Концепция общественного идеала в работах П.И. Новгородцева и его последователей: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Царьков Петр Евгеньевич

  • Царьков Петр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 162
Царьков Петр Евгеньевич. Концепция общественного идеала в работах П.И. Новгородцева и его последователей: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царьков Петр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Становление концепции общественного идеала в работах П.И. Новгородцева и его последователей

§ 1. Концепции общественного идеала в истории социологии и их типология

§2. Формирование представлений П.И. Новгородцева об общественном идеале в ранний период творчества (1909-1917гг.) в контексте русской

социально-философской мысли начала ХХ века

§3. Реализация идей представителей «школы» П.И. Новгородцева в эмиграции

Глава 2. Содержание концепции общественного идеала в рамках «школы» П.И. Новгородцева

§ 1. Методология и методика анализа представлений об общественном

идеале в работах П. И. Новгородцева и его последователей

§ 2. Теоретические и идеологические основы концепции общественного

идеала

§ 3. Соотношение основных составляющих понятия общественного идеала, представленных в рамках «школы» П.И.Новгородцева

Заключение

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция общественного идеала в работах П.И. Новгородцева и его последователей: теоретико-методологический анализ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема общественного идеала получила широкое распространение в последние 20 лет, после распада СССР. Она стала актуальной и дискутируется в публицистической литературе, в СМИ, научных статьях, является предметом рассмотрения в социальной философии и социологии. Среди некоторых социологов существует мнение, что это обусловлено сходством кризисных ситуаций в России 2000-х и дореволюционной России начала ХХ века, характеризующихся нормативной и ценностной неопределенностью, аномией.

Как известно, представления об общественном идеале в контексте проектирования лучшего, желаемого общества и его совершенного устройства постоянно появляются в разные периоды истории, начиная с античности и кончая современностью. В разные эпохи изменялось содержание общественного идеала, но сама идея совершенного общества, а также возможностей ее реализации постоянно воспроизводится. Проблематика общественного идеала рассматривалась не только в рамках интеллектуальных течений прошлого (от диалога Платона под названием "ПоАдта"1, который является одной из исторически первых работ, где теория общественного идеала была детально изложена и получила подробное определение - до политических идеологий ХХ века, среди которых коммунизм, фашизм и анархизм), но не потеряла актуальности и в современную эпоху. В этой связи следует упомянуть распространенную на Западе идею «достойного общества» (good society), которая является

1Политея (греч.) - государство.

разновидностью общественного идеала, формулируемого в рамках современной либеральной идеологии. Целью концепции «достойного общества» является «попытка сформировать новое справедливое общество на основе конвергенции лучших черт, присущих разным обществам; она возникает в связи с исчерпанием доверия к радикальным проектам прошлого, будь они коммунистические, фашистские, анархистские, или какие-либо еще»2. Есть и другие свидетельства того, что проблематика общественного идеала остается социально значимой и актуальной.

В качестве показательного примера, характеризующего рациональный, нормативный подход к теме, можно обратиться к концепции общественного идеала П.И. Новгородцева и его последователей: Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина и Н.Н. Алексеева, работы которых относятся к первой половине двадцатого века. Их наследие может представлять социологический интерес потому, что тема ценностей, особенно в кризисные для общества периоды, продолжает оставаться одной из самых широко обсуждаемых, а идеал представляет собой наивысшую позицию на шкале ценностей. Однако работы этих авторов долгое время оставались за рамками социологического обсуждения. В советский период их идеология считалась враждебной режиму (Новгородцев накануне революции полемизировал с марксистами), и их труды не изучались. Но и сегодня их представлениям об общественном устройстве посвящены лишь немногие социологические работы. В то же время некоторые из идей этих авторов активно продвигаются рядом российских политологов и социальных философов.

К их наследию обращаются сторонники особого исторического пути и политического устройства России. Так, в работах Н.Н. Алексеева черпает свою аргументацию общественный деятель и преподаватель МГУ А. Г. Дугин, основатель и лидер движения «Евразия». Идеи И.А. Ильина часто используются в рамках современных правых, консервативных и

2 В. Г. Федотова. Хорошее общество. Прогресс-Традиция. М., 2005. С. 457.

3

клерикальных политических движений. Его собственные работы, а также статьи о нем, написанные в апологетическом духе, можно найти на многих официальных сайтах московской патриархии и сайтах националистических организаций, например: «О русской идее» , «Русский национализм -идеология русского народа»4, «Русский патриотизм в концепции И.А. Ильина»5 и др. Н.С. Михалков в своей риторике, а также в декларации «Манифест просвещенного консерватизма»6, где излагаются принципы новой национальной идеологии, приводит ряд положений, сформулированных Вышеславцевым еще в эмиграции, в 30-е - 50-е годы ХХ века. Например, «гарантийное государство», «идеал, как социальное братство — союз свободных людей» и др.

Следует отметить, что представления о наилучшем устройстве общества занимают важное место в работах и выступлениях не только у представителей консервативной позиции, но и у либералов-правозащитников. Для них характерны многочисленные рассуждения о так называемом правовом государстве, которые сводятся к простым утверждениям о необходимости верховенства в обществе закона, а не личной или групповой власти. Здесь присутствуют ссылки на современные практики применения законов в западных обществах, но не приводятся их теоретические социологические основания применительно как к этим обществам, так и к современной ситуации в России. В то же время продуманную и рационально выстроенную концепцию общества, основанного на принципах права и имеющую отношение к России, можно найти у П.И.Новгородцева и его последователей. В их работах, где понятия права и закона разведены и определены, объясняется, почему и для чего необходимы эти образования в качестве базы для построения совершенного российского общества. Тем не менее, правозащитники к их наследию не

3См.: http://www.pravoslavie.ru/iurnal/367.htm

4 См.:http://ruskline.ru/analitika/2011/07/29/russkii пасюпа^т ideologiva russkogo naroda/

5 См.:http://www.velikoross.ru/article/show/?id=242

6 См.: http://www.proektrussia.ru/manifest-prosveschennogo-konservatizma.-n.-michalkov.html

4

обращаются ни с позитивных, ни с критических позиций.

В этой связи следует отметить, что обращение автора диссертации к творческому наследию П.И. Новгородцева и его последователей является не только актуальным, но одним из первых, где их теоретические построения, нормативные и ценностные основания этих построений подробно изучается с социологической точки зрения. Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется выявлению существенно общих для всех этих авторов характеристик концепции общественного идеала, что позволяет ставить вопрос о принадлежности их к одной, условно говоря, научной школе.

Степень научной разработанности темы

Понятие общественного идеала было предметом изучения мыслителей, занимавшихся главным образом разработкой проектов идеального будущего в целом ряде областей знания:

- в области социальной философии, где создаются утопические проекты;

- в области социологии, где предлагается гомеостатическая модель общества (в этих работах понятие прямо не используется, но латентно подразумевается) ;

- в области публицистики с ярко выраженной идеологической позицией, где продвигаются идеи усовершенствования общественного порядка.

В рамках диссертационного исследования соответствующие идеи рассматриваются с точки зрения социологической трактовки нормативных и ценностных оснований построения проекта идеального общества, характерных для работ изучаемых авторов.

Тема общественного идеала зародилась в античной философии и связана с появлением в человеческой культуре городов (полисов). Отсюда проистекает мечта о построении идеального общества, живущего компактно, в котором нет противоречий и все обязанности справедливо поделены между его членами. Истоком утопических проектов принято считать диалог

п

Платона под названием "Побита" . Большинство из них, связанных с конструированием совершенного общества, от эпохи «Возрождения» и «Просвещения» до двадцатого века создавались в платоническом духе. История ХХ века неразрывно связана с попыткой практического

о

осуществления теоретических проектов совершенного общества , начиная с республики Феуме, возглавляемой Габриэле Д'Аннунцио и заканчивая Пол Потовской Кампучией. Не исключением в этом ряду совершенных государств является и Джонстаун - город в Гайане, основанный в 1970-х гг. лидером секты «Народный Храм» Джимом Джонсом, и исламистские государственные формирования (Взиристан - государство талибов или Кавказский Эмират Доку Умарова, существовавший короткое время в постдудаевской Чечне9).

Начало ХХ века известно как кризисный период общемировой, в частности, Российской истории, во время которого многие идеологи и социальные философы рассуждали о совершенном обществе. К проблематике общественного идеала в России обращались и в более ранние периоды истории. Например, Н.Г. Чернышевский (в произведениях «Сны Веры Павловны» и «Что делать?»)10 и другие мыслители XIX столетия

7 Политея (греч.) - Государство

8 Типология представлений о совершенном обществе и общественном идеале будет приведена в дальнейшем изложении.

9 Official Release of the Statement by Amir Dokka Umarov about the Declaration of the Caucasus Emirate (full transcript of the video released 20 November 2007).

10 Чернышевский Н. Г. Сочинения. — М.: Мысль, 1986—1987

6

касались проблематики построения лучшего общества. Но более четкие теоретические проекты общественного идеала появились к началу ХХ века. К российским мыслителям, которые, так или иначе, обращались к этой теме, можно отнести: Н. Трубецкого, П. Савицкого, Л. Гумилева, П. Сувчинского и П. Арапова, Р. Якобсона, П. Карсавина, В. Сеземана, Г. Вернадского, Д. Святополка-Мирского, Г. Флоровского, С. Булгакова, Г. Федотова, В. Соловьева, Н. Устрялова, П. Бицилли, А. Карташева, С. Франка, Л.

Шестова, А. Вонсяцкого, Н. Никифорова, К. Родзаевского11, а также

12

марксистов - В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Г. В. Плеханова, К. Радека и др . Среди них П.И. Новгородцев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин и Н. Н. Алексеев занимали заметное место.

В социологии категория общественного идеала всегда находилась на периферии внимания исследователей и не была отдельным предметом изучения. Тем не менее, некоторые представители классической социологии, так или иначе, касались в своих работах этой темы. В частности, согласно Э. Дюркгейму, идеалы имеют своим источником ценности и вместе с тем

13

являются образцами по отношению к ним . Он указывал, что к идеалам в обществе обращаются в особые исторические моменты, характеризующиеся социальными катаклизмами и неурядицами: «dans les moments d'excitation de

11 Большинство указанных мыслителей были идеологами эмигрантских политических движений и партий, так А. Вонсяцкий, Н. Никифоров и К. Родзаевский являлись лидерами, создателями и идеологами русских фашистских организаций в Харбине в 1930-х гг., П. Сувчинский и П. Арапов, Р. Якобсон, П. Карсавин, В. Сеземан - принадлежали к евразийскому движению, Н. Устляров в был основателем т.н. течения «сменовеховства».

12Для марксистов построение справедливого общества достигается посредством политической революционной борьбы, целью которой должна стать коммунистическая формация, которую можно считать общественным идеалом: «Люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю; приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают». Для К. Маркса и для его последователей так понимаемый общественный идеал рассматривается как результат преодоления антагонизмов, возникающих в обществе при капиталистической формации (и других формаций, предшествующих ей), как модель такой реальности, где противоречия и конфликты исчезают. См.Энгельс Ф. Анти-Дюринг 1878 // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 14. — М.-Л.: Соцэкгиз, 1931. — 359 с, отд. 3, гл. 2.

13 Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли ХХ века (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк). Авт. дисс... канд. социол. наук. Спб., 1999 С. 10.; Эмиль Дюркгейм. Социология. Авторский сборник. М.: Канон+РООИ "Реабилитация"., 2006. С. 286-304.

7

ce genre en tout temps creé de grands idéaux sur lesquels fonder une civilisation; Ces périodes sont: grande crise chrétienne»14. В то же время Дюркгейм не дал четкого определения общественного идеала, не выделил его функций и не углублялся в эту проблематику в целом.

Наиболее подробно общественные идеалы исследовал американский социолог Л. Мэмфорд. В работе «История Утопии» он осуществил их анализ и выделил два типа утопических проектов переустройства общества: так называемые утопии бегства и утопии реконструкции. Вторые предполагают конкретную программу немедленных социальных изменений, в первых она отсутствует. Мэмфорд связывал появление программ утопического переустройства с появлением городов в человеческой цивилизации и дальнейшей урбанизацией15, полагая, что прообраз утопии порожден желанием построения совершенного полиса наподобие платонической «Политеи», где все обязанности справедливо распределены между гражданами, господствует единообразие и «надчеловеческая социальность»16.

Проблематика общественных идеалов отчасти затрагивалась представителями Чикагской школы (1920-1930гг.), в частности - Р. Парком и

17

Э. Берджесом . Они исследовали соответствующие представления в контексте ценностей, характерных для определенных социальных страт американского общества при помощи метода case-sturdy.

Роберт Мертон в работе «Социальная структура и аномия» показал, что в ходе быстрой смены одних общественных идеалов другими наступает особое состояние коллективного (общественного) сознания - аномия. Она

14 В моменты эмоционального возбуждения такого рода во все времена создавались великие идеалы, на которых базируются цивилизации; К таким периодам относятся: великий христианский кризис, cм. Emil Durkheim (1911). «Jugements de valeur et jugements de réalité». Paris, Presses Universitaires de France., 1972.

15 Mumford L. The Myth of The Machine. Vol. 2: The Pentagon Of Power. N.Y., 1970.

16 Over-human sociality - там же, стр. 212.

17 Burgess, E. W. (1936)."Protecting the public by parole and by parole prediction" .American Institute of Criminal Law and Criminology, volume 27(4), pages 491-502; .Kemper, Robert V., "Robert Ezra Park", in Encyclopedia of Anthropology ed. H. James Birx .2006, SAGE Publications.

8

обусловлена тем, что новые общественные идеалы не усваиваются в массовом масштабе,18 обнаруживается несоответствие идеальных общественных норм жизненным реалиям19, что влечет за собой проявления отчуждения.

Американский социолог П. Холландер в работе «Soviet and American

20

Society» (Советское и американское общество) сравнивал базовые ценности, на основании которых формируются национальные идеи в СССР и США.

Но более подробно, чем прежде, общественные идеалы обсуждались в рамках социологии второй половины ХХ века. Этому способствовало с одной стороны, осознание последствий тоталитаризма, потерпевшего крушение в проигравших вторую мировую войну государствах, с другой - в связи с возникновением новой формы тоталитаризма внутри демократических обществ: экстремистских новых религиозных движений.

Среди наиболее ярких движений такого рода можно назвать: «Народный храм» Джима Джонса, «Небесные врата» Маршала Эпплаута, «Ветвь Давидова» Дэвида Корэша, «Дети божии» Дэвида Бранда Берга, «Движение Трансендентальная медитация» Ошо Раджниша и др. Их основатели создавали закрытые поселения, в которых de facto не действовала светская юридическая система и осуществлялась попытка воплощения утопического проекта справедливого совершенного общества. Соответственно возникла необходимость выявить степень опасности каждого из новых религиозных движений. В рамках Федерального Бюро Расследований США при участии директора организации Луиса Фриха (Louis Freeh) в 1999г. был составлен документ под названием «Проект

18Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социология преступности (Современные буржуазные теории) Москва, 1966. Перевод с французского Е.А.Самарской. Редактор перевода М.Н. Грецкий. Издательство «Прогресс».C. 297.

19 Громов И. А., Мацкевич И. А. Семёнов В. А. Западная социология. — СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. — С. 531

20Hollander P. Soviet and American Society. Acomparison. N.Y., 1973.

9

Мегиддо» , где указываются факторы, провоцирующие антиконституционную деятельность религиозных организаций:

недовольство, увлечение утопическими, несбыточными социальными

22

проектами (прожектерство) и изоляция. В совокупности они были названы «смертоносной триадой».

К изучению проблем, связанных с религиозным экстремизмом обратились американские и европейские социологи (Э. Баркер,

23

С. О'Лирии) и социальные психологи. Они рассматривают попытки и способы осуществления общественных идеалов в рамках новых религиозных движений24, среди которых коллективные самоубийства, терроризм и построение закрытых коммун, похожих на концентрационные лагеря. Они подчеркивают, что это следствия именно утопичности, несбыточности подобных социальных проектов. Большинство исследователей НРД, например, Эдгар Шейн25, Флэвил Йикли26, Роберта

27 28

Джей Лифтон , Леона Фестингер , опираются в своих изысканиях на

29

работы Курта Левина29, в частности на его «торию поля».

30

Теория «когнитивного диссонанса» Леона Фестингера , которая была

31

создана под влиянием «теории поля» Курта Левина , используется рядом исследователей НРД для объяснения увлечения их адептов утопическими,

32

несбыточными социальными проектами32 (социального прожектерства). Это

21См. например, Media Briefing with Attorney General Janet Reno: January 6, 2000; FBI Targets 'Right Wing' -Project Megiddo lists possible threats in the millenium.

22 Имеются ввиду общественные идеалы новых религиозных движений.

23 Barker, Eileen New Religious Movements: A Practical Introduction (Paperback) Bernan Press (October, 1990); Barker, Eileen «The Scientific Study of Religion? You Must Be Joking!» Journal for the Scientific Study of Religion, 34 (1995).

24 Новые религиозные движения.

25 Шейн Э. Х. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2002.

26YeakleyFlavil R., Norton Howard W. &Vmzffnt Gene & Don E., eds. The Discipline Dilemma. Nashville, TN: Gospel Advocate Press, 1988.

27Lifton R.J. Thought Reform and the Psychology of TotaNsm.

28Festinger Leon, Rieken Henry W. &Schachter Stanley. When Prophecy Fails: A Social and Psychological Study of a Modern Group that Predicted the Destruction of the World. NY; Harper & Row, 1956.

29 См. например, Левин К. Теория поля в социальных науках / [Пер. Е. Сурпина]. — СПб.: Речь, 2000.

30Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса / Пер с англ. СПб.: Ювента, 1999.

31 Теория Зимбардо содержит ряд указаний на то, что к проектированию общественных идеалов обращаются в периоды социальных неурядиц: во время кризисов и нестабильности.

32 Имеются ввиду общественные идеалы новых религиозных движений.

33 34

работы, выполненные Эдвардом Куртисом , Дэвидом Хелперном ,

35 36 37

Джэймсом Сигельманом , Ирвином Хексхамом , Джоном Уэллисом ,

38

Эдвардом Лоттиком .

Практически во всех социологических исследованиях, связанных с темой общественного идеала, он представлен как ценностная категория.

Общественный идеал был постоянным объектом рассмотрения в рамках таких отраслей отечественной социальной философии советского

39

периода, как исторический материализм и научный коммунизм . Об этом писали В.Е. Давидович40, С.В. Туманов41, В.Л. Павлов42, Э.В. Ильенков43, А.И. Яценко44, Л.М. Путилова45, Л.В.Константинова46, В.Г. Татаринцева47, Д.С. Черкашин48 и В.Ю. Шпак49, А.М. Ковалев50, Р.И. Косолапов51, Х.Н.

33 Edward E. Curtis and Danielle Brune Sigler, eds., The New Black Gods: Arthur Huff Fauset and the Study of African American Religions, Bloomington: Indiana University Press, 2009.

34Markowitz, Arnold; David A. Halperin, M.D. (1984). "Cults and Children: The Abuse of the Young". Cultic Studies Journal (International Cultic Studies Association) 1 (2).Retrieved 2007-11-03.

35 Conway, Flo; James H. Siegelman, Carl W. Carmichael, John Coggins (June 1986). "Information Disease: Effects of Covert Induction and Deprogramming". Update: A Journal of New Religious Movements.

36 A revised version of his Ph.D. thesis was published as: Irving Hexham, The Irony of Apartheid, Lewiston, Edwin Mellen, 1981.

37Beckford, James A.; John Walliss (2006).Theorising Religion: Classical and Contemporary Debates. Ashgate Publishing Limited. p. 91

38Lottick, Edward (2008). "Psychologist Survey Regarding Cults". Cultic Studies Review (International Cultic Studies Association) 7 (1): 42-54. Retrieved 2010-06-15.

39 См. например, Федосеев, П. Н., Афанасьев, В. Г. Научный коммунизм: Учебник для вузов. М.: Политиздат, 1985.

40 Давидович В.Е. Теория идеала. Ростов-на-Дону, 1983

41 Туманов С.В. Общественный идеал: диалектика развития. М., 1986. С. 148.

42 Павлов В.Л. Философско-социологический анализ общественного идеала: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -Киев, 1980.

43Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - Москва, 1968

44 Яценко А.И. Целеполагание и идеалы. АН Украинской ССР, Ин- философии. - Киев: Наукова думка, 1977.

45 Путилова Л. М. Идеал как отражение бытия и образ будущего: Автореф. дис. канд. филос. наук. Саратов, 1987.

46 Константинова Л.В. Место и роль общественного идеала в системе социальной детерминации: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. филос. наук : 09.00.11 / Л.В. Константинова. - Саратов, 1994. - 17 с

47 Татаринцев В.Г. Роль коммунистического идеала в формировании ценностной направленности социалистической личности.-в кн.: XXX Герценовские чтения: Философия и социальная психология. Л., 1977, с.П0-П3.

48 Черкашин Д.С. Диалектика коммунистического общественного идеала и действительность: /Некоторые вопросы методологии и теории/. Диссертация .докт. филос. наук. - Харьков, 1977

49 Шпак В.Ю. Социалистический политический идеал как фактор развития личности при социализме: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Ростов на Дону, 1973.

50 Ковалев А. М. Социализм и закономерности общественного развития. — М.: Изд-во МГУ, 1982.

11

Момджян52, Ж.Т. Тощенко53.

Однако социальные и культурные причины устойчивого воспроизведения утопических идей, их место в культуре общества, возможности их реализации в рамках социологических теорий не изучались54. Идеал априорно рассматривался как движущая сила общественного развития, подчеркивалась его позитивная социальная роль55. Тема общественного идеала - коммунизма - удерживалась в связи с государственным заказом, с необходимостью на уровне властей обосновывать преимущества советской идеологии56. После официального отказа от советской политической системы в России эта тема перестала быть центральной. Однако интерес к ней некоторых политических лидеров и социальных философов сохраняется в связи с поиском идеологической концепции, претендующей на роль новой национальной идеи. В данном диссертационном исследовании концепция общественного идеала в работах Новгородцева и его последователей рассматривается в качестве показательного примера с точки зрения ее социально-нормативного и ценностного, в частности, правового

57

обоснования и той роли, которая, по мнению авторов, принадлежит праву в формировании совершенного общества.

Проблема диссертационного исследования. Как уже отмечалось,

51 Косолапов Р. И. Социализм: К вопросам теории. М.: Мысль, 1975.

52 Момджян Х. Н. Проблемы общественного прогресса в современной идеологической борьбе. М.: Мысль, 1980.

53 Тощенко Ж. Т. Идеологические отношения. Опыт социологического анализа М.: Мысль,1988.

54 См. Туманов С.В. Общественный идеал: диалектика развития. - М.: МГУ, 1986. - С.9.

55 См. например Тугаринов В.Г.Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968.

56 См. Косолапов Р.И. Социалистический идеал: теория и реальность // Проблемы мира и социализма. -1979. № 2; Квасов Г.Г. Социальные идеалы личности и действительность. - М., 1979.

57 В задачи диссертационного исследования не входит анализ религиозных идей рассматриваемых авторов, поскольку правовой аспект их рассуждений значительно ближе к социологической трактовке общества.

12

интерес к идеям П.И. Новгородцева и его последователей возобновился. Однако в контексте дискуссий вокруг них понятие общественного идеала, на котором базировались их социологические и философские построения, либо обходится молчанием, либо упоминается без каких бы то ни было уточнений. С точки зрения социологии проблема состоит в расхождении между негласным присутствием представлений об «общественном идеале» в качестве ключевых, целеполагающих в декларациях современных адептов шкоды П.И. Новгородцева и отсутствием четкой научной трактовки самого понятия, его социокультурных функций и способов реализации. В большинстве текстов, связанных с темой, содержание понятия лишь бегло очерчивается, а само оно используется в оценочном смысле.

Поскольку в настоящее время целесообразно более четко определить понятие общественного идеала как социологическое, в диссертационной работе предполагается, что обращение к текстам П.И. Новгородцева и его последователей, где оно было специальным предметом рассмотрения, позволит показать:

- что работы П.И. Новгородцева и его последователей можно отнести к своего рода теоретической «школе», поскольку для них характерны общие

58

исходные основания и направления исследований ; это нужно для того, чтобы выводить понятие общественного идеала из всей совокупности их работ, а не из работ каждого по отдельности;

- принять их разработки в качестве показательного примера рационалистичного подхода к теме, для чего необходимо проанализировать на каких теоретических и ценностных основаниях П.И.Новгородцев и его последователи выстраивали свою концепцию общественного идеала, как они представляли его функции в обществе и культуре, какое содержание они вкладывали в это понятие;

- определить, что их концепцию общественного идеала можно отнести к

58 Соображения, исходя из которых эти работы условно отнесены к конкретной школе, будут приведены в дальнейшем изложении.

определенному типу среди других социально-философских,

социологических и политологических трактовок этого понятия.

Предполагается, что работа в этом направлении позволит выявить познавательные функции понятия общественного идеала в социологическом исследовании.

Цель диссертационного исследования: на показательном примере теоретического наследия представителей «школы» П.И.Новгородцева выявить социальное содержание понятия общественного идеала, логику его построения, а также отнести его к определенному типу представлений подобного рода, что позволяет определить его место в историческом и социологическом теоретическом контексте.

Достижение этой цели предполагало решение следующих задач:

1. Проследить историческую изменчивость представлений об общественном идеале ((§ 2 гл.1);

2.