Концепция веры и разума в средневековой философии: эволюция и основные интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Джавиш Осман

  • Джавиш Осман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 212
Джавиш Осман. Концепция веры и разума в средневековой философии: эволюция и основные интерпретации: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джавиш Осман

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы соотношения веры и разума в средневековой философии

1.1. Средневековая философия как выражение фундаментального диалога Бога и человека: диалогичность средневековой философии

1.2. Средневековый диспут как предпосылка становления диалога веры и

разума в средневековой философии

Глава 2.Становление и эволюция концептов веры и разума в средневековой философии

2.1. Становление концептов веры и разума в раннесредневековой философии: Августин Аврелий

2.2. Реализм и номинализм как философские подходы к проблеме

соотношения веры и разума: Ф.Аквинский и П.Абеляр

Глава 3. Диалектика веры и разума в доказательствах бытия

Бога

3.1. Вера и разум в онтологической аргументации Ансельма Кентерберийского

3.2. Диалектика и логика в теологической аргументации

Фомы Аквинского

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция веры и разума в средневековой философии: эволюция и основные интерпретации»

Актуальность темы исследования.

Проблема соотношения веры и разума активно исследуется и обсуждается в процессе религиозного и философского обучения в исламе, в иудаизме, в странах христианского Востока. Для этих культурных укладов опыт решения проблемы веры и знания в средневековой мысли представляет немалую ценность.

Необходимо также отметить, что в странах, где господствует светская культура, по мере усиления критики научно-технического развития пересматриваются и отношения веры и разума, характерные для эпохи модерна. Идеология постмодернизма во многом связана с критикой классической научной рациональности, со стиранием границ между наукой и ненаукой, со смягчением противостояния науки и религии. Развитие современной эпистемологии предлагает новый взгляд на роль веры в познании. Вера оказывается важным аспектом формирования современной картины мира, в связи с чем появляется концепт «философской веры», исследуется роль принимаемых на веру предпосылок научного познания и аргументации. Интерес к концепту веры стимулирует интерес к предельному случаю веры, представленному в культуре - к религиозной вере. Это побуждает философов к поиску новых, более компромиссных форм связи институтов науки и религии, что находит свое выражение в переосмыслении сложившихся концептов веры и разума. При этом религиозная философия, как современная, так и средневековая, предлагает различные образцы отношений веры и разума. В этой связи наследие средневековой философии представляет несомненный интерес и актуально.

Предлагаемые формы взаимосвязи веры и разума в средневековой западноевропейской философии интересны, прежде всего тем, что, вопреки ряду предрассудков, мыслители того времени, по крайней мере, на стадии восходящего развития этой философии, сохраняли исследовательский дух и

3

умели достаточно гармонично сочетать в своем мировоззрении различные формы веры и разума, осуществлять синтез религиозной веры и разума, хотя, в ряде случаев допуская логические ошибки и отступления от канонов веры. Взаимосвязь веры и разума в средневековой западноевропейской философии осуществлялась в процессе достаточно свободных диалогов, заочных и очных, заметную роль здесь играли средневековые диспуты. В результате связь веры и разума в средневековой философии приобрела диалогический характер. И этот опыт диалога, диалогического общения и аргументированного разрешения мировоззренческих, ценностных конфликтов также имеет значение для современной культуры.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема соотношения веры и разума, ее разновидностей -отношений философии и религии, философии и теологии достаточно изучена в философии. Она имеет длительную историю и восходит к работам античных и средневековых мыслителей, среди которых Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Эриугена, Ансельм Кентерберийский, П.Абеляр, Фома Аквинский и другие. Философский и теологический дискурс по этой проблеме выходит за пределы средневековой цивилизации Запада, играя важную роль и в традиционной восточной культуре, и в современной мировой культуре. В философии ХХ века особый интерес к проблеме проявляли преимущественно религиозные философы и теологи, среди которых Ю.Бохеньский, В.Бельмонте, Э.Жильсон, Ж.Маритен, Д. Лэйн, Д.Маклин, А.Мисгина, К.Нэш, Д. Трэйси, Д.Тюрнер, из российских -В.В. Зеньковский, А.В. Апполонов, А.Мень, А.И.Осипов, В.Н. Тростников и другие1. Трудами этих и других исследователей была сформирована основа

1 Бохеньский Ю.М. Сто суеверий: Краткий философский словарь предрассудков. - М.: Издательская группа «Прогpесс»-«V[A», 1993; Жильсон Э. Философия в средние века: От истоков патристики до конца века: Пер с. фр. - М.: Культурная революция, Республика, 2010; Маритен Ж. Краткий очерк о существовании и существующем// Маритен Ж. Философ в мире. М.: Высш. Шк., 1994; Lane D.A. The Experience of God: An Invitation to Do Theology. - N.Y.: Paulist Press, 1981.; Turner D. Faith, Reason and the Existence of God. - Cambridge: University Press, 2004; Мень А.В., прот. История религии: В поисках Пути, Истины и жизни: В семи томах. Т.1. Истоки религии. - М.: СП «Слово», 1991и другие.

для исследования этой проблемы, обосновано принципиальное положение о связи веры и разума.

Исследование различных аспектов проблемы соотношения веры и разума в средневековой христианской философии занимает заметное место в работах историков средневековой философии, среди которых Э.Грант, Э.Жильсон, Ф.Коплстон, Б. Рассел, Д.Реале, Д.Антисери, М.Суини, Д.Джоквин, В.Роузентал, Д. Моран, К.Сират, В.Л. Татаркевич, А.В. Бармин, В.П.Гайденко, С.С.Неретина, Г.Г. Майоров, А.Ф. Лосев, В.В.Соколов, А.Н. Чанышев, и другие2. Были исследованы общие и специфические черты историко-философского процесса в средние века, место проблемы веры и разума в средневековой мысли, другие существенные для средневековья проблемы, выявлены основные подходы к проблеме веры и разума. В работах А.О.Маковельского, М.А Гарнцева, А.Л. Доброхотова, и других были затронуты проблемы средневековой логики, онтологии, теории сознания и познания, значимые для исследуемой проблемы. Особо следует отметить фундаментальное исследование С.Неретиной и А.Огурцова

-5

проблемы универсалий . В этой связи нельзя не отметить возрождение в последние годы интереса к средневековой христианской философии в России, где были изданы, нередко впервые, переводы средневековых философов, появились интересные концепции.

Наряду с отмеченными зарубежными и российскими исследователями средневековой философии заметный вклад в исследование проблемы веры и разума внесли исследователи творчества отдельных средневековых европейских мыслителей, сыгравших ключевую роль в осмыслении отношения разума и веры: Августина, Абеляра, Ансельма, Фомы

2 Grant E. God and Reason in the middle Ages. - Cambridge: Cambridge & University Press, 2004; Moran D. Medieval philosophy: from Augustine to Nicholas of Cusa. // Fundamentals of Philosophy [Текст] / edited by J.Shand. - L.and N.Y.: Routledge, 2003. P.155-203; Жильсон Э. Разум и Откровение в Средние века // Богословие в культуре Средневековья. - Киев: Христианское братство «Путь к Истине», 1992; Коплстон Ф. История философии. Средние века. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003; Суини М. Лекции по средневековой философии. Вып.1. М.: М.: Греко-лат. каб. Ю.А. Шичалина, 2001, и другие.

3 Гарнцев М.А. Проблема самосознания в западноевропейской философии. - М.: Изд-во Моск.гос.ун-та, 1987; Маковельский А. О. История логики. — Жуковский; М.: Кучково поле, 2004; Неретина С., Огурцов А. Пути к универсалиям. - СПб.: РХГА, 2006 и другие.

Аквинского, и других, учения которых стали предметом специального исследования в диссертационном исследовании: Г.Мэтьюс, К.Мэтью, А.Марри, К.Китцели, И.В.Попов, А.А.Столяров, Н.С.Мудрагей, Н.А.Сидорова, М. Браун, Д.Рико, Д.Соумик, И.В.Лошиц, А.В. Басос, Ю.Боргош, К.В. Бандуровский, Д.Бойл, Л. Боневич, М.Вейцингер, и другие4, в работах который представлены существенные и интересные интерпретации работ средневековых авторов. Усилиями этих и других исследователей были раскрыты особенности интерпретаций веры и разума средневековыми мыслителями и созданы возможности для дальнейшего изучения проблемы веры и разума в средневековой философии. Тем не менее, нужно отметить недостаток специальных исследований проблемы веры и разума в современной российской истории философии.

Для исследования развития проблемы веры и разума в средневековой философии Запада большое значение имеют исследования средневековой культуры и науки К.Бруком, А. Койре, А. де Либерой, М. де Вульфом, Э.Панофским, М.Элиаде, П.П. Гайденко, В.П.Гайденко, Г.А. Смирновым и другими 5 . Их работы существенно дополнили собственно историко-философские исследования и создали предпосылки для изучения проблемы веры и разума в средневековой философии с учетом культурного контекста и на основе применения культурологических подходов.

Важный вклад в изучение проблемы разума и веры вносят современные российские и зарубежные исследования в сфере истории и философии религии, исследования проблем веры, богословия, западной

4 Matthews, Garreth B. Augustine. - Oxford: Blackwell Publishing Ltd, 2005; Matthew, K.S. Knowing and Trusting: The Social Epistemologies of Augustine and Aquinas. - Toronto: University of Toronto, 2014; Марру, А. Святой Августин и августинианство; пер. сфр. О.В.Головой. - Долгопрудный: Вестком, 1999; Бандуровский К.В. Бессмертие души в философии Ф.Аквинского. М.: Издательство РГГУ, 2011; Боргош Ю. Фома Аквинский. - М.: Мысль, 1975; Басос А.В. Единственный аргумент» Ансельма Кентерберийского // Истина и благо: универсальное и сингулярное / Отв.ред.А.П.Огурцов. - М.: Б/и, 2002. С.146-166; и другие.

5 Брук К. Возрождение XII века // Богословие в культуре Средневековья. - Киев: Христианское братство «Путь к Истине», 1992; Гайденко В.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в средние века: Общие принципы и учение о движении. - М.: Наука,1989. 352 с.; Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. - М.: Прогресс, 1985; Либера, Ален де Средневековое мышление; Пер. с франц. О.В.Головой, А.М.Руткевича. - М.: Праксис, 2004. - 368 с., и другие.

средневековой мистики, различных неортодоксальных мистических учений, позволившие выявить разнообразие форм религиозной веры. Но, несмотря на многолетнюю традицию исследования феномена веры, ее многообразные формы нуждаются в столь же глубоком и комплексном исследовании, как и формы рациональности.

Несмотря на достаточно высокую степень изученности проблемы веры и разума в средние века имеются возможности для углубления исследования на основе применения теоретико-методологических инноваций. Прежде всего необходимо отметить выраженную преимущественно в зарубежной философии последних десятилетий тенденцию к преодолению присущего эпохе модерна противопоставления веры и разума, представленную в работах Ч.Талиаферро, А.Плангинги, А.Мисгины, Д.Маклина, Л.А.Марковой и других6. Если раньше внимание философов, в частности, советских, привлекало противостояние веры и разума в борьбе религии и науки, то теперь акцент смещается на взаимодействие многообразных форм веры и разума, на новую рациональность. Указанная тенденция находит свое отражение и в работах современных российских исследователей.

Необходимо также отметить значение диалогического подхода, стимулированного развитием диалогики В.С. Библера, рассматриваемой как форма диалектики. Применение диалогического подхода нашло определенное распространение в российских историко-философских исследованиях Т.Б Длугач, Л.М.Баткина и других, применительно к

п

средневековой философии - у К.Д.Скрипника, С.Неретиной и А.Огурцова .

6 Талиаферро Ч. Доказательство и вера: философия и религия с XVII века до наших дней. - М.: Языки славянской культуры: Знак , 2014; Misgina Assimee Faith and Reason: the double Sidedness of Faith and Reason and their Role in a meaningful Life. - Addis Ababa: Addis Ababa University, 2014; Plantinga, A. When Faith and Reason Clash: Evolution and the Bible. // Christian Scholar's Review XXI:1 (September 1991): 8-33; Маркова, Л.А. Наука и религия: о возможности их междисциплинарного общения // Эпистемология & Философия науки. - Ежеквартальный журнал. - 2010. -T.XXIV. - №2. - С.235-238, идругие.

7 Библер В.С. Диалектика и диалогика // Архэ. Ежегодник культурологического семинара1998. Вып.3.- М., 1998; Столович, Л.Н. Диалог и диалектика// Вопросы философии. 2002. №11. С.174-183; Неретина С.С., Огурцов А. Пути к универсалиям. - СПБ.: РХГА, 2006, и другие

Этот подход позволяет глубже раскрыть структуру и динамику взаимоотношений веры и разума в исследуемую эпоху.

В связи с применением диалогического подхода к исследованию проблемы веры и разума существенным является исследование средневекового диспута. Формальные аспекты этого диспута изучали А.Шопенгауэр, Н. Решер, П. Лоренцен, К. Люмер, в России - К.Д. Скрипник, содержательные и общекультурные - Н.С. Суворов, Е.В. Антонова, Г.И. Беневич, А.В. Бармин, Е.Н. Лисанюк и другие . Исследования диспута позволяют раскрыть содержание диалога веры и разума в средневековье и построить модель их взаимоотношений.

Для современных исследований веры и разума заметную роль играют также современные работы в сфере эпистемологии, социальной эпистемологии, релятивизирующие традиционные понятия разума и веры, концептуализирующие их. На основе указанных разработок и предложенной методологии созданы теоретические предпосылки для дальнейших исследований многообразных интерпретаций концептов веры и разума и сложной эволюции их взаимоотношений в средневековой философии.

Объект исследования: вера и разум как структурные составляющие средневековой западноевропейской философии.

Предмет исследования: Специфика и динамика взаимосвязи концептов веры и разума в процессе развития средневековой западноевропейской философии.

Цель исследования: выявление веры и разума как важнейших структурных составляющих средневековой философии Запада, исследование специфики и динамики их взаимосвязи в истории средневековой философии на основе изучения подходов важнейших представителей средневековой западноевропейской мысли.

8 Скрипник К.Д. Философия. Логика. Диалог. - Ростов/Д.: Изд-во РГУ, 1996; Полемическая культура и структура научного текста в Средние века и в раннее Новое время. - М.: Изд.дом Высш.шк.экономики, 2012 и другие.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- выявить философские концепты веры и разума в средневековой христианской философии и установить теоретико-методологические основания их исследования;

- раскрыть диалогический характер взаимосвязи веры и разума на основе анализа средневекового диспута;

- изучить становление концептов веры и разума в философии Августина Аврелия;

- проанализировать взаимосвязь веры и разума в процессе развития проблемы универсалий в учениях Пьера Абеляра и Фомы Аквинского;

- исследовать взаимосвязь веры и разума в доказательствах Ансельма Кентерберийского;

- определить специфику взаимосвязи веры и разума в философии и теологии Ф.Аквинского.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют работы российских и зарубежных историков философии, философов-медиевистов, специалистов по философии религии, эпистемологии, логике и теории аргументации, исследования советских и российских философов по диалектике и диалогике.

Теоретическую основу исследования проблемы веры и разума в средневековой философии составили, прежде всего, работы историков философии: Р.Брэндома, Э. Жильсона, Ф.Ч. Коплстона, Б.Рассела, М. Суини, Г.Г. Майорова, С.С. Неретиной, В.В. Соколова и других, давшие основу для общего осмысления обширного материала, представленного в источниках по философии средних веков. Наряду с указанными авторами важную роль сыграли работы, освещавшие философские воззрения отдельных мыслителей, такие как Г.Мэтью, К.В.Бандуровский, А.В.Басос, и другие. Особо следует отметить исследования по истории средневековой науки В.П.Гайденко и Смирнова, и по проблеме универсалий

9

С.С.Неретиной и А.Д. Огурцова, давшие важные ориентиры для исследования отдельных аспектов изучаемой проблемы.

Значительную теоретическую поддержку исследованию оказали работы, посвященные непосредственно проблемам веры, разума, их взаимоотношениям, среди которых можно указать авторов с различными позициями и подходами: Ю. Бохеньского, Э. Жильсона, Ж. Маритена,

A.В.Меня, Д.Лайна, Ч.Талиафьеро, Н.С.Автономову, В.Н.Поруса и других. Исследования феноменов веры и разума позволили раскрыть их сложное многоаспектное содержание и разноуровневую природу, связь базовых форм рациональности и веры с теоретическими концепциями веры и разума в философии, и выявить концепты веры и разума.

Методологическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, работы по методологии историко-философского исследования: Р.Коллинза, В.И.Татаркевича и других.

Особое значение для методологии исследования имеют системно -исторический метод, принцип синтетического единства веры и разума и идея диалогичности философии. В этой связи значительную роль играют методологические положения классической диалектики и диалогики

B.С.Библера, позволившие раскрыть диалектичность и диалогичность средневековой философии, диалог веры и разума в средневековом дискурсе. Для раскрытия взаимосвязи веры и разума значима теоретическая модель средневекового диспута и метод моделирования в целом.

Для работы с первоисточниками по средневековой философии использовались методы герменевтический, компаративистский, исторический, культурологический, биографический, метод кейс-стадис. Большое значение для анализа имело применение методов логики теории аргументации, в частности, теории игр.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена сложная, разноуровневая структура концептов веры и разума, взаимосвязь базового и теоретического уровней проявлений веры и разума в философии, исследован диалогический характер взаимосвязи концептов веры и разума в средневековой мысли, раскрыты основные аспекты эволюции диалога веры и разума в средневековой западноевропейской философии;

- определена двойственная природа средневекового диспута как формы диалога, сочетающего всеобщие рациональные формы и методы и специфические для средневековой европейской культуры, связанные с религией цели и основания аргументации, в силу чего средневековый диспут является эффективной формой синтеза веры и разума;

- показано, что сформировавшиеся в философии Августина Аврелия концепты веры и разума указывают на разноуровневый, многоаспектный характер проявлений веры и разума в его учении, раскрыта роль диалога в становлении синтетической взаимосвязи веры и разума на теоретическом уровне на основе простых, базовых форм рациональности и форм веры («фиденциальности») в процессе эволюции его учения;

- установлено, что для эволюции концептов веры и разума в философии Абеляра и Фомы Аквинского существенное значение имел спор по проблеме универсалий, переход к интерпретациям универсалий и бытия Бога на основе аристотелизма и изменение на этой основе отношений веры и разума;

- выявлена диалогическая природа философии Ансельма Кентерберийского, его «единственного аргумента», в этом контексте показаны специфика синтеза разума и веры, взаимосвязь базовых и теоретических уровней концептов веры и разума как основы для доказательств бытия Бога;

- раскрыта специфика диалога концептов веры и разума в учении Фомы

Аквинского как наиболее сложной, систематизированной формы синтеза

веры и разума на восходящей части циклического развития средневековой

западной философии, показано, как дедуктивная логика построения

11

философско-теологической системы сочетается с диалогическим характером аргументации и формой его произведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты веры и разума охватывают многообразные проявления рациональности и веры («фиденциальности») на различных уровнях мышления: от базового до теоретического в их взаимосвязи. В отличие от сформировавшегося в философии эпохи модерна противопоставления веры и разума средневековая христианская философия представляет многообразные формы их взаимосвязи и синтеза. Этот синтез носит диалогический характер, диалог концептов веры и разума может быть представлен как выражение общей диалогичности средневековой мысли, и как выражение фундаментального диалога человека и Бога. Эволюция взаимоотношений веры и разума в процессе истории средневековой западноевропейской философии носит циклический характер.

2. Диалогическая связь концептов веры и разума, диалогичность средневековой философии в целом, заметно проявляется на материалах средневекового диспута, на модели которого может быть изучена. Диспут как форма диалога имеет двойственную природу, сочетая формальную рациональность аргументации и игровую логику ведения диалога с принятием на веру оснований, присущих средневековью целей и аргументов. В этом отношении средневековый диспут парадоксален, это особая эффективная форма связи, синтеза веры и разума, в том числе и на теоретическом уровне.

3. В учении Августина особый интерес представляет формирование и

развитие концептов веры и разума на основе синтеза традиций античной

рациональности, философии и христианской веры. Этот синтез

осуществляется в процессе духовной эволюции Августина, в ходе которой

происходит становление на основе базовых форм отношений веры и разума

более сложных теоретических форм синтеза. Важную роль в эволюции

форм связи веры и разума у Августина играют философские диалоги,

12

раскрывающие диалогичность мышления и становление диалога концептов веры и разума в его философии.

4. По мере становления и развития проблемы универсалий в средневековой философии проблема соотношения веры и разума выражается отчасти и через спор об универсалиях. В развитии концептов веры и разума в учениях Абеляра и Ф.Аквинского диалог об универсалиях играет важную роль ввиду ключевой роли бытия Бога в их формировании. Изменение философских концепций бытия является основой эволюции отношения веры и разума. Связь веры и разума предстает как выражение диалектической взаимосвязи общего и единичного. В то же время выявляется ограниченная применимость основных подходов к проблеме универсалий для исследования соотношения веры и разума.

5. Концепты веры и разума у Ансельма Кентерберийского, развитые на основе учения Августина, имеют более зрелый характер и представляют собой сложное переплетение базовых форм рациональности и веры, теоретических концептов веры и разума, философская рациональность здесь усилена на основе осмысления проблемы универсалий. Доказательства бытия Бога, «единственный аргумент» представляют собой сложную, диалогическую по природе форму рассуждения, демонстрирующую синтез веры и разума на более высоком уровне и дающую основу для дальнейшего осмысления проблемы бытия в философии зрелого Средневековья.

6. Учение Фомы Аквинского представляет синтез философии и теологии как форм знания, основанных преимущественно на разуме и на вере. Теология определяет смыслы и основания познания и деятельности, философия рационально объясняет важные для теологии вопросы. В теологии Фомы строгая дедуктивная логика построения философско-теологической системы сочетается с диалогическим характером аргументации и с диалогической формой его произведений. Диалог концептов веры и разума в учении Аквинского раскрывает высшую, особо сложную форму синтеза веры и

разума, сложившуюся на восходящей стадии циклического развития средневековой западноевропейской философии.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы связана, прежде всего, с развитием и конкретизацией концептов веры и разума на основе современной философии и науки, с углубленным исследованием характера их взаимосвязи в средневековой мысли. Раскрыта структура этой взаимосвязи, ее основные интерпретации и эволюция в процессе исторического развития средневековой философии. Особую значимость имеет применение диалогики, методологии диалогического подхода к изучению связи концептов веры и разума в средневековой философии, показана роль средневекового диспута в формировании и развитии диалектической и диалогической связи веры и разума. Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в практической работе с верующими, для налаживания межконфессионального диалога и критики религиозного экстремизма, а также в процессе преподавания в высшей школе. Апробация результатов исследования.

1. Джавиш, Осман. Учение о вере и разуме Августина Аврелия: содержание и становление / Осман Джавиш // Философская мысль. -2019. - № 4. - С. 44 - 49.(0,5 п.л.).

2. Джавиш, Осман. Средневековый диспут как форма диалога веры и разума / Осман Джавиш // KANT. - 2019. - № 2(31). - С. 212 - 215.(0,5 п.л.).

3. Джавиш, Осман. Вера и разум в «доказательствах» Ансельма Кентерберийского / Осман Джавиш // Манускрипт - 2019. Том 12. -Выпуск 7. - С. 96 - 100.(0.5 п.л.).

4. Джавиш, Осман. Средневековый диспут и его влияние на современную философию / Осман Джавиш // Современность как философская проблема: глобальный и региональный аспект. Сборник статей (по материалам Третьей ежегодной практической конференции СКФУ «Университетская наука - региону») - Ставрополь: СКФУ , 2015 - 220 с. (С. 183-186).(0.5 п.л.).

5. Джавиш, Осман. Проблема соотношения веры и разума в исторической перспективе / Осман Джавиш // История как фундамент

гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке : материалы международного семинара, 15-18 октября 2018 г. / [ред. кол.: Ф. Е. Джимов, П. Г. Добмаева, Б. И. Пружинин, Т. Г. Щедрина]. - Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2018г. - 376 с. - С.253-255.(0,5 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения и списка литературы, насчитывающего 239 источников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблемы соотношения веры и разума в средневековой философии.

1.1. Средневековая философия как выражение фундаментального диалога Бога и человека: диалогичность средневековой философии.

Проблема соотношения веры и разума является одной из важнейших, проходящих через всю историю философии, где она раскрывается в различных аспектах: как проблема отношения знания и веры, науки и религии, рационального и мистического, роли интуиции в познании, и многих других. Но эта проблема является не только историко-философской, она сохраняет актуальность и для современной мысли, в частности, для философии религии, для эпистемологии и философии науки. В современной философии происходит переосмысление некоторых догм, сформировавшихся в эпоху модерна, смягчаются и преодолеваются некоторые оппозиции, казавшиеся неизменными в предшествующую эпоху. В работах ряда философов исследуется эволюция отношений веры и разума в философии Нового времени, отмечается необоснованность их резкого противопоставления9. Акцент смещается на взаимодействие многообразных форм веры и разума, на новую рациональность.