Концепция личности и художественные особенности прозы Т. Керашева об историческом прошлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Герелегиз Хюсню

  • Герелегиз Хюсню
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Герелегиз Хюсню. Концепция личности и художественные особенности прозы Т. Керашева об историческом прошлом: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герелегиз Хюсню

Введение

Глава 1. Проза Т. Керашева об историческом прошлом в контексте идейно-художественных исканий адыгейской литературы 50 - 80-х гг. ХХ столетия

1.1. Демократизация духовного сознания в обществе и идейно-эстетические искания адыгейской прозы второй половины ХХ в

1.2. Эволюция концепции личности в литературе 1960 - 1980-х годов и доминирующие концепты прозы Т. Керашева

Глава 2. Развитие идейно-эстетического мышления писателя и формирование прозы об историческом прошлом

2.1. Влияние традиции, возрастание интереса к феномену отдельной личности и усиление проблемности

2.2. Историческое и художественное в произведениях «Дочь шапсугов», «Абрек», «Месть табунщика», «Одинокий всадник» и др

2.3. Национальная идентификация и нравственная самодостаточность героя как составляющие художественной концепции личности Т. Керашева

Глава 3. Жанровые и структурно-стилевые особенности прозы об историческом прошлом Т. Керашева

3.1. Этно-историческая основа и тенденции развития жанровых форм

3.2. Усложнение конфликта, создание нового типа антигероя и особенности психологического анализа в рассказе «Последний выстрел»

3.3. Усиление проблемности и формирование социально -психологического романа характеров и акцентированных проблем («Одинокий всадник»)

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция личности и художественные особенности прозы Т. Керашева об историческом прошлом»

Введение

Творческое наследие известного адыгейского писателя Т.М. Керашева представляет собой значительное явление с точки зрения его места не только в адыгских и северокавказских, но отечественной и мировой литературах. Проза об историческом прошлом художника слова, по праву вошедшая в золотой фонд отечественной литературы, пожалуй, одно из самых значительных достижений писателя, свидетельствующее о его подлинной зрелости и мастерстве.

Время показало, что обращение писателя к исторической теме было не просто увлечением прошлым адыгского народа: как истинный художник слова Т. Керашев чутко отозвался на внутренние потребности «современного» литературного процесса [Суровцев Ю.В., стлб. 996-1025], проницательно уловив одну из его новых тенденций - переоценку исторического прошлого с точки зрения связи с современностью, т.е. с точки зрения историзма как одного из узловых принципов реализма в построении литературного произведения. Можно сказать, что проза Т. Керашева, по существу, предвосхитила тот широкий поток произведений о прошлом народов нашей страны, который заметно вырос в 60 - 70-е годы как в русской прозе, так и в национальных литературах. В этот период в северокавказской литературе появляется большое количество произведений на историческую тему. Связано это с тем, что «каждый народ Северного Кавказа, обретая силу национального самосознания, должен был найти выразителей своей национальной биографии» [Шундик Николай, 1977, с. 173].

В важнейший период развития общественного самосознания в связи с углублением принципа историзма усиливается интерес к изучению творчества писателей, определивших особенности нового этапа национального литературного процесса. Это позволяет определить истоки и

пути дальнейшего формирования отечественного искусства слова.

3

Актуализируется на фоне усложнения концепции личности и обновления историзма проблема изучения творчества отдельных писателей.

Соотношение истории и современности - одна из важных тем отечественной многонациональной литературы. Со второй половины ХХ столетия, когда было приведено в движение все ценное, передовое из культурного наследия народов, нации по-новому осознали себя. Это, в свою очередь, определило характер историзма национальных литератур: углубление социального анализа, стремление раскрыть усложнившиеся взаимосвязи между человеком и обществом, психологическое обогащение индивидуального самосознания.

Художественное исследование исторического прошлого народа в тесной связи с днем сегодняшним характерно для многих северокавказских писателей (Б. Шинкубы, М. Лохвицкого, А. Кешокова, И. Машбаша, М. Эльберда, Б. Тхайцукова, И. Базоркина и др.). В прозе Т. Керашева былое не просто становится предметом новой интерпретации коллизий, но и формирует своеобразный художественный диалог времен, вбирающий в себя исторический факт, а также весь спектр культуры и народной жизни. Писатель в то же время понимал, что исторический опыт адыгов имел не только самоценное значение: он мог представить такие неповторимые духовные ценности, которые должны были обогатить всю мировую культуру. А для этого нужно было создать и показать феноменальный образ черкеса, что потребовало соединения историзма мышления и творческого воображения. Важно отметить, что большая часть произведений об историческом прошлом написана на русском, языке межнационального общения. Это значило, что Т. Керашев обращается к широкому кругу читателей, чтобы донести до всех суть исторического героя в экзотической одежде - это идеи о взаимосвязи и взаимозависимости людей, несмотря на их национальную принадлежность и социальное происхождение. Уникальные по содержанию и форме произведения, отмеченные поисками нового стиля и

свободы поэтического творчества, сыграли большую роль в развитии северокавказских литератур.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется назревшей необходимостью нового осмысления содержательного потенциала произведений об историческом прошлом Т. Керашева, сыгравших особую роль в развитии «современного» этапа адыгских литератур, а также важностью исследования таких особенностей творчества писателя, как усиление художественной проблемности, движение к многообразию поэтических средств, формирование новых жанровых модификаций прозы. Особую актуальность в плане поставленной темы приобретает концепция личности, которая является универсальной эстетической категорией, дающей ключ к пониманию внутренних механизмов национального литературного процесса и культурных традиций в целом.

Актуальность выбранной темы связана также с попытками по-новому систематизировать и классифицировать произведения Т. Керашева об историческом прошлом с точки зрения их жанровых и структурно-стилевых особенностей. Кроме того, замысел автора учитывает, что исследовательская линия прозы на историческую тему с позиций нового историзма и динамики художественной концепции личности не получила полноценного развития в адыгском литературоведении.

Выбор темы связан, таким образом, с решением актуальных задач современной филологии - поиском новых подходов к анализу, позволяющих учитывать особенности исследуемого литературного периода, новым прочтением литературных текстов, созданных в условиях переоценки жизненных ценностей и возросшего интереса к феномену отдельной личности.

Объект исследования: проза об историческом прошлом и тексты произведений раннего творчества Т. Керашева, отобранные в качестве сравнительного материала.

Предмет исследования: усиление художественной проблемности и эволюция концепции личности в произведениях Т. Керашева об историческом прошлом, эволюция их жанровых форм и структурно-стилевых особенностей.

Цель исследования: комплексное исследование концепции личности в произведениях Т. Керашева об историческом прошлом и анализ ее трансформации, выраженной в ключевых концептах, а также эволюция жанровых форм прозы на историческую тему.

Базовой гипотезой настоящего исследования является утверждение, что новая культурно-историческая реальность 60 - 80-х годов ХХ века обновила характер художественного исторического мышления писателя, что оказало определяющее влияние на произведения Т. Керашева. Эволюция принципа историзма связана с углублением аналитической линии художественного изображения, усложнением концепции личности на основе соотнесения факта и поэтического вымысла, а также стремлением раскрыть взаимосвязи между человеком и обществом путем применения различных творческих приемов.

Для достижения намеченной цели и подтверждения гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть произведения Т. Керашева об историческом прошлом в контексте художественных и эстетических исканий отечественной прозы второй половины ХХ века;

- проследить усиление проблемности, связанное с попытками деидеологизации творчества и поисками духовных ориентиров, определяющих характер в сфере народных традиций и общечеловеческих ценностей;

- выявить эволюцию концепции личности, определенную усилением проблемности, новым историзмом и проявляющуюся в идентификации самодостаточного героя, ориентированного на этнокультурные традиции;

- выявить формы национальной идентификации и нравственно-эстетической самодостаточности героя как составляющих авторскую гуманистическую концепцию личности;

- исследовать эволюцию жанровых форм и структурно-стилевых особенностей творчества, определенных развитием концепции личности.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день творчество Тембота Керашева достаточно изучено в литературоведении.

Проблемы историзма и художественных особенностей в повестях и новеллах и романе «Одинокий всадник» Т. Керашева рассмотрены в монографиях Е.М. Шабановой «Тембот Керашев. Критико-биографический очерк» (1959), У.М. Панеша «О мастерстве Тембота Керашева» (1971), М.Н. Хачемизовой «Художественный мир Тембота Керашева» (2005).

Творческое наследие писателя исследовано в разных аспектах в одиннадцати диссертациях (Е. П. Шибинская «Становление жанра в младописьменной литературе (адыгейский роман)» (1968), М.И. Алиева «Становление исторической прозы в творчестве Тембота Керашева» (1993), Ф.Б. Бешукова «Типологические связи романов М. Шолохова «Поднятая целина» и Т. Керашева «Дорога к счастью» (1996), М.Д. Блипашаова «Язык исторических произведений Т. Керашева» (1998), А. Х. Бешнибова «Художественно-эстетическое своеобразие прозы Тембота Керашева» (2000), А. К. Пшизовой «Художественный конфликт как жанрово и стилеобразующий фактор в новеллах Т. Керашева» (2005), Ю. А. Яхутль «Новая художественная модель адыгского просветительства и отражение ее особенностей в творчестве Т. Керашева и А. Евтыха» (2015) и т.д., а также во множестве проблемных статей А. Схаляхо (1988), Л. Бекизовой (2008), К. Шаззо (1980), Р. Мамия (2001) , К. Паранук (2012), Х. Бакова (1973), Ю. Тхагазитова (2006), У. Панеша (1980), Ф. Бешуковой (1996) и др.

Проблема историзма, наиболее ярко проявившая себя в концепции

личности и выработке новых форм художественного мышления, взаимосвязи

прошлого и современности в северокавказской прозе, освещена в

7

монографии «Литература в потоке времени» [Бекизова, 2008] и статье «Историзм как принцип художественного осмысления человека и действительности в адыгской прозе» литературоведа Л.А. Бекизовой [Бекизова, 1989].

Литературно-критические исследования, в которых произведения об историческом прошлом Т. Керашева интерпретируются в историческом и нравственно-эстетическом ракурсах, содержат немало ценных выводов и наблюдений, на которые мы опирались в своей работе. Однако проза на историческую тему не подвергалась комплексному монографическому исследованию, с чем связано то, что не все грани художественных особенностей произведений «Дочь шапсугов», «Месть табунщика», «Абрек», «Абадзехский охотник», «Одинокий всадник» и других оказываются выявленными. Касается это, прежде всего, концепции личности, которая определяет содержание образа, характер конфликта, своеобразие творческой индивидуальности писателя. На наш взгляд, не проведена в достаточной степени жанрово-видовая классификация произведений Т. М. Керашева об историческом прошлом. Вопросы эволюции стиля и мастерства художника также нуждаются в переосмыслении, что послужило причиной обращения к указанной теме исследования. Анализ научной литературы показывает, таким образом, актуальность заявленной тематики и необходимость всестороннего исследования художественной концепции личности в произведениях Т. Керашева об историческом прошлом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов М. Бахтина (1979), Ю. Борева (1980), М. Храпченко (1972), В. Кожинова (2003), Ю. Селезнева (1986), Б. Сучкова (1984), Ю. Павлова (2003) и др., а также северокавказских ученых Л. Бекизовой (1974), К. Султанова (1980), Н. Джусойты (1976), К. Шаззо (1978, 2006), А. Схаляхо (1988), Ю. Тхагазитова (2006), Х. Бакова (1973), Р. Мамия (2001) и др.

Методы исследования. Поставленные в работе цели и задачи определили использование в исследовании историко-культурологического и сравнительно-типологического методов исследования. Применение указанных методов, а также совмещение системного подхода и элементов текстологического анализа позволяют раскрыть художественную концепцию личности в произведениях Т. Керашева.

Научная новизна работы:

- впервые проведено комплексное монографическое исследование прозы об историческом прошлом Т. Керашева с точки зрения обновленного историзма, актуализации совокупности факторов, определивших эволюцию художественной концепции личности, позволившее в новом аспекте определить ее роль и место в формировании адыгских литератур на «современном» этапе;

- на основании системного анализа рассматривается характер усиления проблемности в творчестве, что связывается с типологией характера, ориентированного на национальные традиции и общечеловеческие ценности;

- предпринята попытка расширения проблемного поля системного исследования динамики выстраиваемой писателем художественной концепции личности;

- проанализированы особенности композиции, сюжетного строя, жанрового своеобразия, психологического анализа, других художественных приемов, используемых для создания нового литературного типа в рассказе «Последний выстрел».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция личности в произведениях Т. Керашева на историческую тему отражает эволюцию отечественной литературы второй половины 50-х - 80-е гг. и проявляется в углублении проблемности, повышенном внимание к феномену отдельного человека, а также в многообразии поэтических средств и эволюции жанровых форм.

2. Формирование концепции личности на новом этапе творчества Т. Керашева связывается с проблемой национальной самоидентификации социально активного героя в его связях с историческим прошлым и ориентированного на революционные перемены нового времени и общечеловеческие ценности.

3. Новое мышление и влияние интеллектуальной мысли ХХ века приводят Т. Керашева к переосмыслению художественной концепции личности, что проявляется в попытках отхода от идеологизированного представления о характере, в переносе акцента с социальных начал на бытийные и показе нового типа героя, ориентированного на народные традиции, первозданную природу, а также в обращении к мотивам сложности и неоднозначности истины.

4. Гуманистическое начало, заложенное в представление о личности, реализуется через изображение таких основательных концептов, как «человек и общество», «человек и национальное самосознание», «человек и культурно-исторический опыт народа» «человек и нравственный выбор», «человек и природа», что усиливает конфликт, придает художественной картине философскую значимость и позволяет распространить сказанное на все человеческое сообщество.

5. Эволюция концепции личности и усиление проблемности определяют синтез историзма и художественного вымысла, использование поэтики фольклора как стилеобразующего фактора и формирование различных жанровых модификаций прозы на историческую тему - рассказа-притчи, лиро-эпической повести, социально-психологического романа акцентированных проблем

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит

в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве

материала для изучения научных вопросов, связанных со спецификой

развития новописьменной литературы, с эволюцией проблемности и

художественной концепции личности, а также при определении развития

10

жанровых форм адыгейской прозы, являющейся составной частью отечественного искусства слова ХХ века.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании истории и теории отечественной литературы ХХ века. Результаты исследования могут быть также использованы в вузовских курсах по истории литературы народов РФ и при разработке спецкурсов и семинаров.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры адыгейской филологии Адыгейского государственного университета. Положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, региональных, внутривузовских конференциях: Керашевские чтения-2017. Майкоп, 2017; ХУ Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь». Майкоп, 2018; Международная научная конференция «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2016, 2018). Региональная научная конференция «Живое слово Казбека Шаззо и актуальные вопросы развития отечественной литературы ХХ века». Майкоп, 2019.

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, включенных в Перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «Литература народов РФ».

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Проза Т. Керашева об историческом прошлом в контексте идейно-художественных исканий адыгейской литературы

50-80-х годов ХХ века

1.1. Демократизация духовного сознания в обществе и идейно-эстетические искания адыгейской прозы второй половины ХХ века.

Начавшиеся с середины 50-х годов ХХ века социально-политические перемены в стране и демократизация общественного сознания привели к изменениям в духовно-нравственной и культурной сферах. В этот период обозначились и стали обретать зрелость художественные тенденции, свидетельствующие о качествено новом уровне литературы. Расширились общественные и эстетические концепции писателей, избираемые ими объекты художественного анализа, что привело к открытию новых социальных сфер, вовлекаемых в этот анализ, дифференциации изображаемых характеров.

Переоценка нравственно-этических идеалов, духовно-эстетического опыта актуализирует творческие поиски жанров, методов и стилей художественного отражения действительности и человека, что особенно рельефно проявляется в прозе о деревне и Великой Отечественной войне, на историческую и историко-революционную тему. На передний план закономерно выдвигается проблема подхода к концепции героя на основе новых - нравственных и социальных - критериев. Это привело в начале 1960-х годов к резким переменам в художественном освещении концепции личности: героем прозы становится человек, «... вступающий в народ не как слуга, а как равнодостойная со всем народом величина, не приемлющий никаких компромиссов, которые ущемляли бы его потребность в свободном развитии» [Лейдерман, 2003, с. 14].

Такого рода обновление писательского видения мира наиболее заметно

отразилось в прозаических произведениях. В центре внимания художников

12

слова оказывается человек и его отношения с обществом, историей и окружающим миром.

Для «современного» этапа литературного процесса характерен новационный подход к поиску новых возможностей реалистического постижения жизни, богатства и сложности внутреннего мира человека, многообразия его связей с окружающей действительностью. В этот период формируется новая концепция личности, сопровождающаяся интенсивным поиском обновленных способов художественной выразительности, принципов типизации, жанровых и повествовательных структур, композиционных решений, а также творческой трансформации традиционных форм (мифа, легенды, притчи, сказки и др.). А. Бочаров отмечает, что в 60-70-е годы проза отличалась необычайной динамичностью: «На протяжении десятилетия взвихривались самые разнообразные жанровые, стилевые, тематические потоки» [Бочаров, 1988, с. 40].

Уникальным явлением русской литературы второй половины ХХ века по праву считается проза, посвященная деревне, требующая сегодня нового прочтения. «Современная» проза о деревне с конца 1960-х гг. представляет собой своеобразное поле битвы за высоконравственного человека. Этим во многом определяются ее жанровые и стилевые поиски.

Примечательно, что «деревенская тема», которую можно назвать своеобразной художественной хроникой жизни и быта села, не нова для отечественной литературы. Вместе с тем каждая историческая эпоха накладывает свой отпечаток на ее освещение. Литературовед В.Е. Ковский, исследовавший динамку развития литературного процесса 60-70-х годов, связывает это с тем, что именно «... «деревенская проза» фиксирует происходящие в указанный период в художественном сознании процессы с наибольшей эстетической выразительностью» [Ковский, 1983, с. 102].

В 60-70-е годы в литературном процессе последовательно

расширяются идейно-художественные связи и взаимодействие национальных

литератур, что выражается в общности, единстве направления

13

художественных исканий прозы о деревне или о войне. Сходство и одновременность протекающих процессов позволяют судить о закономерностях развития литератур, однако они сохраняют свое национальное своеобразие и специфику.

Произведения Е. Дороша, Н. Думбадзе, Е. Мальцева, В. Овечкина, В. Тендрякова выводят «деревенскую прозу» на новые рубежи. В 60-е годы появляются «Братья и сестры» Ф. Абрамова, «Вишневый омут» М. Алексеева, «Липяги» С. Крутилина, «Отец и сын» Г. Маркова. Создают свои талантливые произведения Ч. Айтматов, В. Астафьев, А. Белов, О. Гончар, А. Евтых, М. Стельмах и другие.

Особенности прозы на «современную тему» отразились во всех национальных литературах, в том числе - адыгейской. Адыгейская литература второй половины ХХ века характеризуется не только специфическими национальными чертами, но и особенностями, свойственными отечественному литературному процессу в целом.

Идейно-художественные поиски северокавказской литературы середины 50-60-х годов ХХ столетия способствовали появлению новых жанрово-стилевых форм в адыгейской прозе о деревне. Обновляются художественные формы традиционного, многопланового романа на «современную тему», что проявляется в преодолении бесконфликтности, однолинейной описательности и иллюстративности, имевших место в литературе 1940-1950-х гг., в результате углубления идейно-эстетического содержания концепции мира и человека, обновления жанровых форм произведений и структурно-стилевых приемов. Это привело «... к возникновению такого явления в адыгейской литературе, как «колхозный роман» [Сиюхов, 2016, с. 41]. Подобно русской «деревенской прозе», сельская тема в адыгейской литературе со второй половины 50-х годов ХХ века стала поворотной, показателем ее движения к обновлению.

Эстетика «колхозного романа» формируется в творчестве зрелых,

известных писателей. В адыгейской прозе появляются романы «Состязание с

14

мечтой» Т. Керашева, «Слияние рек» и «Белая кувшинка» Д. Костанова, «Ожбаноковы» Ю. Тлюстена, дилогия А. Евтыха «Шуба из двенадцати овчин».

В романе «Состязание с мечтой» Т. Керашев решает проблему раскрепощения личности, понимания значения коллективистского духа народа и его творческих возможностей. Для этого автор вводит концепцию общенародной мечты, которую запечатлел в названии. Он предпринимает попытку пересмотреть традиционную концепцию сильной личности и оживить привычный конфликт между зарождающимися новыми отношениями и нормами старого уклада. Центральный персонаж произведения - герой новой формации - Шумаф смотрится как активный преобразователь жизни, сформированной советской системой. Он фронтовик, учитель, писатель, посланец партии, которому со сказочной легкостью и быстротой удается за короткое время решить множество проблем адыгейского аула. Автор настойчиво подчеркивает исключительность своего героя, в результате чего его образ идеализируется. Шумаф возвышается над людьми, в его изображении чувствуется нарочитость, некоторая надуманность. В то же время образ Шумафа стал первым ответом Т. Керашева на многолетнее угнетение человека системой и ознаменовал собой рождение нового героя, который видит проблемы современности и готов идти на конфликт для их разрешения. Однако отобразив победоносное шествие положительных героев, автор лишь в самых общих чертах показал противостоящие им силы, и, как следствие, намеченный конфликт не получил должного развития. Чрезмерная идеализация образа главного героя помешала автору достигнуть цели.

«Очевидным был факт, - пишет в связи с этим критик Т. Чамоков, -

что создание положительного героя современности - дело нелегкое и идти

нужно к его достижению не путем романтической патетики и глобальной

идеализации, а посредством воссоздания неповторимого, индивидуального

мира героев» [Чамоков, 1986, с. 112]. Впоследствии это удалось сделать

15

Аскеру Евтыху в дилогии «Шуба из двенадцати овчин» («Улица во всю ее длину», «Двери открыты настежь»).

И все же, если учесть тот факт, что роман «Состязание с мечтой» -отголосок «теории бесконфликтности», которая тяготела над всей общесоветской литературой, то следует отметить проявление в нем прогрессивных черт преодоления традиционного эпического повествования, где единственно правильным героем выступал лишь представитель власти. Новая концепция личности, продемонстрированная писателем, представляет собой смелый ответ многолетнему авторитету человека от власти. Отход от описательного, событийного изложения - пример эволюции творчества писателя и его стиля, идущего по пути усложнения концепции личности, исследовательско-аналитического подхода, углубления проблемного начала и попытки нравственно-философского осмысления жизни адыгейского аула.

Как видно, в романе Т. Керашева «Состязание с мечтой» нашли отражение характерные для прозы 60-х гг. на «современную тему» особенности: усиление проблемности и аналитического начала, углубление психологизма.

Схожие в типологическом плане жанровые и структурно-стилевые поиски предпринимаются в творчестве Д. Костанова и Ю. Тлюстена. Романы Д. Костанова «Слияние рек» (1957), «Белая кувшинка» (1968) и Ю. Тлюстена «Ожбаноковы» (1962) по своей проблемной направленности и концептуальности примыкают к «деревенской прозе».