Концепция развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Поздеева, Светлана Ивановна

  • Поздеева, Светлана Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 393
Поздеева, Светлана Ивановна. Концепция развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2005. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Поздеева, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Изменение содержания образования как проблема развития начальной школы.

1.1. Направления изменения содержания образования в начальной школе.

1.2. Изменение содержания образования как проблема деятельности педагогов разных школ.

1.3. Изменение содержания образования как проблема разных педагогических практик.

1.4. Линии проблематизации изменения содержания образования в начальной школе.

Выводы.

Глава 2. Феномен и направления изменения содержания начального образования в совместной деятельности педагога и ребенка.

2.1. Опыт изменения совместной деятельности педагога и ребенка в начальной школе.

2.2. Изменение позиции педагога начальной школы в совместной деятельности.

2.3. Обоснование понятия образовательного содержания совместной деятельности педагога и ребенка.

Выводы.;.

Глава 3. Развитие образовательного содержания совместной деятельности в открытом совместном действии педагога и ребенка.

3.1. Особенности образовательного содержания совместной деятельности в разных типах совместного действия.

3.2. Характеристики позиции педагога в совместном действии разных типов.

3.3. Открытость как качественная характеристика совместного действия

3.4. Особенности позиции педагога в открытом совместном действии.

Выводы.

Глава 4. Разработка и реализация проекта развития открытого совместного действия в начальной школе.

4.1. Этапы и направления разработки и реализации образовательной программы построения открытого совместного действия в начальной школе.

4.2. Содержание программы «Построение открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе».

4.3. Формы организации образовательного содержания совместной деятельности в программе.

Выводы.

Глава 5. Обоснование концепции развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе.

5.1. Результаты реализации проекта образовательной программы построения открытого совместного действия в начальной школе.

5.2. Оценка эффективности повышения квалификации педагогов в процессе разработки и реализации программы.

5.3. Содержание концепции развития открытого совместного действия педагога и ребенка как результат исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе»

Актуальность исследования

В современном обществе происходят существенные изменения общего образования: меняется содержание образования, понимание целей, представление о результатах и направлениях развития. В Концепции модернизации современного российского образования высказывается мысль о том, что сегодня нужен иной, по сравнению с «энциклопедическим», знаниево-просветительским, подход к образованию, реализация новых приоритетов: формирование общеучебных умений и способов деятельности, универсальных базовых компетенций, общей (функциональной) грамотности. В Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования формулируется идея реализации личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, где особое место должно быть отведено деятельностному, практическому содержанию образования, приобретению детьми опыта разных видов деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Предполагается, что такой подход будет способствовать формированию у детей «качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества».

Однако, несмотря на стремление к отказу от традиционной установки на формирование знаний, умений и навыков (далее ЗУНов), «реализация педагогического процесса, личностно-значимого для каждого ученика, остается одной из самых острых проблем начального образования» (Н.Ф. Виноградова). Суть этой проблемы состоит в необходимости перехода от предметно-знаниевой парадигмы образования, где содержанием образования является совокупность предметных ЗУНов к личностно-ориентированной, развивающей парадигме. Но решение этой проблемы представляет трудность в силу того, что практика и образовательная система массовой начальной школы является закрытой.

Закрытость образовательной практики и системы массовой школы, в отличие от позитивного консерватизма, означает не отсутствие каких-либо изменений или враждебность по отношению к ним, а обусловленность любых изменений в образовании только директивами сверху. Поэтому личные инициативы педагогов и детей в системе образования избыточны и не востребованы. В такой системе педагогами используется преимущественно принудительное, нормативно-образующее, закрытое действие по отношению к ребенку, что, естественно, ограничивает возможности детей влиять на это действие, и тем самым - стать субъектами образовательной практики. Осуществляемая нами конкретизация особенностей организации образования в начальной школе позволяет сформулировать ряд проблем массовой школы как закрытой образовательной практики и системы.

Во-первых, это проблема изолированности начальной школы от других ступеней образования. Длительное существование начальной школы как единственной ступени образования закрепило ее навыковую направленность, инст-руктивность обучения и, как следствие этого, — авторитарную закрытую позицию педагога и формирование у ребенка исполнительского поведения: послушания, подчинения, дисциплинированности. Изолированность начальной школы, сложившаяся исторически, во многом сохраняется и сейчас: отдельное здание или отдельный блок в школьном здании, отдельная группа педагогов, особый тип обучения (так называемое «материнское», когда один педагог ведет большинство предметов).

Во-вторых, существенной проблемой начальной школы является сложившаяся профессиональная позиция педагогов, их ориентации и установки на формирование прежде всего ЗУНов. Проведенный нами анализ анкетирования педагогов массовой начальной школы показывает, что подавляющее большинство их (70%) по-прежнему ориентируются на включение в содержание образования только предметных ЗУНов; 7% понимают содержание образования как «приращение» к ЗУНам общеучебных учений (речевых, мыслительных, практических); об изменении содержания образования педагоги по-прежнему говорят в «предметно-знаниевом» залоге, фиксируя в качестве реальных изменений появление новых учебных предметов, программ, учебников (46%). Педагоги занимают преимущественно закрытую позицию по отношению к изменениям: не рассматривают себя в качестве субъектов влияния и ответственности за такие изменения (34% респондентов отказались отвечать на соответствующие вопросы), не допускают возможности влияния детей на образовательный процесс и не понимают необходимости изменения собственной деятельности.

В-третьих, существенной проблемой современной начальной школы и педагогики остается определение тех единиц содержания образования, которые обусловливают реализацию личностно-ориентированного подхода. В качестве таких единиц рассматриваются прежде всего общеучебные умения как компетенции в разных сферах деятельности, особое внимание придается коммуникативным умениям, умениям эффективного взаимодействия, пониманию взрослыми и детьми друг друга. Многие авторы полагают, что особое значение для реализации личностно-ориентированного образования имеет то, как организовано общение взрослых и детей (Г.М.Андреева, Е.Б. Коротаева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская).

В работах по возрастной и педагогической психологии (В.В. Давыдов, В.Я.Ляудис, В.В.Рубцов, Г.А. Цукерман, Д.Б.Эльконин) реализация личностно-ориентированного подхода связывается с изменением качества совместной деятельности. Она определяется как деятельность по решению общей задачи на одном пространстве в одно и то же время и анализируется как фактор личностного, в том числе и интеллектуального, развития ее участников. Совместная деятельность обеспечивает эмоциональную поддержку ребенка в осуществлении им пробных учебных действий, мотивирует высокую вовлеченность детей в поиск, приобретение социальных навыков, навыков общения. А «ситуация сотрудничества, когда ученик может широко пользоваться помощью учителя на всех уровнях взаимодействия» (В .Я. Ляудис) представляется особенно важной для психического развития учащихся.

В целом можно сказать, что при определении содержания современного образования, необходимого для реализации личностно-ориентированного подхода, именно развитие коммуникативных умений и умений взаимодействия с другим человеком представляется особенно важным. Однако вопросы организации взросло-детской совместности остаются преимущественно в центре внимания психологов, а не педагогов. В результате этого практика обучения в начальной школе остается в лучшем случае «около- или вокруг совместной», а само взаимодействие взрослого и ребенка, обучение совместности (детской и взросло-детской), развитие разных форм соорганизации участников не рассматривается в качестве возможного содержания образования. Вместе с тем актуализация проблематики открытого общества, открытых систем, открытого образования (А.И. Адамский, В.А. Дмитриенко, Н.А. Лурья, Г.И. Петрова, К. Поп-пер, А. Юргенс) акцентирует внимание исследователей на развитии открытого совместного действия.

Переход к открытым образовательным системам обусловил следующие противоречия в изменении содержания начального образования и реализации личностно-ориентированного подхода в начальной школе.

1. С одной стороны, между тенденциями образования к открытости, личностной вовлеченности участников, к изменению содержания образования и, с другой стороны, закрытостью массовой начальной школы от влияния на нее субъектов образования, а также ее устойчивой навыковой направленностью, означающей, что основной образовательной единицей являются узкопредметные, функциональные, не имеющие эффекта «переноса» учебные навыки.

2. Между необходимостью участия самих педагогов в изменении образовательной практики начальной школы и их закрытой позицией, между установками на гуманное отношение к ребенку и реализацией авторитарной позиции в совместной деятельности с ребенком, отсутствием у педагогов ориентации на включение в содержание образования умений совместной деятельности и на изменение собственной деятельности.

3. Между необходимостью изменения содержания общего и начального образования и невыделенностью тех образовательных единиц, которые позволяют реализовывать личностно-ориентированное, развивающее образование и менять качество совместной деятельности взрослых и детей в начальной школе.

4. С одной стороны, между необходимостью реализации в образовании личностно-ориентированного подхода, основанного на реальном вовлечении всех участников в образовательную практику, необходимостью формирования открытого совместного действия педагога и ребенка и, с другой стороны, отсутствием концепции развития такого действия в начальной школе.

Наличие данных противоречий говорит об актуальности проблемы изменения содержания образования именно в начальной школе, являющейся «первым опытом ребенка в образовании», и необходимости концептуального обоснования развития открытого совместного действия, позволяющего формировать у взрослого и ребенка позиции участников совместной деятельности.

Обозначенная проблема позволяет сформулировать тему диссертационного исследования - «Концепция развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе», а также его основную цель: разработать концепцию развития открытого совместного действия педагога и ребенка как одно из возможных направлений реализации личностно-ориентированного, развивающего образования в начальной школе.

Объект исследования: совместная деятельность педагога и ребенка в общеобразовательной начальной школе.

Предмет исследования: процесс развития и концептуализация открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что реализация личностно-ориентированного развивающего начального образования будет проходить эффективно, если:

- в качестве приоритетного направления организации образовательного процесса в начальной школе будет обосновано и реализовано изменение качества совместной деятельности педагога и ребенка;

- в качестве основной единицы содержания образования будет выделено открытое совместное действие педагога и ребенка, характеризующееся влиянием участников на совместную деятельность;

- разработана специальная образовательная программы как средство реализации концепции развития открытого совместного действия, развертывающаяся на материале всех учебных предметов в начальной школе, а также во внеурочном пространстве;

- концептуально, методически и технологически обеспечивается изменение качества совместной деятельности и готовность учителя к открытому действию путем создания соответствующих условий и форм повышения квалификации педагогов на рабочем месте;

- осуществляется концептуализация изменений, происходящих в содержании образования, в совместной деятельности взрослых и детей и профессиональной деятельности педагогов начальной школы.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Выявить проблемы и тенденции изменения содержания начального образования, связанные с реализацией личностно-ориентированного, развивающего образования.

2. Провести сравнительный анализ разных типов совместного действия (закрытого, обращенного и открытого), определить их качественные характеристики и возможности для участия и влияния педагога и ребенка на совместную деятельность.

3. Обосновать качественные характеристики и особенности организации открытого совместного действия педагога и ребенка и его влияние на образовательную практику начальной школы.

4. Разработать и реализовать проект образовательной программы, ориентированный на развитие открытого совместного действия в урочном и внеурочном пространстве начальной школы.

5. Разработать и апробировать методику оценки результатов и эффектов развития открытого совместного действия в начальной школе.

6. Осуществить концептуальное обоснование необходимости развития открытого совместного действия в начальной школе и его влияния на изменение содержания образования и развитие детей и педагогов. Разработанность темы исследования

Для педагогики и психологии традиционным является понимание совместной деятельности взрослых и детей как основного и необходимого условия личностного развития ребенка. По А.Н. Леонтьеву, ребенок присваивает человеческие свойства, способности и способы поведения через совместную деятельность с окружающими людьми, через «практическое и речевое общение» с ними. В таком общении возникает «слияние, вложение одних состояний в другие» (М.К. Мамардашвили),«поле мотивов-целей» (В.Д. Шадриков), поле общих смыслов (М.М. Бахтин, С.Ю. Курганов, В.И. Слободчиков), встреча, «пересечение» детской и взрослой жизней (Ш.А. Амонашвили), нормативного культурного опыта и субъектного опыта ученика (Ю.В.Сенько, И.С. Якиманская).

В педагогике развивающего обучения (А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман) используется понятие совместной деятельности применительно к коллективно-распределительной деятельности, коллективному учебному диалогу, учебному сотрудничеству педагога и ребенка, совместному решению учебных задач, обмену деятельностями между педагогом и детьми. При этом результаты совместной деятельности анализируются по трем возможным показателям: ее конечный продукт, развитие группы и индивидуальное развитие участников.

В педагогических исследованиях раскрываются ресурсы совместной деятельности (детской и детско-взрослой) для формирования познавательной активности учащихся (Б.П. Мартиросян, Т.С. Матвеева), для формирования ценностных ориентации и гуманных взаимоотношений учащихся (Л.П. Разбеи гаева, Е.В. Шахторина, Е.Г. Шубникова), для становления субъектной позиции учащегося (E.JI. Богданова, С.И. Осипова). Однако в педагогике не выявлены образовательные ресурсы открытого совместного действия как особой модели взаимодействия взрослого и ребенка и не раскрыты возможности обучения открытому действию при условии его включения в содержание образования.

Особое значение придается позиции педагога в совместной деятельности и ее влиянию на содержание образования. Большинство авторов говорит о необходимости перехода от авторитарной педагогической деятельности к другому ее типу: посредничеству (Ш.А. Амонашвили, М.В. Каминская, Б.Д. Эльконин), к позиции скрытого руководителя (Н.Ф. Виноградова), к открытому педагогическому действию (Т.Н. Прозументова), к организующей деятельности (А.К. Дусавицкий), к партнерской позиции (Н.В. Репкина, В.В. Реп-кин), к позиции фасилитатора (К. Роджерс), а также о необходимости включения в качестве важного компонента педагогического профессионализма понимания традиционных российских ценностей (Т.А. Костюкова). Вместе с тем особенности позиции педагога в открытом совместном действии, условия и способы ее формирования остаются не- разработанными.

Выделение совместной деятельности в качестве особого предмета и содержания образования обусловило формирование нового направления в педагогике - педагогики совместной деятельности (Т.Н. Прозументова). Для этого направления характерно понимание совместного действия педагога и ребенка как особой единицы содержания образования, различение моделей соорганизации участников совместной деятельности (авторитарной, лидерской, партнерской) и обоснование зависимости содержания совместной деятельности, а значит и содержания образования, от позиции педагога. Разработаны условия развития диалогического содержания педагогической деятельности (Е.Н. Ковалевская), проведены исследования по использованию разных приемов организации партнерской позиции педагога (JI.JI. Балакина, М.А. Кукарцева), изучен феномен «культурного» авторитаризма и особенности его проявления в совместной деятельности (О.А. Федяева), раскрыты механизмы формирования норм совместной деятельности в инновационной школе (JI.A. Сорокова).

В настоящее время актуализация проблематики открытого общества, открытого образования, открытого пространства подчеркивает необходимость решения проблемы формирования открытого совместного действия в практике школ. Это предполагает прежде всего концептуализацию идеи и практики развития открытого совместного действия педагога и ребенка, выделение качественных характеристик этого действия, а также определение условий и результатов влияния открытого действия на образовательный (учебно-воспитательный) процесс в школе. Особенно актуальной такая постановка проблемы является в начальной школе. При этом конкретизация проблематики и концептуализация должны касаться особенностей позиции педагога, ее роли в развитии открытого действия в начальной школе, выявления условий и способов ее формирования. Все это объясняет наш исследовательский интерес к концептуализации развития открытого совместного действия педагога и ребенка, обусловливает содержание и тему нашего исследования.

Методологической основой исследования выступает гуманитарный подход (М.К.Мамардашвили, К. Роджерс, Ю. Хабермас, М. Фуко), основанный на участии, «втянутости», «включенности», «входе» субъекта деятельности в свое развитие и образование. Выдвинутый В. Дильтеем тезис о понимании как основном методе гуманитарных наук (в противовес методу объяснения в естественных науках) и о субъектности объекта исследования в гуманитарных науках актуализирует «высоту личностной субъективности», «самораскрытия», «клиент-центрированности», «динамики человеческих взаимоотношений» в обучении, науке (К.Роджерс). Гуманитарный подход дистанцируется от «ов-нешненности», «резервуарности» науки как совокупности знаний и ставит во главу угла субъектность как участие, понимание, истолкование, описание («чтобы описывать, надо понимать, а чтобы понимать - быть участником»).

В нашем исследовании гуманитарный подход реализуется прежде всего в способе разработки концепции: концептуализации изменений, преобразований практики по мере их осуществления субъектами этой практики. Это нашло отражение, во-первых, в структуре данного диссертационного исследования: выделена специальная глава, посвященная описанию феномена изменения начального образования в отдельном инновационном образовательном учреждении (Школа Совместной деятельности); во-вторых, в особой организации эксперимента, реализованного через разработку с педагогами проекта развития открытого совместного действия и изменения их позиции в процессе осуществления проекта; в-третьих, в особых методиках и процедурах, использованных для оценки результатов эксперимента: совместный рефлексивный анализ результатов с участниками эксперимента, экспертиза, феноменологические описания и анализ изменений, анализ текстов, в которых раскрыто личное понимание изменений его участниками; в-четвертых, в особой позиции самого автора диссертационного исследования как участника и руководителя проектной группы в ШСД, организатора многолетних исследований в начальной школе.

Теоретическую основу исследования составляют учения о сущности человеческой деятельности (JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин), теория смыслодеятельности (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.Франкл), теория коммуникативного действия (Г.И. Петрова, Ю. Хабермас), учение о роли общения в личностном развитии человека (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская), социально-психологические теории совместной деятельности (А.И. Донцов, А.П. Дульчевская, Р.С. Немов, И.М. Улановская), теория совместной деятельности как учебной коллективно-распределенной деятельности (А.Б. Воронцов, А.К. Дусавицкий, В.Я. Ляудис, В.В. Репкин, В.В. Рубцов, Е.В. Чудинова, Г.А.Цукерман), теории организации позиции педагога в совместной деятельности (М.В. Каминская, С.Ю. Курганов, Т.А. Костюкова, В.В. Рубцов, Б.Д. Эльконин,), теория образовательной деятельности и образовательной среды (A.M. Лобок, М. Монтессори, В.Я. Ясвин), концепция педагогики совместной деятельности (Г.Н. Прозументова).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены и обоснованы проблемы развития начального образования, решение которых связано с выделением в качестве единицы содержания образования совместного действия и развитием открытого действия педагога и ребенка:

- необходимость перехода от организации учебной работы к организации образовательной деятельности,

- формирование позиции влияния педагогов на содержание образования путем их участия в развитии форм совместной деятельности и овладения технологиями ее организации,

- использование показателей изменения качества совместной деятельности и развития открытого совместного действия как оснований для оценки результатов работы начальной школы;

• концептуализированы и раскрыты качественные характеристики открытого совместного действия, влияющие на становление субъектной позиции участников образовательной практики:

- актуализация в совместной деятельности личного опыта ее участников,

- влияние участников на цели и формы совместной деятельности, их вовлеченность в организацию этой деятельности, рефлексию ее хода и результатов,

- реализация педагогом двойственной позиции участника совместной деятельности и ее организатора;

• доказана необходимость использования совместного действия педагога и ребенка разных типов (закрытого, обращенного и открытого) для решения различных задач образовательной практики, раскрыты особенности их влияния на изменение качества совместной деятельности;

• концептуально обосновано и экспериментально подтверждено, что для изменения совместной деятельности и реализации личностно-ориентированного подхода необходима специальная образовательная программа развития открытого совместного действия в начальной школе, которая реализуется на материале любой школьной дисциплины и любой учебной программы, а также во внеурочной деятельности;

• обоснована необходимость ряда исследовательских действий для разработки концепции развития открытого совместного действия:

- выделение линий проблематизации изменения содержания образования в начальной школе,

- анализ феноменов решения проблем в инновационной практике образовательного учреждения и инновационного опыта педагогов,

- создание проекта развития открытого совместного действия в начальной школе и вовлеченность участников эксперимента в его разработку и реализацию;

- изменение форм и содержания повышения квалификации педагогов на рабочем месте с учетом возможности выбора учителем степени участия в образовательной программе и отношения к ней.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• создана концепция развития открытого совместного действия педагога и ребенка, реализующая один из возможных путей становления личностно-ориентированного развивающего начального образования, определяющая цели, содержание, особенности и пути развития начальной школы в инновационном образовательном учреждении;

• обоснована необходимость и возможность создания и реализации специальных образовательных программ, включающих инновационные разработки педагогов и формирующихся при их участии, что обусловливает реализацию концепции развития открытого совместного действия; установлены такие различия между учебными и образовательными программами, которые связаны с ориентацией на вовлеченность в построение образовательного действия участников образовательной практики и с реализацией ими своих ценностно-смысловых установок в образовании; сделан сравнительный анализ подходов в изменении содержания начального образования (компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного и в педагогике совместной деятельности), а также разных образовательных практик (практика школ развивающего обучения, М. Монтессори, Школы Совместной деятельности), что позволило установить качественные отличия этих подходов и практик по единицам содержания образования, образовательными результатами и позициями участников совместной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и реализован проект образовательной программы «Построение открытого совместного действия в начальной школе», что позволило получить новые образовательные эффекты и результаты: различение участниками разных типов совместного действия, потребность в открытом действии и образовательных мотивах, освоение групповых форм взаимодействия; раскрыты возможности использования для развития открытого совместного действия специально организуемых разных образовательных ситуаций (щстуализация и порождение новых впечатлений и переживаний, проявление затруднений-разрывов, взаимопомощи, рефлексии в деятельности) и разных образовательных форм урока (урок погружения, урок-проблематизация, урок-диалог, урок взаимообучения, свободный урок, урок-проект) и внеурочных занятий (консультация, мастерская, занятие по выбору, свободная работа, коллективно-творческое дело); создана методика для оценки процесса становления открытого совместного действия, позволяющая участникам совместной деятельности проявлять такие умения в ее организации, как участие в выработке ее целей и задач, проектирование ее содержания, инициирование изменений, выбор форм рефлексии результатов, различение участниками разных типов совместного действия, эффективное групповое взаимодействие;

• разработаны формы и способы организации повышения квалификации педагогов, обеспечивающие овладение ими компетенциями участия и организации совместной деятельности, построения открытого совместного действия в начальной школе (уроки - лаборатории, педагогические мастерские, мастер-классы, проектные, экспертные семинары, исследовательские лаборатории), учебные курсы для студентов педагогического университета, а также педагогов массовой начальной школы;

• созданы учебно-методические материалы для реализации образовательной программы развития открытого совместного действия в начальной школе: учебные задания, учебно-методические пособия, экспериментальные и методические разработки, технологические, тематические, диагностические и экспертные карты.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс следующих методов.

1. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и философской литературы, сравнительно-сопоставительный анализ разных подходов к изменению содержания образования, разных практик начального образования.

2. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение (невключенное и включенное), педагогический эксперимент, анализ протоколов уроков, экспертных карт, моделирование педагогических ситуаций.

3. Социологические методы: опросы, анкетирование (учителей, детей, родителей), интервьюирование (индивидуальное, фокус-группы с педагогами начальной и средней школы, с педагогами разных школ, с управленцами и организаторами в сфере образования).

4. Методы гуманитарного исследования: феноменологические описания случаев изменения образовательной практики, рефлексивная реконструкция истории становления образовательной практики, контент-анализ текстов участников (детей, педагогов, родителей), экспертные оценки.

5. Диагностические методы: тест диагностики функционально-смыслового содержания совместной деятельности и особенностей позиции педагога, методика анализа мотивации участников совместной деятельности, экспертная оценка качества группового взаимодействия учащихся, диагностические уроки, диагностические карты, статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: 465 учащихся 1—5 классов Школы Совместной деятельности (школа №49 г. Томска), 146 учащихся 1-5 классов Школы развивающего обучения «Триумф» г. Томска, 20 педагогов Школы совместной деятельности, 15 педагогов Школы развивающего обучения, 272 педагога начальной школы, слушателей курсов в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), 65 педагогов - студентов заочного отделения психолого-педагогического факультета ТГПУ; всего 611 учащихся и 372 педагога начальной школы.

Исследование представляло следующую последовательность этапов.

I этап (1998—2000 гг.) — поисковый: создание прецедента нового опыта (пробные ситуации изменений, выявление феномена изменений), понимание и объяснение новых эффектов через изучение философской, психологической, педагогической, методической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта по изменению содержания образования, анализ нормативных документов; формулирование темы исследования, разработка его понятийного аппарата.

II этап (2001—2002 гг.) — аналитический: выявление понимания педагогами разных школ содержания начального образования, определение динамики развития образовательного содержания совместной деятельности через анализ истории становления образовательной практики начального образования в ШСД, а также динамики изменения педагогической деятельности.

III этап (2002—2003гг.) — теоретический: более углубленное теоретическое изучение феномена «образовательное содержание совместной деятельности», форм организации образовательного содержания, разных типов совместного действия, выявление характеристик открытого совместного действия.

IV этап (2003—2004гг.) — экспериментальный: разработка и реализация проекта образовательной программы «Построение открытого совместного действия в начальной школе» как проекта развития образовательного содержания совместной деятельности.

V этап (2004—2005 гг.) — заключительный: оформление результатов исследования, апробация основных идей и результатов исследования, их интерпретация и концептуализация, подготовка монографии, написание текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Переход к открытым образовательным системам и реализация личностно-ориентированного развивающего подхода в образовании актуализируют качественные изменения содержания образования и обоснование разных его единиц. Выделение такой единицы содержания образования, как совместное действие педагога и ребенка, позволяет изменить позиции участников совместной деятельности, а также характер и содержание совместной деятельности педагога и детей, в которой будет представлено не только предъявление и выполнение заданий, но и решение общих задач, и порождение инициатив участников.

2. Концептуализация перехода образования от закрытого к открытому обнаруживает, что оформляются разные подходы и практики изменения содержания образования. Их различия касаются образовательных результатов, образовательных форм и позиции педагога в совместной деятельности с детьми и определяют особенности образовательного содержания совместной деятельности.

Это содержание характеризуется обращенностью к личному опыту участников; развитием функции влияния всех участников совместной деятельности на постановку ее целей и задач, выбор форм и проектирование ее содержания; участием каждого в рефлексии и оценке ее результатов. Образовательное содержание обусловливается использованием педагогами разных моделей совместной деятельности (авторитарной, лидерской, партнерской), формированием разных позиций взрослого и ребенка (руководитель - исполнитель, лидер - соисполнитель, партнер - партнер) и вовлеченностью всех участников в изменение совместной деятельности.

3. Для выявления особенностей открытого совместного действия важно различать образовательное содержание совместной деятельности в разных типах совместного действия. Закрытое совместное действие характеризуется игнорированием личного опыта участников, предъявлением и выполнением учебных заданий, руководящей позицией педагога и исполнительской позицией детей, отсутствием у них возможности влиять на совместное действие, присвоением педагогом функций оценивания не только результатов деятельности, но и детей. Обращенное совместное действие характеризуется формированием опыта совместной деятельности по постановке и решению общих проблем (задач), лидерской позицией педагога и делегированием ребенку ряда функций, обеспечивающих его влияние на совместную деятельность, вовлеченностью участников в рефлексию содержания, хода и результата совместной деятельности. Образовательное содержание открытого совместного действия характеризуется порождением позитивного опыта совместной деятельности взрослых и детей, актуализацией впечатлений и переживаний разных участников, их расшифровкой; порождением и развитием инициатив разных участников, влиянием детей на постановку задач, проектирование содержания и выбор форм совместной деятельности, участием всех в выработке оснований оценивания, в саморефлексии.

4. Для разработки и реализации концепции существенное значение имеет процесс концептуализации изменений практики и тех разработок, которые делаются участниками эксперимента. Поэтому разработка концепции развития открытого совместного действия осуществляется в процессе создания и реализации специальной образовательной программы. Ее специфика состоит в том, что она, во-первых, обобщает опыт и результаты проектно-исследовательской деятельности в начальной школе, во-вторых, является способом концептуализации и стратегического развития образовательной практики, в-третьих, разрабатывается и реализуется при непосредственном участии всех педагогов и предполагает их позиционирование (разработчик, участник, пользователь). Структура программы определяется последовательной организацией модулей, реализация которых обеспечивает развитие открытого действия: модуль создания эмоционально-мотивационного поля совместной деятельности; модуль образования инициатив и инициативных совместных действий; модуль овладения участниками разными моделями и типами совместного действия; модуль освоения участниками разных функций, позиций, ролей; модуль развития форм рефлексии совместной деятельности ее участниками. Такое содержание и структура программы характеризует ее как программу надпредметную, что означает необходимость ее реализации на разном учебном материале. Программа обеспечивается учебно-методическими материалами (задания, образовательные формы, диагностики), а также инновационными разработками педагогов.

5. Реализация разработанной образовательной программы в начальной школе требует изменения условий, форм и способов повышения квалификации педагогов на рабочем месте и обеспечивается реальным участием всех педагогов в ее разработке и реализации. Обязательными условиями этого являются: участие педагогов в разработке самой концепции изменения совместной деятельности, выбор педагогами формы своего участия в разработке программы, использование разработок педагогов для реализации программы, построение педагогом позиции участника и организатора совместной деятельности с помощью соответствующих средств. В качестве таких средств выделяются: а) коммуникативные (создание особого эмоционально-коммуникативного пространства совместности), б) деятельностные (вовлечение и организация совместной деятельности через инициативные, проектные действия), в) исследовательские (наблюдение, понимание, вычленение феноменов, рефлексия, участие в разработке экспериментальных и учебно-методических материалов).

6. Для обоснования и оформления концепции необходимо использовать особую методику анализа образовательных результатов и эффектов реализации программы развития открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе. Разработанная нами методика строится а) на различении участниками разных типов совместного действия, понимании их особенностей, б) на востребованности участников образовательной практики открытого совместного действия и образовательных (внутренних) мотивов; в) на сформированности умений совместной деятельности, связанных с инициированием, проектированием, эффективным групповым взаимодействием, участием в рефлексии совместной деятельности; г) на взаимосвязи умений участия в совместной деятельности и учебных результатов (количественная и качественная успеваемость, степень обученности, учебные навыки (читательский, вычислительный, орфографический).

Достоверность результатов исследования обеспечивается релевантностью содержания исследования его целям и задачам, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, целенаправленным анализом реальной и многолетней образовательной практики, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, разнообразием источников философской, педагогической, психологической литературы, репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Природные и интеллектуалные ресурсы Сибири» (Барнаул, 2001, 2005), «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 2003), «Непрерывное педагогическое образование: качество, проблемы, перспективы» (Томск, 2002), «Компетентностное обновление содержания образования» (Москва, 2001-2002), «Инновационные и традиционные процессы в образовании» (Томск, 2004), «PR-Универсум» (Томск, 2004), на ежегодной региональной Школе педагога-исследователя (Томск, 2001-2004), на ежегодных Давыдовских чтениях в Сибири (Томск, 2000-2004), на конференциях «Педагогика Совместной деятельности» (Томск, 2002,2003).

По материалам исследования составлены и апробированы с учителями Томска и области образовательные программы Центра инновационного образования на базе Школы Совместной деятельности: «Педагогическая деятельность в инновационных практиках (три учебные сессии в 2002-2003 г.), «Построение открытого совместного действия» (четыре учебные сессии в 2001-2002 г.). Проведены научно-практические семинары по теме исследования с учителями Томска (шк. № 28, 56, 16) и области (г. Северск, г. Стрежевой, г. Асино), г. Якутска, г. Улан-Уде.

Материалы и результаты исследования нашли свое отражение в курсах, которые автор читает для студентов психолого-педагогического факультета ТГПУ («Организация совместной деятельности на уроках русского языка», «Коллективный учебный диалог»), для студентов психологического факультета специальности «Связи с общественностью» ТГУ («Вербальный имидж»).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поздеева, Светлана Ивановна

Выводы

Необходимость разработки и реализации образовательной программы, на наш взгляд, актуальна для инновационных практик, ориентированных на создание деятельностной, развивающей, компетентностной модели школы, так как именно в таких практиках меняется содержание образования. Можно констатировать, что отдельные образовательные практики начальной школы уже функционируют в качестве такой модели: это практика школ развивающего обучения, школ Монтессори, школ самоопределения, Школы Совместной деятельности. Именно в таких практиках назревает необходимость разработки и реализации образовательных программ, в которых новое содержание образования будет выделено, описано и развернуто.

Образовательная программа построения открытого совместного действия выделяет, описывает и развертывает такое содержание образования, в котором базовой единицей является открытое совместное действие как особая модель взаимодействия взрослого и ребенка; такое содержание направлено на формирование у участников компетенций открытого совместного действия. Цель образовательной программы заключается в том, чтобы изменить реальное качество совместной деятельности в направлении развития открытого совместного действия, обеспечивающего педагогу и ребенку позиции реальных участников совместной деятельности.

Образовательным результатом реализации программы можно считать то, что учащиеся ШСД, примерно со 2 класса начинают различать разные типы совместного действия (закрытого, обращенного, открытого), понимать их особенности, что говорит, во-первых, о выделении совместного действия как особого предмета образования; во-вторых, о том, что в их личном опыте все эти разные действия имели место, хотя предпочтения детей и взрослых отдаются открытому совместному действию. К концу 5 класса востребованность у детей открытого совместного действия продолжает усиливаться, а в реальности наблюдается выравнивание разных типов совместного действия, что говорит об их соор-ганизации, а значит, - о позиции ребенка как участника.

Разрыв между реальными и предпочитаемыми способами развития открытого совместного действия (П>Р), как показало наше исследование, объясняется тем, что педагоги ШСД умеют создавать ситуации эмоциональной вовлеченности, свободного выбора, эффективного взаимодействия, рефлексии, но способы инициированной вовлеченности, построения инициированных и проектных совместных действий у них сформированы недостаточно и реализуются в основном не на уроках, а на занятиях (консультация, свободная работа, общение, занятие по выбору) или неядровых уроках (окружающий мир, изобразительное искусство, труд).

К образовательным результатам реализации программы можно отнести овладение детьми способами инициирования, проектирования, выбора, рефлексии, эффективного группового взаимодействия. Можно зафиксировать не только приобретения детьми этих умений, но и изменение их ценностных установок. Если вначале дети ценили в себе дисциплинированность, исполнительность, в школе их привлекали кружки, внешняя занимательность (игры, чаепития, праздники), то реализация программы постепенно меняет не только позицию ребенка от исполнителя-«школяра» к участнику совместной деятельности, который инициирует, выбирает, проектирует, взаимодействует, обсуждает, понимает, но и их установки, когда ценностью для детей становится их самодеятельность, возможность реализовать свои инициативы, ощущение свободы, взаимодействие, коммуникация. У детей формируется особый тип поведения, которое можно назвать субъектным: естественным и привычным для них становится такое поведение, в котором они так же, как взрослые, могут что-то предложить и реализовать это в конкретном действии.

Создание личностно-ориентированной развивающей модели школы возможно только при изменении педагогической деятельности от авторитарной к посреднической, партнерской. По выражению одного из педагогов ШСД, участник — это как «сквозной персонаж», который живет в переходах от руководителя к другим позициям (помощник, сопровождающий). Речь идет не только о том, чтобы сделать позицию руководителя скрытой, незаметной для ребенка, а руководство стало тактичным, ненавязчивым, но и о том, чтобы научиться сооргани-зовывать разные позиции, переходить из одной позиции в другую. Работа по образовательной программе дает реальные возможности такого позиционирования.

Изменение педагогической деятельности связано с отходом педагогов от тотального авторитаризма к построению открытого и обращенного совместного действия. Это проявляется в том, что педагоги используют разнообразные педагогические формы урока (свободный урок, урок эмоционального погружения, урок-проект, письменная дискуссия, урок взаимного обучения), занятий (консультация, мастерская, свободная работа, занятие в разновозрастной группе), создают особые образовательные ситуации (расшифровки новых впечатлений и переживаний, проявления затруднений-разрывов, взаимопомощи и поддержки) уделяют много внимания организации образовательного пространства (коммуникативного, физического, социального). Важнейшим результатом программы являются изменения педагогической деятельности у всех педагогов, а не только в «локольно-элитной» группе педагогов- исследователей.

Результатом работы по образовательной программе педагогов других школ в режиме учебных курсов в ТОИПКРО можно считать развитие у них следующих компетенций: а) вычленение учебного и образовательного содержания урока; б) конструирование образовательных ситуаций построения открытого действия (эмоционально-игровой вовлеченности, обращенности к личному опыту, затруднений-разрвывов, группового взаимодействия), в) создание методических средств для реализации программы на практике. Условиями повышения квалификации при работе с программой являются следующие: а) применение открытых способов и деятельностных форм работы с образовательной программой (конструирование ситуаций, проектирование урока, дополнение и переоформление модулей, разработка заданий, форм уроков); б) оформление собственного отношения к образовательной программе: в большинстве случаев это принятие, доверие, в) перенос некоторых элементов содержания программы в сферу собственных профессиональных возможностей. Основной точкой напряжения в образовательной программе для педагогов массовой школы стала такая характеристика открытого совместного действия, как инициативность, как «впускание» детей в совместное действие, то есть создание детям возможности предлагать что-то свое, реализовывать не навязанные сверху, а совместно выработанные цели, задачи, смыслы.

Заключение

Переход начальной школы от школы навыка к школе развития, к лично-стно-ориентированной, развивающей модели невозможен без изменения содержания образования в сторону его гуманизации и обращенности к участникам образовательного процесса. Для этого необходимо выделение новых образовательных единиц (помимо ЗУНов), базовой из которых, на наш взгляд, выступает совместное действие взрослого и ребенка. Это связано с особым пониманием совместной деятельности педагога и ребенка, которая рассматривается не только как интеллектуальный, эмоциональный, коммуникативный ресурс образовательной практики, а как феномен, имеющий собственное образовательное содержание.

Образовательное содержание совместной деятельности фиксируется через выделение совместных действий разных типов (закрытого, обращенного и открытого) как разных моделей взаимодействия взрослого и ребенка (авторитарного, лидерского, партнерского). Поскольку личностное развитие участников как субъектов образовательной практики обеспечивается преимущественно партнерской моделью взаимодействия и открытым совместным действием, то развитие образовательного содержания совместной деятельности есть развитие открытого совместного действия. Образовательное содержание совместной деятельности - это образование позитивного опыта совместности (опыта впечатлений и переживаний разных участников совместной деятельности, опыта пробных инициативных совместных действий) и восстановление, реконструкция этого опыта с помощью рефлексии.

Такое содержание организовано в разные формы: а) ситуации, которые появляются, случаются, а после их выделения, называния, описания становятся образовательными, то есть специально организуемыми педагогами для развития открытого совместного действия (например, ситуации эмоциональной вовлеченности, выбора, взаимодействия, взаимопомощи, «разрывов»); б) образовательные формы: уроки, занятия, события; в) образовательные программы, оформляющие, придающие целостность образовательному пространству школы.

Образовательное содержание совместной деятельности базируется на открытости как качественной характеристике совместного действия. Эта характеристика выявлялась нами через обращение к концепции совместной деятельности, анализ литературных источников, авторы которых работают с понятиями «открытое общество», «открытые системы», феноменологическое описание ситуаций образовательной практики ШСД, через обсуждения с педагогами (фокус-группа, экспертизы, анализ уроков). В результате мы пришли к пониманию того, что базовой характеристикой открытости как характеристики взаимодействия педагога и ребенка является реальное участие ребенка в этом взаимодействии через его вовлечение, участие и влияние на построение совместного действия со взрослым и сверстниками. Открытость личностной позиции участников проявляется в принятии участниками значимости друг друга как равных и разных субъектов. По мнению Ю. Хабермаса, именно признание участниками значимости друг друга есть «единственная альтернатива более или менее насильственному воздействию людей друг на друга»[159, с.ЗЗ]. Открытость образовательного содержания совместной деятельности означает выделение совместного действия как особого предмета образования: проявленность впечатлений и переживаний разных участников, возможность работы с их инициативами, прони-занность рефлексией по восстановлению опыта совместной деятельности.

Содержание экспериментальной работы по реализации образовательной программы развития открытого совместного действия включало следующие направления'. разработка горизонтальных и вертикальных модулей образовательной программы и учебно-методического комплекта к ней (учебные задания, технологические формы, методики, диагностики); организация методической работы по внедрению и реализации программы в пространстве начальной школы; организация особого способа работы с педагогами по образовательной программе как способа влияния и участия; разработка методик диагностики и анализа образовательных результатов развертывания образовательной программы.

Реализация образовательной программы спообствует формированию у детей компетенций открытого совместного действия, что влечет за собой изменение позиции ребенка от исполнителя к участнику совместной деятельности. У детей формируются умения инициативного, проектного совместного действия, усиливается их потребность в образовательных мотивах, позитивном взаимодействии, коммуникации, совместном обсуждении и понимании. Это проявляется в том, что с 2001 по 2004 год наблюдается фиксированная детьми устойчивая динамика увеличения реальных действий, характерных для модели обращенного и открытого совместного действия и востребовнности открытых совместных действий, а также выравнивание разных типов совместных действий как реальных в 5-м классе.

Об изменении позиции педагога от руководителя к двойственной позиции участника и организатора совместной деятельности свидетельствует увеличение степени частотности педагогических действий, направленных на развитие открытого совместного действия: эмоциональная и инициативная вовлеченность участников в совместную деятельность, свободный выбор, эффективное взаимодействие (взаимопомощь, взаимоподдержка, коммуникация), рефлексия совместной деятельности. Анализ динамики частотных действий педагогов показывает, что для педагогов ШСД характерны соорганизация позиций лидера и партнера, для педагогов школы «Триумф» —позиция лидера, а для педагогов развивающего обучения других школ (как в контрольной группе) — соорганизация позиций руководитель-лидер. Проявленность разных позиций педагогов экспериментальной и контрольной групп объясняется, на наш взгляд, участием педагогов (прямым и опосредованным) в реализации образовательной программы.

Итогом диссертационного исследования можно считать концепцию развития открытого совместного действия в начальной школе, содержание которой сводится к следующему.

1. В ряду проблем развития современного образования есть существенные и значимые, решение которых обусловливается изменением качества, содержания и понимания места организации совместной деятельности педагогов и детей в школе. Реализация личностно-ориентированного и развивающего подхода в начальном образовании означает решение проблем организации совместной деятельности в школе и выделения совместного действия педагога и ребенка в качестве предмета образования.

2. Основная идея концепции состоит в выделении совместного действия педагога и ребенка в качестве единицы содержания образования, во введении понятия образовательного содержания совместной деятельности, что меняет сам взгляд на место, роль и содержание совместной деятельности в начальном образовании. Совместная деятельность педагога и ребенка рассматривается как особый предмет образования, образовательный ресурс и условие реализации личностно-ориентированного подхода в образовании.

3. Реализация личностно-ориентированного подхода в начальной школе заключается в становлении открытого совместного действия, означающего такое взаимодействие взрослого и ребенка, которое обеспечивает вовлечение, участие и влияние разных участников совместной деятельности на ее цели, качество, содержание. Основные концептуальные тезисы развития открытого совместного действия касаются необходимости участия детей и педагогов в проявлении образовательных инициатив, в выборе форм и типов совместного действия, в оценке хода и результатов совместной деятельности В этой связи концепция предполагает разработку и реализацию проекта образовательной программы развития открытого совместного действия в начальной школе.

4. Для становления открытого совместного действия требуется специальная образовательная программа. Особенность образовательной программы построения открытого совместного действия в начальной школе состоит в том, что она выражает идею изменения качества совместной деятельности и овладения детьми и педагогами умениями ее организации; формируется по мере развития инновационной деятельности педагогов школы и основывается на их разработках; реализуется на разных учебных предметах и во внеурочном пространстве через разные образовательные формы (урок, занятие, событие), и поэтому имеет надпредметный характер.

5. Реализация концепции связана с изменением позиции педагогов от ма-теринско-опекающей к коммуникативному, деятельностному и исследовательскому позиционированию, что означает овладение ими средствами построения открытого совместного действия. Это обусловлено не только и развитием форм и способов повышения квалификации на рабочем месте и в режиме учебных курсов (открытые способы и деятельностные формы работы с программой)., но и участием педагогов в концептуализации и обосновании программы, в изменениях школьной практики.

6. Концептуализация образовательной программы позволяет постепенно оформлять концепцию развития открытого совместного действия и различать: а) образовательные результаты программы в виде умений организации совместной деятельности (умения инициативного и проектного действия, эффективного группового взаимодействия и коммуникации) и б) образовательные эффекты как последствия развития открытого действия: потребность участников совместной деятельности в позитивном взаимодействии, формирование образовательных (внутренних) мотивов, проявленность образовательных инициатив участников.

Обобщение результатов исследования позволило сформулировать следующие выводы.

1. Переход от закрытых образовательных систем к открытым, от школы навыка к школе развития, к личностно-ориентированной, развивающей модели начальной школы невозможен без изменения содержания образования в сторону его гуманизации и обращенности к участникам образовательного процесса. Изменение содержания образования возможно при выделении новых образовательных единиц, базовой из которых, на наш взгляд, выступает совместное действие взрослого и ребенка. Концептуализация совместного действия в качестве единицы содержания образования связана с необходимостью разрешения противоречия между новыми интенциями как общего, так и начального образования и сохраняющейся ориентацией массовой начальной школы на формирование узкопредметных, функциональных учебных навыков.

2. Необходимость концептуализации совместного действия как единицы содержания образования актуализирована еще и тем, что сама педагогическая практика является практикой установления связей между взрослыми и детьми, практикой их совместного проживания, практикой создания способов деятельности, обеспечивающих развитие всех участников совместной деятельности. При этом совместность выступает не препятствием на пути индивидуального развития личности, а пространством (ресурсом, способом) этого развития. Если содержание образования в массовой школе есть систематизация знаний о прошлом опыте, знаний независимых и отчужденных от человека, которые формируются путем трансляции и измеряются количественными характеристиками, то образовательное содержание совместной деятельности включает средства построения совместного действия, развитие моделей совместной деятельности, изменение функций и позиций участников, актуализацию их личного опыта, выход на образовательные результаты и эффекты, связанные с изменением качества совместности и личностным развитием участников.

3. Концепция развития открытого совместного действия обосновывает различное образовательное содержание совместной деятельности через выделение разных типов совместного действия (закрытого, обращенного и открытого) как разных моделей взаимодействия взрослого и ребенка (авторитарного, лидерского, партнерского). Поскольку личностное развитие участников обеспечивается партнерской моделью взаимодействия и открытым совместным действием, то развитие образовательного содержания совместной деятельности есть развитие открытого совместного действия. В целом нами сделан вывод о том, что особенности образовательного содержания открытого совместного действия заключаются в выделенности совместности как предмета образования, развитии функций и форм реального участия взрослых и детей в проектировании содержания совместной деятельности, использовании разных форм (типов) совместного действия в практике, реализацией в совместной деятельности таких характеристик личностной позиции, как понимание, эмпатия, свобода выбора.

4. Реализация концепции развития открытого совместного действия осуществляется через разнообразные организационные формы: а) ситуации, которые появляются, случаются, а после их выделения, называния, описания становятся образовательными, то есть специально организуемыми педагогами для развития открытого совместного действия; б) образовательные формы: уроки, занятия, события; в) образовательные программы, реализующие проект развития открытого совместного действия как в урочном, так и во внеурочном пространстве школы. Концепция разработки и обоснование особенностей образовательной программы включает следующие тезисы.

Во-первых, такие программы создаются для выражения идеи развития образовательной практики и строятся на развертывании концепта-основания организации практики. Во-вторых, такие программы невозможно задать сверху, взять в готовом виде, они создаются на основе инновационных разработок педагогов школы. В-третьих, они создаются самими участниками образовательного сообщества и в этом смысле всегда остаются открытыми для внесения изменений. Применительно к создаваемой нами программе это означает следующее: 1) выделение совместной деятельности педагогов и детей и ее образования в школьной практике в качестве концепта для образовательной программы; 2) внепредметный характер образовательной программы: ее реализация на материале любой школьной дисциплины во взаимодействии с учебными программами; 3) образовательная программа становится средством функционирования образовательной деятельности в школе, проектно-исследовательского, инновационного режима, обеспечивая достижение не только учебных, но и образовательных результатов и эффектов. Все это позволяет существенным образом отличать образовательные программы от учебных.

5. Реализация образовательной программы способствует формированию у детей умений организации совместной деятельности, что влечет за собой изменение позиции ребенка от исполнителя к участнику совместной деятельности. У детей формируются умения инициативного, проектного совместного действия, усиливается востребованность позитивного взаимодействия, коммуникации. Меняется характер предпочтений детей от закрытого и обращенного действия к открытому, от инициативы взрослого к индивидуальным и коллективным инициативам, от внешних и ситуативных мотивов к внутренним образовательным. Ценностью для ребенка в школе становится не исполнительство, а возможность проявлять и реализовывать образовательные инициативы.

6. Об изменении позиции педагога от руководителя к двойственной позиции участника и организатора совместной деятельности свидетельствует следующее. Во-первых, постепенный отход педагогов от тотального авторитаризма в сторону лидерской и партнерской модели взаимодействия с ребенком. Это проявляется в том, что за последние три года (2001-2004 гг.) наблюдается устойчивая, фиксируемая детьми динамика увеличения открытых совместных действий как реальных. Во-вторых, повышается частотность педагогических действий, направленных на развитие открытого совместного действия: эмоциональной и инициативной вовлеченности участников в совместную деятельность, свободного выбора, эффективного взаимодействия (взаимопомощи, взаимоподдержки, коммуникации), рефлексии совместной деятельности. В-третьих, обозначенные изменения отмечаются во всех группах педагогов: разработчики образовательной программы — участники образовательной программы, опытные педагоги — начинающие педагоги; педагоги-предметники — воспитатели, преподаватели базовых дисциплин — педагоги, ведущие остальные уроки и занятия.

7. Анализ и интерпретация результатов реализации концепции развития открытого совместного действия в начальной школе, а также анализ результатов диссертационного исследования в целом позволяет обозначить следующие тенденции изменения содержания образования в начальной школе:

- тенденция к выделению новых единиц содержания образования в виде общеучебных умений и способов деятельности, компетенций (познавательных, коммуникативных, учебной деятельности, а также компетенций совместной деятельности), а значит — и новых результатов и эффектов (образовательных, личностных);

- тенденция к выделению разнообразных образовательных форм (урочных, занятийных, событийных), что обеспечивает соорганизацию разных позиций, функций, ролей участников, разных пространств, разных способов соорганизации, разных моделей взаимодействия;

- тенденция к оформлению новой, двойственной позиции педагога как участника совместной деятельности и ее организатора, позиции, формирующей посредничество как особый тип педагогической деятельности (субъектной, авторской, исследовательской);

- тенденция к разработке и реализации образовательной программы развития нового содержания образования, направленного на личностное развитие детей и педагогов. Доращивание учебных программ образовательными позволяет реализовать на практике личностно-ориентированное образование в начальной школе.