Концепция истории А. Кожева: опыт историко-философской реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Юрганов, Александр Александрович

  • Юрганов, Александр Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 130
Юрганов, Александр Александрович. Концепция истории А. Кожева: опыт историко-философской реконструкции: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Краснодар. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юрганов, Александр Александрович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Исходная двусмысленность понимания истории в концепции Кожева: контрастное прояснение посредством философских учений Гегеля, Маркса и Хайдеггера

1.1 Форма и содержание исходного образа истории в концепции Кожева:

проблема «конечности истории» и «смерти

человека»

1.2 «Атака» Кожева на «онтологический монизм» философии Гегеля и

двусмысленность «конечной» формы сбывания истории

1.3 Проект Кожева по «Гуманизации Ничто» посредством «Желания

Желания» и двусмысленность «Смерти Человека» в Конце

истории

Глава 2. Опыт историко-философской реконструкции концепции истории Кожева как способ преодоления его двусмысленности

2.1 Понятие историко-философской реконструкции

2.2 Опыт формальной реконструкции философии Кожева:

двусмысленность «конечности» истории в контексте отношения концепций Гегеля и Хайдеггера (Понятие и Время)

2.3 Опыт содержательной реконструкции философии Кожева:

двусмысленность «Смерти Человека» в контексте отношения концепций Маркса и Ницше («Бесклассовое общество» и «Воля к

власти»)

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция истории А. Кожева: опыт историко-философской реконструкции»

Введение

Актуальность темы исследования.

Она обусловлена несколькими моментами.

Во-первых, ощутимым несоответствием между тем влиянием, которое оказала концепция Кожева на современную философскую мысль, и уровнем ее освоения, прежде всего, в России. Во-вторых, специфика развития современной цивилизации делает необходимым осмысления возможных альтернатив исторического развития. Тем более что Кожев известен не только в качестве глубокого исследователя истории философии (и прежде всего немецкой классической философии), но и как один из соавторов проекта общественного развития, во многом реализуемого в современной Европе. В-четвертых, особое внимание обращает на себя предложенная Кожевым «историцисткая» (или «экзистенциальная») интерпретация гегелевской диалектики, позволяющая увидеть новые смысловые аспекты и перспективы дальнейшего её развития.

Степень научной разработанности проблемы.

В. России философское наследие Кожева как таковое остается изученным крайне слабо. Среди работ, посвященных анализу идейных источников и особенностей «неогегельянского» творчества Кожева, следует выделить работу Кузнецова В.Н. «Французское неогегельянство», где автором исследуется влияние на интерпретацию Кожевым «Феноменологии Гегеля» философии Хайдеггера и Гуссерля. Разбору историко-философской аспектов концепции Кожева посвящены послесловие Соколова Б.Г. к произведению Кожева «Введение в Систему Знания. Понятие и Время», а также статья Визгина В.П. «Философия как речь». Диссертации Кожева «Религиозная метафизика В. Соловьева» дается разбор в статье Козырева А.П. Курс лекций Кожева по философии религий Гегеля (в рамках «Введения в чтения Гегеля») рассматривается в статьях Погоняйло А.Г.

3

Особая роль в переводе, издании и анализе философских работ Александра Кожева принадлежит Руткевичу A.M. В своих статьях он уделяет большое внимание проблемам государства, власти и права в философии Кожева. Критическое разбор интерпретации Кожевым философии Гегеля содержится в работе Вяккеревой С.Д., где она указывает на абсолютизацию автором «Введения» отдельных понятий и упрощение ряда положений философии Гегеля.

Концептуальный анализ философско-политических взглядов Кожева реализуется в статье Тиханова Г., где рассматривает творчество Кожева в контексте ключевых проблем философии Карла Шмита. Так же сравнительный анализ социально-государственных идеалов Ильина И. и Кожева А. содержится в диссертационном исследовании Целикова А.Н.

В статье Россмана В. «После философии: Кожев, "конец истории" и русская мысль» тема «конца истории» в философии Кожева становится предметом тщательного анализа. В ней сравниваются трактовки «конца истории» Фукуямы и Кожева, при этом утверждается, что ключом к прояснению смысла «конца истории» является не фактическое крушение СССР, как полагал Фукуяма, но идея «смерти человека». Автор статьи, впрочем, не развивает заявленного им тезиса.

Шихардин Н.В. в рамках монографии «Гуманистическая парадигма во французском неомарксизме: pro et contra» разбирает влияние идей Кожева на развитие неомарксизма во Франции. Сходной темой занимался также Фокин C.JT. в своей монографии «Жорж Батай в 30-е годы: Философия. Политика. Религия», исследуя влияние, оказанное лекциями Кожева на Жоржа Батая.

Из зарубежных исследователей особо следует выделить работу

Доминика Оффре, где скрупулёзно исследуются все хитросплетения

биографии Кожева, связь его философских идей и политической

4

деятельности в министерстве внешнеэкономических отношений и многое другое.

Кожев упоминается также в трудах Сафрански Р., где рассматриваются влияния философских идей Хайдеггера на становление феноменологии во Франции.

Взгляды Кожева в контексте развития французской мысли в XX веке исследуются в монографии Декомб И. «Современная французская философия». В ней автор анализирует различные аспекты философского проекта, который демонстрирует Кожев, проекта и который в общем виде может быть обозначен, как проект по «гуманизации ничто».

Тем не менее, в собственно отечественной философской литературе наследие Кожева остаётся недостаточно изученным. Действительно, анализ различных аспектов концепции мыслителя: особенностей интерпретации философии Гегеля, его социально-политический проект и т.д., - уже стал предметом детального изучения. Однако, концептуальное ядро философии Кожева, проект истолкования истории, как в целостного, внутренне завершенного, и вместе с тем развивающегося события, остается всё еще мало изученным.

Объект исследования - философия Кожева.

Предмет исследования - концепция истории Кожева

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разрешение двусмысленности образа истории в концепции Кожева.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Формальное раскрытие исходной двусмысленности образа истории в концепции Кожева.

2. Содержательное раскрытие двусмысленности образа истории.

5

3. Осуществления формальной реконструкции образа истории в концепции Кожева сквозь призму учений, оказавших влияние на формирование его философской концепции.

4. Осуществления содержательной реконструкции.

Заключение диссертации по теме «История философии», Юрганов, Александр Александрович

Заключение

Проблема истории - это центральная, основополагающая проблема всей философии Кожева, главный предмет его мышления. Причём очевидно, что автор «Введения» пытается мыслить историю именно в аспекте «событийности», в качестве целостного События, развернувшегося («однажды») во времени. Именно этим обусловлено использование им изящных (но слишком многозначных) метафор «Конца истории» и «Смерти Человека». Действительно, эти поражающие воображение утверждения становятся визитной карточкой концепции Кожева. Но из-за них же образ Истории страдает явной двусмысленностью, если не противоречивостью [19,С.539]. Поэтому возникает и необходимость его прояснения.

Кроме того, она оказывается так же точкой пересечения радикально противостоящих друг другу традиций, классической и неклассической; философских учений, сосуществование и взаимодействие которых в принципе исключено. Так, в историю философии Кожев входит со своими лекциями по «Феноменологии духа» Гегеля, прочитанными в Высшей практической школе во Франции в период с 1933 по 1939 годы, в которых ему удаётся в «Гегеле-панлогисте» увидеть радикального антигегельянца: «Гегеля-экзистенциалиста», «марксиста», «Гегеля-феноменолога», даже «ницшеанца». Иными словами, в интерпретации Кожева он предстаёт, как мыслитель по сути стоящий «.у истоков всего великого, что произошло в философии за последнее столетие. марксизма, Ницше, феноменологии и немецкого экзистенциализма, психоанализа.» [28,С.17]. Налицо парадокс, причем такая парадоксальная интерпретация выходит у автора «Введение в чтение Гегеля» настолько органичной, что, по признанию Тран-Дук-Тао, его оказывается просто «невозможным критиковать .за некоторые расхождения с текстом Гегеля» [143]. Поэтому собственно философия Кожева и имеет незавершённый, «проектный» характер, является не чем иным, как продуктом «экзистенциально-марксистского» истолкования «ФД» Гегеля.

Как ни странно, но такое усугубление проблемы истории подсказывает и возможные пути её решения. Ведь в этом случае становится совершенно очевидным, что это возможно сделать лишь в непосредственной связи с историко-философским контекстом, т.е. в связи с теми учениями, что оказали непосредственное (или опосредованное) влияние на оформление концепции Кожева. С другой стороны, обозначенная специфика означает, что многие из ее положений будут требовать не просто контекстуального историко-философского прояснения, но и своей реконструкции, «достраивания» и досказывания до конца. Поэтому сначала мы и попытались прояснить из обозначенного самим Кожевым историко-философского контекста определенность его позиции, смысл и суть тех решений, которые он предлагает по заданной проблеме, а затем обратились к опыту реконструкции.

В конечном счёте, в результате контрастного прояснения исходного образа события Истории у Кожева, очевидным становится, что, если формальной причиной его двусмысленности является абстракция противопоставления «Бытия» и «Ничто» (т.н. «онтологический дуализм»), то содержательной - выступает непрояснённость самого феномена

Негативности. Ничто «Желания» и «Смерти» оказываются у Кожева совершенно непосредственно и без детализации совмещёнными в рамках

Гуманизации Ничто». Такое совмещение имеет несколько следствий. Вопервых, автор «Введения» в принципе не проводит различия в рамках

Борьбы за признание» между «Смертью» как «экзистенциальной возможностью» (избрание которой и составляет смысл «акта экзистирования», самопревосхождения «Желанием» самого себя) и возможностью фактической», актуализируемой реальным отрицающим

Действованием Другого в рамках Борьбы. Во-вторых, Кожев определяет

116

Негативность «Желания» сугубо отрицательным, формальным образом, как «наличное отсутствие», делая невозможным содержательное описание «акта экзистирования», этого эпицентра исторического свершения в рамках его концепции.

Но если учесть сказанное, то вопрос о Конце истории, как точке свершенности события Истории должен получить новый смысл: что значит доведённость до конца (= завершения) «акта экзистирования» (=реализованность Смерти как «экзистенциальной возможности»), если собственно экзистирует не Человек, а «Желание»! Естественно, что ответить на него из прежних концептуальных оснований концепции Кожева представляется невозможным. Поэтому нам необходимо указать на тот историко-философский контекст, пространство отношения между концепциями, опосредованно принявшими участие в формировании философии Кожева, в рамках которого можно возможен данный опыт реконструкции.

Со стороны Акта экзистирования (Формы), Конец истории у Кожева есть момент совпадения Времени и Понятия, что напрямую отсылает к концепциям Гегеля и Хайдеггера, о чём Кожев сам и пишет. Со стороны экзистирующего Желания (Содержания), - данный вопрос отсылает в конечном счёте к философии Маркса и Ницше. Естественно, что в обоих случаях решение проблемы двусмысленности события Истории у Кожева нам предстоит искать в пространстве отношения учений, как если бы каждое из них полностью раскрывала используемые Кожевым категории или принципы.

В результате реконструкции получили такие решения. 1. Со стороны Формы: двусмысленность исходной«конечности» Истории у Кожева, состояла в том, что она описывала её одновременно и как всегда уже завершившееся, и все еще длящееся во времени, развивающимся, открытое событие; как и Неповторимым и (вечно) Возвращающимся ит.д. В рамках реконструкции «конечность» Истории раскрывает последнюю, как

117 разворачивающееся во времени событие Преображения.

2. Со стороны Содержания: двусмысленность «Смерти Человека» состояла в том, что утверждала его «духовную Гибель», благодаря чему происходило непосредственное (сущностное) возвращение к Началу Истории, т.е. отождествление «Человека-Животного» и «Сверхчеловека».

В рамках реконструкции «Смерть Человека» раскрывается как Рождение новой Воли, утверждающей новый тип Ценностей (Религии) и Социального устройства. Причём и то и другое создает видимость возвращения к Началу истории.

Но, в конечном счете, Кожеву ровно в такой степени удаётся представить Историю в качестве События, в какой удаётся представить её как перманентно свершающееся во времени «Мгновение Осознания».