Концепция обеспечения авантажности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Богомолова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 461
Оглавление диссертации доктор экономических наук Богомолова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретическая платформа концепции обеспечения авантажности предпринимательских структур
1.1. Методики оценки конкурентоспособности предпринимательских структур: достоинства и недостатки
1.2. Содержание авантажности предпринимательской структуры
1.3. Факторы обеспечения авантажности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования
Глава 2. Методический подход к оценке авантажности предпринимательских структур
2.1. Система показателей оценки составляющих авантажности предпринимательской структуры
2.2. Методика оценки уровня авантажности предпринимательской структуры по составляющим
2.3. Характеристика авантажности предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства
Глава 3. Организационно-экономический инструментарий формирования системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры
3.1. Структура аддитивной системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры
3.2. Особенности формирования системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры и организационно-экономический механизм ее функционирования
3.3. Методика оценки результативности работы системы обеспечения авантажности
Глава 4. Рекомендации по реализации концепции обеспечения авантажности предпринимательских структур
4.1. Инструментарий повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры: резервы авантажности
4.2. Интеграция по критериям авантажности как инструмент обеспечения конкурентоспособности интегрированной предпринимательской структуры
4.3. Резервы обеспечения авантажности интегрированных предпринимательских структур: рекомендации по оптимизации управления внутренними финансовыми рисками 320 Список используемой литературы 399 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция обеспечения авантажности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования»
Актуальность темы исследования. Конкуренция является одним из важнейших условий развития, как экономики в целом, так и предпринимательских структур. Только конкурентоспособность предприятия обеспечивает его стабильное существование и необходимую прибыль, ч Современный этап развития национального хозяйства России характеризуется усилением проявлений нестабильности внешней среды и усилением кризисных явлений в экономике. В сложившихся условиях актуальной задачей развития предпринимательских структур является выявление и оценка имеющегося конкурентного потенциала. В связи с этим объективная и своевременная оценка конкурентоспособности предприятий становится в настоящее время определяющим условием успешности принимаемых управленческих решений по усилению конкурентных позиций фирмы в изменяющейся внешней среде.
Однако, существующие методы оценки конкурентоспособности не дают полной объективной оценки о состоянии и развитии предпринимательской структуры. Это связано с тем, что они основаны на сопоставлении параметров анализируемого предприятия и фирмы-соперника, позволяющем сделать выводы о преимуществах и недостатках оцениваемого предприятия по отдельным показателям. Анализ имеющихся конкурентных преимуществ предполагает детальное изучение окружения, поиск собственных недостатков перед соперниками, а также выработку успешных конкурентных стратегий и развитие имеющихся преимуществ, что в условиях глобализации и интернационализации существенно затруднено. Кроме того, оценка конкурентоспособности предполагает изучение какой-либо отдельной сферы деятельности, что также отражает только отдельные грани функционирования предпринимательской структуры.
Таким образом, серьезным ограничением в обеспечении конкурентных ^ преимуществ для предпринимательских структур являются: во-первых, отсутствие критериев и параметров для оценки потенциала конкурентоспособности; во-вторых, отсутствие возможности целостной оценки совокупности факторов ее определяющих. Соответственно, возникает задача выявления потенциального уровня развития предпринимательской структуры, достижение которого будет свидетельствовать о том, что имеются все необходимые ресурсы и возможности для конкурирования на российском и зарубежном рынках. Требуется также формирование в предпринимательских структурах системы, обеспечивающей оценку имеющегося потенциала конкурентоспособности, а также поиск ресурсов и формирование эффективных методов их использования.
Из сказанного выше следует, что в современных условиях хозяйствования необходимо создание целостной научно-обоснованной концепции определения и последующего обеспечения потенциально возможного уровня развития предпринимательской структуры, чем и определен выбор темы и направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение факторов, определяющих развитие предпринимательских структур, нашло отражение в работах Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта и других.
Среди зарубежных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с функционированием и развитием предпринимательских структур, необходимо выделить Э. Аткинсона, Р. Акоффа, И. Ансоффа, A.A. Аузана, Н. Вудкока, П. Гембла, П.Друкера, Д.Мак-Клелланда, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и других. Среди отечественных ученых в данной области следует отметить Г.Л. Азоева, А.Н. Асаула, М.Б. Алексееву, Н.М. Баранникова, Г.Л. Багиева, Н.И. Баяндина, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, Д.И. Валигурского, В.Я. Горфинкеля, П.Г. Грабового, B.C. Кабакова, М.Н. Кныша, М.Г.Лапусты, Ю.Б. Рубина, В.Д. Мамонтова, Г.Б.Поляка, А.Г.Поршнева, Ю.Л.Старостина, А.П. Челенкова, В.А. Швандара,
В.М. Юрьева и других. Несмотря на имеющиеся работы, трансформация внешней и внутренней среды, усиление воздействия кризисных ситуаций на предпринимательство обусловливают необходимость дальнейших исследований данной проблематики.
Исследованию теоретических и практических аспектов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур посвящено достаточно большое количество публикаций зарубежных авторов: Г.Брауна, Д.Болдуина, Д.Джеймса, Л.Ван дер Вагена, В.Гутмайера, С.Зигель, J1. Зигель, Б.Марвина, Ф.Котлера, X. Ленгер, Р.Ленгер, Э.Лолер, М.Палли, В. Райе, К.Хепнера, Г.Штиклера, Дж.Уокера, К.Эгертона-Томаса и других. Отдельные проблемы оценки и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур рассмотрены в работах отечественных авторов: P.A. Белоусова, Т.Д.Бурменко,
B.Н. Войтоловского, А.И. Гладышевского, Б.В. Губина, И.Б. Гуркова, Е.П.Горелкиной, Н.Н.Даниленко, Е.П.Дементьевой, А.Н.Дятлова,
A.Б.Затуливетрова, Т.И.Елисеевой, А.Б.Косолапова, С.Е. Каменицера, P.A. Кожевникова, Е.В. Лейкина, Е.В. Левиной, В.Н. Логинова, Ю.П. Маркина, М.В. Мельник, И.А.Мутовина, А.Н.Пикалева, М.В.Плотникова, С.Э. Пивоварова, Г.А. Пруденского, A.M. Румянцева, К.Б. Скворцова, С.А.Севастьяновой,
C.В.Скобина, О.В.Ситниковой, Д.В. Солдатенкова, Т.А.Туренко, Г.В.Папиряна,
B.Г.Федцова, Е.Г. Яковенко, С.И. Янаева, Ю.В. Яременко, О.В. Яроцкой и других. Значительный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: О.П. Коробейников, И.О. Коробейников, Ф.Е. Удалов, Б.В. Щуров, Ф.Ф. Юрлов и другие. Вместе с тем, в сложившихся условиях требуется дополнение концепция обеспечения конкурентоспособности с учетом развития современной науки. Так, автором предлагается собственная концепция обеспечения авантажности предпринимательской структуры, что требует как теоретической, так и методологической разработки.
При формировании методики оценки авантажности предпринимательских структур автор использовал работы экономистов, широко известные в области экономического анализа: Т.Ю. Адаевой, А.В.Андрейчикова, В.Т.Балабанова, С.В.Большакова, Т.А. Грамотенко, В.И. Кожухова, Т.П.Любановой, И. Максимова, ЛТВ.Мясоедовой, В.Н. Парахиной, З.П.Румянцевой, Е.И. Сапронова, P.A. Фатхутдинова и других.
При формировании системы обеспечения авантажности (как эталонного статического состояния развития) предпринимательской структуры автор использовал работы по проблемам формирования и развития системы управления фирмой следующих авторов: И. Ансофф, Д. Бишоп, Ю. Бригхем, М. Брэдли, Д.Ван Хорн, C.B. Валдайцев, А.Г. Грязнова , П. Дойль, Р. Каплан, В.В. Ковалев, М. Майер, Д. Нортон, Н. Ольве, А. Сливоцки, М.А. Федотова и другие.
При рассмотрении интеграции как инструмента обеспечения авантажности предпринимательских структур использовались работы авторов, в чьих трудах исследованы различные аспекты проблемы формирования и развития интегрированных образований, в т.ч. отечественных (И.Т. Абдукаримова, A.A. Аузана, Ю.Б. Авхачева, В.И. Андреева, Р.Я. Вакуленко, Ю.Б. Винслава, П.Л. Гохана,
A.К. Дынина, Ю.Н. Иванова, Р.И. Капелюшникова, P.M. Качалова, Г.Б. Клей-нера, А.Е. Молотникова, В.М. Полтеровича, С.Д. Могилевского, И.А. Храбро-вой и др.) и зарубежных (Э. Бергмана, Г. Вилумсена, Т. Галпина, К. Педерсена,
B. Прайса, С. Рида, Т. Эггертсона, М. Хендона и др.) ученых.
Все разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение в области обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Однако в них не раскрыта в полной мере многоас-пектность концепции обеспечения конкурентоспособности, в т.ч. вопросы определения эталонного параметра конкурентоспособности предпринимательских структур, что обусловливает необходимость и целесообразность разработки автором концепции обеспечения авантажности как необходимого и достаточного условия конкурентоспособности предпринимательских структур.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что в современных условиях хозяйствования применение фирмами традиционных методов оценки конкурентоспособности при планировании предпринимательской деятельности не дает эффективных результатов, поскольку они направлены на определение места предпринимательской структуры во внешней среде и не дают достаточно полной информации о ее внутреннем состоянии, имеющихся у нее ресурсах и потенциале развития.
Для того, чтобы занять лидирующие позиции на рынке фирме необходимо, прежде всего, обеспечить собственную «авантажность», то есть достичь такого состояния в развитии, при котором комплексно по финансовой, кадровой, организационной, производственной и потребительской составляющим будут достигнуты потенциально возможные показатели.
Формирование в предпринимательских структурах системы обеспечения их авантажности (включающей проведение перманентного мониторинга по показателям финансового, экономического и организационного развития и осуществление соответствующих управленческих воздействий) позволит обеспечить конкурентные преимущества предпринимательской структуры.
Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования концепции обеспечения авантажности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования, разработка теоретико-методических положений данной концепции и рекомендаций по ее реализации.
В рамках сформулированной цели выделены подцели с соответствующие задачи.
Подцель 1. Сформировать теоретический базис концепции обеспечения авантажности предпринимательских структур:
•исследовать современные методы оценки конкурентоспособности и обосновать необходимость разработки альтернативных методик оценки конкурентного потенциала предпринимательских структур;
•раскрыть содержание категории «авантажность предпринимательской структуры» и рассмотреть ее взаимосвязь с конкурентоспособностью;
•выявить факторы обеспечения авантажности предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования.
Подцель 2. Предложить методику оценки авантажности предпринимательских структур:
•определить систему показателей для оценки составляющих авантажности предпринимательской структуры;
•разработать методику оценки потенциала конкурентоспособности предпринимательской структуры по составляющим авантажности;
•дать оценку потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства, по составляющим авантажности.
Подцель 3. Предложить организационно-экономический инструментарий формирования и развития системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры:
•разработать структуру системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры;
•определить особенности формирования системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры и предложить организационно-экономический механизм ее функционирования;
•предложить методику оценки результативности работы системы обеспечения авантажности.
Подцель 4. Разработать рекомендации по реализации концепции обеспечения авантажности предпринимательских структур:
•сформировать направления поиска и использования резервов повышения авантажности предпринимательской структуры;
•обосновать интеграцию по критериям авантажности как инструмент повышения потенциала конкурентоспособности интегрированной предпринимательской структуры;
•предложить механизм повышения авантажности предпринимательских структур на основе управления внутренними хозяйственными рисками.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере производства, на современном этапе хозяйствования.
Предметом исследования является организационно-методический инструментарий оценки и обеспечения авантажности предпринимательских структур.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические выводы и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики развития предпринимательских структур.
Автором исследованы концепции, методики и инструментарий обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, в т.ч. большое внимание уделено автором критериям конкурентоспособности, многоаспектности содержания конкурентоспособности. Организационно-экономические аспекты формирования системы обеспечения авантажности рассмотрены с точки зрения процессного, системного и программно-целевого подходов. Методика анализа и оценки авантажности предпринимательской структуры базируется на методологии экономического и финансового анализа, представленного в трудах российских и зарубежных ученых.
При проведении диссертационного исследования были использованы методы системного анализа; балансовый метод; метод систематизации, связанный с разделением изучаемых явлений, характеризуемых определенной общностью и отличительными признаками; метод экономико-математического моделирования (моделирование внутренних явлений и процессов) с учетом современных электронных средств; методы социологических исследований - стандартизованные интервью, индивидуальные собеседования с акционерами корпоративных образований; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководителей корпоративных образований.
При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных предложений.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, прочие официальные документы, регламентирующие развитие предпринимательских структур, в том числе конкурентоспособности.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные материалы и данные финансовой отчетности крупных предпринимательских структур, функционирующих в производственной сфере, за 2010-2011 гг. и
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной задачи повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в изменяющихся условиях хозяйствования посредством разработки теоретико-методического аппарата исследования авантажности предпринимательской ч- структуры и формирования соответствующей концепции ее обеспечения.
Основные результаты, обладающие научной новизной, включают следующее:
1. Выявлены недостатки применяемых методик оценки конкурентоспособности предпринимательских структур (ориентация на оценку положения фирмы во внешней среде; сложность получения исходных данных, а, следовательно, расчета показателей; отсутствие возможности определить причины выявленного положения фирмы и разработать необходимую стратегию; оценка конкурентоспособности только по одному из параметров развития; сложность количественной оценки качественных характеристик), что позволило обосновать необходимость совершенствования соответствующего инструментария оценки потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур.
2. Введено в научный оборот понятие «авантажность предпринимательской структуры» и раскрыто его содержание: комплексная категория, обозначающая, с одной стороны, систему интегральных показателей, позволяющих оценить уровень имеющегося конкурентного потенциала потребительской (положение и результативность функционирования структуры на определенном рынке); кадровой (совокупность имеющегося персонала, систем и организационных процедур); производственной (материально-технические факторы, обеспечивающие развитие структуры); организационной (внутренние технологические и управленческие процессы); финансовой (совокупность финансовых последствий предпринятых действий) составляющих авантажности. С другой стороны, это - состояние предпринимательской структуры, при котором комплексно достигнут потенциально возможный уровень развития каждой ключевой составляющей авантажности, характеризующей сферы ее обеспечения.
3. Предложена система показателей для оценки составляющих авантажности предпринимательской структуры, подобранных с целью обеспечения полноты оценки и возможности выявления имеющихся резервов, достижение и превышение которых выступает необходимым условием обеспечения состояния авантажности. В предлагаемой совокупности широко используемые показатели дополнены авторскими (для которых предложены методики их расчета и заданы эталонные значения): в состав показателей для оценки потребительской составляющей включены - качество продукции, результативность рекламы; для оценки кадровой - коэффициент роста инвестиций в подготовку персонала, коэффициент стабильности кадров; для производственной - коэффициент роста прогрессивных методов труда; для организационной - эффективность организации труда, потенциал управления; для финансовой - относительное снижение себестоимости товарной продукции.
4. Разработана методика оценки имеющегося конкурентного потенциала предпринимательской структуры по составляющим авантажности, предполагающая дифференцированную оценку имеющихся ресурсов, обеспечивающих способность конкурировать по ключевым сферам функционирования, и включающая: оценку значимости показателей составляющих авантажности; расчет итоговых показателей авантажности предпринимательской структуры по составляющим с поправкой на веса; оценку имеющегося потенциала и способности конкурировать в соответствии со значениями авантажности и предлагаемыми критериями оценки.
5. Предложена структура аддитивной системы обеспечения авантажности предпринимательских структур, обладающей свойством антиципации*, которая включает совокупность взаимосвязанных организационного (определяю' Антиципация (феч ) - предвосхищение, получение заранее запланированного события или результата Словарь бизнес-терминов // http .//die academic.ru/ щего последовательность действий при создании системы); функционального (отражающего применяемый организационно-методический инструментарий и включающий алгоритм обеспечения авантажности) и контрольного (характеризующего организацию и методику проведения контроля за эффективностью работы данной системы) блоков.
6. Разработан алгоритм функционирования аддитивной системы обеспечения авантажности, позволивший с позиций процессного подхода представить предпринимательскую структуру в виде множества процессов и подпроцессов управления составляющими обеспечения авантажности и включающий систему управленческих действий по последовательному достижению данного состояния за счет выявления имеющихся ресурсов и поступательно-последовательного наращивания показателей развития потребительской, кадровой, производственной, организационной и финансовой составляющих за счет установления и использования соответствующих регуляторов.
7. Сформирована факторная модель оценки результативности функционирования системы управления авантажностью предпринимательской структуры, которая предполагает разграничение процессов функционирования на основные, управляющие и вспомогательные и их учет в качестве факторов, определяющих результативность работы системы обеспечения авантажности в соответствии с их весомостью и значимостью. Предложена градация параметров оценки результативности процессов и разработан порядок действий, необходимый для оценки результативности работы системы обеспечения авантажности, включающий блоки определения содержания основного, управляющего и вспомогательного процессов для оценки результативности и формирования рекомендаций по ее повышению.
8. Раскрыто содержание понятия «резерв авантажности» предпринимательской структуры как разницы между имеющимися показателями экономического и организационного развития при достижении состояния авантажности и эталонными назначениями (при условии превышения значений имеющихся показателей над эталонными) и сформированы направления утилитарного поиска резервов потенциала конкурентоспособности предпринимательской структуры по составляющим авантажности в соответствии с предложенной классификацией ре-ч- зервов (по источникам образования, по срокам использования, по способу развития предпринимательских структур, по способам выявления резервов, по состав-^ ляющим резервов, по конечным результатам, по эффективности хозяйственной деятельности).
9. Обосновано, что ключевым инструментом повышения потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур является интеграция по составляющим авантажности, позволяющая при объединении использовать имеющиеся резервы. Предложены варианты интеграции предпринимательских структур, реализация которых обеспечит авантажность интегрированной предпринимательской структуры: 1) одноотраслевая интеграция (при наличии у интегрирующихся структур собственных достаточных резервов конкурентоспособности по различным составляющим авантажности, дополняющим друг друга); 2) разноотраслевая интеграция (предполагает объединение предпринимательских структур со специализированными структурами при отсутствии собственных резервов конкурентоспособности по составляющим авантажности).
10. Применительно к крупным предпринимательским структурам, функционирующим в сфере производства, предложено объединение предприятий в производственный кластер с включением в состав маркетинговых и рекламных структур с целью наращивания конкурентного потенциала (что определено низкими показателями оценки авантажности по потребительской составляющей) и сформирована соответствующая аддитивная система обеспечения авантажности по потребительской составляющей.
11. В качестве инструментария наращивания резервов конкурентоспособности по финансовой составляющей авантажности интегрированных предпринимательских структур предложены рекомендации по оптимизации управления внутренними финансовыми рисками: сокращение переменных расходов (что приведет к увеличению расчетной прибыли); изменение политики привлечения финансовых ресурсов за счет вступления в региональный производственный кластер с финансовой структурой (что обеспечит снижение стоимости привлекаемых в оборот кредитов).
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, углубляют знания об организационно-экономических аспектах обеспечения авантажности и конкурентоспособности предпринимательских структур.
Теоретические выводы диссертационного исследования, в том числе дополненная концепция конкурентоспособности предпринимательских структур; введенное в научный оборот понятие «авантажность» предпринимательской структуры; содержание составляющих авантажности предпринимательской структуры, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по данной проблематики, так и в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ учебных курсов «Предпринимательство» в вузах России.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования методологических, теоретических положений и практических рекомендаций при разработке программ обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Кроме того, опыт обеспечения авантажности предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства, может быть распространен на другие сферы деятельности.
Самостоятельное практическое значение имеют:
•разработанная методика оценки уровня авантажности предпринимательской структуры и методика оценки результативности функционирования системы управления авантажностью могут послужить методической базой в деятельности аналитических служб фирм;
•результаты оценки авантажности предпринимательских структур, функционирующих в сфере производства, могут найти применение при стратегическом планировании хозяйственной деятельности данного типа предпринимательских структур;
•предлагаемая структура аддитивной системы обеспечения авантажности предпринимательской структуры и организационно-экономический механизм ее обеспечения целесообразны к использованию предпринимательскими структурами в процессе обеспечения их авантажности и конкурентоспособности;
•направления утилитарного поиска резервов обеспечения авантажности предпринимательской структуры и варианты интеграции предпринимательских структур могут быть использованы в деятельности предпринимательских структур при обеспечении их конкурентоспособности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских («Перспективы государственного регулирования экономики в XXI веке», «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право», «Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе» и др.) и международных («Формирование новой парадигмы развития социально-экономических систем», «Актуальные проблемы управления в современных условиях» и др.) в 2003-2012 гг. в гг. Липецк, Тамбов, Орел, Москва и др.
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина при преподавании дисциплины «Предпринимательство»; в учебном процессе экономического факультета Липецкого государственного технического университета для подготовки экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Предложенные теоретические и практические результаты обеспечения авантажности и конкурентоспособности предпринимательских структур были апробированы в деятельности ОАО «НЛМК» г. Липецк; ООО НПП «Валок-Чугун» г. Липецк, ОАО «Доломит» Липецкая область, г. Данков и получили одобрение. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Автором по результатам исследования опубликовано 48 научных работ общим объемом 105,67 п.л. (авт. объем 89,07 пл.), в том числе 17 статей в журналах публикатора ВАК (авт. объем 17,4 п.л.) и пять монографий (авт. объем 47,62 п.л.).