Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений: на материале английских фразовых глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Богданова, Светлана Юрьевна

  • Богданова, Светлана Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 350
Богданова, Светлана Юрьевна. Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений: на материале английских фразовых глаголов: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Богданова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА В СИСТЕМЕ

ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ

1.1. Фразовые глаголы с пространственными послелогами

1.1.1. Систематизация фразовых глаголов

1.1.2. Фразовый глагол: вопросы терминологии

1.1.3. Происхождение фразовых глаголов

1.1.4. Фразовый глагол как аналитическая конструкция

1.1.5. Становление системы фразовых глаголов

1.1.6. Выражение видовых характеристик в системе английских фразовых глаголов

1.1.7. «Сателлиты» в пространственных описаниях

1.2. Категория «пространство» и некоторые способы ее языковой репрезентации

1.2.1. Онтологическая категория «пространство»

1.2.2. Пространственные и ориентационные концепты

1.2.3. Ориентационные схемы КОНТЕЙНЕР, ИСТОЧНИК-ПУТЬ-ЦЕЛЬ

1.2.3.1. Ориентационная схема КОНТЕЙНЕР

1.2.3.1.1. Когнитивный подход к описанию схемы

1.2.3.1.2. Направление пересечения границы: позиция наблюдателя

1.2.3.2. Ориентационная схема ИСТОЧНИК-ПУТЬ-ЦЕЛЬ

1.3. Понятия концептуализации и реконцептуализации 77 1.3 Л. Понятие концептуализации

1.3.2. Концептуализация уб категоризация

1.3.3. Понятие реконцептуализации

1.3.3.1. Расширение семантики пространственных послелогов

1.3.3.2. Термин «реконцептуализация» в современной науке

1.3.3.3. Реконцептуализация в системе фразовых глаголов 92 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛАХ РАЗНЫХ

СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП

2 Л. Репрезентация пространственных отношений

2.1.1. Переосмысление пространственной семантики в системе фразовых глаголов

2.1.2. Пространственные отношения и обозначающие их послелоги

2.1.2.1. Пространственное измерение «вертикаль»

2.1.2.2.Пространственное измерение «горизонталь»

2.1.2.3. Пространственное измерение «вмещенность»

2.1.2.4. Пространственное отношение «контакт»

2.1.2.5. Пространственное отношение «удаленность»

2.1.2.6.Пространственное отношение «разнонаправленность»

2.1.3. Выражение отношений обратной направленности

2.1.4. Парадигматические отношения и синтагматические связи в системе фразовых глаголов 129 2.2. Классификация фразовых глаголов на основании семантики глагола

2.2Л. Фразовые глаголы движения

2.2.2. Фразовые глаголы чувственного восприятия

2.2.2.1. Фразовые глаголы зрительного восприятия

2.2.2.2. Фразовые глаголы слухового восприятия

2.2.2.3. Фразовые глаголы обонятельного восприятия

2.2.3. Фразовые глаголы речи. Концептуальная область «громкость»

2.2.4. Взаимосвязь чувственного восприятия и речи и ее отражение в языке с помощью пространственной лексики

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕГО

И ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Пространственная концептуализация явлений природы

3.2. Пространственная концептуализация процессов жизнедеятельности дыхание, поглощение пищи, питье)

3.2.1. Пространственная концептуализация дыхания

3.2.2. Пространственная концептуализация поглощения пищи

3.2.3. Пространственная концептуализация питья

3.3. Пространственная концептуализация фундаментальных понятий жизнь, умирание, время)

3.3.1. Пространственная концептуализация жизни

3.3.2. Пространственная концептуализация умирания. Концептуальная область «уничтожение»

3.3.3. Пространственная концептуализация времени

3.4. Пространственная концептуализиация эмоций

3.4.1. Концептуальная метафора ПОТОК

3.4.2. Пространственная концептуализация слёз

3.4.3. Пространственная концептуализация смеха, улыбки

3.5. Мыслительные процессы с точки зрения образных пространственных

3.5.1. Пространственная концептуализация мыслительной деятельности

3.5.2. Пространственная концептуализация памяти

3.6. Пространственная концептуализация явлений социальной сферы социальный дейксис)

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕКОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ ВО ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛАХ С ПРОИЗВОДНЫМИ

И НЕПРОИЗВОДНЫМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

4.1. Фразовые глаголы с производными глагольными компонентами

4.1.1. Отыменные фразовые глаголы

4.1.1.1. Фразовые глаголы с глагольными компонентами, образованными от названий артефактов: концептуальная область «отграничение»

4.1.1.2. Фразовые глаголы с глагольными компонентами, образованными от названий животных и человека

4.1.1.2.1. Зоометафора

4.1.1.2.2. Антропологическая метафора 242 4.1.1.3. Соматические фразовые глаголы 245 4.1.2,Отадъективные фразовые глаголы

4.1.2.1. Отадъективные глаголы и мотивирующие их прилагательные

4.1.2.2. Индексальные парадигмы отадъективных глаголов. Концептуальная область «чистота и свежесть»

4.1.3. Фразовые глаголы с глагольными компонентами, образованными от междометий

4.2. Реконцептуализация пространственных отношений в некоторых концептуальных областях

4.2.1. Концептуальные области и характеризующие их послелоги

4.2.2. Концептуальные области «распространение», «сужение», «переход к работе»

4.2.3. Концептуальные области «охлаждение», «успокоение»

4.2.4. Концептуальная область «глубина»

4.2.5. Концептуальные области «поиск и находка», «выслеживание»

4.2.6. Концептуальная область «включение / выключение»

4.2.7. Концептуальная область «усталость»

4.3. Сближение выделенных концептуальных областей и взаимосвязь репрезентирующих их элементов

4.3.1. Взаимосвязь глаголов, представляющих некоторые концептуальные области

4.3.2. Взаимосвязь концептуальных областей, представленных с помощью фразовых глаголов

4.3.2.1. Связи на лексическом уровне (глаголы)

4.3.2.2. Связи на концептуальном уровне (представления о пространственных отношениях, выраженных послелогами)

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений: на материале английских фразовых глаголов»

Настоящая диссертация посвящена исследованию пространственной концептуализации и реконцептуализации внешнего и внутреннего мира человека посредством изучения их языковой репрезентации. Общетеоретической основой исследования является когнитивный подход к языку, а точнее, то направление когнитивной лингвистики, которое занимается «локалистскими» концепциями семантической структуры предложения, исходящими из того, что «в основе «семантической репрезентации» лежат пространственные отношения, лишь в интерпретации переосмысляемые как временные, причинные и т. д.» (Демьянков 2006: 7). Согласно этому подходу, языковые единицы и конструкции являются значащими только благодаря обращению к человеческому опыту, различным уровням энциклопедических знаний, к создаваемой человеком концептуальной картине мира. Различные концептуальные структуры (структуры мышления, обладающие содержанием и репрезентирующиеся в языке) стоят за языковыми фактами, лингвистический анализ которых с когнитивной точки зрения позволяет увидеть, как представлены эти ментальные образования, и на базе этого видения «строить предположения о том, как устроен человеческий разум» (Кубрякова 2004: 338).

Концептуализация мира, под которой в диссертации понимается выделение концептов в ходе структурации потока информации, базируется, по мнению Л. Талми, на исчерпывающем членении пространства. В связи с применением когнитивного анализа, изучением языковой картины мира и ее национально-специфических особенностей, в последние десятилетия заметно усилился интерес к языковым единицам с пространственным значением (Базарова 1999; Баринова 2004; Кобозева 2000; Маляр 2002; Плунгян 2000; Селиверстова 2000; Шамне 2000; Bennett 1975; Gries 1999; Herskovits 1986; Talmy 1983 и др.).

Объектом исследования являются английские фразовые глаголы, представляющие собой фрагмент лексической системы английского языка. Английский фразовый глагол типа call out рассматривается как комбинация обыкновенного глагола и функционально тесно связанного с ним адвербиального компонента, которые составляют единое семантическое и синтаксическое целое. Таким образом, фразовые глаголы представляют собой сочетание из двух компонентов, каждый из которых является словом. Лингвистический статус второго компонента определяется следующим образом: вторую позицию во фразовом глаголе занимает послелог (англ. postposition) - относительно зависимый от глагола и модифицирующий его семантику компонент, равный слову. В качестве предмета изучения рассматриваются концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений, выражаемых английскими фразовыми глаголами.

Среди огромного количества работ, посвященных фразовым глаголам, необходимо отметить следующие: Аничков 1947; Голубкова 1990; 2002; Жлуктенко 1954; Зильберман 1955; Ивашкин 1973; 1989; Кравченко 1987; Ногина 1977; Сизова 1976; 2003; 2004; Смирницкий 1953; Шапошникова 1997; 2003; Hiltunen 1983; Lipka 1972; Sroka 1972, так как они имеют наибольшую значимость для данного исследования. Английские фразовые глаголы являются типологически значимыми для современного английского языка. Тенденцию присоединения пространственно-направительных частиц к глаголам объясняют их динамическим характером, который наиболее совместим с общепризнанным динамическим характером глаголов (Svorou 1994). В настоящее время у послелогов можно выделить несколько функций: функцию модификации глагольного значения, словообразовательную, смыслоразличительную, словоизменительную, а также некоторые другие.

На материале английских фразовых глаголов, особенно с прямыми и переосмысленными пространственными значениями, можно увидеть, что большинство объектов и явлений внешнего и внутреннего мира человека имеют пространственную концептуализацию. В большинстве случаев пространственный послелог позволяет однозначно категоризовать то или иное явление, обозначенное фразовым глаголом, как осмысленное с точки зрения определенных пространственных отношений. Этим обусловливается тот факт, что фразовый глагол представляет собой исключительно удобный объект для исследования обозначения пространственных отношений. Подобное исследование может быть нацелено на создание пространственной модели некоторых фрагментов картины мира. Такая модель «отражает не мир напрямую, а мир, увиденный носителями языка (т. е. не ситуацию, а только мысль говорящего об этой ситуации)» (Ковалева 2006: 34). Английские послелоги позволяют увидеть, какое пространственное измерение лежит в основе того или иного временного или абстрактного представления, поскольку посредством пространственных концептов человек может постигать мир. Причина первостепенности пространственных концептов в категоризации действительности усматривается в обыденном опыте человека, на основе которого сформировалась наивная картина мира. Исследуя значения фразовых глаголов, можно смоделировать ту пространственную сетку, которая уже создана в результате структурации опыта, и сделать важные выводы о роли пространственных отношений в концептуализации мира.

Материалом исследования послужили 6000 конструкций с фразовыми глаголами различных семантических групп с разной степенью идиоматизации значения второго компонента (послелога), за исключением полностью идиоматичных. Анализируемые конструкции были выявлены методом сплошной выборки из художественных произведений общим объемом более 16000 страниц. Помимо этого, использовались данные различных словарей современного английского языка.

В системе английских фразовых глаголов наблюдаются устойчивые тенденции к объединению пространственных послелогов в группировки и частичному сближению их переосмысленных значений, которые обусловлены определенными изменениями на уровне мышления. Некоторые факты из истории английского языка свидетельствуют о том, что подобные явления имели место в древности и привели к тому, что исконные пространственные префиксы утратили способность модифицировать глагольные значения по пространственному признаку (Сизова 1976; 2003; 2004). В диссертации выдвигается гипотеза о том, что в основе подобных изменений лежит реконцептуализация пространственных отношений - непрекращающийся процесс расширения концептов, их сближения по типу семейного сходства и постепенного «стирания» пространственных составляющих на фоне многочисленных метафорических и метонимических переносов.

Реконцептуализация, таким образом, относится к тому уровню анализа, который связан с психологией и призван объяснять, как именно говорит человек и в каком виде хранятся его знания. Под реконцептуализацией пространственных отношений в работе понимается переосмысление представлений о пространственных отношениях, которое может быть обусловлено, в частности, взаимовлиянием языка и мышления. Процессы, которые сейчас можно наблюдать в языке, свидетельствуют о том, что изменяются не только значения пространственных слов (в частности, послелогов), но и представления о пространственных отношениях, в результате чего пространственные концепты включают всё большее количество составляющих. Регулярное использование определенных пространственных послелогов, характеризующих разные пространственные отношения, как взаимозаменяемых или, по крайней мере, синонимичных, приводит к «стиранию» в сознании четких граней между образами этих отношений и к их объединению в объемную, многомерную концептуальную область, под которой понимается совокупность концептов, объединенных репрезентацией одного фрагмента действительности.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью выявления особенностей понятийно-языковой категоризации мира, в частности, определения того, как пространственно представлен мир в сознании человека и какую роль пространственные отношения играют в познании действительности, особенно тех ее фрагментов, которые относятся к внутреннему миру человека; и исследования регулярных моделей и особых правил, по которым образуются ассоциативные ряды у послелогов с переосмысленным значением; объяснения механизмов частичного слияния значений пространственных послелогов действием стоящих за ними процессов реконцептуализации пространственных отношений. Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений, отраженных в семантике английских фразовых глаголов, освещены в научной литературе еще недостаточно.

Цель исследования заключается в построении модели концептуализации и реконцептуализации пространственных отношений, отраженных в семантике английских фразовых глаголов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) вводится термин «реконцептуализация»; обосновывается его применение к сфере пространственных отношений;

2) выделяются основные типы реконцептуализации пространственных отношений;

3) разрабатывается методика выявления концептуальных областей, имеющих пространственную основу, с помощью которой выделяется двенадцать концептуальных областей, представленных в английском языке с помощью фразовых глаголов, составляются репрезентативные ряды глагольных компонентов;

4) определяется роль реконцептуализации пространственных отношений в формировании выделенных концептуальных областей и выявляются их взаимосвязи;

5) определяется зависимость индексальных парадигм глаголов от их семантики; в частности, исследуются особенности образования индексальных парадигм у фразовых глаголов с производными глагольными компонентами;

6) исследуется пространственная концептуализация некоторых фрагментов действительности; определяются сферы жизнедеятельности человека, которые упорядочиваются посредством пространственной метафоры и репрезентируются в английском языке с помощью фразовых глаголов;

7) разрабатывается семантическая классификация фразовых глаголов.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем смоделированы фрагменты языковой системы на основе анализа использования пространственных элементов для описания множества явлений внеязыковой действительности; исследованы концептуальные области, характеризуемые группировками послелогов, которые возникают в процессе реконцептуализации пространственных отношений и указывают на пространственную категоризацию непространственных и абстрактных сущностей; разработан метод исследования концептуальных областей путем поиска связующего звена, который позволил выделить ряды глаголов, репрезентирующих определенные концептуальные области; выявлены общие составляющие у стоящих за этими глаголами концептов, а также связи между выделенными концептуальными областями.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в осмысление использования пространственной лексики для представления бесконечного числа явлений внешнего и внутреннего мира. Исследование открывает перспективы дальнейшего изучения структур знания, как универсальных, так и национально-специфичных, на материале различных языков и пространственных элементов, имеющих различный грамматический статус, а также способов представления в языке абстрактных сущностей. Результаты исследования представляют типологическую значимость, поскольку в нем прослеживаются тенденции к образованию грамматической категории предельности в результате превращения некоторых послелогов в формальный показатель предельности под влиянием процессов реконцептуализации пространственных отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов работы при разработке теоретических курсов по когнитивной лингвистике, германистике, при создании учебно-методических пособий для студентов лингвистических специальностей и аспирантов. Результаты настоящего исследования способствуют дальнейшей разработке общих и частных проблем теории номинации.

Методика исследования. Изучение пространственных предлогов и послелогов с когнитивной точки зрения представляет собой концептуальный анализ, построение схем, когнитивных моделей или лексических сетей отдельных единиц, а также сравнительный анализ некоторых послелогов или предлогов, например, сравнение послелога out с послелогами up и down в работе С. Линднер "What goes up doesn't necessarily go down" (Линднер 2000). В ходе исследования в результате цикличного применения индуктивного и дедуктивного методов, а также метода когнитивного анализа к материалу, собранному из литературных текстов на английском языке преимущественно второй половины XX в. (т. е. эвристическим методом), удалось выявить концептуальные области (например, «успокоение», «выслеживание» и др.), имеющие выраженную пространственную основу. Эффективность метода исследования концептуальных областей путем поиска связующего звена проявилась в том, что благодаря его использованию удалось выявить большое количество участвующих в обозначении концептуальных областей глаголов, которые в большинстве случаев не являются синонимами, а их общие семантические компоненты выступают на первый план только в составе фразовых глаголов. Отсюда вытекает вывод о наличии у этих глаголов общих семантических компонентов.

Поскольку переосмысление значения, относящееся к сфере семантики языковых единиц, отражает определенные процессы, происходящие на концептуальном уровне, к материалу были применены два уровня анализа: анализ переосмысленных пространственных значений фразовых глаголов и послелогов, на основании которого можно выйти за рамки собственно языковых наблюдений и перейти ко второму уровню анализа, а именно, сделать выводы об изменении представлений о пространственных отношениях, т.е. о том, как эти отношения реконцептуализируются.

Внедрение. Результаты исследования используются в практике преподавания английского языка на 1-3 курсах факультета английского языка ИГЛУ. Материалы диссертации находят применение в лекционном спецкурсе «Фразовые глаголы с пространственным значением» для студентов 1-3 курсов ИГЛУ, к которому издано пособие «Фразовые глаголы с пространственным значением в английском языке» (2001), и в курсе лекций по лексикологии английского языка для студентов третьего курса факультета английского языка ИГЛУ; по указанной проблематике защищаются курсовые и дипломные работы.

Апробация исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования выносились на обсуждение на международных и региональных лингвистических конференциях, в том числе - 17 Международный конгресс лингвистов (Прага, 2003), 35, 37, 39, 40 Международные конференции Европейского лингвистического общества (Societas Lingüistica Europaea) (Потсдам, 2002; Кристиансанд, 2004; Бремен, 2006; Йоэнсу, 2007), III Международная конференция «Язык и культура» (Москва, 2005), Международный семинар «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (Санкт-Петербург: РГПУ, 2001), Международная научная конференция «Форма, значение и функции единиц языка и речи» (Минск: МГЛУ, 2002), II Сибирский лингвистический семинар «Методология лингвистических исследований в России» (Новосибирск, 2006), по итогам работы которых опубликованы материалы конференций. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2005; апрель, октябрь 2006; февраль 2007), а также на семинарах Иркутского отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЖ) (2005, 2006).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 41 публикации общим объемом 30.1 пл., включая монографию «Пространственная концептуализация мира в зеркале английских фразовых глаголов» (11 пл.), учебно-методическое пособие и 39 статей и тезисов докладов. Основные научные результаты диссертации представлены в шести статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях «Вестник МГЛУ», «Вестник НГУ» и «Вопросы когнитивной лингвистики».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осмысление представлений о пространственных характеристиках действительности проявляется как взаимосвязанные процессы концептуализации и реконцептуализации этих характеристик, объективируемые в семантике разноуровневых языковых единиц. Одним из важнейших способов такой концептуализации и реконцептуализации в английском языке являются фразовые глаголы, определяющие типологическое своеобразие германских языков.

2. Переосмысление представлений о пространственных отношениях может происходить в нескольких направлениях, в связи с этим реконцептуализация пространственных отношений может быть классифицирована следующим образом: 1) по полноте переосмысления -нулевая, частичная и полная; 2) по направлению - в различные абстрактные сферы (во временную сферу, в сферу выражения видовых характеристик, в сферу внутреннего мира человека, в социальную сферу и т. д.). При этом границы между выделенными классами не могут быть точно очерчены в силу постоянного действия переходных процессов.

3. Нулевая реконцептуализация представляет пространственные отношения между объектами наблюдаемого внешнего мира; частичная реконцептуализация затрагивает метафорически или метонимически переосмысленные пространственные отношения, выраженные в языке переосмысленными значениями послелогов или глаголов с пространственными компонентами в семантической структуре, а также фразовых глаголов целиком. Для этого типа реконцептуализации свойственно частичное сохранение пространственной составляющей концептов. Полная реконцептуализация ведет к разрушению и стиранию границ между сформированными представлениями о пространственных отношениях, что на языковом уровне приводит к абстрагированию значений и десемантизации пространственных послелогов в системе фразовых глаголов.

4. Реконцептуализация пространственных отношений ведет в ряде случаев из сферы пространственной во временную сферу, что выражается в языке в системе фразовых глаголов преимущественно двумя способами: 1) использованием фразовых глаголов с послелогом оп\ 2) использованием фразовых глаголов с послелогом away, характеризующим процессуальность.

5. Реконцептуализация пространственных отношений в направлении сферы видовых характеристик выражается в системе фразовых глаголов преимущественно в использовании в их составе послелогов up, out, down, off, away и некоторых других, имеющих наиболее разветвленную семантическую структуру. В современном английском языке, активно развивающем аналитические тенденции, это объясняется, очевидно, дефицитом тонких оттенков видовых значений, которые во многих языках передаются аффиксально. Количество фразовых глаголов, в том числе, с послелогами, выражающими отношения завершенности действия, увеличивается, и послелоги широко используются для уточнения видовых характеристик в парах типа eat — eat up, speak - speak out.

6. Реконцептуализация пространственных отношений, направленная в сферу абстрактных характеристик явлений и ситуаций внешнего и внутреннего мира, приводит к созданию определенных концептуальных областей: 1) вектор («отграничение», «распространение», «сужение», «погружение»), 2) ассоциативное совмещение («поиск и находка», «включение / выключение», «выслеживание», «переход к работе»), 3) синестезия, или полирецепторный перенос, («громкость», «чистота и свежесть», «охлаждение»), 4) оценка («усталость», «поражение», «уничтожение», «успокоение»).

7. Концептуальные области, представленные в системе фразовых глаголов с пространственными послелогами, имеют в качестве центра один или несколько пространственных концептов, вокруг которых располагаются все остальные «содержательные» концепты. В языке это проявляется в использовании глаголов разных семантических групп с определенной группировкой послелогов или других пространственных элементов.

8. Выявление структурных метафор типа МЫСЛИ ЭТО ПОТОКИ ЖИДКОСТИ и ЭМОЦИИ ЭТО ПОТОКИ ЖИДКОСТИ свидетельствует о том, что категоризация человеком явлений внутреннего мира происходит на основе пространственных концептов, возникших в результате концептуализации явлений внешнего наблюдаемого мира.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 350 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и их сокращенных обозначений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Богданова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

В системе английских фразовых глаголов действует большая подсистема фразовых глаголов с производными глагольными компонентами -отыменными, отадъективными, образованными от междометий. Такие глаголы присоединяют пространственные послелоги как по общим для системы законам, так и по законам, свойственным данной подсистеме. В частности, послелоги позволяют увидеть, как познается предмет или признак через его связь с действием. Они часто выполняют смыслоразличительную функцию, сочетаясь с отыменными глаголами некоторых семантических групп, снимая разночтения, обусловленные лабильностью имен.

У фразовых глаголов с производными глагольными компонентами индексальная парадигма определяется пространственной активностью органа или части тела, специфическим видом активности человека или животного, пространственным расположением артефактов при их использовании по назначению (у отыменных глаголов); пространственной концептуализацией уменьшения или увеличения признака или свойства (у отадъективных глаголов); направлением движения, сопровождаемого или провоцируемого междометием (у глаголов, образованных от междометий). Например, чем универсальнее понятие, выражаемое прилагательным, тем шире индексальная парадигма у производного от этого прилагательного глагола (т. е. тем большее количество пространственных послелогов или приставок может присоединять глагол).

Языковой материал позволил выделить, по крайней мере, двенадцать концептуальных областей, которые представлены в английском языке с помощью фразовых глаголов. Репрезентативные ряды глаголов насчитывают до тринадцати глаголов, а каждую концептуальную область характеризует группировка пространственных послелогов в переосмысленных значениях.

Семантика глагола определяет семантику присоединяемых послелогов. Фразовые глаголы типа curl around, pass by, fall down, rise up, turn over подтверждают это правило, так как в структуре значений и глагола, и послелога содержатся одинаковые пространственные компоненты. В свою очередь, общее значение группировки послелогов определяет семантику глаголов, обозначающих определенную концептуальную область. Например, сочетаемость с послелогами in и down может объединять глаголы с семантическим компонентом «глубина» в значении.

У глаголов, образующих репрезентативные ряды, в большинстве случаев не отмечена синонимическая связь. Тем не менее, их использование с двумя или более послелогами из группировки, зафиксированное в выборке и словарях, недвусмысленно указывает на вероятность обозначения ими определенной концептуальной области и на ассоциативное сближение действий, описываемых глаголами в одном ряду. Группировки послелогов, таким образом, являются тем связующим звеном, которое позволяет слушающему (и шире - получателю вообще) наблюдать это сближение и строить соответствующее представление в своем сознании.

Между многими концептуальными областями, представленными в английском языке с помощью фразовых глаголов с пространственными послелогами, существует определенная связь, которая в языке находит отражение в использовании одних и тех же глаголов и послелогов для обозначения разных концептуальных областей. Тем не менее, анализ концептуальных областей позволяет увидеть не только их взаимосвязь, но и то, как по-разному пространственно воспринимаются они человеческим разумом, который подмечает самые тонкие особенности тех или иных ситуаций.

305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразовые глаголы как весьма специфическое явление современного английского языка продолжают привлекать к себе внимание исследователей по причине своей способности демонстрировать особенности концептуализации и категоризации различных фрагментов мира, познаваемого человеком. В процессе исследования словарных дефиниций, синонимических рядов и контекстов употребления фразовых глаголов возникла необходимость введения понятия реконцептуализации как специфической когнитивной операции, находящей отражение в языке, поскольку во многих случаях для интерпретации значений фразовых глаголов привлекаются переосмысленные значения одного или обоих компонентов. В результате анализа употребления английских послелогов в составе фразовых глаголов представляется возможным выделить два этапа структурации знаний о пространственных отношениях: этап концептуализации, на котором происходит выделение неких предельных для определенного уровня рассмотрения мнемонических структур, отражающих человеческий опыт, и этап реконцептуализации, на котором происходит пересмотр сложившихся представлений и создаются новые ряды ассоциаций.

Хотя свойство альтернативного представления фрагментов мира не имеет отношения к синонимии, потому что в фокусе внимания оказываются разные аспекты ситуации, обозначаемая по-разному ситуация остается той же самой. Она получает комплексное обозначение в результате такой «многофокусности», расширяя рамки концепта, представляющего ее в ментальной сфере. В то же время пространственные отношения, участвующие в концептуализации каждой конкретной ситуации, составляют вполне определенный перечень, так как их восприятие основано на опыте, что и проявляется наглядно в концептуальных областях (см. Таблицу 11). Тот факт, что репрезентативные ряды глаголов поддаются определенной содержательной классификации, а группировка послелогов, объединяющая эти глаголы, выступает в роли формального показателя их отнесенности к одной содержательной категории, свидетельствует, на наш взгляд, в пользу гипотезы о том, что любая содержательная классификация в языке может обнаружить в нем некое формальное подтверждение. Общей у зафиксированных в Таблице 11 глаголов является их способность образовывать фразовые глаголы с группировкой послелогов для выражения близкого концептуального содержания в рамках одной концептуальной области.

Взаимосвязь и взаимозависимость различных концептуальных областей обусловлена такими факторами, как ограниченное число пространственных концептов и участие в осмыслении областей тех концептов, которые имеют наиболее разветвленную структуру. В диссертации, развивающей современное направление когнитивной лингвистики, на обширном языковом материале показано, каким образом происходит расширение пространственных концептов за счет переноса определенных пространственно-ориентационных схем с области отношений между конкретными предметами на области более абстрактных отношений. Пространственные послелоги в переосмысленных значениях сближаются с другими послелогами для обозначения, как правило, нескольких концептуальных областей, демонстрируя сходства и различия в концептуализации определенных фрагментов опыта. «Скрещение» координат, наблюдаемое в группировках послелогов, высвечивает концептуальные области, пространственно воспринятые человеческим сознанием. Чем больше таких концептуальных областей удастся выделить, тем отчетливее можно будет увидеть, как человек моделирует мир с точки зрения пространства, определить приоритеты, разграничить близкие концептуальные области, например, «поиск и находка» и «выслеживать» (близкие по обозначению сходных фрагментов действительности), «одевание / раздевание» и «включение / выключение» (близкие по форме представления в английском языке с помощью фразовых глаголов с послелогами on и off).

Подойдя к проблеме представления явлений действительности в сознании человека через пространственные отношения, мы пришли к следующим важным выводам. Лежащие в основе осмысления сложных конкретных и абстрактных сущностей и явлений окружающего мира базовые пространственные измерения просты, их количество ограничено, как и количество обозначающих их пространственных послелогов. Поскольку номинативная деятельность направлена на разрешение противоречий между ограниченным числом языковых знаков и бесконечностью понятий путем переосмысления уже существующих в языке номинативных средств, в системе фразовых глаголов практически каждый послелог в прямом или переосмысленном значении характеризует несколько концептуальных областей. Находить новые условия для употребления словоформ, известных в составе определенных выражений, и создавать новые словоформы и выражения с ними позволяет аналогическое осмысление мнемонического фонда. Существование многочисленных сходств и аналогий свидетельствует об ассоциативных процессах, происходящих в сознании говорящих на английском языке людей.

Фразовые глаголы являются одним из механизмов концептуализации различных объектов действительности. Анализ сферы функционирования фразовых глаголов, направлений метафорического переноса в каждом конкретном случае демонстрирует возможности наложения пространственной сетки практически на все процессы и явления, происходящие как в окружении человека, так и в его внутреннем мире. Закрепленная в системе английских фразовых глаголов концептуализация таких абстрактных представлений, как жизнь, умирание, время, а также процессов жизнедеятельности (еда, питье, дыхание), эмоций и мыслительной деятельности на основе пространственных отношений позволяет сделать важные выводы о восприятии действительности человеком и том наборе языковых средств, которыми он пользуется для ее номинации. Рассмотренный языковой материал подтверждает важнейший тезис о пространственной природе языка вообще и отдельных языковых структур в частности. Конструкции с фразовыми глаголами в современном английском языке наглядно демонстрируют особенности понятийно-языковой категоризации предметного мира, обусловленные характером когнитивной деятельности человека.

Таким образом, в диссертации решена крупная научная проблема, касающаяся одного из способов представления знаний в сознании человека, а именно: разработан принцип выявления концептуальных областей, имеющих пространственную основу (структурируемых с учетом пространственных отношений), который заключается в определении на языковом уровне группировок пространственных послелогов и в поиске глаголов, которые сочетаются, по крайней мере, с двумя послелогами из этой группировки. Не являясь синонимами и не относясь к одной семантической группе, глаголы, обозначающие определенную концептуальную область, оказываются связанными между собой репрезентацией общего концептуального содержания. Подобные объединения указывают на переосмысление представлений о пространственных отношениях, т. е. их реконцептуализацию.

Методику выявления концептуальных областей, представленных пространственной лексикой в английском языке, и данные, полученные в результате их изучения, можно использовать в исследованиях на материале различных языков и пространственных единиц, имеющих различный грамматический статус. Изучение реконцептуализации пространственных отношений позволит вскрыть некоторые законы, руководящие ассоциативным мышлением человека, смоделировать пространственную сетку, «набрасываемую» человеком на окружающую действительность, уточнить картину мира человека вообще (универсалии) и картины мира людей, говорящих на одном языке (специфику).

Процесс реконцептуализации не прекращается никогда. Никакое самое конкретное пространственное значение не может удержать языковую единицу от перехода в другие области. В частности, из пространственной сферы осуществляются переходы в социальную сферу, в культурную сферу, в эмоциональную сферу и т. д. В этом заключается, на наш взгляд, развитие английского языка, в котором модель префиксального словообразования

309 малопродуктивна. Возможно, правы те ученые, которые видят одну из перспектив английского языка в развитии в нем агглютинативных черт. Ученым, исследующим особенности английского языка, необходимо постоянно отслеживать подобные тенденции, охватывая различные уровни системы, для построения более адекватной модели языка.