Концепция правового социализма С.И. Гессена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Агаев, Бекхан Вахаевич

  • Агаев, Бекхан Вахаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 185
Агаев, Бекхан Вахаевич. Концепция правового социализма С.И. Гессена: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаев, Бекхан Вахаевич

Оглавление

Введение

Глава I. Анализ С.И. Гессеном теории и практики либерализма

§ 1. Постановка проблемы правового социализма

§2. Общее и особенное классического и нового либерализма

§3. Основные идеи и принципы нового либерализма

§4. Критика нового либерализма

Выводы главы

Глава И. Анализ С.И.Гессеном теории и практики социализма

§ 1. Характерные черты утопического социализма

§2. Учение марксизма как неустойчивое равновесие

между уничтожением и преображением

§3. Критика революционного коммунизма

§4. Основные идеи и принципы гильдейского социализма

Выводы главы

Глава III. С.И.Гессен об основных чертах будущего общества и путях его достижения

§1. Правовой социализм и новое Средневековье

§2. Государство в будущем обществе

§3. Автономия хозяйства и «одухотворение» государства

Выводы главы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция правового социализма С.И. Гессена»

Введение

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Проблемы демократизации российского общества, «оправовления» государства, расширения и углубления социальной направленности его политики, находятся в центре внимания современных лидеров общественного мнения и руководителей России. Решению именно этих проблем было посвящено социально-политическое творчество многих мыслителей прошлого. В их число входит Сергей Иосифович Гессен (1887 - 1950) — русский мыслитель, патриот России, вынужденный эмигрировать из родной страны и сумевший стать за ее пределами (в Германии, США, Чехии, Польше) признанным ученым с мировым именем. Гессен — выдающийся представитель мировой педагогики, теоретик и практик образования, философ и культуролог, правовед, является также автором оригинальной концепции «правового социализма», обосновывающей идеал будущего общества, «пронизанного началом права».

Идеи Гессена интересны не только как часть идейного наследия русской мысли, не только как историко-политологический факт, который должен быть исследован в контексте истории мысли прошлого. Можно утверждать, что многое, о чем писал Гессен в 1920-1930-е годы, рассуждая о роли права в обществе и значении социальной политики государства, затем стало реальностью в целом ряде так называемых «развитых» демократических стран, а в наши дни дает ориентиры «развивающимся» странам в их движении к социальному, правовому государству. Не случайно именно С.И. Гессен оказался в числе выдающихся гуманистов и мыслителей (М. Ганди, П. Тейяр де Шарденом, Б. Кроче, Ж. Маритэном и др.) которых первый директор ЮНЕСКО Д. Хаксли пригласил в качестве экспертов в Комитет философских оснований прав человека1.

При этом, как отмечает современный биограф и исследователь творчества Гессена В.В. Сапов: «Небольшое по объему, но богатое содержанием научное

1 В результате такого сотрудничества в 1949 году был издан сборник — A Symposium: Human Rights Comments and Interpretations.Texts collected by UNESCO. Introduction by Jacques Maritain. Sagittaire, 239 p. In Dutch, English, French, Spanish, Italian and Japanese.

наследие Гессена пока остается малоизвестным у нас в стране и требует углубленной научно-критической разработки»2.

Характеристика источников и степени разработанности темы. Концепция правового социализма была разработана Гессеном в ряде трудов, основным из которых является работа «Правовое государство и социализм», основанная на цикле статей, опубликованных в 1924-1929 гг. в парижском журнале «Современные записки» . Она дошла до наших дней в единственной копии, сохранил которую ученик Гессена А. Валицкий4, и была издана в современной России дважды в издательстве «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)- сначала в 1999 г. Н.Чистяковой и А. Валицким5, а затем в 2010 г. практически без изменений Е.Л. Петренко6. К этой работе примыкает фундаментальный труд Гессена «Основы педагогики. Введение в практическую фи-

2

Сапов В.В. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. ГШ. Апрышко, А.П.Поляков. М.: Алгоритм, 2007. С. 123.

3 Это следующие статьи Гессена: Крушение утопизма / С.И. Гессен // Современные записки. Ежемесячный общественно-политический и литературный журнал. Книга XIX. Париж, 1924. С. 277-295; Проблема правового социализма: (Эволюция либерализма) / Проф. С.И. Гессен .// Там же. Книга XXII. Париж, 1924. С. 257-292; Проблемы правового социализма (Либерализм и социализм) / С.И.Гессен // Там же. Книга XXIII. Париж, 1925. С. 313-341; Проблема правового социализма (Эволюция социализма) / С.И. Гессен // Там же. Книга XXVII. Париж, 1926. С. 382- 429; Проблема правового социализма (Эволюция социализма) (Продолжение) / С.И. Гессен // Там же. Книга XXVIII. Париж, 1926. С.299- 344; Проблема правового социализма (Продолжение) / С. Гессен // Там же. Книга XXIX. Париж, 1926. С. 308-341; Проблема правового социализма. (Продолжение). Глава V- ая. Правовой социализм и новое средневековье / С. Гессен // Там же. Книга XXX. Париж, 1927. С. 380-408; Проблема правового социализма. Глава V- ая. Правовой социализм и новое средневековье. (Окончание) / С.И. Гессен // Там же. Книга XXXI. Париж, 1927. С.328-357. В качестве Приложения к книге Гессен использовал статьи: Новая программа Австрийской соц.-дем. партии и съезд в Линце / С.И. Гессен // Там же. Книга XXXIII. Париж, 1927. С. 502-522; Новые аграрные программы европейских социалистических партий / С.И. Гессен // Там же. Книга XXXVI. Париж, 1927. С.470- 493; Генрих Де Ман, как теоретик социализма / С.И. Гессен // Там же. Книга XL. Па-]жж, 1929. С.503-527.

См.: Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism. Oxford: Clarendon press, 1987. C.425, прим.

5 Гессен С.И. Правовое государство и социализм // Избранные сочинения / С.И. Гессен; [сост. А.Валицкий, Н.Чистякова, вступ. ст. А. Валицкого, подг. текста и прим. Н.Чистяковой]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.

6 Гессен С.И. Правовое государство и социализм // Избранное / С. И. Гессен; [сост., автор вступ. ст. Е. Л. Петренко, авторы коммент. М.И. Иванов, Т.В. Иванова]. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. С.43-394. К сожалению, Е.Л. Петренко не смогла завершить научную обработку текстов Гессена, так как ушла из жизни в разгар работы над проектом. Начатое ею, как могли, доделали ее ученики.

лософию» (1923), многие положения которого были использованы им в работе о правовом государстве и социализме. «Основы педагогики...» были переизданы в России в 1995 г. благодаря усилиям профессора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова П.В. Алексеева7. В определенном отношении полезными для уточнения позиции Гессена представляются его рецензии на книги Г.Д. Гурвича и Артура Пенти, помещенные все в том же жур-

о

нале «Современные записки» .

К этому нужно добавить, что отдельные работы или фрагменты работ Гессена публиковались в сборниках, хрестоматиях и антологиях9, а важный для характеристики социально-политических взглядов Гессена очерк «Права человека при либерализме, социализме и коммунизме»10, написанный им для ЮНЕСКО, был переведен на русский язык и опубликован наряду с основными гессенновскими работами по педагогике в Приложении к книге «Педагогические сочинения»11.

Что касается литературы, посвященной творчеству Гессена, то она довольно обширна. Однако если в европейской науке имя Гессена становится известным

7 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв.ред. и сост. П.В.Алексеев. М.: «Школа-Пресс», 1995.

8 [Гессен С.И.] Arthur Penty. «On the way to a christian sociology» / Sergius // Современные записки. Ежемесячный общественно-политический и литературный журнал. Книга XXIII. Париж, 1925. С.484 - 488; [Гессен С.И.] Georg Gurwltech. Fichtes System der konkreten Ethik, 1924.1. C.B. Mohr (Paul Siebeck). / Sergius // Там же. Книга XXIV. Париж, 1925. С. 455-460; Идея социального права / С.И. Гессен // Там же. Книга XLIX. Париж. 1932. С. 421- 435.

9 Педагогическое наследие русского зарубежья, 20-е годы [Текст]: книга для учителя / сост. Алексеев П.В. М.: Просвещение, 1993; Хрестоматия. Педагогика Российского зарубежья [Текст]: пособие для педагогических институтов, институтов и колледжей /АПСН; МПСИ; сост.: Е. Г. Осовский, О. Е. Осовский. M.: Институт практической психологии, 1996; Антология мировой политической мысли. В 5 тт. Т.4: Политическая мысль в России: Вторая половина XIX - XX в. М.: Мысль, 1997; Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура 20-50-е годы XX века / Под ред. Е.Г. Осовского. Саранск: Мордовский гос. пед. институт, 1998; Гессен / Сост. Е.Г. Осовский. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004 (Антология гуманной педагогики, выпуск 9) и др.

10 Сам Гессен эту свою работу называл немного иначе: «очерк «Права человека в либерализме, социализме и коммунизме» (Гессен С.И. Мое жизнеописание // Гессен С.И. Избранное / С. И. Гессен; [сост., автор вступ. ст. Е. JI. Петренко, авторы коммент. М.И. Иванов, Т.В. Иванова]. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 824.

пСм.: Гессен С.И. Педагогические сочинения / С.И. Гессен; [Сост.: Е.Г.Осовский, М.В.Богуславский, O.E. Осовский; Вступ.ст., науч.ред. Е.Г. Осовского; Подг.текста, коммент. Е.Г. Осовского, В.П. Киржаевой, O.E. Осовского]. Саранск: Красный Октябрь, 2001. -566 с. (Педагогическая библиотека Российского Зарубежья; Т.1). Здесь же были републико-ваны мемориальные очерки о Гессене В.В. Зеньковского «С.И.Гессен как философ» и Ф.А. Степуна «Памяти С.И.Гессена».

уже в 1930-е годы и его работы высоко оценивались как учеными — педагогами, философами, правоведами, так и публицистами12, то в российской исследовательской и научно-справочной литературе его имя начинает встречаться лишь с 1990-х годов/Связано это с тем, что в советское время творчество Гессена замалчивалось, а если и упоминалось, то исключительно в контексте марксистско-ленинской критики идейно-теоретических поисков русской эмиграции. Лишь в постсоветской России, после выхода в свет ряда сочинений мыслителя, научное наследие Гессена стало объектом серьезных исследований. Первым шагом в этом направлении стали биобиблиографические работы — реконструкции творческой биографии Гессена, среди которых в первую очередь необходимо отметить очерки и статьи В.В. Сапова, Е.Г. Осовского, В.П. Филатова13. В этой связи нужно отметить, что основной фактологический материал к его биографии представ-

12

Первую оценку творчества С.И. Гессена дали его современники в эмиграции - П.И. Милюков (Политика «Современных записок» (книжки XXV-XXVII) // Последние новости. 1926. 6 мая. № 1870); С.М. Соловейчик («Современные записки» (Кн. XXII) // Дни. 1925. 18 янв. № 668; Записки читателя («Современные записки», книга 27-я) //Дни. 1926. 11 апреля. № 978); З.Н. Гиппиус («Современные записки» кн. 22 // Звено. 1925. 12 января. № 102; «Современные записки». Кн. XXVII // Звено. 1926. 6 июня. № 175); Т.Д. Гурвич (Собственность и социализм (По поводу социалистической конструкции С. И. Гессена) // Современные записки. Общественно-политический и литературный журнал. Книга XXXVIII. Париж, 1929); Б.В. Яковенко (Dejiny Ruske filosofie. Praha: Nakl. Slovanskeho Ustavu, 1939 - История русской философии, Прага, 1939), В.В. Зеньковский (История русской философии, Париж: YMCA-PRESS, 1948; см. также: Зеньковский В.В. Гессен как философ // Новый журнал. Нью-Йорк. 1951. XXV. С. 209214; Он же. Страничка из истории русской педагогики (С. И. Гессен) // Вестник русского студенческого христианского движения. 1959. №52. С. 59-60; и др.); Лосский Н.О. (History of Russian Philosophy. N. Y.: International Universities Press, 1951); Степун Ф.А. (Памяти С.И.Гессена // // Новый журнал. Нью-Йорк. 1951. XXV. С. 215 и сл.); и др. Различные аспекты философии, «педагогики культуры», а также биографии С.И.Гессена вызывали интерес ученых в Польше (А. Валицкий, Т. Новацкий, В. Оконь, С. Штобрын, А. Фолкерска и др.), Италии (Э. Бертаччи, Дж. Брокколини, Л. Вольпичелли, Р. Нери, П. Риджио и др.), Германии (Л. Лиг-ле, Г. Мейер-Ботлинг), Чехии (В. Гонец, Ц. Кучера) (об этом см.: Данилкина Н.В. Концепция образования в философии С.И. Гессена: автореферат дис.... канд. филос. наук: 09.00.03. Калининград, 2010. С.4; а также: Сабенникова И.В. Русская эмиграция в Чехословакии: Образование, наука, просвещение // Педагогика, 1995. N 3. С. 51-55; Владыкина В.А. И в изгнании учить любви к Родине // Педагогика, 1995. N3. С. 47-51. и др.).

13 См.: Сапов В.В. Сергей Гессен - русский философ // Вестник Российской Академии Наук. М.: Наука, 1993. Том 63. № 6. С. 523-526; Он же. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М.: Республика, 1995. С. 114; Он же. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П.Поляков. М.: Алгоритм, 2007. С.123. И др.; Осовский Е. Г. Гессен: странности судьбы // Педагогика. 1993. №6. С. 57-59. И др.; Филатов В. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М.: Наука, 1995. С. 126-127.

ляет работа самого Гессена «Мое жизнеописание», написанная в 1947 г., и неоднократно переизданная в России14.

Творчество Гессена-мыслителя предстает перед нами в современной исследовательской литературе многогранным и многоаспектным. Он признается автором оригинальных концепций в различных областях знания.

Целый ряд диссертационных исследований посвящен характеристике философских воззрений Гессена. Так, например, диссертация Н.В. Очироконовой посвящена анализу оригинальной философско-антропологической концепции Гессена, которая, как она отмечает, органически связана с выработкой решения ряда проблем развития образования15; E.H. Агальцова касается философско-педагогической концепции Гессена в связи с предпринятым ею анализом социокультурных оснований образования16. Роль и место концепции образования в философии Гессена рассматривает Н.В. Данилкина. По меньшей мере, два аспекта осуществленной ею работы заслуживают особого внимания исследователей творчества Гессена. Во-первых, попытка использования различных языковых вариантов текстов русского мыслителя (отдельные работы Гессена публиковались лишь в зарубежных изданиях - немецких, польских, чешских и др. - и до сих пор не переведены на русский язык; кроме того, существуют различные редакции его произведений, содержащие авторские либо редакторские правки; в некоторых случаях имеются неточности в употреблении тех или иных терминов, обусловленные, в частности, отсутствием их полных эквивалентов в языке оригинала и языке перевода либо устоявшимися традициями употребления терми-

17

нов ), во-вторых, характеристика польского периода жизни Гессена, дополняю-

14 См.: Гессен С. И. Моё жизнеописание (предисловие к публикации и послесловие А. Ва-лицкого) // Вопросы философии. 1994. №7-8. С. 150-187; Гессен С. И. Мое жизнеописание // Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. С.412-447; Гессен С. И. Мое жизнеописание // Гессен С. И. Избранные сочинения. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. С. 723 - 782. И др.

15 См.: Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С. И. Гессена: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03: М., 2005. С.4.

16 Агальцова E.H. Философский анализ социокультурных оснований образования: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11: Рязань, 2001.

17 Так, отмечает Н.В. Данилкина: ««Основы педагогики» С.И. Гессена переводились на несколько языков. Только в Польше книга переиздавалась четыре раза в различных редакциях.

щая рядом деталей творческую биографию мыслителя18. В диссертации Т.Я. Короткой затрагиваются аксиологические представления Гессена в контексте анализа проблемы ценностных оснований культуры в русской религиозной философии19. Аксиологию Гессена специально анализирует Е.И. Пургина20, обосновывающая в своей работе положение о том, что благодаря неокантианству баден-ской школы, идеям В.Виндельбанда и Г.Риккерта, Гессен нашел «в абсолютных ценностях те ориентиры человеческого существования, которые позволяют ему

выжить в исторических и социальных катаклизмах, выстроить свой внутренний

01 —

духовный мир, мир свободной и творческой личности» . Неокантианства Гессе___

на касаются в своих работах Г.Г. Кругликова и Н.Д. Наумов . Тему «русского кантианства» по сути «закрывает» своим фундаментальным исследованием

23

Н.А.Дмитриева . Идею права на достойное человеческое существование и роль С.И. Гессена в ее развитии рассматривает Е.М. Кропанева24.

Как отметил философ в предисловии к первому польскому изданию 1931 года, оно представляло собой не просто перевод с русского языка, но «второе издание книги, заново переработанное и дополненное новым материалом, несмотря на значительное уменьшение объема» (Hessen S, Podstawy pedagogiki. Warszawa, 1931. S. 61). О важном отличии терминологии данного варианта книги от первоначального С.И. Гессен пишет: «В русском оригинале этой книги я использую для определения педагогики термин теория образования, т.е. "teoría ksztalcenia". В польском переводе эта терминология, строго проведенная мною, к сожалению, не была учтена» (Hessen S. О sprzecznosciach i jednosci wychowania. Zagadnienia pedagogiki personalistycznej. Warszawa: Zak, 1997. S. 167)» (Данилкина H.B. Концепция образования в философии С.И. Гессена: Автореф. дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03: Калининград, 2010. С. 6, прим.).

Данилкина Н.В. Сергей Гессен и его школа в Польше // Культурный слой. Вып. 8: Философия русского зарубежья. Калининград: Издательство РГУ им. И. Канта, 2007. С. 46 - 64.

19 Короткая Т.Я. Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03: Тверь, 2007.

20 Пургина Е.И. Учение о ценностях С. И. Гессена. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03: Екатеринбург, 2000.

21 Пургина Е.И. Учение о ценностях С. И. Гессена. Автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Екатеринбург, 2000. С.6.

22 Кругликова Г.Г. Проблема человека в философии Иммануила Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX - первой трети XX века. Дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2003; Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России. Дисс.... д-ра филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2004.

23 Дмитриева H.A. Русское неокантианство: теоретические истоки и исторические трансформации: Дис.... д-ра филос. наук: 09.00.03 М., 2006.

24 Кропанева Е.М. Идея права на достойное человеческое существование: социально-философский анализ: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11: Екатеринбург, 2009.

Ряд исследований посвящен узкоспециальным педагогическим проблемам25. Среди них встречаются необычные работы, например такие, как диссертация Г.Ф. Терещенко, которая предлагает преодолеть переживаемый, по его мнению, российским обществом духовно-нравственный кризис с помощью ...педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена26. Вообще, нужно сказать, что ссылки на работы Гессена, особенно на его учебник «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» в исследованиях современных авторов по педагогике и образованию стали во-многом «ритуальными», демонстрирующими некие «правила хорошего тона». Действительно, трудно понять, например, как идеи Гессена могут способствовать моделированию коммуникативного пространства в летнем международном лингвистическом лагере27.

В некоторых диссертационных исследованиях творчество Гессена включается в более широкий социокультурный контекст антропологических и персо-налистических традиций в отечественной философии, философско-педагогических учений, философии права русского неолиберализма, наконец, философско-педагогической мысли русского эмигрантского зарубежья28. Особо

25 Богатырев А. И. Развитие идей С. И. Гессена в современной педагогике и методике обучения истории: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02: Екатеринбург, 1999; Дерюга В.Е. Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии С. И. Гессена (1887-1950): Дис.... канд. пед. наук: 13.00.01: Саранск, 1999; Жулина Н.В. Проблемы теории и методики начального образования в педагогическом наследии С.И. Гессена (1887-1950). Дис... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2004; Кузнецова В.В. Исследование национального образования России на основе философско-педагогических идей С. И. Гессена: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: М., 2001; и др.

См.: Терещенко Г.Ф. Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Тамбов, 2006.

97

См.: Исакович Е.А. Моделирование коммуникативного иноязычного пространства в процессе диалогического взаимодействия в условиях культурно-досуговой деятельности: английский язык, летний лингвистический лагерь: Дис.... канд. пед. наук: 13.00.02. М., 2009.

28 Крылова Н.В. Антропологические традиции в отечественной философии образования: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11: СПб., 2004; Гребешев ИВ. Метафизика личности: персонали-стические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века. Автореферат дисс. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. М., 2010; Гагаев П.А. Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений XVIII - XX веков: Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01: Волгоград, 2000; Васильев Б.В. Философия права русского неолиберализма конца XIX - начала XX века: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. СПб. 2005; Гулюкина О.Н. Проблемы нравственного воспитания в философско-педагогической мысли русского эмигрантского зарубежья (20 - 40-е годы XX века): Дис.... канд. пед. наук: 13.00.01. М., 2001.

нужно сказать о диссертационном исследовании Е.Е. Седовой «Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном кон-

OQ

тексте первой половины XX века» . В нем, наряду с историко-философским подходом к характеристике генезиса и основных положений философско-педагогической концепции Гессена, привлекает научная добросовестность автора, стремление проводить историко-философскую реконструкцию этой концепции на основе внимательного прочтения текстов самого мыслителя, а не различных компиляций, как это часто бывает30.

Наряду с вышеперечисленными работами, в отечественной литературе присутствует ряд исследований, в которых затрагиваются политические и правовые аспекты творчества Гессена. Так, в учебном пособии, монографии и диссертации И.А. Кравеца идеи «правового социализма» С.И. Гессена вместе с идеями «гарантийного» государства H.H. Алексеева рассматриваются как сопричастные государственническому конституционализму, предполагающему наличие эффективно функционирующего государства и в этом смысле «силь-

•Ii

ного», а не «слабого» государства .

В целом, можно сказать, что концепция правового социализма С.И.Гессена до сих пор не являлась предметом особого исследования, абсолютное большинство работ отечественных и зарубежных авторов, обращавшихся к творчеству русского мыслителя, посвящены его философским и педагогическим взглядам.

90

Седова Е.Е. Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века. Дис...канд. пед. наук: 13.00.01. Воронеж, 2001. Шесть частей этой работы, названные «монографией», опубликованы в виде электронного ресурса на сайте Б.М. Бим-Бада (См.: Седова Е. Е. Философско-педагогическая концепция С. И. Гессена. Части I-VI. URL: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_fiill.php?aid=214 и сл.).

30 Например, рассуждающая о концепции функционального федерализма Гессена Е.Ю. По-гожаева. в своей работе ссылается на мифическое «Собрание сочинений» Гессена, которое якобы было издано в 1999 г. (См.: Погожаева Е Ю. Российская федеративная государственность в институционально-правовом контексте: Дис. ... канд. юрид. наук: 23.00.02: Ростов-на-Дону 2007).

Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Учебное пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг»; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000; Он же. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). Москва-Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2001; Он же. Формирование российского конституционализма: Проблемы теории и практики. Дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.02: Екатеринбург, 2002.

При этом многие авторы обязательно упоминают о наличии в его наследии целого пласта произведений социально-политической проблематики, о том, что центральной работой такого рода стала серия статей о правовом социализме, опубликованная в парижском журнале «Современные записки». Однако практически все они оставляют анализ их содержания за пределами своих исследований. Исключением, пожалуй, является А. Валицкий — ученик С.И. Гессена, близко знавший его и относящийся как к личности, так и к творчеству своего

лл

учителя с огромным пиететом . Валицкий не только способствовал публикации в России рукописи книги Гессена «Правовое государство и социализм», основную часть которой и составили статьи парижского цикла33, но и посвятил Гессену целую главу своего фундаментального исследования «Философия права российского либерализма»34, в которой дал блестящий историко-философский анализ политико-правовых идей Гессена, представив их как цельную систему взглядов. Однако и Валицкий, оценивая «правовой социализм» Гессена как «последнюю линию в развитии философии права в русском либерализме», и прямо указывая на то, что «Он превзошел классический либерализм Чичерина, сохранив его «внутреннюю истину», учел все выводы «права на достойное существование» Соловьева, критически ассимилировал взгляды Петражицкого на сущность права и юридическую политику, поддержал социальный либерализм Новгородцева и, подобно Кистяковскому, вышел за его

'УС

пределы» , концентрирует внимание на рассмотрении общей философии права русского мыслителя, которую называет «философией всеобщего примирения».

Ив заключение краткого историографического обзора нужно отметить еще одно обстоятельство, связанное с определением роли и места социально-

32 См., напр., очерк: Валицкий А. Сергей Гессен: философ в изгнании. // Гессен С.И. Избранные сочинения. М: «Российская политическая энциклопедия». (РОССПЭН). 1999. С 3-28.

33 См.: Гессен С.И. Избранные сочинения / С.И. Гессен; [сост. А.Валицкий, Н.Чистякова, вступ. ст. А. Валицкого, подг. текста и прим. Н.Чистяковой]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.

34 Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism. Oxford: Clarendon press, 1987. Книга затем неоднократно переиздавалась. Польск. издание: Walicki A. Filosofía prava rosyiskiego liberalismu. Warszawa: Instytut Studiów Politycznych PAN, 1995.

35 Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism. P. 404.

политического творчества С.И. Гессенав истории общественной мысли. Если в философии его правомерно причисляют к неокантианцам, риккертианцам и т.д., то в социально-политической области обычно объявляют приверженцем нового или социального либерализма . Однако внимательное прочтение работ самого Гессена, в которых он выступает от имени правового, демократического социализма, а не от имени нового «социального» либерализма, наконец, прямая критика нового либерализма, предпринятая им в одной из глав книги «Правовое государство и социализм», заставляет пересмотреть такую оценку.