Концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тимкина Юлия Юрьевна

  • Тимкина Юлия Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 367
Тимкина Юлия Юрьевна. Концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова». 2021. 367 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тимкина Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ВАРИАТИВНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Теоретико-методологический анализ вариативного образования

1.2. Сущностные характеристики вариативной иноязычной подготовки

1.3. Нормативно-правовая основа вариативной уровневой профессионально

ориентированной иноязычной подготовки

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ВАРИАТИВНОЙ УРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1. Методологические основы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки

2.2. Принципы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки

2.3. Программа вариативной уровневой профессионально ориентированной

иноязычной подготовки в вузе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВАРИАТИВНОЙ УРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

3.1. Моделирование вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки

3.2. Организационно-дидактические условия реализации вариативной уровневой

профессионально ориентированной иноязычной подготовки

3.3. Содержание и структура методической системы вариативной уровневой

профессионально ориентированной иноязычной подготовки

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ВАРИАТИВНОЙ УРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

4.1. Опытно-экспериментальная проверка вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в вузе

4.2. Применение основных положений концепции вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в практике вуза

4.3. Преимущества вариативной уровневой профессионально ориентированной

иноязычной подготовки обучающихся

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение иностранному языку в неязыковом вузе является неотъемлемой частью профессиональной подготовки. В теории и методике обучения иностранным языкам на уровне высшего образования разработано и внедрено в практику профессионально ориентированное обучение (О.Г. Поляков), обеспечивающее овладение обучающимися вуза иноязычными коммуникативными умениями в сфере будущей профессиональной деятельности. Проблемы реализации профессионально ориентированного обучения оказываются в центре внимания ученых в силу ряда вопросов, возникающих в теории и практике, связанных со сложностью отбора профессионально ориентированного содержания в условиях стремительно меняющихся видов профессиональной деятельности, установлением последовательности и непрерывности обучения иностранному языку на уровнях высшего образования. Ряд трудностей обусловлен изменившимся статусом английского языка, являющимся языком международного общения и обеспечивающим профессиональную коммуникацию специалистов разных стран - представителей разных культур. Открытым остается вопрос учета индивидуальных потребностей обучающихся в процессе массового обучения иностранному языку, что затрудняет формирование иноязычных компетенций, обеспечивающих способность к взаимодействию в рамках профессиональной коммуникации на иностранном языке.

В методике преподавания иностранных языков в высшей школе накоплен значительный опыт обучения иностранному языку посредством вовлечения обучающихся в межкультурную коммуникацию (С.Г. Тер-Минасова) в условиях диалога культур (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, О.Г. Оберемко и др.), приобщения к «концептуальной сфере чужого лингвосоциума» (Н.Д. Гальскова). Развитие

компетенций, позволяющих будущим выпускникам вуза ориентироваться в концептуальных системах представителей разных культур, способствует формированию профессиональной поликультурной языковой личности, способной выбирать и применять коммуникативные стратегии в соответствии с особенностями концептосферы партнеров по коммуникации (Л.П. Халяпина) с целью решения задач профессиональной деятельности. Формирование компетенций профессиональной поликультурной языковой личности в неязыковом вузе опирается на профессиональную ориентацию образовательного процесса (О.Г. Поляков), когнитивные особенности обучающихся (Н.И. Алмазова), индивидуальные познавательные потребности личности (П.В. Сысоев).

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе осуществляется на уровнях высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), в условиях, ориентированных на самостоятельную работу обучающихся, в смешанных группах обучающихся с разным уровнем владения иностранным языком, что определяет потребность в вариативном обучении иностранному языку, удовлетворяющем индивидуальные образовательные потребности субъектов образовательного процесса, проявляющиеся в характере и степени заинтересованности в овладении иностранным языком, учете когнитивно-коммуникативных особенностей личности на разных уровнях образования, и в то же время не нарушающем целостность обучения.

Представляется значимым обеспечить обучение иностранному языку в неязыковом вузе вариантами, расширяющими возможности формирования компетенций профессиональной поликультурной личности от минимально необходимого уровня, отвечающего требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, до востребованного обучающимися уровня согласно уровню владения иностранным языком, когнитивным особенностям учения, познавательным потребностям обучающихся. Наличие вариантов обучения способствует переходу от единообразия и

унификации к многообразию, от предметоцентризма к междисциплинарности (А.Г. Асмолов), что позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию (П.В. Сысоев) при достижении результатов, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и образовательным потребностям обучающихся.

Придание обучению личностных смыслов при формировании профессиональной поликультурной языковой личности, профессиональная ориентация усиливают позиции процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Обучение иностранному языку в неязыковом вузе в виде освоения социального опыта с целью его последующего применения при выполнении практических, познавательных или учебных задач, связанных с формированием иноязычных компетенций, рассматривается как «иноязычная подготовка» (О.В. Варникова, Н.В. Попова и др.). Иноязычная подготовка применяется для решения прикладных задач (В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев) и подчинена целям профессионального образования обучающихся вуза - субъектов образовательного процесса, обладающих индивидуальными образовательными потребностями.

Уровневая иноязычная подготовка на основе вариантов, обладающая свойствами адаптивности к потребностям обучающихся, социума и меняющимся условиям профессиональной деятельности, востребована системой высшего образования в русле модернизации профессиональной подготовки, то есть её обновления в соответствии с современными требованиями к профессиональной деятельности, закрепленными в профессиональных стандартах. Актуальность разработки основ вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки обусловлена тенденцией в теории и методике обучения и воспитания, связанной с обеспечением образовательного процесса вариантами, отвечающими образовательным потребностям субъектов образовательного процесса в неязыковом вузе, связанных с приобретением профессии.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке представлен значительный опыт педагогических, психологических и лингвистических исследований, посвященных проблемам овладения иностранным языком, сопряженных с предметом нашего исследования, оказавших влияние на разработку концепции.

Теоретические положения о связи мышления и речи, механизмах овладения речью (родного и иностранного языков), условиях развития языковой личности (Н.Д. Арутюнова, Г.И. Богин, С.Г. Воркачев, В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, С.Л. Рубинштейн и др.) сформировали базис научного направления обучения иностранным языкам. Разработки ученых, посвященные вопросам становления языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, В.И. Карасик и др.), вторичной языковой личности (И.И. Халеева), формирования поликультурной языковой личности при обучении иностранным языкам (Н.Н. Нечаев, Л.П. Халяпина и др.) легли в основу разработки нашей концепции на уровне целеполагания и проектирования иноязычной подготовки в вузе.

Исследования в области межкультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова), контекста диалога и полилога культур (И.Л. Бим, О.Г. Оберемко, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.) показали значимость формирования иноязычных компетенций, обеспечивающих эффективное взаимодействие представителей разных культур, в процессе обучения иностранному языку.

Формирование комплекса компетенций поликультурной языковой личности в сфере будущей профессиональной деятельности основывается на трудах отечественных ученых, посвященных вопросам профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, Н.В. Копылова, И.В. Леушина, О.Г. Поляков, Т.С. Серова, В.П. Фурманова, И.А. Цатурова и др.), а также работах зарубежных исследователей в русле обучения английскому языку для специальных целей (English for Specific Purposes

(ESP)) (Дж. Трим, Т. Хатчинсон, А. Уотерс и др.). Значение имеют исследования в области формирования профессиональной компетентности студентов при изучении иностранного языка (О.А. Варникова, Н.В. Попова и др.), сущности и структуры профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студентов различных направлений подготовки (И.И. Галимзянова, Е.Г. Соколова и др.).

Значительные достижения ученых в исследовании проблем интегрированного предметно-языкового обучения (Н.И. Алмазова, Т.А. Баранова, Э.Г. Крылов, Л.Л. Салехова, Т.С. Серова, Л.П. Халяпина и др.), постулирующие взаимопроникновение профессиональной, языковой и социальной сфер общения, создание контекста коммуникации (А.А. Вербицкий, О.А. Григоренко, Н.П. Хомякова и др.), оказали влияние и легли в основу моделирования вариативного профессионально ориентированного образовательного процесса иноязычной подготовки.

При разработке модели вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки мы опирались на ведущий принцип «вариативности», представленный в психолого-педагогических исследованиях вариативности образования (А.Г. Асмолов, Е.А. Горлова, Т.В. Живокоренцева, Л.А. Липская, А.М. Цирульников и др.), раскрывающих сущность вариативности в виде предоставления свободы выбора образовательной траектории (А.Г. Асмолов).

Понимание вариативной иноязычной подготовки в русле индивидуализации образовательного процесса основано на положениях индивидуальной образовательной траектории, выстраиваемой с учетом когнитивно-коммуникативных особенностей обучающихся (Н.И. Алмазова, М.А. Акопова, А.В. Матиенко, Р.М. Петрунева, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов и др.). Результаты анализа исследований Н.И. Алмазовой, А.В. Матиенко показывают, что учет когнитивных особенностей и познавательных потребностей обучающихся при обучении иностранному языку реализуется в большей степени в индивидуальной

самостоятельной работе. Самостоятельность, способствующая накоплению индивидуального опыта в овладении иностранным языком, исследована в работах И.А. Бобыкиной, Н.Ф. Коряковцевой, Т.Ю. Тамбовкиной, К.Г. Чикнаверовой, на которых мы основываемся при обновлении методических позиций аудиторной и вариативной самостоятельной работ обучающихся.

Значительный интерес представляют исследования, посвященные вопросам лингвоинформационного контекста обучения иностранным языкам, обусловливающего необходимость проектирования универсальной образовательной системы для обеспечения готовности обучающихся к работе с иноязычной информацией независимо от содержательных изменений (Б.А. Крузе). В исследованиях, посвященных применению информационных технологий в обучении иностранному языку в виде полифункциональных средств обучения, установлены методологические подходы, выявлены особенности их использования в иноязычной подготовке в вузе, сформировано понимание роли и места различных информационных технологий при формировании иноязычных компетенций (М.А. Бовтенко, Е.С. Полат, П.В. Сысоев).

Итоги информационно-аналитического обзора состояния вопроса показали, что к настоящему времени разработан научный базис формирования поликультурной языковой личности, обладающей совокупностью компетенций; раскрыты закономерности развития поликультурной языковой личности в процессе приобщения обучающихся к иностранным языкам и культурам; создан научный базис профессионально ориентированного обучения иностранному языку при становлении профессиональной личности в лингвоинформационном контексте; доказана вариативность как отличительная характеристика процесса обучения. В то же время в научной литературе уделяется недостаточное внимание обучению иностранному языку на основе вариативных программ.

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогических, лингвистических исследований, проведенных учеными за последние десятилетия, установлено, что значительные достижения в русле формирования

поликультурной языковой личности будущего выпускника неязыкового вуза, профессиональной ориентации подготовки в вузе, вариативности образования позволяют создать теоретическую базу для дальнейшего изучения проблемы вариативной профессионально ориентированной иноязычной подготовки. Подтверждается актуальность разработки концепции, ориентированной на развитие профессиональной поликультурной языковой личности в системе вариативной уровневой иноязычной подготовки в неязыковом вузе, позволяющей овладеть комплексом компетенций, необходимых выпускнику вуза.

Исследование позволило выявить ряд объективно существующих противоречий между:

- потребностью современного общества в подготовке выпускников вуза, обладающих готовностью и способностью решать профессиональные задачи в условиях поликультурного взаимодействия на иностранном языке, самостоятельно развивать иноязычные навыки и умения, приобретать дополнительные компетенции в зависимости от меняющихся условий жизнедеятельности и профессиональной сферы, и отсутствием научно обоснованных методических систем обучения профессионально ориентированному иностранному языку на основе вариативности, реализующих развитие востребованных компетенций;

- потребностью теории и методики обучения иностранным языкам в обеспечении теоретической базы формирования поликультурной языковой личности обучающегося неязыкового вуза на основе когнитивных особенностей обучающегося и познавательных потребностей и отсутствием методологических основ решения задачи формирования поликультурной языковой личности на основе вариативных программ, позволяющих выполнять требования федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и одновременно реагировать на личностно-профессиональные запросы обучающихся;

- потребностью образовательной практики вуза в обеспечении системности обучения иностранному языку в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре на основе вариативных программ, и неразработанностью методической системы уровневой вариативной иноязычной подготовки, обеспечивающей непрерывный процесс развития профессиональной поликультурной языковой личности на уровнях высшего образования;

- потребностью профессионального сообщества в кадрах, способных незамедлительно приступить к профессиональной деятельности, обладающих инициативностью, готовностью к сотрудничеству, способностью к поиску, анализу и обработке информации, значимой для выполнения профессиональных задач, в том числе на иностранном языке, и неразработанностью методических систем, обеспечивающих подготовку выпускников вузов к реальной профессиональной деятельности на иностранном языке;

- потребностью современного обучающегося вуза в персонифицированном обучении иностранному языку и неразработанностью методического обеспечения самостоятельной работы в ходе вариативной иноязычной подготовки в неязыковом вузе.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки и соответствующая ей методическая система, нацеленная на развитие профессиональной поликультурной языковой личности в неязыковом вузе.

Актуальность поставленной проблемы, выявленные противоречия определили тему исследования: «Концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе».

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и разработка концепции вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки, её реализация при обучении иностранному языку на уровнях профессионального образования (неязыковой вуз).

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре неязыкового вуза.

Предмет исследования: теоретические и методические основы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что вариативная уровневая профессионально ориентированная иноязычная подготовка обеспечивает формирование комплекса компетенций профессиональной поликультурной языковой личности обучающихся на уровнях высшего образования в неязыковом вузе, если:

- определены научно-теоретические основы концепции как совокупности методологических и теоретических положений, дающих обоснование реализации развития профессиональной поликультурной языковой личности в ходе вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки, и установлены нормативно-правовые основания ее применения в практике неязыкового вуза;

- определено понятие «образовательный вариант» иноязычной подготовки, установлены его виды и структура в качестве основания проектирования теоретических положений и практической реализации;

- выявлены закономерности вариативной профессионально ориентированной иноязычной подготовки на уровнях высшего образования в неязыковом вузе и на их основе сформулированы принципы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки;

- разработана и внедрена методическая система, включающая концепцию, моделирование вариативной иноязычной подготовки, методическое обеспечение формирования базовых и дополнительных образовательных вариантов, контроля и оценки индивидуальных достижений в вариативной иноязычной подготовке, методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся в рамках дополнительных образовательных вариантов;

- установлены организационно-дидактические условия вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе;

- определены организационно-управленческие методы самостоятельной работы обучающихся в вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовке, обеспечивающей развитие компетенций профессиональной поликультурной языковой личности при освоении дополнительных образовательных вариантов.

Задачи исследования:

1. Сформулировать методологические положения концепции вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе и установить нормативно-правовые основания ее применения.

2. Выявить закономерности и сформулировать принципы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки, позволяющие формировать компетенции профессиональной поликультурной языковой личности.

3. Обосновать ключевое понятие концепции «образовательный вариант», определить его виды и структуру.

4. Представить модель вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки, детализирующую компоненты вариативного образовательного процесса.

5. Разработать методическую систему, обеспечивающую вариативную уровневую профессионально ориентированную иноязычную подготовку в практике неязыкового вуза.

6. Выявить организационно-дидактические условия вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе.

7. Определить организационно-управленческие методы самостоятельной работы обучающихся при освоении дополнительных образовательных вариантов, способствующие её практической реализации.

8. Провести экспериментальную верификацию предложенной методической системы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки на уровнях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по техническим и естественнонаучным направлениям подготовки, определить эффективность применяемой методической системы при формировании компетенций профессиональной поликультурной языковой личности обучающегося неязыкового вуза.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения системного подхода к исследованию педагогических явлений; положения когнитивно-коммуникативного, личностно деятельностного, социально развивающего подходов к развитию профессиональной поликультурной языковой личности; положения компетентностного и синергетического подходов к проектированию образовательного процесса; положения коммуникативного подхода при обучении иностранному языку. Теоретическая основа исследования:

- теория вариативности и проектирования образовательной среды (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Н. Коновальчук, Л.А. Липская, В.И. Панов,

A.В. Петровский, В.В. Пикан, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков,

B.А. Ясвин и др.);

- теория развития личности как субъекта образовательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, Г.В. Сороковых и др.);

- теория и методика обучения иностранным языкам (М.А. Ариян, И.Л. Бим, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, М.А. Мосина, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова и др.);

- теория развития языковой личности (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, В.В. Краснова, Л.А. Милованова, Л.П. Тарнаева, И.И. Халеева и др.);

- теоретические положения обучения профессионально ориентированному иностранному языку (Т.Н. Астафурова, И.В. Барышников, И.В. Леушина, Т.С. Серова, Н.Л. Уварова, С.К. Фоломкина и др.) и междисциплинарности (Э.Г. Крылов, Н.В. Попова и др.);

- положения социально развивающего подхода в учебной деятельности (М.А. Ариян);

- положения когнитивно-коммуникативного подхода, в том числе при обучении иностранному языку (Н.И. Алмазова, А.В. Матиенко, М.А Холодная и др.);

- теория формирования познавательной активности и самостоятельности обучающихся (И.А. Бобыкина, А.Г. Ковалев, П.И. Пидкасистый, Л.М. Пименова, Т.Ю. Тамбовкина, К.Г. Чикнаверова, Т.И. Шамова и др.);

- теория управления образовательными системами (В.А. Болотов, Д.А. Новиков, Ю.Г. Татур и др.) и оценки качества образования (В.И. Байденко, Б.А. Жигалев и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ философских, психологических, педагогических, лингвистических трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; анализ нормативно-правовой документации по теме исследования (Федеральный закон №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», федеральные государственные образовательные стандарты, рабочие программы дисциплин, связанные с изучением иностранного языка, отечественные и зарубежные учебно-методические комплексы, профессиональные стандарты); эмпирические: педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование; интерпретационные: анализ, сравнение, ранжирование, обобщение накопленного теоретического и практического опыта, синтез эмпирических данных; экспериментальные: опытное обучение; статистические: обработка результатов методами математической статистики, сравнительный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова» (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ). В экспериментальной работе приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков университета, 769 обучающихся в бакалавриате, 271 в магистратуре и 25 в аспирантуре (всего 1 065 человек).

Организация исследования: исследование проводилось с 2010 по 2021 год, состояло из четырех этапов.

Первый этап (2010 - 2013 гг.) - поисково-теоретический. В это время проводился анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние разработанности проблемы; определялся понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования; планировалась структура исследования; изучался и обобщался опыт иноязычной подготовки в высшей школе в отечественной и зарубежной практике; внедрялись инновационные методы и технологии в образовательный процесс.

Второй этап (2013 - 2016 гг.) - теоретико-прикладной. Этап включал постановку целей и задач исследования, теоретическое обоснование и научно -методическое описание концепции, разработку модели образовательного процесса и учебно-методическое обеспечения, проектировалась программа экспериментальной иноязычной подготовки, разрабатывались образовательные варианты.

Третий этап (2016 - 2020 гг.) - экспериментальный. В этот период осуществлялась практическая реализация предложенной методической системы, корректировались отдельные элементы системы, определялся диагностический инструментарий развития иноязычных компетенций профессиональной поликультурной языковой личности в уровневой системе высшего образования, осуществлялся сбор экспериментальных результатов, публиковались учебно-методические материалы, научные статьи.

Четвертый этап (2020 - 2021 гг.) - обобщающий. На заключительном этапе систематизировались, анализировались полученные результаты, устанавливалась достоверность данных посредством их обработки методами математической статистики, определялась эффективность методической системы в рамках экспериментального обучения, формулировались выводы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- в русле системного подхода разработана концепция вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе, включающая: методологический компонент, дающий обоснование вариативности как системообразующей основы иноязычной подготовки обучающихся неязыкового вуза; теоретический компонент, раскрывающий суть, закономерности и определяющий принципы вариативной уровневой профессионально ориентированной иноязычной подготовки;