Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ширяев, Александр Евгеньевич

  • Ширяев, Александр Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 135
Ширяев, Александр Евгеньевич. Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ширяев, Александр Евгеньевич

Введение 3

Глава I. Культурные основания концепции устойчивого развития

§ 1. От «блага» к «устойчивому развитию»: философская предыстория концепции

§ 2. Концепция устойчивого развития как продукт техногенной цивилизации

§ 3. Современные философские и естественнонаучные основания концепции устойчивого развития

Глава II. Концепция устойчивого развития в современном социальном контексте

§ 1. Трансформация человека на пути к устойчивому развитию 63

§ 2. Устойчивое развитие как иллюзия 82

§ 3. Устойчивое развитие как надежда 99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция устойчивого развития: социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования. Человечество, преодолев очередной барьер, разделяющий тысячелетия, не избавилось от симптомов болезни характерной для техногенной цивилизации. По-прежнему неотъемлемой частью жизни современных людей являются вооруженные конфликты, непреодолимая пропасть между нищетой и богатством, разрушение окружающей природной среды в процессе хозяйственной деятельности. По-прежнему, как социальной, так и природной реальности угрожает гибель в случае применения оружия массового уничтожения в условиях глобального противостояния держав, обладающих ядерными арсеналами.

В то же время человечество не утратило оптимистического, созидательного отношения к будущему, которое во второй половине прошлого века обрело форму общечеловеческой стратегии выживания в условиях всеобщего и многостороннего кризиса. Данная стратегия стала называться «Концепцией устойчивого развития» и вызвала значительный общественный интерес. Представления об устойчивом развитии и перспективах практической реализации его идеалов стали предметом обсуждения на форумах, проводимых под эгидой ООН, научных конференциях и страницах печатных и электронных изданий. Призыв к устойчивому развитию был поддержан государственной властью многих стран, возникли локальные стратегии и программы устойчивого развития, направленные на воплощение в отдельных регионах и поселениях новых моделей производства и потребления, позволяющих сохранять природную среду, преодолевать бедность и безграмотность и, тем самым, обеспечивать достойные условия для жизни будущих поколений. Кроме того, представления об устойчивом развитии становятся основой развития экологического сознания и чувства ответственности людей за сохранение природы и социальной стабильности.

Тем не менее, концепция устойчивого развития не является панацеей, а ее возникновение не равнозначно решению глобальных проблем. Среди сторонников этой стратегии нет необходимого единства во взглядах, концепция устойчивого развития, прежде чем стать реалистичным руководством к действию, должна подвергнуться колоссальной теоретической проработке и множественным апробациям, а ее реализация в современных условиях сталкивается со многими, практически непреодолимыми, преградами. В связи с этим необходимо отметить, что концепция устойчивого развития в общекультурных масштабах играет двойственную роль, являясь то спасительной надеждой, то губительной иллюзией.

Прояснить сущность концепции устойчивого развития, оценить ее ближайшие перспективы и значение для человечества, представляется возможным посредством философского осмысления ее генезиса, идей, составивших ее концептуальное ядро. Кроме того, предметом философской рефлексии должен стать человек как субъект и конечная цель устойчивого развития, несколько оттесненный из поля зрения исследователей, увлеченных естественнонаучными изысканиями и количественными показателями. Рассмотрение концепции устойчивого развития в контексте культуры требует философско-антропологического прочтения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что осмысление концепции устойчивого развития осуществлялось преимущественно в естественнонаучном ключе. Проблема человека, альтернатив его дальнейшего развития, изменений, непосредственно затрагивающих его мировоззрение, телесность и повседневность, в целом остается недостаточно разработанной и несистематизированной областью научного поиска.

Для решения задач диссертационного исследования, в частности рассмотрения философской «предыстории» концепции устойчивого развития было изучено наследие Демокрита, Эпикура, Сократа, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Эпиктета, Диогена Лаэртского, Тертуллиана, Августина Аврелия, П. Абеляра, М. Фичино, Дж. П. делла Мирандолы, Л. Балла, Эразма Роттердамского, Николая Кузанского, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха, Л. Фейербаха.

Рассмотрение концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации потребовало обращения к трудам зарубежных и отечественных авторов - К. Маркса, Э. Фромма, К. Ясперса, М. Хайдеггера, В. Франкла, М. Борна, А. Швейцера, К. Лоренца, А. Тоффлера, Н.Н. Моисеева, В.П. Гайденко, С.Г. Кара-Мурзы, В.Г. Горохова, М.А. Розова, B.C. Степина, Н.Н. Марфенина.

Анализ современных философских и естественнонаучных оснований концепции устойчивого развития опирался на труды П. Тейяра де Шардена, Э.К. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, а также на результаты исследований А.Д. Урсула, А.П. Назаретяна, A.JI. Романовича, В.А. Зубако-ва, Е.И. Шульги, Ю.В. Косова, Н.Н. Марфенина, Ю.М.Арского, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч.Залиханова.

Рассмотрение проблемы трансформации человека на пути к устойчивому развитию осуществлялось с учетом выводов, зафиксированных в работах B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Н. Ф. Федорова, Л.Н. Гумилева, А. Дж. Тойнби, Г. Башляра, И.М. Фейгенберга.

Проблема исследования. Проблема исследования заключена в вопросах: в чем сущность концепции устойчивого развития, каковы ее философские основания и наиболее существенные социально-философские смыслы.

Цель работы. Цель работы заключается в раскрытии сущности концепции устойчивого развития в процессе ее социально-философского прочтения.

Задачи исследования:

1. Выявить философские основы концепции устойчивого развития.

2. Раскрыть сущность возникновения концепции устойчивого развития.

3. Рассмотреть изменения человека на пути к цивилизации устойчивого развития.

4. Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе иллюзии.

5. Рассмотреть концепцию устойчивого развития в социально-философском ракурсе надежды.

Методологическая основа работы. В первой главе исследования при рассмотрении возникновения концепции устойчивого развития и прояснении ее сущности использовался диалектический метод познания, в частности, представления о всеобщей противоречивости и диалектическом синтезе противоположностей, которые были почерпнуты в работах П.В. Алексеева, А.В. Панина, A.M. Минасяна, М.Н. Руткевича, А.Е. Фурмана.

Во второй главе исследования альтернативы человека будущего были рассмотрены на основании философско-антропологических и социально-философских установок, нашедших отражение в трудах Ф. Ницше, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.П. Гайденко, Э.Ю. Соловьева.

Кроме того, экспликация возможных вариантов развития человека и прояснение сущности концепции устойчивого развития как продукта техногенной цивилизации проводилось с учетом современных представлений о самоорганизации и движении сложных нелинейных систем, зафиксированных в работах И. Пригожина, И. Стенгерс, В.И. Аршинова.

Социально значимые смыслы концепции устойчивого развития как надежды человечества и несбыточной иллюзии были проанализированы на основе подхода, сложившегося в экзистенциальной традиции философствования и современной философской антропологии в целом, представленного в трудах В. Франкла, Э. Дюркгейма, Е. Шацкого.

Сочетание диалектического метода с экзистенциальным видением проблемы обусловлено задачами диссертационного исследования и направлено на поиск культурных основ концепции устойчивого развития, прояснении ее значения для человека и социума.

Научная новизна исследования и основные его результаты могут быть конкретизированы через следующие выносимые на защиту положения:

1. Выявлены и зафиксированы философские мотивы, послужившие основой для концепции устойчивого развития, как общечеловеческой стратегии выживания и учения эвдемонической направленности, уходящие корнями в глубокую древность. В основании представлений об устойчивом развитии находятся идеи познания как деятельности, обладающей моральным содержанием, гармонии между человеком и природой как принципа мироустройства, умеренности и безопасности как важнейших факторов человеческого благополучия;

2. Раскрыта, на основе диалектического метода, сущность концепции устойчивого развития как разрешения противоречия между ценностями традиционного и техногенного общества. Главным признаком синтеза является возникновение первых версий общечеловеческой стратегии выживания, как перехода к ноосферному типу существования, в рамках которого знание как научная рациональность вновь обретает моральное содержание, идея гармонии человека и природы сочетается с активной, деятельной позицией ответственного человека-творца, а принцип умеренности становится универсальным и безусловным требованием - экологическим императивом;

3. Сформулировано, на основе современных представлений о процессах самоорганизации, определение концепции устойчивого развития как продукта самоорганизации техногенной культуры, столкнувшейся с беспрецедентной для истории угрозой самоуничтожения. Сделан вывод о том, что человечество как субъект истории нуждается во внешних стимулах развития и проявляет свойства самоорганизации, присущие неразумной природе;

4. Исследованы альтернативы человека, спектр возможных изменений которого расположен между оппозициями «природное» и «техническое», «научное» и «вненаучное» (антинаучное) и представлен альтернативами «киборг», «мечтатель» и «эльф», «кочевник». Исследование образов будущего послужило аргументом к оправданию популярного в философской антропологии постмодернистского тезиса о смерти человека, в той его интерпретации, что человек, изменив окружающий мир, уже не может жить в нем не испытывая необходимых трансформаций и сохраняя исходные (естественные) параметры собственного бытия;

5. В социально значимом ракурсе иллюзии, который отражает несбыточность концепции устойчивого развития и сокрытый в ней антигуманный потенциал, общечеловеческая стратегия выживания рассмотрена как опасная утопия, используемая в борьбе отдельных социальных групп за мировое господство и реализацию целей общества «золотого миллиарда»;

6. В социально значимом ракурсе надежды концепция устойчивого развития рассмотрена в качестве позитивной, созидательной идеологии, приближающей человечество к благополучному будущему. Такая интерпретация обусловлена не только деятельностью специализированных социальных структур, усилия которых направлена на реализацию идеалов ноосферы, коэволюции, свободы и равенства людей, но и значительным общекультурным потенциалом, который представлен искусством, с его силой эстетического преображения человека, религией и традиционным укладом жизни, поддерживающими равновесие между человеком и природой.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представляется, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки концепции устойчивого развития, в частности, ее философского ядра, а так же для разрешения противоречий, с необходимостью возникающих в процессе выработки сложной и многоаспектной программы преодоления кризиса. Опыт рефлексии над философско-антропологическими интерпретациями концепции устойчивого развития и исследования образов человека будущего может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Социальная философия», «Философская антропология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Концепции современного естествознания», а также для подготовки лекций и материалов к семинарским занятиям по данным курсам.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов, а также были доведены до сведения научной общественности на конференциях и семинарах: «Реальность. Человек. Культура. Абсолютное и относительное» (Омск, 2005), «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей 200 наименований. Работа изложена на 120 страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ширяев, Александр Евгеньевич

Основные выводы:

1. Развитие современной техногенной цивилизации, уже вызвавшее первые симптомы глобального экологического кризиса и способное спровоцировать катастрофы в других сферах деятельности, делает невозможным выживание человека и переход общества к новой «устойчивой» модели производства и потребления без существенной трансформации самого Homo Sapiens. В определенной мере это оправдывает популярный в философской антропологии постмодернистский тезис о смерти человека, в той его интерпретации, что человек, изменив окружающий мир, уже ие может жить в нем, сохраняя исходные (естественные) параметры собственного бытия;

2. Спектр возможных изменений расположен между оппозициями «природное» и «техническое», «научное» и «вненаучное» (антинаучное) и представлен альтернативами «киборг», «мечтатель» и «эльф», «кочевник», соответствующими указанным противоположностям, определяющим как мировоззрение человека, так и господствующий тип деятельности;

3. В то же время важной проблемой представляется оценка результатов деятельности по достижению устойчивого развития, развернутая человечеством в последние десятилетия. Имеются веские аргументы, указывающие на несбыточность, иллюзорность устойчивого развития, как опасную утопию, используемую в борьбе отдельных социальных групп за мировое господство и реализацию антигуманных целей общества «золотого миллиарда»;

4. С другой стороны необходимо указать на возможности конструктивной интерпретации концепции устойчивого развития и результатов ее практического воплощения. Человечество уже добилось достаточно скромных, но существенных успехов в преодолении гонки вооружений, нехватки продовольствия, в защите озонового слоя, в создании охраняемых природных зон, свободных от вмешательства человека. В этом смысле концепция устойчивого развития предстает не в качестве научно обоснованной общечеловеческой стратегии выживания, а в качестве надежды, позитивного смысла, приближающего человечество к благополучному будущему. Такая интерпретация обусловлена не только большим потенциалом специализированных органов, работа которых направлена на реализацию идеалов ноосферы, коэволюции, свободы и равенства людей, но и общекультурным потенциалом, который представлен искусством, с его силой эстетического преображения человека, религией и традиционным укладом жизни, поддерживающими равновесие между человеком и природой.

5. Проведение предельных исторических обобщений указывает на то, что в судьбе человечества все большую роль играют не факторы самоорганизации, не стихийные спасительные силы, еще в глубокой древности ограждавшие людей как биологический вид от вымирания и вызывавшие к жизни совершенно новые механизмы адаптации, такие как нравственность или практика земледелия, а разумная и ответственная деятельность самого человека. Возможно, что цивилизации предстоит усвоить последний урок - обрести мудрость или погибнуть.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема устойчивого развития настойчиво требует дальнейшей проработки и не нуждается в специальном обосновании актуальности - современное человечество уже успело столкнуться с последствиями того неразумного мироустройства, которое слепо созидалось на протяжении последних четырех столетий. Знакомство с глобальными проблемами стремительно превращается из кратковременного ликбеза по вопросам научного прогнозирования будущих кризисов в непосредственное погружение в ужасающую реальность природных и социально обусловленных катастроф, с ее вечными спутниками - страхом, болыо и чувством вины за собственную недальновидность, занятостью повседневными делами и нежеланием даже незначительно изменить ход жизни во имя будущего.

В то же время современные средства информационного обмена не делают человека соучастником разворачивающихся событий, не обеспечивают необходимого единства и взаимопонимания. Когда на другом континенте от рук экстремистов гибнут мирные жители, горят леса, а старинные города погружаются в воды разлившихся рек, телевизионный сюжет не вызывает у жителей «глобальной деревни» ни опасений, ни желания действовать - несколько фраз для выражения сочувствия, и следует продолжение самых обычных дел. Концепция устойчивого развития может стать средством сохранения многообразия жизни и процветания людей, подлинной идеологией будущего без войн, нищеты и голода лишь в том случае, если современный Homo проникнется любовыо к собственному дому, которым является не только сооружение из нескольких стен, но и весь мир за их пределами, уважением к близким людям, круг которых должен со временем только расширятся. Человеку необходимо усвоить важную мысль - пора избавиться от вредного солипсизма, Вселенная мало изменится с исчезновением одного биологического вида, наделенного разумом, небеса не дрогнут, и звезды не обрушатся на землю.

Кардинальное изменение мировоззрения является необходимой опорой для перехода к новому типу цивилизационного развития. При наличии созидательного и оптимистического видения будущего общество сможет преодолеть грядущие беды, для осуществления этой цели имеется и значительный исторический опыт, и интеллектуальный потенциал, и ресурсы.

Задача, которая стоит перед философией, в пределах ее мировоззренческой функции, заключается в выработке общечеловеческой системы ценностей, утверждение которой в общественном сознании позволит не только обеспечить выживание на пути к устойчивому развитию, но и воплотить в жизнь идеалы ноосферы, коэволюции и экологического императива - «философия выживания должна будет исходить не из идеологии универсального эволюционизма и прогрессизма, возгоняющей все сущее к какой-то абстрактной точке, а из установки на коэволюцию. целью нашей деятельности должно будет стать бытие, а не становление. а главным назначением философии придется считать «поддержание традиции воссоздания человека» (М. Мамардашвили)»1. Методологическая функция философского знания должна послужить для разрешения скрытых и опасных противоречий, имеющихся в различных версиях общечеловеческой стратегии выживания. Необходимо своевременно избавляться от губительных иллюзий и волюнтаризма, противоречащего науке, выявлять и ликвидировать любые ростки человеконенавистничества, пресекать любые попытки достижения мирового господства и утверждения диктатуры, за какими бы масками и призывами она не скрывалась. Кроме того, осуществляя прогностическую функцию, философия должна вырабатывать, на основе передовых достижений естественных наук, широкий спектр общезначимых и реалистичных сценариев будущего, чтобы сориентировать человечество в выборе дальнейших путей развития. Философское знание должно стать инструментом проникновения в грядущие эпохи, посредством которого может быть рассмотрено бытие человека следующих

1 Кутырев В.А. Человек XXI века: уходящая натура // Человек. - 2001. - №1. - С. 16. столетий. Несмотря на трудности, возникающие при прогнозировании движения сложных систем, философия и философская антропология в частности имеют важное социальное значение как средства создания самосбывающихся прогнозов, при которых предполагаемое будущее в качестве аттрактора определяет настоящее.

Таким образом, исследование устойчивого развития, как философской и естественнонаучной концепции мироустройства и общечеловеческой стратегии выживания в условиях кризиса, представляется крайне актуальной и перспективной областью, как научного поиска, так и философской рефлексии. Возможно, результаты данного диссертационного исследования станут частью целого направления философских изысканий, посвященных новому, необходимому и ожидаемому мировым сообществом, типу цивилизации и человеку будущего.