Концептуализация цвета в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ермакова, Ольга Борисовна

  • Ермакова, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 345
Ермакова, Ольга Борисовна. Концептуализация цвета в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ермакова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава I Цвет и язык.

§ 1. Мир цвета и лингвистика.

1.1. Изучение цветообозначений в лингвистической традиции.

1.2. Цветовое восприятие как когнитивная способность человека.

1.3. Субъективность цветовосприятия.

1.4. Способы толкования цветообозначений.

1.5. Цвет как средство художественной выразительности.

1.6. Выводы.

§ 2. Объем знаний о цвете в языковой системе.

§ 3. ЦО, производные от имен ирототипических референтов.

§ 3. Словообразовательные модели.

§ 4. Цвет и субъективно-оценочные смыслы.

§ 5. Выводы.

Глава II. Цвет и человек.

§ 1. Цвет и раса.

1.1. Представление о расе в наивной картине мира.

1.2 Денотативное пространство лексем со значением 'цвет как признак расы'.

1.3 Основные типы высказываний для имен со значением 'цвет как признак расы'.

1.4. Сочетаемость имен со значением 'цвет как признак расы'.

1.4.1. Общие замечания.

1.4.2. Сочетаемость, обусловленная оценкой.

1.4.3. Ограничения на сочетаемость.

1.5. Итоги и выводы.

§ 2. Цвет тела.

2.1. Цвет тела как отступление от среднестатистической нормы.

2.2. Измененный цвет кожи как знак изменения физического и эмоционального состояния человека.

2.2.1. Особенности грамматических значений форм глаголов, указывающих на изменение внутреннего состояния человека.

2.2.2. Сочетаемость цветовых имен, указывающих на изменение внутреннего состояния человека.

2.2.3. Особенности концептуализации внутренних состояний эмоционального и физического) в русском языке.

2.2.3.1. Эмоциональные состояния.

2.2.3.2. Физические состояния.

2.3. Сложные прилагательные, называющие цвет тела.

§ 3. Цвет глаз и цвет волос.

3.1. Цвет волос.

3.2. Цвет глаз.

3.3. Интерпретация конструкции X цвета Y.

§ 4. Цвет и мифологемы сознания.

§ 5. Итоги и выводы.

Глава III. Особенности глагольного способа концептуализации цвета.

§ 1. Прототипическая речевая ситуация для глаголов типа белеть(ся).

§ 2. Прототипическая ситуация внеязыковой действительности для глаголов типа белеть(ся).

§ 3. Прототипическая синтаксическая конструкция для глаголов типа белеть(ся)

§ 4. Семантика статических глаголов типа белеть(ся).

4.1. Отношения семантической производности между статическим и динамическим значением глаголов типа белеть.

4.2. Статические глаголы с постфиксом -ся.

4.3. Современное состояние: статические глаголы типа белеть / белеться.

§ 5. Глаголы типа забелеть(ся).

5.1. Система значений глаголов с префиксом за-.

5.2. Особенности функционирования глаголов типа забелеть(ся).

§ 6. Проблема синкретизма статического и динамического значения глаголов типа белеть.

6.1. Маркеры статического значения в высказывании.

6.2. Выражение причины в высказываниях со статическими глаголами.

6.3. Глагол зеленеть: семантика и функционирование.

§ 7. Выводы.

Глава IV. Особенности субстантивного способа концептуализации цвета.

§ 1. «Абстрактное» значение субстантива.

1.1. Семантика субстантива.

1.2. Субстантив и тип восприятия действительности.

1.2.1. Цвет в динамике.

1.2.2. Полимодальность и метафоричность восприятия цвета.

1.3. Свойства субстантива как результата транспозиции.

1.4. Итоги и выводы.

§ 2. Проблема опредмеченного значения субстантива. Частичная опредмеченность признака.

2.1. Субстантив в бытийном высказывании.

2.2. «Пассивное» восприятие объекта, обозначаемого субстантивом.

2.3. «Пассивное» восприятие и тип восприятия.

2.4. «Активное» восприятие объекта, обозначаемого субстантивом.

2.5. Воздействие на объект, обозначаемый субстантивом.

2.6. Обозначаемый субстантивом объект - производитель действия.

§ 3. Полное опредмечивание признака. Непосредственная связь с реалией.

3.1. В контексте присутствует первичная номинация объекта, обозначаемого субстантивом.

3.2. В контексте отсутствует первичная номинация объекта, обозначаемого субстантивом.

3.2.1. Узуальная метонимия.

3.2.2. Окказиональная метонимия.

3.2.3. Ситуативная метонимия.

3.2.4. Опредмечивание в зависимой синтаксической позиции.

3.2.5. Свет и его метонимические обозначения.

3.2.5.1. Наличие света.

3.2.5.2. Отсутствие света.

§ 4. Опосредованная связь с реалией. Цвет - знак изменений, произошедших с объектом.

4.1. Цвет-знак внешних изменений, произошедших с объектом.

4.2. Цвет - знак внутренних изменений, произошедших с объектом.

4.2.1. Узуальная метонимия.

4.2.1.1. 'Увядание'.

4.2.1.2. Обозначение измененного цвета кожных покровов.

4.2.2. Окказиональная метонимия.

4.3. Цвет как результат процесса или действия.

4.3.1. Измененный цвет - знак внутренних изменений.

4.3.2. Измененный цвет - знак внешних изменений.

§ 5. Итоги и выводы.

Глава V. Цвет и дискурс.

§ 1. Понятие валентности на цвет.

§ 2. Понятие концептуальной схемы события.

§ 3. Цвет как постоянная характеристика объекта.

§ 4. Измененный цвет объекта.

§ 5. Особенности функционирования ЦО в разновидностях дискурса.

5.1. Научный дискурс.

5.2. Повседневный дискурс.

5.3. Искусствоведческий дискурс.

5.4. Художественный дискурс.

§ 6. Распределение цветообозначений по типам дискурса.

§ 7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация цвета в русском языке»

Цветообозначения (ЦО) - традиционный объект языкознания. Они изучались на материале разных языков в синхронном и диахронном аспектах (Алимпиева 1982, 1986; Аллмере, Василевич 1982; Василевич 1988, 1988а; Бахилина 1975; Гао Хайянь 1999; Гатауллина 2005; Грановская 1964, 1964а, 1968; Иссерлин 1951; Кожемякова 2001; Кулышна 2001; Макеенко 1999; Михайлова 1994; Норманская 2002, 2005; Озхан 2000; Онол Энхдэлгэр 1996; Садыкова 2006; Светличная 2003; Суровцова 1970; Таранова 2000; Тугушева 2003; Шевчук 2005; Шимчук 1972 и др.), как принадлежащие системе языка (Брагина 1972; Иваровская 2000; Ивахницкая 2001; Комова 2000; Лопатина 2005; Москович 1965; Полубиченко, Шхвацабая 1985; Скорнякова 1972; Трифонова 1986; Чеснокова 1989; Шмелева 1993; Шхвацабая 1985 и др.) и художественному идиолекту (Беляева 1977; Бондаренко 2005; Бобыль 1982; Бурштинская 2001; Иванова 2001; Красильникова 1997; Куликова 1971; Лукьяненко 2004; Миллер-Будницкая 1930; Носовец 2002; Почхуа 1978; Соловьев 1971; Тростников 1991 и др.). В истории языкознания имена цвета - от Л. Ельмслева до Дж. Лакоффа - служат примерным образцом для доказательства общетеоретических постулатов. Собственно лингвистическое изучение цветообозначений смыкается с психолингвистическим (Истомина 1960; Комина 1974; Михеев 1983; Фрумкина 1984; Василевич, Кузнецова, Мищенко 2005; Шемякин 1960, 1960а и др.), энокультурным (Вендина 1999; Кульпина 2001; Решетникова 2001; Сорокин, Марковина 1988 и др.), мифопоэтическим (Белова 1998; Недельчо 2000 и др.). Без преувеличения можно сказать, что имена цвета неизменно находятся в фокусе внимания сменяющих друг друга научных парадигм, и каждая из них выдвигает по отношению к цветообозначениям новые проблемы и новые исследовательские задачи. Они возникли и в рамках современной когнитивной научной парадигмы, уже подтвердившей свою эффективность.

Следующие положения являются принципиальными для когнитивной лингвистики:

1) язык находится в тесной связи с когнитивными способностями человека, важнейшими из которых являются восприятие и мышление;

2) язык антропологичен, и воплощенная в ием картина мира отличается от научной картины мира структурно и энциклопедически;

3) язык есть исторически и культурно детерминированное хранилище знаний, предназначенных для применения.

Следовательно, когнитивный подход к изучению ЦО должен раскрыть механизмы языковой концептуализации цвета, определить объем языковых знаний о цвете, включая присущие ЦО коннотации, и проследить назначение ЦО в разновидностях дискурса.

В диссертационном исследовании мы исходили из следующих общетеоретических положений:

- Когнитивистика установила связь языка с когнитивной способностью восприятия, что подразумевает наличие воспринимающего центра, субъекта восприятия, и выражается в организации всей поступающей из окружающего мира информации в соответствии с принципом аитропоцентричности. Процесс восприятия сопровождается активизацией других основных когнитивных способностей человека - внимания, памяти.

- С процессом зрительного восприятия связана категоризация всего, что человек видит. Данная категоризация доконцептуальна и представляет собой базовый уровень категоризации, который характеризуется гештальтным восприятием, ментальной образностью и взаимодействием с окружающим миром (Лакофф 2004; Рябцева 2005).

- Категоризация - явление масштабное: особенностями категоризации определяется и объясняется устройство всего когнитивного аппарата человека. В языке проявляется доконцептуальный уровень категоризации, концептуальный (практический) и логико-понятийный (теоретический) (Рябцева 2005), из пересечения и взаимодействия которых складывается наивная и научная картины мира.

- В категоризации мира участвуют как логические, так и естественные, устроенные по модели центр - периферия категории.

- Категориальные структуры и прототипические эффекты характеризуют единицу получения, хранения и использования информации - идеализированную когнитивную модель (ИКМ). Посредством ИКМ организовано все наше знание.

- Структура модели образована пропозициональными и образно-схематическими моделями, связи между моделями и внутри моделей оформляются метафорическими и метонимическими моделями.

- ИКМ (представление - по терминологии Н.К. Рябцевой) когнитивно, то есть связано со знанием, и когитативно, связано с мышлением. Первое формирует фоновые знания, разделяемые всем социумом, они переходят в пресуппозицию и не нуждаются в вербализации. Мышление основано на выводном знании, мнении и воображении, такое знание «формируется в процессе восприятия объекта не механически, а «психологически» и «эпистемически», сопровождается внутренней реакцией на него и возникающим при этом субъективным отношением к нему, «впечатлением»: эмоциональным, оценочным, модальным, утилитарным / телеологическим» (Рябцева 2005:331).

- Знание, которое наполняет ИКМ, пронизывает все уровни языка, имеющие отношение к смыслу слова, - словообразовательный, лексический, синтаксический.

- Значение лексической единицы определяется относительно ИКМ.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать концептуализацию цвета, отраженную в системе цветообозначений русского языка, используя те данные, которые предоставляет языковая система и дискурс (сочетаемость, высказывание, тип дискурса), и выявить закономерности концептуализации цвета.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. определить объем знаний о цвете, которые человек получает из окружающего мира, и способы презентации этих знаний в языке; сопоставить когнитивный объем знаний о цвете в наивной картине мира с научным знанием;

2. выявить специфику представления и использования знания о цвете в разных типах дискурсов - научном, искусствоведческом, художественном и повседневном;

3. описать способы и характер мотивации оязыковленных концептов в структуре переносных значений цветообозначений (метафорические модели);

4. определить возможности, которые предоставляет язык, для использования цветообозначений в метонимических моделях;

5. описать использование цветообозначений по отношению к зрительно невоспринимаемым характеристикам объектов.

Актуальность работы. Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что традиционная проблема цветообозначения рассматривается исходя из представлений и методов когнитивной лингвистики.

В центре когнитивной парадигмы находятся проблемы языковой концептуализации и прагматики знания для пользователей языка. Цветообозначение как ответ языка на информацию о цвете, поступающую из внешнего мира, сообщает как об особенностях зрительного восприятия и организации цветового континуума в сознании человека, то есть о том, как получается и хранится знание о цвете, так и об использовании его человеком в дискурсе, в разных сферах человеческого общения. Освещение этих вопросов позволяет представить, в чем состоит прагматика знания о цвете для пользователя языка.

Материал работы составили данные лексикографических источников, контексты, извлеченные из художественной литературы - поэзии и прозы, современных периодических и Интернет-изданий, Национального корпуса русского языка, специальных монографий, а также записи устной разговорной речи.

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется лингвокогнитивное описание русских ЦО, выявляются когнитивные модели языковой категоризации цвета и прагматически значимые способы использования знания о цвете в разновидностях русского дискурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что произведенный в работе когнитивный анализ русских ЦО и полученные выводы продвигают разработку принципов языковой концептуализации и прагматически ориентированной организации знания в языковой системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал и результаты работы могут быть использованы в общих и специальных курсах, а также в пособиях по когнитивной лингвистике, лексической семантике и разновидностям русского дискурса. Предложенный в работе метод может быть использован в когнитивно ориентированных описаниях языка и дискурса.

Апробация работы. Основные положения работы излагались в докладах на Дне науки филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (апрель 2004 г.), на научных семинарах проф. МГУ им. М.В. Ломоносова О.Г. Ревзиной. Результаты работы изложены в пяти публикациях:

1. Некоторые аспекты концептуализации цвета в русском языке. МГУ, М, 2004, деп. в ИНИОН РАН, № 58768 от 07.07.2004,33 с.

2. Некоторые аспекты концептуализации цвета в русском языке (цвет глаз) // Когнитивные аспекты языкового значения: Вестник ИГЛУ. Сер. Лингвистика. -Иркутск: ИГЛУ, 2004, № 3. С. 35 - 43.

3. Цветовое восприятие как когнитивная способность человека // Язык, литература, культура: Актуальные проблемы изучения и преподавания: Сборник научных и научно-методических статей / Под ред. Л.П. Клобуковой и Л.А. Дунаевой. - М.: МАКС Пресс, 2006. - Выпуск 2. С. 152 -156.

4. Семантика цветообозначений в когнитивном аспекте // Актуальные проблемы современной русской филологии: Статьи аспирантов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова / Отв. ред. М.Л. Ремнева; сост. Б.И. Кислова. - М.: Изд-во Моск. унта, 2007. С. 20 - 29.

5. Человек и цвет в русской языковой картине мира. Цвет и раса // Вестник Московского университета. Сер. 9: Филология, 2007, № 3. С. 128 - 134.

Основные положения и структура исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы, дается краткая характеристика особенностей и метода когнитивного направления, формулируется цель исследования, определяется научная и практическая значимость работы.

В диссертационном исследовании предлагается когнитивно-дискурсивный анализ русских цветообозначений. В названиях пяти глав диссертации обозначено пять исследовательских тем: «Цвет и язык», «Цвет и человек», «Особенности глагольного способа концептуализации цвета», «Особенности субстантивного способа концептуализации цвета», «Цвет и дискурс». Языковая концептуализация и антропологичность ЦО является предметом рассмотрения во всех пяти главах, но в разных аспектах.

В Первой главе в центре внимания вопрос о категоризации цвета языком и об объеме знаний о цвете в языковой системе. В соответствии с когнитивным взглядом категоризация проявляется в значении слова (то есть в самих ЦО), а структурной основой категоризации являются прототипы и «семейное сходство» (см. [Cognitive Linguistics, p. 134]). Действие этих принципов прослеживается в семантике и в словообразовании ЦО. Объем и качественная характеристика знания о цвете в языковой системе позволяет выявить различия между научной и языковой картиной мира и показать способы включения в поле ЦО смыслов, связанных с человеком. Эти смыслы проявляют себя многообразно: в уменьшительно-ласкательных суффиксах, в особой образности, которую ЦО получают от производящей основы.

Во Второй главе связь между цветом и человеком предстает в двух контрастных ракурсах: с «высоты птичьего полета», то есть по отношению к людям в целом исходя из разделения на расы, и с предельно близкого расстояния, то есть по отношению к человеческому телу. Новые аспекты языковой концептуализации проявляются здесь в применении метафорических и метонимических когнитивных моделей. ЦО, относящиеся к расе и к соматизмам, оказываются исключительно нагруженными в коннотативном аспекте. Они являются хранителями оценочной информации, мотивированной социально, идеологически, эстетически. Так подтверждается положение когнитивной семантики о том, что значение слова «энциклопедично» и является центром пересечения семантических сетей знания (MIT, р. 135). Наряду с когнитивными универсалиями (действием когнитивных моделей), в коннотативных смыслах ЦО проявляется связь языка «с жизнью, личностью, народом, его менталитетом, культурой, национальными особенностями и т.п.» (Рябцева 2005: 58).

В Третьей и Четвертой главах мы сосредоточились на особенностях концептуализации, воплощенной в двух способах представления цветового значения -субстантивном и глагольном. В центр внимания помещены отадъективные глаголы со статической семантикой типа белеть / белеться и отадъективные существительные типа белизна. Анализ материала с использованием методов прототипной семантики показал, что весь корпус высказываний с субстантивами и статическими глаголами1 может быть представлен в виде системы связанных друг с другом отношениями семейного сходства единиц. Анализ функционирования данных дериватов в составе высказывания как единицы этой системы позволил уточнить их значение, выявить сочетаемостные особенности и оценить их прагматический потенциал. Проведенное исследование демонстрирует тесную взаимосвязь данных особенностей с распределением дериватов по типам дискурса - повседневному и художественному.

В первых четырех главах раскрывается важнейшая особенность языковой концептуализации цвета: словарь ЦО намного превышает необходимый и достаточный для дифференциации цветов запас наименований. Возникает вопрос об их востребованности, ответ на который позволяет дать анализ функционирования ЦО в дискурсе.

В Пятой главе «Цвет и дискурс» исходным являлось положение о том, что в разновидностях дискурса осуществляется «специализация знания для пользователя» (Ревзина 2005). В высказываниях также реализуются концептуальные схемы, в которых «тип действия или состояния соединяется с главными участниками, имеющими разные семантические роли в действиях или событиях» (Cognitive Exploration of Language and Linguistics 1987: 82). Таковыми являются схемы «быть», «происходить», «делать», «воспринимать», «иметь», сдвигаться», «передаваться». Для рассмотрения ЦО в дискурсе оказалось также необходимым ввести понятие «валентности на цвет» (термин О.Г. Ревзиной), присущей в первую очередь конкретным именам. Это позволило произвести классификацию высказываний с ЦО исходя из концептуальных схем и проследить их вхождение в разновидности дискурса. Итоговое распределение ЦО по типам дискурса показывает вклад ЦО в формирование знания в конкретном дискурсе.

В Заключении содержатся общие выводы н намечаются дальнейшие перспективы исследования.

1 производилась сплошная выборка контекстов из Национального корпуса русского языка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ермакова, Ольга Борисовна

§ 7. Выводы.

Теоретически можно было бы постулировать, что цвет и дискурс не связаны друг с другом, то есть обращение к цвету зависит только от коммуникативных намерений говорящего. Однако те характеристики, по которым различаются разновидности дискурса, позволяют обосновать иное соотношение. Разновидности дискурса различаются по типу отправителя и получателя, по невербальной составляющей, вербализуемому денотативному пространству, по доминирующей функции, стилевой характеризации (Ревзина 2005). И востребованность в цвете в разновидностях дискурса оказывается различной. Общая картина вырисовывается следующим образом.

1. Научный дискурс. Научный дискурс «вербализует общие закономерности в строении природы, общества и мышления», то есть имеет дело в первую очередь с умопостигаемым пространством. Внутри научного дискурса осуществляется предметная дифференциация наук, и по отношению ко многим научным дисциплинам можно говорить о неиспользовании цвета. Таковы, например, математический, экономический, в значительной степени философский, политический дискурсы. Цвет является объектом научного изучения в физике (оптике), и в этом случае ЦО включаются в дискурс в качестве наименований цветовой шкалы. Сами ЦО являются объектом научного рассмотрения в лингвистике. Но наибольший интерес в плане ЦО представляют естественные науки - химия, биология, почвоведение, геология и др. Они имеют дело с природными, зрительно воспринимаемыми объектами, для которых цвет является неустранимой характеристикой. Именно здесь цвет как дифференцирующий либо как системно изменяющийся признак востребован в наибольшей мере. ЦО включены в состав номенклатурной терминологии и в состав научных дефиниций, они сопровождают описание естественных процессов. Во многих случаях требуется необычайно тонкая дифференциация по цвету.

Номенклатурная терминология и научные дефиниции, включающие ЦО, широко используются в разнообразных практических руководствах, адресат которых - это уже не адресат научного знания, но практик, любитель, любознательный читатель. Не изменяясь по существу, такого рода «собственно языковые интертексты» допускают интересное видоизменение в части ЦО: здесь в той или иной мере (с помощью контекстуальной синонимии, синтаксических средств и пр.) происходит подключение эмоционального компонента, воздействие на эстетические чувства адресата.

Таким образом, в совокупности научный дискурс представляет чрезвычайно сложную и дифференцированную картину в плане обращения к ЦО: от неиспользования до обязательного функционирования в соответствии с доминирующей функцией научного дискурса - когнитивной, состоящей в выработке, хранении и передаче научного знания о мире.

2. Особую роль играет цвет в искусствоведческом дискурсе. На первое место выдвигается, конечно, язык живописи. Причем, опять-таки, ЦО - это и цветовая палитра (своего рода «номенклатурная терминология»), и язык рассуждения и описания.

3. Повседневный дискурс. В центре повседневного дискурса «я» как частное лицо, человек, чувственно воспринимающий окружающий мир. Зрительная когнитивная способность задействована здесь в наибольшей степени. Цвет в мире человека - это цвет природных объектов и артефактов, цвет тела, косметики, одежды и моды.

4. Художественный дискурс есть создание языком того мира, в котором живет человек. Но сюда подключается художественный замысел, личность автора как создателя художественного универсума.

Таков общий абрис использования ЦО в дискурсе. Вряд ли здесь возможно исчерпывающее описание. Сложность также состоит в том, что сходные ситуации и сходные объекты (например, природные) представлены в разных типах дискурса. Наша главная задача состояла в исследовании механизмов языковой концептуализации, поэтому мы отказались от строго логического, последовательного рассмотрения ЦО в разновидностях дискурса.

Заключение

Цветообозначения всегда приковывали внимание лингвистов. Они служили своеобразным полигоном для отработки методов анализа, для выдвижения гипотез о детерминированности языком человеческого мышления, кулыуры. Цветообозначения были исследованы столь тщательно и всесторонне, что казалось, проблема исчерпана. Когнитивистика, можно сказать, заново открыла мир цвета для лингвистов. Осознание зрительного восприятия как когнитивной способности человека заставило совершенно по-новому взглянуть на традиционные проблемы.

Исследовав особенности концептуализации цвета в русском языке, мы пришли к следующим выводам:

1) Знание о цвете, воплощенное в языковой системе, отличается от научной картины мира. Различия менаду языковой и научной картиной мира касаются собственно представления о цвете. В физике, физиологии зрительного восприятия цвет рассматривается как продукт взаимодействия человека с окружающим миром, детерминированный устройством зрительного аппарата человека и условиями, в которых протекает восприятие (окружающей средой). Иными словами, цвет не существует вне человека. Языковое сознание помещает цвет во внешний мир и концептуализирует цвет исходя из своих зрительных ощущений.

Между цветоведением и языковой картиной мира различия не столь глобальны, так как цветоведение имеет в своей основе наивное знание о цвете. Так, цветоведение располагает все цвета в виде системы перетекающих друг в друга оттенков, распределяет все оттенки по базовым категориям (относит к тому или иному тону) и специфицирует по параметрам яркости и насыщенности. Язык, с одной стороны, также представляет цвета как перетекающие один в другой - этим обусловлена как возможность установления сходства между цветами, так и способность выделять оттенок при основном тоне. Отличительной особенностью языковой картины мира является наличие «психологически выделенных» (Б. Берлин и П. Кей) центральных цветов, которым соответствуют основные цветообозначения и относительно которых распределяются все остальные различимые человеческим глазом оттенки. При этом представление о цвете характеризуется следующим:

1) каждый оттенок может быть охарактеризован только по одному из параметров, модифицирующих цвет, - по яркости, по насыщенности или как темный или светлый (по светлоте);

2) насыщенность и яркость могут определяться как большее или меньшее количество цвета (см. Главу 4);

3) цвета могут занимать области пересечения между категориями (желто-красный);

4) цвета могут образовывать самостоятельную цветовую категорию, имеющую отдельное обозначение (бирюзовый, малиновый), которая будет связана с центральной отношениями «семейного сходства» (исследования P.M. Фрумкиной): бирюзовый относится к синему / зеленому, малиновый относится к красному.

Другие различия между знанием, представленным в цветоведении, и знанием о цвете, заключенном в языке, связаны с тем, что цвет не воспринимается в отрыве от объекта. В языке находит отражение тот факт, что цвет в восприятии человека может быть дискретным и недискретным, определенным и неопределенным, постоянным и изменяющимся во времени и в пространстве и т.д. По-разному концептуализируется в языке цвет природных объектов и артефактов.

2. Знание о цвете содержат как производные, так и непроизводные ЦО. Производные делятся на производные от существительных-наименований прототипических референтов (А. Вежбицка) и на производные от основных и неосновных прилагательных-цветообозначений. Первые являются ответом языка на потребность человека 1. зафиксировать дифференциацию оттенков; 2. передать информацию, связанную с эмоцией и оценкой. Кроме того, они отражают специфику языка как языка конкретного культурно-исторического сообщества. Вторые содержат знание как о восприятии цвета человеком (красноватый, белеть 'становиться белым'), так и о той ментальной обработке, которую проходит информация о цвете в сознании человека (эмоциональной: красненький, белизна снега поражала; интеллектуальной: статические глаголы).

3. Знание о цвете ориентировано на человека.

• В обработке и переработке информации о цвете активно участвует образное мышление: используются метафорические модели (нежно-розовый, густо-красный, малиновый; (+ образные схемы) изжелта-красный, впросинь, Синева переходит в темноту), метонимические модели (Красное вам к лицу). С помощью метонимических моделей, основная функция которых - референциальная, пополняется лексический фонд (черника, черный хлеб), осуществляется идентификация объекта (Я стою за девушкой в синем); к основным моделям метонимической концептуализации цвета относятся метонимия вида и рода, причинная метонимия, категория и ее свойство, основной принцип выбора метонимического средства - непосредственное восприятие признака. К основным моделям метафорической концептуализации цвета относятся следующие: цвет регулярно концептуализируется как свет (ослепительная белизна, сверкает белизной, ярко-красный, отливать, отсвечивать, просвечивать, светиться, блестеть / поблескивать / блистать, сверкать, сиять, слепить, сквозить синевой / белизной); как жидкость (густо-красный, У него густая седая борода, чуть окрашенная желтизной у рта, Сизая дымка густеет, наливается синевой); как отдельная от объекта субстанция, в том числе как субстанция, находящаяся на поверхности объекта (Синева светлеет, переходя в нежную голубизну, Глаза подернуты влажной детской синевой, Мертвенная белизна покрыла его лицо); как содержимое вместилища (В хрустальном озере - какая белизна!; Я вглядываюсь в туман над Нидой, в нем, пожалуй, лишь немного голубизны).

• Информация о цвете насыщается смыслами, связанными с человеком: эмоционально-оценочными - голубенький, алый, изумрудный; разнообразными коннотативными смыслами, которые ложатся в основу переносных значений ЦО; смыслами, отражающими антропоцентризм мышления человека (Вдали чернеет лес, Впереди засинела река).

• Цветообозначения участвуют в создании образа человека по данным языка. Знание о цвете, связанное с человеком (цвет как признак расы, цвет кожи -постоянный и измененный), прагматически нагружено и структурировано в соответствии с представлением о норме, отклонения от которой могут оцениваться отрицательно, если отклонение противопоставляется норме в рамках семиотической оппозиции свой - чужой; если отклонение представляет собой отступление от нормы здоровья, чистоты или осмысляется в терминах эстетических категорий, и положительно, если отклонение (отступление) от нормы воплощает эстетический канон, принятый в данном социуме.

4. В дискурсе знание о цвете, закодированное в системе языка, используется в разном объеме и с разными целями. В научном дискурсе (дискурсе естественных наук) востребовано знание о постоянном цвете природного объекта, которое используется в дефинициях при описании объекта с дифференцирующими целями и в классификациях объектов. В научный дискурс также попадает знание об измененном цвете природного объекта, которое относится к числу свойств объекта (биологический, химический дискурс) или сообщает о произошедших с объектом изменениях (медицинский, химический дискурс). В повседневном и художественном дискурсе важна информация об измененном и о варьирующем цвете объекта. Появление информации о цвете может быть мотивировано «абсолютной эстетической значимостью цвета» (А.М. Панченко), что наиболее актуально для художественного дискурса. Цвет является мощным средством воздействия на эмоциональную сферу человека. Отсюда использование ЦО в типах дискурса, для которых эстетическая функция или функция воздействия на получателя информации является определяющей, - в художественном дискурсе, научнопопулярном, рекламном, повседневном. В повседневном и в художественном дискурсах значительная нагрузка ложится на коннотации, связанные с цветом и отраженные в переносных значениях имен цвета (метафорических и символических).

Дальнейшее исследование может развиваться в следующих направлениях:

1. Представляется, что предлагаемый когнитивной наукой подход к анализу языковых явлений обладает хорошей объяснительной способностью. Именно поэтому результаты данного исследования имеют не только общетеоретическую, но и практическую ценность. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании русского языка как иностранного. В частности, такие методы анализа языковых фактов, как описание системы значений префиксальных глаголов с помощью образных схем и их метафорических трансформаций представляются исключительно плодотворными (аналогичный анализ, на который мы ориентировались [Лакофф 2004; Рахилина 2000]).

2. Полученные результаты могут учитываться при составлении словарных статей отдельных лексем. Так, в словарную статью субстантивов может помещаться информация об актуализации того или иного значения в контексте, о степени опредмеченности значения, если она у субстантива постоянная (синь, краснота, зелень), то есть употребление в других контекстных условиях есть отклонение от нормативности; для статических глаголов с постфиксом -ся типа белеться уместно указывать их стилистическую ненейтральность (в повседневном дискурсе - разговорность, а в художественном дискурсе - архаичность, подробнее см. Главу 3 и выводы к главе).