Концепция слова в дискурсе русского литературного авангарда первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Шукуров, Дмитрий Леонидович

  • Шукуров, Дмитрий Леонидович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 416
Шукуров, Дмитрий Леонидович. Концепция слова в дискурсе русского литературного авангарда первой трети XX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иваново. 2007. 416 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Шукуров, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОНЦЕПЦИЯ СЛОВА В ДИСКУРСЕ РУССКОГО

ФУТУРИЗМА.

1.1. Кубофутуристическое слово.

1.2. Эгофутуристические стратегии творчества.

1.3. «Мезонин поэзии» и «Центрифуга».

1.4. Концепция слова в имажинизме.

ГЛАВА 2.

ДИСКУРСИВНЫЕ ПРАКТИКИ НЕМАГИСТРАЛЬНЫХ АВАНГАРДНЫХ ГРУПП.

2.1. Постфутуристические объединения: «слово-жест».

2.2. Иероглифическое слово ОБЭРИУ.

ГЛАВА 3.

АВАНГАРДНОЕ СЛОВО И РУССКИЙ ЛОГОС.

3.1. Герменевтика Логоса и дискурс литературного авангарда.

3.2. П.А. Флоренский. Анатомия футуристического словотворчества.

3.3. А.Ф. Лосев, С.Н. Булгаков. Логос и меон.

3.4. B.C. Соловьёв и русский авангард начала XX века.

3.5. Футуризм В. Хлебникова в свете идеи Славянского Возрождения.

3.6. Н.А. Бердяев и теологический дискурс ОБЭРИУ.

3.7. Опыт деконструкции стихотворных текстов-молитв Д. Хармса.

3.8. Концепция слова в малой прозе Л. Добычина.

3.9. М.М. Бахтин. Концепция «чужого слова» и теория интертекста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция слова в дискурсе русского литературного авангарда первой трети XX века»

Культура Серебряного века - явление многомерное и противоречивое. Наряду с обусловленными предшествующей культурной традицией направлениями и течениями, в литературе и искусстве этой эпохи появляются и активно развиваются группы, объединения и творческие союзы, которые манифестируют радикальный отказ от традиционно сложившихся художественных и эстетических принципов. Авангардные направления и течения возникают как реакция на весь предшествующий опыт культуры. Авангард тотально подчиняет себе все виды искусства - живопись, архитектуру, прикладные искусства, философию, поэзию и литературу. И в каждом из них появляются новые «классики»: художники - К.С. Малевич, В.В. Кандинский, М.З. Шагал, поэты - В. Хлебников, В.В. Маяковский, А.Е. Кручёных, Д.И. Хармс, учёные - В.Б. Шкловский, P.O. Якобсон, Ю.Н. Тынянов.

Русский литературный авангард - чрезвычайно пёстрое и разнородное явление. С начала XX века и включительно до 30-х годов в России существовало большое количество объединений и групп, которые декларировали различные, часто противоположные и внутренне противоречивые программы: эгофутуристы, кубофутуристы, заумники, имажинисты, биокосмисты, экспрессионисты, ничевоки, конструктивисты, обэриуты и другие. Однако все они, безусловно, объединялись общей идеей экспериментаторского радикализма. Общим был, как уже отмечено, и пафос отрицания любых форм классической литературной традиции, её риторических правил, канонов и эстетических принципов.

Следует отметить, что русский авангард вполне вписывается в общеевропейские тенденции экспериментального искусства XX века. (Но это отнюдь не означает его несамостоятельности.) Авангард (от франц. avant-garde - передовой отряд) в европейском искусстве характеризовался новаторским поиском формальных средств и приёмов самовыражения художника. Эти поиски также сопровождались тотальным отрицанием официального искусства, религиозно-нравственных и идеологических норм, норм социального поведения.

Авангардисты противопоставляли жизненно-практическим стереотипам западной цивилизации идеалы анархически раскрепощённого творчества - вне академических условностей традиционного искусства. Для них были неприемлемы не только реалистически-натуралистические принципы эстетики XIX века, но даже и сама аристотелевская теория искусства, являвшаяся одной из основ европейской классической художественной традиции. В арсенал новых художественных средств авангардистов входят приёмы деформации образа, сознательного нарушения языковых норм, законов повествования и т.д. Эстетика «перформативного» преображения действительности находит своё выражение в эпатирующих акциях, скандальных высказываниях и манифестах.

В России термин «авангард» по отношению к новаторскому искусству начала XX века впервые использовал А.Н. Бенуа. Известный искусствовед употребил его в негативно-ироническом смысле в статье о выставке экспериментальных произведений «Союза русских художников», происходившей в 1910 году [206, с. 16].

В мировой науке сложилось устойчивое понимание термина, означающего «всю совокупность новаторских, бунтарских, революционно-анархических, эпатажно-манифестарных движений и направлений, возникших и завершившихся практически в первой половине XX в.» [В.В. Бычков; 68, с. 37]. Возникновение авангарда знаменовало, по определению В.В. Бычкова, завершение многовекового периода существования классической европейско-средиземноморской художественной культуры и начало её глобального перехода в иное качество.

Итак, терминологическое понятие «авангард» объединяет в себе многочисленные явления экспериментального искусства начала XX века в Европе и в России. Глобальные процессы изменения мира в это время, революционные тенденции в политике, экономике и культуре, динамика научно-технического развития обусловили появление новой авангардистской эстетики, нацеленной на создание искусства будущего, воспевающего эпоху техногенной цивилизации. Русский и западноевропейский авангардизм есть принципиально новая парадигма мировой культуры, её «экстремальный миф» [А.К. Якимович; 511, с. 3], приведший к глобальной модификации современной картины мира.

Надо отметить, что западноевропейский авангард в большей степени проникся идеей технологизации творчества. Синтетическое объединение искусства и техники - одна из доминант развития авангардизма на Западе. Русский авангард, конструируя утопические проекты будущего, обращался к архаическому прошлому - искусству первобытных времён и народов, освобождённому от сковывающих канонов классики.

Утопия глобально-онтологического преобразования мира, имеющая религиозные истоки, была созвучна революционным идеям социального переустройства. Неслучайно многие русские авангардисты безоговорочно приняли социалистическую революцию, а некоторые из них даже отождествляли своё авангардное творчество с революционной деятельностью (так называемые «комфуты» - коммунисты-футуристы).

Актуальность исследования. Изучение концептуальных основ экспериментального слова в теоретической рефлексии самих авангардистов и в научной рецепции литературоведения является, несомненно, актуальным для современной филологии.

Абсолютизация экспериментаторских приёмов часто приводила к противоречиям внутри авангарда, в результате которых появлялись тенденции к размежеванию теоретических платформ, обособлению групп и образованию не только новых объединений, но и целых направлений (например, имажинизма). Тем не менее поэтика русского литературного авангарда обладает определённой целостностью и типологической общностью, которая характеризует текстовую практику даже декларативно противостоящих группировок. На эти общие типологические черты указывают многие современные исследователи русского авангарда. Однако объединяющего авангардную традицию научно-исследовательского контекста до сих пор не существует. Настоящее исследование создаёт прецедентную основу для интегрирующего научного восприятия русского литературного авангарда. В качестве этой основы выступает концепция авангардного слова. Таким образом, актуальность указанной темы заключается в насущной необходимости теоретико-познавательной и историко-литературной рефлексии над проблемами развития русского литературного авангарда первой трети XX века.

Теория слова в дискурсе русского литературного авангарда менялась на протяжении всей его истории. В зависимости от этих изменений в понимании авангардного слова модифицировалась и текстовая практика, т.е. технологическая сторона экспериментальных произведений. Но в основании теоретических представлений новаторов был фундирующий элемент. Таким фундаментом являлся онтологизм художественного слова, интуитивно определяемый или вполне осознанно утверждаемый в эстетических программах. И поэтому мы говорим не о множестве различных концепций, а о различных модификациях единой для всех русских авангардистов концепции слова.

Целью настоящего исследования является изучение формирования и развития теории экспериментального слова в дискурсе русского литературного авангарда первой трети XX века. Основные задачи работы:

1. Определение истоков концепции экспериментального слова в истории русской литературы.

2. Исследование формирования и развития теории «самовитого слова» в дискурсе русского футуризма.

3. Теоретическое обоснование трансформаций концепции авангардного слова в истории русской литературы на основе идеи субстанционального единства слова и мира, т.е. с учётом онтологического понимания художественного произведения.

4. Анализ дискурсивных практик русских авангардистов в свете идеи Слова-Логоса, развивавшейся русской религиозной философией Серебряного века.

5. Поиск интегрирующих традицию русской авангардной литературы условий и определений, которые формируют парадоксальную форму преемственности - от раннего футуризма до ОБЭРИУ.

Объект и предмет исследования. Литературный авангард в отечественном изводе можно понимать - в расширительном значении - как постклассический (неклассический) дискурс русской литературы первой трети XX века, включающий в себя всё многообразие литературных практик, вступающих в противоречивые отношения с риторико-классическим дискурсом литературы. Другой тип авангардизма - в более узком значении - можно назвать новаторским, он включает в себя литературные течения и группы, сознательно ориентирующиеся на радикальное, часто разрушительное, противодействие литературным традициям прошлого. (Хотя исследователь всегда должен отдавать себе отчёт в том, что это противодействие, пусть и разрушительное, никогда бы не возникло вне самого факта существования классического дискурса литературы).

Такое понимание авангардизма обосновывает в настоящей работе и границы рассмотрения интересующего нас феномена. Объектом исследования является система новаторских литературных теорий и практик русского авангарда первой трети XX века. Предмет исследования - концепция слова в дискурсе русской авангардной литературы.

Если начальный этап формирования русского литературного авангарда традиционно рассматривается в тесной взаимосвязи с литературной теорией и экспериментальной поэтической практикой символистов (первое десятилетие XX века), то его и следует изучать в контексте основных идей русских символистов. Данный подход к изучению авангарда демонстрируют авторы сборника научных работ «Символизм в авангарде» (М., 2003). Генетические взаимосвязи авангардизма и символизма - отдельная и сложная тема, которую мы оставляем без подробного рассмотрения. Нас будет интересовать лишь один немаловажный в рамках намеченной проблематики аспект этой темы: влияние на отечественную авангардную традицию того «возрожденческого» контекста эпохи Серебряного века, который был связан с идеей русского Логоса в культуре.

1910-е годы - «боевое десятилетие» (А.В. Крусанов) русского авангарда-период возникновения и самостоятельного развития большинства литературных групп авангардистов, в который возникла и оформилась концепция авангардного слова. И, наконец, 1920 - 1930-е годы - заключительный, но не менее значимый этап, связанный с крахом большинства утопических проектов и формированием новых дискурсивных практик. Именно эти годы являются хронологическими рамками рассматриваемого в нашей работе феномена.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленной в работе цели мы используем метод сравнительно-типологического изучения литературного процесса и методы исторической поэтики, привлекая также в ходе исследования герменевтический метод и метод деконструкции текста, сочетающийся с приёмами дискурсивного анализа.

Сравнительно-типологический метод необходим для проведения анализа на уровне фундаментальных структур в рамках типологии авангардного слова. Методы исторической поэтики используются для концептуализации принципов преемственности в дискурсе русского литературного авангарда.

Использование герменевтического метода в третьей главе исследования обусловлено логикой научного анализа. Идея Логоса, в свете которой осмысливается парадоксальное творчество русских авангардистов, по своей природе герменевтична, а значит, исследовательский анализ в этом направлении взы-скует опыта герменевтического истолкования.

И, наконец, избирательно используемые приёмы деконструкции текста в сочетании с методологией дискурсивного анализа позволяют существенно расширить сферу современных представлений об историко-литературном и культурном контекстах развития русского авангарда. Дискурсивный анализ необходим ещё и потому, что любой текст в авангарде понимается не только как манифестация креативной идеи автора, но и как способ трансформации мира посредством новой языковой реальности, т.е. в качестве дискурсивной практики.

Теоретическая база исследования. История литературы (ср. греч. цторш - свидетельство очевидца) не есть механическое описание литературных фактов, событий и литературных потоков и даже не концептуальный анализ литературного стиля эпохи (всегда полезный, но имеющий, как правило, автономное или прикладное значение). История литературы - предмет целостного изучения эволюции литературных форм и стилей, сопряжённых в своём существе с теоретической рефлексией по поводу собственной специфики. Теоретическая рефлексия, сопутствующая художественной литературе в разных культурных контекстах, и является тем самоосмысляющим началом литературы (тем «свидетельством очевидца»), благодаря которому развивается литературная традиция.

Научная полемика начала XX века обусловлена во многом неоднозначностью самого литературного процесса, представляющего широкий диапазон художественных феноменов - от символистской литературы, литературы авангарда и поставангарда до литературы пролетарских писателей. Проблема жанра, проблема автора и героя, форма и содержание литературного текста, типология художественного слова и его инструментальная выразительность, значение историко-литературного контекста произведения - вопросы, которые не носили характер исключительно академического теоретизирования, автономно ведущегося в научных кругах, но скорее, и даже в большей степени, это были вопросы, спровоцированные самой литературной действительностью и актуальные для её развития.

Таким образом, проведение научного изучения литературного процесса и литературоведческой проблематики начала XX века, как взаимообогащающих и взаимодополняющих друг друга явлений, во-первых, позволяет создать основу целостного осмысления закономерностей истории русской литературы XX века и, во-вторых, свидетельствует («свидетельство очевидца») об исторических истоках феномена литературного авангарда. Первое является «сверхзадачей» всей современной литературоведческой науки. Решение второй намеченной проблемы (при необходимой концептуализации темы - сфокусированности научного анализа на типологических особенностях художественного слова в дискурсе русского литературного авангарда первой трети XX века) стало непосредственным теоретико-методологическим основанием нашего исследования.

Каждый литературно-художественный опыт имеет свою теоретическую рефлексию (при отсутствии литературного самосознания - «опаздывающего» или «опережающего» осмысления - не существует развития литературы). Каждый литературно-художественный опыт имеет своего «исторического очевидца». В период, о котором идёт речь, филологические концепции эпохально совпадают с жизнью самих литературных феноменов. Явление одновременности научно-теоретического дискурса и дискурса авангардной текстовой практики в 10 - 20 - 30-е гг. XX века создаёт прецедент большой культурной и эстетической значимости.

В отечественной филологии полноценная дискуссия по вопросам истории литературы и проблемам литературного авангарда началась в трудные и далёкие 10 - 20 - 30-е годы прошлого столетия. В теоретических спорах принимали участие самые разные учёные: Б.М. Энгельгардт, Б.М. Эйхенбаум, П.Н. Саку-лин, В.Ф. Переверзев, В.М. Фриче, Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, P.O. Якобсон, Н.Я. Берковский, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, М.М. Бахтин, В.Н. Волошинов, П.Н. Медведев и другие.

Расхождение теоретических позиций, выразившееся в научной полемике между представителями формальной школы, литературоведами социально-генетического направления, учёными «бахтинского круга» по ряду ключевых вопросов литературной теории, не следует рассматривать только как теоретический спор литературоведческих школ, но и необходимо оценивать его как факт истории литературы, потому что очень часто теория в эти годы определяла художественную практику (ОПОЯЗ, формальная школа - поэзия футуристов, за-умников и обэриутов; идеологи Пролеткульта - пролетарские писатели; теоретический дискурс М.М. Бахтина - романная проза К.К. Вагинова; ЛЦК (Литературный центр конструктивистов) со своей теорией /А.Н. Чичерин, К.Л. Зелинский/ и литературной практикой /И.Л. Сельвинский, Э.Г. Багрицкий и др./) и т.д. Следует отметить также интересный историко-литературный факт - практически каждая литературная группа русского авангардизма начинает своё существование с теоретических деклараций, излагающих, часто в эпатирующей форме, эстетическую программу творчества.

Литературоведческие исследования 1960 - 1980-х, а затем и 1990 - начала 2000-х годов постепенно ввели в научный оборот феномен русского литературного авангарда. История и теория литературного авангарда сегодня представлены в трудах учёных, принадлежащих различным научным школам и исследовательским традициям; эти труды иногда представляются несопоставимыми по своему научному уровню и значению, очень часто содержат противоположные концепции и разные точки зрения на общие исследовательские проблемы. Кроме того, следует добавить, что среди отечественных и зарубежных учёных -представители не только различных школ, но и разных поколений, что часто создаёт дисбаланс теоретической рефлексии.

Большое значение для изучения русского авангарда имеют работы отечественных исследователей: Д.В. Сарабьянова [346 - 348], В.В. Бычкова [68], Г.А. Белой [31, 32], В.Н. Альфонсова [9, 10], Н.И. Харджиева [432 - 434], В.П.Григорьева [112, 113], Р.В. Дуганова [140], Е.Р. Арензона [14 - 16], О.А. Клинга [196], В.П. Ракова [322 - 326], М.Б. Мейлаха [256 - 258], Т.Л. Никольской [277 - 286], Ю.Б. Орлицкого [292], С.Е. Бирюкова [47 - 51], И.Е. Васильева [73 - 75], А.Г. Герасимовой [96, 97], А.А. Кобринского [199 -203], А.В. Крусанова [209 - 211], Д.В. Токарева [392 - 395], Л.Ф. Кациса [186 -193], М.Б. Ямпольского [517], В.В. Фещенко [416, 417], А.Н. Рымаря [344], В.А. Сарычева [349, 350], И.Ю. Иванюшиной [175], И.М. Сахно [351], Е.В. Ты-рышкиной [410, 411], Е.А. Бобринской [53], М.И. Шапира [451], Ю.М. Валие-вой [71, 72], П.Е. Родькина [328] и некоторых других учёных.

Русский литературный авангард изучается также в трудах зарубежных учёных-славистов: М. Марцадури [542 - 545], Л. Маргаротто [249], X. Барана [18], Э. Анемоуна [521, 522], В.Ф. Маркова [254, 538 - 541], А.Б. Накова [270], Н. Ниллсона [548 - 550], Дж. Янечека [519, 532], Р. Циглер [445, 446,

554], Ж.-К. Ланна [230, 535], Е. Фарыно [413], Ж.-Ф. Жаккара [146 - 148], Г. Маквея [242, 546], Р.-Д. Клуге [197], Л. Флейшмана [418 - 422] и других.

Степень изученности темы. Несмотря на большое количество научных публикаций и даже появление монографических трудов, посвященных русской авангардной литературе, история авангардной литературной традиции недостаточно исследована специалистами-филологами.

Изучается историография литературного явления, описывается фактография литературного потока авангардных произведений, создаются исследования, посвященные тем или иным отдельным представителям авангарда. Однако все эти, безусловно, ценные с научной точки зрения труды, во-первых, имеют, как правило, описательный характер (что не раскрывает смыслового содержания феномена) и, во-вторых, часто не согласуются или недостаточно согласуются с общефилологической проблематикой.

1) Описательность и фактографичность исследований (при недостаточности целостного научного подхода) связаны с объективными причинами. Это обусловлено, прежде всего, существовавшей долгое время фактологической лакуной в изучении русского авангарда, что предопределяло необходимость поиска и описания архивных документов, раритетных изданий, незаслуженно забытых произведений. Профессионально выполненные историко-литературные и архивные разыскания такого рода создают необходимую основу для дальнейшего, более глубокого изучения невостребованных ранее произведений русского литературного авангарда.

2) Состояние несогласованности с широким историко-литературным и филологическим контекстом эпохи, свойственное большинству научных исследований в области литературного авангарда, может быть извинительно только до определенной степени. К сожалению, история отечественной авангардной литературы (не концептуальное описание различных её периодов - такие фактография и анализ существуют) до сих пор не написана.

Научная новизна исследования. Топография риторического дискурса литературы имеет границы, которые удерживают художнический произвол автора, однако вмещают его преображающую креативность. История литературы часто формируется как поэтика исторически изменчивых жанровых форм и даже (в последнее время) как трансгрессия жанра. Начиная со времени формирования европейской литературной традиции, риторического дискурса культуры, т.е. теоретически с эпохи аристотелевских «Поэтики» и «Риторики», жанры литературы формируют различный характер художественной условности. Речь в данном случае идёт, конечно, о стадии «рефлективного традиционализма» (С.С. Аверинцев) в развитии художественного слова, т.е. о формировании собственно литературного дискурса, отличного от других многочисленных форм словесного творчества (древнейшая письменность, сакральный комплекс текстов - от ритуальных гимнов до христианских молитвословий). Собственно литература - в таких категориях, как жанр и присущая каждому жанру художественная условность, вымысел, авторское и персонажное повествование, сюжет, композиция, система выразительных и образных средств и т.д., - возникает на основе риторической традиции с её классическим каноном приёмов и правил построения нарратива. Слово, сознающее и созидающее сферу своей выразительности и эстетизма, автор, режиссирующий собственное поведение в тексте (В.П. Раков), герой, полемизирующий со своим создателем, вступающий с ним в активный творческий диалог (М.М. Бахтин), - вот основные этапы развития «литературы вымысла» (В.В. Вейдле). Трансформации (и деформации) этого типа литературы в неклассическом дискурсе авангардной традиции XX века абсолютно неизученный аспект исследования в современном литературоведении.

Итак, рассмотрение истории русской авангардной литературы начала XX века в ракурсе сопутствующих этой литературе литературоведческих дискуссий, теоретических споров и активной научной полемики позволяет точнее охарактеризовать сложный литературный процесс этих лет, транслирует опыт разработанной научной методологии исследований в области авангардной литературы, и в широком смысле определяет сегодняшние историко-литературные приоритеты и научные предпочтения, благодаря всё тем же «свидетельствам очевидцев» - литературной теории и литературной практике.

Таким образом, проведение изучения литературного процесса и филологической проблематики первой трети XX века, как взаимообогащающих и взаимодополняющих друг друга явлений, представляет несомненную научную новизну и, во-первых, создаёт теоретические основы для целостного осмысления закономерностей истории литературы этого периода и, во-вторых, позволяет определить исторические истоки дискурсивной практики русского литературного авангарда.

В дискурсивной практике русского авангардизма присутствует множество творческих стратегий: различные способы семантизации фонем, приёмы трансформации пространственно-временной и субъект-объектной координации в тексте, приём разрушения синтаксиса, нарушение логико-семантической и жанрово-композиционной структуры текста и т.д. Однако все перечисленные новаторские стратегии находятся в плоскости технологического восприятия произведения. Принципиально важный вопрос, на который ещё не приходилось отвечать учёным в комплексном подходе ко всей авангардной традиции в целом, а не к отдельным её представителям, заключается в том, что, собственно, делает эту традицию именно традицией, т.е. принципиально единой и неразрывной линией преемственности.

Русский литературный авангард первой трети XX века, действительно, создал единую литературную традицию, повлиявшую в последующие годы на неподцензурную литературу андеграунда - в советский период, а через неё и на русский литературный постмодернизм [С.Е. Бирюков; 50]. Типологическую общность авангарда не следует относить только к формально-конструктивной сфере. Технология создания экспериментальных произведений, возникшая в раннем футуризме и непрерывно развивавшаяся и совершенствовавшаяся вплоть до 1930-х годов, безусловно, важна, и без учёта этой сферы поэтики невозможно построить программу современного изучения авангардизма. Однако абсолютное большинство исследователей, к сожалению, концентрируют внимание исключительно на этих формальных аспектах поэтики. Осмысление концептуальных моментов, связанных с онтологической спецификой художественного слова в дискурсе авангардизма, до сих пор остаётся вне исследовательского поля зрения. В настоящей диссертации данная проблематика впервые получает своё разрешение.

Авангардистские поиски актуализировали теорию словесности XX века. Лингвистические учения получили импульс нового развития во многом благодаря новаторским языковым экспериментам в литературе. Споры вокруг футуризма стимулировали филологические штудии ОПОЯЗа, Московского лингвистического кружка, представителей социально-генетического направления литературоведения и формальной школы, учёных круга М.М. Бахтина.

Новаторские эксперименты и словотворчество привлекли активное внимание крупнейших представителей русской религиозно-философской мысли. Д.С. Мережковский, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев с особой скрупулёзностью, с абсолютной серьёзностью и полным доверием к материалу пытались осмыслить сущность авангардистского творчества. Часто итогом этого осмысления было аргументированное неприятие такого типа словесности, связанное с эсхатологическими предчувствиями и знамениями времени [Д.С. Мережковский; 260]. Однако «методологическое доверие» (П.А. Флоренский) к авангардизму также присутствовало в этих оценках, так как неоромантический пафос будетлян и заумников был не только уместен, но и необходим религиозной философии в борьбе с господствовавшими в науке позитивизмом и рационализмом.

Катастрофичность существования переживалась всеми представителями эпохи Серебряного века. Позитивистски ориентированные наука и философия исчерпали возможности рационального объяснения мира. Экзистенциальный хаос и онтологический абсурд пронизывали русскую культуру, начиная с периода декаданса, т.е. рубежа XIX - XX вв. Особенно ярко это выразилось в творческом мироощущении символистов. Символистская эстетика непосредственным образом повлияла на развитие русского авангарда, не говоря уже о том, что многие представители экспериментального искусства начинали свой творческий путь в символизме. Жизнетворческие проекты символистов, проповедуемая ими теургийность творчества, культурный универсализм и синтетизм символистской эстетической системы во многом обусловили глобальность творческих замыслов и масштаб авангардитских художественных программ.

Художественное слово в понимании символистов обладает метафизическим измерением. Являясь символом потусторонней реальности, оно одновременно культурно обогащено и насыщено. Поэтому поэтическое слово-символ заключает в себе ещё и особую теургийную действенность, преображающую действительность. Концепция изоморфности слова и мира, их изначальной органической слитности и онтологического единства имеет богатую культурную историю. Именно на этой основе формировались представления о магизме и суггестивности слова. Для всех авангардистов без исключения эти категории принципиально важны.

Литературный авангард, являясь в определённой степени и негативной реакцией на символизм, декларирует новый тип художественного слова. Авангардному слову не свойственна мистическая раздвоенность слова-символа. Оно должно, по представлениям авангардистов, реально, а не теургически изменять земной мир и вселенную. Причём это его качество декларируется на всём протяжении истории авангардной литературы - от раннего футуризма с его магией зауми до обэриутов с их идеей «реального искусства». Авангардное слово стремится максимально освободиться от свойственных традиционной литературе культурных контекстов. Экзистенциально-референциальная напряжённость между текстом и действительностью возможна, с этой точки зрения, только посредством обращения к первобытному состоянию языка. Поэтому особый интерес у авангардных авторов вызывают архаические модели мира.

Экспериментальным текстам свойственны фрагментарность, семантическая неясность, отсутствие полноценных коммуникативных признаков, определённая «темнотность» стиля. В художественной телеологии авангардного произведения эти качества призваны были интенсифицировать не задействованные ранее источники художественной энергетики. С другой стороны, своей внутренней провокативностью они должны были воздействовать на сознание читательской аудитории, привыкшее к художественной целостности эстетической коммуникации.

Культивируемый в авангарде дисгармонизм художественного творчества приводит к антиэстетике - «эстетике безобразного». Интерес к конструктивным приёмам создания художественного произведения акцентирован на необычных архитектонических формах и структурах текста: графических экспериментах, опытах визуализации поэзии и т.д. Миметические функции искусства объявляются устаревшими. Художник не воспроизводит действительность, а заново творит новую реальность. Авангардное искусство не подражает природе, оно создаёт принципиально новые и небывалые формы, не связанные культурной традицией «миметического» творчества. Техника «обнажения приёма» (термин В.Б. Шкловского) делает самоценным конструктивный принцип организации произведения. Происходит процесс деструкции традиционной художественной образности и классической формы. Сюжет и композиция если и сохраняются в авангардном произведении, то практически во всех случаях приобретают условный характер. Приоритетным значением теперь обладают конструктивные элементы - «атомы» («кванты») художественного произведения: синтаксическая единица, слово, звук (фонема).

Существует точка зрения, согласно которой авангардное искусство стало катализатором процессов распада культурных иерархий и разрушения культурных ценностей в XX веке. Однако, на наш взгляд, здесь следствие выдаётся за причину. Авангард - культурная реакция на кризис искусства, наметившийся уже во второй половине XIX столетия и выразившийся на рубеже XIX - XX веков в противостоянии реалистических и модернистских тенденций. Кризис авторства и кризис вымысла в литературе феноменально точно и аналитически безупречно диагностирован в известной книге «Умирание искусства» современника этой эпохи В.В. Вейдле [78]. В новаторских поисках авангардистов выразилась тенденция к преодолению кризиса и констатирована неизбежная гибель искусства классической культуры.

В рамках авангарда не только создаются принципиально новые модели искусства, но и конструируются утопические проекты будущего с альтернативными мирами и новой координацией пространства и времени внутри каждого из них, разрабатываются новые языковые модели единого «вселенского языка», декларируется синтез искусства и жизни. Поэтому привлекательными для многих авторов становятся немагистральные формы и жанры словесности -«экзистенциально-референциальные» жанровые образования, балансирующие на грани текстовой реальности и действительности. Среди них: малые формы фольклора, заговоры, заклинания, детское творчество, творчество умалишённых, театральная ремарка, рекламный плакат, лозунг, анекдот, газетно-журнальные тексты и т.д1.

Стремясь к возрождению креативности художественного сознания, авангардистские авторы обращаются к сфере бессознательного. Бессознательное часто становится той творческой стихией, в которой с демонстративной щедростью черпается вдохновение. Иррационализм творческой мысли, стихийно возникающая образность, случайные ассоциации, немотивированные словесные сочетания, произвольные связи в структуре поэтического знака, которые напоминают нам о «плавающих означающих» современного постструктурализма, формируют в авангардном произведении полиморфные пространства хаосмоса. Экспериментальное произведение, таким образом, теряет традиционную субъект-объектную организацию, что приводит к эксцессам абсурдных текстовых ситуаций, феноменам антикоммуникативности и алогизма. Акцентированное внимание к этим иррациональным моментам творчества - характерная черта русского поэтического авангарда.

О термине. Отрицая культурную преемственность и традиции, авангард, тем не менее, утверждал, пусть в парадоксальной форме, существование всеобъемлющих интертекстуальных и межкультурных связей. Более того, авангард сам стал самостоятельной культурной традицией и в этом смысле опроверг

1 P.O. Якобсон указывал, например, что новации футуристов были, в сущности, «реформой в области репортажа, а не в области поэтического языка» [P.O. Якобсон; 512, с. 7]. свои собственные внутренние принципы. Обнаруживая скрытые механизмы функционирования культуры, авангард сделал их предметом экспериментального творчества, что привело к глобальным трансформациям дискурсивных практик современного искусства.

Осмысление «авангардной традиции» как паралогической модели и парадоксальной формы преемственности в искусстве - принципиально важная задача современной науки. Само выражение «авангардная традиция» имеет если не оксюморонное, то, во всяком случае, парадоксальное значение, так как сочетает принципиально несочетаемые явления - чистую потенциальность авангардного искусства и преемственность по отношению к предшествующим формам развития искусства и литературы1.

Необходимо прояснить терминологический аспект. Что следует включать в объём понятия «русский литературный авангард»? Следует ли нам говорить о литературных экспериментах раннего символизма (например, в произведениях Валерия Брюсова, Константина Бальмонта) как об авангардных феноменах? Правомерно ли зачисление Андрея Белого к числу авангардистов, как это сделал в известной работе 1918 г. НА. Бердяев, а если правомерно, то как быть с символистским миропониманием Белого? Каким образом квалифицировать позднее, «экспрессионистское» творчество Михаила Кузмина, его младших современников - Константина Вагинова и Андрея Николева (А.Н. Егунова). Принимать ли, в свою очередь, во внимание квалификацию, данную прозе Леонида Добычина литературной критикой 1920 - 1930-х гг.? Называть ли авангардными «воронежские» стихотворения Осипа Мандельштама? Новаторская поэтика Марины Цветаевой, Бориса Пастернака - разве не феномен литературного авангарда? Что, наконец, сказать об обэриутах, творчество которых, однозначно принадлежа контексту радикальных литературных течений 1920-х гг., тем не менее, выпадает из этого ряда (по мировоззренческим и содержательно-концептуальным признакам) таким образом, что современным исследователям

1 Ср.: «"Классики футуризма" - это оксюморон, исходя из первой концепции футуризма; тем не менее он к классикам, либо к нужде в них пришёл» [P.O. Якобсон; 513, с. 431]. приходится использовать по отношению к этим авторам достаточно неуклюжий «приставочный» термин - поставангард?

Количество вопросов, связанных с понятием авангард, кажется, неисчислимо велико. Проблематика представляется трудно разрешимой. Однако, пытаясь приблизиться к осмысленному пониманию рассматриваемого феномена, обратимся к аналогичным примерам в области научной терминологии. В известной концепции развития древнерусского искусства, принадлежащей Д.С. Лихачёву, используется термин, содержащий не меньшую концептуальную непрояснённость. Мы имеем в виду хорошо знакомое отечественной науке понятие «Предвозрождение» соотносимое с «исихастским» XIV веком русской культуры. Термин, используемый Д.С. Лихачёвым, замечательно передает значение эпохи и точно отражает её смысловую ауру: век молитвенного священ-нобезмолвия святых, действительно, стал основой возрождения русской государственности и культуры.

Недостаточная концептуализация термина становится очевидной при рассмотрении указанной эпохи отечественной истории в соотнесении с европейским культурным контекстом этого времени. Не углубляясь в подробную аргументацию, отметим факт принципиального культурно-типологического и архе-типического отличия феноменов европейского, в частности итальянского, Проторенессанса и русского Предвозрождения. Джотто ди Бондоне и Андрей Рублёв - принципиально разные художники с различным миропониманием и ми-ровидением. Франциск Ассизский и Сергий Радонежский - принципиально разные святые. Эпоха Проторенессанса в Италии, а затем Возрождение в Европе возвращали европейской культуре когда-то утраченную античность. Отечественная культура только начинала эпоху «русской античности», «русского эл-линства» [Г.С. Кнабе; 198].

Заметим, что разночтения термина нисколько не умаляют его научной значимости. Важно только помнить об известной степени условности научной терминологии.

Таким образом, как было отмечено, русский литературный авангард мы трактуем одновременно и в расширительном значении - как постклассический (неклассический) дискурс русской литературы первой трети XX века, который развивал художественные стратегии, вступающие в противоречивые отношения с риторико-классическим дискурсом; и - в более узком значении - как новаторский авангардизм, основанный на опыте радикального литературного эксперимента, сознательно ориентированном на эстетическое отрицание сложившихся литературных канонов.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-теоретических разработках по истории литературы Серебряного века, в научном изучении влияния традиций русского литературного авангарда на отечественный литературный постмодернизм, а также в процессе вузовского преподавания: в общих и специальных курсах по истории русской литературы XX века, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.

Научное и прикладное значение проведённой работы обусловлено профессиональной востребованностью новейших филологических исследований, посвящённых недостаточно изученным в современном литературоведении проблемам русского литературного авангарда. Наконец, тема докторской диссертации непосредственно связана с научно-исследовательским профилем кафедры теории литературы и русской литературы XX века, при которой велась работа, и отражает основной план её профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертации отражены в двух научных монографиях: «Концепция слова в дискурсе русского литературного авангарда» (Санкт-Петербург, 2007. - 25,58 п.л.), «Автор и герой в метаповествовательном дискурсе К.К. Вагинова» (Иваново, 2006. -10,92 п.л.), в 32 научных статьях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в научных изданиях, включённых в Перечень ВАК РФ. Общий объём опубликованных работ составляет более 50 п.л. Различные аспекты исследования были представлены в виде докладов на международных конференциях в Москве,

Санкт-Петербурге, Самаре, Астрахани, Орле, Оренбурге, Саранске, Воронеже, Шуе, Иванове:

XXXIV Международная филологическая конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет; 14 -19 марта 2005 г.);

Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов (Самарский государственный педагогический университет, 5-7 мая 2005 г.);

IX Международные Хлебниковские чтения «Творчество В. Хлебникова и русская литература» (Астраханский государственный университет, 8-10 сентября 2005 г.);

Международная конференция «Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века» (Ивановский государственный университет, 15-16 сентября 2005 г.);

Первый Всемирный конгресс бахтиноведов (Орловский государственный университет, 20 - 23 сентября 2005 г.);

Международная конференция «На пути к синтетическому единству европейской культуры: философско-богословское наследие П.А. Флоренского и современность» (Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, Москва; 28 сентября - 2 октября 2005 г.);

Международная конференция «Художественный текст и культура VI» (Владимирский государственный педагогический университет, 6-7 октября 2005 г.);

Международная научная конференция «Белые чтения» - памяти Галины Андреевны Белой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва; 18-19 октября 2005 г.);

IX Международные Виноградовские чтения - Межвузовская научно-практическая конференция (Московский городской педагогический университет, 11-12 ноября 2005 г.);

XXXV Международная филологическая конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет; 14 -19 марта 2006 г.);

Международная научная Интернет-конференция «Художественная литература и религиозные формы сознания», г. Астрахань, 20 - 30 апреля 2006 года (Астраханский государственный университет);

Международный научный симпозиум «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» памяти Андрея Тарковского. 3-4 апреля 2006 года (Шуйский государственный педагогический университет);

Международная конференция «Н.А. Бердяев и единство европейского духа» (Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, Москва; 27 сентября - 1 октября 2006 г.);

XXXVI Международная филологическая конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, филологический факультет; 1217 марта);

Международная научно-теоретическая интернет-конференция «Герменевтика литературных жанров» (Ставропольский государственный университет, октябрь 2006 г. - март 2007 г.);

Международная научная конференция «Мандельштам и феноменологическая перспектива русского модернизма» (Воронежский государственный университет, 17-20 апреля 2007 г.).

Структура диссертации. Научная работа состоит из Введения, трёх глав, объединивших в своём составе концептуальные аспекты исследования, Заключения и Библиографического списка. Общий объём текста - 417 страниц. Список литературы насчитывает 554 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шукуров, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации исследована специфика художественного слова в понимании представителей русского литературного авангарда первой трети XX века и определены концептуальные основы авангардной теории слова.

В первой главе исследования «Концепция слова в дискурсе русского футуризма» на примере литературной теории и поэтической практики таких авангардных направлений, как футуризм и имажинизм, нами рассмотрена проблематика онтологии художественного слова.

1. Культурные связи между символизмом и акмеизмом в достаточной степени изучены в современном литературоведении. (Эти связи, ко всему прочему, и вполне очевидны, так как многие акмеисты начинали творческую жизнь в русле символизма.) Творческие взаимосвязи между символизмом и русским литературным авангардом мало изучены в настоящее время. Литературоведческой науке известно их эстетическое противостояние в истории русской литературы Серебряного века. Современные филологи исследуют и некоторые формы преемственности в футуристической традиции литературных тем и мотивов символистской поэзии. Однако эти исследования намечают лишь контурную связь между эстетическими программами двух направлений. Одним из важных исследовательских результатов в работе является вывод о том, что эти противостоящие в культурной истории друг другу направления имеют в определённом смысле общую концептуальную основу.

Такой основой является эстетическое отношение к художественному слову. Символистское слово, имеющее метафизическое измерение, отличается от «самовитого слова» футуристов, лишённого мистической глубины. Однако стремление обрести творческую суггестивность поэтического слова привело к возникновению объединяющего теоретические декларации символистов и футуристов контекста. Этот контекст связан с лингвистическими учениями о слове как органической субстанции (В. фон Гумбольдт), которые в отечественной науке развивала школа А.А. Потебни. Онтологизм художественного слова, его укоренённость в бытии, действительно, восприняты русским символизмом через посредство потебнианского учения — «органической» теории словесности. Теоретические декларации символистов (В. Брюсов, Вяч. Иванов, А. Белый) нами сопоставлены с программными манифестами футуристов (А. Кручёных, Н. Кульбин, В. Хлебников, В. Шершеневич). Идея «произведения-организма» выступает в качестве объединяющей основы этих творчески конкурирующих направлений.

Таким образом, в диссертационном исследовании предложен комплексный подход, который обосновывает концептуальное сходство творческих деклараций символистов и футуристов, обусловленное общей интуицией художественного творчества - идеей органической гомогенности слова и мира.

2. Идея субстанционального единства слова и означаемой им реальности дала импульс формированию фоносемантической концепции кубофутуристов, которая будет иметь своих последователей в конце 1910-х и первой половине 1920-х гг. («Компания 41°», «Орден заумников DSO»). Суть этой концепции заключается в дискурсивном отказе от категориального уровня семантически полноценного слова и конструировании новых, «заумных» слов на фонетической основе человеческой речи (принцип ономатопеи). «Мёртвые» слова обыденного языка утратили референциальную напряжённость и не годны для нового поэтического языка футуристов. Это значит, что они должны быть разрушены. Только в звуках человеческой речи отражена музыка космоса и мироздания. Кубофутуристы выдвигают идею «вселенского заумного языка» звуков. Главное противоречие этой концепции - в скрытом номинализме, который неявно проявился в отрицании органически свойственной слову внутренней этимологической формы. Кубофутуристическое отрицание образности слова было обусловлено, как мы установили, исторически сложившимися антисимволистскими тенденциями внутри футуризма и подкреплявшими эти тенденции идеями ОПОЯЗа.

3. В контексте футуристического движения широкую популярность имела группа эгофутуристов, создателем и идейным вдохновителем которой был поэт

Игорь Северянин. В современной научной литературе творчество эгофутуристов изучается фрагментарно. А в сравнении с литературоведческими исследованиями, посвященными творчеству их главных конкурентов - кубофутуристов, это изучение в настоящий момент является абсолютно недостаточным.

Идеологические причины долгое время поддерживали возникновение устойчивого научно-исследовательского интереса к творчеству поэтов кубофуту-ристической группы «Гилея», участником которой был В. Маяковский - автор, ставший в 1920-е годы организатором агитаторской и пропагандистской поэзии, сторонником теории «литературы факта» (ЛЕФ). Движение исследовательской мысли, к сожалению, так и не изменило вектор своего направления даже после крушения идеологических барьеров и в 1990-е годы развивалось по инерции. Изучение авторских стратегий поэтов эгофутуристического направления в настоящее время является, безусловно, крайне необходимым.

Актуальность заявленной проблематики несомненна, так как ранее не публиковавшиеся в полном объёме поэтические тексты эгофутуристов Игоря Северянина, Константина Олимпова, Василиска Гнедова и некоторых других авторов вызывают в настоящее время обострённый читательский интерес. Следовательно, необходима и научная рефлексия по поводу экспериментальной практики русского эгофутуризма. Наше исследование восстанавливает более широкий историко-литературный контекст этой авангардной традиции первой трети XX века.

Исследовательский дискурс вполне логично обращается к теоретическим декларациям лидеров эгофутуристического объединения (И. Северянин, В. Гнедов, К. Олимпов). В работе рассматриваются некоторые историко-литературные аспекты существования этой группы. Несмотря на внутригруп-повую конкуренцию и частую смену программных установок, не меняются основные авторские стратегии поэтов-эгофутуристов. Среди этих стратегий доминирует усиление «персонажной» роли автора в экспериментальном тексте.

В исследовании обосновано концептуальное единство творческих деклараций русских эгофутуристов, объясняемое общей интуицией художественного творчества - идеей концентрации в поэтическом тексте личностного «Я» автора-поэта. Часто эта текстовая репрезентация «Я» достигала в произведениях эгофутуристов гипертрофированных размеров. Автор становился своеобразной «жертвой» избранной поэтической роли, попадая в текстуальную зависимость от развиваемых дискурсивных практик. Эгофутуристическая традиция стала одним из существенных элементов поэтики позднего литературного авангарда, в частности, предопределила появление так называемой «авторской пародической личности» в произведениях обэриутов. Вывод о «персонажном слове» эгофутуризма является эвристическим решением исследовательского дискурса.

4. Влиятельные футуристические группы «Мезонин поэзии» и «Центрифуга», декларируя новаторские подходы к художественному слову, тем не менее, как нами установлено, развивались в рамках риторического дискурса. Это не значит, что эстетические координаты этих объединений совпадают с классикой.

Новаторское слово эгофутуристически ориентированных в середине 1910-х гг. В. Шершеневича и Л. Зака предполагает вполне радикальные формы реализации в экспериментальных произведениях. Однако основное значение разрабатываемой лидерами «Мезонина» декларативной программы состоит в аргументированной критике фоносемантической концепции кубофутуристов. В. Шершеневич и JI. Зак подготавливают почву для возвращения к потебниан-ской концепции слова - в своеобразном преломлении имажинистской теории.

Теоретическая платформа футуристически ориентированной «Центрифуги» была предельно эклектичной и максимально зависимой от символизма. Лидеры группы С. Бобров и Б. Пастернак в стремлении нарушить каноны не выходили за рамки предельно насыщенного культурной традицией риторизма. В этом проявилась «оборотная» сторона футуристических экспериментов. Если кубофутуристы намеренно разрушали традиционный литературный дискурс и стремились попасть вовне его территории, то авторы «Центрифуги» были обращены к парадигмальному центру этого дискурса, новаторски совершенствуя и строя его изнутри.

5. Лингвистические противоречия теоретических деклараций раннего футуризма, связанные с опытом тотальной семантизации фонем, создали прецедент культурного кризиса внутри этого направления. В. Шершеневич предпринял попытку осмыслить и устранить «ошибки» предшественников. Это привело вначале к внутреннему расколу, а затем и к образованию нового направления -имажинизма, которое декларировало свою оппозиционность футуризму именно на основании нового учения о поэтическом слове-образе. В диссертации мы доказываем, что, по существу, это учение было возвратом к потебнианскому пониманию слова.

Во второй главе диссертации «Дискурсивные практики немагистральных авангардных групп» мы рассмотрели развитие авангардной концепции слова в контексте постфутуристических объединений. Здесь охарактеризованы дискурсивные практики ряда немагистральных групп (заумники, ничевоки, биокосмисты, экспрессионисты, контруктивисты), а также выдвинута концепция «иероглифического слова» ОБЭРИУ (Объединение реального искусства).

6. Каждая из перечисленных авангардистских групп в той или иной степени была связана с футуризмом. Дискурсивные практики постфутуристических объединений при всём их различии обусловливались идеей преодоления слова и выхода за грани текста - в области внелитературные: к звукоподражательной речи, глоссолалии и фонетической музыке (заумники), к биокосмическим междометиям (биокосмисты), к творческой интуиции (экспрессионисты), к идеологии (конструктивисты) и, наконец, к творческому акту ex nihilo, который был одновременно и началом и концом русского авангарда - отказом от творчества путём отрицания дискурса (ничевоки).

7. С этой же интуиции (ex nihilo) начиналось и творчество обэриутов, которые создали уникальную в контексте русского авангарда традицию отрицания прецедентного текста. Обэриутская поэтика включает в себя почти все известные формальные средства авангардизма - от элементов зауми, имажинистских приёмов конструирования образа, эгофутуристического персонажного слова до стилистической пародии и автопародии. Однако эти технологические средства новаторской поэзии предстают в контексте метафизических измерений, категорий абсурда и нонсенса, являющихся экзистенциальным центром оригинальной философии творчества ОБЭРИУ.

Иероглифическое слово обэриутов есть гилетический символ, который конституируется на основе онтологического разрыва между языком и миром. Обэриуты, создавая «видимость бессмыслицы» в экспериментальных текстах, стремились к преодолению посредством слов-иероглифов метафизической пропасти, образовавшейся между словом и означаемой им реальностью.

Третья глава диссертационного исследования - «Авангардное слово и русский Логос». Экспериментальные тексты русского литературного авангарда поняты здесь в свете богословской идеи Логоса, что создаёт прецедент формулирования типологической общности и единства авангардной традиции. Её типологическая связь с предшествующими формами литературного развития - в формах творчески продуктивного отрицания - может быть актуализирована именно благодаря логосно-энергетической концепции христианского богословия.

8. Типологические общности, связывающие эстетические координаты русского литературного авангарда, обусловлены историческим развитием литературы - от сакрально-ритуального комплекса текстов к антириторическому дискурсу новейшей литературы.

На пути этого развития художественное слово проходит дорационально-мифологическую, рефлективно-риторическую и антириторическую стадии. На последнем этапе развития продуцируется парадоксальная форма преемственности в литературном процессе, основанная на творчески продуктивном отрицании традиционных форм. Наиболее ярким примером этого феномена является русский авангард первой трети XX века, в дискурсе творческих деклараций которого складывается концепция «самовитого слова», или «слова как такового». Имея различные трактовки и определения этого типа художественного слова, русский литературный авангард - во всех своих разновидностях - декларирует онтологизм «самовитого слова», т.е. его изоморфность действительности. В современной филологической науке тема онтологии художественного слова изучена недостаточно. Таким образом, обращение к авангардному слову в этом аспекте эвристически разрешает научную проблему дефиниции «слова как такового». «Самовитое слово» есть онтопоэтический символ мира, явленный футуристической утопией «вселенского языка».

9. Методология герменевтического толкования авангардных текстов позволяет обратиться к богословским и философским контекстам культуры Серебряного века. Такое обращение открывает неисследованные аспекты истории русского литературного авангарда: философско-лингвистические характеристики русского футуризма в трудах П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева.

Филологический анализ, основанный на герменевтическом методе, позволяет охарактеризовать онтологические свойства художественного слова авангардистского проекта. Философско-лингвистическая оценка творчества русских футуристов, сформулированная П.А. Флоренским и С.Н. Булгаковым, становится подтверждением концептуальных положений работы.

Привлекая теории слова П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, мы доказываем, что лингвистические противоречия раннего футуризма связаны с концептуальной необоснованностью его авангардной стратегии. Дело в том, что утопический проект вселенского заумного языка в некоторых своих аспектах развивался в режиме неосознаваемых самими футуристами номиналистских установок.

10. На примере сравнительно-исторического анализа творчества самых разных представителей Серебряного века и русского авангарда (B.C. Соловьёв, Вяч. Иванов, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, В. Хлебников, А. Кусиков, Д. Хармс, Л. Добычин) мы доказываем состоятельность и непротиворечивость выдвинутой научной концепции.

11. Заключающий третью главу раздел диссертации посвящён сравнительно-типологическому изучению теоретического дискурса М.М. Бахтина. В этой части исследования содержится теоретический анализ проблемы интертекстуальности в литературе в соотнесении с концепцией «чужого слова» М.М. Бахтина и учёных его круга. Здесь развиваются идеи, изложенные в нашей монографии «Автор и герой в метаповествовательном дискурсе К.К. Вагинова» (Иваново, 2006).

В работе показана общекультурная значимость экспериментальной литературы русского авангарда, а также произведены теоретические наблюдения над различными сторонами авангардитского художественного стиля.

Хорошо известно, что авангардисты так называемого «первого призыва» не были востребованы в идеологическом проекте большевистского государства, несмотря на совпадающие в начальный период мировоззренческие векторы большевизма и авангардизма. Неоромантическая идеология раннего авангарда казалась чрезмерно радикальной для прагматиков революции. Определённая группа авангардистов перешла на позиции производственного искусства -единственной формы искусства, отвечающей принципам соцреализма. Оставшиеся верными первоначальной эстетике (антиэстетике) авангардизма художники и авторы-продолжатели этой традиции в 1920 - 30-е годы стали хранителями субкультурных пространств интеллектуальной маргиналистики. Это их несколько сближало с эскапистской и аутсайдерской позицией консервативной интеллигенции. Представители и тех и других подвергались репрессиям и в подавляющем большинстве своём были уничтожены. Однако феномен интеллектуального маргинализма с той поры стал определяющей характеристикой интеллигентских кругов советского и постсоветского общества.

При своём изначальном утопизме авангардистский проект оказался необыкновенно жизнестойким. На определенном этапе развития общества авангардизм включился в социокультурную парадигму интеллигентского сознания. Это было обусловлено, как нами отмечено, объединяющей представителей авангардного искусства и интеллигентских кругов маргинальностью. И поэтому русский авангард теснейшим образом был связан с неофициальным искусством советского андеграунда, развивавшимся в 1960-е годы и продолжившим авангардную линию культуры.

359

В связи с фактом утраты большинства культурных ценностей это привело как к положительным, так и к отрицательным результатам. Хотя преодоление (пусть в минимальном объёме) культурного изоляционизма, расширение ценностных контекстов и установок, выход на качественно новый интеллектуальный уровень восприятия искусства - факторы ценные сами по себе.