Концепция комплаентности в стоматологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Фирсова, Ирина Валерьевна

  • Фирсова, Ирина Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 331
Фирсова, Ирина Валерьевна. Концепция комплаентности в стоматологической практике: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 331 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фирсова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.4стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы комплаентности для стоматологической практики. Остр.

1.2. История и современное состояние проблемы комплаентности в медицине.18стр.

1.3. Комплаентность, связанная с пациентом: мотивационная компонента формирования комплаентного поведения стоматологических пациентов.28стр.

1.4. Комплаентность, связанная с врачом: типология взаимоотношений врача-стоматолога и пациента.34стр.

1.5. Комплаентность, связанная с терапией: информированное согласие на лечение и затраты на него.47стр.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследовательского поля. 57стр.

2.2. Методы оценки комплаентности в фармакологии.58стр.

2.3. Возможность применения фармакоэпидемиологических методов исследования комплаентности стоматологических пациентов.62стр.

2.4. Методы социологического анализа.70стр.

2.5. Использование клинических методов исследования.73стр.

2.6. Статистические исследования.74стр.

2.7. Исследовательская этика.76стр.

Глава III. ИМПЛИЦИТНЫЙ ХАРАКТЕР КОМПЛАЕНТНОСТИ В СТОМАТОЛОГИИ

3.1. Комплаентность и мотивация.77стр.

3.2. Детерминанты комплаентности в стоматологии.100стр.

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЛАЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ 4.1 Комплаентность и тип личности пациента теоретический анализ).117стр.

4.2. Комплаентность и тип личности пациента экспериментальная часть).134стр.

4.3. Некомплаентность как рефлексия профессионального стресса врачастоматолога.146стр.

ГЛАВА V. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЛАЕНТНОСТИ

5.1. Комплаентность как результат ролевого взаимодействия: позиция пациента.165стр.

5.2. Комплаентность как результат ролевого взаимодействия: позиция врача.184стр.

5.3. Врач-стоматолог как социальный агент формирования комплаентного поведения пациента.199стр.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ НОЗОЛОГИИ НА УРОВЕНЬ КОМПЛАЕНТНОСТИ ПАЦИЕНТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

6.1. Концепция стоматологического здоровья.218стр.

6.2. Изменение стоматологического статуса пациентов для улучшения поведенческого и медикаментозного комплайенса.242стр.

6.3.Медико-социологическое обоснование влияния нозологии на комплаентность пациентов.259стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция комплаентности в стоматологической практике»

Актуальность темы исследования. Повышение качества медицинской помощи (КМП) является одной из целей Национального проекта «Здоровье», реализация которого позволила улучшить ситуацию в сфере здравоохранения в последние три года. В то же время, в проекте не были, да и не могли быть учтены все аспекты проблемы КМП. Он ориентирован, преимущественно, на медицинских работников и совершенствование работы медицинских учреждений. А сам процесс оказания медицинской помощи - это взаимодействие медицинских работников и пациентов. И в этом взаимодействии роль пациента должна быть активной, только тогда лечение будет эффективным. Но такие обязанности пациента как выполнение назначений врача, регулярные профилактические осмотры, соблюдение предписанного режима и т.п. не могут быть закреплены юридически, ибо такое закрепление противоречило бы и «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» и самой Конституции. Поэтому воспитание культуры потребления медицинских услуг и формирование ответственного отношения к болезни и лечению у пациентов существует как проблема этики, психологии, медико-профилактической и санитарно-просветительной работы, являясь составной частью процесса социализации человека как пациента. И в этом сегменте социализации главными ее агентами выступают медицинские работники, эффективность работы которых во многом зависит как раз от комплаентности пациентов.

Термин «комплаентность» (точное и осознанное выполнение рекомендаций врача в ходе лечения) стал широко применяться практическими врачами как за рубежом, так и в России в основном при обсуждении проблемы лекарственной терапии. При этом мало кем из авторов публикаций уделяется внимание личностным особенностям пациентов, их ценностным ориентациям и социальному статусу, несмотря на достаточно сложные в социальном адаптировании соматические заболевания. Ежегодно из-за последствий низкой комплаентности, по данным американских медиков, погибает 125000 пациентов с различными заболеваниями. Около 10% всех случаев госпитализации связано с несоблюдением указаний лечащего врача. Значительная доля расходов, связанных с лечением в стационарах, также обусловлена низкой комлаентностью1. Отсутствие данных об изучении комплаентности в стоматологической практике можно интерпретировать как неразработанность этой проблемы или как показатель низкого интереса к этому вопросу врачей стоматологического профиля.

Цель исследования - разработка концепции комплаентности пациентов стоматологической практики для повышения эффективности взаимодействия врача и пациента и на этой основе улучшение качества стоматологической помощи.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Ввести понятие «комплаентность» в понятийный аппарат стоматологии и показать его методологическое значение для решения медико-социальных проблем этой отрасли медицины;

• Эксплицировать соотношение мотивации к лечению и стоматологического статуса пациента в контексте влияния на уровень комплаентности;

1 Лапин И.П. Согласие -фактор, определяющий общение пациента и врача и успешность лечения// Клиническая медицина.-1999.-№11 .-С. 15-18.

Шпак А.В. Состояние гемодинамики, эмоциональные расстройства и отношение личности к болезни при лечении нарушений сердечного ритма в амбулаторных условиях//Кардиология.-1999.-№4.-С.33-38.

Любов Е.Б. Проблема несоблюдения лекарственного режима в психиатрической практике// Социальная и клиническая психиатрия.-2001.Т.11,вып.-С.89-101

• Проанализировать основные типы взаимоотношений врача-стоматолога с пациентами и определить их влияние на комплаентность;

• Изучить социально-психологические основания конфликтов в аспекте комплаентного поведения стоматологических пациентов;

• Исследовать социально-экономические факторы, определяющие ответственное отношение пациентов к стоматологическому лечению.

• Оценить влияние нозологии на комплаентность пациентов стоматологического профиля.

• Разработать рекомендации для применения в практике терапевтической стоматологии медицинских, социологических и психологических методов формирования комплаентности.

Объект исследования - система стоматологической помощи.

Предмет исследования - комплаентность пациентов стоматологического профиля и факторы, ее определяющие.

Гипотеза исследования. Проблема осознанного принятия и выполнения рекомендаций врача в целом комплексе лечебно-профилактических мероприятий требует серьезного изучения. Вполне традиционно, что вина за невыполнение предписаний возлагается на недобросовестного больного. На самом деле, пациент при общении с врачом изначально сталкивается с бесконечными, строгими рекомендациями, которые в подавляющем количестве непонятны ему. Современная концепция информированного согласия позволяет устранить «страх неизвестного» и ограничить терапевтическую привилегию врача, но порождает новую проблему - страх пациента перед рисками лечения, о которых врач его проинформировал. И то, и другое побуждает пациента настороженно относиться к рекомендациям врача и зачастую не следовать им, что, в свою очередь, усугубляет картину болезни. Такое поведение называется некомплаентным и является одной из основных причин неэффективности и затратности лечения. Причины некомплаентности пациентов -психологические, клинические, социальные. Но для того, чтобы их проанализировать и предложить пути повышения комплаентности пациентов, нужно выйти за рамки специфически фармакологического понимания данного феномена, которое преобладает в литературе до сих пор, и проанализировать модификации комплаентного поведения в разных отраслях медицины.

В стоматологии, где один из самых высоких уровней фобийности пациентов, проблема комплаентности имеет принципиальное значение, а поскольку это проблема междисциплинарная: и клиническая, и социально-психологическая, и этико-правовая — наиболее перспективным представляется поиск ее решения в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в разработке медико-социологической концепции комплаентности пациентов стоматологической практики и рекомендаций по ее использованию для повышения качества стоматологической помощи населению.

Диссертант ввел в категориальное поле стоматологии понятие «комплаентность», определил его объем и содержание, на большом социологическом материале показал отличие стоматологического комплайенса от фармакологического.

Диссертантом впервые проведен анализ влияния степени тяжести и прогностических данных нозологии на формирование комплаентного поведения стоматологического пациента.

Исследовано субъектное поле ролевых взаимодействий в стоматологии и выявлены социальные и интерперсональные детерминанты неэффективных социальных взаимоотношений между врачом-стоматологом и пациентом.

Выявлены и объяснены психологические, этические, клинические и социально-экономические механизмы формирования комплаентного / некомплаентного поведения пациентов стоматологической практики.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ данных, полученных в ходе проведенного исследования, позволяет говорить о неудовлетворительном отношении большинства населения к профилактическим и лечебным мероприятиям независимо от их географического проживания и половозрастных характеристик. Результаты стоматологического обследования свидетельствуют, в основном, о низкой мотивации пациентов независимо от их места жительства (город, сельская местность) к лечению стоматологических заболеваний. Распространенность кариеса и его осложнений составляет 100%, интенсивность — 15,2 ±0,19, а нуждаемость в лечении достигает 99%. Другими словами, установки на комплаентное поведение у стоматологических пациентов выражены слабо.

2. Основными факторами, определяющими комплаентное отношение к стоматологическому лечению, являются: тендерные особенности и возраст пациента, уровень образования и социальное положение. На приятие пациентом стоматологического лечения непосредственное влияние оказывают психологические факторы. Для пациентов с высоким уровнем комплаенса характерны черты экстраверта и конформные личностные характеристики.

3. Комплаентное поведение пациентов зависит от характера мотивации к поддержанию оптимального состояния полости рта. Адекватное отношение к своему здоровью определяет ответственное отношение и к лечебным мероприятиям. Только 23,4% обследуемого числа пациентов выполняют в полном объеме рекомендации врача-стоматолога в процессе лечения, более 29% респондентов считают вполне допустимым для себя прервать лечение, если симптомы болезни отступают.

4. Полная и доступная информация о лечении стоматологических заболеваний является основанием для осознанного принятия пациентом назначений и рекомендаций врача-стоматолога. Так 42,8% респондентов одной из причин отказа от терапии назвали неполное информирование врачом о болезни, методах лечения и возможных рисках. Таким образом, основой комплаентного поведения является рационализация его необходимости для пациента.

5. Ответственное отношение к своему здоровью, желание больного следовать рекомендациям врача-стоматолога во время лечения различной патологии челюстно-лицевой области детерминировано не только социальными факторами, но и характером нозологии, ее клиническим течением, прогностическими данными. Для 49,9% пациентов именно утрата стоматологического здоровья является причиной обращения к стоматологу. Стоматологическое и социологическое исследование показало выраженную зависимость комплаентного поведения от вида и степени тяжести стоматологической нозологии. Чем серьезней патология челюстно-лицевой области, тем убедительнее доводы врача для пациента.

6. Пациенты предпочитают патерналистскую модель взаимоотношений с врачом, практически, в 72% случаев. Отсюда ясно, что врач-стоматолог в процессе взаимодействия с пациентом, кроме профессиональной выполняет, также роль агента социализации, формирующего комплаентное поведение.

7. Производственные стресс-факторы в деятельности стоматолога, провоцирующие СЭВ, приводят к возникновению психологического барьера с пациентом, который препятствует эффективному формированию социальных связей в системе врач-пациент, а значит, тормозит решение одной из главных задач стоматологической практики - стимулирование комплаентного поведения больного.

8. Формирующееся комплаентное поведение пациента выступает как рефлексия профессиональной адаптации врача, в процессе которой ему приходится преодолевать: институциональные трудности — 31,71%; операциональные трудности - 22,74%; материальные трудности - 22,4%; статусные проблемы - 11,18% ; психологические трудности - 8,56%.

Методологической базой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.).

Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины с использованием интегративного и целевого междисциплинарного подхода, опирающихся на медико-социологический анализ. Использованы основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым. Базу исследования составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, а также здравоохранения и общества, отраженные в работах Ф. Алпорта, Г. и С.Айзенка, JL Фестингера, М. Арджайла, Т. Парсонса. Теоретическими и методологическими основами диссертации послужили фундаментальные принципы К. Левин, Дж. Аткинсона, Г. Холла, К. Мадсена, А. Маслоу, X. Хекхаузена, получившие свое развитие в работах В.И. Ковалева, А.А. Леонтьева, Д.И. Узнадзе, П.М. Якобсона.

Эмпирической базой работы послужили материалы социологических и клинических исследований, проведенных автором на базе стоматологических поликлиник г. Волгограда и области. В работе использовано анкетирование, тестирование, клиническое обследование. Была проведена фокус-группа по проблеме отношения врачей к комплаентности пациентов. Использовался метод кейс-стадис. Применялись также методы исследования комплаентности, разработанные в фармакологии, поскольку специальный анализ показал идентичность этого инструментария социологическому.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется расширением понятия «комплаентность» и подтверждением гипотезы о возможности его продуктивного использования в различных областях медицины. Концепция формирования комплаентного поведения пациентов стоматологической практики может рассматриваться как модельный вариант для других медицинских практик.

Выводы исследования могут быть использованы при организации лечебно-профилактических мероприятий в стоматологии в пользу более широкого применения индивидуально-психологических методов коррекции комплаентности, в дополнении учебных курсов социологии медицины, психологии и терапевтической стоматологии при подготовке врачей — стоматологов в высших учебных заведениях.

Результаты социологических исследований и психологического тестирования, проведенные автором, могут стать основой методики дифференцированного отношения врачей-стоматологов к своим пациентам по критерию их комплаентности.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на Всероссийском симпозиуме по проблеме «Новые технологии в стоматологии», II Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (Уфа, 2003), II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ефима Ефимовича Платонова (Москва,2004), на конференции, посвященной 70-летию Волгоградского государственного медицинского университета и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (Волгоград, 2004), на конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград,2006), научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2007), IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов,2008), по материалам исследования издано учебное пособие для студентов, ординаторов и практических врачей. Материалы используются при проведении занятий на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета. Диссертантом опубликовано 34 научные работы по теме диссертации.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 320 страницах, состоит из Введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 274 работы отечественных и 71 зарубежных авторов (345 источников). Работа иллюстрирована 48 рисунками и 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Фирсова, Ирина Валерьевна

Выводы:

1. Состояние зубочелюстно-лицевой области и связанное с ней качество жизни имеет социальную и общественную значимость. Проблемы, связанные с нарушением стоматологического здоровья, препятствуют исполнению социальной роли человека, реализации его способностей, желаний, почти 90% опрошенных уверены, что здоровые зубы и десна значительно влияют на формирование имиджа человека, а 20,5% респондентов осознают риск потери профессиональной пригодности.

2. Ответственное отношение к своему здоровью, желание больного следовать рекомендациям врача-стоматолога во время лечения различной патологии челюстно-лицевой области детерминировано не только социальными факторами, но и характером нозологии, ее клиническим течением, прогностическими данными. Для 49,9% пациентов именно утрата стоматологического здоровья является причиной обращения к стоматологу.

3. Недооценка пациентами гигиенических мероприятий в предотвращении заболеваний зубов и тканей пародонта, хроническое течение стоматологической патологии часто предопределяет поведение больного, а именно, его позднее обращение и низкий уровень комплаентности. Только 21,8% из всех опрошенных получают необходимую информацию о правильном уходе за полостью рта от стоматолога, более 66,4% лиц пользуются недостоверными источниками.

4. Повышению комплаентности пациента способствует полная, своевременная и доступная информация о состоянии его полости рта. Осознание больным возможной материализации осложнений заболеваний повышает его ответственность за проводимое лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами во Введении гипотезу и позволило конкретизировать представления о комплаентном поведении пациентов стоматологической практики, роли врача в формировании такого поведения и, в конечном счете, позволило выявить еще один резерв повышения качества оказания стоматологической помощи населению.

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Основной мотивацией обращения пациентов за стоматологической помощью является острая боль, это подтверждают 67,2% сельских жителей и 50,7% городских; наиболее частой причиной отсроченных визитов к стоматологу становится страх (или ожидание болезненных манипуляций), такой ответ дали 50,3% респондентов.

2. В процессе формирования комплаентного поведения пациентов важную роль играют не только высокие профессиональные качества врача, но и его личностные характеристики: дипломатичность (100% ответов), организованность (94,2% ответов), общительность (75,0% ответов), творческий подход к своей работе (73,8% ответов). Меньшее число пациентов привлекают в докторе такие свойства личности как практичность (58,3% ответов), конформность (41,6% ответов) и прямолинейность (22,6% ответов). На эффективность интеракций в системе «врач-пациент» оказывают влияние характер профессиональной адаптации стоматолога и организация его личностных качеств, формирующих молодого медика как компетентного специалиста.

3. В основе комплаентного поведения лежит преобладание конформных установок, склонность к компромиссам, конгруэнтность в контактах. 87,9% комплаентных и 6,3% некомплаентных пациентов осознанно соблюдают существующие нормы и правила поведения, они отличаются точностью, ответственностью.

4. Различия в типологии личности влияют не только на поведение индивида в процессе лечебных мероприятий: мера приятия лечения, выполнение назначений и рекомендаций, следование регламенту, но и на выбор тактики врача. Если комплаентному пациенту достаточно авторитетного мнения врача, то для больного, не склонного к строгому соблюдению режима лечения необходимо предоставить более полную, доступную информацию о болезни, ее влиянии на состояние полости рта, организма в целом, что, в конечном счете, определяет его качество жизни.

5. Пациенты не расценивают свое поведение по отношению к стоматологическому лечению как комплаентное/некомплаентное, но почти в трети случаев признают свою ответственность за выполнение назначений врача, хотя еще одна треть отказывается от лечения, как только чувствует улучшение свого состояния.

6. Составлен социальный портрет врача-стоматолога как агента социализации, результатом которой выступает комплаентное поведение пациента:

Это женщина, 35 — 48 лет, имеющая высшее медицинское образование, дважды или трижды проходившая специализацию, имеет первую или высшую категорию. Чаще всего это стоматолог-терапевт. Замужем (72%), имеет детей. Семья имеет отдельную квартиру, дачу и машину. Основной заработок в семье в 78% - мужа, в 20% - самой женщины, 2Уо - другое. Друзья семьи, в основном, представляют медицинские специальности (69%).Удовлетворена работой, в хороших отношениях с коллегами, часто недовольна действиями администрации и разницей в доходах главных и простых врачей. Отрицательно относится к вмешательству в работу а)работников Росздравнадзора (34%), б) ТФОМСа (30%), в) Комитета по здравоохранению области (не города!) (28%). В 56% случаев совмещает основную работу в МУЗ с работой в частной клинике. Считает работу в частной клинике менее творческой и более тяжелой. Работает ради денег, поскольку совмещение в частной клинике дает в два раза больше денег, чем основная работа. Но перейти работать в частную клинику не хочет (74% совместителей не хотят менять место работы). Постоянно повышает свою квалификацию, выступает с докладами, проводит инициативные исследования (36%), посещает научные конференции и семинары (28%), иногда выезжает на интересные симпозиумы за свой счет (12%). Считает, что стоматология должна быть отдельной отраслью здравоохранения (82%).

7. Сами врачи считают причинами некомплаентного поведения пациентов: страх (или ожидание боли) перед стоматологическим вмешательством; недооценка пациентом серьезности патологии; недостаточный санитарный и культурный уровень пациента; материальные затраты, связанные с лечением; отсутствие диспансерного наблюдения и обязательных медицинских осмотров различных групп населения, особенно «в группах риска» (дети, подростки, пожилые пациенты, работники вредных производств). . И пациенты, и врачи единодушны в выделении такой причины некомплаентности как конфликты в стоматологической практике, причинами которых являются:

Незапланированные финансовые затраты 19,1 % Осложнения после лечения 26%

Качество оказания помощи 33,3%

Нарушения медицинской этики 34,5%

• Неполное информирование

42,8%

9. Состояние зубочелюстно-лицевой области и связанное с ней качество жизни имеет социальную и общественную значимость. Проблемы, связанные с нарушением стоматологического здоровья, препятствуют исполнению социальной роли человека, реализации его способностей, желаний. Почти 90% опрошенных уверены, что здоровые зубы и десна значительно влияют на формирование имиджа человека, а 20,5% респондентов осознают риск потери профессиональной пригодности.

10. Лица, характеризующиеся как комплаентные, в большинстве случаев (61% лиц) обладают чертами экстравертов. Они открыты, общительны, настроены на сотрудничество. Для лиц с низким уровнем комплаентности свойственны черты интровертов (63,2%) -замкнутость, критичное отношение к другому мнению, конфликтность.

11.Недооценка пациентами гигиенических мероприятий в предотвращении заболеваний зубов и тканей пародонта, хроническое течение стоматологической патологии часто предопределяет поведение больного, а именно, его позднее обращение к врачу и низкий уровень комплаентности. Только 21,8% из всех опрошенных получают необходимую информацию о правильном уходе за полостью рта от стоматолога, более 66,4% лиц пользуются недостоверными источниками.

12.Повышению комплаентности пациента способствует полная, своевременная и доступная информация о состоянии его полости рта. Осознание больным возможной материализации осложнений заболеваний повышает его ответственность за проводимое лечение.

На основании этих выводов нами разработаны следующие практические рекомендации.

1. Введение в курс обучения врачей-стоматологов дополнительных знаний по медицинской психологии, необходимых при взаимоотношениях в диаде «врач-пациент», поможет врачам эффективнее формировать комплаентное поведение пациентов в процессе лечебно-профилактических мероприятий.

2. Информированное согласие на стоматологическое вмешательство призвано не только поддерживать автономию пациента, но и стимулировать его ответственное отношение к лечению. Являясь одновременно источником подробной информации о предстоящем лечении, возможных рисках, прогнозе, оно помогает пациенту осознанно сделать выбор в пользу лечения. Необходимо разработать единую форму информированного согласия для стоматологических ЛПУ и включить в нее обязательство пациента выполнять назначения врача.

3. Усовершенствовать характер взаимоотношений между врачом и пациентом, повысить качество обслуживания в стоматологических учреждениях поможет изменение оценки работы врача-стоматолога с количественных на качественные показатели.

4. Наличие производственных стресс-факторов в деятельности стоматолога, а также высокий риск развития признаков СЭВ, провоцирующих возникновение психологического барьера с пациентом и препятствующих эффективному формированию социальных связей в системе врач-пациент, обосновывает необходимость, введения в штат медицинских учреждений психолога. Рекомендовать руководителям ЛПУ организовать кабинеты психологической разгрузки и тренинга для сотрудников.