Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ямпольская, Наталья Юрьевна

  • Ямпольская, Наталья Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Ямпольская, Наталья Юрьевна. Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сургут. 2011. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ямпольская, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Концептуальные основы управления взаимодействием государства и бизнеса в процессе формирования конкурентной среды и конкурентоспособности.

1.1.Условия и пути достижения конкурентоспособности в экономике постиндустриального типа.

1.2.Приоритеты качества в управлении и оценке конкурентоспособности.

1.3.Методологические основы исследования конкурентоспособности; сбалансированная система государственных и рыночных механизмов управления.

ГЛАВА 2.Развитие системы государственных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.

2.1.Теоретические основы государственного регулирования экономики.

2.2.0ценка функционирования и рекомендации по совершенствованию прямых государственных методов управления конкурентоспособностью и качеством.

2,З.Оценка функционирования и рекомендации по совершенствованию методов косвенного воздействия государства на конкурентоспособность и качество.

2.3.1.Социальная и образовательная функции государства в управлении качеством и конкурентоспособностью.

2.3.2.Функции государства в обеспечении инвестиций в техническую подготовку производств и их реализация в России.

2.3.3.Правовые основы качества и конкурентоспособности в России.

2.3.4.Конкурентоспособность как функция экспорта и задачи государства в её регулировании.

ГЛАВА З.Методологическая база исследования рыночных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.

3.1.Традиционные технологии маркетинга в промышленном бизнесе.

3.2.Концепция потребительской ценности и цепочки создания ценности.

3.3.Методика маркетинговых исследований конкурентоспособности.

ГЛАВА 4. Разработка моделей управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности на основе мониторинга в сфере распределения, эксплуатации, у изготовителя.

4.1.Модели нормативных показателей конкурентоспособности в сфере распределения и разработка их мониторинга.

4.2.Модели показателей технического уровня конкурентоспособности и разработка его мониторинга в процессе эксплуатации.

4.3.Мониторинг нормативных показателей конкурентоспособности в сфере производства.

ГЛАВА 5.Инновации в управлении сбалансированной системой конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.

5.1.Управление рисками потребителей как критериями конкурентоспособности продукции и бизнеса.

5.2.Развитие систем менеджмента качества как рыночного механизма предупреждения рисков.

5.3.Разработка стратегии маркетинга по управлению конкурентоспособностью продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью»

Актуальность исследования. Для экономики страны решение проблемы конкурентоспособности имеет комплексный характер, связанный с повышением социального уровня, развитием науки, инновационных путей развития современного производства и достижений научно-технического прогресса, обеспечением национальной безопасности, требующей новых форм функционирования и развития систем управления организациями, с возрастающим значением качества управления организацией, с развитием методологии и методов управления корпоративными инновационными системами, с учетом конкурентных возможностей, с все возрастающим значением управления современными производственными системами, с расширением внешнеэкономических связей, ростом занятости, наращиванием конкурентных преимуществ российских предприятий.

С развитием рыночных отношений и усилением конкурентной борьбы за покупателя управление конкурентоспособностью бизнеса стало первостепенной задачей формирования стратегии организации на основе сбалансированной системы методов управления на макро и микро уровне. Процесс построения сбалансированной системы управления (ССУ) выходит на первый план и нуждается в дополнительных исследованиях преимуществ и недостатков применения ССУ в российских условиях, что в свою очередь влияет на управление жизнеспособностью организации. Особую значимость это приобретает в условиях низкого уровня эффективности отечественной обрабатывающей промышленности.

Недостаточная конкурентоспособность отечественного производства относительно зарубежного из-за неравных условий конкурентной борьбы приводит к потере гарантированного сбыта и росту импорта, негативно влияет на развитие независимости России, крайне необходимой в период ее вступления в ВТО. Интеграция страны в мировое сообщество ужесточит конкурентную борьбу за влияние на рынках сбыта и разрушительно отразится на неконкурентоспособных отраслях, приводя к сокращению производства, неполному использованию производственных мощностей. В этой связи проблема конкурентоспособности требует разработки концептуальных основ теоретико-методологических и практических рекомендаций, адекватных предстоящим изменениям в организационно - экономическом механизме функционирования всего промышленного комплекса страны.

В современных условиях рыночных отношений, конкурентной среды и непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей решение проблемы сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью становится стратегическим ресурсом экономики России. В мировой экономике место ценовой конкурентоспособности заняла конкурентоспособность уровней качества которая повысит свою актуальность с вхождением России в ВТО. Возрастание фактора качества результатов деятельности производства в стратегии конкурентной борьбы на мировых рынках является долгосрочной тенденцией.

В управлении конкурентоспособностью актуальными представляются проблемы разработки конкретного экономического механизма сочетания участия государства и предприятий. Этот механизм должен быть основан на феномене бренда качества результатов деятельности производства и необходимости адаптации предприятия к рыночным отношениям. Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности является проблемой для всех стран, независимо от модели хозяйствования. Интерес к определенным аспектам проблемы конкурентоспособности усиливается в период экономических кризисов, когда исходной базой для достижения конкурентных преимуществ является превосходство современных производств в области управления качеством. Теоретические положения западной экономической мысли, исследующие конкурентоспособность в условиях давно сложившейся, стабильной рыночной системы, концепции невидимой руки рынка» недопустимо механически переносить на российские хозяйственные реалии. Низкая эффективность реализуемой в отечественной экономике модели управления качеством и конкурентоспособностью усиливает социальную напряженность в обществе. В связи с этим, проблема теоретического обоснования и разработки концепции сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью применительно к изменившимся условиям хозяйствования приобретает не только экономическую, но и социальную значимость.

Практическая значимость проблемы, ее дискуссионность, необходимость критического переосмысления традиционного механизма управления конкурентоспособностью предопределили выбор темы исследования. В целом, предложенная тема исследования рассматривается как вклад в разработку концептуальных основ общей теории, отражающей механизм эффективного функционирования современной экономики на условиях сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью.

Степень разработанности проблемы. Методологическими основами формирования конкурентной среды, конкурентоспособности занимались В.Ойкен, М.Кастельс, О.Уильмсон, А.Рих, М.Портер, Г.Мюрдаль, Н.Кондратьев, Ф.Рыбаков, Н.Усик и др. Показано, что в процессе эволюции рынков произошло ограничение роли конкуренции в формировании конкурентной среды.

Необходимости формирования конкурентной среды на позициях институализма, разработке теорий государственного воздействия на экономику посвящены работы Дж.Кейнса, Т.Веблена, П.Самуэльсона, Д.Норта, А.Флитчера, Э.Хансена, Д.Хикса, Р.Харрода, Л.Канторовича, Е.Примакова, С. Глазьева, Е. Ясина.

Исследования проблемы конкурентоспособности проводятся на макро и микроуровне, причем в данной области теоретические исследования наиболее близко смыкаются с прикладными исследованиями. В рамках экономической теории наиболее значительный вклад в исследование взаимосвязей качество - конкурентоспособность внесли Нобелевские лауреаты К. Эрроу, Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Акерлоф, а так же Ф. Найт, Ж. Тироль, Э. Чемберлин, С. Фишер, Дж. Харрингтон, Дж. Робинсон и другие. На микроуровне данная проблема исследовалась Дж.Джураном, В.Демингом, К.Ишикавой, А.Фейгенбаумом, Г.Тагути, М.Херри, Х.Роджесом, Г.Азгадовым, Р.Тихоновым, Б.Мининым, М.Долинской, П.Завьяловым, Р.Фатхутдиновым, Н. Моисеевой и др. Все авторы рассматривают качество как основной фактор конкурентоспособности. Однако, количественная оценка взаимосвязи качество-конкурентоспособность бизнеса в рыночных экономических условиях исследована слабо. Мало внимания в научных исследованиях уделяют и проблеме учета в современных производственных системах потребительских предпочтений в управлении конкурентоспособностью результатов деятельности производства.

Взаимосвязь конкурентоспособности и рыночных механизмов, где конкурентоспособность рассматривается как функция управления, исследовалась в работах Ф. Котлера, Дж. Дениэлса, П. Друкера, Дж. Эванса, Дж. Оуклэнда, С. Джорджа, Т. Конти, Ф. Кросби, В. Лапидуса, Ж. Ламбена, Ю. Ковалькова, М. Круглова М. Лычагина, В. Салий и других. Вместе с тем, тема взаимосвязи управления качеством и конкурентоспособностью, тема управления этой взаимосвязью в теории менеджмента разработана недостаточно, что негативно отражается на процессах формирования эффективной системы их поддержки.

Особенности экономических преобразований в России, которые наложили существенные ограничения на состояние взаимосвязи качество -конкурентоспособность отечественного бизнеса, исследовались В.Леонтьевым, Дж. Гэлбрейтом, Я. Корнай, Дж. Соросом, Н. Берзоном, Н. Шмелевым, Д.Стребковым, В. Коссовым, В. Маевским, А.Наумовым и другими. Однако не исследовалось, какими старыми традиционными методами и какими новыми методами должно и должно ли воздействовать государство на формирование конкурентоспособности отечественного бизнеса, насколько эффективны эти методы в условиях России, что необходимо, чтобы повысить их эффективность.

Конкретные методы государственного воздействия на конкурентоспособность, механизм их эффективного использования остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концепции управления конкурентоспособностью в условиях обострения конкурентной борьбы в экономической системе постиндустриального типа.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Уточнить понятия: «системы современных производств», «управление качеством результатов деятельности организации», «конкурентоспособность организации», «конкурентные преимущества», «конкурентная среда» «государственный и рыночный механизм».

2. Определить методологическую платформу управления взаимодействием государства и системы современных производств в процессе формирования конкурентной среды, конкурентоспособности с позиции системно-нормативного подхода.

3. Проанализировать эволюционную динамику роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности в контексте смены парадигм управления.

4. Выявить, какие факторы оказывают воздействие на формирование конкурентной среды на основе структурных и динамических аспектов развития системы взаимодействия, партнёрства государства и современных производственных систем.

5. Разработать методологические принципы управления конкурентоспособностью продукции и бизнеса на основе оптимального сотрудничества институциональных и рыночных детерминант.

6. Разработать концепцию сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью и качеством на основе функциональной декомпозиции процесса управления.

7. Выявить тенденции функционирования и оценить особенности государственных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности современных производств в России, обосновать основные направления их развития в условиях экономики постиндустриального типа.

8. Обобщить и систематизировать в ретроспективе приоритеты качества в управлении и оценке конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.

9. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработать специализированный мониторинг нормативных и технических показателей конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в сферах распределения и эксплуатации.

10. Разработать модель управления систематическими несоответствиями качества результатов деятельности современных производств, обусловленными недостатками технологии производства и нормативно-технической документации; разработать модель управления техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств.

11. Формализовать метод безэкспертной оценки рисков менеджмента.

12. Предложить и обосновать модель стратегии конкурентоспособности результатов деятельности современных производств в условиях обострения конкуренции уровней качества.

Предметом исследования является система государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, и ее соотношение с принципами, методами и моделями на микро и макроэкономических уровнях управления.

В качестве объекта исследования рассматриваются теоретические и прикладные проблемы управления конкурентоспособностью промышленного бизнеса, взаимодействующего с предприятиями сферы обращения.

Теоретическая и методологическая основа и достоверность исследования. Методологической основой работы является системный подход и методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, моделирования, бенчмаркинга, планирования эксперимента.

Репрезентативная совокупность использованных данных, статистически обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных позволила обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов. Основные научные положения диссертационного исследования иллюстрируются структурными и математическими моделями, методиками, теорией и практикой отечественной и зарубежной науки.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации (с 2004 г. - Росстат), нормативно-законодательные акты Российской Федерации, данные ОАО «Рослегпром», статистический раздел экономического журнала ВШЭ, отчёты европейских экспертов по программе Евросоюза TACIS (отчёт экспертов компании CAST для Правительства Российской Федерации), отчётность по качеству продукции предприятий, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также результаты собственного исследования продукции обрабатывающей промышленности на предприятиях и в сфере распределения регионов Сибири, Якутии, Приморья, Камчатки.

Логика исследования состоит в движении от выявления экономических предпосылок теоретико-методологической платформы управления взаимодействием государства и современных производств в условиях через исследование диапазона концептуальных и прикладных моделей государственно-рыночных отношений и выявление принципов формирования концепции сбалансированной системы государственного и рыночного управления качеством и конкурентоспособностью на базе исследования обоих детерминант, выявления их конкретного содержания, эффективного функционирования и взаимосогласованного развития, и далее - в разработке инструментария по созданию стратегии управления конкурентоспособностью на основе учета государственных методов регулирования.

Выбранная схема логики исследования (табл. 1.5) позволяет обеспечить комплексное решение проблемы управления конкурентоспособностью за счёт последовательного перехода от аналитического уровня изучения взаимодействия государства и предприятий в постиндустриальной экономике к модельному, а затем инструментально-методическому уровню.

Область исследования. Исследование поводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. -Менеджмент, Маркетинг:

• п. 10.4 «Государственная политика, механизмы, методы её реализации»;

• п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнёрства»;

• п. 10.11 «Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Риск-менеджмент»;

• п. 10.15 «Развитие форм стратегического партнёрства.формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса»

• п.9.1 «Методы и технологии проведения маркетинговых исследований»;

• п.9.9. «Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях».

Практическая значимость полученных результатов. Разработанная концепция сочетания государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью занимает особое место в ряду задач, решаемых в процессе экономических реформ. Являясь тесно связанной с такими направлениями преобразований, как структурная перестройка, демонополизация и др., проблема разработки стратегии представляет вариант решения, как на макро, так и на микроэкономических уровнях. При этом особый интерес представляют исследуемые микроэкономические особенности становления и развития этого сегмента рыночной экономики.

В теоретическом плане проведён комплексный анализ противоречий и проблем преобразований в России в сопоставлении с наиболее успешными экономиками и научно определены основные направления становления и развития стратегии повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на примере одной из отраслей хозяйства, исследованы причины отклонения от рыночных реформ. Это позволяет, с одной стороны, дать обоснование формирования многошагового управленческого решения, а с другой стороны, обеспечить оптимальное поведение объекта во всех его проявлениях.

Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых для университетской подготовки и переподготовки по специальностям: «Управление качеством», «Менеджмент организации», «Экономика и управление», «Маркетинг».

Практическая значимость полученных результатов исследования подтверждена актами внедрения результатов диссертации ОАО «Рослегпром» и двумя новосибирскими производственными предприятиями «КОРС» и «Вестфалика», а также постоянным опубликованием научных результатов в научно-производственных журналах, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследования используются в образовательном процессе Сургутского государственного университета, Югорского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета,

Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.

Научная новизна. Научная значимость диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы - методологической разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью, в теоретическом и практическом исследовании всего комплекса связанных с нею проблем на основе достижения мировой науки, раскрывающей особенности экономических процессов в России.

Научная новизна состоит в следующем:

• На основе исследования методологических концептуальных достижений современной мировой науки сформулированы методологические принципы управления конкурентоспособностью (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• В результате проведенного анализа эволюционной динамики роли конкурентной среды в формировании конкурентоспособности на примере развитых капиталистических странах и России показано, что произошла смена парадигм управления её формирования: в частности, замена механизма свободной конкуренции между субъектами рынка на механизм взаимодействия, при котором субъекты рынка добиваются конкурентоспособности на основе норм и правил, устанавливаемых государством. Специфика системы управления обуславливает смещение механизмов управления в плоскость институционализма, координирования. Институциональные условия управления конкурентоспособностью создаются национальными и региональными институтами власти (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК

РФ);

• На основе анализа эволюции теоретических представлений о роли государства в формировании конкурентной среды и конкурентоспособности на разных стадиях развития экономики обоснована необходимость управления этим процессом в экономике постиндустриального типа. Показано, что четыре фактора, обуславливающие формирование конкурентной среды, должны выступать как система, поддерживая и усиливая друг друга, что создается государством, а не самими хозяйствующими субъектами. Конкурентные взаимодействия государственных институтов и хозяйствующих субъектов создают эффект синергии и приводят к стабильности на рынке труда и капитала. Показано, что из-за различной степени зависимости от международного обмена страны ВТО находятся в неодинаковом положении, улучшить которое для России позволит увеличение доли конкурентоспособных производств (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• Сформулирована концепция сбалансированной системы конкурентоспособности продукции путём комплексного использования государственных и рыночных механизмов управления, каждый из которых не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных, взаимно поддерживаемых и усиливаемых действий. Показано, что эта система обеспечивает социальную ориентацию экономики путем, с одной стороны нормативного регулирования государством с целью повышении качества жизни населения, с другой стороны - системой саморазвивающихся и саморегулирующихся действий современных производств, связанных одной целью повышения экономической эффективности путем стимулирования воспроизводственного процесса (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• На базе зарубежного опыта выделены и систематизированы инновации в механизмах государственного воздействия на качество и конкурентоспособность, дана оценка его функционирования в России и рекомендации по дальнейшему развитию. Предложена детальная классификация методов управления конкурентоспособностью в зависимости от характера воздействия государства на регулируемые объекты. Разработана модель сбалансированной системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью результатов деятельности организации, которая со стороны государства включает: техническое регулирование, стандартизацию, подтверждение соответствия, государственный контроль и надзор качества, национальные и региональные конкурсы качества, государственный заказ на уровне международных стандартов, а также правовое, социальное, образовательное, инвестиционное обеспечение и экспортный потенциал конкурентоспособности (п.п. 10.5, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• Разработана стратегическая модель по управлению конкурентоспособностью на микроуровне, в которой ход решения проблемы рассматривается как многошаговый: на каждом шаге управленческое решение обеспечивает оптимальное поведение объекта на следующем шаге, рис. 5 (п.п.10.15, 9.9 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• Собрана доказательная база, подтверждающая, что достижение конкурентоспособности невозможно без обеспечения производств достоверной оперативной информацией о состоянии качества в сфере обращения и эксплуатации. На базе экспериментальных и теоретических исследований разработана методика специализированного мониторинга нормативных и технических показателей конкурентоспособности с учётом потребительской оценки. Разработаны модели управления нормативными и техническими показателями конкурентоспособности результатов деятельности современных производств, реализация которых позволит повысить эффективность производств за счёт сокращения затрат (п.п.10.11, 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• Теоретически обоснована предложенная система расчётных критериев оценки систематических несоответствий нормативных показателей конкурентоспособности, обусловленных недостатками технологий производства и нормативно-технической документации; критерии получены математико-статистическим анализом «тренда отказов» (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

• На большом фактическом материале формализован метод оценки риск -менеджмента, центральным моментом которого является сбыт, как критерия конкурентоспособности и адекватности применяемой производством системы менеджмента качества, дана оценка риск -менеджмента в сфере распределения и эксплуатации (п.9.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в практике работы предприятий, в дискуссиях научной общественности на российских и международных конференциях. Выводы и рекомендации автора представлялись руководителям новосибирских предприятий на заседаниях Круглого стола по тематике «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятиях», организованных администрацией Новосибирской области и Выставочным обществом «Сибирская ярмарка» в 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в российском научно-производственном журнале «Кожевенно-обувная промышленность» - 22 публикации; научном журнале «Методы менеджмента качества» (отдельные выпуски журнала «Стандарты и качество») - 2 публикации.

Основные положения диссертации сообщены и апробированы в дискуссиях на Международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Качество и полезность в экономической теории и практике», Российская Академия проблем качества, Новосибирский государственный университет экономики и управления г. Новосибирск, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 гг.; «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы», Новосибирское отделение Академии наук высшей школы, г. Новосибирск, 2003, 2005 гг.; North Asia Forum. Harbin University, China, 2005, 2007 yy.; «Актуальные проблемы электронного машиностроения», Новосибирский государственный технический университет, Американский институт инженеров электроники и энергетики, Сибирский государственный НИИ метрологии, г. Новосибирск, 2002, 2004 гг.; «Экономика России и экономические знания на рубеже веков», Институт экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург, 2001 г.; «Финансы и инвестиции», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; «Проблемы устойчивого функционирования регионального строительного комплекса», Международная Академия науковедения, Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск, 2002г.; «Наука и образование ХМАО - XXI веку» Сургутский государственный университет, г.Сургут 2000г.; «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа», Сургутский государственный университет, г.Сургут 1998г. ; «Первая научная конференция молодых учёных и специалистов Сургута» Сургутский государственный университет, г. Сургут 1998г.

По результатам исследования написаны: монографии «Развитие системы государственных и рыночных механизмов управления конкурентоспособностью в экономике постиндустриального типа» объёмом 248 стр., 2011 г.; «Концепция сочетания государственных и рыночных механизмов конкурентоспособности продукции промышленных предприятий» объемом 207 стр., 2008 г.; «Использование государственных и рыночных механизмов управления качеством при формировании конкурентоспособности продукции» объемом 175 стр., 2005 г., которые используются в учебном процессе Новосибирского государственного технического университета; а также монография «Сбалансированная система управления качеством и конкурентоспособностью» объемом 145 стр., 2003 г., которая используется в учебном процессе Новосибирского государственного университета экономики и управления и Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ; 25 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 76 авторских п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 280 наименований; содержит 308 страниц, 30 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ямпольская, Наталья Юрьевна

Результаты исследования государственных и рыночных механизмов управления качеством и конкурентоспособностью в России и развитых капиталистических странах позволили сформировать концепцию сбалансированной системы механизмов управления качеством и конкурентоспособностью.

Современный подход к качеству со стороны государственных органов и производителей определяется тем, что качество сегодня - это ключевое звено политики в области гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности в мировом масштабе, стабилизирующий фактор обеспечения функционирования социально-экономической сферы жизнедеятельности общества, совокупность инструментов, совершенствующих сложившуюся систему управления конкурентоспособностью продукции, а, следовательно, бизнеса и национальных экономик.

Показано, что умелая комбинация государственных и рыночных механизмов управления качеством в Японии, США, Великобритании, Германии и других странах позволила им обеспечить конкурентоспособность бизнеса.

Определяющая роль в развитии конкурентоспособного производства принадлежит государству. На него возложены те основные функции, которые не может выполнить рынок. Выявленные в ходе ретроспективного анализа недостатки государственного управления экономикой определили необходимость создания единого организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью, который предлагается рассматривать как систему методов направленных на наиболее полное удовлетворение спроса потребителей и стимулирование развития конкурентоспособного производства. Это не означает, что на государство возлагается управление всем процессом создания конкурентных преимуществ. Ему принадлежит координирующая роль, которая в совокупности с рыночными механизмами предприятий через связующее звено - отрасль формирует конкурентную среду.

Важнейшими регулируемыми государством механизмами управления являются: законодательная база по приоритетам качества; инвестиционные механизмы по воспроизводству производственного капитала и рабочей силы; государственное нормирование, техническое регулирование и стандартизация, контроль, надзор в области обеспечения качества; подтверждение соответствия требованиям нормативных документов; конкурсная организация государственных заказов на базе требований мировых рынков; льготное кредитование, страхование и налогообложение экспорта. Данные механизмы систематизированы, дан анализ их функционирования, оценка за рубежом и в России, рекомендации по дальнейшему развитию.

Рыночными механизмами, осуществляемыми производственными предприятиями добровольно по их выбору, являются: стратегическая модель управления конкурентоспособностью; инновационно - технологическое управление производством; разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества или производства; управление затратами на качество.

Каждый из механизмов, как государственных, так и рыночных, не может эффективно функционировать в изолированном виде и должен входить в единую систему согласованных действий. Эти механизмы действуют совместно, поддерживая и усиливая друг друга (эффект синергии).

Философия менеджмента организаций, основанная на удовлетворении потребностей граждан, закреплена законодательно путем государственной защиты прав потребителей, согласно которой государство вмешивается во взаимоотношения производителя и потребителя на стороне последнего, ограждая от недоброкачественной продукции. Адекватная реакция производителя на эту ответственность - непрерывное улучшение качества.

Единственным достоверным источником информации о конкурентоспособности и качестве служит реакция потребителей: желание или нежелание приобрести готовое изделие, отказ от уже приобретенного, данные о рекламациях покупателей по итогам приемки, гарантийных сроков и сроков службы в сфере эксплуатации. Реакция потребителей регистрируется каналом обратной связи в сфере распределения при приемке получателем от производителя, перевозчика, а позднее - от потребителя. Этот важнейший источник информации в канале обратной связи не используется. Канал нормативно закреплен за производственным менеджментом, который обязан собрать, проанализировать и передать в производство информацию об обратной связи на качество. Развитие качества, совершенствование нормативных и технических параметров, корректировка результатов деятельности современных производств осуществляется на основе данной информации. Отечественный менеджмент, ограничиваясь анкетированием и опросами потребителей, повсеместно не выполняет своей функции в области качества. В результате производитель не знает истинных причин своей неконкурентоспособности.

На большом фактическом материале по результатам исследования продукции девяти промышленных предприятий в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока разработана стратегическая модель управления конкурентоспособностью. Ход решения проблемы рассматривается как многошаговый. На каждом шаге управленческое решение должно обеспечивать оптимальное поведение объекта на следующем шаге. Рассмотрены шесть последовательных шагов:

• статистический анализ отказов продукции в сферах распределения и гарантийной эксплуатации;

• проверка наличия и расчёт тренда отказов как критерия оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками технологии производства;

• обоснование подходов к проектно-конструкторским и технологическим корректировкам по результатам предшествующих шагов;

• производственно-технологическая корректировка;

• выбор оптимального способа распределения и режима эксплуатации;

• проверка адекватности и выбор оптимальной системы менеджмента качества.

Затраты на качество существенны и могут быть приведены к приемлемому уровню. В их структуре наибольший удельный вес составляют затраты на потери, далее затраты на контроль и затем затраты на предупредительную деятельность. Направленная на предотвращение потерь, она соответствует правилу Парето: в первую очередь выявляются и устраняются те немногочисленные проблемы, решение которых даёт наибольший результат по снижению потерь.

На базе экспериментальных и теоретических исследований разработан специализированный мониторинг качества, которым получены и теоретически обоснованы модели внутрипроизводственных и внешних потерь продукции по сферам распределения и гарантийной эксплуатации. Моделью внутренних и внешних потерь по сфере распределения является экспоненциальное распределение частот дефектов. Моделью внешних потерь по сфере гарантийной эксплуатации являются полигоны взвешенных частот отказов в сопоставлении с их допустимым по оценкам экспертов уровнем.

Теоретически обоснована предложенная система расчета критериев оценки систематических несоответствий качества, обусловленных недостатками в технологии производства, а не отклонениями от неё. Критерии получены математико-статистическим анализом тренда отказов продукции. Получено, что предложенным критериям отвечают пять групп дефектов, кумулятивные потери по которым во всех четырёх регионах: Новосибирске, Якутске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском -составляют до 70% от общего количества рекламаций. Выбранные для исследования продукции регионы уникальны по интенсивности воздействия внешней среды, поэтому потери, которые в период товародвижения и гарантийных сроков делятся между изготовителем, получателем и потребителем, в других районах с нормальными условиями внешней среды переместятся целиком и полностью на потребителя, то есть произойдут за пределами гарантийных сроков и не будут зарегистрированы системой обратной связи.

На большом фактическом материале разработаны теоретические основы метода оценки потребительских рисков как критериев управления конкурентоспособностью. Метод разработан для оценки рисков по статистическим показателям стабильности качества в сферах распределения, эксплуатации и производства. Определены значения параметров риска потребителей и установлены носители повышенного риска. Рекомендуется включить эти носители в программу производственных первоочередных превентивных мероприятий, а также исключить возможность их появления в поставляемых партиях готовых изделий путем ограничений в контрактах.

Установлено, что одной из главных причин несоответствия качества требованиям потребителей является неадекватность применяемой производственными предприятиями модели системы качества. В целях предупреждения выявленных несоответствий продукции установленным требованиям и удовлетворения потребителей, производственным предприятиям необходимо применять Систему менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001: 2008. Это позволит достичь соответствия продукции установленным требованиям, снизить потребительские риски до приемлемых пределов: малого и среднего уровня, дать гарантии получателям и потребителям. Можно рекомендовать к включению в контракты требования о применении производителями продукции данной модели системы качества.

В процессе исследования были установлены принципы системного подхода в формировании конкурентных преимуществ организации, соблюдение которых со стороны предприятия и государства является необходимым условием для достижения максимального эффекта:

• Использование базовых теоретических положений роли качества в конкурентоспособности для разработки теории и методов вывода российской экономики из кризиса;

• Рассмотрение проблемы качества как первоочередной проблемы антикризисного государственного управления со следующими особенностями: за рубежом оно главным образом направлено на защиту интересов потребителей, в России дополнительно на развитие производства путем создания государственных программ.

• Системный подход к проблеме конкурентоспособности продукции с учетом взаимодействия методов управления на макро и микро уровнях.

• Комплексное применение государственных и рыночных уровней управления качеством и конкурентоспособностью.

Проблема конкурентоспособности решается полностью при соблюдении макро и микро уровней управления, но главным является микро уровень: отрасль-предприятие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюционной динамики управления конкурентной средой и конкурентоспособностью на основе развития системы взаимодействия государства и предприятий показало, что в 1970-х годах западными учёными сделан общий вывод о замене концепции предприятия как «производственной функции» в индустриальной экономике концепцией как «структуры управления», в постиндустриальной экономике соответственно понятия «способ производства» понятием «способ развития». Понятиям «государство развития» и «способ развития» присуще понятие «конкурентная среда», вытекающее из их целей и приоритетов.

Таким образом, создание общероссийских институциональных условий для организации и управления экономической деятельностью выступает одной из задач государственного управления и координации в современных условиях. В современном мире институциональные условия не возникают спонтанно, а, как правило, создаются национальными или региональными структурами власти.

Теоретическими основами формирования конкурентной среды в экономике выступает баланс интересов факторов «труд» и «капитал». Рыночной экономической системе необходимы для этого правовые и экономические рамки, институциональный механизм. Конкурентная среда представляет собой условия функционирования бизнеса, в которых субъекты рынка обучаются конкурировать, внедрять инновации в рамках действующих норм и правил, устанавливаемых государством в зависимости от цели развития общества.

В условиях свободного рынка в рамках международных сообществ конкурентоспособность находится в прямой зависимости от качества и становится ключевой проблемой экономического развития, качество становится важным стратегическим оружием современных производств в завоевании рынка, основой бизнеса, важнейшим фактором эффективности деятельности экономических систем.