Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Рахметова Айбота Муратовна

  • Рахметова Айбота Муратовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 370
Рахметова Айбота Муратовна. Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 370 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рахметова Айбота Муратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

1.1 Содержание взаимодействия банковского и реального секторов и его концептуальные основы

1.2 Формы взаимодействия банковского и реального секторов и их эволюция

1.3 Роль взаимодействия банков и предприятий в обеспечении экономического

роста: мировой опыт

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

2.1 Типы концепций, объясняющих особенности и эффекты взаимодействия банковского и реального секторов

2.2 Теория асимметрии информации и ее прочтение в контексте взаимодействия банковского и реального секторов

2.3 Преломление основных положений институционально - эволюционной концепции на взаимодействие банковского и реального секторов в современных условиях

2.4 Моделирование взаимодействия банковского и реального секторов в целях

достижения позитивных макроэкономических эффектов

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМНЫЕ УЗЛЫ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

3.1 Этапы развития взаимодействия банковского и реального секторов

3.2 Тенденции взаимодействия банковского и реального секторов экономики на регионально-отраслевом уровне

3.3 Проблемные узлы, ограничивающие гармонизацию взаимодействия

банковского и реального секторов

ГЛАВА 4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО

И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

4.1 Направления, механизмы и инструменты государственно-частного партнерства во взаимодействии банковского и реального секторов в условиях цикличности

4.2 Развитие региональной и инновационной форм взаимодействия банковского и

реального секторов как условие саморазвития территорий и отраслей

4.3 Механизм многоканальной мобилизации внутренних ресурсов в реализации ресурсной формы взаимодействия банковского и реального секторов

4.4 Адаптация элементов исламского банкинга в целях укрепления партнерства

как формы взаимодействия банковского и реального секторов

ГЛАВА 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ И ИНФРАСТРУКТУРЫ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

5.1 Внедрение механизма mix - регулирования и его влияние на асимметрию во взаимодействии банковского и реального секторов

5.2 Направления развития институциональной инфраструктуры взаимодействия банковского и реального секторов

5.3 Основные положения концепции системного взаимодействия банковского и

реального секторов экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Обзор теоретических подходов к определению содержания

понятия «взаимодействие банковского и реального секторов»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Обзор теоретических подходов к классификации форм

взаимодействия банковского и реального секторов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Показатели оценки роли банковского сектора в развитии

экономики

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты проверки данных на эндогенность

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты регрессионного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эволюция экономических систем на протяжении последних десятилетий свидетельствует о возникновении новых тенденций, связанных с участившимися внешними потрясениями, волатильностью на сырьевых и финансовых рынках, замедлением экономического роста, ослаблением связей материального производства с финансовой сферой, излишним полаганием денежных властей на высокую эффективность влияния регулятивных мер на финансовую стабильность и экономический рост, а также рядом др. К сожалению, попытки стимулирования деловой активности субъектов экономики оказались недостаточными, сохраняются противоречия в их взаимодействии, о чем свидетельствуют макроэкономические индикаторы не только развитых, но и развивающихся стран. В этой связи возрастает потребность в поиске новой парадигмы взаимоотношений ключевых секторов экономической системы на основе научно-обоснованной концепции.

Рецессия, охватившая на современном этапе экономику России, с новой силой вскрыла внутриэкономические проблемы и одновременно отразилась на экономике Казахстана в силу сложившихся тесных кооперационных и интеграционных связей между двумя странами.

Преобладание негативных трендов в обеих странах усугубилось обесценением национальных валют, возросшей инфляцией, повышением стоимости внутренних и внешних ресурсов, технико-технологическим отставанием предприятий несырьевых отраслей, образовавшимся институциональным вакуумом. Эти явления привели к концентрации рисков в обоих секторах на фоне ужесточения регулятивных требований к кредитным организациям, интенсивного отзыва лицензий на банковскую деятельность и преимущественной государственной поддержки системно значимых игроков рынка.

Статистические данные свидетельствуют, что в реальном секторе экономики отмечается невысокая доля инвестиций в основной капитал (19,1% к ВВП в России; 25,4% к ВВП в Казахстане по итогам 2014г.), сокращение удельного веса инновационно-активных предприятий (он не превышает 10% в России и Казахстане, в экономически развитых странах - свыше 50%), сужение доступности банковских ресурсов для предприятий реального сектора в силу превышения стоимости ресурсов над уровнем рентабельности предприятий (разрыв между ставкой по банковским

кредитам и уровнем рентабельности предприятий несырьевых отраслей колеблется в диапазоне 7-10%). Эти тенденции находят отражение в ухудшении качества кредитных портфелей банковского сектора (рост просроченной задолженности по корпоративным кредитам от общего их объема в 2014г. составил в России - 57% и 65% - в Казахстане, соответственно). Одновременно, сокращение числа действующих денежно - кредитных институтов, затрагивающее преимущественно региональный уровень (за последнее десятилетие количество кредитных организаций и их филиалов по регионам России снизилось на 48,6% и 55% соответственно, в Казахстане за тот же период отмечалось снижение количества региональных филиалов на 7,2%), вносит свой негативный вклад в ограничение взаимодействия субъектов банковского и реального секторов в регионах, тем самым, снижая потенциал роста региональной экономики и возможности преодоления структурных диспропорций.

В условиях сохраняющейся глобальной нестабильности, прогнозы развития банковского и реального секторов на ближайшую перспективу, к сожалению, не внушают оптимизма, что подчеркивает актуальность теоретического осмысления содержания, форм и механизма их взаимодействия с учетом новых экономических реалий и дестабилизирующих факторов.

Экономическая наука в разные периоды времени пыталась найти ответы на ключевые вопросы развития экономических систем, в том числе касающиеся взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Хорошо известные теоретические концепции классической дихотомии, финансового капитала, динамического развития, асимметрии информации и многие другие, внесли весомый вклад в развитие данной области научных знаний и практику. Однако, эти теории не объясняют причин современного углубления противоречий во взаимодействии секторов, обусловленных, в том числе видоизменяемой совокупностью факторов, неоднозначностью результатов регуляторного воздействия и усугублением асимметрии последствий стимулирующих и регулирующих мер. Одновременно, возникает потребность в теоретическом обосновании развития форм и механизмов взаимодействия секторов в интересах национальных экономик.

Таким образом, актуальность исследования проблем нарастания противоречий и мобилизации потенциала взаимодействия банковского и реального секторов экономики обуславливает потребность в разработке цельной научно-обоснованной концепции, базирующейся на критическом переосмыслении и приращении знаний в рамках теории асимметрии информации и институционально-эволюционной теории, а также выработке практических рекомендаций по развитию форм и механизмов

взаимодействия банковского и реального секторов экономики в условиях сохраняющейся неопределенности перспектив экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа проведенного исследования базируется на разработках научных коллективов Института экономики Российской академии наук, Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Финансового университета, Высшей школы экономики, зарубежных, российских и казахстанских ученых и практиков, изучавших в разные периоды времени проблемы взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

Исследования этимологической природы и связи таких структурных элементов во взаимодействии банковского и реального секторов экономики, как субъекты, принципы и формы рассмотрены в работах ряда российских ученых: Т.Г.Долгопятовой, Е.М. Соколовой, А.А. Бурдиной, А.В. Буздалина, А.Ю. Даванкова, Ю.С. Масленченкова, А.М. Тавасиева, М.Н. Тоцкого, В.А. Хусаинова, В.П. Рыбина, М.И. Берковича, Ю.Б. Зеленского и др. Тем не менее, несмотря на детальную проработку отдельных вопросов, сохраняется неоднозначность в трактовке ряда положений, связанных с раскрытием содержания взаимодействия банковского и реального секторов на макроэкономическом уровне и необходимость комплексного подхода к изучению взаимосвязи процессов инициации, организации и реализации перспективных форм взаимодействия в контексте обеспечения устойчивых позитивных макроэкономических эффектов.

Теоретические и методологические аспекты к исследованию роли взаимодействия банковского и реального секторов в рамках экономической системы и необходимости участия государства в этом процессе изучены в трудах А. Смита, К.Маркса, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Й. Шумпетера, Дж.Стиглица, Р. Харрода, Х. Мински, К. Перес, О.И. Лаврушина, Л.Н. Красавиной, С.Ю. Глазьева, Н.Е. Егоровой, А.М. Смулова, А.Е. Дворецкой, Г.С. Пановой, М.А.Абрамовой, О.С. Сухарева, В. Маевского, В. Горегляда, А. Басова, С.А.Андрюшина, А.В. Улюкаева, Т.М. Рыскиной, С.Е. Дубовой, С.М.Дробышевского, А.Г. Мовсесяна, И.Н. Юдиной, И.Н. Рыковой, Я.В. Сергиенко, И.В. Галанцевой, О.И.Москвина, У.Б. Баймуратова, А. Есентугелова, Н.К. Кучуковой, М.Б.Кенжегузина, Г.Т. Калиевой и др. Однако, при всей глубине исследований и полученных результатов этими авторами, малоизученными остаются вопросы, раскрывающие влияние видоизменяемой совокупности макроэкономических факторов внешней и внутренней среды на процесс взаимодействия банковского и

реального секторов экономики в новых экономических условиях, поиска направлений повышения качества и устойчивости траектории взаимодействия, продуктивности государственного участия в условиях нарастания кризисных явлений, повышения роли банков в развитии инновационного сектора и другие.

Вопросы институциональной модернизации банковской системы нашли отражение в работах: Г.Н. Белоглазовой, А.Г. Аксакова, Г.А. Тосуняна, А.В.Мурычева, С.Р. Моисеева, И. Целищева, Н.И., Валенцевой, М.А. Помориной, Н.Э. Соколинской, Е.П. Терновской, В.Г. Женова, И.В. Вагизовой, Г.Л. Авагяна, Т.Н.Зверьковой, В.Е. Зуева, Л.В. Крыловой, Ю.А. Соколова и многих других. При этом полученные результаты данных исследований охватывают актуальные вопросы в сфере взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях фрагментарно и не учитывают взаимосвязи между элементами взаимодействия банковского и реального секторов как системного процесса.

В современных условиях назрела потребность в придании нового импульса взаимодействию банковского и реального секторов экономики с учетом оценки кумулятивного воздействия эндогенных и экзогенных факторов на углубление асимметрии во взаимодействии и определении направлений его трансформации с целью достижения устойчивых позитивных макроэкономических эффектов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико - методологических положений и практических рекомендаций по формированию научно - обоснованной концепции взаимодействия банковского и реального секторов экономики, как институционально -обусловленного процесса, направленного на обеспечение устойчивости социально -экономического развития.

В целях достижения указанной цели были поставлены и решались в процессе исследования следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1) Исследовать сущностные характеристики и взаимосвязь элементов взаимодействия банковского и реального секторов экономики как системного процесса;

2) Изучить и систематизировать формы, как ключевого элемента системы взаимодействия банковского и реального секторов экономики, в том числе с позиции их влияния на устойчивость экономического развития;

3) Обосновать выбор исходных научных теорий с позиции формирования методологической основы для настоящего диссертационного исследования и определить пути их дальнейшего развития в контексте необходимости решения

актуальных задач современного взаимодействия банковского и реального секторов экономики;

4) Проанализировать современные тенденции взаимодействия банковского и реального секторов экономики с целью выявления ограничительных барьеров на пути гармонизации взаимодействия секторов на микро-, мезо- и макроуровнях;

5) Определить перспективные направления взаимодействия банковского и реального секторов экономики с позиции его укрепления и достижения положительных макроэкономических эффектов;

6) Разработать рекомендации и предложения в области оптимизации действующей практики взаимодействия банковского и реального секторов экономики, в том числе с участием в этом процессе государства.

Объектом исследования является процесс взаимодействия субъектов банковского и реального секторов экономики, как стратегически значимых элементов экономических систем России и Казахстана.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и прикладные аспекты взаимодействия банковского и реального секторов экономики, в контексте обеспечения экономического развития.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены фундаментальным исследованиям в области развития теории: систем, банковского дела, кредита, взаимодействия, асимметрии, институционализма и государственного регулирования экономики.

В частности, методология диссертационного исследования основана на трудах И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Л. фон Берталанфи, которые рассматривали объект исследования в качестве комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, а также А.Д. Холл и Р.И. Фейджин - совокупности сущностей и отношений. Использование методологии системного воспроизводственного подхода в исследовании позволяет показать процесс взаимодействия банковского и реального секторов экономики как совокупность элементов экономической системы функционирующих и взаимовлияющих друг на друга (взаимосвязь между целым и его частями) и подтвердить тезис о том, что характер, качество и направленность взаимодействия между секторами во многом определяют устойчивое развитие современной экономической системы (влияние крупных макроэкономических тенденций на экономику и ее развитие).

Наряду с методологией системного подхода проведенное исследование

опирается также на разработки основоположников теории институционализма Т.Веблена, Дж. Коммонса, Г. Адамса, У. Митчелла, Й. Шумпетера, Д. Норта, институциональной теории Р. Коуза, Дж. Акерлофа и представителей российской школы институционализма Л.И. Абалкина, Г.Б Клейнера, Р.М. Нуреева, В.В.Дементьева, В.М. Полтеровича, С.Г.Кирдиной, внимание которых, при проведении исследований, сосредоточено на анализе условий, определяющих жизнеспособность механизмов согласования интересов полноценно функционирующих и развивающихся субъектов экономики и интересов государства и общества в целом.

При этом связь между двумя методологическими парадигмами обусловлена тем, что именно институты, определяющие не только течение, но и рамки происходящих в экономике процессов, обеспечивают интеграцию общественного целого, сглаживают противоречивые интересы множества системных элементов (в данном случае субъектов банковского и реального секторов и государства), и, в конечном итоге, детерминируют устойчивость функционирования, как самих элементов, так и образуемой ими единой экономической системы.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы и такие приемы научного познания, как дедуктивный и индуктивный анализ и синтез;

1 и 1 и и и

классификация; статистический, графический, экспертный, сравнительный, и ретроспективный анализ; конкретизация и научная абстракция; моделирование и др.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что фундаментальной предпосылкой преодоления противоречий во взаимодействии банковского и реального секторов экономики является совмещение периода инициации финансовой и инновационной активности субъектов банковского и реального секторов экономики в период экономического роста за счет реализации превентивной и стимулирующей функций государства и разумного их ограничения в период кризиса.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции системного взаимодействия банковского и реального секторов экономики, базирующейся на критическом переосмыслении фундаментальных представлений о влиянии и асимметрии взаимодействия секторов на развитие экономики, искажающей макроэкономические эффекты, а также комплекса практических рекомендаций по модернизации институтов и институциональной инфраструктуры, обеспечивающих

развитие форм взаимодействия, оптимизации стимулирующей роли государства -ориентированных на достижение результатов на макро, мезо- и микроуровнях.

Положения, выносимые на защиту. Основные положения разработанной концепции взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях заключаются в следующем:

1) Раскрыто содержание взаимодействия банковского и реального секторов экономики, которое представлено как системный, институционально обусловленный динамический процесс, сочетающий в себе сложную взаимосвязь структурных элементов (субъекты, свойства, принципы, механизм, формы и эффекты), характеризующийся фундаментальными атрибутами связи (характер, качество и направленность), обеспечивающих устойчивость процесса в условиях циклических колебаний (С.18 - 55).

2) Разработана классификация форм взаимодействия банковского и реального секторов экономики на основе уточнения и дополнения базовых критериев, объединенных в классификационные группы (фундаментальные, функциональные и организационные), учитывающих взаимосвязь форм с другими элементами системного процесса взаимодействия (С. 56 -76).

3) Обосновано, что углубление противоречий во взаимодействии банковского и реального секторов экономики, в том числе обусловлено развертыванием спирали асимметрии. Установлено, что исходной позицией развертывания спирали асимметрии является противоречие в целевых ориентирах деятельности субъектов секторов (асимметрия целей), обуславливающее неполноту и недостоверность предоставляемой информации (асимметрия информации), эндогенность поведенческих стратегий субъектов, несоответствие управления и регулирования общеэкономическим целям (асимметрия действий), приводящее к негативным макроэкономическим эффектам (асимметрия результатов) (С.107 -125).

4) Определены направления ослабления давления проблемных узлов («риски», «ресурсы», «регулирование») на взаимодействие банковского и реального секторов экономики, базирующиеся на сочетании элементов разработанной институциональной матрицы (инновации», «институты» и «инфраструктура»), главной несущей конструкцией которой выступают инновации. На основе панельных данных за 30 лет доказано, что достижение макроэкономических эффектов от внедрения инноваций в обоих секторах экономики зависит от совмещения периода их

инициации за счет превентивной и стимулирующей роли институтов регулирования и предупреждения наступления очередной циклической волны (С.125 - 172).

5) Предложен механизм, ограничивающий развертывание спирали асимметрии взаимодействия банковского и реального секторов экономики посредством внедрения mix-регулирования (сочетание правовых, финансово-экономических и организационно-административных элементов), встроенного в экономическую политику государства. Внедрение механизма позволит сбалансировать регулирующую и стимулирующую функции государства посредством согласования направлений структурной политики с инструментами денежно-кредитной, банковской, фискальной и антимонопольной политики. В качестве отдельных инструментов механизма регулирования предложено использовать: 1) коэффициент ценовой доступности банковских ресурсов для предприятий низкорентабельных, но перспективных отраслей несырьевого сектора, который предлагается увязать с мерами фискального регулирования путем корректировки ставки налога на прибыль банка на величину разрыва между уровнями рыночной ставки по кредитам и ставкой, полученной с применением данного коэффициента; 2) «условное» налоговое стимулирование банков и предприятий, активно участвующих в реализации капиталоемких и рисковых инвестиционных проектов в области инфраструктуры и инноваций, посредством предоставления налоговых льгот при условии достижения количественно измеримых результатов (С.235-236; 251-252; 282 - 299).

6) Уточнены роль и место банков развития и отраслевых банков во взаимодействии банковского и реального секторов экономики в контексте ослабления триады проблемных узлов («риски», «ресурсы» и «регулирование») на регионально-отраслевом уровне путем выделения в структуре банковской системы второго -специализированного уровня, деятельность субъектов которого непосредственно увязана с предложенными формами взаимодействия секторов (этатическая, инновационная, ресурсная, партнерская и региональная) (С.300 - 313).

7) Разработан механизм многоканальной мобилизации и аллокации внутренних сбережений, базирующийся на предложенной обновленной структуре банковской системы, функционирование которой позволит ослабить давление проблемного узла «ресурсы» на взаимодействие банковского и реального секторов (С.262 -274).

Область исследования соответствует п.9.8. «Финансовое посредничество и роль банков в его осуществлении»; п. 10.1. «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики»; п. 10.2. «Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с

Центральным Банком РФ»; п. 10.3. «Проблемы обеспечения сопряженности денежно -кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ»; п. 10.4. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов»; п. 10.9. «Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм»; п. 10.21. «Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов»; п. 11.9 «Исследование влияния денежно-кредитного регулирования на инновационные и инвестиционные процессы в экономике» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость работы работы заключается в развитии теории банковской системы, теории институтов и институциональных изменений, теории асимметрии информации, теории экономических циклов, теории взаимодействия, теории государственного регулирования. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили внести вклад в научное обоснование приоритетных направлений, задач и мероприятий в области совершенствования функциональных, институциональных и организационных составляющих банковской системы в контексте взаимодействия банковского и реального секторов и ориентации результатов этого процесса на стимулирование экономического роста. На базе использования онтологического подхода в работе расширен методологический аппарат исследования процесса взаимодействия банковского и реального секторов экономики во взаимосвязи с приоритетами экономического развития.

Практическое значение результатов диссертационной работы подтверждается возможностью их применения в деятельности субъектов банковского и реального секторов экономики (банков и предприятий); в процессе реализации регулирующей и стимулирующей функций уполномоченных государственных органов (центрального банка, министерство экономического развития, налогового комитета, антимонопольной службы и др.), в области совершенствования действующей нормативной базы и законодательных актов с точки зрения координации поведенческих стратегий взаимодействующих субъектов в целях обеспечения устойчивого экономического развития.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Взаимодействие банка и

предприятия», «Организация деятельности коммерческого банка», «Особенности и перспективы инвестиционной банковской деятельности в России», «Стратегия развития коммерческого банка», «Модели ценообразования банковских продуктов».

Степень достоверности положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на монографии зарубежных, российских и казахстанских ученых -экономистов, исследующих фундаментальные научные концепции в области взаимодействия банковского и реального секторов экономики; официальными статистическими данными Центрального банка Российской Федерации, Национального банка Республики Казахстан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан; информационно - аналитическими материалами саморегулируемых организаций (Ассоциации российских банков, Ассоциации банков Республики Казахстан); международных финансово - кредитных организаций (Всемирного банка, Международного валютного фонда) и международных информационно - аналитических и консалтинговых организаций (M^imey, Ernst&Young, Bloomberg, Eurostat); законодательными и нормативными актами России и Казахстана; материалами международных научно - практических конференций, семинаров и публикаций в периодической печати.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования обсуждались в рамках 14 международных и республиканских научно - практических конференциях в течении 2005 - 2015гг., в том числе: на Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030» (г. Караганда, Республика Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан,

X Г u u u Т/* u 1

Карагандинский государственный технический университет, Карагандинский филиал Академии естественных наук Республики Казахстан, Карагандинский филиал Инженерной академии наук Республики Казахстан, Центрально - Казахстанское отделение Международной академии информатизации, 28 - 29 июня 2005г.), на Международной научно - практической конференции «Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва» (г. Караганда, Республика Казахстан, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, 27-28 июня 2006г.), на VII Международной научно - методической конференции «К экономике знаний через инновации и образование» (г. Алматы, Республика Казахстан, Алматинская академия экономики и статистики, 17-18 октября 2006г.), на

Международной научно - практической конференции молодых ученых (г. Астана, Республика Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, 23 декабря 2005г.), на II Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (г. Нальчик, Российская Федерация, Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино - Балкарского научного центра Российской Академии Наук, 14 -18 мая 2007г.), на Международной научно - практической конференции «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2008» (Актуальные проблемы современных наук - 2008) (г. Пшемысль, Республика Польша, ООО Руснаучкнига (Россия), ТОО «Уралнаучкнига» (Казахстан), Publishing House «Education and Science» (Польша), 16 - 31 июня 2008г.), на Международной научно - практической конференции «Интеграционные процессы в международной экономике и образовании» (г. Новосибирск, Российская Федерация, Современная бизнес -академия «НОВА», Сибирская Академия финансов и банковского дела, 30 сентября -1 октября 2009г.), на Международной научно - практической конференции «Проблемы становления инновационной системы и развития предпринимательства в Республике Казахстан» (г. Караганда, Республика Казахстан, Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, 5-6 ноября 2009г.), на Республиканской научно - практической конференции «Модернизация экономики и социальной сферы - фактор устойчивого посткризисного развития Казахстана» (г. Караганда, Республика Казахстан, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, 16 октября 2009г.), на I Международной заочной научно -практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, Российская Федерация, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Издательский дом «Экономическая газета», Институт ИТКОР, 10 апреля 2012г.), на Международной научно - практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, Российская Федерация, Министерство образования и науки Российской Федерации, 30 сентября 2013г.), на IV Международной научно - практической конференции преподавателей, научных работников и специалистов «Социально - экономические проблемы инновационного развития в исследованиях преподавателей, научных работников и специалистов» (г. Воронеж, Российская Федерация, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», 25 - 27 апреля 2013г.), на Международной научно - практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» (г.