Концепция развития пенсионной системы Российской Федерации в посткризисный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ижаева, Алана Радмировна

  • Ижаева, Алана Радмировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 241
Ижаева, Алана Радмировна. Концепция развития пенсионной системы Российской Федерации в посткризисный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ижаева, Алана Радмировна

Содержание

Введение

Глава 1

Социальная политика государства и инструменты ее практической реализации

1.1. Социальная политика государства: содержание, финансовое обеспечение, модели и принципы построения

1.2. Пенсионное обеспечение - важнейшее направление социальной политики современного государства

1.3. Мировые тенденции развития пенсионных систем развитых стран в кризисный и посткризисный периоды

1.4. Выводы

Глава 2

Анализ процесса возникновения и эволюции пенсионной системы в Российском государстве

2.1. История возникновения и эволюции российской пенсионной системы (от XVIII до конца XX века)

2.2. Реформирование системы пенсионного обеспечения и системы социальных платежей РФ в период рыночной реформы 1990-2000 гг

2.3. Реформирование пенсионной системы РФ в период 2001-2009 гг.: причины, проблемы, результаты

2.4. Новый этап пенсионной реформы в РФ в 2010-2012 гг. и оценка состояния современной пенсионной системы

2.5. Выводы

Глава 3

Концепция развития пенсионной системы Российской Федерации

3.1. Проблемы реализации эффективной социальной политики РФ в сфере пенсионного обеспечения и пути их разрешения в посткризисный период

3.2. Правительственный проект «Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года»

3.3. Концепция реформирования пенсионной системы РФ и пути ее практической реализации

3.4. Меры по созданию внешних условий для успешного функционирования пенсионной системы

3.5. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1-3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития пенсионной системы Российской Федерации в посткризисный период»

Введение

Актуальность выбранной темы. Пенсионная тематика является одной из центральных при обсуждении наиболее острых социальных проблем страны. Роль, которую пенсионные системы играют в жизни общества, предполагает надежность их финансовой составляющей не только на текущий момент, но и в средне- и долгосрочной перспективе. Качественные и количественные характеристики государственного пенсионного обеспечения свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства, вместе с тем показатели структуры функционирования пенсионной системы во многом определяют ее устойчивость и динамику экономического и социального развития.

Сегодня во всех странах одна из наиболее «злободневных» проблем -достаточность пенсионного обеспечения. Мировой финансовый кризис существенным образом обострил проблемы пенсионных институтов, в первую очередь усилил финансовую неустойчивость пенсионных систем. Кризис показал, что ни одна из действующих систем, независимо от своей структуры, не защищена от его воздействия. Проблемы обостряются и в условиях усиления глобального демографического кризиса.

Система пенсионного обеспечения РФ находится в состоянии реформирования с 1992 г. В ходе разработки ее идеологии и практической реализации были использованы рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, направленные на разгосударствление и либерализацию ее экономического механизма. Ожидание качественных перемен растянулось более чем на 20 лет. За это время фактически четыре раза менялся механизм функционирования пенсионной системы, причем радикально. Изменялся механизм исчисления пенсии, система финансирования, бессистемно и непродуманно менялись тарифы и другие составляющие пенсионной системы.

Минздравсоцразвития РФ в 2009 г. в своем докладе «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной реформы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса» вынуждено признать, что проведенная реформа в 1992-2009 гг. не дала желаемых результатов.

Принятые в 2010-2012 гг. с учетом этого доклада меры (отмена ЕСН, увеличение-снижение ставок, отмена-возврат регрессии и др.) носили достаточно поспешный и необоснованный характер. Целевые ориентиры данного этапа реформы также не достигнуты. Отечественные показатели, характеризующие эффективность пенсионного обеспечения, не достигли даже минимальных требований международных организаций.

О критическом состоянии пенсионной системы свидетельствует и скорая разработка программы «Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2012 года №2524-р, и попытка на ее основе начать с 01.01.2013 г. новый этап пенсионной реформы. Даже кратковременное обсуждение этого проекта показало его недостаточную проработку.

Актуальность темы исследования усиливается тем обстоятельством, что переход к новой системе пенсий требует огромной законотворческой деятельности и она должна базироваться на научной основе. В противном случае становление национальной пенсионной системы будет осуществляться лишь методом проб и ошибок со всеми вытекающими из этого последствиями.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реформирования социального страхования получили серьезную разработку в западной экономической литературе, в документах Международной организации труда (МОТ) и Европейского сообщества, в трудах таких известных экономистов как Э.Б. Аткинсон, У. Беверидж, К.Е. Кларк, О. Бисмарк, Т.Г. Маршал, П. Ларок. Существенный научный вклад в решение проблемы перехода от распределительной пенсионной системы к

накопительной внесли такие зарубежные авторы, как Э. Фульц, Дж. Гоннот, К. Конрад, Р. Дисней.

В настоящее время теоретические и практические вопросы совершенствования отечественной пенсионной системы и механизма ее финансового обеспечения освещаются в трудах Л.Ю. Рыжановской, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, C.B. Бровчак, M.JI. Захарова, В.Н. Баскакова, О.В. Хмыз, И.В. Червякова, О.В. Врублевской, Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, А.К. Соловьева, Е.М. Четыркина.

Вопросы и практика функционирования института пенсионной защиты достаточно широко исследованы, вместе с тем остается много дискуссионных проблем, расширяющих поле научного поиска. Динамичное реформирование пенсионной системы РФ постоянно выдвигает новые проблемы, ощущается настоятельная необходимость теоретико-методологического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования, распределения и развития финансовых ресурсов пенсионной системы. Данные обстоятельства обусловливают цель и задачи исследования.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении комплекса теоретико-методологических и практических проблем, связанных с созданием справедливой и финансовоустойчивой системы пенсионного обеспечения РФ, и научном обосновании авторской концепции реформирования пенсионной системы, финансовый механизм которой будет соответствовать долговременным социальным обязательствам государства, а также принципам социально-ориентированной экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Проанализировать предпосылки возникновения и эволюцию развития системы социального обеспечения. Определить содержание, цели, функции, модели, доминирующие институты социальной политики государства.

2. Исследовать и обобщить мировой опыт формирования и использования финансовых ресурсов для реализации социальной политики государства. Выявить механизмы реализации социальной политики через налоги и систему обязательных социальных платежей в странах с развитой рыночной экономикой.

3. Провести анализ организационных типов и конфигураций пенсионных систем, определить условия, наиболее благоприятные для функционирования пенсионных систем определенного типа. Выявить факторы, влияющие на развитие пенсионной системы.

4. Классифицировать теоретические подходы к реформированию систем пенсионного обеспечения, провести сравнительный анализ основных направлений и вариантов осуществления пенсионных реформ в различных странах и выявить принципы, лежащие в основе результативных пенсионных реформ, уделив особое внимание анализу практики реформирования национальных пенсионных систем в целях обеспечения их финансовой устойчивости в посткризисный период.

5. Исследовать процесс возникновения и эволюции пенсионной системы в Российском государстве и механизмы ее финансового обеспечения. Провести анализ практики и эффективности реформирования пенсионной системы и системы социальных платежей в период 1992-2012 гг. и оценить перспективы реализации нового этапа реформы 2013-2030 гг.

6. Проанализировать возможные варианты и траектории развития пенсионной системы РФ с учетом принципов социально-ориентированной экономики, оценить возможные последствия их реализации.

7. Сформулировать и обосновать концепцию реформирования пенсионного обеспечения РФ в целях создания справедливой и финансовоустойчивой пенсионной системы. Оценить эффективность разработанной концепции.

8. Проанализировать внешние по отношению к пенсионной системе условия, влияющие на ее функционирование, и исследовать возможности привлечения дополнительных источников финансирования пенсионной системы РФ.

Объектом исследования является система пенсионного обеспечения РФ в динамике ее развития и становления в период реформ 1990-2012 гг.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления финансами распределительно-накопительной пенсионной системы РФ.

Область исследования соответствует п.2.6. «Теория построения бюджетной и налоговой системы»; п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы»; п.7.3. «Финансовое и налоговое регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве метода исследований использован историко-диалектический подход, предполагающий выявление объективных причин и взаимосвязей, позволяющий определять причинно-следственную связь между процессами, явлениями и закономерности развития. При этом применялся метод системного анализа. В работе использовался метод сопоставления различных пенсионных систем, их элементов, механизмов их финансового обеспечения, а также анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой относительно реформирования социальных платежей.

Теоретической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам определения принципов функционирования пенсионных систем, механизмам их практической реализации.

В качестве информационной базы исследования использовались: статистические материалы Росстата России, Пенсионного фонда РФ (ПФР), других внебюджетных социальных фондов, данные отчетности Министерства труда и социального развития РФ, Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров. Для оценки международного опыта использовалась информационная база МОТ, МВФ, Международной ассоциации социального обеспечения (MACO), Всемирного банка, Фонда ООН и др. Использовались самостоятельные исследования автора в области системы пенсионного обеспечения.

При исследовании использовались нормативно-правовые акты и инструктивно-методологические документы различных уровней управления.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем осуществлено научное обобщение опыта разработки и реализации российской пенсионной политики в 1990-2012 гг. и разработана концепция развития пенсионной системы РФ, направленная на создание справедливой и финансовоустойчивой системы социально-ориентированного государства.

В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту: 1. Уточнено понятие «социальная политика государства», «социальная защита» и «справедливая пенсионная система». Выявлена роль налогов и системы социальных платежей в реализации социальной политики в постризисный период. Классифицированы теоретические подходы к реформированию систем пенсионного обеспечения, проведен сравнительный анализ основных направлений и вариантов осуществления пенсионных реформ в зарубежных странах и выявлены принципы, лежащие в основе результативных пенсионных реформ, в т.ч. проводимых в период кризиса и посткризисный период.

2. Осуществлено научное обобщение опыта разработки и реализации российской пенсионной политики в ходе реформы 1992-2012 гг. и оценены перспективы реализации нового этапа реформы 2013-2030 гг. с учетом программы «Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ». В результате исследования сделаны следующие выводы:

- В ходе двадцатилетней пенсионной реформы не удалось создать справедливой финасовоустойчивой пенсионной системы.

- Поставленные цели не достигнуты: функционирующая на сегодняшний день пенсионная система, несмотря даже на экстренные меры, предпринятые в 2010-2012 гг., не соответствует требованиям МОТ и Европейской экономической хартии. Новый этап пенсионной реформы 2013-2050 гг. также не решает выявленные проблемы.

- Неудовлетворительные итоги пенсионных реформ являются следствием ориентации на либеральную модель рыночной экономики. Главные причины негативных результатов заключаются и в ошибочной концепции проведения собственно пенсионной реформы (введение обязательного накопительного механизма), и в неблагоприятных внешних факторах, а также неверных действиях (бездействии) по их учету. Кроме того, результаты анализа свидетельствуют о недостаточной обоснованности принимаемых решений на всех этапах реформы, отсутствии необходимого экономического обоснования и результатов математического моделирования, неверной прогнозной оценке возможной доходности пенсионных накоплений, неправильной тарифной политике.

3. На основании выявленных проблем сформулирована и обоснована концепция развития пенсионной системы, соответствующая принципам социально-ориентированного государства и обеспечивающая в долгосрочной перспективе финансовую устойчивость системы пенсионного обеспечения. Разработанные меры направлены на системное реформирование пенсионной системы:

- Поддерживается целесообразность идеи построения пенсионной системы на основе страховых принципов. Пенсионная система должна состоять из системы обязательного государственного пенсионного обеспечения и системы добровольного негосударственного пенсионного страхования.

- Система обязательного государственного пенсионного обеспечения должна состоять из трех уровней: а) социальной защиты; б) государственного обязательного пенсионного страхования, построенного на солидарно-распределительных принципах (страховая пенсия); в) обязательного профессионального пенсионного страхования.

В системе обязательного государственного пенсионного обеспечения за каждым уровнем должны быть закреплены источники финансирования: а) уровень социальной защиты финансируется целевым способом за счет средств госбюджета; б) страховая пенсия финансируется за счет паритетного участия работодателей и работников; в) профессиональные пенсии финансируются за счет взносов работодателей, работников и государства.

- Система добровольного негосударственного пенсионного страхования должна строиться на накопительных принципах и содержать уровень корпоративного добровольного пенсионного страхования работников и уровень индивидуального пенсионного страхования физических лиц.

- Действующий обязательный накопительный элемент пенсионной системы должен быть преобразован в добровольный, ориентированный на средне- и высокооплачиваемые слои населения.

- На основе оценки коэффициента дожития в стране предлагается изменить методику расчета страховой части трудовой пенсии.

- Обоснована необходимость возврата главы 24 НК РФ по единому социальному налогу и дальнейшее ее совершенствование. Прежде всего, предлагается принять меры по возвращению его администрирования Федеральной налоговой службой, а за социальными фондами оставить только функции расходования финансовых средств. Также предусмотрен переход на

паритетную систему финансирования социального страхования работодателями и работниками. Взыскание должно осуществляться на основе пропорциональной ставки без введения так называемого порогового значения. Также на первом этапе предлагается восстановить личный обязательный страховой взнос для застрахованных в размере 1% от заработной платы.

4. Обоснована необходимость создания внешних условий для функционирования пенсионной системы и формирования дополнительных источников для финансирования социальной пенсии и других выплат нестрахового характера за счет средств федерального бюджета, а именно: 1) предоставление налоговым органам действенных инструментов контроля и привлечения к ответственности организаций и физических лиц за выплату нелегальной зарплаты; 2) введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц; 3) восстановление налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения; 4) целевое отчисление поступлений от НДС (или введение специального оборотного пенсионного налога); 5) целевое использование средств резервного фонда, фонда национального благосостояния, золотовалютного резерва; 6) создание эффективной системы контроля за соответствием расходов на потребление физических лиц уровню их доходов; 7) реформирование системы оплаты труда и изменение методики расчета прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ совершенствования пенсионной системы, а также в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономического и социального профиля. Практическая значимость и направленность работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в системе повышения квалификации работников пенсионной системы и управления персоналом, а также программах МВА.

Материалы исследования отражены в научно-исследовательской работе на тему: «Анализ и оценка эффективности системы социальных платежей при реализации социальной политики государства в посткризисный период», выполненного автором по заданию Государственного НИИ системного анализа Счетной палаты РФ в 2011 г. Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе НИР, использованы в деятельности Счетной палаты РФ, что подтверждено справкой о внедрении.

Материалы исследования отражены в госбюджетных НИР: «Исследование проблем преодоления финансово-экономического кризиса на региональном уровне (2010 г.; per. № 01200951996); «Налоговая политика и налоговая система Российской Федерации в условиях модернизации» (2013 г.; per. №01201280750).

Апробация работы. Результаты исследований положены в основу конкретных методических материалов, которые используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Налоговая политика государства», «Федеральные налоги и сборы», в программах повышения квалификации и подготовки кадров в системе МВА по специальности «Стратегический и инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации были доложены на международных (г. Москва, 2010-2011 гг.) и всероссийских конференциях (г. Москва, г. Екатеринбург, 2007-2013 гг.) и круглых столах.

Результаты выполненных автором диссертационных исследований опубликованы в 17 работах общим объемом 15,46 п.л., из них 3 работы опубликованы в специализированных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Объем диссертации - 199 стр. (с учетом приложений - 241 стр.).

В главе 1 проведен анализ механизма реализации социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой. Проанализирован опыт реализации социальной политики развитых стран в докризисный и посткризисный период.

Глава 2 посвящена анализу практики и эффективности реформирования пенсионной системы РФ в период 1990-2012 гг. в целях финансового обеспечения социальной политики государства.

В главе 3 разработана и предложена концепция развития пенсионной системы по решению выявленных проблем системы пенсионного обеспечения в РФ, сделана оценка их эффективности при реализации социальной политики государства в посткризисный период.

В заключении сформулированы основные результаты и предложения по решению выявленных проблем.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ижаева, Алана Радмировна

3.5. Выводы

1) Для выхода из кризисного состояния пенсионной системы необходима системная реформа с изменением приоритетов и принципов функционирования системы социального обеспечения.

2) С учетом результатов проведенного анализа предлагается следующая концепция построения системы пенсионного обеспечения:

Пенсионная система состоит из системы обязательного государственного пенсионного обеспечения и системы добровольного государственного пенсионного страхования.

Система обязательного государственного пенсионного обеспечения состоит из трех уровней: социальной защиты, государственного обязательного пенсионного страхования, построенного на солидарно-распределительных принципах (страховая пенсия), обязательного профессионального пенсионного страхования (профессиональная пенсия).

3) В системе обязательного государственного пенсионного обеспечения за каждым уровнем закрепляются источники финансирования: а) уровень социальной защиты финансируется целевым способом за счет средств федерального бюджета; б) страховая пенсия финансируется за счет взносов работодателей и работников; в) профессиональные пенсии финансируются за счет взносов работодателей, работников и государства.

4) Система добровольного негосударственного пенсионного страхования строится на накопительных принципах и содержит уровень корпоративного добровольного пенсионного страхования работников и уровень индивидуального пенсионного страхования физических лиц.

5) Обязанность по уплате взносов в системе государственного страхования возлагается на работодателей и работников.

6) Действующая в настоящее время обязательная накопительная составляющая преобразовывается в добровольную, ориентированную на средне- и высокооплачиваемые слои населения.

7) Взыскание страховых взносов на основе пропорциональной ставки без введения порогового значения выплат, с которых взимается взнос.

8) Введение изменений в методику расчета страховой части пенсии.

9) Восстановление ЕСН и возвращение администрирования ФНС России.

10) Сохранение пенсионного возраста на прежнем уровне.

11) Введение системы обязательного пенсионного страхования военнослужащих и работников правоохранительных органов.

12) Создание внешних условий для функционирования пенсионной системы и формирования дополнительных источников для финансирования ее за счет средств федерального бюджета: а) изменение подхода к определению условий жизни и прожиточного минимума пенсионера; б) введение прогрессивной шкалы НДФЛ; в) восстановление налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения; г) целевое использование средств резервного фонда, ФНБ, золотовалютного резерва; д) создание эффективной системы контроля за соответствием расходов физических лиц уровню их доходов; е) реформирование системы оплаты труда и др.

Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Социальная политика государства в широком смысле направлена на устранение возможной социальной напряженности, выравнивание социального положения, рост благосостояния, стабильности в обществе. В узком смысле социальная политика - это система мер, осуществляемая государством, его общественными институтами, органами местного самоуправления и предприятиями по вопросам формирования общественного благополучия.

2. Выделяются два подхода к проведению социальной политики, которые во многом определяются ориентацией страны на ту или иную модель рыночной экономики. Либеральная модель обеспечивает высокий уровень жизни большинству населения, но меры социальной защиты охватывают беднейшие слои населения. В социально-ориентированной модели государственный патернализм охватывает все слои населения, гарантируя определенный уровень удовлетворения потребностей населения в услугах здравоохранения, образовании и культуре, обеспечение занятости, пенсионное обеспечение.

3. Важнейшим элементом реализации социальной политики являются социальные платежи, которые аккумулируют в бюджете средства, направляемые на решение основных социальных задач: пенсионное и социальное обеспечение, финансирование медицины, решение проблемы занятости. Вклад социальных платежей в бюджеты стран доходит до 40% (в среднем по ЕС - 30%).

4. Системы социальных взносов развитых стран различаются достаточно существенно. Общим является то, что они основаны на системе обязательного страхования граждан. Как правило, страховые взносы уплачивают и работодатели, и работники. В среднем по странам ЕС - 69% страховой нагрузки приходится на работодателя, а около 31% - на самих работников.

5. Пенсионное обеспечение является важнейшим элементом социальной политики. Источником финансирования пенсий служат налоги, специальные социальные платежи и трансферты из госбюджетов. При всем многообразии пенсионных систем анализ современной мировой практики свидетельствует о достаточно ограниченном наборе пенсионных моделей.

6. Кризис существенным образом повлиял на социальную политику всех стран, он обострил проблемы пенсионных институтов, в первую очередь усилил финансовую неустойчивость пенсионных систем. Кризис показал, что ни одна из действующих систем, независимо от своей структуры, не защищена от его воздействия.

7. Для распределительного уровня пенсионных систем воздействие кризиса оказалось достаточно незначительным в сравнении с долгосрочной проблемой, связанной с ухудшением демографической ситуации в развитых странах. Для решения возникших проблем распределительных накопительных систем используются различные меры (увеличение ставок взносов, сокращение минимальной и базовой пенсии, увеличение пенсионного возраста и др.).

8. Кризис наиболее существенным образом повлиял на накопительные пенсионные системы, в особенности на системы с установленными выплатами. Для решения возникших проблем страны использовали большой набор различных мер: от изменения (уменьшения) ставки взносов в накопительную систему до возврата к распределительной пенсионной системе.

9. Анализ истории возникновения и развития системы пенсионного обеспечения в России позволяет выделить следующие важнейшие периоды: а) докапиталистический (1720-1852 гг.); б) капиталистический (1853-1917 гг.); в) советский (1917-1989 гг.); г) трансформационный (1990-2000 гг.), адаптационный (2001-2009 гг.); д) современный (2010-по настоящее время).

10. В течение всех периодов развития системы государство играло решающую роль. Однако по мере эволюции роль государства изменялась. В советский период роль государства была абсолютной и системой пенсионного обеспечения к концу 80-х гг. прошлого века было охвачено все население СССР. В период реформ 1990 и последующих лет в условиях перехода к либеральной модели рыночной экономики был избран курс на снижение роли государства в решении общих социальных проблем.

11. На первом этапе пенсионной реформы (1992-2000 гг.) был избран принципиально новый механизм, использующий систему обязательного пенсионного страхования. Главным принципом функционирования пенсионной системы был провозглашен отказ от дотаций из государственного бюджета.

12. Введение нового механизма пенсионного обеспечения в условиях глубокого экономического и политического кризиса привело к серьезному ухудшению положения пенсионеров, их обнищанию, систематическим невыплатам пенсий. Пенсионная система на I этапе реформы не смогла адаптироваться к рыночным условиям и стать автономной от госбюджета.

13. Основой II этапа пенсионной реформы, призванной вывести систему социального обеспечения из кризиса, стала Программа пенсионной реформы, принятой Правительством в 2000 г., главной идеей которой был отказ от распределительной пенсионной системы и переход к комбинированной солидарно-накопительной.

14. Замена социальных платежей ЕСН и передача его администрирования позволила в целом улучшить администрирование социальных взносов и повысила эффективность их уплаты. В результате реформы реальные размеры средней пенсии увеличились к 2009 г. почти в 2 раза, соотношение средней пенсии к ПМП увеличилось на 26,6% в сравнении с 2001 г.

15. Вместе с тем реализация Программы пенсионной реформы привела к серьезному ухудшению функционирования пенсионной системы и уровня пенсионного обеспечения:

- бюджет ПФР стал остродефицитным: в 2009 г. трансферт на выплаты из госбюджета составил 2,3% ВВП, т. е. увеличился почти в 5 раз в сравнении с 2002 г., а к 2050 г. может увеличиться еще в 5 раз;

- коэффициент замещения уменьшился с 32% в 2002 г. до 28,3% в 2009 г. с тенденцией снижения до 10% к 2050 г.;

- две трети пенсионеров получали пенсии ниже средней, т. е. ниже 2 ПМП, при этом около одной трети получали пенсии на уровне 1,3 ПМП.

16. Пенсионная система, несмотря на заявленные цели по усилению страховых принципов, практически все дальше от них отходила: базовая часть пенсии увеличилась до 46,8% в 2009 г., в сравнении с 30% в 2002 г. с тенденцией к 86% в 2050 г.

17. Введенный на II этапе реформы пенсионный механизм ухудшил положение как действующих пенсионеров за счет отвлечения примерно 30% страховых взносов на финансирование накопительной части пенсий, так и будущих пенсионеров за счет низкой доходности накопленных финансовых средств, а также отсутствия государственных гарантий сохранности пенсионных накоплений.

18. Попытка стимулировать легализацию выплат зарплаты за счет снижения ставок НДФЛ и ЕСН закончилась неудачей: уровень теневых выплат в 2009 г. примерно соответствовал 2000 г. (около 55% от легальной), несмотря на то что были кардинально снижены ставки НДФЛ, введена пропорциональная система налогообложения, а по социальным платежам введена регрессивная шкала с максимальной ставкой 26% вместо 39,5% в 2000 г.

19. III этап пенсионной реформы 2010 г. и последующих годов имел целью решить назревшие в ходе предыдущих этапов проблемы и обеспечить соответствие качества пенсионного обеспечения требованиям МОТ.

20. Изменения, внесенные в систему пенсионного обеспечения на III этапе реформы и в механизм ее финансирования, носили параметрический характер и не затрагивали общей идеологии пенсионной реформы, сформулированной в Программе 2001 г.

21. В результате реализации комплекса мероприятий средний размер пенсии в реальном выражении увеличился на 86,9% и составил в 2012 г. 9 700 руб. (в сравнении с 5 191 руб. в 2009 г.). Средняя пенсия составила 183,4% ПМП, а коэффициент замещения -36,2% в сравнении с 27,9% в 2009 г.

22. Вместе с тем в рамках действующей пенсионной системы не была достигнута и, как показывает анализ, не может быть достигнута в будущем долгосрочная финансовая устойчивость и сбалансированность бюджета ПФР.

Прогнозируется неуклонное снижение коэффициента замещения до уровня 24,9% в 2030 г. Средний размер трудовой пенсии не достигнет целевого уровня 2,5 ПМП и составит около 2 ПМП в 2030 г.

При этом будут нарастать риски сохранности пенсионных накоплений, а также обострится проблема обеспечения приемлемого уровня пенсионных прав для средне- и высокооплачиваемых категорий граждан.

23. С учетом проведенного анализа результаты пенсионной реформы 1992-2012 г. в целом можно рассматривать как системный кризис, порожденный как концепцией проведения собственно пенсионной реформы, так и неблагоприятными показателями многих внешних факторов, а также неверными действиями (или бездействием) по их учету.

24. Негативные результаты пенсионной реформы 1992-2012 гг. являются следствием недостаточной обоснованности принимаемых решений, отсутствия экономического обоснования и необходимого математического моделирования. Кроме того, проведенные с большим опозданием актуарные расчеты и математическое моделирование были основаны на неверных предположениях, которые не выдержали проверку временем, а именно: о неизменности пенсионного возраста до 2050 г., превышение доходности пенсионных накоплений над темпами роста зарплаты, возможность стимулирования легализации теневых выплат путем снижения ставок налогов и тарифов страховых взносов и др.

25. Для выхода из кризисного состояния необходимы не усовершенствование некоторых элементов системы социального обеспечения, а проведение системной реформы с изменением приоритетов и принципов функционирования системы пенсионного обеспечения.

26. С учетом результатов проведенного анализа и выявленных проблем функционирования пенсионной системы предлагается комплекс мероприятий, направленных на системное реформирование пенсионной системы и создание условий для ее успешного функционирования.

Концепция развития пенсионной системы РФ состоит в следующем:

1. Поддерживается целесообразность идеи построения пенсионной системы на основе страховых принципов. Пенсионная система состоит из системы обязательного государственного пенсионного обеспечения и системы добровольного негосударственного пенсионного страхования;

2. Система обязательного государственного пенсионного обеспечения состоит из трех уровней: социальной защиты, государственного обязательного пенсионного страхования, построенного на солидарно-распределительных принципах (страховая пенсия), обязательного профессионального пенсионного страхования (профессиональная пенсия).

3. В системе обязательного государственного пенсионного обеспечения за каждым уровнем закрепляются источники финансирования: уровень социальной защиты обеспечивается целевым финансированием за счет средств федерального бюджета; страховая пенсия финансируется за счет взносов работодателей и работников; профессиональные пенсии финансируются за счет страховых взносов работодателей, работников и государства.

4. Система добровольного негосударственного пенсионного страхования строится на накопительных принципах и содержит уровень корпоративного добровольного пенсионного страхования работников и уровень индивидуального пенсионного страхования физических лиц.

5. Обязанность по уплате страховых взносов в системе государственного страхования возлагается на работодателей и работников.

6. Действующая в настоящее время обязательная накопительная составляющая преобразовывается в добровольную, ориентированную на средне и высокооплачиваемые слои населения. Застрахованному лицу предоставляется право добровольного выбора перехода в солидарно-накопительную систему либо продолжения формирования пенсионных накоплений на добровольной основе в системе негосударственного пенсионного страхования.

7. Страховые взносы взимаются на основе пропорциональной шкалы без введения порогового значения выплат, с которых взимается взнос.

8. Предлагается сохранить ныне действующую формулу расчета страховой части пенсии (с учетом корректировки законодательно установленного коэффициента дожития) до тех пор, пока не будет доработана методика, предложенная Правительством РФ в апреле 2013 г. При доработке методики необходимо:

- на законодательной основе определить механизм расчета «стоимости пенсионного коэффициента».

- снизить стаж уплаты взносов до 25 или полностью учесть в трудовом стаже «нестраховые периоды»;

- восстановить право работающих пенсионеров на получение базовой пенсии;

- рассмотреть вариант индексации базовой части пенсии на инфляцию;

9. Востановление единого социального налога и возвращение его администрирования Федеральной налоговой службе и оставление за социальными фондами только функции расходования финансовых средств.

10. Отказ от попыток увеличения пенсионного возраста на период, пока продолжительность жизни не достигнет уровня развитых стран.

11. Введение системы обязательного пенсионного страхования военнослужащих и работников правоохранительных органов.

12. Для создания внешних условий для успешного функционирования пенсионной системы и формирования дополнительных источников для финансирования ее за счет средств федерального бюджета необходимо: изменение подхода к определению условий жизни и прожиточного минимума пенсионера; введение прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ; восстановление налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения; целевое отчисление поступлений от НДС (или введение специального оборотного пенсионного налога); целевое использование средств резервного фонда, фонда национального благополучия, золотовалютного резерва; создание эффективной системы контроля за соответствием расходов на потребление физических лиц уровню их доходов; реформирование системы оплаты труда.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит привлечь дополнительно для финансирования пенсионной системы около 4 трлн руб., а также увеличить базу обложения и снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.