использованием достижений новейших технологий, учетом образа жизни и хозяйственно-бытового уклада населения.

3. Зарубежный опыт строительства полезен для внедрения в экстремальных климатических условиях экономических и энергосберегающих проектов, сокращения

эксплуатационных расходов на содержание зданий и территорий, а также для изучения практики строительства уникальных объектов с искусственным микроклиматом.

4. В природно-климатических условиях Якутии с перепадом температур в циклы "зима-лето" свыше 100 С /мин.-70, макс.+38/ на первый план выходят проблемы создания полноценной инженерно-транспортной инфраструктуры с дифференцированным подходом при выборе типов инженерного оборудования генпланов населенных мест для арктической, центральной и южной зон республики.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Туралысов, Клим Георгиевич

Выводы по четвертой главе

1. Доказываются принципы экосистемного подхода при организации природоохранных мероприятий и совоения территории, разработаны основы создания модели "Арктического техноэкополиса "Тикси-Черский" для возрождения эколого-экономического потенциала и традиционной среды обитания народностей Севера.

2. Разработаны основы для подготовки пакета законодательных документов регулирующих правовые аспекты градостроительного осовения и механизм внедрения нормативных материалов с учетом специфики строительства в различных зонах республики.

3. На основании Государственной программы Правительства "Якутия-21 век" впервые разработаны принципы концепции градоосвоения и создания на их основы прогнозной модели освоения территории до 2005г. и на перспективу "Якутия-2025г.".

4. Практическая реализация градостроительной документации в новых социально-экономических условиях и обеспечение экологической безопасности

Якутии возможны при опережающей протекционисткой политике Правительстве РФ по отношению к северным регионам, а также привлечении инвестиций, средств финансово-кредитных структур не только в промышленность, но и инфраструктуру туризма и отдыха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия хозяйственного освоения севера России во многом зависит от разработки и практического осуществления теории, методологии и концепции территориального развития, формирования систем расселения на более длительный исторический период времени до 2005г. и на дальнюю перспективу до 2025г.

Декларация Ш Генеральной ассамблеи Северного форума, состоявшаяся в августе 1997г., городе Якутске, в работе которого приняли участие 20 северных регионов из 10 приарктических государств, является важнейшим документом. Она предусматривает разработку "Региональной стратегии развития Арктики и Севера", создание полноценной инфраструктуры территорий для жизнеобеспечения и цивилизованного развития народностей Севера. Ученые и специалисты Якутии принимают активное участие в подготовке и реализации основных положений принятой декларациии.

В диссертации даются основы теоретических и научно-прикладных предложений решения градостроительных задач в особых условиях крупного региона, совокупность которых будет представлять значительный вклад в развитие отечественного северного градостроительства.

Основные предложения формируются в 3-х самостоятельных блоках, каждый из которых в содержании дополняет последующий раздел.

1. Прогнозный, научно-исследовательский блок.

1. Разработана Концепция единой системы территориального развития /ЕСТР/ республики с поэтапным градостроительным освоением, предложением прогнозной схемы-модели "Якутия-2025г.", как экологически устойчивого развития региона с учетом экстремального климата (зима - мин.-70 С, лето - макс. +38 С);

2. Для сохранения среды обитания и традиционных промыслов народностей Севера предлагается внедрение "Арктического техно-экополиса" в виде модели

Тикси-Черский", при предоставлении статуса свободной экономической зоны прибрежным улусам республики;

3. В концепции заложены принципы экосистемного подхода при проектировании арктических посе-лений с разработкой архитектурно-инженерных комплексов /АИК/ генпланов тер-риторий будущих экополисов устойчивого развития "экосистема территории - экопоселение - экодом" (ЭС-ЭП-ЭК).

4. Наряду с опережающими темпами развития энергетики и транспорта отраслью, стимулирующей формирование инженерно-транспортной инфраструктуры территории, является сфера туризма и отдыха, которая должна стать приоритетной отраслью ведения социальной политики руководством республики в новых условиях рыночной экономики.

5. Крупнейший регион Якутии входит составной частью в Генеральную схему расселения территории России, в связи с этим в ближайшие годы необходимо разработать проект Генсхемы расселения северо-востока страны, чтобы более полно определить роль и значение регионов в экономической и экологической безопасности Севера РФ.

П. Градостроительный и проектный блок

1. При разработке проектов генсхемы расселения региона, районной планировки и генпланов поселений обосновывается необходимость дифференцированного подхода в проектировании архитектурно-инженерных комплексов территорий для арктической, центральной и южной зон республики с учетом эколого-эконо-мических требований в цикле "зима-лето".

2. Для решения возрастающих проблем урбанизированной среды северного города, предотвращения техногенных и экологических катастроф, разрушения инженерной и транспортной инфраструктуры предложено внедрение новых принципов проектирования с освоением подземных пространств вечной мерзлоты с обоснованием вложения дополнительных средств в инженерную подготовку, внешнее благоустройство и обеспечением долговечности зданий и застройки поселения.

3. Для достижения экономической эффективности предлагается коренная переработка Республиканских строительных норм (РСН) с совершенствованием Номенклатуры жилых и общественных зданий с последующим определением направления развития местной домостроительной базы в арктической, центральной и южной зонах Якутии.

4. При реализации выполнения жилищной программы необходимо внедрение не только новых систем автономного инженерного оборудования, энерго-сберегаю-щих технологий и конструкции заводского изготовления, но и разработка "Каталога экологичных строительных и отделочных материалов" на основе применения местных сырьевых ресурсов.

5. Градостроительное освоение и комплексная застройка населенных мест требуют привлечения средств не только финансово-кредитных структур, внешних инвестиций и различных форм вложения средств, но и создания корпораций развития территорий, которые обеспечивали бы интересы жителей, инвесторов, предпринимателей, государственных и муниципальных властей по примеру зарубежного опыта.

Ш. Законодательно-нормативный блок

Одним из важнейших направлений являются нормативно-правовые аспекты градостроительной политики, проводимые не только на федеральном уровне, но и на местах в северных регионах. Для решения практических вопросов рационального освоения территории автором предлагается в ближайшие годы разработать и внедрить следующий пакет документов нормативно-правовой базы республики:

1. Госсобранию (Парламенту Ил Тумэн) совместно с Правительством республики разработать и принять Закон "Об укрупненном административно-территориальном делении Республики Саха (Якутия)", который определит решение вопросов развития генсхемы расселения, рационального размещения производительных сил и перспективного роста народонаселения до 2025г.

2. В соответствии с федеральными законами и региональными особенностями освоения территории республики должен быть разработан'Традостроительный Устав РС(Я)", как основной документ ведения правильной градостроительной политики до 2005г.

3. Рекомендовать Госсобранию республики создание специальной Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и строительной политике для обеспечения механизма внедрения в практику законодательных и нормативных документов (о статусе города, об энергосбережении, правила землепользования и застройки и др.).

Территориальное освоение северо-востока России зависит не только от глобальных природно-климатических процессов, но и от состояния экологического баланса на планете.