Концепция внедрения социальной работы в психиатрию: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Степанова, Елена Васильевна

  • Степанова, Елена Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Степанова, Елена Васильевна. Концепция внедрения социальной работы в психиатрию: На примере Нижегородской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Степанова, Елена Васильевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.

Введение.

Глава 1. Социальная психиатрия. Теоретический подход к определению и содержанию понятия.

§ 1. История развития социальной помощи душевнобольным.

§ 2. Социальная психиатрия. Теория и практика.

§ 3. Современное состояние охраны психического здоровья в России. Переход к биопсихосоциальной модели оказания психиатрической помощи.

Глава 2. Душевнобольные как клиенты социальной работы.

§ 1. Основные направления социальной работы в психиатрии.

§ 2. Уровни социальной работы в психиатрии.

Глава 3. Реализация социальной психиатрии в рамках межведомственного подхода (на примере Нижегородской области).

§ 1. Формы учреждений, оказывающих социальную и психиатрическую помощь душевнобольным в Нижегородской области.

§ 2. Социальный портрет душевнобольного, проживающего в

Нижегородской области.

§ 3. Ближайшее окружение душевнобольных.

§ 4. Реализация социальной психиатрии в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция внедрения социальной работы в психиатрию: На примере Нижегородской области»

Одной из важнейших задач развитая психиатрических служб в настоящее время является переход от чисто медицинской к биопсихосоциальной модели оказания помощи. В связи с этим все большее внимание необходимо уделять не только клиническим, но также психологическим и социальным факторам, личностным и социальным особенностям индивидуума в их взаимодействии, и, таким образом, оказывать более разностороннюю и эффективную помощь.

В последнее время наблюдаются общие тенденции в развитии психиатрии, заключающиеся в том, что акцент в работе смещается с крупных лечебных учреждений на местные медицинские центры и психиатрическую помощь на социальной основе. Все более укрепляется такое явление, как социальная психиатрия, которое сформировалось на стыке наук: психиатрии, социологии и социальной работы при участии общественных движений в защиту психически больных людей. Профессиональная социальная работа в лечебном психиатрическом учреждении является одной из составных частей социальной психиатрии в целом. Общая цель психиатрического лечения и социальной работы: интеграция психически больных в социальную реальность. Лечение стало более гуманным, ориентированным на окружающее общество. Для адаптации таких людей в социуме нужен специальный подход и определенные специалисты. Социальная работа по своей сути призвана адаптировать и интегрировать, помогать и защищать, поэтому внедрение ее в психиатрию является актуальной задачей.

В 2000 году в государственные внебольничные учреждения России обратились за психиатрической и наркологической помощью 7 млн. 536 тыс. человек или 5,2% населения.1

1 Дементьева А. Г. Психическое здоровье: проблемы и перспективы. // "Здравоохранение", № 2, 2002 г., с. 15-20

При этом более 80 процентов составляют инвалиды I - II групп.1 Рост инвалидности во многом обусловлен возникновением препятствий при трудоустройстве и трудовой реабилитации на обычных предприятиях лиц с психическими расстройствами. Увеличивается число больных, не имеющих средств к существованию, утративших жилье и социальные связи. Таким образом, возникает необходимость улучшения психиатрической помощи, смещения ее акцентов с элементарного купирования психических расстройств на налаживание социального благополучия душевнобольных. Благоприятная социальная среда во многом определяет успешность излечения или продолжительность периода ремиссии.

Целенаправленные действия по внедрению социальной работы в область психиатрии в России начались недавно. Официально - с 1995 года, когда Правительство Российской Федерации приняло Постановление N 383 "О Федеральной целевой программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995 - 1997 годы)"2. Эта программа, кроме всего прочего, предполагала наличие в штате лечебного психиатрического учреждения специалистов по социальной работе, которые должны заниматься решением вопросов социального благополучия пациентов. То есть, необходимость совершенствования психиатрической помощи была осознана, были намечены пути реализации программы. А поскольку развитие социальной психиатрии в нашей стране находится на начальном этапе, нужны исследования, которые помогли бы найти наиболее эффективные методы работы. Исследования должны проводиться среди всех субъектов процесса взаимодействия при оказании психиатрической помощи. Субъектами являются сами душевнобольные,

1 Синегубко Э. А. Проблемы реабилитации лиц с ментальными нарушениями в учреждениях здравоохранения Нижегородской области. Доклад.// Материалы Российско-Германской научно-практической конференции "Реабилитация лиц с ментальными нарушениями : проблемы и пути решения", Нижний Новгород, 23-26 июня 2003 года, стр. 22

Постановление Правительства РФ N 383 от 20 апреля 1995 г. "О Федеральной целевой программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 годы)". / Собрание Законодательства, № 18,1995г., ст. 1663. их ближайшее окружение, психиатры, специалисты по социальной работе, специалисты других смежных областей (которые имеют отношение к работе с душевнобольными).

Такие исследования были проведены автором на базе Городской клинической психиатрической больницы № 1 и Нижегородской областной психоневрологической больницы № 1.

Актуальность работы

Социальная психиатрия сформировалась в настоящее время в самостоятельное направление психиатрии. Главной причиной повышенного внимания к ней является неудовлетворенность как больных, так и общества качеством психиатрической помощи. Все чаще высказывается мнение о недостаточном финансировании психиатрических служб, о нарушении прав больных, о неудовлетворительных взаимоотношениях медицинского персонала и потребителей помощи, о низком уровне толерантности общества к душевнобольным, об их социальном неблагополучии, инвалидизации. Поэтому во всех развитых странах и правительственные, и общественные организации, имеющие отношение к политике в области психиатрии, придают все большее значение развитию теоретических положений и принятию практических мер по обеспечению должного уровня социальной и психиатрической помощи душевнобольным и их семьям. Во многих европейских странах приоритетным направлением в области охраны психического здоровья избран переход от чисто медицинской к биопсихосоциальной модели оказания психиатрической помощи. В нашей стране это направление было принято с начала 1990-х годов. В последнее десятилетие этой проблемой активно занимались многие отечественные ученые и практики. Однако при всей важности проведенных исследований, многообразии методических подходов и практических решений следует признать, что реализовано данное направление далеко еще не повсеместно. К тому же региональные особенности каждого субъекта РФ требуют практических решений, разработанных именно для конкретного региона. В Российской Федерации работа по достижению нового уровня психиатрической помощи ведется в условиях жестких финансовых ограничений. Психиатрические учреждения отечественной службы психического здоровья испытывают серьезные трудности в плане материально-технического обеспечения, не располагают в достаточной мере современными технологиями обследования, лечения и реабилитации больных. Тем не менее, привлечение ресурсов учреждений смежных отраслей позволит обеспечить эффективную реабилитацию душевнобольных, повысит возможности их интеграции в сообщество.

Поэтому является необходимым изучение проблем оказания социально-психологической помощи душевнобольным и их семьям в регионе и выработка тех методов работы, которые отвечали бы требованиям потребителей помощи и были соотносимы с ресурсами учреждений здравоохранения и социальной защиты региона.

Обоснование выбора темы.

Социальная психиатрия как самостоятельное направление в оказании психиатрической помощи в отечественной практике еще мало изучено. Традиционным для отечественной психиатрии являлось проведение реабилитационных мероприятий с душевнобольными. Организация непосредственно социальной работы и всех ее направлений оставалась не исследованной. Поэтому предоставляется широкое поле для собственной исследовательской деятельности

К выбору именно такой темы побудил интерес к социальной психиатрии и возможность использования социо-психологических методов в работе с данной категорией клиентов социальной работы, а также интерес к душевнобольным как к особой категории больных.

Степень разработанности проблемы.

На развитие социальной психиатрии значительно повлияло существенное расширение направлений исследований и областей психиатрии. В Западной Европе, США проводилось множество исследований в этой области. С 1955 года издается Международный журнал социальной психиатрии. К сожалению, он недоступен, как и многие другие первоисточники. Из зарубежных авторов известны те, чьи публикации можно найти в журнале "Социальная и клиническая психиатрия": К. Андерсен, В. Д. Вид, П. Новак. Анализом зарубежного опыта социальной психиатрии занимается Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в частности: профессор, д. м. н. И. Я. Гурович1, вед. науч. сотр. НЦПЗ РАМН Я. А. Сторожакова, вед. науч. сотр. НЦПЗ РАМН, к. м. н. А. Б. Шмуклер, науч. сотр. НЦПЗ РАМН Н. Д. Семенова, о науч. сотр. НЦПЗ РАМН, к. м. н., О. В. Немиринский . Их публикации представляют собой переработанный, адаптированный к нашим условиям зарубежный опыт с предложенными конкретными методиками социальной работы.

JI. Б. Ганнушкин3, В. Д. Карвасарский4, С. А. Беличева, Ю. А. Окунькова, В. А. Потапова5, С. Е. Серпецкая в своих трудах анализируют отечественный опыт совершенствования психиатрической помощи за счет внедрения в нее социальной работы. Очень ценными являются монографии М. М. Кабанова6.

Поскольку в нашей стране это направление не очень давно появилось и начало развиваться, литературы по социальной психиатрии немного.

Монографий практически нет, авторские статьи и главы встречаются в сборниках на тему психотерапии.

Такие статьи были использованы для того, чтобы лучше понять состояние психиатрии вообще и лечебных учреждений и процесса лечения, в частности. Это помогает определить, в какой степени, на каком уровне возможна реабилитация и адаптация, что могут предложить психически

1 Гурович И. Я. Полустационарные формы психиатрической помощи. - М. - 1988г

2 Шмуклер А. Б., Немиринский О. В. Проблемы взаимодействия психиатра, психолога и социального работника.// Социальная и клиническая психиатрия, 1995г, № 3, стр. 97-99

Избранные труды по психиатрии - Р-н-Д - 1998г. - 105 с.

4 Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия. Под ред. В. Д. Карвасарского. - СПб. - 1999г

Окунькова Ю. А., Потапова В. А. Об организации социальными работниками инструментальной социальной поддержки психически больных.// Социальная и клиническая психиатрия, 1999г, № 2, стр. 70-74

6 Кабанов М. М. Реабилитация психически больных. - Л. - Медицина. - 1988 г больным и их семьям специалисты по социальной работе. Полезными в этом плане стали книги: Ганнушкин JT. Б. "Избранные труды по психиатрии"1; сборник "Практикум по психиатрии" под ред. В. Д. Карвасарского2. Непосредственно социальной работе в психиатрических учреждениях уделено внимание в сборнике "Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия"3; но социальная работа рассматривается здесь лишь как юридическая, документационная или посредническая. В книге акцентируется внимание на том, что на появление и течение психических заболеваний огромное влияние оказывают внешние социальные факторы.

Отвечает современному направлению в охране здоровья и сборник "Гуманистический подход к охране здоровья"4. Его авторы считают присутствие социального работника в стационаре необходимостью; функции социального работника определяются здесь гораздо шире. "Основные цели практики социальной работы в здравоохранении — развитие, сохранение или восстановление личности ("персональности") больных людей или лиц с ограниченными возможностями". Внимание акцентируется главным образом на психосоциальной работе.

Ценная информация содержится в книге шведских авторов Б. Леннеер-Аксельсон и И. Тюлефорс "Психосоциальная помощь населению"5, где описываются методики работы; индивидуальные и групповые тренинги, семейная терапия и многое другое, содержится также информация о подготовке специалистов по психосоциальной работе, их функциях.

Что касается периодических изданий, то проблемой внедрения социальной работы в область психиатрии занимается в основном журнал "Социальная и клиническая психиатрия". Издается он с кон. 80-х годов 20-го века при Московском НИИ психиатрии. 50% статей в изученных мной

1 Избранные труды по психиатрии - Р-н-Д - 1998г. - 105 с.

2 Практикум по психиатрии - Сборник под ред. В. Д. Карвасарского - М. - 1997 г

3 Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия. Под ред. В. Д. Карвасарского. - СПб. - 1999г

4 Гуманистический подход к охране здоровья - М. - 1998г

5 Леннеер-Аксельсон, Б., Тюлефорс И. Психосоциальная помощь населению. - М. - 1995г. - 230 с журналах посвящены социальной работе в психиатрии. Здесь уже более подробно, конкретно разбираются функции социальных работников, излагаются планы работы, методики, примеры тренингов. Много материала о зарубежном опыте психиатрии с опорой на сообщество, чаще всего встречаются примеры, касающиеся Германии. Название журнала говорит само за себя, более полезной информации, чем в нем, в других изданиях не встречалось. Особенность этого издания еще и в том, что о социальной работе в психиатрических больницах пишут люди, хорошо разбирающиеся в психиатрии, - они ближе к нуждам душевнобольных, поэтому лучше представляют всю необходимую помощь и работу специалистов по социальной работе.

Концепции социализации изучались в классической социологии Э. Дюркгейма1, Т. Парсонса2, П. Сорокина3.

Организационные аспекты и проблемы взаимодействия систем здравоохранения и социальной защиты достаточно полно отражены в "Российском журнале социальной работы", "Вестнике психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы", журнале "Медико-социальная экспертиза и реабилитация", "Социальная работа", "Социальная защита", "Работник социальной службы". Для изучения проблемы нами использовались материалы "Психологической газеты", "Медицинской газеты".

В изучении поставленной проблемы были также использованы и зарубежные источники. Как правило, в них подробно рассматриваются модели организации социальной работы с душевнобольными, а также отношение общества к психическим болезням - Hoch S., Social psychiatry, London, 1968; Jones M., Therapeutic community practice., Am. J. Psychiat., 1966. Периодические издания: "Social work", "Psychosocial Rehabilitation Journal", "Community Mental Health Journal".

1 Дюркгейм Э. Ценностные и "реальные" суждения. // Социологические исследования, М., 1991 г., № 2

2 Parsons Т., The social system. N. Y., 1964 // http://www.i-u.biblio.ru

3 Сорокин П. А. Система социологии., М., 1993 г., Т. 1,2.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992 г

Автором были подробно изучены все законодательные и правовые документы, так или иначе имеющие отношение к обеспечению граждан психиатрической помощью и социальной защите душевнобольных. Например: Закон Российской Федерации 2 июля 1992 года N 3185-1(в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) "О Психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"; Приказ Министерства Здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 13 февраля 1995 г. № 27 "О штатных нормативах учреждений, оказывающих психиатрическую помощь"; Постановление Правительства РФ N 383 от 20 апреля 1995 г. "О Федеральной целевой программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 годы)"; Проект отраслевой программы "Реорганизация сети психиатрической помощи в Российской Федерации на 2003-2008 годы", Коллегия Минздрава, Протокол № 20 от И декабря 2001 года; Постановление Министерства труда и социального развития РФ "Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности Государственного (муниципального) учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения"" от 27 июля 1999 года; Постановление Министерства труда и социального развития "Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов"" от 12 мая 2003 года и мн. др.1

Но, тем не менее, люди с ментальными нарушениями не были изучены с позиций социологии и теории социальной работы, не было дано четкого понятия социальной работе в психиатрии. Не смотря на

1 Законодательство РФ в области психиатрии: Комментарий к Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании'7/Под общ. Ред. Т. Б. Дмитриевой. - М. - Спарк - 2002 год - 383 стр. 37-40, ст. 4,5; Постановление Правительства РФ № 522 от 25 мая 1994 г. " О мерах по обеспечению психиатрической помощью и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами". / Собрание Законодательства № 6, 1994 г., ст. 606.; Постановление Правительства РФ N 383 от 20 апреля 1995 г. "О Федеральной целевой программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 годы)". / Собрание Законодательства, № 18, 1995г., ст. 1663. существующие теоретические концепции и приобретенный зарубежный опыт, в Нижегородской области не была выработана практическая модель осуществления реабилитационных мероприятий в отношении лиц с ментальными нарушениями и в настоящее время не существует конструктивного взаимодействия между учреждениями и организациями, участвующими в оказании помощи лицам с ментальными нарушениями.

Цели работы.

Разработка концепции внедрения социальной работы в общую практику оказания помощи душевнобольным на примере Нижегородской области.

Задачи работы.

- Анализ динамики категории "социальная психиатрия".

- Исследование основных направлений социальной работы с душевнобольными.

- Исследование структуры и форм существующих учреждений психиатрической помощи и социального обслуживания душевнобольных.

- Изучение мнения душевнобольных, их близких, врачей-психиатров, специалистов социальных служб о целесообразности и эффективности внедрения социальной работы в психиатрическую практику.

- Оптимизация использования методов социальной работы в практике оказания помощи душевнобольным.

- Обоснование эффективности новой формы взаимодействия учреждений здравоохранения и социального обслуживания в процессе оказания помощи душевнобольным.

Объект исследования.

Структура, система учреждений психиатрической помощи и социального обслуживания душевнобольных и их близких; процесс оказания помощи душевнобольным как клиентам социальной работы.

Предмет исследования.

Формы взаимодействия учреждений здравоохранения и социального обслуживания в процессе внедрения социальной работы в психиатрию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых рассматриваются теоретические и концептуальные подходы к изучению состояния психиатрической службы, организации социальной помощи лицам с психическими заболеваниями. Социальная психиатрия обращена к фундаментальным проблемам теоретического характера: влиянию социальных факторов на этиопатогенез психических расстройств; общественной психиатрии, где речь идет о практических методах по использованию возможностей сообщества для оказания помощи. Социальная психиатрия пользуется методами социальных наук и клинической психиатрии. В основу исследования легли системный подход Т. Парсонса, проблема, связанная с соотношением социальной системы и системы личности; теории социализации личности социологических концепций Э. Дюркгейма, П. Сорокина; теория и методология социальной работы; экзистенциально-феноменологическая психиатрия К. Ясперса, JI. Бинсвангера; философия М. Хайдеггера.

В исследовании использовалась методика стандартизированного интервью, анкетного опроса и анализа документов.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- Данные исследований, проводимые Московским НИИ психиатрии МЗ РФ в 2000-2003 годах: "Оценка социального функционирования и качества жизни психических больных"; "Проблемы, возникающие при уходе за душевнобольным родственником"; "Оценка качества жизни больных шизофренией";

- Данные отчетов районных психиатров Нижегородской области по количеству больных, распределению заболеваемости по районам области за 2004 год;

- Данные отчета Министерства труда и социальной защиты Нижегородской области за 2003 год о состоянии стационарных учреждений социального обслуживания в области;

- Авторское исследование с использованием методики стандартизированного интервью и анкетного опроса "Характеристика семейного окружения душевнобольного человека", октябрь 2002 - март 2003 года;

- Авторское исследование с использованием методики стандартизированного интервью, анкетного опроса и анализа документов "Социальный портрет душевнобольного, находящегося на принудительном лечении"; "Социальный портрет душевнобольных мужчин, проживающих на территории Нижегородской области" и "Социальный портрет душевнобольных женщин, проживающих на территории Нижегородской области" март — июнь 2003 года;

- Анкетный опрос районных психиатров "Социальные проблемы душевнобольных и их семейного окружения", проведенный автором в феврале 2005 года.

Научная новизна:

1. Определены преимущества системного психосоциального подхода к оказанию психиатрической помощи, выявленные в результате анализа социологических и социально-психологических концепций оказания социальной и психологической помощи душевнобольным, предложены формулировки категорий социальной психиатрии и социальной работы в психиатрии

2. Создан социальный портрет душевнобольного человека, проживающего на территории Нижегородской области, охарактеризовано ближайшее окружение душевнобольных, выстроена иерархия проблем лиц с ментальными нарушениями и их семей.

3. Проведен анализ существующей системы учреждений психиатрической помощи и социального обслуживания лиц с ментальными нарушениями на примере Нижегородской области, проведен анализ форм этих учреждений, выявлены недостатки существующей формы взаимодействия вышеуказанных учреждений.

4. Разработана новая концепция взаимодействия учреждений здравоохранения и социального обслуживания в процессе внедрения социальной работы в психиатрию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная психиатрия - важная новая ветвь психиатрии, которая стремится выяснить роль социальных факторов в психических заболеваниях, отношение общества к душевнобольным, социальные следствия психических заболеваний, социальную организацию лечебных учреждений и врачей в отношении к пациентам. Преимущества социологического подхода перед подходом медицинской науки в том, что человек рассматривается с позиций биопсихосоциального подхода, происходит поиск взаимосвязи между психическими заболеваниями и социальными явлениями, исследуется влияние социума на характер течения и прогноз развития психического заболевания.

2. Происходящее изменение отношения общества к душевнобольным тесно связано с растущим в последнее время процессом гуманизации всей медицины. В психиатрии это выразилось, прежде всего, в оживлении интереса к проблемам социальной психиатрии, на важность изучения которых уже давно обратила внимание Всемирная организация здравоохранения. Психически больным может оказаться любой человек в любой жизненный период. Независимо от факта психического заболевания люди стремятся к поддержанию социальных связей и отношений, к самореализации и саморазвитию. Наиболее значимыми и для самих душевнобольных, и для их семьи являются материальные затруднения и трудности во взаимодействии с учреждениями социальной и психиатрической помощи.

3. Формы взаимодействия институтов, участвующих в лечении душевнобольных, и взаимодействие указанных институтов с другими общественными структурами не соответствуют стремлению к общей цели: социализации душевнобольных и их максимальной интеграции в социальную реальность. Такие негативные явления, как конкуренция, неинформированность о работе других участников, пересечение сфер деятельности тормозит сотрудничество. Одной из основных проблем душевнобольных людей и их семейного окружения является проблема взаимодействия с учреждениями, оказывающими социальную и психиатрическую помощь. Полустационарные и внестационарные формы социально-психологической и психиатрической помощи душевнобольным будут максимально способствовать реабилитации последних и их социальной интеграции.

4. Проблему эффективности социальной помощи душевнобольным и их семьям невозможно решить путем совершенствования в отдельности психиатрической помощи, социальной защиты, правовой поддержки. Наибольшего успеха можно достичь, используя концепцию межведомственного подхода, предполагающую кооперацию и координацию усилий социальных служб и иных учреждений и подход пространственно-ориентированной социальной работы. Теория социальной работы, ориентированная на пространство, в частности подразумевает ориентацию на высказанные интересы людей, поддерживает силы самопомощи и собственные инициативы, предполагает использование ресурсов людей и социального пространства. В рамках этого подхода изменению подлежит не личность клиента, а условия его жизни. Учитывая особенности душевнобольных как клиента социальной работы, такой подход является оптимальным.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновывается необходимость и преимущество межведомственного и системного подхода к изучению проблем людей с психическими заболеваниями. Результаты исследований, проведенных автором, позволяют оценить особенности взаимодействия душевнобольных и их семей с учреждениями социальной и психиатрической помощи.

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использования результатов исследования для усовершенствования организационных форм учреждений социальной и психологической помощи душевнобольным и их семьям, изменению концепции взаимодействия между этими учреждениями.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по социологии организации, социологии социальных институтов, теории и методологии социальной работы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Степанова, Елена Васильевна

Заключение.

Итак, в ходе проведения исследования были получены следующие результаты.

Проанализирована динамика понятия "социальная психиатрия". Понимание социальной психиатрии в разное время имело определенные особенности. В самом начале своего развития социальная психиатрия была больше направлена на установление причинно-следственной связи между количеством психических заболеваний (и их проявлениями) и общественно-политическими событиями. Далее социальная психиатрия развивалась еще интенсивнее, иногда принимая крайние формы. В 60-70-е годы 20-го века возникло движение в защиту деинституциализации — вынесения лечебной психиатрической деятельности за стены стационарных учреждений. В 80-е годы 20-го века произошла реформа институциональных психиатрических структур и стала формироваться психиатрическая помощь, ориентированная на сообщество. По мнению автора, в структуру социальной психиатрии к тому времени входили:

- Теоретические концепции;

- Терапевтическая практика;

- Социальное движение.

Социальная психиатрия обращена к фундаментальным проблемам теоретического характера, а также к общественной психиатрии, где речь идет о практических методах по использованию возможностей сообщества для оказания помощи. Социальная психиатрия пользуется методами социальных наук и клинической психиатрии.

Социальная психиатрия - это социальная работа и социальная помощь, ориентированные на людей с душевными заболеваниями. Социальная психиатрия как метод строится на тщательном профессиональном подходе к возможностям, ресурсам и тем сферам жизни, с которыми душевнобольной входит в контакт.

Итак, автор определяет социальную психиатрию в настоящее время как:

- отрасль социологии медицины, занимающуюся исследованием и измерением непосредственно психиатрии и социальных аспектов;

- методику социальной работы с душевнобольными;

- современную концепцию оказания социально-психиатрической помощи, в которой акцент делается на использовании ресурсов общества и социальных ресурсов личности.

Были рассмотрены направления социальной работы в психиатрии и, в ходе исследования, было выделено четыре основных направления. Это:

1. Социотерапевтическое.

2. Социально-правовое обслуживание.

3. Информационно-образовательное.

4. Профилактическое.

Реализация перечисленных направлений должна происходить на нескольких уровнях. Автором были изучены классификации уровней социальной работы в психиатрии, разработанные отечественными исследователями социальной психиатрии. Оптимальным и отвечающим поставленной цели, по мнению автора, является выделение следующих уровней социальной работы в психиатрии:

1. Личностный уровень

2. Микросоциальный уровень.

3. Макросоциальный уровень.

Исследование существующих в Нижегородской области учреждений социальной и психиатрической помощи душевнобольным показало, что в основном реализовано только одно из перечисленных направлений социальной работы в психиатрии — социально-правовое обслуживание. И это направление реализовано лишь на одном уровне - личностном. Психиатрическая помощь представлена и стационарными, и амбулаторными учреждениями. Но амбулаторные учреждения, функционирующие в форме психиатрических кабинетов, не выполняют реабилитационных функций и играют роль посредника между душевнобольным и психиатрическим стационаром. Душевнобольные очень много времени проводят в стационарных учреждениях. Учреждения социальной защиты населения, занимающиеся непосредственно душевнобольными, представлены в Нижегородской области в форме стационарных учреждений социального обслуживания -психоневрологических интернатов. Многолетнее пребывание людей с ментальными нарушениями в однообразных условиях, при отсутствии выбора вида труда, занятости и досуга, минимальных возможностях общения со здоровым окружением обусловливает быстрое развитие синдрома госпитализма. Появляющийся синдром госпитализма неизбежно приводит к дефициту у пациентов социального опыта и к деформации личности — формированию зависимой личности. Указанные обстоятельства препятствуют социальной интеграции лиц с ментальными нарушениями. Поэтому система, обеспечивающая непрерывное наблюдение больного во внебольничных и в стационарных условиях по месту жительства, является оптимальной.

Изучение мнения людей, проходящих периодически курс лечения в психиатрическом стационаре, позволило выявить наиболее значимые для них трудности, каковыми явились:

- Трудоустройство (восстановление на рабочем месте);

- Защита своих прав;

- Организационные вопросы (оформление документов, прохождение переосвидетельствования);

- Проблема досуговой деятельности.

Все эти проблемы решаются эффективно только в том случае, если человек находится вне стационара. Но за стенами больницы в решении этих проблем больному человеку помочь никто не может - нет такой службы.

Изучение семейного окружения позволило автору выделить 6 его типов, охарактеризовать каждый тип и выявить проблемы, наиболее значимые для семейного окружения. Наиболее значимыми трудностями для всех типов семейного окружения явились:

- Материальные трудности;

- Трудности во взаимодействии с социальными службами пи учреждениями;

- Недостаток свободного времени, которое можно было бы уделить больному человеку;

- Юридическая неосведомленность.

Опрос, проведенный автором среди врачей районных психиатрических кабинетов, показал, что третья часть пациентов обращаются к ним за социальной помощью или помощью в решении правовых вопросов. Учет социально неблагополучных душевнобольных людей ведется социальными службами в районах. Большинство районных психиатров часто сотрудничают с социальными службами района в решении проблем своих пациентов, считают необходимостью наличие социальной работы в психиатрии. Также большинство респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, нужны внестационарные учреждения психосоциальной помощи душевнобольным.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в Нижегородской области возникла необходимость создании новой формы психиатрической помощи, основанной на эффективном взаимодействии всех учреждений, участвующих в оказании помощи людям с ментальными нарушениями.

Организаций и учреждений такого рода достаточно много, но их деятельность носит по отношению к душевнобольным эпизодический характер. Поэтому необходимо скоординировать деятельность всех этих учреждений. В разработке и создании модели социальной психиатрии в Нижегородской области необходимо учитывать принципы социального партнерства. Социальное партнерство важно на всех уровнях взаимодействия субъектов социальной работы: и на уровне власти, и на уровне специалистов, осуществляющих непосредственную практическую деятельность.

В предлагаемой модели основным органом, обеспечивающим гармоничное взаимодействие всех субъектов, является координационный совет. Учреждением, осуществляющим практическую деятельность по оказанию психосоциальной помощи душевнобольным, является муниципальный центр социальной помощи населению каждого района Нижегородской области. Муниципальный центр будет являться базой всего взаимодействия в процессе реабилитации душевнобольных и их интеграции в общество. Непосредственный контакт душевнобольного человека или его близких будет происходить только со специалистами центра, что существенно облегчит нагрузку, возложенную на семью в процессе реабилитации.

Модель предполагает максимальное использование ресурсов всех учреждений, участвующих во взаимодействии, обеспечение беспрепятственного доступа людей с ментальными нарушениями к этим ресурсам.

Основными задачами реабилитации психически больных после их выписки из больницы должны быть:

- предотвращение новых обострений;

- коррекция резидуальных явлений;

- помощь в трудоустройстве.

Цели организации сети учреждений медико-социальной и психологической помощи:

- достижение максимальной интеграции лиц с ментальными нарушениями в общество;

- переход от больших стационарных учреждений психиатрической помощи к дифференцированным внестационарным формам медико-социальной и психологической помощи;

- преодоление стигматизации лицами с ментальными нарушениями и их семьями.

Проблемы, на решение которых направлена деятельность вышеуказанных учреждений: перегруженность психоневрологических больниц; очередь на поступление в психоневрологические интернаты; изолированность лиц с ментальными нарушениями от семьи и общества за стенами больницы.

Наличие широко развитой системы внебольничной психиатрической помощи является, как отмечалось, основой для успешного проведения реабилитации психически больных в экстрамуральных условиях.