Концепция методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Миренкова, Елена Васильевна

  • Миренкова, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 430
Миренкова, Елена Васильевна. Концепция методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии в современной школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2018. 430 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миренкова, Елена Васильевна

Введение................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки методического обеспечения формирования познавательных умений

1.1. Понятие «познавательные умения» в науке и образовании..........24

1.2. Категория «методическое обеспечение»: определение и сущность.....................................................................................................53

1.3. Методическое обеспечение формирования познавательных умений школьников при обучении химии как объект теоретико-экспериментального исследования..........................................................66

Выводы по 1 главе...............................................................................................97

Глава 2. Концептуальные основы методического обеспечения формирования познавательных умений школьников при обучении химии

2.1. Типология познавательных умений школьников как содержательно-целевая основа проектирования

методического обеспечения их формирования.....................................100

2.2. Структура и основные положения концепции методического обеспечения формирования познавательных умений школьников

при обучении химии...............................................................................129

2.3. Теоретическая модель методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся

при обучении химии в современной школе.......................................... 167

2.4. Система познавательных заданий для формирования познавательных умений учащихся при обучении химии...................198

Выводы по 2 главе.............................................................................................234

Глава 3. Методика реализации методического обеспечения формирования познавательных умений школьников в процессе обучения химии

3.1. Конструирование системы познавательных заданий....................238

3.2. Методические подходы к реализации

методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии..............................................................264

3.3. Условия успешного формирования познавательных умений и факторы проектирования методического обеспечения.......................296

Выводы по 3 главе.............................................................................................312

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности методического обеспечения формирования познавательных умений школьников

4.1. Общая характеристика теоретико-экспериментального исследования.............................................................................................314

4.2. Методика проведения и анализ результатов теоретико-экспериментального исследования..........................................................332

Выводы по 4 главе..............................................................................................371

Заключение........................................................................................................374

Список использованной литературы ...........................................................379

Приложения.......................................................................................................412

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии в современной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное образовательное пространство существует в условиях непрерывного и все ускоряющегося процесса накопления, уточнения, углубления и расширения знаний; одновременно интенсивно развиваются средства доставки информации потребителям. Достижения в сфере информации и знания привели к тому, что в мире начинает формироваться информационное общество, с новыми стандартами жизни, труда и отдыха, соответственно, и с новыми запросами и требованиями к системе образования.

Динамичность мира и развитие всех его сфер приводят к тому, что знания не только интенсивно накапливаются, но и быстро устаревают. Период «полураспада» знаний в сфере науки сейчас составляет около пяти лет. Кроме того, человек обладает ограниченными возможностями усвоения знаний. Все это приводит к необходимости отказа от идеи энциклопедизма и переходу к иному образовательному идеалу: максимальному развитию способностей человека к самообразованию. Важно не просто снабдить подрастающее поколение некоторой суммой предметных знаний, но и вооружить приемами работы со все возрастающими потоками разнообразной информации. Это позволит перейти от «образования на всю жизнь» к «образованию в течение всей жизни».

В информационном обществе постоянно увеличивается не только ценность самих знаний; главным «капиталом» становится эффективный производитель этих знаний. Поэтому не менее важно, чем научить школьников успешно осваивать богатый накопленный опыт, вооружить их умениями выводить знания в процессе собственной деятельности, продуцировать собственные идеи и обосновывать их, что будет служить необходимой основой для жизни и труда в новых динамично меняющихся условиях.

Личностные способы самостоятельного присвоения, преобразования и использования знаний, владение совокупностью приемов работы с информацией составляют суть познавательных умений.

Организация познавательной деятельности школьников, передача и освоение социального опыта могут осуществляться по-разному. Общепризнано, что наибольший эффект достигается при активном включении обучающихся в учебную деятельность, стимулировании их самостоятельности. В современных условиях пристального внимания требуют способы и приемы организации познавательной деятельности, направленные на овладение учащимися культурным опытом предыдущих поколений и активно стимулирующие использование этого опыта для самостоятельного вывода и порождения новых знаний.

Адекватным ответом на изменившиеся условия и запросы современного общества стали разработанные новые требования к системе образования, обозначенные в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) основного и среднего (полного) общего образования. В них нормативно закреплены три группы требований к результатам освоения основной образовательной программы, в содержании которых можно выделить интегрирующие начала. В группе требований к личностным результатам - формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, в группе метапредметных требований -освоение школьниками познавательных универсальных учебных действий, в группе предметных результатов - овладение видами познавательной деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета. Отчетливо видно, что организация процесса предметного обучения должна быть переориентирована с обучения как масштабного информирования учащихся на учение как самостоятельную деятельность по получению нового знания, а важнейшим результатом школьного образовательного этапа должно стать формирование познавательных умений школьников по работе с учебной информацией, развитие их интеллектуально-познавательных

способностей. Это обусловливает необходимость изменения роли учителя в образовательном процессе: от информатора, передатчика готовых знаний, к выполнению функции организатора и координатора самостоятельной работы школьников, направляющего их познавательную деятельность. Меняется и статус ученика: в соответствии с современными требованиями ФГОС он из объекта должен стать субъектом образовательного процесса, активным добытчиком и созидателем своих знаний.

Объективная необходимость и нормативно закрепленные требования обусловливают важность разработки концептуальных подходов к созданию методического инструментария, призванного решать поставленные задачи.

Следует констатировать, что на современном этапе наиболее существенные изменения в образовании проявляются на формально-организационном уровне в виде насыщения образовательных учреждений новой техникой и применении информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. При этом деятельностная сторона работы с предметным содержанием, как правило, ограничивается предъявлением информации одной стороной и ее восприятием другой. Акцент по-прежнему делается на запоминании. Одновременно система образования поддерживается массовым производством решебников, не требующих от школьников особых затрат усилий при выполнении домашних работ. Перегруженность учеников домашними заданиями и слабая контролируемость самостоятельности процесса их выполнения заставляют искать более эффективные средства организации познавательной деятельности на уроке. Пока еще доминирующий знаниевый подход к оценке качества образования стимулирует учителей на «вооружение» учащихся знаниями, в ущерб формированию у них различных личностных способов деятельности. С другой стороны, и квалификация учителей далеко не всегда позволяет надеяться на достижение требуемых результатов. Все это свидетельствует о необходимости разработки не только теоретических основ создания методического обеспечения современного образовательного

процесса, но и насыщения образовательной среды методическими продуктами, способствующими организации продуктивной самостоятельной познавательной деятельности школьников и формированию у них познавательных умений в процессе предметного обучения.

К настоящему времени в методике обучения химии выполнен ряд исследований, посвященных: организации учебно-познавательной деятельности и формированию познавательных умений школьников (С.А.Герус, Е.О. Емельянова, Д.П.Ерыгин и Е.А.Шишкин, Е.Е. Минченков, Л.П. Очирова, М.С.Пак и др.), развитию познавательной активности учащихся (М.А. Ахметов, Ю.В. Сурин, Г.И. Штремплер и др.), формированию информационно-коммуникационных умений в процессе предметного обучения (А.А. Белохвостов, О.С. Габриелян и С.А. Сладков, А.А. Журин и др.), роли и функциям химического языка в познании и обучении (Н.Е. Кузнецова, Л.В. Грибакина и др.). Многие авторы ставили и решали вопросы, связанные с методическим обеспечением формирования познавательных умений при обучении химии. В частности, в докторской диссертации Е.О. Емельяновой обосновано использование следующих методических средств, обеспечивающих осуществление полноценной познавательной деятельности в процессе обучения: многокомпонентных заданий и опорных конспектов, карт-заданий, модульных заданий при выполнении эксперимента. Исследование Г.А. Дзиды посвящено возможностям применения задачного подхода в развитии у учащихся познавательных умений при обучении естественно-математическим дисциплинам. Р.Г. Иванова и А.Г. Иодко разработали вопросы организации самостоятельной работы учащихся при изучении нового материала посредством системы экспериментально-исследовательских заданий. В кандидатской диссертации Н.В. Жульковой показана роль ситуационных задач по химии в формировании у учащихся таких универсальных познавательных учебных действий, как умение работать с информацией, применять предметные знания в нестандартных ситуациях, вести

исследовательскую работу. Признавая значительный вклад ученых в разработку различных аспектов в части формирования познавательных умений учащихся при обучении химии и ресурсного обеспечения этого процесса, следует констатировать, что до сих пор не разработаны концептуальные основы проектирования и создания методических средств формирования познавательных умений школьников, отсутствует научно обоснованная классификация дидактических средств, не решена проблема соотношения «готовых» и выводных знаний.

Современный арсенал образовательных средств богат и разнообразен. Средства обучения в системе среднего образования вообще и химического в частности претерпели значительное развитие, и настоящее время характеризуется наличием широкого спектра школьных учебников химии -основных информационных ресурсов в предметном обучении. Учебники составляют ядро учебно-методических комплектов (УМК), куда помимо них обычно включаются задачники, практикумы, тетради на печатной основе, тренажеры и пр. В составе УМК, либо как самостоятельные, функционируют в образовательной среде и сборники тестовых заданий по предмету, сборники задач и упражнений, пособия-репетиторы, самые разнообразные электронные ресурсы. Однако все многообразие методических средств для учащихся сводится в основном к двум категориям: средства как трансляторы химических знаний и средства для закрепления и проверки знаний по химии. Печатные пособия для учителя, представляющие собой поурочные разработки и методические рекомендации к преподаванию разделов и тем, в основном содержат рецептурные схемы уроков или их фрагментов и не раскрывают разнообразия приемов формирования всего спектра познавательных умений. Следовательно, существует острая потребность в качественном предметном инструментарии, обеспечивающем формирование всей полноты состава познавательных умений.

Актуальность данного исследования подтверждают выявленные противоречия:

- между необходимостью реализации, в соответствии с ФГОС, системно-деятельностного подхода в обучении, важностью увеличения степени познавательной самостоятельности обучающихся и доминирующей объяснительно-иллюстративной моделью обучения химии как следствия недостаточного обоснования и раскрытия методики организации продуктивной самостоятельной познавательной деятельности школьников в предметном обучении;

- между требованиями современных нормативных документов (ФГОС) по формированию познавательных универсальных умений школьников и неразработанностью теоретико-методологических и научно-методических основ создания методического инструментария формирования познавательных универсальных умений в процессе обучения химии;

- между наработанными элементами эффективного опыта организации познавательной деятельности школьников при обучении химии и отсутствием его теоретико-методического и методико-технологического обобщения;

- между имеющимися общими рекомендациями по созданию методических средств для формирования познавательных универсальных учебных действий и необходимостью их адаптации и конкретизации на уровень учебного предмета «химия».

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-методические основы создания и реализации методического

инструментария, позволяющего при обучении химии обеспечивать активную познавательную деятельность обучающихся и успешно формировать познавательные умения?

Целью исследования является создание концепции методического обеспечения формирования познавательных умений и разработка на ее основе методического инструментария, позволяющего повысить

познавательную активность и самостоятельность школьников в процессе обучения химии и успешно формировать познавательные умения.

Объект исследования: процесс обучения химии, ориентированный на формирование познавательных умений школьников.

Предмет исследования: методическое обеспечение формирования познавательных умений учащихся при обучении химии.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Если методическое обеспечение формирования познавательных умений школьников будет разработано и реализовано на основе концепции, в которой:

• содержание познавательной деятельности обучающихся будет рассматриваться как овладение готовым социальным опытом и самостоятельное порождение (субъективно) новых знаний, в соответствии с чем будет определена структура познавательных умений,

• методическое обеспечение будет раскрыто как интегративная система информационно-образовательных, материально-ресурсных и психолого-педагогических средств, включающая традиционные и инновационные средства обучения химии,

• ядро теоретической модели методического обеспечения составит система познавательных заданий, выполнение которых будет служить основным механизмом и способом формирования познавательных умений,

• методическое обеспечение будет предусматривать реализацию внутрипредметных связей, внутри- и надпредметное обобщение знаний и способов действий, активное использование иллюстративного материала как средства фиксации, сохранения, передачи и демонстрации результатов опыта химического познания и обеспечивать доминирование собственной познавательной практики над репродуктивным усвоением знаний,

то это позволит:

- разнообразить профиль познавательной деятельности обучающихся и повысить их познавательную активность;

- успешно формировать познавательные умения.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. В связи с многочисленностью и неоднозначностью трактовок центральных понятий исследования «познавательные умения» и «методическое обеспечение» в педагогической науке и практике, уточнить дефиниции указанных понятий, определить их содержание и структуру. Предложить типологию познавательных универсальных умений.

2. Проанализировать литературу по проблеме исследования, выявить прогрессивные идеи обновления и развития методического обеспечения педагогического процесса, выявить состояние проблемы методического обеспечения формирования познавательных умений школьников в теории и практике обучения химии.

3. Разработать и обосновать основные положения концепции методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии в современной школе.

4. Создать теоретическую модель методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии и разработать методику его применения в учебном процессе.

5. Выявить условия успешного формирования познавательных умений и факторы, которые необходимо учитывать при проектировании и реализации методического обеспечения.

6. Разработать инновационные методические средства и приемы их включения в образовательный процесс школы.

7. Экспериментально проверить эффективность предложенных методических средств формирования познавательных умений учащихся.

Методологическую основу исследования составила многоуровневая методология, применение которой обусловлено необходимостью изучения сложного и многогранного объекта исследования и получения достоверного знания о нем.

Теоретические основания составили идеи, взгляды, концепции и теории, необходимые для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач:

- идеи системного (А.П.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, М.С. Каган, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходов;

- психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Н.Ф. Талызина и др.);

- концепции развития современного школьного образования (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, В.В. Краевский, А.М. Кондаков, О.Е. Лебедев, Т.С. Назарова, В.В. Сериков, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

- положения, раскрывающие особенности работы с информацией, процессы ее передачи, восприятия, понимания, преобразования (А.В. Антонов, В.И. Богословский, Ю.Ю. Гавронская, А.А. Леонтьев, Р.С. Немов,

B.С. Степин, Л.Д. Столяренко, В.К. Финн, В.Д. Шадриков и др.);

- закономерности научного и учебного, в том числе химического, познания (Г.И. Вергелес, В.В. Ильин, Б.М. Кедров, М.В. Копнин, Н.Е. Кузнецова, Е.В. Ушаков, С.А. Шапоринский, В.С. Швырев и др.);

- теории формирования и развития универсальных учебных действий и предметных умений учащихся (А.Г. Асмолов, С.А. Волкова, С.Г. Воровщиков, О.А. Карабанова, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, В.Ф. Паламарчук, А.А. Плигин, Ю.В. Сурин, Г.И. Щукина, А.В. Усова, М.А. Шаталов и др.);

- труды, раскрывающие психолого-педагогические аспекты применения учебных задач для построения процесса обучения и усиления его развивающего характера (Г.А. Балл, Л.А. Ларченкова, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, Г.В. Пичугина, Д. Пойа, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретико-методические основы обучения химии в средней школе (Е.Я. Аршанский, Т.А. Боровских, В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, Т.С. Назарова, П.А. Оржековский, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская и др.);

- психолого-педагогические и методические основы мотивации и активизации познавательной деятельности, в том числе в сфере химического образования (М.А. Ахметов, М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Ю.В. Сурин, И.М. Титова, Г.И. Щукина, З.И. Якиманская и др.), идеи и положения современных педагогических технологий (Т.А. Боровских, П.Д. Васильева, Т.С. Назарова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Радионова и др.), дидактико-методические основы контроля и оценивания достижений личности в обучении (А.Е. Бахмутский, М.А. Демидова, А.А. Журин, Н.А. Заграничная, А.А. Каверина, Н.Ф. Талызина, М.М. Шалашова и др.).

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2018 год в несколько этапов.

Первый этап (1995 - 2004 гг.), подготовительно-аналитический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; разрабатывался понятийный аппарат, определялись исходные позиции для развития направлений исследования; выявлялось состояние практики формирования познавательных умений при обучении химии и методическое оснащение этого процесса; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт; формировался и частично проводился констатирующий эксперимент; формулировались цели, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались теоретико-методологические основы его проведения.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.), теоретико-моделирующем, разрабатывались и уточнялись основные положения концепции методического обеспечения формирования познавательных умений

школьников при обучении химии; создавалась модель интегративного методического обеспечения; обосновывалась методика применения дидактического инструментария; создавались, отбирались и уточнялись средства, методы, формы, приемы эффективной организации познавательной деятельности на уроках химии; разрабатывалась типология познавательных заданий по химии; продолжалось проведение констатирующего эксперимента, обобщались и анализировались его результаты; осуществлялась апробация отдельных компонентов методического обеспечения в учебном процессе.

Содержание третьего этапа (2008 - 2014 гг.), экспериментально-преобразующего, включало разработку пакета материалов для организации и проведения полномасштабного педагогического эксперимента с целью апробации ведущих положений исследования; подготовку учителей к реализации авторской концепции. Проводились поисковый и формирующий педагогический эксперименты, обрабатывались, анализировались и обобщались их результаты. Осуществлялась корректировка гипотезы и уточнялись теоретические основания исследования. Уточнялись положения авторской концепции; разрабатывалась модель функционирования методического обеспечения формирования познавательных умений; вносились коррективы в разработанную методику.

Четвертый этап (2014 - 2018 гг.) - заключительно-обобщающий -был посвящен дополнительной проверке эффективности разработанных на основе концепции методических средств формирования познавательных умений школьников, оценке и систематизации полученных результатов, окончательной обработке экспериментальных данных, обсуждению отдельных положений исследования в научном сообществе, формулировке выводов, оформлению текста диссертационного исследования.

Методы исследования были выбраны в соответствии с задачами, решаемыми на его отдельных этапах. На теоретическом уровне исследования использовались: анализ философской, педагогической,

методической литературы; изучение нормативных документов и методических и материалов в сфере общего и химического образования; системный анализ понятий, категорий и явлений; прогнозирование, проектирование, моделирование и другие.

На эмпирическом уровне применялись: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; изучение и обобщение собственного и передового педагогического опыта в русле изучаемой проблемы, самооценка и другие.

Использовались методы статистической обработки результатов экспериментальных данных; цифровое и графическое представление информации и ее методический анализ.

Экспериментальную базу исследования составили:

1) естественно-географический факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет» (СмолГУ), 2) кафедра методики преподавания предметов естественно -математического цикла Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Смоленский областной институт развития образования» (ГАУ ДПОС «СОИРО»), 3) средние школы № 11, 19, 26, 27, 28, 33, 34 г. Смоленска, гимназии №1 и №4 г. Смоленска, Печерская школа Смоленского района, 4) химический класс школы развития возможностей и способностей талантливых детей «Ступени к Олимпу» на базе СмолГУ.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов выполненного исследования обеспечиваются: согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии, методики обучения химии; объективной многоуровневой методологической основой исследования, глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью экспериментального исследования, выбором

адекватных предмету исследования показателей и критериев определения эффективности предложенного методического инструментария для формирования познавательных умений школьников; результатами педагогического эксперимента; широкой апробацией положений диссертационного исследования в научном и педагогическом сообществе.

Научная новизна.

Впервые разработана концепция методического обеспечения формирования познавательных умений учащихся при обучении химии в современной школе. Обосновано широкое понимание методического обеспечения как интегративной системы информационно-образовательных, материально-ресурсных и психолого-педагогических средств, играющих роль инструментария, необходимого для достижения качества процесса обучения химии в виде разнообразия профиля познавательной деятельности обучающихся и их высокой познавательной активности, а также результатов обучения в виде сформированных познавательных умений.

Выявлены уровни функционирования познавательных умений школьников, связанные с освоением готовых знаний и приобретением опыта химического познания, и выводом (субъективно) новых знаний в процессе собственной деятельности. Разработана соответствующая им типология познавательных умений. Впервые в теории и методике обучения химии умения читать уравнения химических реакций и иные изображения химических объектов выделены и охарактеризованы в качестве группы специфических предметных познавательных умений школьников.

Впервые в теории и методике обучения химии обоснована роль познавательных заданий как ядра методического обеспечения формирования познавательных умений; построена типология познавательных заданий для обучения химии, учитывающая современные требования к результатам образования.

Дополнены требования к системе познавательных заданий, среди которых такие предметно-методические, как: требование разнообразия источников получения учащимися химической информации и форм ее предъявления, требование разнообразия вариантов репрезентации приобретенных химических знаний и др.

Впервые показана эффективность детализации познавательных действий, основанной на структуре соответствующей деятельности, для разработки оптимальных методических средств формирования познавательных умений при обучении химии. Предложены обобщенные подходы к конструированию методических средств.

Выделены содержательные линии химического материала региональной направленности. Представлена классификация познавательных заданий регионально-контекстного содержания, как необходимых компонентов методического обеспечения формирования познавательных умений школьников.