Концепция психопрофилактики аутоагрессивного поведения подростков. Экзистенциально-аналитический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Григорьева Александрина Андреевна

  • Григорьева Александрина Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 663
Григорьева Александрина Андреевна. Концепция психопрофилактики аутоагрессивного поведения подростков. Экзистенциально-аналитический аспект: дис. доктор наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 663 с.

Оглавление диссертации доктор наук Григорьева Александрина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Психологические особенности подросткового возраста

1.2. Аутоагрессивное поведение подростков

1.2.1. Понятие аутоагрессивного поведения

1.2.2. Виды аутоагрессивного поведения

1.2.3. Эпидемиология разных видов аутоагрессивного поведения

1.3. Теоретические подходы к пониманию аутоагрессивного поведения

1.4. Резюме по главе

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2.1. Понятие и классификация типов профилактической помощи

2.2. Основные подходы в профилактических интервенциях в отношении аутоагрессивного поведения

2.2.1. Психодинамический подход в превенции аутоагрессивного поведения

2.2.2. Когнитивно-поведенческий подход в превенции

аутоагрессивного поведения

2.2.3. Экзистенциальный подход в превенции аутоагрессивного поведения

2.3. Программы превенции

2.4. Профилактика аутоагрессивного поведения в общеобразовательных учреждениях

2.5. Резюме по главе

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ОСНОВАННОЙ НА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ ПОДХОДЕ

3.1. Теоретическое обоснование роли экзистенциального кризиса в превенции аутоагрессивного поведения подростков

3.2. Содержание концепции психопрофилактики аутоагрессивного поведения подростков

3.3. Структурно-функциональная модель профилактики

3.3.1. Этапы выявления подростков с рисками аутоагрессии

3.3.2. Принципы и порядок реализации программ первичной, вторичной и третичной профилактики аутоагрессивного поведения подростков

3.3.3. Психокоррекционные методы персонифицированной профилактики, реализуемой на уровне вторичной и третичной профилактики

3.3.4. Порядок реализации дополнительной профессиональной подготовки специалистов общеобразовательных школ для реализации технологий персонифицированной профилактики самоповреждающего поведения подростков

3.4. Резюме по главе

ГЛАВА 4. ОБЪЕМ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Объем и условия проведения исследования

4.2. Методики исследования

4.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РИСКАМИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

5.1. Социально-демографические характеристики подростков

5.2. Возрастные особенности рисков аутоагрессивного поведения в общей популяции подростков

5.3. Гендерные особенности риска аутоагрессивного поведения в общей популяции подростков

5.4. Эпидемиологические данные о численности групп риска подростков с разными видами аутоагрессии

5.5. Различия социально-психологических характеристик подростков групп риска с разными видами аутоагрессивного поведения

5.6. Структура потребления ПАВ в группах риска подростков с суицидальным, самоповреждающим и рискованным поведением

5.7. Сравнительный анализ и взаимосвязи психологических характеристик подростков с рисками аутоагрессивного поведения

5.8. Резюме по главе

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ С АУТОАГРЕССИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

6.1. Особенности компонентов экзистенциального сознания подростков с аутоагрессивным и нормативным поведением

6.2. Особенности взаимосвязи ценностей, компонентов экзистенциальных мотиваций, показателей жизнестойкости в группах подростков с аутоагрессивным, нормативным поведением и тенденцией к аутоагрессии

6.3. Экзистенциальные механизмы аутоагрессивного поведения подростков

6.4. Клинико-психологические характеристики подростков с аутоагрессивным поведением и тенденцией к аутоагрессии

6.4.1. Особенности взаимосвязей компонентов экзистенциального сознания с депрессивными симптомами в группах подростков с аутоагрессивным поведением

6.4.2. Особенности взаимосвязей компонентов экзистенциального сознания с депрессивными симптомами в группах подростков с тенденцией к аутоагрессии

6.4.3. Сравнение структуры взаимосвязей ценностей, экзистенциальных переживаний и компонентов жизнестойкости с депрессивными симптомами в группах подростков c тенденцией к аутоагрессии и аутоагрессивным поведением

6.5. Резюме по главе

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕВЕНТИВНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

7 .1. Оценка эффективности первичной профилактики аутоагрессивного поведения подростков

7.2. Оценка эффективности вторичной и третичной профилактики аутоагрессивного поведения подростков

7.3. Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция психопрофилактики аутоагрессивного поведения подростков. Экзистенциально-аналитический аспект»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Изучение роли психосоциальных факторов в возникновении различных форм отклоняющегося поведения, вопросы его профилактики и коррекции являются ведущими направлениями и содержанием медицинской психологии, как научной специальности, и наиболее востребованными ее научно-практическими направлениями. Отклоняющееся аутоагрессивное поведение имеет широкий диапазон от низкодифференцированных форм (например, рискованное поведение, употребление психоактивных веществ), до высокодифференцированных осознанных суицидальных действий (Польская Н.А., 2017; Nock M., 2014). Все проявления подобного поведения находятся в зоне особенно пристального внимания профессионального сообщества с учетом их вклада в показатели смертности и трудоспособности населения. Группу наибольшего риска возникновения аутоагрессивного поведения составляют подростки. На сегодняшний день общепризнанной ведущей стратегией противодействия суицидальному, самоповреждающему, рискованному поведению, а также поведению, связанному с употреблением психоактивных веществ, является первичная профилактика. Разработка и реализация эффективных мер превенции аутоагрессии в подростковом возрасте является крайне актуальной задачей.

На социальную значимость проблемы превенции аутоагрессивного поведения подростков указывают многочисленные эпидемиологические данные.

Возраст появления первых симптомов самоповреждения - 12-14 лет (Rodham K., et al, 2009), суицидальной активности - 14-16 лет (Крыжановская Л.А., 2000, Hassan R., 1994, UNICEF, 2011), что определяет целесообразность и значимость интервенций, направленных на противодействие самоповреждающему поведению в период обучения подростков в средней школе, а профилактику суицидального поведения - в старшей школе. Зарубежные исследователи приводят данные о том, что 17,2% подростков вовлечено в самоповреждающее поведение (Swahn S.V. et al, 2014), 14,6% имеют суицидальные намерения (GSS, 2012). Самоповреждение нередко является преддиктором для суицидального поведения. Повышение частоты самоповреждающих актов, силы их тяжести, количества используемых форм

самоповреждения связывают с возрастанием суицидального риска (Klonsky E.D., Ol-lino T.M., 2008; Whitlock J. et al., 2008, 2007). В свою очередь при самоповреждениях 6080% подростков прибегают к суицидальным попыткам (O'Connor, 2018).

Обследование учащихся общеобразовательных школ 11-16 лет Москве и Московской области выявило, что мысли о самоубийстве присутствуют у 11,8% подростков, желание убить себя - у 2%, думают о самоубийстве, но не планируют его совершение - 8,8% (Холмогорова А.Б., 2009; Павлова Т.С., 2013). Изучение отклоняющегося поведения младших подростков 12-15 лет Томска выявило, что 62,6% имеют склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (Дроз-децкая И.А., 2011).

По данным американских исследователей, в США каждый год около 10% подростков употребляют алкоголь, 6% начали употреблять наркотики, 5 % курят сигареты и 7% имеют диагностированные наркологические заболевания (David N.J. et al., 2013). Наркологические заболевания охватывают возраст от 9 лет до 21 года (Copeland J., 2011). По экспертным оценкам Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние 10 лет в России количество наркологических заболеваний выросло на 60% и помолодело. Из общего числа наркозависимых 20% это школьники, 60% - лица молодого возраста (16-30 лет). В отдельных регионах РФ приводятся следующие данные об употреблении школьниками ПАВ: 68,1% употребление алкоголя и табака; 13,3% - употребление наркотических веществ (Дроздецкая И.А., 2011); 43% подростков испытывают чувство алкогольного опьянения в 16 лет (Корчагина Г.А. и др., 2012).

Отечественные и зарубежные исследования показывают, что употребление психоактивных веществ среди лиц молодого возраста и подростков сопряжено с формированием паттернов высокорискового поведения, антисоциального поведения, широкого спектра аффективных расстройств.

Доля употребляющих психоактивные вещества (сигареты, каннабис, алкоголь) среди подростков, имеющих самоповреждающее поведение значительно выше, по сравнению с подростками с нормативным поведением (Aseltine Jr R.H. et al., 2009). Чем раньше подростки начинают употреблять психоактивные вещества,

тем выше риск самоповреждающего и суицидального поведения (Kaminer Y., 2016). Уровень злоупотребления психоактивными веществами сопряжен с более высоким риском смертности среди подростков, имеющих самоповреждения: 2050% суицидентов несовершеннолетнего возраста страдали наркологическими расстройствами, 22% самоубийств было совершено в состоянии алкогольного опьянения (Ведяшкин В.Н., 2011, Положий Б.С., Панченко Е.А., 2016; Попов Ю.В., Пичи-ков А.А., 2017; Hamza C.A. et al., 2012; Moran P. et al., 2014). Алкогольная интоксикация может выступать в качестве триггера самоповреждающего поведения (Kendal R.E., 1983; Hufford R., 2001).

Употребление психоактивных веществ нередко связывают с рискованным поведением, также вносящим вклад в уровень подростковой смертности (Шаболтас А.В.). На его долю приходится около 70% подростковых смертей (по данным Всемирной Организации Здравоохранения на 2014 год). Наиболее чувствительный возрастной период к формированию поведения с использованием риска, как формы новых ощущений и переживания «награды» - 13-16 лет (ВОЗ, 2014).

Вопрос о векторе взаимосвязи между разными видами аутоагрессивного поведения остается по-прежнему дискуссионным. Одни авторы полагают, что в подростковом возрасте самоповреждение является фактором, повышающим риск суицидального поведения (Положий Б.С., 2016; Klonsky E.D., Ollino T.M., 2008; Whitlock J. et al., 2008, 2007), а также формирования разных видов зависимостей в юношеском возрасте (Польская Н.А., 2017; Hamza C.A., 2012, 2013; Fox K.R. et al., 2015; You J. Et al., 2013). Другие авторы отмечают обратную взаимосвязь: употребление ПАВ в подростковом возрасте повышает риски самоповреждающего (Rossow I., 2009; Giletta M., 2012), суицидального (Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2017; Hamza C.A. et al., 2012; Moran P. et al., 2014) поведения.

Соответственно, одним из важнейших направлений современной суицидоло-гии и аддиктологии является изучение аутоагрессивного поведения подростков как комплексного феномена. Трудности раннего выявления данных видов поведения и социальной значимости вышеуказанных проблем актуализируют вопрос о надежной системе профилактики, в которой самоповреждающее, суицидальное,

рискованное поведение подростков и употребление психоактивных веществ рассматривались бы во взаимосвязи, как поведенческий комплекс с едиными механизмами. Дефицит эмпирических исследований с доказанной эффективностью в области аутоагрессивного поведения подростков затрудняет реализацию профилактических интервенций (Whitlock J. et al., 2009; Gill Z. et al., 2016).

Огромным потенциалом в реализации психопрофилактических программ обладает образовательная среда, благодаря своему системному регулярному воздействию на личность подростков и молодежи. За последнее десятилетие был разработан и внедрен ряд программ по профилактике суицидов и самоповреждения (Green J. M. et al., 2011; Fitzpatrick K. K. Et al. 2005; Heath N.L., et al. 2014; Michel K., Gysin-Malillart A., 2015; Wyman P.A., et al 2010), а также программы профилактики употребления ПАВ и рискованного поведения (Батищев В.В. и др., 2010; Воробьева Т. В., Ялтонская А. В., 2008; Botvin G. J., Griffin K. W., 2014; Harmon M. A., 1993). Однако многими авторами подчеркивается дефицит и необходимость исследований их эффективности (Григорьева А.А., 2018; Diego De Leo et al, 2017; Katz C. et al, 2013; Lapierre S. et al, 2011). Значимой является разработка эффективных программ профилактики аутоагрессивного поведения на базе общеобразовательных школ, которые с одной стороны опирались бы на комплексный подход (учет разных видов аутоагрессии, их взаимосвязи, степени выраженности риска и определяющих факторов; кооперация разных специалистов, включая педагогов, психологов, врачей в реализацию превентивной работы), с другой стороны, позволяли были осуществлять адресный персонифицированный подход, основанный на понимании личностных особенностей подростков, как возрастной категории, находящейся в группе риска (Григорьева А.А., 2020).

Степень разработанности темы исследования

В поисках решений проблем подростковой аутоагрессии наиболее остро стоит вопрос о превенции суицидального поведения. С данной целью в некоторых странах приняты национальные стратегии по превенции суицидов. В 2008 году в Европе создан проект SEYLE (Saving and Empowering Young Lives in Europe,

Сохранение здоровья и расширение возможностей молодых людей в Европе), направленный на сохранение и укрепление психического здоровья молодых людей. В Англии в 2002 году принята Национальная Стратегия Профилактики Суицидов, которая позволила снизить количество суицидов в стране на 20%. Данная Стратегии реализовывалась по нескольким направлениям: снижение доступности и летальности методов суицида, снижение рисков, содействие психическому благополучию населения в целом, отчет о самоубийствах в масс-медиа, содействие научным исследованиям по суицидам и его профилактике, мониторинг интервенций по противодействию суицидам. Важно отметить наличие единых общегосударственных профилактических проектов, реализуемых в США, Англии, Германии, Польше и других странах.

Реализуемые в странах Европы программы превенции суицидального и самоповреждающего поведения фокусированы на проблеме профилактики депрессии, как ключевого фактора (Diego De Leo et al., 2017). Безусловно, такие программы эффективны в рамках клинических условий (Попов Ю.В. и др., 2017; Diego De Leo et al., 2017), но возможности их применения в других сферах, в частности в образовательной среде ограничены. Следует также отметить, что при акценте на депрессию и иные виды психопатологии, роль психологических, личностных факторов при самоповреждении и суицидальном поведении остается недооцененной (Diego De Leo et al., 2017).

В нашей стране разработка стратегии превенции суицидов принадлежала А.Г. Амбрумовой. В 70-х годах ей был создан Всесоюзный суицидологический научно-методический центр, на данный момент имеющий статус Федерального. К его основным функциям относились анализ эпидемиологических данных, целевые исследования, организация работы суицидологических служб. Подобные службы работали в Москве при учебных заведениях, больницах, поликлиниках, психиатрических диспансерах и были призваны интегрировать работу разных специалистов. Однако на данный момент такая работа в полной мере не реализуется.

В Российской Федерации следует указать на недостаточную эффективность программ профилактики суицидального и самоповреждающего поведения,

которую связывают с отсутствием системного учета разных видов аутоагрессии (Зотов П.Б., 2012; Польская Н.А., 2017), отсутствием межведомственного взаимодействия на всех уровнях (Любов Е.Б., 2014; Попов Ю.В., Пичиков А.А., 2017), разобщенностью деятельности педагогов, психологов, врачей-психиатров и педиатров (Чуприков Е.Г., 2000). Программы имеют локальный характер и применяются в отдельных структурах и ведомствах без центральной коррдинации. Ряд программ представляют собой адаптированные зарубежные аналоги малоприспособленные к специфике отечественной аудитории, в то время как учет социокультурных факторов отмечается как значимый при их разработке (Diego De Leo, 1999).

Программы профилактики других видов аутоагрессии, в частности, употребления ПАВ и алкоголя, реализуемые как в России, так и за рубежом, чаще основаны на когнитивно-поведенческих подходах, акцентируют внимание на информационно-просветительском компоненте, и не учитывают риск самоповреждающего и суицидального поведения у подростков.

В рамках научно-методологической разработки исследуемой проблемы следует отметить, что клиническая психология и психиатрия рассматривают суицид, самоповреждающее поведение и поведение, связанное с употреблением ПАВ, преимущественно как девиацию, аддикцию, патологию, проявление болезненных черт (Соколова Т.А. и др., 2006; Холмогорова А.Б., 2016, Польская Н.А., 2017; Nock M., 2014; Wasserman. D., 2005). При создании большинства моделей профилактики авторы опираются на анализ внешних факторов (стрессовые ситуации, неблагоприятные жизненные обстоятельства) и внутренних предикторов (недостаточность самоконтроля, повышенный уровень тревоги, трудности самооценки и самоотношения и др.), рассматривая их как мишени интервенций, основной задачей которых является формирование поведенческих стратегий совладания у подростков (Haan N., 1969, Lazarus R.S., 1966, Грановская Р.М. и др., 1998; Сирота Н.А. и др., 2004; Абитов И.Р., 2007; Крюкова Т.Л., 2008; Сергиенко Е.А., 2008, 2010; Ветрова И.И., 2009; Маклаков А.Г., 2011). В то время как значимость экзистенциальных основ в профилактике данных проблем недооценивается (Леонтьев Д.А., 2008; Телепова Н.Н. и др., 2016; Борисов И.В. и др.; 2013; Aune T. et al., 2007). В. Франкл и А.

Лэнгле в рамках «экзистенциального анализа» в качестве основных причин суицидов видят фрустрацию смысловой сферы, чувство «пустоты жизни», «экзистенциальный вакуум». И напротив, актуализация стремления к смыслу способствует формированию положительной внутренней установки по отношению к жизни и приводит к формированию протективных, антисуицидальных факторов (Garcia-Alandete, 2009; Przepiorka, 2012; Kleiman, 2013). Д.А. Леонтьев подчеркивает роль личностного потенциала, как ключевого фактора, позволяющего преодолевать себя и трудные жизненные обстоятельства. И.В. Борисов, с соавторами рассматривают в качестве главного антисуицидального фактора жизнестойкость. Авторы отмечают, что формирование жизнестойкости позволяет уменьшить риск суицида за счет формирования чувства собственной эффективности по отношению к стрессовым событиям (Александрова Л. А. 2005; Леонтьев Д. А., 2003; Garcia-Alandete, 2009; Maddi S.R., Khoshaba D.M., 1994; Przepiorka, 2012). Составляющими суицидального комплекса являются утрата ценностей и смыслов, переживание экзистенциального ваккуума (Кудрявцев И.А., Дэкало Е.Э., 2012; Телапова Н.Н., Телепов М.Н., 2016, Григорьева А.А., 2020, Frankl, 2006; Garcia-Alandete, 2009; Przepiorka, 2012). В подростковом возрасте исследователями показана важная роль экзистенциальных переживаний безнадежности, одиночества (Rutter, 2004, Muehlenkamp, 2014), экзистенциальной тревоги (Berman et al., 2006; Shumaker, 2016), отсутствия смысла (Розанов В.А. и др., 2012; Брюн Е.А. и др., 2017; (Kleiman, Beaver, 2013; José H.Marco, Garcia-Aladente, 2015) при формировании любых форм аутоагрессив-ного поведения.

Несмотря на значимость экзистенциальной проблематики при формировании аутоагрессивных видов поведения, в особенности в подростковом возрасте, в профилактических программах мало учитываются экзистенциальные проблемы, не разработаны персонифицированные подходы, позволяющие на основе понимания экзистенциальных мотиваций самоповреждающего, суицидального поведения и употребления ПАВ сформировать систему личностно-значимых, ценностно-смысловых противовесов, повышающих жизнестойкость подростка и снижающих необходимость прибегать к аутоагрессивному поведению.

Таким образом, для существующих программ профилактики суицидов, самоповреждающего, рискованного поведения, а также употребления ПАВ характерна разрозненность. Нет единой теоретической и практической основы, связывающей различные подходы в профилактике данных видов аутоагрессивного поведения подростков.

Учитывая специфику подросткового возраста при профилактике развития различных видов аутоагрессии, соответствующие меры должны реализовываться, прежде всего, в рамках образовательных учреждений, включая последующую межведомственную интеграцию с другими ведомствами и системами (в особенности здравоохранения). Несмотря на то, что образовательная среда обладает наиболее подходящими возможностями, обеспечивающими эффективную реализацию программ профилактики (Katz С. et а1, 2013), школы не имеют эффективных инструментов по своевременному реагированию, выявлению и предотвращению самоповреждающего, суицидального и других видов аутоагрессивного поведения подростков. Большинство предлагаемых профилактических подходов ориентированы на развитие копинг-стратегий, повышение информированности о вреде, выявление и превенцию рисков, связанных с семьей и значимой социальной группой. В то время как значимая роль в профилактике и коррекции аутоагрессивных видов поведения, в особенности суицидального, должна быть отведена экзистенциально-гуманистическому направлению. Обращение к экзистенциальным аспектам проблемы, понимание смысловой и ценностной сфер личности, феноменологическое отношение к проблемам самоповреждения, суицидального поведения, употребления ПАВ подростками позволит осуществить принципиально иной подход к профилактике - персонально ориентированный (Борисов И.В. и др., 2013; Павлова Т.С., 2013).

Таким образом, современное состояние проблемы профилактики аутоагрес-сивного поведения и степень ее научно-практической разработанности требуют обоснования принципов и задач психодиагностической и психопрофилактической работы, персонально ориентированных моделей превенции аутоагрессивного поведения подростков в образовательной среде.

В связи с этим, обоснование и разработка целостной концепции психопрофилактики разных видов аутоагрессивного поведения подростков на основании экзистенциального подхода является одной из актуальных и нерешенных научно-практических проблем медицинской психологии.

Гипотеза исследования:

Разработка концепции психопрофилактики аутоагрессивного поведения подростков основанная на экзистенциально-аналитическом подходе позволит снизить риск аутоагрессивного поведения подростков при реализации персонифицированных программ в практике общеобразовательных школ.

Цель исследования:

Разработка и обоснование персонально ориентированной концепции профилактики аутоагрессивного поведения подростков, на основании выделенных экзистенциальных механизмов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа современных отечественных и зарубежных моделей самоповреждающего и суицидального (аутоагрессивного) поведения подростков сформулировать психологическую концепцию превенции аутоагрессив-ных форм поведения, основанную на экзистенциальных подходах к личности, включая разработку ее структурно-функциональной модели, факторов риска, комплекса принципов и порядка осуществления психопрофилактической работы.

2. Оценить особенности и выделить специфику взаимосвязей между показателями разных форм аутоагрессивного поведения (самоповреждающего, суицидального, рискованного и употребления психоактивных веществ) и психологическими характеристиками у подростков с высоким риском аутоагрессии.

3. Определить особенности экзистенциального сознания подростков с ауто-агрессией и экзистенциальные механизмы аутоагрессивного поведения.

4. Выявить взаимосвязь клинико-психологических характеристик подростков с аутоагрессивным поведением с показателями их экзистенциального сознания.

5. Разработать и апробировать комплекс программ первичной и вторичной персонифицированной профилактики аутоагрессивного поведения подростков,

основанных на экзистенциально-аналитическом подходе к личности с последующей проверкой эффективности.

6. Обосновать рекомендации по реализации персонифицированного подхода в профилактике аутоагрессивного поведения подростков для специалистов общеобразовательных учреждений.

Объект исследования

Экзистенциальное сознание подростков с аутоагрессивным поведением

Предмет исследования

Динамика аутоагрессивного поведения и экзистенциального сознания подростков в результате интервенций, разработанных на основе экзистенциально-аналитического подхода к личности, реализованных в общеобразовательной среде.

Теоретико-методологические основания работы:

Концепции самоповреждающего и суицидального поведения (Амбрумова

A.Г., Положий Б.С., Польская Н.А., Сыроквашина К.В., Nock M.K., Wasserman D.), представления о механизмах поведения связанного с употреблением ПАВ и алкоголя (Альтшулер В.Б., Донских Т.А., Крупицкий Е.М., Короленко Ц.П., Менделее-вич В.Д., Шустов Д.И.) представления о механизмах регуляции в норме и патологии (Булыгина В.Г., Дозорцева Е.Г., Зейгарник Б.В., Змановская Е.В., Николаева

B.В., Рычкова О.В., Сафуанов Ф.С., Холмогорова А.Б., экзистенциально-аналитический подход к пониманию личности (Лэнгле А., Шумский Б.М., Франкл В., Леонтьев Д.А., Мади С., Кривцова С.В.), теоретические основы феноменологической психологии и психиатрии (Гуссерль Э., Ясперс К., Бисвангер Л., Мамардашвили М.К.).

Научная новизна исследования

Разработаны теоретические основы и содержание психологической концепции профилактики аутоагрессивного поведения подростков, основанные на экзистенциально-аналитическом подходе в общеобразовательных школах. Выявлены гендерные, возрастные, социально-психологические особенности и взаимосвязи показателей разных форм аутоагрессивного поведения (самоповреждающего,

суицидального, рискованного и употребления психоактивных веществ) у подростков с высоким риском.

Впервые на основе комплексного исследования показателей аутоагрессив-ного поведения подростков и их экзистенциальных переживаний выделена и описана система психокоррекционных мишеней на уровне первичной, вторичной и третичной профилактики аутоагрессивного поведения подростков в общеобразовательных школах, сформулированы задачи и принципы диагностической и профилактической работы специалистов психологов.

Выделены и описаны экзистенциальные механизмы личности подростков с аутоагрессивным поведением, тенденцией к аутоагрессии и нормативным поведением. Выявлены особенности экзистенциальных переживаний подростков при аутоагрессивном поведении.

Разработана и научно обоснована психологическая концепция превенции, включающая методологию экзистенциального анализа и технологии экзистенциальных подходов, базирующихся на укреплении протективных факторов развития личности и формировании фундаментальных экзистенциальных мотиваций подростков с самоповреждающим, суицидальным, рискованным поведением, связанного с употреблением ПАВ и алкоголя.

Разработаны теоретические основы, принципы и содержание программы профилактики самоповреждающим, суицидальным, рискованным поведением, связанного с употреблением ПАВ и алкоголя на основе экзистенциальных механизмов личности для общеобразовательных школ.

Сформулирован порядок реализации профессиональной подготовки для специалистов общеобразовательных школ для повышения эффективности реализации технологий персонифицированной профилактики самоповреждающего поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования

Выполнено теоретико-методологическое обобщение отечественных и зарубежных подходов к профилактике аутоагрессивного поведения подростков, позволившее раскрыть сущностные характеристики экзистенциальных подходов к

пониманию феномена аутоагрессии и ее превенции, а также обоснована роль экзистенциального кризиса подростков в формировании аутоагрессивного поведения.

Определено содержание экзистенциального кризиса подростков, описаны основные его факторы, вносящие важный вклад в развитие концептуальных и методических основ дифференцированного прогноза развития аутоагрессивного поведения подростков, а также разработку персонифицированного подхода в профилактике подростковой аутоагрессии.

Выделены индикаторы эффективности профилактики аутоагрессивного поведения подростков, включающие показатели жизнестойкости и экзистенциальных переживаний подростков, имеющие значение для дальнейшей теоретической разработки и реализации экзистенциально-аналитического подхода к редукции подростковой аутоагрессии и оценки эффективности превентивных программ.

На основе теоретического анализа имеющихся отечественных и зарубежных эпидемиологических данных о распространённости разных видов аутоагрессив-ного поведения подростков выделены комплексный и последовательный типы взаимосвязи между видами аутоагрессии. Полученные на основе диссертационного исследования эпидемиологические данные, позволили выделить полимодальные и мономодальные аутоагрессивные поведенческие профили у подростков, что вносит важный вклад в развитие оценки степени риска аутоагрессии и разработку вопроса специфического превентивного вмешательства.

Практическая значимость исследования

Разработан и адаптирован комплекс диагностических методов, направленных на выявление склонности подростков к суицидальному, самоповреждающему, рискованному поведению и употреблению ПАВ.

Разработаны новые алгоритмы и методы профилактической работы с подростками группы риска, персонально ориентированные с учетом нарушений экзистенциальных механизмов личности, связанные с аутоагрессивным поведением. Разработана и реализована программа профилактики самоповреждающего, суицидального, рискованного поведения, связанного с употреблением ПАВ подростками для реализации в общеобразовательных школах.

Разработан учебно-методический комплекс для обеспечения деятельности специалистов общеобразовательного учреждения по персонифицированному подходу в профилактике самоповреждающего, суицидального, рискованного поведения м употребления подростками ПАВ на основе исследования экзистенциальных механизмов личности.

Разработана и апробирована программа дополнительной профессиональной подготовки для специалистов общеобразовательных школ, с учетом методологии персонифицированной профилактики, направленная на повышение эффективности профилактики аутоагрессивного поведения подростков.