Концептуализация модальности в разносистемных языках: на материале глагола can и его ревербализаторов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мирискаева, Калисат Шахидовна

  • Мирискаева, Калисат Шахидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 222
Мирискаева, Калисат Шахидовна. Концептуализация модальности в разносистемных языках: на материале глагола can и его ревербализаторов в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирискаева, Калисат Шахидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природа модальности и типология модальных значений

1.2. Лингвистические аспекты модальности

1.3. Средства выражения модальности в английском и русском языках

1.4. Эпистемические и неэпистемические модусы глагола can

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И КОНТЕКСТУАЛЬНО-КОРПУСНЫЙ АНАЛИЗ МОДАЛЬНОГО ГЛАГОЛА CAN

2.1. Лексикографический анализ семантических характеристик глагола can и его основных коррелятов в русском языке

2.1.1. Лексико-семантические свойства глагола can: дефиниционный анализ

2.2.2. Дефиниционный анализ ряда прототипических лексем, транспонирующих значение can в русском языке

2.2. Логико-семантические параметры модального маркера can и функционально-семантические области его использования

2.3. Глагольные сателлиты модального глагола can: корпусный анализ

2.4. Синтактико-контекстуальные модусы глагола can

2.4.2. Употребление структуры I can в контексте

2.4.3. Отрицательные предложения с модальным глаголом can (cannot)

2.4.4. Модальный глагол can и модифицирующие его наречия

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ЛЕКСИКАЛИЗАЦИИ МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ГЛАГОЛА CAN СРЕДСТВАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Экспликация типов модальности, выражаемых глаголом can, средствами русского языка

3.2. Адвербиальные кластеры глагола can и их ревербализация в русском языке

3.3. Переводческие стратегии при реконцептуализации типов модальности, выражаемых глаголом can, средствами русского языка

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

CПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация модальности в разносистемных языках: на материале глагола can и его ревербализаторов в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена логико-семантическому анализу глагола can и соответствующих модальных экспликаторов его базисных значений в русском языке.

В данной работе мы системно изучим модальные значения глагола can, выделим и проанализируем глагольно-глагольные коллокации с can с позиции их логико-семантического содержания, а затем представим в сравнительно-сопоставительном плане системно-комплексное описание перевыражения модальности can средствами русского языка.

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, возрастающим интересом к интерпретации семантической структуры глагола can и отсутствием полного и адекватного лингвистического описания логико-семантической типологии его коллокаций в современной науке, с другой, -необходимостью детального комплексного изучения вопросов сравнительно-сопоставительного анализа средств перевыражения значений этого многозначного модального оператора в русском языке, лакунарностью исследований в области выявления изоморфических и алломорфических способов реконцептуализации модальности can при переводе. Обращение к теме продиктовано также ее включённостью в современные корпусные исследования.

Объектом исследования являются глагол can и его функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

Предметом исследования послужили механизмы организации семантической структуры модального глагола can и формирования его лексико-синтаксических кластеров с лексическими глаголами, специфика моделирования его значений в контекстах, а также закономерности транскодирования его модальных значений средствами русского языка в плане сравнительного сопоставления.

Цель исследования - приведение в систему и описание способов выражения значений модальности can средствами русского языка.

В круг исследования входят следующие задачи:

- сформировать теоретико-методологические основания для исследования, систематизировать теоретические подходы к изучению категории модальности в современной науке, определить ракурс решения проблемы взаимодействия содержательных и функциональных свойств глагола can и его билингвальных коррелятов в русском языке;

- уточнить лексико-семантический объем модального глагола can и соответствующих ему языковых единиц русского языка на основе дефиниционного анализа;

- определить логико-семантический статус ядерного глагола can и выделить функциональные структуры, которые он формирует; сделать сплошную выборку коллокаций can + V из корпуса BNC и произвести их количественную обработку;

- рассмотреть семантические зависимости реализации глагольного значения can от типа контекстного окружения; выявить логико-семантические связи модального глагола can и концептуально-фреймовой структуры глаголов-сателлитов; провести категориальное разграничение коллокаций с can;

- представить базисные семантические модули, в которых активирует свои значения глагол can, и показать контексты их транспозиций в русском языке на материале корпусов;

- выявить комплекс средств выражения модальных значений глагола can в русском языке; определить качественные и количественные параметры глагола can в глагольных кластерах и их функциональных эквивалентов в русском языке;

- проанализировать контексты употребления глагола can и сравнить с соответствующими контекстами русских единиц модальности; обосновать специфику межъязыковых соответствий значений модального глагола can и

его русскоязычных коррелятов в текстах переводов на материале билингвального англо-русского корпуса НКРЯ.

Материалом для исследования послужили языковые данные из лексикографических источников английского и русского языков, а также ресурсы Британского национального корпуса английского языка (BNC) и Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Значение слова проявляется в контекстах его функционирования. Методика корпусного анализа позволяет на достаточно объемном языковом материале достаточно достоверно показать и статистически подтвердить лингвистический статус исследуемого языкового явления. Для анализа межъязыковых соответствий используются материалы двуязычного подкорпуса НКРЯ, который содержит оригинальные тексты и соответствующие им тексты художественных переводов. В целом проанализировано 10000 примеров.

Методы исследования. Комплексное исследование глагола can и носителей соответствующих модальных значений в русском языке осуществляется с применением методов дефиниционного, структурно-семантического, функционально-семантического, дистрибутивно-контекстуального, сравнительно-сопоставительного и корпусного анализа, а также метода количественных подсчетов.

Гипотезой диссертационного исследования является то, что модальные значения глагола can отражаются комплексом морфологических, лексико-се-мантических и структурно-семантических способов выражения в русском языке.

Важным механизмом перевыражения модальной информации глагола can в русском языке является ревербализация. Под ревербализацией (реконцептуализацией) подразумевается воссоздание концептуальной информации, кодируемой средствами языка-источника в оригинальном тексте, во вторичном тексте перевода с помощью иноязычных форм. Перевыражение происходит с учетом контекстуального ситуативного фрейма. Ревербализация предполагает множественность выбора средств

выражения для воспроизведения первичного смысла при переводе - от прямых соответствий до контекстуальных эквивалентов, которые динамично раскрывают концептуальное содержание оригинала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) уточнено семантическое содержание глагола can, включающее наборы прототипических инвариантных значений; обоснован мультимодульный характер его семантической структуры;

2) выявлены модели сочетаемости стержневого глагола can c его глагольными сателлитами и предложена интерпретация феномена явления модальности возможности в контекстуальных условиях;

3) теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о том, что актуализация значений глагола can зависит от контекстуальных условий его функционирования;

4) установлены закономерности билингвальной корреляции модальных значений глагола can и их соответствий в русском языке и определена специфика переводческих транспозиций модальной информации, заключенной в глаголе can, в язык-цель.

Исследование проводилось на материале английского и русского языков, представляющих германскую и славянскую языковые группы, что обеспечивает более широкий ракурс рассмотрения проблемы вербализации модальности в разносистемных языках.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в том, что новый языковой материал вводится в научный оборот, определяется специфика процессов концептуализации и категоризации модальности глагола can в его коллокациях и раскрываются корреляции воплощения его значений средствами русского языка.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, внесших вклад в разработку проблемы модальности в целом (В.В. Виноградов; О.С. Ахманова;

И.И. Мещанинов; Ш. Балли; Г. фон Вригхт; Е.И. Беляева; О. Есперсен; С.С. Ваулина; А. Вежбицкая; Г.А. Золотова; F.P Palmer; В.А. Плунгян и др.), лексической семантики (D.A. Cruse; L. Talmy), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко) и фреймовой семантики (Ch. Fillmore; В.В. Лазарев, Л.В. Правикова), семантики возможных миров (Я. Хинтикка; Р. Фейс), сравнительно-сопоставительных исследований (В.Н. Ярцева; В.Г. Гак; Ю.А. Дубовский; J. Bybee, S. Fleischman), теории ком-позициональности (Л.В. Правикова), корпусной лингвистики (K. Aijmer, B. Altenberg; W. Chafe; D. Biber et al.; J. Sinclair) и теории перевода (D. Slobin, E.Tabakowska, E. Nida; Л.А. Манерко) и др.

Теоретическая значимость работы определяется функционально-семантическим и когнитивно-фреймовым подходами к осмыслению содержательной природы модальности, реализуемой глаголом can, создающими теоретические основания для комплексного анализа разноуровневых средств, концептуализирующих его значения в русском языке. Полученные данные о вербализации лексико-семантических вариантов глагола can и их билингвальной транспозиции в русском языке на материале параллельных корпусов русского и английского языков позволяют расширить современные научные представления о реализации категории модальности в сравнительно-сопоставительном ракурсе и стимулируют дальнейшие изыскания в области корпусной лингвистики.

Значение диссертации также состоит в возможности дальнейшей разработки теоретических вопросов функционирования категории модальности в разносистемных языках. Полученные результаты значимы для теории перевода с английского на русский язык, поскольку модальность, выражаемая глаголом can, многоаспектна, несет множественные смыслы, и следовательно, отмеченные в работе закономерности ревербализации значений могут создать основания для развития определенных типовых переводческих стратегий и тактик.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в образовательном процессе, в частности, в курсах сравнительно-сопоставительного языкознания, теории и практики перевода, грамматик английского и русского языков, при разработке вузовских спецкурсов по проблемам модальности, при написании магистерских выпускных работ по лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модальность, выражаемая глаголом can, представляет собой лексико-семантическое явление, активирующее особый механизм категоризации и концептуализации действительности. Форма проявления семантики модальности производна от коммуникативно-прагматического окружения модального глагола can.

2. Элементами семантической структуры глагола can, которая является дискретным образованием, являются инварианты, соотносимые с общими значениями выражения способности, возможности, вероятности, запрета/разрешения, побуждения к действию, просьбы и др., и дифференциальные значения, раскрывающие индивидуальные конкретные наборы семантических признаков (хронологическую референтность, процессуаль-ность/завершенность, фазовость, оптативность и т.д.).

3. Система средств ревербализации глагола can в русском языке отражает объективные и субъективные перспективы его модальности. Наличие разноуровневых средств, семантически эквивалентных глаголу can, создает специфику функционально-семантического поля модальности способности, возможности/невозможности, вероятности и т.д. в целевом языке.

4. Модальная семантика глагола can транспонируется различными средствами русского языка на разных уровнях - лексико-семантическом, структурно-морфологическом и синтаксическом. Глагольные средства -модальные глаголы «мочь», «смочь», глаголы с модальным компонентом «уметь», «суметь», «удаваться», «успевать», «получиться», выражение «(не)

может быть», словосочетания «иметь/не иметь возможность», «быть способным», «иметь способность», «быть в состоянии/не в состоянии», «быть в силах», модальные предикативы «можно», «нельзя» передают модальность can в русском языке на структурно-морфологическом уровне. Они выражают семантику способности, возможности, невозможности, вероятности, проблематичности, запрета, просьбы, совета, разрешения и др. При ревербализации значения способности и внутренней возможности в русском языке в ряде контекстов используются смысловые глаголы без модальной составляющей. На структурно-синтаксическом уровне модальные значения can выражаются предложениями в изъявительном, повелительном и сослагательном наклонении, перформативными высказываниями, независимым инфинитивом.

5. Модальный глагол can может репрезентироваться целым набором лексических и лексико-синтаксических средств выражения модальности в русском языке, которые только на апроксиматическом уровне могут реализовывать билингвальную синонимию. Семантика парных билингвальных компонентов варьируется от абсолютного тождества сфер покрытия структуры значения до частичного пересечения или даже элиминации и скрытости значения. Планом содержания служат инвариантные значения глагола can, а планом выражения денотативных ситуаций в русском языке оказываются ряды контекстуальных синонимов, по-разному вербализующих концептуально-фреймовые компоненты.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников и списка источников примеров.

Во Введении раскрываются актуальность и новизна поставленной темы, обозначаются предмет и объект исследования, ставится цель и устанавливаются задачи, определяются материал, теоретико-методологическая основа, методы и методология исследования, выдвигаются

положения на защиту, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, описывается структура диссертации.

В первой теоретико-постановочной главе рассматриваются различные функционально-ориентированные подходы к изучению модальности, анализируются определения и основные содержательные аспекты модальности. Фокусом является рассмотрение основных модальных глаголов английского языка в работах лингвистов. Особое место занимает аналитический разбор современного понимания содержания, роли и функций глагола can в исследованиях лингвистов.

Во второй главе проводится анализ словарных дефиниций глагола can и его основных коррелятов в русском языке по авторитетным лексикографическим источникам. В ней определяются функционально -семантические области использования модального маркера can в его узуальных контекстах и разрабатываются классификационные модели комбинаторики коллокаций с модальным глаголом can.

В третьей главе диссертации устанавливаются русские эквиваленты модального глагола can, проводится их семантико-синтаксическая категоризация и описываются способы переводческих соответствий, которые возникают как на системно-языковом, так и контекстно-связанном уровнях.

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природа модальности и типология модальных значений

Модальность как категория охватывает большое количество понятий в различных областях науки - в логике, философии, семантике, синтаксисе, дискурсном анализе. Несмотря на общий предмет исследования, в зависимости от рамок конкретной науки эту категорию анализируют с разных сторон, что и служит основанием для ее разномодульных интерпретаций. Актуальность этой проблемы не исчезает и в сегодняшней науке, и многочисленные работы, посвященные различным аспектам описания и анализа модальности, свидетельствуют о том, что многие вопросы все еще требуют своего тщательного раскрытия. В частности, это такие общие проблемы, как семантический статус и объем модальности, формы ее выражения и функции в языке. Выяснение характеристик модальности как лексико-грамматической и прагматической категории относится к наиболее сложным задачам современного языкознания.

Как утверждает Ф.Р. Пальмер, понятие модальности является довольно расплывчатым и оставляет возможности для различных толкований [Palmer, 1986, с. 2]. В лингвистической литературе был предложен ряд различных определений модальности. В Оксфордском лингвистическом словаре [CODL] представлена следующая дефиниция понятия модальности: модальность -это категория, которая покрывает либо вид речевого акта, либо степень определенности, с которой что-то говорится. В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой модальность определяется как «понятийная категория со значением отношения говорящего к содержанию высказывания и отношения содержания высказывания к действительности ..., [она] выражается различными грамматическими и лексическими средствами, такими как форма наклонения, модальные глаголы и т.д.» [СЛТ, 1969, с. 237].

Можно согласиться также с позицией И.И. Мещанинова, который относит модальность к понятийным категориям, которые выявляются в самом языке, «в его лексике и грамматическом строе», а «не описываются при помощи языка» [Мещанинов, 1978, с. 196].

Модальность исследовали с различных теоретических перспектив. В модальности выделяются логические и лингвистические параметры. Основополагающей при трактовке модальности является взаимосвязь логических аспектов модальности с суждениями как формами мышления [Панфилов, 1977, с.37-48; Фейс, 1974 и др.]. Эта традиция идет еще от Канта, который установил три категориальных типа: возможность-невозможность, существование-несуществование, необходимость-случайность и соответственно распределил суждения на проблематические (модальности возможности); ассерторические (модальности действительности) и аподиктические (модальности необходимости) [Кант, 1964, с. 174]. В логических исследованиях под модальностью понимается «контекстуальная характеристика высказывания», выражаемая в естественном языке при помощи «специальных языковых конструкций... , присоединяемых к утвердительным предложениям» [ЛС, 1994, с. 144]. Ш. Балли пишет, что «логическая функция модальности заключается в выражении реакции мыслящего субъекта на его представление» [Балли, 1955, с. 234]. В философии модальность относится к категориям логики и логического рассуждения и, несмотря на то, что часть терминологии заимствована другими дисциплинами, этот термин в других областях не обладает тем же самым статусом, объемом и использованием.

По мнению П. Сулкунена и Й. Торронена ^и1кипеп, 1997, p.

45], для лингвистов логическое рассмотрение модальности является узким, поскольку оно сосредоточено на истинностной ценности пропозиции. Тем не менее, имеются исследования, ограничивающиеся пониманием модальности как логического понятия, ограниченного суждением, которое фиксирует отношение говорящего к реальному миру в рамках достоверности или

недостоверности «связей, фактов, обозначаемых и выражаемых в предложении» [Галкина-Федорук, 1958, с. 31]. В частности, Г.В. Колшанский отмечает модальные значения возможности, действительности и необходимости и понимает модальность как отношение высказывания к действительности (т.е. определяет отношение между содержанием высказывания и фактами реальности), которое объективируется лексическими, грамматическими и интонационными средствами выражения [Колшанский, 1975, с. 142].

Вместе с тем, языковеды, учитывая логико-семантические аспекты модальности с позиции возможности, действительности, необходимости, придерживаются мнения о том, что лингвистическая категория модальности в языковых и речевых контекстах реализуется шире и охватывает значительный регистр значений и смысловых оттенков, выходящих за рамки логики [Виноградов, 1975; Ляпон, 1971, с. 4; Петров, 1982, с. 15; Немец, 1989, с. 8]. К примеру, В.В. Виноградов утверждал, что модальное значение присуще каждому предложению; оно несет указание на отношение к действительности. Он писал: «Любое целостное выражение мысли, чувства, побуждения, отражая действительность в той или иной форме высказывания, облекается в одну из существующих в данной системе языка интонационных схем предложений, выражающих одно из тех синтаксических значений, которые в своей совокупности образуют категорию модальности» [Виноградов, 1975, с. 55]. Кроме того, однако, к модальности В.В.Виноградов приписывал не только логические категории, например, возможность и необходимость, но и категории, выражающие когнитивные состояния, такие как оптативность («желание»), интенциональность («намерение»), волеизъявление («изъявление воли»), побуждение («просьбу»), различные переживания, стиль речи, экспрессию речи и т.д. [Виноградов, 1975, с. 6570]. Он считал, что «с категорией модальности соприкасаются и даже частично переплетаются с нею разные виды и типы эмоциональной экспрессии» [Виноградов, 1975, с. 62].

Особый интерес представляет соотношение модальности и оценки. Оценка является специфической субъективной эмоционально-экспрессивной формой отражения отношения говорящего индивида к действительности [Романова, 2008, с. 19; Дубовский и др., 2009; Дубовский, Заграевская, 2015; Заграевская, 2015; Фурс, 2016]. В широком категориальном смысле, оценку можно отнести к модальному полю, поскольку она квалифицирует эмоционально-экспрессивное отношение продуцента речи к высказываемому содержанию [Миронова, 1991; Маркелова, 1996; Касторнова, 2006; Романова, 2008; Ваулина, 2010 и др.]. Кроме того, оценка может также носить и неэмоциональный характер. «Модальность, как выразитель отношения, по природе своей оценочна и субъективна, так как исходит только от личности... Таким образом, снимается дихотомия «модальность - оценка». Сутью модальности можно признать оценочные отношения» [Попова, 1996, с. 3940].

Модальность и оценка объединены общей позицией в высказывании -модусе, т.е. функционально-прагматически они выполняют роли квалификации пропозитивного содержании - диктума. С одной стороны, оценка, как и модальность, выражает отношение говорящего к пропозитивному высказыванию и относится к субъективному слою. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что как модальность, так и оценка могут находиться в диктальной части высказывания, тем самым фиксируя объективные параметры содержания.

И.Р. Гальперин к наиболее существенным признакам модальности относил оценку описываемых говорящим фактов [Гальперин, 2005], т.е. понимал модальность как категорию с широким значением, поскольку оценки могут быть различного типа, включая и оценку истинности пропозиции. Кроме того, И.Р. Гальперин первым в отечественной лингвистике раскрыл статус модальности как текстовой категории. Он показал, что модальность объективна, актуализируется в высказывании, несет оценочный характер и выражается функционально-семантическими

средствами. Согласно альтернативной точке зрения, языковая суть и функции субъективной модальности и эмоционально-экспрессивного выражения отношения говорящего к пропозиции настолько различаются при построении структуры предложения, что «объединять их в пределах одной грамматической или лексико-грамматической категории модальности не представляется возможным» [Панфилов, 1977, с. 48].

Проблема содержательного объема и классификации модальности как языковой категории давно поднялась в отечественных исследованиях [Колшанский, 1961; Золотова, 1973; Виноградов, 1975; Петров, 1982; Беляева, 1985; Хрычиков, 1986; Гак, 1996; Трунова, 1991 и др.].

Согласно мнению Е.И. Беляевой, категория модальности семантически ограничена тремя видами отношений: а) отношением содержания высказывания к действительности с позиции реальности / ирреальности; б) отношением говорящего к высказыванию с точки зрения оценки его достоверности / недостоверности и в) отношением между объектом действительности и его признаком (возможность, необходимость, желательность) [Беляева, 1985, с. 19]. Широко известны концепции, разрабатываемые отечественными лингвистами. Г.А. Золотова выделяет три аспектуальных плана модальности: а) отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего; б) отношение говорящего к содержанию высказывания; в) отношение субъекта действия к действию. Последний аспект имеет особое значение, так как он выражается модальными глаголами (например, «должен», «может» и др.) [Золотова [1973, с. 175]. Первый и второй типы модальности в отечественной лингвистике относят к «внешней модальности», а третий тип модальности (отношение субъекта действия к действию) - к «внутренней модальности» [Ермолаева, 1977, с. 27].

С содержательной точки зрения выделяются несколько подходов: 1) Модальность как отношение говорящего к пропозиции. Большая часть исследований модальности связана с квалификацией пропозитивного

значения предложения, в которое встроен модальный глагол. Модальность определяется как категория, выражающая отношение говорящего к пропозициональному содержанию высказывания. Этот подход унаследован от греческих и латинских грамматических традиций. Ш. Балли считал, что значение предложения раскрывается в высказывании «в результате активной операции говорящего субъекта» только в том случае, если в нем обнаруживается модальность, которую он называет «душой предложения» [Балли, 1955, с. 44]. Каждое высказывание имеет модус и диктум, которые противопоставлены друг другу. Диктум содержит основную мысль высказывания, а модус передает субъективное отношение говорящего субъекта к сообщению. Таким образом, разграничиваются объективная и субъективная части суждений. Модальный предикат находится в модусе в сочетании с модальным субъектом и оценивает пропозициональное содержание высказывания. Категория модальности, в общем смысле выражающая отношение говорящего к вводимой пропозиции, является одной из тех категорий, которые «устанавливают отношения между говорящим и его высказыванием» [Benveniste, 1970].

2) Модальность определяется как категория, идентифицирующая фактуалъностъ высказывания. Это положение Ф.Р. Пальмера [Palmer, 1986] поддерживается во многих отечественных работах [Беляева, 1985; Зеленщиков, 1997; Храковский, 2007; Каксин, 2009 и др.]. Р. Квирк говорит, что модальность можно означить как способ уточнения смысла предложения, который используется для того, чтобы отразить суждение говорящего о соответствии пропозиции истинному положению вещей [Quirk et al., 1985, с. 219]. Это мнение широко распространено в современных работах, в которых изучается, как модальность квалифицирует пропозицию [Виноградов, 1975; Панфилов, 1977; Bybee et al., 1994]. В частности, В.В. Виноградов считал модальность категорией предложения. Он утверждал, что каждое предложение конструктивно содержит модальное значение, которое является указателем его отношения к действительности [Виноградов, 1975, с. 55].