Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства: на материалах КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ксанаева, Мадина Батыровна

  • Ксанаева, Мадина Батыровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ксанаева, Мадина Батыровна. Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства: на материалах КБР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ксанаева, Мадина Батыровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы

государственной поддержки малого предпринимательства

1.1. Теоретико-институциональные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства

1.2. Адаптивный инструментарий диагностики (выделения)

малого предпринимательства

1.3. Методологические основы построения системы государственной поддержки малого предпринимательства

Глава 2. Анализ и эмпирическое обоснование закономерностей

развития малого предпринимательства

2.1. Анализ институциональных этапов и закономерностей развития малого предпринимательства

2.2. Эмпирическое исследование закономерностей развития малого предпринимательства

Глава 3. Концепция развития системы государственной поддержки

малого предпринимательства

3.1. Совершенствование и реализация концепции государственной поддержки

3.2. Модернизация механизма государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства: на материалах КБР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (далее - МП), занимающее особое положение в экономике России, нуждается в получении системной, действенной государственной поддержки (далее - господдержки). В течение ряда последних лет поддержка отечественного малого бизнеса стала одним из приоритетных направлений экономической политики страны. Проблема развития и дальнейшего расширения этого сектора экономики поднималась властями на всех уровнях управления, что нашло свое выражение в существенном изменении нормативно-правовой базы. В частности, с введением в 2007 г. нового Закона о господдержке МП в число предприятий, нуждающихся в государственной протекции, вошли и средние предприятия. С принятием 02. 08. 2009 г. Закона об учреждении вузами хозяйственных обществ появились и многочисленные малые инновационные предприятия.

Проблема усиления роли государства на макро- (федеральном) и мезо-(региональном) уровнях в развитии малого бизнеса является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, господдержка этого сектора противоречит другим целевым установкам экономической политики: улучшению основных показателей развития экономики, повышению собираемости налогов, росту затрат государства на социальные программы. В этих условиях действенность мер по господдержке малого бизнеса существенно снижается ввиду отрицательного влияния на другие направления государственного регулирования (внешнеэкономическое и таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование). С другой стороны, МП ввиду более высоких трансакционных издержек и низкого запаса финансовой устойчивости нуждается в государственной протекции на внутреннем рынке, чтобы выдержать конкуренцию с крупными отечественными и иностранными компаниями. Именно малые предприятия, менее зависимые от состояния банковско-кредитной системы, в периоды финансовых кризисов предотвратили глобальные социально-экономические проблемы, снизив уровень социальной напряженности в обществе, сохранив

здоровую конкурентную среду как основу использования инноваций в технике и технологии производства товаров и услуг.

Нельзя сказать, что понимание масштабов и актуальности проблемы развития российского малого предпринимательства отсутствует. Первые лица государства в своих официальных выступлениях отмечают, что малое предпринимательство должно стать базой для инновационного обновления и развития экономики России. Достижение этой цели требует модернизации всей системы господдержки МП, целью которой являются создание условий для интенсивного развития конкурентоспособного малого бизнеса и предотвращение его деградации.

Таким образом, для разработки и внедрения эффективной системы господдержки малого предпринимательства необходимо исследовать состояние, выявить основные проблемы и пути развития данного сектора во взаимосвязи с процессами модернизации системы его господдержки.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной про-

\

блемы потребовала изучения широкого спектра специальной научной литературы.

Основам институциональной теории посвящены работы многих известных зарубежных ученых - Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Дж. Коммонса, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уильямсона, Ф. Хайека, Б. Шаванса.

Идеи институционализма были развиты в трудах известных российских экономистов - С.Г.Кирдиной, А.Н. Олейника, В.И. Полтеровича, В.Л.Тамбовцева.

Сущность и принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности исследованы российскими учеными - A.A. Баликоевым, Т.А. Поздняковой, O.A. Шестоперовым и др.

Основы, сущность и организационно-экономические особенности феномена «малое предпринимательство» раскрыты в работах многих иностранных ученых, таких, как С. Брю, К. Макконел, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг, а также российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, Т.П. Заславская, А.О. Бли-

нов, J1.A. Колесникова, М.Г. Лапуста, B.C. Мисаков и др.

Этапы становления и развития российского малого предпринимательства раскрыты в работах Э.Б., Горбунова, Б.Н. Ичитовкина, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, A.A. Орлова, Л. Э. Слуцкого и др.

Роль сектора малого предпринимательства в развитии региональной экономики отражена в трудах М.В. Аликаевой, A.A. Ермоленко, E.H. Козырева, Ф.М. Куршаевой, В.З. Шевлокова и др.

Вопросам совершенствования системы господдержки малого предпринимательства посвящены работы С.А. Артемова, Д. И. Агеева, С.С. Камбердие-вой, К.А. Кабисова, H.H. Онищенко, В.Ю. Фадеева, Г.В. Хетагурова, А.Е. Шу-луса.

Несмотря на богатый научный потенциал и разработанность проблемы совершенствования системы господдержки малого предпринимательства, существуют некоторые несогласованные вопросы этой важнейшей составляющей государственной политики России, а выводы, сформулированные авторами, содержат немало дискуссионных аспектов, что обусловило выбор направления исследования и его особую актуальность в современных условиях, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию действенной системы государственной поддержки малого предпринимательства и условий ее реализации на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда следующих задач:

- обобщить и развить сущностные основы государственной поддержки малого предпринимательства;

- идентифицировать и позиционировать малое предпринимательство на эволюционирующем территориально-локализованном пространстве;

- исследовать институциональные аспекты развития малого предпринимательства;

- провести анализ экономических трендов развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровнях;

- изучить инструментарий системы господдержки малого предпринимательства в регионе;

- разработать концепцию развития системы господдержки малого предпринимательства, направленную на повышение ее эффективности;

- исследовать действующий механизм реализации господдержки МП и предложить меры по его совершенствованию;

- обосновать систему конкурсного отбора заявок на получение господдержки на основе реализации принципа справедливой конкуренции.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство, формирующееся и функционирующее на территориально-локализованном пространстве.

Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий государственной поддержки развития малого предпринимательства, направленные на улучшение делового климата и общеэкономической ситуации как на макро-, так и на мезо-уровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, которые были представлены и обоснованы классиками экономической мысли, современными отечественными и зарубежными исследователями. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалисти-ческом методе, который включает исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институциональный подход. На разных этапах исследования были использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата и методов статистики, единства объек-

тивного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения по вопросам малого предпринимательства, нормативно-правовые акты КБР.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым модернизация системы государственной поддержки малого предпринимательства и совершенствование механизма ее оказания является необходимым условием интенсивного развития малого предпринимательства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.8. « Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта научных

специальностей ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях решающим фактором развития сектора малого предпринимательства является внешняя институциональная среда, наиболее активным и значимым компонентом которой выступает государство, обеспечивающее условия для выживания и повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на региональном рынке. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства позволит обеспечить устойчивый рост этого сектора в сложившихся реалиях экономики.

2. Формирование эффективной системы государственной поддержки малого сектора требует пересмотра подходов к определению сущности термина «малое предпринимательство» с учетом его экономической и институциональной составляющих. Это позволит предотвратить злоупотребления и недобросовестную конкуренцию со стороны предприятий, имеющих доминирующее положение на локальных региональных рынках, и вытеснение с них малых фирм.

3. Совершенствование критериев выделения субъектов предпринимательства по размерным группам позволяет добиться большей качественной однородности состава этих групп и обеспечить им равный доступ в конкуренции за получение государственной поддержки. Размерность субъекта предпринимательской среды обуславливает виды и формы его государственной поддержки.

4. На основе выделения этапов развития малого предпринимательства в России обоснована необходимость перехода на новый этап широкомасштабного развития и роста путем создания необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

5. Предложены основные положения концепции развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, которые будут способствовать повышению эффективности этого направления государственной эконо-

мической политики и развитию малого предпринимательства в регионе.

6. Обоснована необходимость совершенствования механизма оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и системы отбора претендентов на получение господдержки на основе рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Внедрение этих новаций позволит значительно повысить эффективность оказания поддержки предпринимателей, сократить период от момента обращения до финансирования инвестиционных проектов из бюджета, обеспечить прозрачность принимаемых инвестиционных решений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании концептуальных положений по формированию и реализации системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

- на базе исследований российских и зарубежных ученых расширены подходы к исследованию сектора малого предпринимательства путем совершенствования как институтов системы господдержки, так и механизма ее оказания, что позволит добиться устойчивого развития этого сектора в современных условиях;

- на основе теоретических исследований современных дефиниций «малое предпринимательство» уточнены понятие и содержание феномена «малое предпринимательство» с учетом экономической и институциональной составляющих в целях повышения эффективности системы его господдержки;

- на основе анализа формирования и современного состояния малого предпринимательства и выявленной зависимости его развития от действенности государственной поддержки этого сектора выявлены и обозначены основные проблемы развития этого сектора на федеральном и региональном уровнях, преодоление которых позволит снять барьеры в развитии этого сектора, и сформулирована концепция развития системы оказания господдержки малого предпринимательства, реализация которой позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития МП как на макро-, так и на мезоуровне;

- с учетом критического анализа существующего механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике предложены меры по его совершенствованию, реализация которых позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса;

- предложена система конкурсного отбора заявок на основе рейтинговой балльной оценки показателей инвестиционных проектов в целях обеспечения справедливого прозрачного отбора претендентов на получение государственной финансово-кредитной поддержки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию государственного регулирования развития малого предпринимательства и позволяют сформировать эффективные инструменты реализации системы господдержки малого предпринимательства с целью его стабильного развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития малого предпринимательства, а также в целях совершенствования методики преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «Основы предпринимательства»; «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и эффективная организация производства-2003» (г. Брянск, 2003.); «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003); «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (МГАПи, 2004); «Системные проблемы надежности, качества, ин-

формационных и электронных технологий в инновационных проектах» (г. Москва, 2006); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2013), а также в рамках работы по проекту ЕС Tasis Bistro для Кабардино-Балкарской Республики при консультировании субъектов малого предпринимательства (г. Нальчик, 2004). По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,17 п.л., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура научной работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, библиографический список (140 источников), 5 приложений, 17 рисунков и 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственной поддержки малого предпринимательства» изложены содержание и принципы построения эффективной государственной поддержки малого предпринимательства с позиций институционального подхода.

Во второй главе «Анализ и эмпирическое обоснование закономерностей развития малого предпринимательства» исследованы особенности становления и развития российского МП и влияние на состояние этого сектора системы государственной поддержки.

В третьей главе «Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства» предложена концепция развития системы государственной поддержки и меры по совершенствованию механизма финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона.

В заключении кратко сформулированы теоретические и практические выводы, полученные в процессе подготовки исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ксанаева, Мадина Батыровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малое предпринимательство, занимающее особое положение в экономике России, нуждается в получении системной, действенной государственной поддержки. В течение ряда последних лет поддержка отечественного малого бизнеса стала одним из приоритетных направлений экономической политики страны.

Проблема усиления роли государства на макро- (федеральном) и мезо- (региональном) уровнях в развитии малого бизнеса является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, господдержка этого сектора противоречит другим целевым установкам экономической политики: улучшению основных показателей развития экономики, повышению собираемости налогов, росту затрат государства на социальные программы. В этих условиях действенность мер по господдержке малого бизнеса существенно снижается ввиду отрицательного влияния на другие направления государственного регулирования (внешнеэкономическое и таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование). С другой стороны, МП ввиду более высоких трансакционных издержек и низкого запаса финансовой устойчивости нуждается в государственной протекции на внутреннем рынке, чтобы выдержать конкуренцию с крупными отечественными и иностранными компаниями. Именно малые предприятия, менее зависимые от состояния банковско-кредитной системы, в периоды финансовых кризисов предотвратили глобальные социально-экономические проблемы, снизив уровень социальной напряженности в обществе, сохранив здоровую конкурентную среду как основу использования инноваций в технике и технологии производства товаров и услуг.

Достижение этой цели требует модернизации всей системы господдержки МП, целью которой является создание условий для интенсивного развития конкурентоспособного малого бизнеса и предотвращение его деградации.

Под системой господдержки МП понимается обеспечение благоприятной экономической и институциональной среды развития предпринимательства, устраняющей противопоставление механизмов госрегулирования предпринимательской деятельности и рыночных механизмов саморегулирования.

На наш взгляд, в целях формирования эффективной системы господдержки малого и среднего предпринимательства необходимо ввести в текст закона о господдержке новое определение этого сектора, которое должно отражать его экономический смысл и институциональные отличия - деятельность независимых хозяйствующих лиц, не имеющих доминирующего положения на локальном (региональном) рынке, основанная на рисковой основе и их имущественной ответственности, направленная на извлечение дохода, осуществляемая в ограниченных масштабах, установленных законодательством.

Независимость субъектов МП проявляется через ограничение предельной доли в уставном капитале малых предприятий других юридических лиц.

Доминирующее положение на региональном рынке организации должно выявляться территориальными подразделениями Федеральной антимонопольной службы России, которая должна стать одним из активных участников системы оказания государственной поддержки, препятствуя развитию недобросовестной конкуренции и защищая интересы малых предприятий.

Целевой характер деятельности (извлечение дохода) ограничивает круг организаций сектора МП только коммерческими.

Риск и имущественная ответственность следуют из организационно-правовой формы малых предприятий.

Основным же критерием остается масштаб, размерность субъектов малого предпринимательства. Исследование существующей системы критериев классификации организаций позволило сформулировать следующие меры по ее совершенствованию:

- необходимо ввести в текст действующего закона о господдержке малого и среднего предпринимательства устойчивый правовой термин - «малое и среднее предпринимательство» (МСП);

- Налоговый кодекс, а также другие нормативно-правовые документы, содержащие положения, регулирующие деятельность субъектов МП, должны содержать такие же определения данной категории для согласованности государственной политики в отношении данного сектора;

- требуется пересмотреть предел доли других юридических лиц в уставном капитале субъектов МП и снизить его с 25 % до предела, установленного законодательством для аффилированных лиц - 20%;

- снижение ограничения числа работников для микропредприятий с 15 до 10 человек позволит добиться большей однородности этой группы, и соответственно, оказывать господдержку этим предприятиям эффективно и качественно;

- предел выручки и балансовой стоимости активов для микропредприятий должен быть повышен до значений, позволяющих применять специальные налоговые режимы;

- льготные условия налогообложения должны быть дифференцированы и доступны для всех трех групп предприятий, нуждающихся в господдержке.

Таким образом, система критериев классификации предприятий должна стать одним из базисных положений модернизированной системы господдержки сектора малого предпринимательства.

Состояние малого предпринимательства и проблемы его развития в современной России во многом обусловлены историей и условиями его становления. Институциональная теория предполагает зависимость дальнейшего развития объекта от его прошлого развития, поэтому историко-эволюцион-ный анализ позволяет спрогнозировать его дальнейшее развитие и совершенствование.

В истории развития современного российского малого предпринимательства многие отечественные исследователи, основываясь на различных аспектах деятельности малых предприятий и состоянии экономики страны, выделяют различные этапы. На наш взгляд, периодизацию развития этого сектора логично проводить на основании динамики их числа и формирования институциональной среды, и лишь затем следует сопоставлять их с состоянием экономики. Исходя из предложенного принципа, по нашему мнению, в развитии этого сектора в РФ можно выделить 7 этапов: этап I (1987 - 1990 гг.) - зарождение малого предпринимательства; этап П (1991 - 1994 гг.) - быстрое динамичное развитие МП; этап III (1995 - 1996 гг.) - спад, снижение числа малых предприятий; этап IV (1997 -2000 гг.) - стагнация; этап V (2001 - 2004 гг.) - кризис; этап VI (2005 - 2007 гг.) -умеренный рост; этап VII (2008 - настоящее время) - быстрый рост.

Проведенный историко-институциональный (историко-эволюционный) анализ позволил сформулировать основные проблемы развития малого предпринимательства в России на современном этапе его развития:

- ограниченность внутреннего рынка, в том числе низкий спрос на товары и услуги малых предприятий, из-за сокращения государственных и муниципальных заказов, дефицита средств у фирм-заказчиков и снижения покупательной способности населения в условиях растущего давления импорта;

- преобладание в национальной экономике крупных организаций (хозяйственных и финансовых), монополизация ими производственных ресурсов и рынков сбыта;

- избыточная жесткость государственной экономической политики (фискальной, кредитно-денежной), которая усугубляет проблему воспроизводства из-за дефицита факторов производства, обеспечивающих текущую деятельность малых предприятий, и стимулирует предпринимателей к применению серых схем деятельности и сокрытию своих доходов;

- региональная поляризация экономики и внутреннего рынка из-за непропорциональных транспортных издержек и удорожания расходов на доставку продукции, неравномерности и недостаточной развитости инфраструктуры в регионах и воздействия внутрирегиональных проблем, которые обуславливают неравномерность развития сектора МСП в разных регионах;

- несовершенство нормативно-правовой базы функционирования малого бизнеса, непрозрачность отношений собственности и вследствие этого - исключение малого бизнеса из процесса институционального совершенствования экономики и отсутствие возможности стратегического планирования в этом секторе.

Достигнутый в настоящее время уровень развития малого предпринимательства недостаточен для того, чтобы придать экономике и регионам России необходимую стабильность и решить цели государственной социально-экономической политики. Однако данный сектор имеет большой потенциал развития, который остается нереализованным из-за отсутствия необходимых условий его внешней среды, как общих, так и специальных.

Создание благоприятных условий развития малого предпринимательства возможно только путем проведения активной государственной политики и создания действенной системы господдержки этого сектора.

Сложившаяся структура малого предпринимательства не является оптимальной. Перекос в сторону отраслей обращения (торговли и общепита) вызвал замедление роста производительности малых предприятий. Поэтому одной из основных задач системы государственной поддержки малого предпринимательства должно стать предоставление льгот, субсидий, гарантий для тех отраслей, развитие которых позволит улучшить структуру малого предпринимательства.

Увеличение как абсолютного, так и относительного числа предприятий промышленности, строительства, науки, развитие малого инновационного бизнеса позволит сделать рост малого предпринимательства качественным, а не количественным. Это окажет положительное влияние на экономическую и социальную обстановку в регионах РФ, в особенности с депрессивной экономикой, таких как Кабардино-Балкарская Республика.

Несмотря на то, что объем инвестиций в основной капитал малых предприятий растет, этих средств явно недостаточно для того, чтобы переломить тенденции в развитии малого предпринимательства. Нарастить объемы инвестиций необходимо преимущественно за счет внешних источников, так как возможности реинвестирования средств у малых предприятий весьма ограничены.

Анализ рентабельности продукции и активов малых предприятий показал, что их деятельность стала менее прибыльной и уступает аналогичным показателям крупного и среднего бизнеса в разы. Эта ситуация требует проведения активных мер по улучшению положения малых предприятий, иначе этот сектор, на данный момент исчерпавший практически полностью внутренние резервы роста и развития, деградирует.

Начало нового этапа в развитии малого предпринимательства - широкомасштабного развития и роста - возможно только при создании необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

Несмотря на некоторую ограниченность и узость анализа развития малого предпринимательства КБР на основе статистических данных, он позволил сформулировать основные проблемы функционирования этого сектора, а именно:

- несмотря на положительную динамику отдельных показателей развития малого предпринимательства КБР в течение последних лет, его развитие находится все еще на невысоком уровне и значительно отстает от среднего уровня развития сектора в РФ;

- в наименее неблагоприятной ситуации находятся микропредприятия -падает показатель объемов реализации, инвестиции в основные средства минимальны, срок их деятельности существенно снизился, предприятия развиты слабо и наименее устойчивы к изменениям внешней среды;

- рост отчислений на обязательное социальное страхование в 2013 г. вызвал массовое сокращение числа индивидуальных предпринимателей;

- статистические данные по малому предпринимательству содержат существенные неточности, что затрудняет оценку состояния этого сектора.

На наш взгляд, с учетом специфики развития малого предпринимательства в регионе для повышения эффективности государственной поддержки малых предприятий КБР необходимо:

- пересмотреть местные и региональные варианты притока финансов к малым предприятиям;

- создать местные схемы поддержки в сферах, где проблема финансирования МП стоит особенно остро, опираясь на партнерство с коммерческими источниками финансовых ресурсов;

- реализовать партнерство на мезоуровне и установить четкие правила участия государственного бюджета в региональных и местных расходах;

- продвигать местные программы подготовки специалистов, занимающихся экспертизой бизнес-планов, для обеспечения их адекватной оценки.

Основными мерами государственной финансово-кредитной поддержки МСП в регионе являются: государственная программа гарантирования кредитных рисков; развитие микрофинансовых организаций; компенсация части процентных выплат субъектов МСП по кредитам; вовлечение банков с участием государства в капитале в программах по кредитованию МСП; возмещение частично лизинговых платежей и затрат на покупку объектов основных средств, оборудования; привлечение внебюджетных финансовых ресурсов в развитие МСП.

Действующий механизм оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства имеет ряд существенных недостатков:

- финансирование осуществляется после произведения расходов, следовательно, бизнес-проект может быть реализован только в случае наличия у предпринимателя собственных средств для его реализации, а полученную господдержку он может использовать только после его осуществления;

- срок от момента подачи заявки до получения средств составляет около 4 - 5 месяцев при наличии лимитов бюджетных расходов на соответствующие виды поддержки;

- критерии отбора проектов не обнародуются, известны только возможные причины отказа в оказании поддержки;

- перечень документов, прилагаемых к заявке, необоснованно расширен, что способствует возникновению дополнительных административных барьеров и возможности коррупционных действий (в совокупности с длительным сроком принятия решения);

- отсутствие системы оценки заявкодателя и реализуемой им бизнес-идеи, оценки и ясных методических рекомендаций по составлению бизнес-планов;

- непрозрачность принятия решения о предоставлении господдержки;

- отсутствие возможности отслеживать состояние заявки на получение господдержки и устранить имеющиеся недостатки в представленной информации до получения решения об отказе;

- незащищенность расходов бюджета на оказание господдержки МСП;

- участие в отборе на получение господдержки субъектов разных размерных групп, обуславливающее их неравное положение и неконкурентоспособность более мелких субъектов с более крупными;

- отсутствие обеспечения равных прав на получение господдержки субъектов МСП;

- отсутствие процедуры проверки принадлежности субъектов к сектору МСП и возможность получения господдержки организациями, не являющимися субъектами сектора МСП.

Анализ финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в КБР позволил сформулировать следующие основные направления ее совершенствования:

- закрепление в бюджетах всех уровней минимальных лимитов средств, выделяемых на господдержку МСП;

- долгосрочное планирование и преемственность мер и инструментов поддержки МСП;

- финансовая поддержка программ поддержки МСП в муниципальных образованиях, где она наиболее активно и эффективно реализуется;

- обеспечение прозрачности решений об инвестировании бюджетных средств;

- использование конкурсных принципов при принятии решений о выделении финансово-кредитной поддержки;

- совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки.

Перенесение на мезоуровень основного объема работ в области политики поддержки и развития малого предпринимательства обуславливает необходимость создания прочной финансовой базы в регионе. В настоящее время из бюджета КБР финансируются в основном программы микрокредитования, однако без дополнительных вливаний из федерального бюджета, предоставления гарантий, создания общероссийских программ развития малого предпринимательства решить задачу оказания существенной господдержки МП КБР региональные власти самостоятельно не смогут, что может усилить развитие негативных тенденций в экономике региона.

В качестве альтернативы привлечения средств из федерального бюджета может рассматриваться активизация сотрудничества региональных властей с крупными кредитными институтами и лизинговыми компаниями. Большинство этих организаций работают в центральных регионах, так как работа в небольших городах и муниципальных образованиях для них более рискованна и непривлекательна. Для привлечения этих организаций на региональный рынок необходимо создание дополнительных стимулов, которые позволят снизить риски и расширить клиентскую базу.