Концепция интегральной педагогики индийского философа Ауробиндо Гхоша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартынов, Олег Вадимович

  • Мартынов, Олег Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Мартынов, Олег Вадимович. Концепция интегральной педагогики индийского философа Ауробиндо Гхоша: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынов, Олег Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

А.ГХОША.С.

1.1. Общественно-политические факторы, обусловившие педагогические воззрения А. Гхоша.С.

1.2. Философские, методологические основания педагогической системы А. Гхоша.С.

Глава И. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ПЕДАГОГИКИ А. ГХОША.С.

2.1. Общепедагогические воззрения А. Гхоша.С.

2.2. Развитие педагогических идей А. Гхоша в трудах его последователей.С ЛОЗ

2.3. Реализация концепции интегральной педагогики А. Гхоша в школе современной Индии.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция интегральной педагогики индийского философа Ауробиндо Гхоша»

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века в России осуществляется сложный и противоречивый переход от унифицированной, авторитарной модели образования к вариативной, гуманистической педагогике и школе.

• Идея гуманизации образования и воспитания требует поиска оригинальных идей, новых подходов к теоретическому обоснованию модернизации современной школы. Одним из источников обновления отечественной педагогики является педагогическая мысль и позитивный опыт обучения и воспитания, накопленный в зарубежных странах. Как справедливо считают ученые-компаративисты В.П. Борисенков, ф З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Сапимова, JI.JI. Супрунова, творческое осмысление зарубежного педагогического опыта способствует более глубокому пониманию проблем, стоящих перед российской системой образования, дает возможность уточнить приоритеты государственной образовательной политики.

Богатым педагогическим наследием, имеющим высокий духовно* нравственный потенциал, обладает Индия. Концепции образования и воспитания, разработанные индийскими мыслителями и педагогами М. Ганди, А. Гхошем, Дж.П. Найком, Дж. Неру, Радхакришнаном, вошли в золотой фонд мировой педагогики. Особая роль в разработке проблем образования принадлежит видному деятелю национально-освободительного

• движения, поэту, философу и педагогу Ауробиндо Гхошу (1872-1950). Еще при жизни он был назван своими соотечественниками «риши» (провидец). Так характеризовали в древности духовных первопроходцев.

В научных и педагогических кругах А. Гхош более известен как Шри Ауробиндо («шри» - высокопочитаемый человек). Его творческое наследие велико и многогранно. Оно отражено в тридцати томах и включает философские произведения, книги и статьи по вопросам образования. В ф созданной им концепции «интегральной веданты» обосновано значение для современной культуры синтеза традиций индийской и европейской научной мысли, утверждается необходимость нравственного совершенствования человека на основе духовной эволюции как приближения к Духовному Абсолюту (Брахману). Как считают отечественные востоковеды В.В. Бродов,

B.C. Костюченко, А.Д. Литман, А. Гхош сыграл выдающуюся роль в установлении диалога культур Востока и Запада, обращаясь в своих произведениях к проблемам взаимодействия восточной и западноевропейской культур и раскрывая актуальность индийского духовного достояния для всего человечества (См: Костюченко B.C. Шри Ауробиндо: многобразие наследия и единство мысли. - СПб.: Аудита, 1998.-С.1-12).

Ф Как убедительно показано в произведениях А. Гхоша, истинная духовность представляет собой не уход от мирской жизни, а самосовершенствование человека в процессе его творческой деятельности, связанной с преобразованием окружающей действительности в интересах людей.

Уникально и обширно педагогическое наследие ученого. В т многочисленных статьях и книгах он передает свое видение решения таких важных для современной педагогической науки проблем, как идеал воспитания, государственная политика в области образования, обновление содержания образования и педагогического процесса в соответствии с гуманными требованиями, подготовка молодежи к жизни в целостном

• взаимосвязанном мире и др. Педагогические идеи А. Гхоша являются составной частью созданного им философского учения «интегральная веданта». Сущностью этого учения является органическое согласование восточных и западных культурных ценностей в философии, общественной жизни, образовании. Известные индийские ученые А.К. Джелалуддин,

C.К. Рао, Н.Д. Гупта считают, что А. Гхош является одним из тех общественных и политических деятелей, которые заложили основы национальной системы образования. Ученый предвосхитил некоторые современные мировые проблемы образования и раскрыл средства их решения на основе принципа интеграции. Это проблемы гармонизации души и тела, интеграции науки и религии в содержании образования и педагогическом процессе, согласование традиций и инноваций в воспитании, раскрытие творческого потенциала личности в педагогическом процессе, сочетающем образовательные технологии, используемые в восточных и западных культурах (The Good Teacher and the Good Pupil. Sri Aurobindo International Institute of Educational Research. - Auroville, 1988, p.87-93).

Педагогические идеи А. Гхоша получили развитие в трудах его последователей и единомышленников. Основные положения концепции интегральной педагогики реализуются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений Индии. Именем мыслителя назван наиболее авторитетный в стране орган по вопросам образования и науки -Национальный совет по педагогическим исследованиям.

Российской педагогической общественности идеи А. Гхоша в области образования и воспитания практически неизвестны. Проведенный нами анализ источников показал, что в России к 2003 году не опубликовано ни одной работы (за исключением публикаций автора данной диссертации), в которых охарактеризованы педагогические идеи этого видного философа и педагога. Некоторый материал, позволяющий составить представление о философских основах педагогической концепции А. Гхоша, имеется в публикациях известных отечественных индологов В.В. Бродова, А.Д. Литмана, B.C. Костюченко, Р.Б. Рыбакова. Философско-педагогические взгляды Свами Вивекананды, которого А. Гхош называл своим духовным наставником, охарактеризованы в монографиях JI.JI. Супруновой. Статьи и книги O.K. Дрейера, М.И. Кондакова, Н.А. Константинова, А.А. Нусенбаума содержат интересный фактологический материал и теоретические обобщения по вопросам просвещения в Индии в колониальный период и в первые годы независимого развития страны. Названные источники так же, как и диссертационные исследования В.И. Акинфиева, С.Н. Васильевой, Н.Я. Кузнецовой, К.Р. Кхраде, JI.JI. Супруновой, дают возможность составить представление о состоянии образования и воспитания в эпоху, в которой творил А. Гхош, определить факторы, оказавшие влияние на становление и развитие его педагогических воззрений.

Потребность отечественной педагогической науки в новых источниках модернизации образования, высокий гуманистический потенциал педагогического наследия А. Гхоша, а также недостаточное освещение в научной литературе его концептуальных идей по вопросам воспитания и образования - все это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы. Сказанное определило тему нашей диссертационной работы: «Концепция интегральной педагогики индийского философа Ауробиндо Гхоша».

Проблема исследования состоит в выявлении гуманистического потенциала педагогических воззрений выдающегося мыслителя и педагога Индии А. Гхоша.

Цель исследования: систематизировать и охарактеризовать ведущие положения и идеи интегральной педагогики А. Гхоша как целостной теории, определить их значение для современной педагогической теории и практики.

Объект исследования: педагогическая мысль и общеобразовательная школа Индии 20-90-х годов XX века.

Предмет исследования: концепция интегральной педагогики А. Гхоша и пути ее реализации в школе Индии в указанные годы.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Охарактеризовать социально-исторические и культурные факторы, обусловившие гуманистическую направленность концепции интегральной педагогики А. Гхоша.

2. Определить важнейшие философские и методологические основания педагогической концепции мыслителя.

3. Раскрыть сущность концептуальных идей А. Гхоша о воспитании и

• образовании.

4. Показать развитие этих идей в трудах его последователей и в школьной практике Индии.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих положений:

- объективность в подборе, анализе и оценке фактов и явлений;

• - диалектический характер воспитания и образования;

- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного;

- плюрализм как принцип осмысления философских, культурных, образовательных явлений и процессов;

- целостность мирового педагогического процесса и своеобразие его

• проявления в различных странах, регионах;

- гуманистический подход к воспитанию и образованию, утверждающий отношение к человеческой личности как высшей ценности на Земле;

- обусловленность педагогических явлений и фактов историческими, социальными, политическими и культурными и религиозными факторами.

Использовались также культурологический и системно-структурный подходы к исследованию педагогических фактов, явлений, теорий.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (В.П. Борисенков, А.Н. Джуринский,

В.В. Макаев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин,

К.И. Салимова, JLJL Супрунова);

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов);

- гуманистическую направленность содержания общего образования

В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);

- взаимосвязь общечеловеческих и национальных культурных ценностей в воспитании и образовании (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, В.К. Шаповалов).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение первоисточников, мемуарной, научной литературы, периодической печати, их сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, наблюдение, беседы, интервьюирование индийских деятелей образования в период работы автора данной диссертации в Индии в 1985-1988 годах, обобщение и систематизация полученных данных.

Источниковедческая база исследования: труды А. Гхоша, научная и мемуарная литература о жизнедеятельности А. Гхоша отечественных и зарубежных авторов, документы правительства Индии по вопросам образования; материалы архива А. Гхоша в г. Пондичерри (Индия), публикации отечественных индологов по проблемам истории, культуры, социологии и образования в Индии; материалы периодической печати; словарно-справочные источники.

Этапы исследования: на первом этапе (1998-2000) проводился сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись концептуальные основы исследования; на втором этапе (2000-2002) обобщался систематизированный материал, формулировались теоретические обобщения и выводы, готовился материал для публикаций; третий этап (2002-2003) включал апробацию полученных результатов, завершение оформления диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной педагогике дана характеристика методологических и теоретических основ концепции интегральной педагогики А. Гхоша;

- выявлены социально-политические и культурные факторы, оказавшие влияние на формирование педагогических воззрений А. Гхоша;

- установлены ведущие гуманистические идеи концепции интегральной педагогики А. Гхоша;

- охарактеризованы цели и содержание образования, формы и методы обучения, направленные на подготовку молодежи к жизни в целостном взаимозависимом мире;

- показаны основные направления развития педагогических идей мыслителя в трудах его последователей;

- введены в научный оборот отечественной педагогики источники, характеризующие идеи А. Гхоша о воспитании и образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем раскрыта совокупность идей, составляющих основу интегральной < педагогики А. Гхоша, которые способствуют более полному пониманию общего и особенного в мировом педагогическом процессе, дают возможность выявить специфику взаимодействия западных и восточных традиций в образовании и воспитании, установить социальные и педагогические условия демократизации и гуманизации мирового педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что представленные в работе выводы и обобщения, фактологический материал могут найти применение в конструировании содержания общего образования в российских образовательных учреждениях, в модернизации педагогического процесса в них. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть включены в курс истории педагогики и образования в педагогических учебных заведениях в целях преодоления европоцентристского подхода к изучению мирового историко-педагогического процесса, а также использованы при разработке целостной гуманистической теории образования и воспитания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены использованием первоисточников, опорой на современные теоретико-методологические принципы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, системой обобщения фактов и материалов, а также их апробацией в высших учебных заведениях России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие интегральной педагогики индийского философа А. Гхоша определили следующие социальные, политические и культурные факторы: богатое духовное и культурное наследие народов Индии; взаимодействие традиционной индийской культуры и философской мысли с западноевропейской философией и культурой в период британского колониального господства в Индии (начало XIX века - первая половина XX века); распространение среди индийской интеллигенции идей рационализма, равенства, свободы, самоценности человека; движение просвещенных индийцев за создание системы образования, отвечающей национальным интересам.

2. Теоретико-методологическими (философскими) предпосылками создания концепции интегральной педагогики А. Гхоша выступают: веданта как наиболее признанное в Индии направление индуизма; идеи реформаторов индуизма о роли просвещения в развитии человека и общества; разработанное мыслителем учение «интегральная веданта».

3. Основными положениями концепции «интегральной педагогики» А. Гхоша являются следующие:

- в создании идеального общества и совершенного человека ведущая роль принадлежит образованию;

- целью образования является совершенный человек, сочетающий в себе духовные качества, развитый интеллект и физическое здоровье, утверждающий свою уникальность и осознающий себя членом коллектива;

- синтез в содержании образования восточной духовности и европейского знания, веры и науки, духа и материи, индивидуализма и коллективизма;

- использование в учебно-воспитательном процессе традиционных индийских методов, средств обучения и воспитания и западных инновационных педагогических технологий.

4. Идеи интегральной педагогики в концепциях современных индийских педагогов имеют гуманистический характер, который сформулирован в следующих положениях:

- образование - важнейшее средство гармонизации духовных и телесных начал в человеке, религиозных убеждений и чувственных ощущений, духа, воли и характера;

- истинное воспитание ребенка начинается в пренатальный период, когда посредством силы мысли и воли матери формируются задатки характера будущего человека;

- использование древнеиндийской системы самовоспитания в качестве контроля человека за своими чувствами, мыслям и поступками;

- обучение без принуждения и наказаний как условие наиболее полного раскрытия духовных и физических сил ребенка;

- выполнение учителем задач обучения есть его священная миссия на Земле, воплощение в идеальном учителе духовности, творческой инициативы, национальных гуманистических традиций.

5. Гуманистический потенциал идей А. Гхоша и его последователей, реализуемый в деятельности общеобразовательных учреждений современной Индии, характеризуется следующими положениями:

- конструирование содержания общего образования и разработка педагогических технологий осуществляются с учетом новейших достижений индийской и западной педагогической науки;

- формирование у детей целостной картины мира предполагает интеграцию в содержании образования основ наук;

- воспитание у учащихся чувства долга перед близкими, обществом, человечеством, развитие готовности и умения сотрудничать с людьми, представляющими различные религии и культуры;

- обеспечение в школе условий для выявления и развития заложенных в растущем человеке духовных и физических сил;

- создание в школе атмосферы сотрудничества учеников и учителей;

- непрерывное повышение профессионального образования учителя с целью реализации задач интегральной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2000-2003 гг.; на VII, VIII, X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования в 2000-2003 гг.; на III Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции Пятигорского городского клуба молодых ученых (2001-2003); на университетских чтениях «Дни большой науки» в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2002-2003). Опубликованные материалы использовались преподавателями кафедр педагогики Адыгейского, Кабардино-Балкарского и СевероОсетинского государственных университетов.

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях (общий объем более двух печатных листов).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартынов, Олег Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования показали, что философские и педагогические взгляды А. Гхоша формировались в эпоху английского колониального правления в Индии, в период зарождения и подъема национально-освободительного движения. Ученый был активным участником этих событий, бескорыстно служившим истине, человечеству.

На формирование его мировоззрения оказали влияние западная культура и философия. Вместе с тем, ему претил западный прагматизм, меркантилизм, чрезмерное внимание к индивидуальному началу человека в ущерб коллективному. А. Гхош обличал британцев в хищническом отношении к природным богатствам Индии, в жестокой эксплуатации населения, в попрании индийских культурных ценностей. Чувство патриотизма побудило его обратиться к изучению духовного и культурного наследия Индии. Признавая приоритет Запада в научно-технических достижениях, он стремился найти опору для своих убеждений в индийских религиозных и культурных традициях. Овладение санскритом позволило ему постичь сущность таких выдающихся творений индийской философии и культуры, t как Упанишады, Бхагавадгита, Рамайана. Однако знакомство с западной философией дало ему возможность по-новому посмотреть на национальное культурное наследие, переосмыслить его с современных научных позиций. Высоко оценивая духовный потенциал национального культурного наследия, вклад индийцев в мировую культуру, он, вместе с тем, критиковал классическую индийскую философию за иллюзорность, фанатизм, косность, неспособность решать насущные проблемы современного общества.

Идейной основой творчества А. Гхоша являлась веданта - одно из главных направлений индуизма. В качестве высшей объективной реальности и основы существующего мира веданта признает единую духовную сущность, Абсолютный Дух - Брахмана, который неопределим, существует вне времени и пространства. Высшей целью бытия в веданте провозглашается мокша - освобождение человека из цепи непрерывных перерождений (сансары) и слияние с Брахманом. Реальный путь к достижению этой цели указывает дхарма, свод нравственных законов и предписаний. Развитие человека трактуется ведантистами как приобщение к Духовному Абсолюту, а духовная свобода - как освобождение от власти низших ценностей в пользу высших. Таким образом, духовность в веданте предстает как процесс и результат восхождения человека к Абсолютному Духу, а воспитание духовных основ личности как формирование у него стремления приблизиться к Абсолютному Духу в целях осознания себя частью Абсолютного духа, макрокосмоса. Духовность в веданте есть определяющий компонент отношения ко всем другим сферам и проявлениям жизни: биологической, социальной, интеллектуальной. Гуманизм педагогических воззрений А. Гхоша выражается в том, что идея духовности рассматривается в его трудах как достояние индийской культуры и наиболее ценная культурная традиция, олицетворяющая самобытность менталитета и образа жизни индийцев. С этой точки зрения духовность противопоставляется А. Гхошем индивидуализму и прагматизму западной философии, в соответствии с которой, как считал философ, жизнь и деятельность человека подчиняются соображениям личной выгоды, а материальные ценности доминируют над духовными.

А. Гхош стремился возродить духовные основы индийского образования, утраченные в период колониального господства, а образовательные традиции Древней Индии рассматривал как важный источник своих философских и педагогических взглядов. К числу ценных образовательных традиций он относил воспитание у человека стремления к нравственному совершенствованию, контроль над своими мыслями, чувствами и поступками, приобщение молодежи к религиозным и нравственным ценностям, подчинение своих желаний требованиям общества и божественного сознания. Он считал необходимым формирование у подрастающего поколения умений и навыков самовоспитания и самообразования, воспитание стремления к познанию абсолютной истины, постижению своего внутреннего «я» и обретению гармонии с окружающими людьми, существующим миром и Духовным Абсолютом, а также почитание учителя как носителя божественного знания. Вместе с тем, мыслитель осознавал несоответствие системы образования, сложившейся в Древней Индии, современным условиям.

А. Гхош достаточно высоко оценивал английскую систему образования, признавая важность формирования у обучающихся научного мировоззрения, развития независимости мышления и самостоятельности. Однако преподавательская деятельность в индийских университетах убедила Гхоша в том, что в обучении и воспитании молодежи следует опираться на самобытные традиции и учитывать культурные ценности своего народа. Преподавание в учебных заведениях и общение со студентами позволили А. Гхошу осознать важность образования для духовного становления личности, а также побудили его обратить особое внимание на разработку теоретических основ образования в контексте идей прогрессивных западных педагогов. Таким образом, А. Гхош выступал за интеграцию в образовании индийских духовных ценностей и достижений в сфере европейского технического и гуманистического знания.

Значительное влияние на становление и теоретико-методологических основ педагогических взглядов А. Гхоша оказали идеи реформаторов индуизма Р. Рая, Д. Тагора, Рамакришны Парамахансы, С. Вивекананды. Нами сделан вывод, что движение за реформирование индуизма оформилось в Индии в середине XIX в. под влиянием европейского просвещения. Реформаторы ставили своей целью адаптировать индуизм с позиции разума к изменившимся социально-экономическим условиям развития Индии. Характерными чертами реформации индуизма являются упрощение религиозного культа, утверждение в религии монотеизма, отказ от священных, но консервативных традиций, превращение религии в средство консолидации общества, борьбы с колониальным правлением и развития демократии.

Идейные предшественники А. Гхоша - Рамакришна Парамаханса и его ученик Свами Вивекананда - выдвигали в индуизме, в том числе в веданте, на первый план морально-этический компонент духовности. В их учениях произошел пересмотр понятия морали с позиций разума. По Рамакришне, главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а выполнение человеком своих обязанностей перед другими, обществом и Всевышним. Рамакришна одним из первых индийских реформаторов выдвинул и разработал положение о религиозном универсализме. В этом положении получили оформление идеи о различных религиях как особых, но не противоречивых путях восхождения к Абсолютному Духу.

В учении Свами Вивекананды подверглись критике такие социальные явления, как кастовость, дискриминация женщины, пассивность общественного сознания, разделяющие функции религии. С. Вивекананда рассматривал индуизм как идейную основу и средство борьбы широких слоев населения за справедливое переустройство общества. Активная, преобразующая деятельность человека оценивалась философом значительно выше, чем уход от мирских дел. Важную роль в решении задач переустройства общества на справедливых началах С. Вивекананда отводил образованию. В своих проповедях и публикациях Вивекананда призывал соотечественников создать в образовательных учреждениях условия для формирования личности, способной активно участвовать в преобразовании общественных отношений и в то же время стремиться к достижению гармонии с собой, окружающими, Всевышним. Реформатор предлагал обновлять образование на основе синтеза индийских духовных ценностей и научных достижений Запада.

Сравнительный анализ трудов А. Гхоша, публикаций зарубежных и отечественных ученых-индологов позволил нам выделить два основных этапа в философской, общественной и педагогической деятельности Ауробиндо Гхоша. Первый этап охватывает период с конца XIX в. до 1910 г. В этот время Гхош под влиянием идей предшествовавших ему реформаторов индуизма выдвинул и разработал положения о веданте как идеологической платформе и ведущем способе борьбы за независимость родины. Понятия индуизма переводились им на привычный для большинства населения язык религиозных символов и таким образом использовались для формирования национального самосознания, консолидации общественных сил в борьбе с колонизаторами. Как политический деятель А. Гхош возглавлял радикальное крыло национально-освободительного движения, внес большой личный вклад в борьбу индийского народа за достижение независимости в одной из наиболее революционных провинций, в Западной Бенгалии.

Второй этап общественной, научной и педагогической деятельности А. Гхоша включает 1910-1940 годы. В этот период была создана концепция интегральной педагогики, разрабатывались средства и методы интеграции индийских и западноевропейских культурных ценностей в образовании.

Теоретико-методологической основой педагогических идей А. Гхоша является разработанное им учение «интегральная веданта» (по В.В. Бродову и B.C. Костюченко). Сущность этого учения - обоснование возможности создания на земле идеального общества посредством формирования совершенного человека, «гностического существа». Ученый исходил из того, что реальна не только духовная основа человека - Брахман (как это утверждается в Веданте), но и сам человек. Существующая реальность дает возможность для реализации бесчисленных возможностей духа на Земле.

Мир принципиально преобразуем, и результаты преобразования зависят от уровня эволюции интеллекта, физических и духовных сил человека. Гармония души и тела человека, его религиозных и научных представлений, нравственных убеждений и чувственных ощущений достигаются в процессе движения человека к Духовному Абсолюту. Человек - это высшее творение Духовного Абсолюта, но человеческий разум ограничен, и только его постоянная работа по реализации и развитию заложенных в нем задатков божественного знания поможет ему преодолеть эту ограниченность, встретиться с Духовным Абсолютом еще на Земле, ощутить высшую радость бытия. Божественное знание как результат познания своего истинного «Я» достигается при помощи йогической практики. Однако йога у А. Гхоша не только практика мистического созерцания с целью освобождения от мешающего влияния внешнего мира, но и совершенствование различных видов человеческой деятельности. Совершенствование человека и существующего мира должно осуществляться на основе синтеза традиционных духовных ценностей Востока и современных видов знания Запада. Это позволяет преодолеть прагматическую направленность западной науки на установление господства над внешней природой, так же как и одностороннюю ориентацию восточной философии на совершенствование внутренней природы человека.

Проведенное исследование показало, что целью воспитания и образования Шри Ауробиндо считал создание условий для формирования совершенного во всех отношениях человека («гностического существа»), органически сочетающего в себе духовность, физическое здоровье и красоту, развитый интеллект, эстетическое отношение к самому себе, к людям, к природе. Под духовностью мыслитель понимал движение человека к Духовному Абсолюту как подчинение развития индивида гуманистическим ценностям, воплощенным в священных писаниях и социокультурном опыте человечества. Такая трактовка цели воспитания характеризует гуманистическую направленность педагогической концепции Шри Ауробиндо.

Анализ работ А. Гхоша позволил установить, что в образовательной политике возможно объединение как гуманистических традиций, сложившихся в ходе развития индийской школы (приоритет духовных ценностей над материальными, обучение на родном языке, бесплатность обучения, общественный характер управления образованием), так и принципов, положенных в основу западных систем образования: доступность обучения всем гражданам, равноправие мужчин и женщин в образовании, свобода и плюрализм в образовании, научность образования. В содержании образования А. Гхош считал важным обеспечение органической взаимосвязи в педагогическом процессе физического, умственного, эстетического воспитания и образования и формирования у детей нравственного сознания и поведения.

В содержание нравственного воспитания философ включал культивирование таких качеств, одобряемых в индийском обществе, как чистота помыслов, самопожертвование, великодушие, бескорыстие, умеренность, уравновешенность, признавал необходимость формирования у молодежи позитивных свойств характера, присущих западному человеку: рационализм, инициативность, гибкость и независимость мышления, практичность.

А. Гхош подчеркивал актуальность развития в человеке индивидуальности как своеобразия личности в различных ее проявлениях и, вместе с тем, указывал на значимость воспитания у молодежи чувства коллективизма как потребности и умения строить общение и деятельность на основе сотрудничества. В этом мы тоже видим гуманистический и демократический характер педагогических воззрений мыслителя. В ходе исследования нами сделан вывод, что важной составной частью нравственного воспитания А. Гхош считал религиозное обучение и воспитание. Сущность религии он трактовал как активную преобразующую деятельность, посвященную поиску абсолютной истины, достижению гармонии духовного и материального начал в себе и обществе.

А. Гхош был одним из первых в мире педагогов-теоретиков, которые признавали важным воспитание у подрастающих поколений стремления и готовности к сотрудничеству с людьми, принадлежащими к разным религиям и культурам. Успешное решение этой задачи он рассматривал как необходимую предпосылку создания идеального обществе на Земле.

В умственном воспитании А. Гхош считал главным развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальных способностей и умений самостоятельно приобретать знания. Источниками знаний он признавал как реальную действительность, так и божественную истину, которая дается человеку свыше в результате напряженных умственных и нравственных исканий. Только в этом случае знания приобретают нравственный характер и служат прогрессу общества и совершенствованию личности.

Первым шагом на пути достижения человеком совершенного состояния А. Гхош считал воспитание физической культуры человека. Оно должно начинаться с момента рождения и продолжаться всю жизнь. В средства физического воспитания мыслитель включал личную гигиену, гимнастику, спорт, природные факторы, сущностные силы самого человека.

В эстетическом воспитании он уделял особое внимание развитию эстетического вкуса, пониманию прекрасного в природе, жизни, искусстве, труде, формированию творческих художественных способностей.

Основными формами и методами формирования совершенного человека он считал физические, нравственные, эстетические и интеллектуальные упражнения, самостоятельную работу, беседу, убеждение, рефлексию, как анализ собственных мыслей, переживаний, действий, самооценку, а также пример учителя и родителей.

Анализ работ единомышленников и последователей А. Гхоша -М. Ришар, Павитры, М.П. Пандита - позволил выявить, что названные ученые занимались как разъяснением и популяризацией гуманистических идей этого мыслителя в педагогической среде, так и их конкретизацией на уровне содержания образования и педагогического процесса. В трудах М. Ришар, друга и сподвижницы А. Гхоша, образование рассматривается как важное средство гармонизации души и тела. Гармонию духовных и телесных начал в человеке она считала возможной в ходе тесной взаимосвязи физического, нравственного, умственного и эстетического воспитания и образования человека при ведущей роли формирования стремления и воли к достижению духовного совершенства. М. Ришар отмечала, что начало гармоничному развитию закладывается в пренатальный период, когда посредством силы мысли и воли будущей матери формируются задатки характера и способности человека. В работах М. Ришар, Павитры, М.П. Пандита четко прослеживается идея о том, что в семье дети должны воспитываться в атмосфере любви, доверия, свободы и творчества. Только в этом случае создаются оптимальные условия для реализации заложенных в них сущностных сил. 5

В ходе исследования нами определено, что М. Ришар, Павитра, М.П. Пандит развили ведущее положение интегральной педагогики о синтезе в образовании и воспитании образовательных индийских традиций и педагогических достижений Запада. Эти последователи теоретически обосновали возможность использования в современной школе древнеиндийской системы самовоспитания как строгого контроля человека за своими чувствами, мыслями, словами и поступками. В тоже время они утверждали необходимость создания в образовательных учреждениях условий для свободного развития духовных и физических сил ребенка, считали недопустимым использовать принуждение и наказание в педагогическом процессе.

Последователи Шри Ауробиндо уделяли большое внимание развитию творческих сил и способностей детей. В этих целях предлагали вовлечение воспитанников в активную познавательную, практическую и художественную деятельность, формирование у них умений рефлективного осмысления этой деятельности, стремление видеть в своем творчестве механизм самосовершенствования.

Анализ работ М. Ришар, Павитры, М.П. Пандита позволил выявить ряд требований, которым должен отвечать учитель, реализующий задачи интегральной педагогики: осознание важности миссии формирования будущего человечества; бескорыстие, самоотверженность, благородство мыслей, чувств и поступков; требовательность к себе и к своим воспитанникам; умение контролировать свои эмоции и поведение, аккуратность, честность. Они считали значимыми для личности учителя самосовершенствование и профессиональное саморазвитие, творческое отношение к работе.

В ходе исследования сделан вывод о том, что в современной Индии проводится большая работа по реализации гуманистических идей А. Гхоша в школьной практике. Возглавляет эту работу Общество Шри Ауробиндо, влиятельная общественная организация, которая имеет свои филиалы в разных населенных пунктах Индии и за рубежом. На примере анализа деятельности общеобразовательной школы Мирамбика, которая функционирует под эгидой Общества Шри Ауробиндо, нами показано, что учителя этой школы осуществляют на практике положения интегральной педагогики посредством конструирования содержания общего образования с опорой на культурное наследие народов Индии и мира и современных научных достижений Запада. В педагогическом процессе они успешно используют методы воспитания и обучения, положительно зарекомендовавшие себя в ходе развития индийской школы, так же как и современные западные образовательные технологии. Проводится систематическая работа по подготовке учителя к осуществлению идей А. Гхоша в учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем, нами выявлен ряд недостатков в работе Мирамбики, к которым мы относим следующие: низкий уровень обеспечения научности образования, нарушение последовательности в преподавании основ наук, слабое внимание к вопросам политехнического образования.

Итак, в результате проведенного исследования, нами определены и охарактеризованы ведущие положения и идеи интегральной педагогики А. Гхоша. Раскрыты социально-политические и культурные факторы, обусловившие гуманистическую направленность концепции интегральной педагогики А. Гхоша. Охарактеризованы теоретико-методологические основы педагогического учения мыслителя. Выявлены концептуальные идеи А. Гхоша по вопросам воспитания и образования личности. Показано развитие этих идей в трудах его последователей. Раскрыты основные направления реализации положений интегральной педагогики в практической деятельности образовательных учреждений Индии.

Диссертация не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований могут быть религиозное воспитание и образование в трудах А. Гхоша, педагогические условия реализации идей интегральной педагогики в современной общеобразовательной школе, сравнительный анализ концепции интегральной педагогики А. Гхоша и педагогических идей российских педагогов-гуманистов и другие вопросы.