Концепция управления реструктурированием корпоративного сектора российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шихирев, Владимир Викторович

  • Шихирев, Владимир Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 309
Шихирев, Владимир Викторович. Концепция управления реструктурированием корпоративного сектора российской экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 309 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шихирев, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Закономерности формирования структуры корпоративной собственности в России

1.1. Теоретические основы анализа форм и прав частной собственности

1.2. Институциональная природа корпоративной собственности

1.3. Понятие акционерного общества и структуры акционерного капитала

1.4. Приватизация как фактор формирования структуры акционерного капитала в переходной экономике

1.5. Перераспределение и концентрация акционерной собственности в России

1.6. Динамика структуры акционерной собственности в странах с переходной экономикой

Глава 2. Методологический подход и методика анализа структуры собственности в корпоративном секторе России

2.1. Исходная гипотеза и методология анализа

2.2. Сдвиги в структуре акционерного капитала и консолидация контроля

2.3. Крупные и доминирующие акционеры и «зоны контроля»

2.4. Влияние структуры акционерной собственности на результаты хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятий

2.5. Проблемы участия государства в перераспределении собственности и управлении корпорациями

2.6. Современная акционерная собственность и эрозия дивидендов

Глава 3. Комплексный подход к управлению российским рынком корпоративной собственности

3.1. Некоторые общие тенденции развития и регулирования рынка корпоративных ценных бумаг в странах с переходной экономикой

3.2. Эволюция российского рынка корпоративных ценных бумаг

3.3. Общие цели и подходы к организации государственного регулирования российского рынка корпоративных ценных бумаг

3.4. Значение фактора корпоративного управления для регулирования рынка корпоративной собственности

3.5. Потенциал рынка корпоративной собственности и защита прав инвесторов

3.6. Информационно-ценовая эффективность рынка корпоративных ценных бумаг

Глава 4. Формирование эффективной модели корпоративного сектора российской экономики

4.1. Становление нормативно-правовой базы корпоративного управления

4.2. Возможные модели построения долгосрочной системы управления корпоративной собственностью и их оценка

4.3. Цели развития и концептуальные характеристики формирующейся модели российского рынка корпоративной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления реструктурированием корпоративного сектора российской экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из существенных результатов экономического реформирования является утверждение в народном хозяйстве института корпоративной собственности. В то же время качество и эффективность взаимодействия различных групп собственников в рамках корпорации остаются на низком уровне и порождают множество проблем. Исследование этих проблем во взаимообусловленности с институциональными изменениями дает ключ к их пониманию и решению.

Актуальность исследования определяется тем, что корпоративная собственность и ее рынок являются важнейшими институциональными составляющими экономического роста. Их значение для постприватизационного развития российской экономики обусловлено целым рядом обстоятельств, таких как: (1) складывающаяся структура собственности в корпорации определяет конкретные модели корпоративного управления и, соответственно, конкретные концепции и модели государственного регулирования; (2) прозрачность собственности, где права всех типов акционеров защищены, является одним из ключевых условий инвестиционной активности; (3) корпоративный контроль формируется и осуществляется в тесной взаимосвязи с развитием рынка ценных бумаг, поэтому их регулирование государством должно осуществляться комплексно; (4) корпоративное управление и структура рынка капиталов определяют различия в формах организации и финансирования корпораций. Четкость, стабильность, предсказуемость прав собственности и структуры рынка корпоративных ценных бумаг являются важнейшими факторами экономического роста. Отсутствие определенности, размытость прав собственности в новой российской экономике тормозят инвестиционную активность, а отсутствие четких правовых границ между государственной и частной собственностью породило множество проблем (в том числе, отсутствие банкротств, как механизма контроля за корпорациями, незащищенность прав инвесторов, неэффективность рынка корпоративных ценных бумаг и др.).

В современной российской экономической литературе содержится немало предложений направленных на повышение эффективности корпоративного сектора. Однако мало кто видит в совершенствовании его структуры путь к решению проблемы.

Степень разработанности проблем, затрагиваемых в работе пока еще невелика. Нужно сказать, что существуют широко известные труды зарубежных ученых, так или иначе связанные с проблемами корпоративной собственности и инвестирования, в числе которых можно назвать лауреатов Нобелевской премии Д. Норта, М. Фридмена, Н.М. Марковица, Уильяма Ф. Шарпа, Д. Хикса а также С. Гроссмана, О. Харта, Р. Томаса, М. Портера, А. Бордмана, П. Кифера, Р. Шульца, С. Кнака, Г. Демсеца, К. Лена, Дж. Эрла и др. Плодотворно трудятся над разработкой этих проблем Гордон Дж. Александер, Джефри В. Бейли, Л. Дж.Гитман, М.Д. Джонк, П. Фишер, Дж. Дуннинг, Дж.Дуран, М. Дикен, С. Гроссман, О. Харт, Д. Норт, Р. Томас, Е. Фам и других видных зарубежных экономистов. Чрезвычайно полезными для проведенного исследования оказались и труды российских ученых-экономистов: Б. Алехина, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. Гребенникова, Б. Ерзнкян, А.Зарнадзе, Р. Капелюшникова Ю. Кафиева, Л. Красавиной, Д. Львова, В. Миловидова, Б. Мильнера, Я. Миркина, А. Некипелова, А. Поршнева, А. Радыгина, М. Разу, 3. Румянцевой, А. Тихомировой, Р. Энтова и др.

Эти работы способствовали решению отдельных проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции управления реструктурированием корпоративного сектора российской экономики:

Названная цель предопределила решение следующих ключевых задач: • оценка изменений в структуре акционерной собственности и ее влияние на эффективность хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекательность предприятий;

• определение концептуальных характеристик формирующейся структуры собственности, контроля и рынка корпоративных ценных бумаг;

• разработка сценарного прогноза модели эффективного собственника и рынка корпоративного контроля;

• разработка концептуальных и методических подходов к анализу эффективного взаимодействия всех групп собственников в корпоративном секторе и выработка рекомендаций, направленных на совершенствование управления реструктурированием корпоративного сектора российской экономики в целях повышения его эффективности;

• определение методологических и методических подходов к разработке и реализации программ формирования эффективного корпоративного сектора.

Объектом исследования послужили процессы изменения структуры собственности, контроля и управления в корпоративном секторе российской экономики.

Предметом исследования явилось управление структурными изменениями в корпоративном секторе российской экономике.

В работе использованы методы и приемы общеэкономического и институционального анализа, специфические методики, разработанные автором, факторный и сравнительный анализ, приемы математической статистики и экспертных оценок, метод экстраполяции.

Методологической основой диссертационного исследования явились: системный подход к исследуемому предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам корпоративных отношений; учитывались концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов госуправления.

В работе широко использованы Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, официальные сайты Минэкономики, Госкомстата, Минфина, Госналогслужбы, ФКЦБ, Национальной ассоциации профессиональных участников фондового рынка (НАУФОР), ММВБ, МФБ, Российской Торговой системы, информационных агентств «РосБизнесКонсалтинг» и «Финмаркет», аналитической лаборатории «Веди», Леонтьевского центра.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концепции эффективной модели корпоративного сектора российской экономики.

Научные результаты, полученные лично автором, представляющие приращение научных знаний и выносимые на защиту, сводятся к следующим основным положениям:

• выявлены ключевые признаки сложившейся "промежуточной" структуры владения акциями в российских корпорациях: (1) паритет между внешними и внутренними инвесторами; (2)совмещение менеджерами ролей акционера и управляющего, ролей внешнего (через свои компании, фонды и др.) и внутреннего (администрация) акционера; (3) среди внешних инвесторов поддержание паритета между банками, с одной стороны, и небанковскими финансовыми институтами и иными юридическими лицами, с другой; (4) сокращение участия в акционерном капитале работников предприятий и рост числа мелких внешних инвесторов;

• выявлены закономерности влияния структуры акционерной собственности на экономическую деятельность корпораций: наиболее благоприятно результаты экономической деятельности выглядели у тех АО, в которых крупнейший(ие) собственник(и) владел(и) пакетом акций размером 10-20 % от уставного капитала; с ростом размера такого пакета результаты деятельности ухудшались; менеджеры и финансовые аутсайдеры оказались наиболее эффективными собственниками; в тех АО, где значительный пакет акций принадлежал государству, наблюдалось ухудшение показателей хозяйственной, инвестиционной и кредитной деятельности;

• на основе проведенного анализа сделан вывод относительно оптимальной структуры владения акциями на "переходный период" и минимальных требований к состоянию дел в области корпоративного управления на конкретном предприятии: предприятие должно быть "глубокоприватизированным" - с долей государства менее 25 %. При наличии значительной доли государства принципиальное значение имеют срок и безусловность закрепления пакета в собственности государства; на предприятии должно быть "твердое ядро" частных акционеров, имеющих квалифицированный контроль, простое большинство или, по крайней мере, доминирующее влияние в управлении АО. При отсутствии такого "твердого ядра" высока вероятность контроля инсайдеров, что не привлечет инвесторов; минимальным требованием к структуре собственности должно быть наличие одного или нескольких частных внешних акционеров (не связанных с менеджерами) с долями не менее 10 % голосующих акций, которые в состоянии осуществить контроль за использованием ресурсов в интересах АО; разработана методика определения инвестиционной привлекательности российских эмитентов с учетом формирующейся структуры корпоративной собственности. Суть методики сводится к следующему: (1) поведение предприятий, глубина их реструктурирования и конечные результаты деятельности могут меняться в зависимости от типа доминирующего или контролирующего собственника; (2) конечные результаты деятельности корпорации оказывают влияние на ее инвестиционную привлекательность; (3) структура акционерной собственности определяет структуру рынка корпоративных ценных бумаг, который является механизмом перераспределения собственности и привлечения инвестиций; (4) контроль над корпорацией в российских условиях обеспечивает контроль над рынком ее ценных бумаг; (5) реальный контроль над деятельностью компаний не является наблюдаемой переменной, поддающейся прямому измерению. О его наличии/отсутствии и степени его эффективности приходится судить по косвенным признакам. Ключевыми оказываются здесь две характеристики. Первая - степень концентрации акционерного капитала по группам собственников. Вторая - идентификация владельцев акционерного капитала; вскрыта сущность эрозии дивидендов в корпоративном секторе РФ. Установлено, что: (1) в России существует тенденция к созданию оптовой структуры собственности, основанной на доминировании крупных корпоративных, а в дальнейшем и фамильных собственников; (2) создаются длинные цепи прямых и опосредствованных связей, обусловленных взаимной собственностью на акции. (3) несовершенная институциональная система ведет к высокой концентрации собственности, которая с теоретической точки зрения может рассматриваться в качестве своеобразного субститута отсутствующих или слабо функционирующих механизмов корпоративного контроля; (4) для крупных инвесторов обладание акциями подчинено контролю над финансовыми и товарными потоками; (5) оптовая структура собственности на передний план выдвигает вопрос не столько о высоких или низких дивидендах, сколько об их стабильности; (6) наряду с «вымыванием» индивидуальной акционерной собственности происходит купля-продажа в расчете на изменение курсовой стоимости. В результате на рынке ценных бумаг усиливаются спекулятивные тенденции; (7) когда акционерная собственность концентрируется в руках юридических лиц, курс акций могут детерменировать не производственные достижения, соответственно не величина дивиденда, а соотношение между спросом и предложением, которые определяются постоянными акционерами. Это ведет к разрыву связи между курсом акций и дивидендом, чревато прекращением покупок акций с целью получения дивиденда; (8) будучи «постоянными акционерами», крупные собственники не расстаются с акциями, которыми они располагают. На фондовые рынки поступает лишь незначительное количество этих акций. Спрос и предложение на них легко поддается контролю со стороны крупных владельцев. Это может привести к значительному отрыву рыночного курса акций, от их внутренней стоимости; разработана концепция стратегии государственного регулирования направленная на защиту прав инвесторов, информационную прозрачность корпоративного сектора и рынка ценных бумаг. Суть концепции защиты прав инвесторов в корпоративном секторе экономики состоит в том, чтобы дать более или менее заметным миноритарным акционерам возможность защищаться от контролирующих ситуацию инсайдеров (менеджеров-акционеров) не через сущностные требования, а путем использования требований формального характера — структурных и процедурных (правила голосования, удобные для мелких акционеров, независимые директора, обладающие рядом прав, кумулятивное голосование, процедуры защиты акционеров при поглощении и др.); концепция повышения прозрачности (информационно-ценовой эффективности корпоративного сектора и рынка корпоративных ценных бумаг) основана на перестройке всей процедуры предоставления информации и предполагает: (1) детальную регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, а также унифицировать способы ее раскрытия; (2) разработку правил раскрытия информации, а также процедуры, позволяющие обеспечить доступ к раскрываемой информации всех заинтересованных лиц; (3) проведение реформы бухгалтерского учета и финансовой отчетности; • разработана стратегия государственного регулирования корпоративных отношений предусматривающая два этапа институциональных преобразований и комплексный законодательный подход. Первый этап должен базироваться на: активизации и ужесточение государственного регулирования (централизация регулирующих и контрольных функций, законодательное расширение правомочий регулятивных органов); доминировании государственных форм защиты инвесторов (внесение комплекса поправок и принятие новых законодательных актов, система санкций и ответственности, систематический контроль, жесткий инфорсмент). Итогом должно стать формирование целостной и гибкой системы контроля, состоящей из: системы регулятивных органов с четко описанными правомочиями и обязанностями, критериями взаимоотношений с участниками рынка, прозрачной иерархией взаимоотношений между собой; детального описание стандартов деятельности участников, прав инвесторов, типов нарушений; диверсифицированной системы применяемых санкций. Начало второго этапа можно связывать с посткризисным подъемом рынка. В институциональном плане его основой должна стать сформированная на первом этапе система контроля, модифицируемая в направлении постепенной либерализации системы государственного регулирования в пользу саморегулируемых организаций участников рынка (при сохранении базовых контрольных функций за регулятивными органами — передача СРО ряда функций по лицензированию, выработке стандартов деятельности, контролю); усилении роли негосударственных форм защиты интересов инвесторов (страховые и гарантийные фонды, третейские суды на основе норм корпоративной и профессиональной этики и др.); обоснована необходимость формирования в России специфической модели законодательства регулирующего корпоративные отношения, сочетающего в себе самодостаточный подход и интенсивное государственное регулирование, сформулированы ее основные предпосылки: (1)закон, который работает в условиях развитой рыночной экономики, в условиях неразвитого рынка не позволит достичь разумного баланса интересов участников корпоративных отношений; (2) закон, который работает в условиях развитой рыночной экономики, как регулятор играет относительно незначительную роль, тогда как в условиях неразвитого рынка значение такого закона намного выше, поскольку отсутствуют такие регуляторы мотиваций менеджеров, как общие правовые, рыночные и культурные традиции; и черты: (1) обеспечение исполнения законодательства, через деятельность непосредственных участников коммерческой организации (акционеров, директоров и управляющих; (2) более высокий уровень защиты внешних акционеров по сравнению с принятым в экономически развитых государствах; (3) основной упор делается на защитные меры процедурного характера; (4) создание таких правовых норм, которые менеджеры и крупные акционеры сочтут разумными и будут добровольно им следовать; (5) частичная защита мелких акционеров; (6) использование четко и ясно сформулированных простых правил для определения законного и противоправного поведения; (7) механизмами обеспечения исполнения являются преимущественно сочетание правил голосования и прав, связанных с совершением сделок; разработаны основы стратегии управления принадлежащими государству акциями, долями, паями в акционерных обществах и иных предприятиях смешанной формы собственности в рамках масштабной комплексной реформы всей системы управления государственным имуществом. Предложен набор мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера: В краткосрочном плане (срок реализации — до 1 года) провести переаттестацию государственных представителей и выявить те АО, в которых они голосовали за размывание федерального пакета, и проверка таких предприятий на предмет соблюдения законодательства: В среднесрочном плане (со сроком реализации 2-3 года) основным вопросом является спецификация правомочий собственности государства в различных АО в зависимости от ряда критериев, важнейшим из которых следует считать размер доли государства в уставном капитале АО: В долгосрочном плане (срок реализации — до 5 лет) речь может идти о постепенном выстраивании логичной системы управления принадлежащими государству акциями, долями, паями в акционерных обществах и иных предприятиях смешанной формы собственности на основе индивидуального подхода к каждому объекту управления с использованием программно-целевых методов, что предполагает обязательное определение целей участия государства в капитале того или иного предприятия, четкую формулировку стоящих в связи с этим задач и документальную фиксацию путей воздействия на объект управления при наличии эффективных инструментов контроля; определены концептуальные характеристики перспектив рынка корпоративной собственности: модель, возможный сценарий развития, качественные и количественные ориентиры. Российский рынок ценных бумаг будет иметь следующие существенные черты, определенные структурой собственности, фактической ролью коммерческих банков и государства, традиционными предпочтениями населения и уже сложившимся долговым характером финансового рынка: (1) оптовая структура акционерного капитала делает невозможным создание массового ликвидного рынка акций; 2) российский рынок ценных бумаг формируется как долговой; (3) несмотря на усилия властей по дроблению капиталов, защите акционеров и развитию траспарентных рынков акций именно долговые обязательства будут основным инструментом привлечения средств в реальный сектор экономики. Это требует, в свою очередь, пересмотра политики властей на фондовом рынке, которая до сих пор была ориентирована на развитие большого и ликвидного рынка акций; (4) будет стабильно высока роль банковского кредита; (5) долговое привлечение средств будет превосходить по объемам финансирование через акции; (6) венчурное финансирование будет осуществляться в основном через кредиты, а не через акции; (7) структура акционерного капитала будет упрощена и недиверсифицирована, с высокой долей контролирующих собственников (семейных, банковских и корпоративных); (8) доля розничных инвесторов и институтов коллективного инвестирования будет невелика. Основная масса розничных инвесторов по-прежнему будет консервативна в выборе финансовых продуктов, значительная часть сбережений населения будет иметь традиционно депозитную или наличную форму; (9) фондовый рынок будет иметь более простую продуктовую структуру, чем рынки с преобладанием акций, окажется не столь инновационным, будут относительно невелики срочные рынки; (9) долговой характер фондового (и финансового) рынка, оптовая структура собственности, экономическое поведение населения неизбежно приводят к активным операциям коммерческих банков и их дочерних компаний с корпоративными ценными бумагами, к прямому участию банков в капиталах акционерных обществ.

Практическая значимость состоит в возможности использования ее выводов и предложений в законодательном и нормативно-методическом обеспечении совершенствования структуры акционерной собственности и российского рынка корпоративных ценных бумаг как источника инвестиционного капитала.

Использование результатов исследования представляется возможным в следующих конкретных направлениях:

• при разработке промышленной политики и решении проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

• совершенствовании методологии анализа корпоративной собственности и контроля;

• при разработке программ, направленных на защиту прав инвесторов и повышение инвестиционной привлекательности предприятий;

• при разработке программы развития российского фондового рынка;

• при определении перспектив, модели и структуры будущего РКЦБ;

• совершенствования методологии и методики анализа фондового рынка и рынка корпоративных ценных бумаг в частности;

• в работе на РКЦБ для обоснования принятия инвестиционных решений и формирования инвестиционного портфеля.

Содержащиеся в исследовании аналитические наработки, модели, фактологический материал и выводы могут послужить базой дальнейшего исследования макро- и микроэкономических проблем развития российской экономики, институтов корпоративной собственности и рынка корпоративных ценных бумаг в частности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике, финансам и управлению.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы, выводы и предложения соискателя излагались на конференциях и семинарах. Материалы исследования задействованы в научных, научно-практических и методических разработках: Международной ассоциации строителей и инвесторов, Российского Торгово-финансового Союза. Рекомендации автора были использованы профессиональными участниками рынка корпоративных ценных бумаг: банками (Сбербанк РФ, АКБ «Имидж», АКБ «КОЛОР-БАНК» НЕФТЕХИМБАНК), инвестиционными компаниями («Инвестиционная компания металлургии», Аэрокосмическая корпорация «Воздушный старт»), фирмами. Результаты исследования используются в преподавании ряда экономических дисциплин в Государственном университете управления, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Академии менеджмента и рынка.

Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 309 с. состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии, глоссария и приложений. В тексте 21 таблица, 2 схемы, 3 диаграммы, 5 приложений. Библиографический список насчитывает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихирев, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

В настоящее время акционерные общества стали преобладающей организационно-правовой формой хозяйственных объектов во всем мире, в том числе и в России. Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы.

Итогом приватизации в странах, которые использовали массовую или инсайдерскую модели, стала в большинстве случаев значительная дисперсия собственности. При этом инсайдерская модель могла быть реализована и официально, и спонтанно в ходе массовой модели. Чем выше степень вовлеченности инсайдеров в приватизацию, тем выше и первоначальная дисперсия и аморфность собственности. Вместе с тем, на наш взгляд, пока отсутствуют признаки явной связи между имеющейся постприватизационной структурой собственности и формирующейся в стране правовой моделью корпоративного управления. Более того, имеются примеры явного противоречия между структурой собственности de facto и заимствованными в странах с развитым законодательством правовыми концепциями корпоративного управления.

По всей видимости, это является следствием другого противоречия: с одной стороны, доминирование идеологии "концентрированной собственности" как средства эффективного корпоративного управления и, с другой стороны, объективно распыленная и аморфная собственность на первом постприватизационном этапе. Даже в тех странах, где по итогам массовой приватизации сложилась концентрированная собственность, ее эффект подрывается пока:

• жесткими и нерегулируемыми (в праве) конфликтами интересов;

• отсутствие заинтересованности многих даже крупных аутсайдеров в отношении долгосрочного управления корпорацией; I

• сопротивлением менеджеров, представляющих, как правило, всех инсайдеров;

• слабыми правовыми нормами защиты прав аутсайдеров (крупных и особенно мелких). Возможно, что игнорирование интересов мелких акционеров в большинстве стран есть следствие идеологии концентрированной собственности.

Существенное преобладание инсайдеров на первом этапе постприватизационного развития является важнейшей чертой структуры акционерной собственности в России.

Структура владения акциями, сложившаяся после завершения массовой приватизации, достаточно быстро изменяется. В результате проведенного анализа мы выяснили, что в постприватизационный период произошло:

• существенное сокращение доли работников-акционеров (при этом, роль рабочих-акционеров в управлении низка - большинство делегирует свои голоса администрации);

• рост доли администрации (менеджмента);

• рост доли внешних крупных акционеров-аутсайдеров;

• сокращение доли государства.

Причем "борьба за контроль" на российских АО в настоящее время не только не ослабевает, а, напротив, обостряется, в частности, в связи с тем, что на многих предприятиях возникло равенство сил между инсайдерами и аутсайдерами - 50x50!

Отметим, что в 2001 г. продолжается рост числа акционерных обществ за счет акционирования находящихся в государственной собственности малодоходных предприятий и унитарных муниципальных предприятий.

Таким образом, для современного процесса перераспределения собственности характерны две параллельные базовые тенденции: укрепление менеджеров (как акционеров или же субъектов, реально контролирующих I предприятие) и растущее "вторжение" аутсайдеров. При этом общим фоном такого перераспределения является дальнейшая концентрация собственности. Можно предположить, что концентрация собственности в России будет продолжаться, точнее же будет продолжаться борьба за передел собственности.

Наиболее общий вывод, который вытекает из проведенного исследования, состоит в том, что Россия не стала каким-либо уникальным исключением из правил, характерных для большинства стран переходной экономики. Все наиболее характерные тенденции становления модели корпоративного контроля и управления, так или иначе, характерны и для России. При этом Россия, на наш взгляд, при всех имеющихся проблемах находится среди первопроходцев, и - на фоне многих других стран с переходной экономикой - продвижение России в этой сфере значительно.

Существует при этом одна общая и вполне тривиальная закономерность: чем раньше страна вступает на путь масштабной и быстрой приватизации, тем раньше она сталкивается и с проблемами корпоративного управления и контроля, тем более развитым к настоящему времени является соответствующее законодательство, тем более активным и развитым является корпоративный сегмент рынка ценных бумаг. Россия, на наш взгляд, при всех имеющихся проблемах находится среди первопроходцев, и - на фоне многих других стран с переходной экономикой - прогресс в этой сфере в России значителен.

Во всех странах важнейшим фактором развития корпоративного управления являются национальные исторические традиции и национальная идеология, своеобразный менталитет и взгляды на социально-экономические отношения.

Ни в одной из стран с переходной экономикой структура акционерного капитала пока не сформирована окончательно и не носит устойчивых черт.

Прямым следствием интенсивной борьбы за контроль является и затяжной характер формирования четкой модели корпоративного контроля. К примеру, в России можно выделить следующие ключевые признаки Р сложившейся сегодня "промежуточной" структуры владения акциями:

• длительное сохранение паритета между внешними и внутренними инвесторами;

• совмещение менеджерами ролей акционера и управляющего, ролей внешнего (через свои компании, фонды и др.) и внутреннего администрация) акционера;

• среди внешних инвесторов поддержание паритета между банками, с одной стороны, и небанковскими финансовыми институтами и иными юридическими лицами, с другой;

• медленные (взаимокомпенсируемые) сокращение участия в акционерном капитале работников предприятий и рост мелких внешних инвесторов. Формирование такой модели означает, помимо других особенностей, и длительное воспроизводство условий для конфликта интересов и нарушений прав акционеров, и, следовательно, необходимость интенсивной и централизованной государственной политики.

Мы выяснили, что структура акционерного капитала имеет тяготение не столько к дисперсной англо-американской модели (где контроль за менеджерами основан на ликвидности и прозрачности рынка), сколько к континентальной европейской модели с четким мажоритарным контролем * капитала (в силу выявленного процесса концентрации акционерного капитала).

С другой стороны, в настоящее время (особенно после августа 1998 г.) нет оснований утверждать, что российские банки в состоянии эффективно выполнять функции корпоративного контроля (и стратегического владения акциями), свойственные коммерческим банкам в континентальной Европе. Это щ связано как с корпоративной политикой менеджеров предприятий, так и с отсутствием связи «стратегический держатель акций (траста, залога) -источник финансирования» применительно к банкам.

Отсюда следует и вывод о том, что формирующаяся модель влияет (но пока не очень заметно) на улучшение показателей эффективности деятельности приватизированных предприятий. Хотя большая часть пакетов акций сконцентрирована у относительно крупных институциональных держателей, она не предназначена на данном этапе для долгосрочного управления и контроля предприятия, и, следовательно, не является стимулом для долгосрочных инвестиций, связанных с реконструкцией и развитием предприятий. В этом контексте проблемы развития рынка корпоративных ценных бумаг и инвестиционных институтов (прежде всего механизма трансформации рынка преимущественно крупных пакетов в рынок, рассчитанный на множественную инвестиционную базу) приобретают особое значение как предмет государственного регулирования.

Сохраняющаяся на многих предприятиях доминирующая роль менеджеров обусловливает наличие следующих ограничений для развития эффективной модели корпоративного управления:

• конфликты менеджеров (акционеров) и внешних акционеров (инвесторов) могут негативно повлиять на правомерность принятых в АО решений или блокировать принятие последних;

• нестабильная структура собственности негативно сказывается на финансово-экономическом положении предприятий (ибо все "стороны" стремятся к извлечению краткосрочных доходов);

• нет четких гарантий использования полученных эмитентом средств от инвесторов в интересах долгосрочного развития предприятия (эти средства могут быть использованы на скупку собственных акций эмитента, просто переведены на счета других компаний и лиц в России и за рубежом в качестве "золотых парашютов" для менеджеров и др.);

• незаинтересованность в раскрытии информации об АО отталкивает иностранных инвесторов (а для раскрытия информации по международным стандартам необходим и переход на международные стандарты бухгалтерского учета).

Несмотря на описанные выше ограничения, ситуация не является, на наш взгляд, бесперспективной. По мере постепенной стабилизации структуры прав собственности в российских корпорациях все больше эмитентов сможет предложить надежный (в данном случае в смысле наличия "твердого ядра" собственников) "товар", который будет оцениваться уже только по стандартным макроэкономическим и финансовым параметрам. Свидетельством этому являются вполне успешные выпуски ценных бумаг нескольких крупнейших российских АО.

Помимо объективной потребности в инвестициях, важным фактором является постепенное осознание менеджерами того факта, что инвестиции могут быть получены только в двух случаях:

• при наличии стабильной репутации компании (сюда входят финансовые показатели, прозрачность, отношение к акционерам и кредиторам и т. д.);

• при подкреплении недостаточной репутации компании имущественными гарантиями. Для менеджеров это ведет, в частности, к осознанию неизбежного обмена "власти (собственности)" на "инвестиции".

В соответствии с вышесказанным можно сделать некоторые выводы касательно относительно оптимальной структуры владения акциями на "переходный период" и минимальных требованиям к состоянию дел в области корпоративного управления на конкретном предприятии:

• предприятие должно быть "глубокоприватизированным" - с долей государства менее 25%. При наличии значительной доли государства принципиальное значение имеют срок и безусловность закрепления пакета в собственности государства;

• на предприятии должно быть "твердое ядро" частных акционеров, имеющих квалифицированный контроль, простое большинство или, по крайней мере, доминирующее влияние в управлении АО. При отсутствии такого "твердого ядра" высока вероятность контроля инсайдеров, что не привлечет инвесторов;

• минимальным требованием к структуре собственности должно быть наличие одного или нескольких частных внешних акционеров (не связанных с менеджерами) с долями не менее 10% голосующих акций, которые в состоянии осуществить контроль за использованием ресурсов в интересах АО;

• отсутствие корпоративных конфликтов, что является, в частности, и показателем отношения менеджеров к внешним акционерам (кредиторам);

• готовность предприятий (директоров) к раскрытию информации.

В России настоящее время не работают "внешние" механизмы корпоративного управления (контроль финансового рынка и поглощения, банкротства). Это означает, что активный контроль акционеров (голосование) должен стать доминирующей формой (по отношению к пассивному контролю через продажу акций). Это также создает особую нагрузку для "внешних" законодательных и "внутренних" (советы директоров) механизмов корпоративного контроля.

Собственно вопросы как правового регулирования процедурных норм функционирования АО, так и собственно инфраструктуры рынка ценных бумаг также приобретают исключительное значение в контексте проблем перераспределения собственности. Прогресс в преодолении многих из этих проблем в большой мере зависит от объемов и интенсивности государственного регулирования рынка.

Формирование национальной модели структуры корпоративной собственности предполагает (прежде всего, от государства) "лишь" осознание следующих необходимых условий (предпосылок):

• понимание особой роли государства в переходной экономике (как "созидательного разрушителя");

• понимание длительности этого процесса, сопоставимого со всем переходным периодом;

• необходимость политической воли для создания и исполнения эффективного законодательства и "фильтрации" узкогрупповых интересов любого типа (политических, популистских, криминальных и др.);

• наконец, необходимость не радикальных вмешательств, но ежедневной регулятивной деятельности государства в лице единого органа, способного осуществлять жесткую, централизованную политику.

На настоящем этапе формирования структуры акционерного капитала необходима резкая активизация (по сути, демонстрация) деятельности по обеспечению прав инвесторов (включая инфраструктурные меры) необходима в условиях текущего финансового кризиса как фактор восстановления инвестиционной привлекательности страны и доверия инвесторов в контексте финансовой интеграции в систему международных финансовых рынков.

Защита прав инвесторов должна основываться на решении следующих основных задач: совершенствование законодательства РФ; совершенствование исполнения законодательства РФ; создание компенсационных схем защиты прав инвесторов и развитие страхования; совершенствование системы раскрытия информации; развитие инфраструктуры финансового и фондового рынков; оптимизация налогообложения инвестиций. В связи с развитием институтов коллективных инвестиций отдельного решения требуют вопросы защиты прав инвесторов, участвующих в схемах коллективного инвестирования.

Очевидно, что полный эффект может быть достигнут только в комплексе с другими антикризисными мерами и урегулированием с инвесторами долговых проблем.

Другим важным аспектом проведенного анализа является тот факт, что структура собственности полностью определяет и структуру финансирования хозяйства и чем менее раздробленной является собственность, чем большее значение имеют контролирующие собственники, тем в большей мере долговой характер носит финансирование хозяйства.

Поскольку было выяснено, что структура российского акционерного капитала носит оптовый характер, то изменение структуры собственности необходимо для создания масштабного рынка акций, т. к. в России финансирование хозяйства происходит в основном за счет долговых инструментов, и только во вторую очередь - за счет акций.

Принимая во внимание сформировавшуюся структуру собственности и практику консолидации контроля в российских корпорациях, пока не приходится говорить о стабилизации прав собственности и их высокой степени определенности (четкости).

Перераспределение собственности является нормальным и эффективным механизмом корпоративного управления и контроля за менеджерами в рамках цивилизованных процедур, если итогом такого перераспределения становится эффективность компании на микроуровне, а впоследствии экономический рост в рамках национальной экономики.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать как некоторые выводы общего характера, так и дать ряд практических рекомендаций относительно необходимости, условий и перспектив развития российского рынка корпоративных ценных бумаг.

1. Российский рынок корпоративных ценных бумаг сразу создавался на основе современной идеологии и не несет в себе груз старых отживших традиций и технологий, и в принципе должен легче адаптироваться к происходящим институциональным изменениям.

Важнейшим условием, необходимым для начала экономического роста в России, является оживление инвестиционной активности. Как следует из анализа, наиболее сильное воздействие на динамику инвестиций оказывают наличие контроля за предприятиями со стороны эффективного собственника, т политическая и экономическая стабильность, целый ряд макроэкономических параметров (финансовая глубина экономики, состояние платежного баланса и

ДР-)

2. Сложившийся в России рынок корпоративных ценных (РКЦБ) бумаг в настоящее время в целом не соответствует потребностям развития экономики. Вплоть до финансового кризиса 1998 г. он имел ярко выраженную спекулятивную направленность и лишь в отдельных случаях служил механизмом привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. Рынок корпоративных ценных бумаг в РФ не выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции. Он до сих пор служит перераспределению прав собственности и спекулятивным операциям.

Рынок корпоративных ценных бумаг России имеет низкую емкость и неудовлетворительные качественные характеристики. Чрезвычайно низка доля первичного рынка. Рынок отличается высоким уровнем инвестиционного и (в отдельных секторах) операционного риска, низким уровнем ликвидности.

3. Общим позитивным итогом сложного и противоречивого процесса использования рынка корпоративных ценных бумаг в формировании постприватизационной структуры собственности в России стала прежде всего постепенная стабилизация (упорядочивание структуры) прав собственности: от аморфной и дисперсной структуры к появлению явных (формальных, основанных ан праве собственности) или скрытых (неформальных, основанных на реальной власти в корпорации) полюсов корпоративного контроля.

Хотя пока еще нельзя говорить о реальном экономическом эффекте такой стабилизации (тем более, что перераспределение продолжается и система в целом остается нестабильной), тем не менее, предпосылки уже имеют место.

В наиболее широком плане это означает, что рынок ценных бумаг используется для того, чтобы перевести аморфную и нестабильную систему прав собственности сложившуюся сразу по итогам приватизации в России, на качественно новый этап развития, для которого должны быть характерны признаки стабилизации прав собственности. Это должно благоприятно сказаться и на состоянии и перспективах российского РКЦБ, направить денежные потоки в корпорации, реальные собственники которых определились.

4. Основа развития фондового рынка - политика стимулирования экономического роста. Рынок денных бумаг не выполнит своих задач и не будет восстановлен до тех пор, пока не будет изменена экономическая политика, проводившаяся в стране в 90-е гг. и для которой были характерны низкая монетизация, излишнее кредитование государства, отсутствие налоговых стимулов, отсутствие инвестиций государства, контроль за крупными расходами, огромные риски.

5. Кризисное состояние экономики России в той мере, в какой оно вызывается внутренними факторами как в долгосрочном, так и в краткосрочном (короткие циклы) планах, неизбежно вызывает и определяет кризисное состояние, отрицательную в реальном изменении динамику российского рынка ценных бумаг. Любые подъемы рынка акций, если только они не вызваны его фундаментальной недооцененностью в сравнении с внешними рынками, будут носить спекулятивный и недолгосрочный характер.

6. Долговой характер фондового (и в целом финансового) рынка, оптовая структура собственности, экономическое поведение инвесторов неизбежно приводят к смешанной модели рынка ценных бумаг, к активным операциям коммерческих банков и их дочерних компаний с корпоративными ценными бумагами, к прямому участию банков в капиталах акционерных обществ.

Исследование фундаментальных факторов, определяющих модели и структуру фондовых рынков, с неизбежностью приводят к выводу о том, что российский рынок ценных бумаг будет иметь следующие существенные черты, определенные структурой собственности, фактической ролью коммерческих банков и государства, традиционными предпочтениями населения и уже сложившимся долговым характером финансового рынка:

• шансы на возникновение англо-американского типа рыночного хозяйства, с относительно раздробленной собственностью на акционерные капиталы, со стремлением к повышению рыночной стоимости компании на открытом рынке крайне невелики. Рыночная модель экономики, которая утверждается в России, может характеризоваться как капитализм держателей крупных пакетов акций;

• оптовая структура акционерного капитала делает невозможным создание массового ликвидного рынка акций, на рынке обращается только незначительная часть акций (остальные акции сосредоточены в крупных пакетах, оборот которых крайне замедлен и затруднен). Российский рынок ценных бумаг формируется как долговой и ему предстоит пройти долгий путь трансформации оптовой структуры акционерного капитала -в розничную (если только это вообще станет возможным). Как следствие, российский рынок акций не только сейчас, но и в перспективе будет жестко ограничен в объемах и ликвидности. Несмотря на важность усилий властей по дроблению капиталов, защите акционеров и развитию траспарентных рынков акций именно долговые обязательства будут основой фондового бизнеса в России. Это требует, в свою очередь, пересмотра политики властей на фондовом рынке, которая до сих пор была ориентирована на развитие большого и ликвидного рынка акций; будучи "постоянными акционерами", владельцы крупных пакетов не расстаются с акциями, которыми они располагают. В результате на фондовый рынок поступает лишь незначительное количество этих акций. Спрос и предложение на них в таком случае легко поддаются контролю со стороны корпоративных владельцев, что может вести к ненормальному, но контролируемому крупными акционерами, повышению курсов акций. В этом, "узком смысле", российский рынок акций является контролируемым; оптовая структура собственности приводит к тому, что курс акций, как показано в работе, могут детерминировать не производственные достижения, соответственно не величина дивиденда, а соотношение между спросом и предложением, которые определяются постоянными акционерами. Это ведет к разрыву связи между курсом акций и дивидендом, чреватому прекращением покупок акций с целью получения дивиденда. Иначе говоря, значение дивиденда в таких условиях снижается. И у акционеров, и у менеджеров восприимчивость к уровню дивиденда атрофируется. В итоге этой «эрозии дивидендов» возникает ситуация исключительно выгодная для самих корпораций: хотя прибыли растут, дивиденды все равно могут оставаться низкими. Соответственно образуются внутренние резервы и увеличиваются денежные суммы, которыми корпорация может распоряжаться по своему усмотрению, не исключая скупку своих свободно обращающихся на рынке акций;

• будет стабильно высока роль банковского кредита, и если она будет снижаться, то за счет секьюритизации долговых обязательств, а не за счет вытеснения долгового финансирования ростом акционерных капиталов. Долговое привлечение средств будет превосходить по объемам финансирование через акции. Трудно ожидать возникновение масштабных рынков акций, которые бы превосходили объемы рынков государственных и корпоративных облигаций. Венчурное финансирование будет осуществляться в основном через кредиты, а не через акции. Структура акционерного капитала будет упрощена и недиверсифицирована, с высокой долей контролирующих собственников (семейных, банковских и корпоративных), доля розничных инвесторов и институтов коллективного инвестирования будет невелика. Основная масса розничных инвесторов по-прежнему будет консервативна в выборе финансовых продуктов, значительная часть сбережений населения будет иметь традиционно депозитную или наличную форму. Фондовый рынок будет иметь более простую продуктовую структуру, чем рынки с преобладанием акций, окажется не столь инновационным, будут относительно невелики срочные рынки;

• долговой характер фондового (и финансового) рынка, оптовая структура собственности, экономическое поведение населения неизбежно приводят к смешанной модели рынка ценных бумаг, к активным операциям коммерческих банков и их дочерних компаний с корпоративными ценными бумагами, к прямому участию банков в капиталах акционерных обществ.

Реалистичный взгляд на модель и перспективы рынка ценных бумаг России не отменяет необходимости предпринять усилия для трансформации его в масштабный, эффективный и справедливый рынок, способный обеспечить финансирование инвестиций на цели развития и инноваций, содействовать приходу в Россию долгосрочных иностранных капиталов.

В качестве краткосрочной меры необходима резкая активизация деятельности по обеспечению прав инвесторов как фактора восстановления инвестиционной привлекательности страны. Очевидно, что полный эффект может быть достигнут только в комплексе с другими антикризисными мерами и урегулированием с инвесторами долговых проблем.

В первую очередь, речь идет об использовании существующего инструментария регулирования участников рынка в интересах инвесторов, однако, необходимо ужесточение контроля и исполнения законодательства. Эта задача является по сути антикризисной и носит краткосрочный характер. В частности, в первую очередь, необходимо:

• максимально возможное обеспечение стабильного правового и налогового режима;

• подтверждение Правительством и Думой результатов приватизации по основным приватизированным компаниям, акции которых обращаются на рынке или же принадлежат крупным стратегическим инвесторам;

• подтверждение Правительством роли ФКЦБ как основного регулирующего органа на рынке ценных бумаг.

Вне зависимости от текущей конъюнктуры, в среднесрочной перспективе существует значительная потребность в систематизации законодательной базы и методов развития рынка ценных бумаг и защиты инвесторов. Хотя в этой области и достигнут в последние годы некоторый прогресс, сохраняются такие фундаментальные проблемы, как определенная фрагментарность законодательства; противоречие между имеющимися задачами государственного регулирования и правомочиями государства по их реализации; практика исполнения существующего законодательства.

При этом необходимо как совершенствование уже имеющейся нормативно-правовой базы, так и разработка новых актов, в том числе федеральные законы о внесении изменений и дополнений в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах и обществах», «Об иностранных инвестициях», «О бухгалтерском учете», в Уголовный кодекс РФ в части ответственности за новые виды правонарушений на фондовом рынке, в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, в Уголоно-процессуальный кодекс РСФСР, новые законы «Об ответственности за совершение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг», «Об аффилированных лицах», «Об инвестиционных фондах», «О страховых и гарантийных фондах на рынке ценных бумаг», изменения в налоговом законодательстве.

Эта работа должна базироваться на следующих основных элементах:

• активизация и ужесточение государственного регулирования на основе устойчивой системы баланса интересов государства и участников рынка ценных бумаг и его безопасности (централизация регулирующих и контрольных функций, законодательное расширение правомочий регулятивных органов);

• доминирование государственных форм защиты инвесторов с опорой на саморегулирующие организации.

Очевидно, что речь идет в данном случае не о прямом и постоянном вмешательстве государства: итогом должно стать формирование целостной и гибкой системы контроля, которая состоит из следующих компонентов:

• система регулятивных органов с четко описанными правомочиями и обязанностями, критериями взаимоотношений с участниками рынка, прозрачной иерархией взаимоотношений между собой;

• детальное описание стандартов и регламентов деятельности участников, прав инвесторов, типов нарушений;

• широко диверсифицированная система санкций к нарушителям правил поведения на фондовом рынке;

• система обеспечения информационной прозрачности рынка.