Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики (на примере сферы спорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Аверина, Марина Владимировна

  • Аверина, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 402
Аверина, Марина Владимировна. Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики (на примере сферы спорта): дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербур. 2015. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

.3-31

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ МАРГИНАЛЬНОСТИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1.1. Концептуальные подходы к изучению феномена маргинальное™ в истории социокультурного знания..................................................................32-72

1.2. Теоретические основания исследования феномена маргинальное™ в современной социально-гуманитарной науке........................................72-103

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МАРГИНАЛЬНОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И В ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СФЕРАХ

2.1. Общесоциальный, групповой и личностный уровни функционирования феномена маргинальное™ в современном социуме..............................104-128

2.2. Современные ракурсы изучения проявлений феномена маргинальное™ в сфере политики, науки, искусства....................................................128-170

ГЛАВА III. ПРОЦЕССЫ МАРГИНАЛИЗАЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ СПОРТА

3.1. Социокультурные аспекты анализа современного спорта как сферы социума.....................................................................................171-194

3.2. Маргинальность как возможный источник трансформаций сферы спорта в контексте развития социума............................................................194-231

3.3. Маргинальность как провоцирующий фактор внутриспортивной динамики....................................................................................231-261

ГЛАВА IY. СПОРТ - ОБЩЕСТВО - ЛИЧНОСТЬ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ МАРГИНАЛИЗАЦИИ

4.1. Типологизация маргинальных групп, продуцируемых сферой спорта...262-298

4.2. Маргинальная личность в спорте: параметры идентификации.............298-336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................337-341

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................342 376

ПРИЛОЖЕНИЯ

377-402

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики (на примере сферы спорта)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена развитию методологической базы культурологического анализа социокультурной динамики применительно как к обществу в целом, так и к его отдельным сферам. Выбор сферы спорта в качестве области анализа обусловлен сложившейся неадекватностью между масштабностью экспансии спорта в современное социокультурное пространство и уровнем научного анализа этого процесса.

Актуальность исследования. Проблема социокультурной динамики, ее причин, факторов, тенденций развития, особенностей проявления на различных этапах исторического процесса и в контексте различных сфер социальной жизни является одной из ключевых исследовательских областей культурологического анализа. Многообразие подходов и интерпретаций, сложившихся в пространстве изучения социокультурной динамики, отражает как многоаспектность самой проблематики, так и значительность того методологического потенциала, который содержится в накопленном на сегодня культурологическом знании. Важно отметить и то, что характерное для сегодняшнего дня резкое повышение удельного веса обновлений и инноваций, обусловленных глобальными эволюционными изменениями, несомненно, стимулирует интенсивный поиск новых подходов, методологических оснований для анализа происходящих в современном социуме процессов, затрагивающих весь спектр социальных институтов, видов социокультурной деятельности, социально-групповой дифференциации и т.д. Одной из важнейших характеристик современной эпохи является формирование и развертывание новой нелинейной глоболокальной реальности (Кравченко С.А.), подразумевающей усложнение социокультурной динамики общества, сопровождаемое утратой общепризнанных авторитетов, устойчивых ориентиров, долговременных факторов порядка.

Одной из методологически значимых концепций, которая все более прочно занимает место в исследовательском пространстве, обладает необходимой эвристичностью для пополнения арсенала изучения современных социокультурных процессов, является концепция маргинальности, которая «не

претендуя на познавательную универсальность, может обозначить один из новых ракурсов видения стремительных лавинообразных и внешне хаотичных перемен, в рамках которого эти процессы обретают некоторую последовательность, не заданную какой-то общей конечной целью, а прослеживаемую на определенных этапах их протекания как результат вполне объективных закономерностей»1.

Изначально маргинальность трактовалась как совокупность относительно устойчивых социальных явлений, возникающих на границе взаимодействия различных культур, социальных общностей, структур, в результате чего определенная часть социальных субъектов оказывалась за их пределами (Парк Р.Э., Стоунквист Э., Гоулдберг М., Антоновски А., Хьюгз Е., Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М., Мертон Р., Шибутани Т.). Однако, подобно многим иным концептам, понятие маргинальное™, в условиях возникновения новых реалий, неизбежно должно было подвергнуться корректировке, обрести адекватное этим реалиям толкование. В частности, смыслообразующий признак пограничности, ранее однозначно маркирующий особенности проявления феномена маргинальное™, в современной интерпретации потерял статус однозначности, будучи дополнен такими параметрами, как эффекты неопределенности, промежуточности, переходности, окраинности.

Концепция маргинальное™, получившая свое современное звучание и свой статус в целом ряде социально-гуманитарных дисциплин (философии, социологии, социальной психологии, этнологии, культур-антропологии, культурологии), оставаясь весьма притягательным объектом для теоретико-концептуальных интерпретаций, к сожалению, пока весьма ограничено используется как эвристически эффективный инструментарий в изучении механизмов социокультурной динамики в целом, особенностей ее протекания в отдельных сегментах социума, в контексте развития конкретных видов социальных практик, выражающихся в позитивных или негативных

экономических, политических, культурных, социальных, личностных трансформациях.

В полной мере это утверждение относится к изучению такой социокультурной области, как спорт. Выбор данной социальной сферы для анализа и обоснования применения эвристического потенциала концепции маргинальное™ при исследовании его социокультурной динамики, имеет под собой несколько оснований. В качестве важнейших отметим следующие: а) все более значимое место, которое занимает сфера спорта в современной общественной жизни; б) интенсивность процессов социокультурной динамики в данной области, что обеспечивает релевантность изучаемой области исследовательским задачам; в) очевидная недостаточность культурологического изучения сферы спорта, происходящих в ней социокультурных трансформаций, что обусловливает необходимость существенного развития данного исследовательского направления, расширения спектра и глубины анализа спорта как масштабного, социально востребованного явления современного мира.

Завоевание спортом места, занимающего в иерархии значимости явлений, оказывающих значительное влияние на функционирование как социума в целом, так и отдельных социальных групп и конкретных индивидов, не сравнимое, вероятно, даже с древнегреческим агоном, актуализирует потребность выявления причин такой его возросшей популярности. Стремительный прирост достижений науки, изобретение новых технологий, усложнение технических средств активно повлияло и на изменение внутренних механизмов функционирования этой сферы, и на отношение социума к спорту.

На фоне многочисленного количества существующих видов спорта достаточно ярко наблюдается востребованность сравнительно определенных направлений спортивной активности и количества функций, выполняемых спортом в социуме. Современный этап нелинейного развития глоболокальной цивилизации спровоцировал актуализацию декларированной еще Пьером де Кубертеном идеи «превосхождения пределов». Умопомрачительные достижения единичных спортсменов, особенно в таких направлениях как олимпийский и

экстремальный спорт, у огромной аудитории болельщиков стали формировать устойчивую уверенность в доступности преодоления пределов психических и физических возможностей человеческого жизненного мира. Сфера спорта начала выступать в качестве пространства, где возможно потренировать, проиграть и выработать модели поведения, которые затем успешно можно будет перенести в реальную жизнь.

Создание и использование конструктов и репрезентантов спорта во «внеспортивных» социокультурных практиках: в массовых коммуникациях, политике, бизнесе, искусстве, образовании, шоу-индустрии2, привело к формированию опыта манипулятивного использования образа спорта. Особый реконструирующий язык различных форматов медиа: ТУ, радио, рекламы способствовал рождению мифов и создал смысловые предпосылки для переоценки людьми своих индивидуальных возможностей, формирования ощущения легкости и быстроты приобретения признания и успеха, социального лифтинга, использования потенциала спорта как инструмента для достижения «внетелесных» ценностей, перенесения принципов спортивной борьбы на реальные отношения.

Субъективное размывание (стирание, нивелирование) границ между доступным и мало- и недоступным при соприкосновении с объективной реальностью при попытке занятий тем или иным видом спорта все большего количества стремящихся в эту сферу членов социума или перенесения ими спортивных стратегий поведения на другие сферы жизнедеятельности запускает маргинализационные процессы, зачастую оказывающие как губительное, так и благотворное воздействие, и провоцирует изменение жизненных принципов и паттернов поведения.

Темпоральные ситуации промежуточности, неопределенности, переходности, окраинности и пограничности, наряду со многими негативными, иногда даже разрушительными изменениями, которые возможны в подобные периоды,

создают предпосылки для возникновения новых форм и направлений жизненной и физической активности, возникающих как результат формирования иного (маргинального) целого из разрушенных частей старого, более приспособленного не только для функционирования, но и продуцирования инноваций в изменяющемся социуме. Эти характеристики, что вполне очевидно, имеют немаловажное значение и при рассмотрении всего, что связано с развитием спорта в его структурно-морфологическом и процессуально-динамическом измерениях.

Таким образом, использование концепции маргиналъности для познания весьма сложных и противоречивых процессов, происходящих в сфере спорта, позволит по-новому, более глубоко представить динамику развития данного института, особенности его функционирования и изменений более полно и сопряженно с общими социокультурными процессами, происходящими в социальном пространстве в целом. В то же время, анализ диалектики доминантного и маргинального в сфере спорта даст возможность расширить знание о феномене маргинальное™ как таковом, выявить особенности протекания общих процессов маргинализации в конкретной сфере, что обеспечит приращение соответствующих сегментов философско-культурологического знания.

Проблема исследования: Развертывающаяся новая социокультурная реальность, базирующаяся на принципах нелинейности и глоболокальности, спродуцировала кардинальные изменения в функционировании всех сфер общества, что потребовало появления новых и модификации старых программ мышления и поведения, становление которых, в свою очередь, спровоцировало формирование нового (виртуального) и изменение предназначения существующего (реального) пространства. В качестве одного из реальных пространств с высокодинамичным реагированием можно обозначить сферу спорта с предлагаемым многообразием направлений, объединяющим абсолютно разные виды физической активности: спорт высших достижений, профессиональный и любительский спорт, экстремальные спортивные практики,

релаксационно-восстановительные практики, формы досуга, что актуализировало процессы культурного многообразия в спорте.

Одновременно сфера спорта выступила неким энергетическим источником для производства своих репрезентантов и конструктов, которые стали активно внедряться во «внеспортивные» социокультурные практики.

Использование мощного спортивного «инструментария» как в спортивных практиках, так и во внеспортивных сферах социальной жизни привело к запуску маргинализационных процессов различной этиологии.

В данном контексте концепция маргинальное™, подвергшаяся с возникновением новых реалий неизбежной корректировке и обретшая адекватное этим реалиям толкование, является ключевым методологическим инструментарием для анализа содержания сложных и неоднозначных процессов социокультурной динамики в отдельной сфере социума, в частности, сфере спорта, и воздействия этих процессов на функционирование социума в целом.

Так, возможности концепции позволяют адекватно объяснить и достоверно констатировать активное использование современного института спорта для конструирования маргинальное™ отдельных стран. Например, бойкотирование Олимпиад и мировых соревнований в стране проведения способствует формированию маргинального статуса государства в мировом сообществе (Олимпиада Москва - 1980; Мундиаль Москва - 2018?) В тоже время решение наднациональных и всемирных спортивных организаций о проведении мировых спортивных соревнований в той или иной стране (Мундиаль - 2010 в ЮАР) обеспечивает ее вовлечение в общемировой «мейнстрим».

Применение концепции дает основание проследить как каждая социальная страта набором определенных видов спорта для занятий, помимо других атрибутивных элементов, конструирует свои отличительные границы и выстраивает барьеры, чтобы представители других социальных страт так и оставались за границами данной.

Посредством концепции достигается понимание маргинализирующего влияния СМИ на конструирование мифов о спортивной деятельности как

довольно быстром механизме «социального лифтинга»; на изменение правил проведения соревнований в виде спорта для приобретения им медийного формата; на использование спортивного зрелища как фактора рассогласования в сопереживании радости победы на стадионе во время матча совместно с теми, кто её реально добивается и неудовлетворенностью своим положением в «постзрелищной» ситуации в силу редкости случаев, связанных с достижением крупного успеха.

Потенциал концепции позволяет определить и обосновать «реформаторскую» роль маргиналов в усложнении и ускорении социокультурной динамики спорта, в частности, через изобретение и распространение новых видов спорта.

Объект исследования: маргинальность как фактор социокультурной динамики отдельной социальной сферы

Предмет исследования: маргинализационные процессы в спорте как сфере социокультурной жизни

Цель исследования: выявление специфики проявления маргинализационных процессов в сфере спорта на общесоциальном, групповом и личностном уровнях и влияния феномена маргинальное™ на социокультурную динамику спорта

Задачи исследования:

1. Дать характеристику методологического потенциала понятия «маргинальность»;

2. Проанализировать процесс трансформации подходов к пониманию маргинальное™ в современном зарубежном и отечественном социально-гуманитарном знании;

3. Выявить.особенности проявления феномена маргинальное™ в отдельных сферах современного социума;

4. Дать характеристику социокультурного феномена спорта как сферы функционирования маргинализационных процессов;

5. Дать обоснование принципов изучения феномена маргинальное™ в сфере

6. Проанализировать специфику проявления маргинальное™ в сфере современного спорта в его структурно-морфологических и процессуально-динамических аспектах.

Степень разработанности проблемы. Зарубежные (несколько раньше) и отечественные (значительно позже) представители социогуманитарной науки обозначили активный интерес к проблематике маргинальное™, который не иссякает и по сей день. Роберт Эзра Парк предложил яркий термин для обозначения феномена социальной действительности, заключавшегося в формировании эффекта пограничное™ как результата действия определенного комплекса культурных и социальных явлений. (При этом ни в коей мере не замалчивается разработанное Питером Блау представление о предельной полезности, трансформировавшееся в понятия «маржа», «маржинализм» в рамках экономической сферы).

Актуальность идеи по достоинству была оценена, в первую очередь, учеником Парка Стоунквистом Э., внесшим такой вклад в разработку данной темы, что впоследствии теорию Маргинального человека стали именовать теорией Парка-Стоунквиста. Свое дальнейшее развитие тема маргинальное™ получила в работах таких авторов, как Гоулдберг М., Антоновски А., Хьюгз Е., Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М., Мертон Р., Шибутани Т. и др. Работы упомянутых американских социологов по прошествии времени аккумулировались в подход, обозначаемый как «субъективистско-психологический номинализм» и рассматривающий феномен маргинальное™ в связи с положением личности на границе двух и более культур, которое проявляется через формирование комплекса таких изменений как потеря самоидентификации, дисгармония, различные траектории поисков себя, объективация которого обусловлена этим

л

пограничным состоянием . Выделенный комплекс изменений сформировал и закрепил негативную коннотацию маргинальное™, однако интерпретация фигуры

2

маргинала как нового типа личности, способствующего развитию цивилизации, стала этапом в развитии данной концепции.

Развитие экономической и социокультурной ситуации объективно все более закрепляли негативные ассоциации с данным явлением и его последствиями. Маргинализация затрагивала процессы, происходящие в различных группах общества: экономические (падение занятости), политические (например, протестные движения молодежных субкультур в условиях кризиса), как защитная реакция и форма протестного ухода от традиционного общества4. Изучение проявлений маргинальное™ в социальной плоскости вылилось в формирование концепции структурной маргинальное™ (Виттерманц Т., Краус И.).

Этапом в изучении феномена маргинальное™ стала его трактовка как потери статуса, вследствие неинтегрированности индивида в определенные структуры. Акцент делается на понимании маргинала как находящегося не «между» культур, а «на краю», «на обочине» (социальной или культурной структуры). Характеристика личности маргинала приобретает (в отличие от прежней -психологической), все более явную социальную окраску (Фарж А., Винтер М., Рабан К., Леви-Стренже Ж., Розанваллон П., Хинрикс В., Фреске К. и др.). Итогом данного этапа явилось признание целесообразности выделения трех направлений при анализе феномена: маргинальности культурной, структурной и маргинальности социальной роли (Манчини Дж.Б.)5.

Первое советское исследование маргинальности представлено статьей Артановского С.Н. «Проблема "личности на рубеже культур"», которая содержала преимущественно обзор и оценку работ американских авторов. Последующее обращение к теме маргинальности произошло после 20-летнего перерыва, когда в Советском Союзе начались активные структурные изменения, повлекшие потерю привычных статусных позиций значительными массами населения. Прежняя социальная схема «рабочий класс-крестьянство-интеллигенция» перестала соответствовать реальности, достиг определенных

4 Там же

показателей рост безработицы, в первую очередь, среди рабочих, и увеличился темп нисходящей социальной мобильности образованных слоев населения.

В работах Рашковского Е. (совместно с А. Фарж), Старикова Е., Навджавонова Н., Галкина А., Лапина Н., Атояна А., Голенковой 3., Поповой И., Игитханян Е., Казариновой И., Темкина М., Шапинского В., Шапталова Б., Радаева В., Прибыткова И. и др. прослеживается изменение акцентов во взгляде на «российскую маргинальность» на каждом из этапов социальных изменений: во 2-й половине 80-х гг. (на «взлете» перестройки), после «революционной ситуации» 1991 года и после некоторой стабилизации процессов трансформации в середине 90-х. В рамках социологического подхода Стариков E.H. отмечает нейтральность понятия «маргинальность» в оценочном отношении, ее поливекторность6. В рамках философского подхода Шапинский В. А. предпринимает попытку выработки новой концептуальной модели маргинальное™, основанной на постмодернистских позициях. В рамках междисциплинарного подхода Атоян А.И. предлагает выделить отдельную область знания - социальную маргиналистику, поскольку «маргинальность как предмет гуманитарного исследования выходит за строгие рамки отдельно взятой

п

дисциплины» . К середине 90-х годов XX века исследования проблематики маргинальное™ в России достигают нового качественного уровня. Анализ материала происходит в трех основных направлениях: публицистическом, социологическом и культурологическом. Одновременно осуществляется разработка ряда пограничных тем: нетипичности (Ярская-Смирнова Е.), одиночества (Куртиян С.) и лиминалъности (Тэрнер В.), в которых прослеживается потенциал взаимодействия с эвристическим полем концепции маргинальное™.

Усложнение мировой социокультурной динамики активно стимулировало размывание этнических границ и традиционных групп населения, интенсификацию коммуникаций, расширение пространства миграции народов,

6 Стариков E.H. Маргиналы и маргинальность в советском обществе// Рабочий класс и современный мир. М., 1989. № 4. С.153.

становление новых типов групповой интеграции, взаимопроникновение и слияние культур и т.п. Постепенно осознание основополагающего влияния конкретики социальных условий на проявления феномена маргинальное™ привело к пониманию необходимости расширения концептуальных оснований, сфер анализа действия этого феномена, учета разнообразия его форм, уточнения сущности феномена и описания реальных последствий его функционирования.

Представители неклассической европейской философии выразили свое новое отношение к старым проблемам в специфическом выборе феноменов человеческого бытия для анализа (язык, текст, понимание, сексуальность, телесность, извращение, сумасшествие, преступление), что потребовало адекватной методологии (герменевтика, лингвистический анализ, экзистенциализм, деконструктивизм, постструктурализм, постмодернизм, психоанализ, феноменология).

Активное философское осмысление феномена маргинальное™ было связано с развитием таких концепций, как идея децентрации Дерриды Ж. (уничтожение идеи нормы и отклонения, исчезновение «центра»); идея децентрированности пространства (Бодрийяр Ж.); идея детерриториализации, предложенная Делезом Ж. и Гуаттари Ф.; нераскрытость в себе «Другого», «инаковость» понимания личности в интерпретации теоретика постструктурализма Фуко М.; метафизическое понятие «складки» Видаль К.; «феноменологическое тело» Мерло-Понти М., «социальное тело» Делеза Ж., «хора» как выражение телесности праматери-материи Кристевой Ю., «тело как текст» Барта Р., сексуализация мышления Фуко М., «тело-аффект» Антонена Арто, тело без органов Делеза Ж. и Гуаттари Ф.; понятие сингулярности.

Даже простое перечисление теоретических конструктов, предложенных представителями постструктурализма и постмодернизма (без описания их содержания) в качестве объяснительных моделей существования социума в изменяющихся условиях демонстрирует значительное расширение теоретической базы для дальнейшего осмысления сущности феномена маргинальное™, его эмпирических конструктов и его роли в социокультурной динамике.

Влияние постмодернистской парадигмы явственно ощущается в исследованиях феномена маргинальное™ российскими философами. Руководствуясь стремлением осмыслить онтологические, экзистенциальные, феноменологические истоки маргинальное™, они предложили понимание данного феномена как тотального и вечного, присущего человеческому миру во все времена его существования, а не исключительно в периоды социальных кризисов и катастроф. В общих чертах философское восприятие маргинальности подразумевает проявление иной сущности общественного бытия, которая позволяет своему субъекту находиться одновременно как внутри социальной целостности, так и выходить за ее рамки. (Апель К.-О., Галкин А., Зайцев И., Ядов В. и др.) Российские философы много внимания уделяют изучению условий формирования маргинального сознания, содержания и структуры процесса маргинализации, уточнению понятия маргинального пространства, действия механизма маргинализации. В отличие от исследователей маргинальности в других сферах социума философы тяготеют к трактовке маргинального человека, прежде всего, как харизматической личности, являющей собой пример иного подхода к действительности и устанавливающей своими действиями новую структуру социальных отношений. Эти люди - своеобразные «разведчики», которые могут не только заглянуть в будущее, но и своим присутствием в

о

настоящем продуцируют эту будущность .

Вхождение в новое тысячелетие активизировало глобализационные процессы, способствовавшие взаимопроникновению культур и обществ в современном мире, формированию полиэтничности и поликультурности большинства государств, размыванию национальной самоидентичности и созданию условий для массового появления маргинального субъекта, находящегося между двух и более культур и не принадлежащего полностью ни одной из них9. Активное обращение к данной проблеме выразилось в появлении идеи создать такое научное направление, как маргинальная антропология (Гурин

о

С.П.). Благодаря работе Турина С.П.10 (актуализировавшего идею Канта И. о трансцендентном как обозначающем границы возможного опыта человека, которое не только определяет границы, но и делает возможным их переступление, переход), содержание феномена маргинальное™ помимо устоявшихся характеристик пограничности, переходности, окраинности, промежуточности, органично дополнил эффект трансцендентности, позволяющий анализировать «превосхождение пределов», что так актуально для современного спорта высших достижений.

С учетом происходящих в обществе изменений, постепенно расширяется круг методологических оснований анализа маргинальное™, растет число эмпирически верифицируемых конструктов, расширяется количество социальных сфер, становящихся полем для изучения проявлений феномена маргинальное™.

Одной из областей, где наиболее интенсивно наблюдалось развитие концепции маргинальное™, стала сфера политической жизни. В работах отечественных политологов делаются попытки объяснить маргинальность в связи с процессом идентификации индивида с отдельными политическими движениями, партиями или политической системой в целом (Капустин Б., Лапин Н., Ольшанский Д., Шестопал Е.). С позиций социальных групп (акторный аспект) изучение маргинальности связано с возникновением конфликтов внутри политического класса, между политическими классами, между социальными группами и политическими движениями (Воскаян С., Гельман В., Демидов А., Качанов Ю., Холодовский К.). В институциональном аспекте политическая маргинальность рассматривается в рамках развития демократической политической системы и ее отдельных институтов (Гаджиев К., Олескин А., Шмачкова Т., Харитонова О.). У западных политологов в конце 90-х годов XX века была заимствована теория «транзита» и достаточно удачно перенесена на российскую почву (Ильин М., Красин Ю., Мельвиль А., Рогачев С., Смирнов В.). Отдельно следует выделить разработку проблемы маргинального пространства (Агамбен Дж., Батлер Дж., Гидденс Э., Паркер Н., Соссюр Ф., Хантингтон С.,

Баньковская С., Дергачев В., Замятин Д., Макарычев А.), которая в политической сфере в силу актуальности фиксации реальных границ трансформирована в проблему маргинальной территории.

Опыт исследования феномена маргинальное™ в отдельной сфере, присутствует и в изучении такого явления, как наука. Основное внимание здесь уделяется: роли данного феномена в создании мировоззренческой парадигмы (Шапинский В., Крючкова С. и др.); объяснению сущности маргинальной науки (Бек У., Тищенко П., Ричардсон X. и др.); проблематике маргинальных научных тем (Данильченко Т., Гриценко В. и др.); феномену «маргинализации явлений» в рамках современной фундаментальной науки (Дэвид Р., Головко Н.и др.); определению критериев маргинальности-магистральности научного сообщества (Плюснин Ю., Косилова Е. и др.); анализу черт маргинальной личности исследователя (Балла О.и др.).

Авторы, исследующие проблему маргинальное™ в сфере искусства, достаточно осторожны и специфичны в интерпретации оппозиции «магистральное-маргинальное» (Дюбюффе Ж.). Практически все исследователи единодушны во мнении, что критерии магистральное™ организовываются чем-то внешним по отношению к самому искусству. С точки зрения внутреннего восприятия людей, принадлежащих к этому пространству, все современное искусство конвенционально, так как уже нет той общности, того целого, на краю которого это искусство могло бы оказаться. Существуют определенные группы, сообщества (вовсе не охватывающие весь универсум потребителей), внутри которых те или иные произведения пребывают в статусе полноправных и по-своему образцовых (Мигунов A.C.).

Тем не менее, понятие «маргинальное искусство» приобрело право на бытие, и исследователи предприняли попытку хотя бы приблизительно сформулировать его отличие от мейнстрима. В одном случае в качестве основания используется коллективный миф, в другом случае подразумевается социальная «исключенность» авторов и как ее следствие - незаинтересованность в потенциальном зрителе или минимальная адресность их творений. В качестве еще

одного основания придания искусству статуса маргинального предлагается его чуждость таким общекультурным понятиям как логос, эйдос, катарсис, метафора (Азов А., Козырев А., Морозова Л., Зубович Н., Шабельникова Ю., Фесенко Ю., Воротников О., Николаев Л.). Мигунов A.C. считает, что важными признаками маргинальной культуры являются упоение творчеством при полном безразличии к результату; использование нерепрезентативных материалов в творчестве, в буквальном смысле всего того, что попадется под руку вплоть до отправлений естественных надобностей тела; дилетантизм.

В сфере искусства, также как и в сфере спорта актуальна тема маргинальной телесности. Категория телесности с подачи постмодернистского, постструктуралистского и постфрейдистского видения современной реальности стала одной из глобальных креативных категорий иост-культуры последней трети XX века. И гуманитарные науки (эстетика, филология, литературоведение, искусствоведение, музыкознание), изучающие искусство в модусе категории телесности, и «продвинутые» арт-практики конца XX века свидетельствуют о нарастании культивирования телесности, об актуальности обретения нового телесного опыта, постоянной физической и энергетической подпитке тела, конструирования маргинальной телесности {странная кукла Смолянской Н., окопная пара Бредихиной Л.). Модельеры японского авангарда демонстрируют новые идеалы, основанные на эстетизации безобразного: красоты инвалидов, искусственных горбов, кривизны тела, неправильности пропорций (Кавакубо Р., Ямамото Й., Мияке И., Ватанабе Ю.).

Таким образом, представленные научные разработки по исследованию проявлений феномена маргинальное™ в таких сферах функционирования общества, как политика, наука, искусство (помимо более традиционных исследований применительно к феномену маргинальное™ в целом) показали и подтвердили, с одной стороны, универсальный характер описываемого феномена (в плане охвата всего социума в целом), а с другой, - наличие специфики функционирования, в зависимости от сферы социума.

Значимость феномена маргинальное™ как механизма социокультурной динамики, как индикатора грядущих преобразований определяет потребность изучения его существования и в других сферах социума, в частности, в спорте, который за последнее столетие вернул себе былую (древнегреческую) значимость (и даже превзошел ее), стал важнейшей составной частью социального пространства. И как часть социума в той же мере подвержен сложным и противоречивым процессам, продуцирующим состояния неопределенности, промежуточности, переходности, окраинности и пограничности.

Спорт, как пространство проявления феномена маргинальное™, не являлся объектом рассмотрения в социально-гуманитарном познании. Работ, посвященных анализу действия маргинализационных процессов в спорте, практически нет, есть лишь отдельные упоминания в текстах статей (Edelman R., Eisenberg С., Krawszyk Z., Tranter N., Сараф M.). Однако, значительная база, сформированная авторами работ, посвященных смежным темам, затрагивающим философские, социологические, культурологические аспекты бытия спорта в современном мире, создают значимую теоретико-методологическую базу для проведения детального изучения маргинализационных процессов как одного из двигателей социокультурной динамики в сфере спорта.

Массив исследований спорта в зарубежной и отечественной науке многочисленен и включает целый ряд направлений: педагогическое, историческое - имеют давние традиции и значительный объем накопленной информации, затем возникли антропологическое, психологическое, экономическое, социологическое, сравнительно недавно появились философское, культурологическое и генетическое.

Встроенность сферы спорта в контекст общецивилизационных социокультурных процессов диктует приоритетность выбора собранного исследовательского материала для анализа в рамках изучаемой нами проблематики. По степени значимости на первое место, несомненно, следует поставить исследования в рамках социологии спорта. Из многообразия существующих направлений для нашего исследования актуальна тематика: спорт

как мировой коммерческий культурный продукт (Andrews D., Jackson S.); спорт как зрелище, отчуждающий аспект спортивных зрелищ (Vinnai G., Stone G.); «медиаспорт» как мировой медиакомплекс: выстраивание информационных, развлекательных стратегий (Sugden J., Tomlison A., Silverstone R., Boyle R., Haynes R., Wenner L., Whannel G.); спорт как средство компенсации, отвлекающее от проблем на работе или дома, поддержание психологического равновесия, расширение социального круга общения (Parker В., Stevenson С.); спорт как возможность повышения социального статуса (Stevenson С.), миграции спортивных звезд, выступающих за команды чужих стран, а также ученых и тренеров, работающих в зарубежных командах (Maguire J.); учет «расовых» и тендерных признаков при распределении ролей в команде (Edwards H., Coakley J.); участие в спорте женщин вообще и расширение доступа к спорту женщинам, по религиозным или культурным причинам не имеющих возможности принимать участия в смешанных состязаниях (Lapchik R., Hurgrivs J.); функции спортивных суб- и контркультур (Law А.).

Зарубежные (в основном, западноевропейские и американские) исследования в рамках социологии спорта берут свое начало приблизительно с 30-50-х годов XX века, российская социология спорта имеет более короткую историю, круг изучаемых проблем практически тот же, что представлен выше с корректировкой на реалии российской действительности (Визитей Н., Столяров В., Сараф М. и

ДР-)-

Основной круг вопросов, занимающих философию спорта, подразумевает концептуальный анализ и включает в себя: определение отличительных черт спортивной деятельности от некоторых других близких видов человеческой двигательной активности (MacAloon J., Morgan W.J., Meier K.V.);11 определение спорта в формальных (Suits В.) или контекстуальных (D'Agostino F., Lehman С.) терминах; отношения между спортом и играми (Suits В.); организация различных форм знания о спорте (Ziff P., Steel M., Kretchmar S.); моральная составляющая.

Круг вопросов, связанных с последней проблемой изучается и философией и культурологией спорта. В рамках изучаемых проблем можно выделить: ценимые добродетели и качества, особые формы предписываемого поведения (Keating J., Arnold P., Feezel R., Dixon N.); моральное обоснование понятия соперничества,

проблемы нарушений и обмана (Pearson К., Delattre Е., Leaman О., Fraleigh W.,

12

Hyland D.); конструирование и деконструкция женской идентичности в спортивных практиках (Belliotti R., Messner М., Francis L., Simon R., Duncan M.)13.

Приоритетным для культурологического анализа спорта является раскрытие социально-культурных оснований, факторов и механизмов развития этого феномена, исследование его структурно-содержательных, функциональных, аксиологических, смысловых, знаково-символических составляющих. Культурология спорта имеет достаточно короткую историю в современном ее звучании и сравнительно небольшой круг конкретных исследователей.

Однако уже в трудах мыслителей эпохи Возрождения в соответствии с господствующими в тот период антропоцентрическими установками присутствует анализ аксиологических аспектов физического воспитания и состязательности, в частности, обоснования мировоззренческих принципов возрождения игр античных Олимпиад.

Эпоха Просвещения с характерным для нее контекстом разрушения традиционных устоев и насаждения новых моделей радикального мультикультурализма способствовала секуляризации языческих игр Древней Греции, обусловленной тенденцией становления физического воспитания как части образовательных программ, ориентированных на воспитание патриотизма и подготовку к военной службе14.

В исследованиях XIX века прослеживается обоснование необходимого соответствия физического развития и «социального реноме» как средства

12

Pearson К. (1973). Deception, sportsmanship, and ethics. Quest, XIX: 115-118; Delattre E. (1975). Some reflections on success and failure in competitive athletics. Journal of Philosophy of Sport. II: 133-139; Leaman O. (1981). Cheating and fair play in sport // Sport and the Humanities: a Collection of Original Essays / W.J. Morgan (ed.). Bureau of Educational Research and Service. University of Tennessee, PP. 25-30

13 Belliotti R. (1979). Women, sex, and sports. Journal of Philosophy of Sport. VI: 67-7; Messner M. (1988). Sports and male domination: the female athlete as contested ideological terrain. Sociology of Sport Journal, 5: 197-211; Francis L. (1993-! 994). Title IX: Equality for Women's Sports. Journal of Philosophy of Sport. ХХ-ХХГ 32-47.

14 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: «Радуга», 1982. 400с.

доведения до совершенства функций, которые либо возлагались на человека обществом, либо избирались им самим.

Весомый вклад в аксиологическую составляющую восприятия спорта был сделан с позиций ницшеанства: идея физиологического совершенствования, направленная на достижение идеального антропологического образца, актуализирующая стремление «улучшить» человечество, освободив его от моральных и религиозных ограничений, нашла широкое применение у идеологов государств-наций. Матричные модели Соединенных Штатов, нацистской Германии и Советского Союза, где спортивные достижения служили доказательством превосходства конкурирующих форм государственного устройства, признаны самыми совершенными институциональными формами организации спорта.

В третьей четверти XX века в связи с активным развертыванием глобализационных тенденций стало наблюдаться институциональное объединение абсолютно разных видов физической активности: форм досуга (фитнес, традиционные игры, настольные игры), профессионального и любительского спорта, экстремальных развлечений, актуализируются процессы культурного многообразия в спорте, что приводит к существенным изменениям взглядов на спорт. Спорт перестал быть «замкнутой системой, существующей по своим внутренним законам», он начал проникать во многие социальные институты, которые стали оказывать «непосредственное влияние на культуру, образование, политику и экономику» (Люшен Г.).

Возникла необходимость непосредственно культурологического анализа спорта, среди направлений которого можно выделить: процессы глобализации/локализации (и встроенные в них проблемы поиска идентичности); интенсивность межкультурных коммуникаций; постоянный рост уровня и масштабов медиавлияния; тренд визуализации современной культуры; экспансию

массовой культуры; рост гедонистических настроений; усиление значимости «символического капитала»15.

Изучению проблем социокультурной динамики спорта, в том числе и его ценностной составляющей, посвящены работы историков и социологов спорта Айзенберг К., Айхберга X., Грэхема П., Дима К., Кахигала Х.М., Косевича Е., Ландри Ф., Липьеца Дж., Ляйпера М., Макэлуна Дж., Млодзиковского Г., Родиченко B.C., Сеппянена П., Эспи Р., Юберхорста X.

Значительный вклад в исследование представлений о социокультурных смыслах и аксиологии человеческой телесности внесли работы Бурдье П., Быховской И.М., Кравчика 3., Хайнеманна К. и др.

Исследования Арнольда П., Витта Г., Лоу Б., Назаренко Л.Д., Сарафа М.Я., Столярова В.И. посвящены раскрытию эстетического потенциала спорта. Зрелищная ценность спорта анализируется в работах Визитея H.H., Пономарчука В.А., Козловой B.C.

Такие авторы как Хейнила К., Фольквайн К., Клеоменис Л., Раскин Г. и др. затрагивали в своих работах этические проблемы спорта как соревновательной деятельности, проблемы спорта, связанные с проявлением жестокости и насилия.

Специфику спорта как важнейшей составляющей культуры общества, социокультурный потенциал спорта и место формируемых им ценностей и идеалов в социальной системе ценностей анализировали в своих трудах Быховская И.М., Визитей H.H., Егоров А.Г., Кравчик 3., Люшен Г., Родиченко B.C., Столяров В.И., Сараф М.Я., Хайнеманн К.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стремительное и нелинейное изменение условий функционирования современного социума требует выбора целого ряда приемлемых методологий, возможности которых позволяют достаточно адекватно с разных сторон объяснять динамику происходящих социокультурных процессов. В качестве одной из таких соответствующих времени концепций можно выделить

концепцию маргинальное™, значимый теоретический потенциал которой особенно активно проявляется в периоды быстрых социальных преобразований.

2. Специфика подходов к исследованию феномена маргинальное™ и понимания его сущности во многом определяется конкретикой социальной действительности и тех форм, которые данный феномен в ней приобретает. В процессе его изучения в разных исторических условиях квинтэссенцией современного смысла понятия является действие целого комплекса своеобразных явлений, обусловленных эффектами пограничности, переходности, промежуточности, окраинности, неопределенности, в результате чего происходят позитивные или негативные экономические, политические, культурные, социальные или личностные трансформации.

3. Действие феномена маргинальное™ в отдельных сферах функционирования социума фиксируется проявлением некоторого спектра его составляющих, который свойственен именно данной сфере, причем вариативность не склонна к точному повторению. Сущностный аспект составляющих феномена, подразумевающий эффекты пограничности, переходности, неопределенности, промежуточности, окраинности практически неизменен, наблюдается лишь перекомпоновка акцентов в зависимости от сферы функционирования.

4. Современный спорт выступает в качестве триединой сущности: как социальный институт, как особый вид соревновательной деятельности, как элемент массовой культуры и является полноправной сферой функционирования социума, которая, как и другие отдельные сферы, подвержена действию феномена маргинальное™. Имманентное единство составных частей спорта, тем не менее, предполагает применение отдельных методологических оснований для исследования проявлений феномена маргинальное™ в каждой из них.

5. В контексте анализа спорта как социального института существование маргинальности возможно трактовать как проявление нетипичности, главный результат конструирования которой - искусственно создаваемые барьеры для интеграции в социальный институт спорта, выпадение из «мейнстрима»,

«забывание», концептуальное «незамечание» маргинальных спортивных образований. При исследовании маргинализационных процессов в рамках мирового спорта следует привлечь интерпретацию маргинальное™ как результата межкультурного взаимодействия. В период интенсивных социальных изменений в рамках одного государства или страны, когда наблюдается кризисность переходной ситуации, при анализе маргинализации института спорта целесообразно воспользоваться трактовкой маргинальное™ как следствия социальных преобразований и кризисного состояния социальной интеграции. При анализе спорта как особого вида соревновательной деятельности и как элемента массовой культуры существование процессов маргинализации возможно рассматривать на двух уровнях: объективном (сама деятельность) и субъективном. Объективный уровень подразумевает конструирование маргинальное™ «извне» (что сформулировано выше). Субъективный, подразумевающий несколько блоков: личность спортсмена и его отношение к спорту, группы спортсменов, их взаимоотношения между собой, к окружающим в рамках спортивной деятельности (тренерам, судьям, болельщикам, журналистам и т.п.), группы болельщиков, подразумевает анализ маргинальное™ «изнутри»: как состояния сознания, как особой психологической и мировоззренческой установки личности.

6. В сфере современного спорта как дифференцированной социокультурной практики маргинализация может быть обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам следует отнести: принадлежность к определенной социальной страте, отсутствие-наличие двигательных способностей, финансовых возможностей, возрастной, тендерный, культурный, религиозный маркеры, маргинализация составляющих спортивного пространства (недостаточное количество спортсооружений, низкое качество спортивного оборудования и т.п.). Функционирование субъективных факторов зависит от личностных особенностей индивидов. Воздействие совокупности объективных и субъективных факторов может запускать маргинализационные процессы и провоцировать индивидов к выстраиванию альтернативных или

компенсаторных идентификационных стратегий поведения внутри и вне сферы спорта.

7. Мейнстримным, нормативным направлением спорта как дифференцированной социокультурной практики является спорт высших достижений - направление спортивной активности, выступающее в качестве ведущей деятельности, подразумевающей полную вовлеченность субъекта в ежедневный многолетний тренировочный процесс, подготовку и выступление на соревнованиях различного уровня, формируемое этой деятельностью сообщество действующих спортсменов и отношения между ними, порождаемые этой деятельностью. Определение понятия «спортивный» маргинал и построение типологии групп «спортивных» маргиналов - результат номинации по определенным параметрам (позиция по отношению к спорту как особому виду соревновательной деятельности с вытекающими тактиками поведения и стратегиями преодоления границ) в ходе исследования, а не прецедент реальных групп, существующих в обществе и взятых в качестве объекта изучения. Параметры номинации оказали влияние на их условные обозначения: «полуспортивная», «при-спортивная», «около-спортивная», «между-спортивная».

8. Спорт высших достижений по совокупности многих факторов является притягательной сферой самореализации личности. Однако его специфика, выражающаяся в приоритете востребованности генетических и природных особенностей организма человека, позволяющих ему демонстрировать свои предельные физические возможности в процессе многолетней соревновательной деятельности, зачастую создает предпосылки ущербного развития (телесного и духовного), социальной инвалидизации. Отсутствие генетической предрасположенности к спорту {генетическая маргинальность) не позволяет выдерживать длительные нагрузки, режим, добиваться желаемых результатов, провоцирует ситуации непрерывного психического стресса, что ведет к резкому ухудшению здоровья. В то же время специфика отдельных видов спорта подразумевает востребованность индивидов, физические кондиции которых в обычном социуме не вписываются в рамки нормы {телесная маргинальность), но

которые идеально соответствуют требованиям избираемого вида спорта. Взаимодействие сферы спорта с общим пространством социума также способствует маргинализации личности спортсмена, выражающейся в приобретении при определенных условиях маргинального социально-правового статуса и/или социально-делового статуса игрока в команде; маргинального статуса спортсмена-легионера; тендерный аспект маргинального статуса.

9. Действие феномена маргинальное™ в сфере спорта фиксируется посредством проявления таких эмпирически верифицируемых конструктов как генетическая и телесная маргинальность, маргинальное сознание, маргинальное поведение, социально-психологические маргинальные состояния, маргинальная личность спортсмена, маргинальная ситуация, маргинальный статус и роль, маргинальная группа, маргинальное пространство.

Научная новизна исследования выражается в систематизации исследовательских подходов к трактовке концепции маргинальное™, включающих различные сферы научного знания (философии, культурной антропологии, культурологии, социологии, социальной психологии, этнологии); в обосновании идеи использования концепции маргинальное™ как методологического инструмента для исследования социокультурной динамики в отдельной социальной сфере, в частности, применительно к сфере спорта; в разработке модели изучения спорта как социокультурного явления, основанного на применении концепции маргинальное™.

Впервые подвергнуты комплексному анализу структурно-морфологические и процессуально-динамические аспекты проявления феномена маргинальное™ в спорте как социокультурном явлении. Предложено обоснование выделения уровней проявления процессов маргинализации в отдельной социальной сфере, и представлен анализ влияния маргинализационных процессов на развитие рассматриваемой социальной практики в целом и составляющих ее подструктур (на примере сферы спорта); выявлена специфика феномена маргинальное™ в зависимости от особенностей сферы его проявления, в частности, определена сущность «спортивной» маргинальное™ и разработана типология групп

«спортивных» маргиналов как основания выявления и понимания причин выстраивания тех или иных тактик и стратегий поведения людей, находящихся на различных условно-пространственных позициях внутри и вне границ сферы спорта и их влияния на позитивные и негативные изменения этой сферы; охарактеризованы объективные и субъективные факторы, определяющие характер и направленность процессов маргинализации в конкретной социокультурной сфере; представлены возможности спорта как сферы социализации и преодоления статуса маргинала в обществе и как источника проявления и формирования маргинального статуса личности; определена и обоснована «реформаторская» роль маргиналов в усложнении и ускорении социокультурной динамики соответствующей социальной практики (в частности - через изобретение и распространение новых видов спорта); выявлены основные характеристики маргинальности спортсмена и определены ее эмпирически верифицируемые конструкты: генетическая и телесная маргинальность, маргинальное сознание, маргинальное поведение, личностная маргинальность', зафиксировано появление у спортсменов социально-психологических маргинальных состояний, предпосылки маргинализации техник выполнения ими двигательных действий, периодическое попадание спортсменов в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные), их пребывание в маргинальном статусе (социальном или культурном); определены конструктивная и деструктивная функции маргинальной личности в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы современного социума.

Теоретические и методологические основы исследования определяются комплексным характером работы, обусловившим необходимость обращения к широкому кругу научных дисциплин. Базовую основу составляют культурологические концепции, раскрывающие особенности пограничных явлений и процессов взаимодействия разнонаправленных систем культурных ценностей, философские концепции, раскрывающие закономерности процесса самоорганизации сложных систем, стадии их становления и развития, происходящие в них изменения под влиянием закономерных и случайных

воздействий, концептуальные положения деятельностно-структурного подхода к феномену физической культуры и спорта, социокультурного анализа спорта и физической культуры, междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность ряда синтетических, интегративных методов как результат сочетания элементов различных уровней методологии:

- концепция маргинального человека Парка Р., Стоунквиста Э.;

- концепции маргинальное™ в рамках «субъективистско-психологического номинализма» (Гоулдберг М., Антоновски А., Хьюгз Е., Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М., Мертон Р., Шибутани Т. и др.);

- концепции маргинальное™, разработанные современными российскими исследователями (Атоян А., Турин С., Попова И., Шапинский В. и др.);

- постнеклассические философские идеи (Фуко М., Бодрийяр Ж., Деррида Ж., Мерло-Понти М., Видаль К., Делез Ж., Барт Р., Кристева Ю.), декларирующие приоритет процессуальное™, неунифицированности познавательной практики, нелинейного детерминизма и бинарности;

- общие положения системного анализа (Сорокин П., Мертон Р., Луман Н., Богданов А., Кондратьев Н.), учение социоанализа Бурдье П., теории социального взаимодействия Вебера М. и Парсонса Т., подразумевающих динамическое и неоднозначное взаимодействие изучаемого явления с окружающей средой;

- системно-синергетический подход, выстраивающий позиции объяснения процесса самоорганизации сложных систем, стадий их становления и развития, единства компонентов и их взаимосвязи; изучения вероятностного характера развития систем, ведущих тенденций, происходящих в них изменений под влиянием закономерных и случайных воздействий (Князева E.H., Курдюмов С.П., Пригожин И., Стенгерс И., Хакен Г. и др.).

- концептуальные положения деятельностно-структурного подхода к феномену физической культуры и спорта (Бальсевич В., Выдрин В., Матвеев Л., Пономарев Н. и др.); социокультурного анализа спорта и физической культуры (Быховская И., Визитей Н., Столяров В. и др.)

- эпистемологический подход к изучению спорта, подразумевающий получение знания о спорте через осмысление опыта самих спортсменов (Зифф П., Стил М, Кретчмэр С.);

- исторический подход, предполагающий воспроизведение истории изучаемого явления во всем его конкретном многообразии с учетом всех случайностей;

- герменевтический подход к интерпретации изучаемых явлений как средство интерсубъективности понимания (Дильтей В., Рикер П., Гадамер Г.-Г, Хайдеггер М., Хабермас Ю., Апель К.-О., Шлейермахер Ф., Гуссерль Э.).

- междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность ряда синтетических, интегративных методов как результат сочетания элементов различных уровней методологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели изучения спорта как социокультурного явления, основанного на применении концепции маргинальное™, включая анализ влияния маргинализационных процессов на развитие рассматриваемой социальной практики в целом и составляющих ее подструктур (на примере сферы спорта); в комплексном анализе структурно-морфологических и процессуально-динамических аспектов проявления феномена маргинальное™ в спорте как социокультурном явлении; в систематизации исследовательских подходов к трактовке концепции маргинальное™, включающих различные сферы научного знания (философии, культурной антропологии, культурологии, социологии, социальной психологии, этнологии), что представляет определенную значимость для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, полученные при осуществлении исследований, лежащих в основе диссертационной работы, могут быть использованы в деятельности тренеров спортивных школ и секций разного уровня, в работе учителей физической культуры общеобразовательной школы. В первую очередь это касается определения возможностей спорта как сферы социализации и

преодоления статуса маргинала в обществе, а также как источника проявления и формирования маргинального статуса личности; выявления конструктивной и деструктивной роли маргинальной личности в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы современного социума.

Результаты проведенных эмпирических исследований проливают свет на закономерности формирования паттернов поведения групп «спортивных» маргиналов и несут в себе прогностический потенциал, позволяющий с определенной долей вероятности выстраивать стратегии преодоления спортивной маргинальности.

Обширный обзорно-аналитический материал отечественных и зарубежных концепций маргинальности используется в учебном процессе высшей школы в читаемых курсах лекций по социокультурной антропологии, культурологии спорта, проведении PR-кампаний в сфере физической культуры и спорта и т.п.

Апробация исследования. Основные положения, теоретические выводы и результаты диссертационного исследования изложены автором в монографии «Маргинальность в спорте: морфологические и динамические аспекты анализа», коллективных монографиях: «Гендерные исследования в гуманитарных науках», «Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований», 39 публикациях (15 из них в рецензируемых научных журналах), а также докладывались и обсуждались на ряде конференций в течение 2006-2014 г.г.: XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2007); ежегодной конференции-семинаре молодых ученых Российского института культурологии (г. Москва, 2008); VI международной научной конференции «Человек, культура, общество в контексте глобализации» (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований» (г. Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен» (г. Москва, 2009); III Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург,

2010); Международной научной конференции «Культура глобального информационного общества: противоречия развития» (г. Москва, 2010); У-У1 Международных научных конференциях «Сорокинские чтения» МГУ им. М.И.Ломоносова (г. Москва, 2009-2010); 1-У междисциплинарных научно-практических конференциях «Спорт в системе социальных коммуникаций» (г. Москва, 2010-2014); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ (г. Москва, 2006-2014); Международном конгрессе «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения» (г. Москва, 2014).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем исследования 402 стр., список литературы содержит 375 наименований, из них 93 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аверина, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная действительность, определяющей характеристикой которой является формирование и развертывание нелинейной глоболокальной реальности, провоцирует бесконечную череду возникновения, изменения и исчезновения границ (реальных, виртуальных, ментальных) во всех сферах функционирования социума и на всех уровнях существования человека: телесном, психологическом, социальном, культурном, философском и т.п. Новые социокультурные реалии заставляют людей отказываться от общепризнанных авторитетов, конструировать новые ориентиры, по иному использовать прежние ценности.

Естественная встроенность спорта как отдельной социальной сферы в более общий контекст социальных и культурных трансформаций XXI в. неизбежно подразумевает демонстрацию им знаков принадлежности к эпохе, продуцирующей невиданные ранее бифуркации.

Спорт как значимый источник, прежде всего, производства и аккумуляции энергии и не только, наряду с традиционными, стал выполнять много разных функций, реагируя на характеры запросов разнообразных целевых групп, ищущих адекватных разнообразных «ответов».

Проведенное исследование подтвердило, что концепция маргинальности является одним из адекватных методологических инструментов для познания весьма сложных и противоречивых процессов современности, происходящих как в социальном пространстве в целом, так и в сфере спорта, в частности, позволяет представить динамику развития института спорта, особенности его функционирования и изменений более полно и сопряженно с общими социокультурными процессами.

Интенсивность и динамичность общественных трансформаций, вызванных внедрением новых экономических реалий функционирования социума, повлекли изменения в понимании маргинальности. Первоначальное использование понятия для обозначения явления культурного перехода, подразумевающего разрушение связей индивида или группы с аутентичной культурной средой, провоцирующее

формирование двойственности самосознания людей, оказавшихся в ситуации культурного и статусного перехода, затем стало употребляться для обозначения явлений, связанных с изменениями в социальной структуре в результате социальной мобильности, и для обозначения социальных групп и индивидов, исключенных из системы общественного разделения труда и находящихся в особом (окраинном, промежуточном, изолированном) положении в социальной структуре как следствия этого процесса.

Эвристический потенциал концепции в силу адекватности объяснения происходящих изменений оказался настолько привлекательным для исследователей, что стал шириться спектр наук, изучающих проявления данного феномена: культурология, социология, философия, психология, экономика, политология, география, генетика и т.д., стали даже появляться специальные отрасли знания: маргиналистика, маргинальная антропология. Понятие превратилось в научный артефакт, определен примерный набор эмпирически верифицируемых конструктов, становящихся объектом исследования. Все четче вырисовывается сравнительное единообразие трактовки сущности феномена маргинальное™ - действие целого комплекса своеобразных явлений, обусловленных эффектами неопределенности, переходности, промежуточности, окраинности и пограничности, в результате которых происходят позитивные или негативные экономические, политические, культурные, социальные или личностные трансформации.

Термин маргинальность все прочнее ассоциируется со статичным образованием - «точка разрыва» (Заворин A.B.), «признак переходно-пограничной зоны» (Каганский В.), начало и результат радикальных изменений и т.п. Операционализация термина дает набор эмпирических конструктов: маргинальная ситуация, маргинальное состояние, маргинальный статус, маргинальная группа, маргинальное пространство, маргинальное поведение и т.д. На их проблематике фокусируется исследовательская практика. Термин маргинализация подразумевает динамичное образование, процесс расшатывания, ломки, трансформации нормативно-ценностных структур, результатом чего

может быть рождение новой целостности либо застревание на переходной стадии, понятие маргинал используется в качестве психолого-поведенческой характеристики личности, втягиваемой в этот процесс.

Накопленный объем знаний о проявлениях феномена маргинальности в культурной и социальной сферах подвигнул исследователей к поиску фиксированных и возможных эмпирических конструктов, подтверждающих проявления данного феномена в других сферах социума, таких как экономика, политика, наука, искусство и т.д., что выразилось в значительном увеличении количества печатных работ, посвященных данной тематике. Однако, не все сферы социума рассматриваются в качестве поля исследования проявлений феномена маргинальности. Одной из таких сфер следует назвать спорт, который за последнее столетие вернул себе былую (древнегреческую) значимость (и даже превзошел ее), стал важнейшей составной частью социального пространства. Сложные и противоречивые процессы, подразумевающие, в частности, состояния неопределенности, промежуточности, переходности, окраинности и пограничности закономерно затронули и эту часть социума, что однозначно выявило необходимость изучения проявлений феномена маргинальности в данной сфере.

Современный спорт, сохраняя заложенный в нем изначальный потенциал, приобрел новое визуальное, аудиальное и кинестетическое восприятие, что послужило мощным импульсом к формированию желания быть причастным к этому пространству социальной реальности. Однако пространство это специфическое, поскольку его предназначение заключается в выявлении и демонстрации в процессе соревнований физических, зачастую предельных, способностей человека, чем не каждый обладает. Но желание от этого не уменьшается, что выражается в поиске разных путей и способов приобщения к этой реальности, поскольку полноценное вхождение в эту реальность дано немногим. Именно поэтому, на наш взгляд, правомерно говорить о существовании «спортивной» маргинальности и «спортивных» маргиналов. Из выделенных нами шести типологических групп: «внутри-спортивной», «полу-

спортивной», «при-спортивной», «около-спортивной», «между-спортивной» и «вне-спортивной», критериям маргинальное™ соответствуют четыре группы. Первая («внутри-спортивная») и последняя («вне-спортивная») выделены с целью более рельефного выделения критериальных границ включенности-невключенности, промежуточности-окраинности других групп. Попытка определения сущности «спортивной» маргинальное™ и типологизации групп «спортивных» маргиналов произведена с целью лучшего понимания тактики и стратегии поведения людей, находящихся на различной условно-пространственной позиции внутри и вне границ пространства спорта и их влияния на функционирование спорта в социуме.

Возможная спортивная маргинализация индивидов обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам следует отнести: принадлежность к определенной социальной страте, отсутствие-наличие двигательных способностей, возрастной, тендерный, культурный, религиозный маркеры, маргинализация составляющих спортивного пространства. Функционирование субъективных факторов зависит от личностных особенностей индивидов. Воздействие совокупности объективных и субъективных факторов может запускать спортивную маргинализацию и провоцировать индивидов к выстраиванию альтернативных или компенсаторных идентификационных стратегий поведения внутри и вне пространства спорта.

Таким образом, существование «спортивной» маргинальное™, как впрочем, и других (новых, еще не открытых) типов маргинальное™, обстоятельство, требующее осознания признания своего бытия, более детального изучения, выявления положительных и отрицательных сторон влияния на становление, развитие или изменение личности, социальной группы, общества в целом, так и соответствующего влияния на спорт как явление.

Несомненна «реформаторская» роль маргиналов в усложнении и ускорении социокультурной динамики соответствующей социальной практики через изобретение и распространение новых видов спорта. Индивиды этого типа

являются первопроходцами, а новые веяния всегда проходят этап маргинальности, прежде чем стать достоянием большинства.

Нам представляется обоснованным признать наличие и действие феномена маргинальности и его составляющих в сфере спорта. Существуют основания для признания маргинальности спортсмена и определены ее эмпирически верифицируемые конструкты: генетическая и телесная маргинальность, маргинальное сознание, маргинальное поведение, личностная маргинальность', зафиксировано появление у спортсменов психических и социально-психологических маргинальных состояний, предпосылки маргинализации техник выполнения ими двигательных действий, зафиксировано периодическое попадание спортсменов в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные), их пребывание в маргинальном статусе (социальном или культурном); определены конструктивная и деструктивная функции маргинальной личности в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы современного социума.