КОНЦЕПЦИЯ ВЫБОРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Утюж Анатолий Сергеевич

  • Утюж Анатолий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 281
Утюж Анатолий Сергеевич. КОНЦЕПЦИЯ ВЫБОРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 281 с.

Оглавление диссертации доктор наук Утюж Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность частичной и полной вторичной адентии

1.2. Ортопедическая реабилитация у пациентов с дефектами зубных рядов

1.3. Применение в стоматологии внутрикостных дентальных имплантатов у пациентов с частичной и полной вторичной адентией

1.4. Особенности конструирования зубных протезов с опорой на имплантаты

1.5. Биомеханика дентальных имплантатов

1.6. Осложнения при использовании дентальных имплантатов

1.7. Периимплантантный мукозит и дентальный периимплантит

1.8. Профилактика воспалительных изменений в периимплантатных

тканях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинического стоматологического обследования

2.3. Объективные методы обследования

2.3.1. Фотографический метод

2.3.2. Стоматоскопический метод исследования

2.3.3. Рентгенологическое обследование

2.3.4. Антрапометрическое изучение диагностических моделей

2.3.5. Диагностика прикуса по данным анализатора окклюзии Т-Бсап

2.3.6. Частотно-резонансный анализ стабильности дентальных имплантов

2.3.7. Исследование микрогемодинамики в маргинальной десне84

2.3.8. Биомеханика височно-нижнечелюстного сустава

2.4. Биохимические и микробиологические методы исследования

2.5. Морфологические методы исследования

2.6. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РОЛЬ ФОРМИРОВАТЕЛЯ ДЕСНЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ИМЛАНТОЛОГИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1 Применение при имплантологическом лечении индивидуально позиционируемого формирователя десны

3.2 Использование при имплантологическом лечении стандартного формирователя десны

3.3 Сравнительные данные применения при имплантологическом

лечении индивидуального и стандартного формирователя десны

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИКСАЦИИ ПРОТЕЗОВ НА ИМЛАНТАТАХ У БОЛЬНЫХ С КОНЦЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

4.1. Воспалительные осложнения после имплантации при цементной фиксации протезов

4.2. Воспалительные осложнения после имплантации при фиксации протезов винтовой резьбой

4.3. Сравнительные данные по использованию цементной и винтовой

фиксации протезов при концевых дефектах зубных рядов

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОТЕЗОВ С ОПОРОЙ НА ИМПЛАНТАТЫ ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ

5.1. Ортопедическое лечение съемным протезом с опорой на имплантаты

5.2. Ортопедическое лечение протезом несъемной конструкции с опорой на имплантаты

5.3. Ортопедическое лечение условно-съемным протезом с опорой на имплантаты

5.4. Сравнительные данные по использованию различных протезов с

опорой на имплантаты у пациентов с полным отсутствием зубов

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ОПОРОЙ

НА ИМПЛАНТАТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНЦЕПЦИЯ ВЫБОРА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ С ОПОРОЙ НА ДЕНТАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИИМПЛАНТИТА У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ»

АТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В последние годы увеличивается количество пациентов с частичной или полной утратой зубов [11, 12, 31]. Частичное отсутствие зубов у взрослого населения является одной из самых распространенных патологий и по заключению ВОЗ и от этого заболевания страдают около 75% населения в большинстве регионах гашей планеты [67]. У населения полное отсутствие зубов, по данным ВОЗ, выявлена у 15% взрослых людей планеты [77]. В России, при оказании медицинской помощи пациентам стоматологических лечебных учреждениях, вторичная адентия колеблется от 40 до 75% и встречается практически во всех возрастных группах пациентов. В том числе и детей [1, 35, 67, 81].

Восстановление утраченных зубов и улучшение функции жевательного аппарата при максимальном сохранении собственных тканей является одной из основных задач ортопедической стоматологии [43]. При дефектах зубных рядов повышение эффективности стоматологической ортопедической реабилитации пациентов направлены на адекватный выбор технологий, конструкций и материалов зубных протезов [10, 45, 68, 143, 172]. При вторичной адентии необходимо использовать комплексное лечение пациентов с сочетанием различных методов лечения - имплантации, протезирования, реставрации, профилактической и лечебной терапии [148].

Дентальная имплантация в настоящее время по праву заняла одно из основных мест в комплексе методов лечения различной стоматологической патологии. Особенно важна ее роль дентальной имплантации в улучшении качества жизни больных. При этом растет количество дентальных имплантатов, устанавливаемых стоматологами, расширяются показания и изучаются противопоказания к имплантации [73].

При анализе различных видов стоматологических выясняется, что ежегодно в мире устанавливают более 2 млн. имплантатов, так уже в 90-е

годы ХХ века общее число таких больных достигло около 30 миллионов человек [4]. В Европе ежегодно проводится более 900 000 имплантаций [168]. В России имплантология стала развиваться сравнительно недавно, но оказалась крайне востребованной областью в стоматологии. Сегодня практически каждая клиника предлагает данный вид стоматологической помощи, так как имплантация является незаменимой альтернативой во многих клинических ситуациях [40].

Главным преимуществом дентальной имплантации является создание условий для несъемного протезирования, в том числе при полном отсутствии зубов и обширных дефектах зубных рядов, а также при дефектах челюстей. Внутрикостные имплантаты, кроме того, зачастую используют для улучшения фиксации съемных протезов [3, 10, 47, 73, 89, 94].

К сожалению, при широком использовании дентальной имплантации в стоматологической практике осложнения практически не уменьшаются, а по данным научных исследований, увеличиваются как процентном соотношении, так и в количестве осложнений на различных этапах стоматологической реабилитации пациентов с использованием дентальных имплантатов. Кроме того, постепенно возрастает число неудовлетворительных случаев у пациентов несоответствием результатов этого стоматологического лечения, качеством лечения, обещанным до лечения и полученным после него результатам. К тому же, растет число конфликтов и судебных иодв к стоматологам [18, 122, 145, 171, 222].

В хирургической и ортопедической стоматологии накоплен большой опыт предупреждения и лечения осложнений, возникающих в ходе операций, в послеоперационном периоде и на ортопедическом этапе лечения. Анализ 30-летнего опыта внутрикостной зубной имплантации показывает, что большая часть осложнений, наблюдающихся на хирургическом этапе, в раннем и позднем послеоперационном периодах, чаще возникает вследствие неадекватного отбора пациентов по оценке функционального состояния

организма, сопутствующих заболеваний и недостаточной подготовки к операции [122]. Другая причина развития осложнений после имплантации зубов — нарушение правильных окклюзионных взаимоотношений и чрезмерная нагрузка на имплантат как опору зубного протеза. В некоторых случаях имплантат может быть выключен из адекватной нагрузки, что также ведет к развитию осложнений, в том числе к необходимости устранения конструкции [50].

При функционировании зубных имплантатов, даже через несколько лет после их устанавления, также могут возникать воспалительные изменения, которые называют поздними, это чаще всего периимплантационный мукозит (ПМ) и дентальный периимплантит (ДП). Эпидемиологические исследования установили, что у пациентов, длительно пользующихся протезами с опорой на имплантаты, признаки мукозита имеют место в 80% , а периимплантита - в 28-56%. Очевидно, что в ближайшем будущем воспалительные заболевания периимплантатных тканей могут стать не менее серьезной проблемой стоматологической практики, чем заболевания пародонта [213].

Причинами ПМ и ДП могут быть следующие факторы: игнорирование противопоказаний к дентальной имплантации, неправильный выбор имплантата, неудовлетворительное качество имплантата, несоблюдение принципов атравматичного препарирования и правил асептики, неадекватность протезирования, ошибки в конструировании протеза, образование гематомы над заглушкой внутрикостного элемента имплантата и ее нагноение, неадекватное закрытие операционной раны, рубцы и мелкое преддверие полости рта, неблагоприятное распределение напряжений в маргинальной кости, окклюзионная травма, несоблюдение гигиены полости рта [6, 71, 94, 96, 100, 102, 108, 137, 161, 186, 256]. Основное место в этиологии периимплантатных заболеваний занимают два фактора: 1) биомеханические перегрузки (loading - theory), 2) бактериальная инфекция (plaque - theory) [248, 264].

Профилактика воспалительных изменений тканей в области имплантов состоит из комплекса хирургических и ортопедических методик, конструктивных особенностей протезов и имплантатов, применение физиотерапевтических методов воздействия, лекарственных средств и различных гигиенических мероприятий.

Современный уровень имплантологии требует более глубокой дифференциации воспалительных процессов в мягких и костных тканях периимплантатных зон, а изучение неинвазивными методами исследования позволит диагностировать патологический процесс на тканевом, клеточном уровне до определения видимых структурных изменений костной ткани. Кроме того, не решены задачи планирования лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов протезами, опирающимися на имплантаты, и существует необходимость разработки вопросов зависимости напряженно-деформированного состояния тканей протезного ложа от степени атрофии и минеральной плотности костной ткани, способа соединения имплантата с супраструктурой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов при частичной и полной вторичной адентии с использованием дентальной имплантации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить в количественном и качественном отношении развитие хронических постимплантационных воспалительных осложнений в различные сроки после имплантации.

2. Разработать и обосновать применение индивидуального позиционируемого формирователя десны, изготавливаемого по CAD/CAM технологии для профилактики воспалительных осложнений в периимплантатной области.

3. Изучить и сравнить особенности гигиенических характеристик, рентгенологических данных, остеинтеграции, гемодинамики в тканях десны, морфологических данных при использовании индивидуального позиционируемого и стандартного формирователя десны.

4. Выявить тенденции развития воспалительных изменений в тканях, окружающих имплантат, в зависимости от использования цементной и винтовой фиксации у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

5. Изучить и сравнить особенности гигиенических характеристик, рентгенологических данных, остеинтеграции, гемодинамики в тканях десны, микробиологической инвазии, морфологических данных при винтовой и цементной фиксации у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

6. Изучить особенности воспалительных осложнений в периимплантатной зоне у пациентов с полным отсутствием зубов после ортопедического лечения с применением несъемных, условно-съемных и съемных протезов, фиксируемых на имплантатах.

7. На основании проведенных исследований предложить концепцию профилактики воспалительных осложнений у пациентов с различными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено комплексное обследование и усовершенствованы методики предимплантационного обследования пациентов, устранены их недостатки, повышена их информативность.

Впервые изучены причины развития мукозитов и периимплантитов при одиночных зубных дефектах, с концевым дефектом зубного ряда обеих челюстей и полной адентией у пациентов с различными ортопедическими конструкциями.

Впервые автором предложен индивидуально позиционируемый формирователь десны, снижающий процент воспалительных осложнений в периимплантаной области (патент РФ на полезную модель № 167648).

Предложены новые методики изготовления и конструкции зубных протезов, использование которых в два раза снижает процент мукозитов и периимплантитов у пациентов с частичной и полной вторичной адентией.

Впервые обоснована эффективность новых методов ортопедического лечения, разработанных автором, с использованием индивидуального позиционируемого формирователя десны и условно-съемным протезом, предупреждающих развитие воспалительных осложнений в периимплантатной области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Автором определена распространенность периимплантатных мукозитов и дентальных периимплантитов у пациентов с одиночным отсутствием зуба, концевыми дефектами зубных рядов и полным отсутствием зубов.

Впервые доказано, что использование индивидуального формирователя десны позволяет формировать десну близкую по форме пришеечной части естественных зубов и достоверно уменьшает количество воспалительных осложнений в периимплантатной зоне, что увеличивает срок службы дентального имплантата в качестве опоры ортопедической конструкции.

При замещении концевых дефектов зубных рядов следует отдать предпочтение ортопедическим конструкциям с винтовой фиксацией на дентальные имплантаты.

Применение оригинального условно-съемного протеза после имплантации при полной адентии позволяет в два раза уменьшить

количество удаленных имплантатов (1,5%), по сравнению со съемными (3,6%) и несъемными протезами (4,0%).

При планировании лечения больных с полной адентией следует применять следующие подходы и их последовательность:

а) условно-съемное протезирование на двухэтапных имплантатах как основной, оптимальный вариант лечения;

б) несъемное протезирование на одно- и двухэтапных имплантатах различной формы как дополнительный вариант лечения при хорошо выраженных альвеолярных отростках;

в) изготовление полных съемных зубных протезов с их фиксацией на двухэтапных имплантатах винтовой или цилиндрической формы как паллиативный метод лечения при выраженной атрофии.

Определена периодичность профессиональной гигиены полости рта: в ходе предимплантационной подготовки и санации полости рта, перед раскрытием имплантатов, перед фиксацией постоянных протезов (особенно при использовании временных несъемных протезов), каждые 3 месяца после окончания постоянного протезирования.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования служат 352 больных с частичной и полной вторичной адентией. При этом использовали результаты диагностики и лечения больных в клиниках кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ России за период с 2005 по 2016 годы включительно. Проведена диагностическая оценка состояния полости рта и имеющегося зубного каркаса при частичной вторичной адентии до и после имплантологического лечения.

В работе применяли следующие методы исследования:

1. Общеклинические (осмотр).

2. Объективные методы исследования:

- изучение диагностических моделей,

- рентгенологическое обследование,

- фотографический метод,

- диагностика прикуса по данным анализатора окклюзии Т-Scan,

- частотно-резонансный анализ стабильности дентальных имплантов,

- биомеханика височно-нижнечелюстного сустава.

3. Биохимические и микробиологические методы исследования

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование развития периимплантатного мукозита и дентального периимплантита хронического течения по совокупности клинических и объективных особенностей при различной степени частичной и полной адентии.

2. Обоснованы результаты биомеханического взаимодействия дентальных имплантатов с тканями при одиночных зубных дефектах, с концевым дефектом зубного ряда обеих челюстей и полной адентией, позволяющих выбрать оптимальные конструкции формирователей десны и различных протезов.

3. Разработаны новые формирователи десны и протезы для дентальной имплантации, позволяющие резко снизить количество воспалительных осложнений в периимплантатных тканях.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Статистическая обработка клинических данных проведена в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике, при

использовании программы STATISTICA версия 6.0. Достоверность отличий средних величин изучаемых показателей в сравниваемых группах судили по величине t-критерия Стьюдента, после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р < 0,05.

Использовали стандартные приложения «Microsoft Excel» для построения графиков и диаграмм. Проводили с помощью программ статистического анализа на ПК «Pentium 6» вычисление показателей и определение корреляционной зависимости между показателями.

Результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Научные преобразования в эпоху глобализации» (Екатеринбург, 2015), на Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Нижний Новгород, 2016), на Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Ижевск, 2016), на Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Пенза, 2016), на XVII Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2016), на научно-практической конференции «Лекторский день стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова» (Москва, 2017), на заседании кафедры ортопедической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ России 19.05.2017 года.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ортопедической и общей стоматологии с зуботехнической лабораторией, отделения хирургической стоматологии Стоматологического центра Клинического центра ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздрава России (Москва), в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии, на кафедре хирургической стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва), Стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (Владикавказ), Клинического центра стоматологии ФМБА России (Москва).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор самостоятельно провел анализ литературных данных по теме исследования, лично обследовал 352 пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, которым проводилось лечение ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.

Провел предпротезную подготовку и ортопедическое лечение 352 больных с одиночным отсутствием зуба, с концевыми дефектами зубного ряда и полным отсутствием зубов; осуществила повторную оценку стоматологического статуса и качество протетических конструкций у указанных больных через один и два года после завершения комплексной стоматологической реабилитации; выявил распространенность периимлантатных мукозитов и дентальных периимлантитов у пациентов с различными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты.

Провел анкетирование 107 пациентов с целью оценки мотивации и качества ухода за протезами. Разработал концепцию выбора ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты как метод профилактики периимплантитов у пациентов с полной и частичной вторичной адентией. зубов. Автором лично проведена статистическая обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 32 научных работы, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 15 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатах собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Работа содержит 9 таблиц, 52 рисунка. Указатель литературы содержит 273 наименования, в том числе 163 отечественных и 110 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Влияние окружающей среды на человека, а также его социально-экономический, психологический статус, стиль жизни, способствуют развитию основных стоматологических заболеваний, при которых происходит утрата зубов [58]. Проблема лечения адентии, а также значительная распространенность этой патологии, при которой развиваются глубокие изменения в зубочелюстной системе, делает эту проблему социальной и общемедицинской [133]. Одним из важнейших условий здоровья человека, которое характеризует качество жизни человека, является сохранение здоровья зубов [70, 79].

1.1. Распространенность частичной и полной вторичной адентии.

В последние годы происходит постепенное увеличению числа пациентов с частичной или полной утратой зубов [11, 12, 31]. Даже у детей в последние годы увеличивается количество врожденной адентии, вариабильность распространенности адентии колеблется от 2,7% в Мексике, 5,6% в России, до 14,7% в Венгрии. Отмечается некоторый рост этой патологии в среднем до 8,12% по сравнению с ретроспективными сведениями [12]. В тоже время среди взрослого населения частичное отсутствие зубов выявляется как самое распространенное заболевание, по данным ВОЗ, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара [67]. У населения полное отсутствие зубов, по данным ВОЗ, выявлено у 15% взрослых людей планеты [77]. Средние показатели распространенности полного отсутствия зубов в России составляют 8,4 - 18,0%, а в возрастной группе от 60 лет - 25,2 - 46,7% [83]. Численность населения, которое нуждается в стоматологической помощи по поводу полного отсутствия зубов, должно увеличиться к 2020 году в нашей стране до 15 000 000 человек [64]. В настоящее время в США она составляет 27 000 000 человек [196].

В нашей стране при осмотре больных в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля вторичная адентия составляет от

40 до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов, от детей до взрослых [1, 35, 67, 81].

Причиной этой патологии, прежде всего, является осложнения кариеса, что сопровождается потерей постоянных зубов уже в детском возрасте [131]. У взрослых людей наиболее частой причиной нарушений в зубочелюстной системе являются заболевания пародонта и это при дальнейшем развитии патологического процесса приводит к значительному росту числа пациентов с частичной адентией [165]. При этой патологии происходит асептическое воспаление тканей полости рта, резорбция альвеолярных отростков челюстей, что при прогрессировании процесса приводит к потери зубов. После удаления зуба происходит постепенная атрофия кости и это приводит к нарушением не только ее опорной функции, но и регуляторно-гомеостатической роли костной ткани [37, 66, 79, 204].

Из-за тесной взаимосвязи и взаимообусловленности структуры зубных рядов после нарушения их целостности при частичной или полной адентии и нарушения функции происходит изменение многих процессов, которые протекают в ротовой полости и усугубляют течение патологических процессов. Полная или частичная адентия нарушает физиологические процессы жевания и пищеварения, а также вызывает нарушение эстетического внешнего вида пациента [19, 29, 79, 159]. После потери одного или нескольких зубов, оставшиеся зубы подвергаются более значительной нагрузке, что приводит к сколам эмали, происходит повышенная стираемость, возникает подвижность зубов, вследствии этого значительно повышается риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. К этому приводит прежде всего недостаточная механическая и химическая обработка пищи в ротовой полости [70, 98]. При адентии у пациентов возникает чувство дискомфорта, а также ощущение собственной неполноценности, что может приводить к депрессии [42]. Частичная, а в особенности, полная утрата зубов постепенно меняет анатомо-

топографические пропорции лицевого скелета, вызывает атрофию костной системы полости рта, жевательных и мимических мышц, способствует прогрессированию остеопороза, при этой патологии развивается дисфункция височно-нижнечелюстных суставов [11, 14, 16, 41]. Кроме того, возникает нарушение артикуляции и дикции, что сказываются на коммуникационных способностях пациента, изменяется внешность из-за утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, что может привести к изменениям психоэмоционального состояния, вплоть до нарушений психики [134].

Поэтому, дефекты зубных рядов являются причиной не только нарушения нормального функционирования зубочелюстного аппарата, но приводят к изменениям в слизистой оболочке полости рта, слюнных железах, изменяется состав ротовой жидкости, что практически редко возникают при здоровых зубах, а это являются важным условием, которое обеспечивает хорошее качество жизни человека [42].

В последние годы пациенты предъявляют все более высокие требования к различным видам ортопедических конструкций, которые используют для восстановления различных дефектов зубных рядов. Хотя различные зубные протезы, являясь инородными телами в организме, нарушают состояние местных факторов защиты и могут приводить к серьезным осложнениям, таким как к воспалительным заболеваниям полости рта, так и к заболеваниям жулудочно-кишечного тракта [38]. Поэтому изучение функциональных и метаболических нарушений в полости рта при разных видах адентии и последующем ортопедическом лечении различными конструкциями является весьма актуальной проблемой.

1.2. Ортопедическая реабилитация у пациентов с дефектами зубных

рядов.

Одной из важнейших задач в ортопедической стоматологии является восстановление утраченных анатомических образований в полости рта, их

функций, при этом необходимо максимально сохраненить собственные ткани [43]. Поэтому повышение эффективности стоматологической ортопедической реабилитации пациентов при дефектах зубных рядов должны быть направлены на оптимальный выбор технологий, ортопедических конструкций, а также улучшенных материалов зубных протезов [10, 45, 68, 143, 172]. При вторичной адентии необходимо использовать комплексное лечение пациентов с сочетанием различных методов лечения - имплантации, протезирования, реставрации, профилактической и лечебной терапии [148].

Ортопедическое протезирование при частичной или полной потере зубов в основном проводится съемными протезами [58, 116, 184, 201]. Эти протезы всегда соприкасаются большой площадью со слизистой оболочкой полости рта, поэиому возникает необходимость подбора биологически индифферентных материалов [24, 58, 84]. В практической деятельности стоматологов, при использовании таких протезов, у пациентов нередко возникают стоматопатии [128, 273]. К тому же, любой съемный протез является комплексным раздражителем: механическим, термоизолирующим, химическим, химико-токсическим, и сенсибилизирующим фактором [24]. Реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов определяется тем, что результаты субъективной и функциональной оценки лечения с использованием съемных протезов оцениваются как неудовлетворительные у 20 - 28,8% больных [127]. При подборе полных съемных протезов происходит до 90% ошибок клинико-лабораторных этапов их изготовления [144, 217]. Наибольшие трудности лечения связаны с неблагоприятными условиями протезного ложа у 30 - 35% больных и безуспешной психоэмоциональной адаптацией к съемным протезам - у 5,7 - 8,2% [30, 77, 162].

Цельнолитые несъемные мостовидные протезы наиболее часто используют при ортопедической реабилитации пациентов с частичной

адентией в нашей стране [46, 139, 143]. Ортопедические конструкции этих протезов являются основными при стоматологическом лечении данной категории пациентов [116, 184]. При этом для изготовления цельнолитых конструкций съемных зубных протезов используются различные виды прецизионных сплавов: золота с платиной и палладием, серебра с палладием, кобальта с хромом [115]. Цельнолитые коронки из различных сплавов плотно охватывают шейку зуба и, благодаря сформированному уступу в области шейки зуба. не вызывают патологических изменений десневого края, поэтому с биологических позиций они не оказывают существенного влияния на ткани и среды полости рта и организма в целом, не вызывают различных аллергических проявлений [34]. Но все-таки, металлические зубные протезы изменяют ферментативные процессы в полости рта (за счёт электрохимических изменений в металле под действием ротовой жидкости), поэтому это приводит к изменению микробиологического состава в полости рта [29, 70, 75, 113, 130, 263] и вызывает различную реакцию, вплоть до воспалительной, со стороны тканей протезного ложа [34, 68, 116]. При этом очень важна квалификация стоматологов-ортопедов, знание анатомо-физиологических и топографических особенностей естественных коронок зубов, что является основным при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов в боковых отделах полости рта цельнолитыми несъемными мостовидными протезами [34].