Концепция национальной идентичности и ее художественное решение в эпических произведениях М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова: на материале романа-эпопеи "Тихий Дон" и тетралогии "Братья и сестры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Голотвина, Ольга Владимировна

  • Голотвина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Голотвина, Ольга Владимировна. Концепция национальной идентичности и ее художественное решение в эпических произведениях М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова: на материале романа-эпопеи "Тихий Дон" и тетралогии "Братья и сестры": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Архангельск. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голотвина, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Этико-философские взгляды М.А. Шолохова и

Ф.А. Абрамова

1.1. Проблема национальной идентичности: к истории вопроса

1.2. Творчество и личность М.А. Шолохова в восприятии

Ф.А. Абрамова

Выводы по I главе

Глава II. Философия народной жизни в произведениях

М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова

2.1. Национальный код жизни героев произведений М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова

2.2. «Странничество» героев романов М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова:

Дом и Бездомье Григория Мелехова и Михаила Пряслина

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция национальной идентичности и ее художественное решение в эпических произведениях М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова: на материале романа-эпопеи "Тихий Дон" и тетралогии "Братья и сестры"»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено литературно -художественному воплощению концепции национальной идентичности в русской прозе ХХ столетия. Тема диссертации обусловлена, с одной стороны, обострением национальной проблематики в общественном сознании рубежа веков, с другой - необходимостью поиска новой методологии, позволяющей рассматривать русскую литературу как саморазвивающуюся систему с устойчивым национально - историческим ядром, а творчество ведущих русских писателей советского периода как особый вариант развития традиции классики, отличавшейся всегда вниманием к духовным основам русской жизни, единством народного и всечеловеческого. Так, Л. Леонов считал, что русская литература всегда стремилась к «... выделению более чистого продукта национальной мысли» [21, с. 529]. «Чистый продукт национальной мысли», несомненно, является одной из составляющих «содержательного ядра» таких понятий, как «национальная и этническая идентичность», интерес к которым и в философском, и в культурологическом, и в филологическом аспектах резко возрос в конце XX-начале XXI вв., потеснив его смысловые аналоги «самоопределение» и «самосознание». По мнению некоторых исследователей (А.В. Микляева, Ю.В. Живаева), национальная идентичность - один из ключевых компонентов идентичности человека, позволяющий ему определять свое место в обществе, усваивать способы поведения внутри определенной этнической группы, зависящие от «устойчивого душевного строя, от которого и происходят <.> чувства и мысли» (Г. Лебон).

Методологическую базу для анализа этнического фактора в художественной сфере разработал для отечественной филологии Г.Д. Гачев, считавший основой национального самосознания национально-характерный опыт мышления. Сегодня у специалистов не вызывает сомнений его точка зрения на то, что «художественное произведение дает особые преимущества для исследования как раз национального восприятия и преображения мира. Ибо в нем

художник - это живая призма, отграненная народной жизнью, - вновь обращается на эту же народную жизнь и космос, в котором она протекает, и строит из этого второй мир. <...> Художественное произведение - это как бы национальное устройство мира в удвоении» [91, с. 52-53].

Отечественное литературоведение проблему художественного воплощения концепции национальной идентичности рассматривает в разных аспектах: проявление национального мировидения в художественном творчестве; отражение национальной самоидентификации личности и социума в литературе, национальная ментальность в литературоведении и литературной критике; национальное самосознание и его отражение в художественном тексте. Многие исследователи (Ю.Л. Говорухина, В.С. Киселев, Т.Г. Прохорова и др.) исходят из убеждения, что первоосновой национального своеобразия стала не наука (в частности, социология и историография), а русская литература конца XVIII века, уроки которой в XIX веке продолжали осмыслять эстетические течения западников и славянофилов. Доминантами национальной идентичности считаются национальный язык и национальный менталитет (психический склад нации), создающий национальные стереотипы восприятия и связь человека с историей России.

Сегодня на изучении вариантов русского самосознания сосредоточены, в первую очередь, специалисты по литературной регионалистике, которые обнаруживают воплощение специфики национального мировидения и самоощущения в сюжетостроении, в образной системе, и в национально-символическом колорите наиболее значительных художественных текстов.

Именно в этом ракурсе мы стремились рассмотреть национальные аспекты образного мышления таких разных писателей, как М.А. Шолохов и Ф.А. Абрамов, которых сближает общая национальная мировоззренческая позиция, желание в своих произведениях раскрыть духовную глубину русского человека, рассмотреть психологический склад нации, нравственные основы и метафизику национальной жизни России в контексте русской истории.

В центре нашего внимания находятся произведения М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, которые сумели выстроить национальный образ русского мира, предложили оригинальную художественную рефлексию по поводу национального типа мышления.

Степень изученности темы. Впервые особенно остро проблема национальной идентичности была обозначена в 20-е годы ХХ века, когда произошли события, потребовавшие от каждого человека самоопределения, предполагавшего, в первую очередь, выбор между разными ценностными системами. Несмотря на то, что М.А. Шолохов вошел в литературу раньше Ф.А. Абрамова более чем на 30 лет, произошедший в революционные годы перелом был определяющим для творческого сознания обоих писателей.

Вплоть до 90-х годов ХХ века даже о национальном своеобразии творчества М.А. Шолохова писали мало. В ряде работ Л.Г. Якименко, И.Г. Лежнева, А.И. Хватова, А.Ф. Бритикова, В.В. Васильева, В.В. Петелина и др. говорилось о народности произведений писателя, о знании им обычаев простых людей, мастерстве речевых характеристик, о его способности показать изменения, произошедшие в жизни и сознании народа. Его называли «выдающимся народным писателем», «бытописателем и исследователем народной жизни», «талантом из народа». Общий смысл таких характеристик выразил А.И. Хватов в монографии «На пути народности и реализма»: «Шолохов показал море народной жизни, исследовал сложные пути крестьянства в революции, раскрыл величие ее идеалов и трудности их жизненного претворения, художественно воплотил это в картинах жизни народа <...>, в трагической судьбе человека» [282, с. 248]. «Народными» называли, как правило, типы главных героев романа «Поднятая целина», а героя эпопеи «Тихий Дон» Григория Мелехова, в котором М.А. Шолохов показал народный характер, критики советского периода восприняли неоднозначно1. Признавая в нем наличие «народных черт», часть исследователей видела в нем «индивидуалиста» и «собствен-

1 В настоящем исследовании под «национальным характером» вслед за И.В. Храмовым мы понимаем «взаимосвязанный ряд установок и культурных ценностей, усвоенных мотивов, стремлений, эгозащитных механизмов [285, с. 10]. Понятие «национальный характер» и «народный характер» мы используем как тождественные.

5

ника», который не только не был воплощением черт среднего казачества, но и «утратил всякую связь с народом» [103; 174; 178]. Несмотря на распространенность такого рода оценок, в работах А.И. Хватова, В.В. Петелина, Л.Ф. Ершова, Н.А. Морозовой Григорий Мелехов характеризовался как «типичный представитель народа», как глубокая, многогранная «личность, взятая из глубин народной жизни». П.В. Палиевский, Л.В. Сатарова, Н.М. Драгомирецкая, Ю.А. Жданов, Е.А. Костин исследовали эстетические и философские аспекты художественного мира писателя, осмысление им русской идеи. В последние два десятилетия проблематика исследований творчества М.А. Шолохова значительно расширилась. Национальный характер в разных его вариантах, влияние «народной философии»1 на мировоззрение писателя, художественное воплощение архетипов в его произведениях рассматривались в работах Н.И. Глушкова, А.А. Дырдина, Н.Ю. Желтовой, Е.А. Костина, Е.А. Малкиной, Н.М. Муравьевой, Д.В. Поля, Л.В. Поляковой, Л.В. Сатаровой, С.Г. Семеновой, Я.В. Солдаткиной, Н.И. Стопченко, И.И. Цыценко и др. «Тихий Дон» оценивался многими литературоведами как значительный этап в постижении феномена русской души, в осмыслении незыблемых основ национального бытия, а Григорий Мелехов в большинстве случаев рассматривался как носитель национального характера русского казака. А.Ю. Большакова в работе «Крестьянство в русской литературе ХУП-ХХ веков», говоря о казачестве как об особом типе крестьянства, назвала его воплощением «русской души в ее свободолюбивой стихийности» [71, с. 256], ярко выразившейся и в стремлении к воле, и в неразрывной связи с землей.

В монографии Н.Ю. Желтовой «Проза первой половины ХХ века: Поэтика русского национального характера» исследователь утверждает, что национальный колорит романа «Тихий Дон» реализуется через топику, которая формирует национальный характер, рассматривая развитие образа Григория Мелехова через ключевые концепты, связанные с «русским пространством», -

1 Под «народной философией» или «философией народной жизни» мы подразумеваем бытующее в народе миропонимание, традиционное представление о жизни и ее главенствующих ценностях и запретах, находящих отражение в пословицах, поговорках, сказках, былинах, песнях.

6

земля, поле, воля, удаль, тоска, простор, дорога, правда и песня [129], что позволяет говорить о персонаже как о типе героя-странника и правдоискателя, традиционного для русской культуры.

Проблему национального самосознания рассматривала в диссертации «Концепция семьи в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» И.И. Цыценко. По ее мнению, концепция семьи в художественном мире М.А. Шолохова главенствует, так как «история мелеховской семьи - это и есть история донского казачества, а через него и всего русского этноса в кризисном XX веке» [290, с. 167]. Неслучайно в «Тихом Доне» звучит мотив братской люови и возникает архетипический образ Земли-матери, зовущей детей вернуться к своим истокам.

Анализ «универсальных образов», общечеловеческих и национальных мотивов позволил Д.В. Полю выстроить типологический ряд героев в творчестве М.А. Шолохова: герои-хранители, герои-защитники, герои-странники, герои-преобразователи и др. Исследовав комплекс мотивов - зова земли, прощения, правдоискательства, дороги, мести, искупления и т.д. - он пришел к выводу о том, что образ Григория Мелехова, вобрав в себя мировые литературные традиции (Одиссей, Дон Кихот, Гамлет), стал принципиально новым типом героя благодаря своим поискам «единой и общей правды для всех» [228, с. 49].

Я.В. Солдаткина исследовала проблему воплощения национального характера в образе Григория Мелехова. Помимо таких важных, по ее мнению, национальных качеств, как сила духа и нравственный максимализм этого героя, она рассмотрела мифопоэтические аллюзии и реминисценции в романе, проводя параллели между этим героем и популярными святыми народного пантеона. Рассматривая образы ключевых персонажей романа, она пришла к выводу об изменениях в национальном мировосприятии, обусловленных революционными и послереволюционными «переломами», происходившими в 20-е годы XX века [259].

Проблема ментальной трансформации и национальной идентичности стала актуальной для многих писателей ХХ века, в том числе, и для писателей-«деревенщиков», которые не прошли мимо последствий глобальных перемен в жизни крестьян. Ф.А. Абрамов и В.М. Шукшин, В.А. Белов и В.Г. Распутин не только отдавали должное уходящему «ладу», но и искали «точки опоры», пытаясь найти ответы на вопросы своего времени («Что с нами происходит?» (В.М. Шукшин) и «Куда мы идем?» (Ф.А. Абрамов)).

Проблеме художественной интерпретации русского характера, воссозданию национального колорита в творчестве Ф.А.Абрамова посвящены работы А.Н. Баишевой, М.И. Ионовой, А.Н. Мыреевой, С.А. Груши. Правда, в советском литературоведении нередко использовался социально-классовый подход к анализу образов персонажей и отмечались лишь положительные черты их национальной самобытности. Определяющим в поведении таких героев А.Н. Баишева считала трудовое воспитание, являющееся, по ее мнению, истоком народной нравственности [55]. М.И. Ионова, помимо их трудолюбия, отмечала такие черты, как взаимопомощь, привязанность к родной земле, открытость мыслей и чувств, беспощадный суд совести. При этом она указывала и на такие негативные черты некоторых персонажей Ф.А. Абрамова, как приспособленчество и склонность к пьянству, неоправданно причисляя их к национальным [139, с. 107]. М.И. Ионова отмечала важность для сохранения национальной самобытности народной памяти, что на наш взгляд, представляется крайне важным, а А.Н. Мыреева - единение, коллективизм, самоотвержение и совестливость, которые, на ее взгляд, были определяющими чертами героев Ф.А. Абрамова. Феномен русского национального характера в его малой прозе рассматривался С.А. Грушей, которая подчеркивала национальный тип мышления писателя, язык, характер, духовно-нравственные ценности его героев, находя в них близость к героям жанров «жития», «хожения» и «патерика». Глубокое осмысление русского характера в его творчестве она рассматривала через обращение к концептосфере писателя, заключающей в себе

«ментальное представление о мире и отражающей чувства самого автора» [101].

Фольклорные и агиографические мотивы в творчестве Ф.А. Абрамова, образность народной речи рассматривались Ш.З. Галимовым, Н.В. Ковтун, Е.Ш. Галимовой, Л.В. Перфирьевой, А.В. Петровым, И.В. Новожеевой, А.И. Чухланцевой. Их исследования позволяют судить о глубине знания писателем русского народного быта, народной культуры, языка и верований.

Помимо публикаций, содержащих анализ национальной специфики творчества М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, интерес представляют работы о литературных связях этих писателей. В ряде работ М.И. Ионовой, Ш.З. Галимова, Н.Я. Кутман, Н.А. Нерезенко, Ю.А. Дворяшина и Е.С. Князевой рассматривалась проблема воздействия М.А. Шолохова на творчество Ф.А. Абрамова. Их авторы, признавая сам факт такого влияния, анализировали разные аспекты художественного мира «ленинградского деревенщика», в основном отмечая шолоховские традиции в тетралогии «Братья и сестры», особенно в первом одноименном романе. Они трактовали их, с одной стороны, как слабость Абрамова-писателя, выразившуюся в «нарочитом» сходстве отдельных сюжетных линий, сцен, характеров, с другой, - как преемственность им шолоховских художественных принципов (народность, эпичность, гуманизм, историзм мышления, психологизм и др.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях кризиса национальной идентичности в России вследствие масштабных социально-политических изменений, произошедших в ХХ веке, одним из приоритетных направлений современного литературоведения стало изучение национального своеобразия художественного наследия отечественных писате-лей1. В условиях глобализации проблема кризиса национальной идентичности остро обсуждается в философии, социологии, политологии, культурологии и филологии, поэтому научная разработка этой темы представляется актуаль-

1 Важное значение имеет Распоряжение правительства РФ от 3 декабря 2012 года N 2237-р [Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы

[1]

ной. Кроме того, изучение творческих связей между писателями было и остается важным направлением в литературоведческой науке. Среди многочисленных работ, рассматривавших различные аспекты творчества М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, нет исследований, содержащих сопоставительный анализ авторских концепций национальной идентичности в эпопее «Тихий Дон» М.А. Шолохова и тетралогии «Братья и сестры» Ф.А. Абрамова.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении способов и средств художественной репрезентации концепции национальной идентичности в эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» и тетралогии Ф.А. Абрамова «Братья и сестры».

Задачи исследования связаны с поставленной целью и вытекают из нее:

1) исследовать этимологию, теоретические основания понятия «идентичность»; рассмотреть историю формирования представления о русской национальной идентичности в гуманитарных науках XIX-XXI вв.,

2) охарактеризовать этико-философские представления М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова на основе сравнительного описания предложенных ими критериев национальной самобытности русского человека;

3) проанализировать критические работы Ф.А. Абрамова, посвященные творчеству М.А. Шолохова, для выявления его отношения к художественному наследию и личности этого писателя;

4) определить черты, общие для романных персонажей М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, позволяющие говорить о них как о носителях русского национального менталитета;

5) исследовать и сопоставить систему средств художественной репрезентации проблемы нравственности в эпических романах М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова.

Объектом исследования стали роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон» и тетралогия Ф.А. Абрамова «Братья и сестры», которые дают возможность выделить комплекс национальных психоментальных характеристик ключевых персонажей русской прозы ХХ века.

Предмет исследования - текстовые компоненты романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» и тетралогии Ф.А. Абрамова «Братья и сестры», позволяющие реконструировать представления писателей о вариантах проявления национального самосознания русского человека.

Материалом для исследования послужили канонические тексты эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» и тетралогии Ф.А. Абрамова «Братья и сестры». К анализу также привлекаются шолоховские «Донские рассказы» и роман «Поднятая целина»; публицистика и научные работы Ф.А. Абрамова, никогда ранее не публиковавшиеся материалы из его личного архива; воспоминания современников писателей, а также исследования отечественных ученых-гуманитариев.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали труды по истории и теории литературы А.С. Бушмина, М.М. Голубкова, Н.Ю. Желтовой, В.М. Жирмунского Д.С. Лихачева, М.К. Поповой, Я.В. Солдаткиной и др.; культурологии (А.Н. Афанасьева,

A.А. Коринфского и др.); философии (Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского,

B.Ф. Чесноковой (К. Касьяновой) и др.). В работе учтен опыт исследователей творчества М.А. Шолохова (Ю.А. Дворяшина, А.А. Дырдина, Ю.А. Жданова, Е.А. Костина, Д.В. Поля, А.Б. Удодова и др.) и Ф.А. Абрамова (Ш.З. Галимова, Л.В. Крутиковой-Абрамовой, Н.А. Нерезенко и др.).

Основными методами исследования в диссертационной работе стали биографический, герменевтический, контекстуальный, а также элементы лингвокультурологического анализа, позволяющие выявить культурозначимые компоненты художественного и публицистического текстов.

Кроме того, активно использовался прием аналитического реферирования литературы, что обусловлено спецификой объекта исследования. При интерпретации текстовых фрагментов использовались элементы метода когнитивного анализа текстов, предполагающие постижение их концептуальной специфики, прежде всего, через описание концептосферы. Также при работе с конкретными фрагментами из анализируемых художественных текстов ис-

пользовался сравнительный метод, применение которого стало важным условием результативного литературоведческого анализа.

Научная новизна диссертации определяется

- актуализацией проблемы литературных связей М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова;

- интерпретацией избранных для анализа текстов М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова в свете проблемы национальной идентичности ключевых персонажей;

- введением и возвращением в научный оборот ряда научных статей, забытой публицистики, материалов личного архива М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, воспоминаний С.М. Шолоховой и Л.В. Крутиковой-Абрамовой;

- избранным аспектом осмысления художественной модели мира, созданной М.А. Шолоховым и Ф.А. Абрамовым, с использованием элементов философского, исторического, культурологического анализа текстов их произведений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что материалы и результаты проведенного исследования стимулируют дальнейшее изучение проблемы национальной идентичности в отечественной литературе XX века, позволяют уточнить некоторые компоненты данного понятийного поля. Кроме того, полученные в ходе исследования данные дают возможность расширить представление о проблематике и художественном своеобразии творчества М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения художественных и публицистических текстов М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова, а также в вузовской и школьной практике преподавания курса «История русской литературы ХХ века», в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Привлеченный для анализа разнообразный в хронологическом, аксиологическом и проблемном отношении текстовый материал М.А. Шолохова и Ф.А. Абрамова обладает единой содержательно-онтологической сущностью.

2. Роман-эпопею «Тихий Дон» и тетралогию «Братья и сестры» отличает внимание их авторов к проблеме национальной идентичности, актуализированной социокультурными изменениями, произошедшими в России в ХХ веке. Одним из главных моментов осмысления проблемы национальной идентификации М.А. Шолоховым и Ф.А. Абрамовым стало их обращение к народному характеру, проблеме традиции и мотиву исторической памяти.

3. Особое сочетание национальных черт в характерах Григория Мелехова и Михаила Пряслина обеспечено авторским мировидением и установкой на постижение влияния национальной топики на психологию человека, на его стремление разобраться в «вечных» вопросах бытия на основе национального духовного опыта.

4. М.А. Шолохов и Ф.А. Абрамов исследуют философию народной жизни, которая является неотъемлемым условием духовно-нравственной идентичности их героев.

5. Литературоведческие и историко-литературные работы Ф.А. Абрамова разных лет, посвященные творчеству М.А. Шолохова, свидетельствуют о сложности многолетней творческой рефлексии одного из наиболее заметных литераторов второй половины советской эпохи, проявившейся в эволюции его отношения к личности и творчеству М.А. Шолохова, в значительной степени обусловленной изменением представлений Абрамова-литературоведа о художественной философии классика.

6. Выявленные в процессе анализа текстов средства и способы репрезентации представлений о национальной идентичности русских носят концептуальный характер. Предложенные концепции являются авторскими, их феноменологические характеристики, в первую очередь, зависят от самосознания писателя и в значительной степени продиктованы временем создания литературного текста.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, разделенных на параграфы, Заключения и Списка использованной литературы, включающего 324 наименования.

Апробация работы. Результаты научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института филиала Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (г. Северодвинск, 2016, 2017). Основные теоретические положения отражены в 17 статьях, из которых 4 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов исследования в области литературоведения.

Практические результаты исследования были представлены в докладах на 13 научных конференциях, конгрессах и форумах разного уровня, из них:

- на 9-ти международных: М.А. Шолохов в современном мире. Шолоховские чтения (Москва, 2008.); «Свет Христов просвещает всех». Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» (Липецк, 2011); «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу». Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» (Липецк, 2012); «Эйхенбаумовские чтения - 9» (Воронеж, 2012); «Аз есмь путь и истина и жизнь». Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» (Липецк, 2013); Литература одного дома (Санкт-Петербург, 2013); «Любовью и единением спасемся». Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» (Липецк, 2014); Пророк русской судьбы. Абрамовские чтения (Веркола, 2015); Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы. Шолоховские чтения (Вешенская, 2015);

- на 2-х всероссийских: Студенческие шолоховские чтения (Чебоксары, 2007); Динамика языковых и культурных процессов в современной России. III Конгресс Российского общества преподавателей русского языка литературы (Санкт-Петербург, 2012);

- на 2-х региональных и межрегиональных: Молодежь в науке: проблемы и перспективы (Тамбов, 2007); Непрерывное образование: современное состояние проблемы и перспективы развития (Липецк, 2007).

ГЛАВА I. ЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.А. ШОЛОХОВА

И Ф.А. АБРАМОВА

М.А. Шолохов и Ф.А. Абрамов - писатели-современники, отразившие в своих произведениях сложный путь, которым прошла наша страна на протяжении почти всего ХХ века через годы революций и гражданской войны, коллективизации, репрессий, Великой Отечественной войны, гигантских строек и разрушения деревни.

Расцвет творчества М.А. Шолохова пришелся на 30-50-е годы ХХ века. В эти и последующие годы его романы «Тихий Дон» и «Поднятая целина» оказали существенное влияние на отечественную литературу. По-своему ощутил это воздействие и Ф.А. Абрамов. Лично писатели не были знакомы, но их активная жизненная позиция, знание «нутряной» России, интерес к истории и культуре страны сформировали в их творчестве немало общих мотивов, образов и проблем, получивших, однако, оригинальное авторское решение под влиянием их мировоззрения.

О проблеме формирования национальной идентичности в России, проблеме традиции и новаторства в литературе, о влиянии творчества М.А. Шолохова на отечественную литературу в ХХ веке и формирование писательской индивидуальности Ф.А. Абрамова, об оценке Ф.А. Абрамовым творчества и личности своего современника, а также о своеобразии взглядов писателей, определивших их концептуальный подход к национальной идентичности, и пойдет речь в данной главе.