Концепция развития регионального комплекса электроснабжения потребителей: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кучин, Павел Геннадьевич

  • Кучин, Павел Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 150
Кучин, Павел Геннадьевич. Концепция развития регионального комплекса электроснабжения потребителей: на примере Белгородской области: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучин, Павел Геннадьевич

Введение.

1 Обоснование объективной необходимости развития региональных комплексов электроснабжейия по пути распределенной генерации ."

1.1 Актуальные вопросы развития территориальных комплексов электроснабжения.

1.2 Развитие возобновляемых источников электроэнергии и распределенной генерации с участием потребителей в мире.

1.3 Характеристика географии, экономики и топливно-энергетического комплекса Белгородской области.

2. Математический аппарат прогнозирования электропотребления и оптимизации сложных систем.

2.1 Ценологический анализ сообществ-систем.

2.2 Методы прогнозирования электропотребления региона.

2.3 Применение ^-распределений для анализа населенных пунктов региона.

2.4 Выбор установленной мощности собственных источников электроэнергии в населенных пунктах.

3. Методика оптимизации региональной системы электроснабжения Белгородской области.

3.1 Прогнозирование электропотребления региона.

3.2 Ценологический анализ населенных пунктов региона и источников электроэнергии в регионе.

3.3 Сравнение параметрических распределений по выработке и потреблению электроэнергии в регионе.

3.4 Подходы к вводу новых генерирующих мощностей.

4 Способы реализации методики электроснабжения и требования к системе учета.

4.1 Расчеты потенциала источников электроэнергии в регионе.

4.2 Выбор генерирующих установок для внедрения распределенной генерации в Белгородской области.

4.3 Распределение выработанной новыми источниками электроэнергии по населенным пунктам Белгородской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития регионального комплекса электроснабжения потребителей: на примере Белгородской области»

Актуальность исследования. Энергетическая Стратегия РФ до 2030 г. ставит цель максимально эффективного использования природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны. В то же время около половины регионов страны остаются энергодефицитными. В частности, Центральный федеральный округ в целом - дефицитный до горизонта 2030 года. На первое полугодие 2011 года из 71 региона (включая 3 группы регионов) рейтинга энергодостаточности «РИА Рейтинг», 48 являлись энергодефицитными и только 23 региона производили электроэнергию не только «для себя», но и для других областей, ввиду наличия на их территории крупных ГРЭС, ГЭС и АЭС. Энергодефицитность, ограничения на подключение потребителей к сетям являются значительными факторами, лимитирующими рост экономики. Стратегия в числе мер государственной энергетической политики указывает создание благоприятной экономической среды. В том числе стимулирование и создание условий для внедрения экологически чистых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, расширения производства электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии, диверсификацию топливно-энергетического баланса страны, повышение уровня энергетической безопасности и надежности энергоснабжения за счет увеличения уровня его децентрализации.

Целью региональной энергетической политики указывается создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. А проведение региональной энергетической политики на территории России, должно учитывать специфику регионов страны, различные природно-климатические и социально-экономические условия. Среди проблем энергодефицитных регионов выделяется недостаточное развитие малой энергетики и низкая вовлеченность в энергобалансы местных источников энергии регионального и локального значения.

Целевым ориентиром 2020 г. является увеличение относительного объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии с 0,5% до 4,5%.

Необходимо подойти с инновационных позиций к решению задач, поставленных Стратегией в среднесрочной перспективе для достижения целевого ориентира, а именно:

- обеспечить ввод генерирующих объектов (малых гидроэлектростанций, ветроэлектрических станций, тепловых электростанций, использующих биомассу в качестве одного из топлив, прочих видов электроустановок);

- темпы развития возобновляемых источников энергии должны быть увязаны с созданием необходимой инфраструктуры, повышением конкурентоспособности производства электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии, а также их рациональным участием в формировании топливно-энергетических балансов конкретных регионов;

- поставить во главу стратегии задачу полной электрификации регионов, подразумевая обеспеченность бесперебойного электроснабжения потребителей на основе инновационных источников энергии, образующих систему региональной распределенной генерации.

Принимая во внимание обозначенные выше проблемы, в работе с критических позиций рассмотрены приоритеты инвестиций в сетевую инфраструктуру на старой технологической основе (не относящейся к smart-grid и не допускающей развитие распределенной генерации), и предлагаются альтернативные пути их решения. Возврат инвестиций в обновление мало загруженных распределительных линий 6(10) кВ в сельской местности не обеспечен, и такие инвестиции являются лишь исполнением «социальных обязательств» сетевых компаний. В то же время нуждаются в развитии, обновлении, и инвестициях сети городов, где окупаемость гораздо более реальна. Эти факторы приводят к низкому качеству электроэнергии и низкой надежности электроснабжения малых поселений, невозможности вести товарное производство, обезлюживанию территорий. Перерывы в электроснабжении потребителей составляют 70-100 ч в год. Обеспечение электроэнергией посредством ВЛЭП, проложенной на несколько десятков километров не может быть надежным в условиях ледяных дождей и повышенных ветровых нагрузок (Подмосковье, зима 2010 г.), малой плотности населения.

Степень разработанности темы исследования. Исследование является логическим продолжением научных трудов, посвященных вопросам формирования сложных электротехнических систем, в том числе и с применением ценологического подхода, таких ученых, как Аметистов Е.В., Веников В.А., Рокотян С.С., Глазунов A.A., Шапиро И.М., Кувалдин А.Б., Федоров A.A., Гамазин С.И., Быстрицкий Г.Ф., Кудрин Б.И., Фуфаев В.В., Гнатюк В.И., Жилин Б.В., Родионов В.Г. и других. В работе учитывались труды посвященные развитию малой, распределенной и возобновляемой энергетики таких ученых, как Безруких П.П., Дьяков А.Ф., Виссарионов В.И., Стребков Д.С., Дубинин B.C., Алхасов А.Б., Baader W., Сибикин Ю.Д., Попель О.С. и других. Предлагаемая работа посвящена построению универсальной эффективной региональной структуры электроснабжения, с

SitpnTtTUY T/f^Tr»IJT-TT*Vnn ЧПРТГТППЧиРПГИМ ЦП ПГ*Т^Л/1<=ЧЛ(=> {\ТЖ

A IpIllUVJtVUl 1V»H 14 W J. 1 1 L.I 1 ■ V A A W A Ulllllli 1> ----- < W 1 \ I V" .y L 1 JV 1 1111. AAV* 1 1 J-V I 1 . • 1 v^i W А/ .'11 Vi ^ / * r 1 I V1VV/I1 области.

Актуальность решения вышеперечисленных проблем потребителей электроэнергии определяет цель исследования: разработка инновационной методики обеспечения бесперебойного электроснабжения, в том числе жителей и бизнеса в малых населенных пунктах, посредством модернизации существующих технологических циклов потребителей и внедрения источников энергии на местных и возобновляемых ресурсах.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. . Анализ изменения электропотребления региона и .прогноз на среднесрочную перспективу;

2. Определение структуры распределенных собственных источников электроэнергии в населенных пунктах региона, отвечающей потребностям существующей структуры электропотребления;

3. Выявление потенциальных точек роста выработки электроэнергии на территории региона, с повышением эффективности использования первичных ресурсов, использованием местных возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов, и традиционных производственных циклов предприятий и организаций (вторичные источники и когенерация);

4. Формирование критерия целесообразности автономной и параллельной с сетью работы электротехнических комплексов потребителей;

5. Разработка методов повышения энергоэффективности и энергобезопасности электротехнического комплекса региона, и достижение целевых показателей Энергетической Стратегии 2030 по возобновляемым источникам (4,5% от величины электропотребления должно вырабатываться на основе ВИЭ).

Научная новизна работы состоит в разработке инновационной методики полной электрификации отдельных регионов Российской Федерации (на примере Белгородской области) на основе предлагаемых электротехнических комплексов генерации и электрических сетей, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение от традиционных и возобновляемых источников энергии для конечных потребителей в каждом населенном пункте.

Теоретическая значимость работы заключается в универсальности разработанной методики построения региональной системы электроснабжения на основе собственных источников электроэнергии в составе электротехнических комплексов потребителей, согласованных со структурой электропотребления, для любого региона России.

Практическая значимость работы состоит в применении методики к системе электроснабжения потребителей одного из наиболее энергодефицитных регионов России, Белгородской области, с учетом инфраструктурных, производственно-экономических и географических особенностей. Применение результатов работы позволит выстроить ориентированную на потребителя структуру систем электроснабжения всех регионов, повысить уровень диверсификации первичных энергоресурсов и национальной энергетической безопасности.

Методология исследования заключается в сборе информации о регионе, касающейся количественных показателей потребления электроэнергии, географической плотности распределения потребителей, характера экономической деятельности региона. Далее выявляются вероятные драйверы роста выработки электроэнергии на основе модернизации существующих технологических циклов, имеющихся возобновляемых и местных ресурсов, прогнозируется электропотребление региона на среднесрочный период с целью удовлетворения перспективной потребности в электроэнергии. Изучается структура потребителей региона. Потребители ранжируются по величине необходимой электроэнергии. На основе полученной структуры потребления задается теоретическая оптимальная структура генерации. Определяется величина технически реализуемых генерирующих мощностей по видам первичных энергоресурсов.

Методы исследования включают в себя методы прогнозирования временных рядов, ценологический подход к системам, состоящим из элементов со слабыми взаимными связями, структурно-топологический анализ сложных систем во времени, методы расчета энергетических балансов и объема выработки электроэнергии, применительно к существующим в регионе технологическим цепочкам и предлагаемым направлениям их модернизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-топологический анализ региона и прогноз электропотребления Белгородской области на среднесрочную перспективу;

2. Сформированы предложения по построению структуры региональной системы электроснабжения на основе параллельной с сетью и автономной работы собственных генерирующих мощностей потребителей в населенных пунктах в соответствии с существующей структурой электропотребления;

3. Выявлены факторы роста выработки электроэнергии в регионе и произведены расчеты объемов дополнительной генерации с применением малой распределенной генерации за счет предлагаемых преобразований региональной системы электроснабжения, основой которых являются когенерационные, биогазовые установки, возобновляемые и вторичные источники энергии в составе электроустановок потребителей;

4. Предложен критерий оценки целесообразности автономного и параллельного с сетью электроснабжения потребителей и выбраны схемы присоединения источников;

5. Принципы повышения энергобезопасности и энергоэффективности электротехнического комплекса региона, сформулированные в работе, позволяют повысить категорию по надежности электроснабжения потребителей в малых поселениях с III на I и II за счет собственного независимого источника, эффективность потребления топлива на мини-ТЭЦ региона - в 1,5 раза по сравнению с раздельной схемой энергоснабжения, включающей котельные и конденсационные электростанции. Применение универсальной методики развития регионального комплекса электроснабжения на основе собственных источников потребителей обеспечивает достижение целевых показателей Энергетической стратегии 2030, и увеличение выработки электроэнергии в Белгородской области за счет нетрадиционных и возобновляемых источников в 2 раза.

Степень достоверности. Достоверность исследования обеспечивается корректным применением научных методов, расчетов, сбором информации из достоверных и компетентных источников, обоснованностью принимаемых допущений, сопоставимостью результатов и выводов с существующими научными положениями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались, и получили положительную оценку на следующих конференциях:

ХЬ всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодежи Федоровские чтения, 16-19 ноября 2010 г., Москва;

Семнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА, 24 -25 февраля 2011 г., Москва;

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных по нескольким междисциплинарным направлениям «ЭВРИКА-2011», октябрь-ноябрь 2011 г., Новочеркасск;

Девятнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА, 28 февраля - 1 марта 2013 г., Москва;

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, одна из которых в печатном издании, рекомендованном ВАК.

Перечень публикаций:

1. Кучин П.Г. Комплексное обеспечение энергетической безопасности региона. На примере Белгородской области. // Журнал Вестник МЭИ. № 2. 2013. С. 22-28.

2. Рагуткин A.B., Кучин П.Г., Шигаев И.А. Распределенная генерация - путь повышения энергоэффективности электротехнического комплекса России Федоровские чтения - 2010. XL всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) с элементами научной школы для молодежи (Москва, 16-19 ноября 2010 г.) / Под общ. ред. Б.И. Кудрина, Ю.В. Матюниной. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010.- 180 с.

3. Шигаев И.А., Кучин П.Г Применение накопителей энергии в распределенной генерации // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Семнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3 т. Т. 2. М.: Издательский дом МЭИ, 2011. С. 455-456.

4. Кучин П.Г., Рагуткин A.B. Алгоритм управления источниками систем электроснабжения ответственных и удаленных от центров генерации потребителей // Сборник работ победителей отборочного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям, г. Новочеркасск, октябрь-ноябрь 2011 г. / Мин-во образования и науки РФ, Юж.-Рос. гос. техн. унт. (НПИ). - Новочеркасск: Лик, 2011. С. 260 - 262.

5. Шигаев И.А., Кучин П.Г Повышение надежности электроснабжения потребителей с применением нескольких источников и накопителей энергии // Энерго- и ресурсосбережение XXI век. Сборник материалов X Международной научно-практической интернет-конференции, 01 марта - 30 июня 2012 г. Орёл. С. 76 - 78.

6. Кудрин Б.И., Кошарная Ю.В., Кучин П.Г. О концепции электроснабжения малых населённых пунктов. Вестник ВИЭСХ. №4. 2012. С. 6 - 12;

7. Кудрин Б.И., Кучин П.Г. Основные проблемы организации электроснабжения потребителей и пути их решения // РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА: Девятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 4 т. Т.З. М.: Издательский дом МЭИ, 2013. С. 111.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кучин, Павел Геннадьевич

Выводы по главе 4:

1. Определены и уточнены потенциальные объемы выработки электроэнергии от предлагаемых источников электроэнергии с учетом особенностей региона.

2. Сделан вывод о нецелесообразности массового применения в установках потребителей ВИЭ на основе ветряных генераторов по причине низкой скорости ветров в Белгородской области.

3. В результате анализа оборудования выбраны типы генерирующих агрегатов для новых источников.

4. Выполнено распределение генерирующих мощностей по группам населенных пунктов согласно наличию первичных энергоресурсов и экономической специализации потребителей.

5. Обеспечено надежное электроснабжение потребителей в поселениях региона, способствующее повышению энергоэффективности региона, экономическому развитию малых поселений.

Заключение

1. В работе произведен анализ развития источников электроэнергии в мире.

2. В результате изучения системы электроснабжения Белгородской области и анализа электросетевого комплекса было выявлено, что 2/3 отключений потребителей от электричества происходит по причинам, связанным с состоянием оборудования электрических сетей. Сделан вывод о необходимости включения в состав электротехнических комплексов потребителей собственных источников энергии для обеспечения бесперебойности электроснабжения.

3. Выполнен прогноз электропотребления региона на среднесрочную перспективу, до 2015 г., для оценки потребности региона в новых источниках электроэнергии.

4. Произведен ранговый анализ и рассмотрена структурно-топологическая динамика Белгородской области относительно близких по величине электропотребления регионов, что позволило подтвердить прогноз роста электропотребления региона.

5. При изучении статистических данных по населенным пунктам Белгородской области в исследовании было выявлено распределение по территории региона с малой плотностью значительной доли потребителей - 47% населения. Анализ структуры источников по установленной мощности и размещению в населенных пунктах показал, что генерация в регионе сконцентрирована в 8 населенных пунктах из 1534.

6. Предложен критерий, согласно которому реконструкция ЛЭП с применением современных проводов марки СИП целесообразна при расстоянии до тупиковой подстанции малого поселения, для сетей 6 кВ - 3,3 км, 10 кВ - 5,4 км. В иных случаях предлагается автономное электроснабжение потребителей от собственного источника.

7. С учетом географических, инфраструктурных особенностей и экономической специализации хозяйствующих субъектов региона в работе определены наиболее перспективные направления развития источников электроэнергии в составе электротехнических комплексов потребителей.

8. Выполнен расчет объемов выработки электроэнергии от предлагаемых к внедрению в электрическом хозяйстве потребителей установок и осуществлен выбор оборудования, исходя из специфики производственных технологий потребителей.

9. Источники электроэнергии выбранной единичной мощности распределены по поселениям региона для независимого от энергосистемы и бесперебойного электроснабжения потребителей с целью обеспечения безопасной социально-экономической активности населения.

10.В рамках региона обеспечено выполнение целевых показателей ч Энергетической стратегии 2030 в части использования возобновляемых источников энергии - не-менее 4,5% от величины электропотребления региона. Показано, что производственно-экономические, географические и инфраструктурные особенности Белгородской области предполагают возможность роста региональной выработки электроэнергии за счет нетрадиционных и возобновляемых источников в 2 раза.