Концепция комплексной системы обеспечения безопасности технологических процессов переработки продукции АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Денисова Елизавета Аркадьевна

  • Денисова Елизавета Аркадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 424
Денисова Елизавета Аркадьевна. Концепция комплексной системы обеспечения безопасности технологических процессов переработки продукции АПК: дис. доктор наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2015. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Денисова Елизавета Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Достоверность результатов исследований

Апробация работы

Публикации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система качества ХАССП и ее роль в обеспечении безопасности мясной и рыбной продукции

1.2 Опасные факторы в технологических процессах по получению мясного и рыбного сырья и продуктов их переработки

1.3 Критерии и нормативы безопасности производств по получению, мяса, рыбы и продуктов их переработки

1.4 Опасные факторы и методы их контроля

1.5 Гетероморфизм бактерий и его роль при контроле опасных факторов

1.6 Обеспечение безопасности производственных и сточных вод

1.7 Средства и методы дезинфекция сырья, продукции,

производственных помещений и сточных вод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методики определения микроорганизмов с помощью тест-

систем «ШёаСоип1;» (Германия)

2.2.2. Методики определения возбудителей инфекций с помощью иммунохроматографических индикаиторных элементов с наночастицами коллоидного золота

2.2.3 Методики определения сульфаниламидов и антибиотиков в мясе, рыбе и продуктах их переработки на основе иммуномикрочиповой технологии с помощью тест-систем фирмы КАКООХ, Великобритания

2.2.4 Методики определения антигельминтных веществ в мясе, рыбе 143 и продуктах их переработки на основе иммуномикрочиповой технологии с помощью тест-систем фирмы КАКБОХ, Великобритания

2.2.5 Методики определения токсикантов (фосфорорганических

соединений и карбаматов) в сырье и продукции животного и

растительного происхождения на основе ингибирования ацетилхолинэстеразы с помощью тест-системы АЬгах1Б ОР/С, США

2.2.6 Методики идентификации возбудителей инфекций на основе ПЦР в режиме «Реального времени»

2.2.7 Методики идентификации возбудителей инфекций на основе ДНК-чипов

2.2.8 Методика дифференцированного определения вегетативных и Ь-форм бактерий на основе ДНК-зондов

2.2.9 Методика дифференциального определения вегетативных и Ь-форм бактерий на основе ПЦР

2.2.10 Статистическая обработка результатов

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Анализ отдельных технологий и элементов обеспечения безопасности при получении мяса, рыбы и продуктов их переработки

2.3.2 Усовершенствование анализа микробных контаминаций в ККТ

с помощью тест - систем RIDA® COUNT

2.3.3 Усовершенствование определения микроорганизмов, токсинов и трансгенных белков в ККТ с помощью иммунохроматографических индикаторных элементов с наночастицами коллоидного золота

2.3.4 Усовершенствование индикации и идентификации патогенных бактерий в ККТ с помощью мультиплексной ПЦР в режиме «реального времени»

2.3.5 Разработка ускоренных методик дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий на основе ДНК-диагностики

2.3.6 Адаптация тест- системы на основе ДНК-чипов для контроля микроорганизмов в ККТ

2.3.7 Усовершенствование токсикологического контроля опасных факторов в ККТ на основе тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы in vitro

2.3.8 Адаптация тест- системы на основе иммуномикрочиповой технологии для оценки ККТ (сырье и продукция) на остаточные количества лекарственных средств

2.3.9 Сравнительные исследования методик определения опасных факторов при мониторинге ККТ технологий получения мяса, рыбы и продуктов их переработки

2.3.10 Теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствование систем корректирующих мероприятий по очистке воды используемой на предприятиях по получению мяса, рыбы и продуктов их переработки

2.3.11 Теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствования систем корректирующих мероприятий проведения дезинфекции объектов при получении мяса,

рыбы и продуктов их переработки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция комплексной системы обеспечения безопасности технологических процессов переработки продукции АПК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получаемое на предприятиях АПК сырье и продукты животного происхождения должно быть высокого качества, так как направлено на обеспечение пищевой безопасности и на получение компонентов биотехнологических процессов производства полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, улучшающих воздействие на окружающую среду и формирование экологичной среды обитания человека и животных.

Комплекс средств и методов обеспечения безопасности на указанных предприятиях включает различные элементы: системы управления, систем контроля производственных помещений, оборудования, сырья и продукции, воздухо- и водоснабжения, отходов производства, а также систем деконтаминации и очистки. В современных условиях требования безопасности обеспечиваются соответствующими техническими

регламентами, а так же стандартами систем качества (ИСО 22000, ХАССП, ОМР) и стандартами экологического мененджмента. При этом, необходимо осуществлять быстрое и эффективное обнаружение опасных факторов, способных оказать негативное влияние в критических контрольных точках, своевременно анализировать эти факторы и проводить соответствующие корректирующие мероприятия. Такой подход с успехом используется за рубежом и у нас в стране (31, 66, 88, 123, 219, 227, 271, 351).

Одним из основных опасных факторов, влияющих на безопасность получения сырья и продукции животного происхождения является микробная контаминация. При этом важно определять не только общие показатели микробного обсеменения, а и проводить идентификацию возбудителей инфекции. К таким возбудителям, относятся прежде всего эшерихии, сальмонеллы, золотистый стафилококк, кампилобактерии и листерии (100, 128, 150, 342). Существующие методы бактериологического анализа достаточно длительны и трудоемки (42, 80, 169, 350) и не совсем пригодны для скрининговых исследований микробных загрязнений в

критических контрольных точках. Весьма перспективным в этом направлении являются методы на основе ПЦР в режиме «реального времени», ДНК-чипов, ускоренных тест-систем подращивания на селективных хромагенных средах (RIDA COUNT),

иммунохроматографических индикаторных элементов с наночастицами колойдного золота. Несмотря на имеющиеся данные об успешном использовании этих методов и тест-систем для индикации и идентификации различных микроорганизмов (10, 52, 240, 245, 258), актуальным является валидация их к конкретным объектам и разработка более эффективных модификаций.

В некоторых случаях под действием различных факторов (температура, химические воздействия и т. д.) популяции бактерий могут переходить в гетероморфное состояние, которое затрудняет их индикацию (48, 49, 87, 122, 194, 195, 214). Кроме того, в научных целях иногда важно знать в каком соотношении находятся популяции в различных гетероморфных состояниях. Это актуально, например, при изучении эффективности корректирующих мероприятий с использованием различных средств дезинфекции в критических контрольных точках. В решении проблемы дифференциального определения популяции бактерий в различных гетероморфных состояниях перспективными представляются подходы на основе ДНК-диагностики (146, 302, 471).

Опасными факторами при получении продукции животного происхождения могут являться различные токсиканты, которые могут накапливаться в организме животных, попадать в соответствующее сырье и концентрироваться в продукции при различных технологических процессах. К таким токсикантам следует отнести нитрозамины, фосфорорганические соединения, антибактериальные и антигельминтные препараты, бактериальные токсины, загрязняющие сырье. Ботулинический и стафилококковый токсины могут накапливаться как в сырье, так и готовой продукции при ее хранении (145, 336, 391). При несоблюдении технологии

дезобработки могут накапливаться на различных поверхностях производства и самой продукции остаточные количества дезсредств, или их составляющих, например ПАВ, что в конечном итоге скажется на безопасности и качестве готовой продукции (206, 207, 287, 441). Для ускоренного контроля перечисленных опасных факторов токсичной природы перспективным представляется использование методов и тест систем, основанных на реакциях антиген-антитело и ингибирования ферментативных систем или тест-организмов (232, 277, 342). Эти методы хорошо зарекомендовали себя при специфичном и неспецифичном контроле безопасности (102, 277, 305, 390). Однако для применения их в конкретных случаях систем обеспечения безопасности при получении продукции также требуется соответствующая адаптация.

Наконец, для каждого технологического процесса получения продукции животного происхождения необходимо создать свою систему на основе принципов ХАССП, определить критические контрольные точки и опасные факторы технологического процесса, разработать и совершенствовать системы контроля и проведения корректирующих мероприятий (26, 64, 141, 143, 172, 204, 221, 338).

Степень разработанности проблемы. Несмотря на достигнутые успехи по внедрению систем качества на различных предприятиях агропромышленного комплекса, практическая реализация такого подхода требует совершенствования всех элементов с учетом современных достижений науки и техники. Для конкретных производств необходимо разрабатывать и актуализировать все элементы систем обеспечения безопасности, определять критические контрольные точки, опасные факторы, проводить валидацию методов и верификацию приборов и оборудования.

Существующие методы контроля опасных факторов микробного происхождения на основе классического бактериологического анализа достаточно длительны и трудоемки и не совсем пригодны для скрининговых исследований микробных загрязнений в критических контрольных точках.

Из проаналированных нами литературных источников известные ускоренные методы контроля микробных загрязнений - на основе ПЦР в режиме «реального времени», ДНК-чипов, тест-систем на хромагенных средах (RIDA COUNT), иммунохроматографических индикаторных элементов с наночастицами колойдного золота не всегда валидированы к конкретным ККТ и не все из них в применяемых модификациях обладают достаточной чувствительностью, быстродействием и не охватывают необходимый спектр контролируемых микроорганизмов.

Важная характеристика микробных загрязнений - соотношение вегетативных и L-форм, определяемая с помощью классического бактериологического анализа достаточна длительна и трудоемка, что негативно сказывается на своевременности и эффективности проведения корректирующих мероприятий для нивелирования недопустимых рисков.

Ускоренны методы контроля токсичных веществ в ККТ на основе тест-систем ферментативного ингибирования in vitro, иммуномикрочиповой технологии, иммунохроматографических тест-систем также не всегда адаптированы к конкретным ККТ, не во всех случаях обладают достаточной чувствительностью и для определенных токсикантов не установлены пределы обнаружения.

Для эффективного проведения соответствующих предупреждающих и корректирующих мероприятий требуется дальнейшее совершенствование важных элементов обеспечения безопасности производств по получения мяса, рыбы и продуктов их переработки - дезинфекции, очистки производственной и сточной вод.

На основании изложенного, были сформулированы цель и задачи нашей работы.

Целью работы являлось: Разработка концепции комплексной системы обеспечения безопасности технологических процессов переработки продукции АПК.

В задачи исследований входило:

1. Провести анализ отдельных технологий и элементов безопасности при получении мясной и рыбной продукции для последующего усовершенствования методов и средств обеспечения безопасности в соответствии с принципами ХАССП.

2. Усовершенствовать анализ микробных контаминаций в ККТ с помощью тест - систем RIDA® COUNT.

3. Усовершенствовать определение микроорганизмов, токсинов и трансгенных белков в ККТ с помощью иммнохроматографических индикаторных элементов с наночастицами коллоидного золота.

4. Усовершенствовать индикацию и идентификацию патогенных бактерий в ККТ с помощью мультиплексной ПЦР в режиме реального времени.

5. Разработать ускоренные методики дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий на основе ДНК-диагностики.

6. Адаптировать тест-системы на основе ДНК-чипов для индикации патогенных бактерий в ККТ.

7. Адаптировать тест-системы на основе ингибирования ацетилхолинэстеразы для токсикологического контроля воды, мясного и рыбного сырья

8. Адаптировать тест-системы на основе иммуномикрочиповой технологии для оценки мясного и рыбного сырья, полуфабрикатов, сухих мясных и рыбных питательных сред на содержание остаточных количеств лекарственных средств и пестицидов.

9. Провести сравнительную оценку методик определения опасных факторов при мониторинге ККТ технологий получения мяса, рыбы и продуктов их переработки.

10. Провести теоретическое и экспериментальное обоснования усовершенствования систем корректирующих мероприятий по очистке воды

используемых на предприятиях по получению мяса, рыбы и продуктов их переработки.

11. Провести теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствования систем корректирующих мероприятий проведения дезинфекции объектов при получении мяса, рыбы и продуктов их переработки.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена на моделях концепция комплексной системы обеспечения безопасности технологических процессов (мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности) получения мяса, рыбы и продуктов их переработки, включая компоненты питательных сред для биотехнологии с применением современных ускоренных методов мониторинга опасных факторов в ККТ на основе хромогенных тест-подложек, ДНК-диагностики, индикаторных иммунохроматографических элементов с наночастицами коллоидного золота, иммуномикрочиповой технологии, тест-систем ингибирования ферментативной активности in vitro, а также новых технологий дезинфекции и очистки производственных и сточных вод.

Разработаны адаптированные методики для контроля опасных факторов микробного происхождения в ККТ технологий получения мясной и рыбной продукции на основе ускоренных хромогенных тест - систем RIDA® COUNT, давших возможность сократить в 1,5 - 2 раза время анализа по сравнению с классическими микробиологическими методами.

Разработаны адаптированные методики для контроля опасных факторов сальмонелл, скафилококкового и бутулинического токсинов, трансгенных белков в ККТ технологий получения мясной и рыбной продукции на основе иммунохроматоргафических индикаторных элементов с наночастицами коллоидного золота, позволяющих проводить ускоренный анализ в течении 1-4 часов. При этом, впервые разработаны модификации на этапе пробоподготовки с применением сефадекса для концентрирования токсинов, повышающие чувствительность их определения в 2-3 раза.

Усовершенствован контроль опасных факторов на основе иммуномикрочиповой технологии с хемилюминисцентной детекцией, позволяющей проводить автоматизированный качественный и количественный анализ остаточных количеств пестицидов и лекарственных средств в течении 3-4 часов. При этом, впервые показана возможность применения данного метода для контроля опасных факторов в сухих мясных и рыбных питательных средах, используемых в том числе для биотехнологии.

Впервые усовершенствован контроль опасных факторов на основе ДНК-чипов и разработаны адаптированные модифицированные методики для ККТ технологий получения мяса, рыбы и продуктов их переработки, а также тест-система для одновременного анализа патогенных возбудителей: Sal. typhimurium, E. coli, S. aureus, Yer. enterocolitica, Ps. aeruginosa.

Адаптированы тест-система и методики выявления токсичных опасных факторов на основе ингибирования ацетилхолинэстеразы in vitro и впервые установлены пределы обнаружения в рыбе, мясокастительных полуфабрикатах и воде для диазинона, дихлофоса и

диэтилдитиокарбамата натрия и монурона.

Впервые разработаны методики дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий на основе ДНК-диагностики, позволяющие сократить время анализа в 3-4 раза по сравнением с бактериологическими методами.

Усовершенствована система корректирующих мероприятий по нивелированию опасных факторов загрязнения сточной воды на основе рациональной технологической схемы очистки, включающей несколько последовательно расположенных блоков обработки: блок механической обработки - для удаления твердых частиц, блок биологической обработки -для подавления патогенных микроорганизмов и блок дезинфекционной обработки - для обеззараживания очищенной сточной воды.

Теоретически и экспериментально обоснованы эффективная стратегия и технологическая схема комплексной очистки сточных вод мясо -рыбоперерабатывающих предприятий, представляющей собой последовательную комбинацию нескольких различных по своей природе процессов, в ходе реализации которых вначале обеспечивается удаление всех взвешенных дисперсно-коллоидных частиц на участке механической очистки, затем биохимическое окисление загрязнений с помощью микроорганизмов активного ила в аэротенках и доочистка выводимых из очистных сооружений сточных вод от оставшихся органических и минеральных примесей в биофильтрах или биологических прудах.

Впервые разработан эффективный метод уменьшения количества патогенных организмов в питьевой воде, реализующий одновременно их физическое уничтожение и обеззараживание с помощью классических процессов фильтрации, коагуляции, флокуляции и осветления.

Научно обоснованны требования к средствам дезинфекции, предназначенным для санитарной обработки ККТ технологических процессов получения мяса, рыбы и продуктов их переработки, обеспечивающие высокую эффективность и положительные показатели: широкий спектр антимикробного действия, медленное формирование резистентных штаммов микроорганизмов, безопасность для потребителя и окружающей среды, низкую токсичность, полное удаление с обработанных поверхностей после завершения дезинфекционной экспозиции, универсальность действия.

Впервые, на основании изучения широкого спектра различных дезинфицирующих средств показана возможность образования Ь-форм при недостаточной концентрации рабочих растворов некоторых препаратов на основе четвертичных аммониевые соединений с помощью разработанных методик ДНК-диагностики.

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования в качестве биоцидных средств для предприятий по

получению мяса, рыбы и продуктов их переработки моюще-дезинфицирующие средства, применение которых позволяет совместить в одной операции стадии мойки и дезинфекции, сократить продолжительность санитарной обработки и расход используемой воды.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы внедрены на мясо - и рыбоперерабатывающих предприятиях, что подтверждено соответствующими актами:

- Акт «Апробация методов ускоренного микробиологического и токсикологического контроля безопасности мясного сырья и мясной продукции на основе ДНК- и иммунодиагностики (ПЦР в режвме реалного времени, ДНК чипов и иммуномикрочиповой технологии, иммунохроматографических индикаторных элементов) в критических контрольных точках технологических процессов в соответствии с принципами ХАССП» - ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» от 07.07.2015 года.

- АКТ производственного опробования на действующих очистных сооружениях метода аэробной биологической очистки от биогенных элементов и патогенной микрофлоры - ООО «Кузнецовский комбинат» 28.08.2015 года.

- Справка об использовании проектной организацией результатов научно-исследовательской работы - ОАО «МосводоканалНИИпроект» от 23.12.2014 года.

- Справка ООО «Тихий океан» № 46-11-14 от 19.11.2014 г.

- Справка ООО «Комбинат по производству пищевых продуктов

«РУСКОН» 64/исх/2 от 25.04.2015 г.

- Справка ООО «ЕВРОФИШ» № 15 от 11.02.2014 г.

По результатам исследований разработаны и утверждены:

- Патент РФ № 2535989. Способ аэробной биологической очистки сточных вод. Самуйленко А.Я., Денисов А. А., Денисова Е.А., Плотников

М.В., Крупский А.С., Чичилеишвили Г.Д., Гринь А.В., Положенцев И.М. Опубликован 20.12.2014 г. - Бюл. № 35.

- Патент РФ № 2535842. Установка для аэробной биологической очистки сточных вод. Самуйленко А.Я., Денисов А.А., Денисова Е.А., Плотников М.В., Крупский А.С., Чичилеишвили Г.Д., Дадасян А.Я., Гринь А.В., Положенцев И.М. Опубликован 20.12.2014 г. - Бюл. № 35.

- Методическое пособие по применению ускоренных методов и тест-систем иммунохроматографии для мониторинга критических контрольных точек при производстве мясной и рыбной продукции на основе принципов ХАССП (утверждены отделением ветеринарии РАСХН 12.11.2013 г.).

- Рекомендации по проведению ветеринарной дезинфекции на животноводческих комплексах и биопредприятиях - Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ, 2014 г.2014 г.

- Методика определения энтеротоксинов на основе иммунохроматографии с применением коллоидного золота в мясе -07.11.2012 г., ГНУ ВНИИВСГЭ.

- Методика определения энтеротоксинов на основе иммунохроматографии с применением коллоидного золота в мясных полуфабрикатах - 07.11.2012 г., ГНУ ВНИИВСГЭ.

- Методика определения остаточных количеств антимикробных веществ в мясе на основе иммуномикрочиповой технологии- 07.11.2012 г., ГНУ ВНИИВСГЭ.

- Методика определения остаточных количеств антимикробных веществ в мясных полуфабрикатах на основе иммуномикрочиповой технологии - 07.11.2012 г., ГНУ ВНИИВСГЭ.

- Методические рекомендации по дифференциальному определению вегетативных и Ь-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использованием ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2001 г.).

- Методические указания по индикации Staphylococcus aureus в мясопродуктах с использованием генных зондов (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 14.09.2000 г. № 13-5-2/194).

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная комплексная система обеспечения безопасности технологических процессов переработки мяса, рыбы и продуктов их переработки, включая компоненты питательных сред для биотехнологии с применением современных ускоренных методов мониторинга опасных факторов в ККТ на основе хромогенных тест-подложек, ДНК-диагностики, индикаторных иммунохроматографических элементов с наночастицами коллоидного золота, иммуномикрочиповой технологии, тест-систем ингибирования ферментативной активности in vitro, а также новых технологий дезинфекции и очистки производственных и сточных вод;

- адаптированные методики для контроля опасных факторов сальмонелл, скафилококкового и бутулинического токсинов, трансгенных белков в ККТ технологий получения мясной и рыбной продукции на основе иммунохроматоргафических индикаторных элементов с наночастицами коллоидного золота;

- адаптированные методики контроля опасных факторов на основе ДНК-чипов для ККТ технологий получения мяса, рыбы и продуктов их переработки, а также тест-система для одновременного анализа патогенных возбудителей: Sal. typhimurium, E. coli, S. aureus, Yer. enterocolitica, Ps. Aeruginosa;

- адаптированные методики для конроля опасных факторов (остаточных количеств антибактериальных и противопаразитарных веществ) на основе тест-систем иммуномикрочиповой технологии и пределы обнаружения тетрациклина, фуразолидона, тиабендазола, левамизола в мясе и рыбе;

- адаптированые методики выявления токсичных опасных факторов на основе ингибирования ацетилхолинэстеразы in vitro и пределы обнаружения в рыбе, мясокастительных полуфабрикатах и воде для диазинона, дихлофоса и диэтилдитиокарбамата натрия и монурона;

- ускоренные методики дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий на основе ДНК-диагностики;

- усовершенствованная система корректирующих мероприятий по нивелированию опасных факторов загрязнения сточной воды на основе рациональной технологической схемы очистки, включающей несколько последовательно расположенных блоков обработки;

- технологическая схема комплексной очистки сточных вод мясо -рыбоперерабатывающих предприятий, представляющей собой последовательную комбинацию нескольких различных по своей природе процессов, в ходе реализации которых вначале обеспечивается удаление всех взвешенных дисперсно-коллоидных частиц на участке механической очистки, затем биохимическое окисление загрязнений с помощью микроорганизмов активного ила в аэротенках и доочистка выводимых из очистных сооружений сточных вод от оставшихся органических и минеральных примесей в биофильтрах или биологических прудах;

- метод уменьшения количества патогенных организмов в питьевой воде, реализующий одновременно их физическое уничтожение и обеззараживание с помощью фильтрации, коагуляции, флокуляции и осветления;

- требования к средствам дезинфекции, предназначенным для санитарной обработки ККТ технологических процессов получения мяса, рыбы и продуктов их переработки, обеспечивающие высокую эффективность и положительные показатели: широкий спектр антимикробного действия, медленное формирование резистентных штаммов микроорганизмов, безопасность для потребителя и окружающей среды,

низкую токсичность, полное удаление с обработанных поверхностей после завершения дезинфекционной экспозиции, универсальность действия.

Личный вклад автора. Диссертационная работы выполнена автором самостоятельно и является совокупностью многолетних научных исследований. Автором лично сформулирована проблема, определены цель и задачи исследований и пути их реализации. Проведены теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности применения методов и тест-систем оценки показателей микробиологической и токсикологической безопасности исследуемых объектов, а также проведение корректирующих мероприятий на предприятиях по получению мяса, рыбы и продуктов их переработки. Материалы диссертации проанализированы и обобщены лично автором. Вклад в работу других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждаются соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментов, а также их математической обработкой.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Першина «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» ВНИиТИБП РАСХН (г. Щелково, 1998);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чуклова «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» ВНИиТИБП РАСХН (г. Щелково, 1998);

- Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)» ВНИИВСГЭ РАСХН (г. Москва, 1999);

- Международной научно-практической конференции «Достижения молекулярной биологии и биотехнологии в ветеринарии и зоотехнии» 2013, Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2013).

-Международной научно-практической очно-заочной конференции «Современные проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы и пути и решения творческого наследия А.П. Ермолаева (к 100-летию со дня рождения) 2013,Омск,

-Международной научно-практической конференции посвященной ветеранам ветеринарной науки ВНИИБТЖ (г. Москва, 2013).

- Международной научно-практической конференции.- г. Щелково, 5-7 декабря - 2012.

- Международной конференции посвященной 85-летию ГНУ Самарской НИВС, г. Самара, 16 октября 2014 г.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ВНИиТИБП, Щелково, 27-28 ноября 2014 г.

- Научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии» посвященные 5-летию Ассоциации «Ветеринария, зоотехния и биотехнология» Москва.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 13 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ и 15 в сборниках и трудах Всероссийских и Международных конференций.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система качества ХАССП и ее роль в обеспечении безопасности

мясной и рыбной продукции

В последние годы за рубежом и у нас в стране получила развитие система ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки). В Российской Федерации утвержден ГОСТ Р 51705.20-2001 Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Сертификация в системе ХАССП является добровольной, однако, является, с одной стороны, важным и эффективным элементом обеспечения безопасности продукции, с весьма надежным внутренним контролем производства, с другой,- это один из главных факторов, учитываемых при обязательном подтверждении соответствия продукции требованиям безопасности. Внедрение системы ХАССП на предприятиях является необходимым условием экспорта товаров [26, 31, 65, 77, 97, 137, 141, 143, 148, 172, 204, 220, 221, 227, 231, 338, 397, 400, 443].