Концептуальная диада "лицемерие-искренность": на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Храмова, Юлия Александровна

  • Храмова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 232
Храмова, Юлия Александровна. Концептуальная диада "лицемерие-искренность": на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Храмова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Понятийные характеристики концептуальной диады «лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах.

§ 1. Понятийная структура концепта «лицемерие» в русской и английской лингвокультурах.

§ 2. Лексические единицы, объективирующие концепт «лицемерие» в русском и английском языках.

§ 3. Этимология ключевых лексем, объективирующих концепт лицемерие» в русской и английской лингвокультурах

§ 4. Понятийная структура и этимология концепта «искренность» в русской и английской лингвокультурах.

Выводы к Главе

Глава 2. Образные характеристики концептуальной диады лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах.

§ 1. Образно-перцептивное представление о лицемерии в русской и английской лингвокультурах.

§ 2. Образно-перцептивное представление об искренности в русской и английской лингвокультурах.

§ 3. Образные характеристики концепта «лицемерие» в сознании русских информантов.

§ 4. Образные характеристики концепта «лицемерие» в сознании английских информантов.

§ 5. Образные характеристики концепта «искренность» в сознании русских информантов.

§ 6. Образные характеристики концепта «искренность» в сознании английских информантов.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Ценностные характеристики концептуальной диады «лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах.

§ 1. Оценочные характеристики концептуальной диады лицемерие - искренность» в русской и английской фразеологии.

§ 2. Оценочные характеристики концептуальной диады лицемерие - искренность» в русской и английской паремиологии.

§ 3. Оценочные характеристики концепта «лицемерие» в английской и русской афористике.

§ 4. Оценочные характеристики концепта «искренность» в русской и английской афористике.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная диада "лицемерие-искренность": на материале русского и английского языков»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения является концептуальная диада «лицемерие - искренность», в качестве предмета исследования рассматриваются лингвокультурные характеристики этой диады в русском и английском языковом сознании.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы обусловлена следующими положениями:

1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений лингвистики, вместе с тем оценочная концептуальная диада «лицемерие - искренность» еще не была предметом специального изучения;

2) лицемерие и искренность представляют собой важные характеристики поведения, недостаточно освещенные в лингвокультурологии;

3) понимание специфики лицемерия и искренности в русской и английской лингвокультурах позволит оптимизировать межкультурное общение.

В основу исследования положена следующая гипотеза: в ряду концептов выделяются оценочные концептуальные диады, имеющие специфические характеристики и представляющие собой особый тип концептов - амбивалентные бинарные ментальные образования. Одной из таких диад является концептуальная диада «лицемерие - искренность».

Цель исследования состоит в характеристике оценочной концептуальной диады «лицемерие - искренность» в лингвокультурном аспекте.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать выделение концептуальных диад как особого типа амбивалентных бинарных ментальных образований;

2) определить понятийные, образные и ценностные характеристики концептуальной диады «лицемерие - искренность»;

3) составить фонд вербализованных невербальных маркеров, сигнализирующих о лицемерном / искреннем поведении;

4) объяснить лингвокультурную специфику отношения к лицемерию и искренности в английской и русской лингвокультурах.

Материалом исследования послужили данные выборки из толковых, синонимических, фразеологических, этимологических и энциклопедических словарей русского и английского языков, сборников пословиц, поговорок, афоризмов, материалы печатных изданий, результаты эксперимента, интернет-источники. За единицу исследования принимался текстовый фрагмент, обозначающий и выражающий исследуемую концептуальную диаду. Всего исследовано около 5000 текстовых фрагментов и 200 ответов информантов в русском и английском языках.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы: гипотетико-дедуктивный, интроспекция, обобщения и классификации, контекстуальный анализ для выявления текстовых фрагментов с реализующейся концептуальной диадой «лицемерие - искренность», компонентный, контекстуальный и ин-терпретативный анализ для характеристики сигналов, ситуаций лицемерия / искренности, дефиниционный и понятийный анализы для определения структуры и выявления различий значений слов «лицемерие / hypocrisy», «искренность / sincerity», «лицемерие / ханжество», «sincere / wholehearted» и др.; этимологический для выявления внутренней формы слов «лицемерие / hypocrisy», «искренность / sincerity», анкетирование для выявления ассоциаций с лицемерием / искренностью у представителей английской и русской лингвокультур.

Научная новизна работы состоит в определении статуса концептуальной диады, в установлении понятийных, образных и ценностных характеристик диады «лицемерие — искренность» и языковых способов ее выражения в русской и английской лингвокультурах.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии, характеризуя концептуальную диаду как особый класс ментальных образований.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в лекционных курсах языкознания, теории межкультурной коммуникации, лексикологии, лингвострановедения, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Лингвокультурное осмысление мира в языке имеет как универсальные, так и эт-носпецифические характеристики, обусловленные историей народа и особенностями национального характера (В. фон Гумбольдт, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Т.В. Ларина, OA. Леонтович, А.В. Олянич, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, И.С. Шевченко).

2. Бинарная оппозиция - универсальное средство познания мира, отражающая осмысление человеком фрагментов окружающей действительности (В.В. Красных, К. Ле-ви-Стросс, Т.М. Николаева, A.M. Руткевич).

3. Переживаемое знание о мире фиксируется в виде сложных ментальных образований - лингвокультурных концептов (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Д.С. Лихачев, В.В. Колесов, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, М.В. Пименова, А.Н. Приходько).

4. Лингвокультурные концепты могут быть объективно установлены и охарактеризованы путем специальных методов анализа (Е.В. Бабаева, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Г.В. Токарев, Е.И. Шейгал, В.И. Шаховский).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Концептуальная диада представляет собой сложное ментальное образование, конститутивными признаками которого являются следующие: наличие амбивалентного оценочно-маркированного образа, выражающегося в неделимой диаде положительной и отрицательной оценок; конфликт рациональной рефлексии / эмоций; дуальность категоризации мира; освоение действительности через контрадик-торность восприятия ценностей бытия (хорошо - плохо, добро - зло, свой - чужой, опасность - защита); регулярная вербализация диад и их универсальный характер для человечества.

2. Содержательный минимум концептуальной диады «лицемерие - искренность» моделируется в виде следующего фрейма: действие, которое выражается через понятие «лицемерить / быть искренним», субъект (Участник 1), объект (Участник 2) рассматриваемого действия, характеристики участников действия, мотивированность, цель этого действия, условие его совершения, сфера и средства совершения действия, его результат.

3. Понятийные характеристики концептуальной диады «лицемерие - искренность» сводятся к следующим: диады «лицемерие — искренность», «лицемерие -праведность» по отношению к окружающим и к Богу; действие со скрытой злонамеренной, но демонстрируемой доброжелательной / праведной интенцией либо действие с открытой доброжелательной / праведной интенцией; определенная степень, долгосрочный / сиюминутный характер действия. Лицемерие проявляется преимущественно в межличностных отношениях, духовной сфере, политике. Основные разновидности искренности - сакральная, ментальная, эмоциональная, вербальная.

4. Образные характеристики концептуальной диады «лицемерие — искренность» проявляются в наименованиях типичных ситуаций, сопряженных с требованием самоконтроля и соблюдения приватности и здравого смысла в английской лингвокультуре и преобладанием эмоционального начала над рациональным - в русской лингвокультуре, в упоминании причин, эмоций и чувств, проявляющихся в ситуациях, отмеченных лицемерием / искренностью, характеристиках поведения субъекта, действующего лицемерно / искренне. Они находят следующее выражение: в перцептивном плане - лицо с показным либо настоящим выражением чувств; в метафорике - оппозиционные образы хищных животных / птиц либо травоядных животных и домашних птиц, основанные на контрадикторное™ уподобления человека хищнику либо беззащитному существу - жертве.

5. К числу ценностных характеристик концептуальной диады «лицемерие -искренность» относятся следующие:

1) оценка лицемерия и искренности амбивалентна;

2) первая реакция на лицемерие всегда критична, эмоциональна и негативна, первая реакция на искренность всегда положительна и одобряема, однако в ряде случаев имеют место понимание и принятие лицемерия и осуждение искренности, что составляет бинарную суть данной диады;

3) рациональное осмысление лицемерия направлено на выявление его цели, причин, мотивов, статуса объекта действия, что приводит к смягчению оценки в ряде случаев.

6. Способы языкового выражения концептуальной диады «лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах свидетельствуют о совпадении основных понятийных, образных и ценностных признаков данной диады. При этом следует отметить специфичность восприятия исследуемой концептуальной диады, обусловленную рамками самоконтроля ввиду жестких социально-моральных требований, влиянием религии, особенностями воспитания и этикета в английской лингвокультуре, что выразилось в акцентировании стремления получить одобрение общества, осознании лицемерия как способа создания образа благополучного и независимого члена общества, восприятии искренности как чего-то необдуманного, импульсивного, личного со стороны англичан и осознании лицемерия как хищнического способа реализации корыстных целей или способа самозащиты, сопряжении искренности с душой, опасностью, риском в русской лингвокультуре.

Апробация работы. Основное содержание работы было изложено на научных конференциях «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2007-2010 гг.) и научных семинарах кафедры английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным, оценочным характеристикам концептуальной диады «лицемерие - искренность», заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Храмова, Юлия Александровна

Выводы к Главе 3

1. Семантика фразеологических единиц со значением «лицемерие / искренность» сводится к отрицательной оценке эмоций (состояний, качеств), выдаваемых за искренние. Фразеологизмы либо уточняют материальный ущерб / достаток, который несет / имеет реципиент / агент совершившегося действия, либо указывают на опасность сложившейся ситуации, которая сравнивается с ловушкой или крючком / удочкой.

2. Лицемерие может проявляться в имитации эмоций (выдавить улыбку /слезу, крокодильи слезы, crocodile tears, put on a(good) face); демонстрации противоположных качеств подлинным (an (the) iron fist (hand) in a (the) velvet glow); речи (Socratic irony, have one's tongue in one's cheek); какого-либо вида деятельности (row dry); болезни (play the old soldier); неискренней добродетели, что может быть обусловлено обстоятельствами (make a virtue of necessity) или религией (a Sunday saint).

3. Концептуальная диада «лицемерие - искренность» в русском языковом сознании характеризуется использованием типично русского концепта «душа» кривить душой / покривить душой versus выкладывать душу (выложить), излить (изливать) душу). Англичане связывают искренность с образом сердца {wear one's heart upon one's sleeve (for daws to peck at) — не (уметь) скрывать своих чувств).

4. Фразеологические единицы обоих языков сгруппированы по признакам, установленным на этапе понятийного анализа. Всего выделено 13 групп, обозначающих такие фрагменты концептуального пространства лицемерия, как «притворство, игра», «маска, личина», «роль», «ханжество», «лесть, неискренность», «приспособленчество, угодничество», «корысть, выгода», «обман, введение в заблуждение кого-либо», «получение / потеря доверия», «сокрытие, утаивание», «действия на публику», «ловкость, хитрость» и «двуличие».

5. Несмотря на наличие отрицательно маркированных ситуаций и характеристик искреннего человека, что обусловлено чрезмерной наивностью объекта искреннего поведения, искренность получает высокую положительную оценку.

6. Выявленный в ходе анализа этимологии рассматриваемой концептуальной диады признак «мера» является одним из базовых признаков диады.

7. Образное воплощение концептуальной диады «лицемерие-искренность» в обеих лингвокульгурах отсылает к противопоставлению образов хищных животных / птиц versus травоядные животные, домашние птицы посредством привлечения которого человек уподобляется хищнику, охотнику и противопоставляется невинному, беззащитному существу, образу жертвы, добычи.

8. Контрадикторный сенсорный ряд образных характеристик концептуальной диады «лицемерие - искренность» построен на бинарных парах: вкус: сладкий -горький; тактильные характеристики: гладкий, бархатный - острый, жирный, мягкий - черствый; визуальный ряд: цвет: белый - черный, чистый - грязный; оценка внешних данных: красивый - некрасивый.

9. Парсмиологический фонд свидетельствует о противоречивости восприятия концептуальной диады «лицемерие - искренность», что выражается в диаметрально противоположных оценках.

10. На основе анализа данных паремиологии выявлено, что лицемерие - это нечто неоднозначное, противоречащее. Лицемер ведет себя на публике тихо, говорит мягко, выглядит красиво, производит приятное впечатление, учит членов общества быть порядочными, ставит себя в пример для подражания. В домашней обстановке / вне поля зрения людей лицемер может вести себя агрессивно, бывает зол, может говорить неприятные вещи, поступает вопреки данным прилюдно заявлениям, может действовать противозаконно и аморально, может предать, обмануть, обхитрить, причинить моральный / материальный вред.

11. В пословицах содержатся следующие нормы поведения: с лицемером следует вести себя осторожно, не нужно верить словам, нужно судить по делам, не следует обращать внимание на внешние данные, следует быть осторожными с тихими людьми, мягкость характера бывает обманчивой, не следует тотчас верить в жалость / похвалу людей.

12. Обобщенный образ искренности сводится к следующему: искренность неразумна, слаба. Искренний человек беззащитен, искренность зависит от возраста, уровня интеллекта, степени трезвости. Искренний человек не богат, говорит просто, отличается сильной верой, может быть долгожителем, это душевный человек. Искренность — это благо / глупость / вред / безрассудство / риск. Искренний человек обладает духовной красотой, красотой души и внутреннего мира.

13. Основные различия в осмыслении концептуальной диады «лицемерие -искренность» в русском и английском языковых сознаниях, вербализованные в афоризмах, состоят в следующем: в русской лингвокультуре положительная оценка лицемерия обусловлена восприятием лицемерия как средства защиты и избегания конфликтных ситуаций, преимущественно в межличностных отношениях. В английской лингвокультуре акцентируется негативная оценка лицемерия, которое на шкале отрицательной оценки помещается ниже греха, осмысляется как порок, но такое резко отрицательное отношение регламентируется ситуацией имитирования веры. Другими словами, религиозное лицемерие резко осуждается и порицается англичанами. Вместе с тем лицемерие в бытовых ситуациях воспринимается ими как нечто разумное и характеризуется терпимостью, так как в сочетании с требованиями английского воспитания, традиций и этикета искренность представляется как нечто неразумное в отношениях с малознакомыми людьми.

14. Предложена следующая типология лицемерия: социально-институциональное лицемерие, которое условно можно разделить на бытовое и деловое; религиозное (фарисейство, ханжество); политическое; лицемерие в СМИ.

Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

1. Концептуальные диады базируются на столкновении общественных и индивидуальных интересов, противопоставлении эмоционального и рационального начал и отражают противоречивые образы.

2. Конститутивные признаки концептуальная диады - это: 1) освоение действительности через контрадикторность восприятия ценностей бытия и дуальность категоризации мира; 2) бинарность как принцип оценочной квалификации мира, выражающейся в амбивалентной оценке, флуктуирующей между полюсами «плюс» и «минус»; 3) конфликт рациональной и эмоциональной рефлексии; 4) регулярная вербализация и универсальный характер.

3. Концептуальная диада «лицемерие - искренность» представляет собой единство, образуемое двумя раздельными, но взаимосвязанными частями — концептом «лицемерие» и концептом «искренность» - и входит в число лингвокультурных концептов. Содержание такого рода ментальных образований сводится к оценке деятельности индивида, конкретизирующейся определенными нормами поведения, поэтому диада «лицемерие - искренность» является оценочно-регулятивной концептуальной диадой.

4. Анализ понятийной составляющей концепта «лицемерие» позволил выделить следующие признаки: в русском языке - мотивированность выбора объекта; корыстная интенция; ситуативная обусловленность поведения; сознательность и контроль поведения; двойственность; рациональный подход; самопрезентация в качестве добродетельной / искренней / набожной личности (притворство); манипуляция объектом посредством лести; в английском языке — театральность; зрелищ-ность; сокрытие истинного «Я»; ориентация на закрепленный одобряемый обществом и / или желанный индивидом эталон некоего «совершенного члена общества», который должен быть глубоко верующим, вести праведный, высоко моральный образ жизни; зависимость от общественного мнения; отсутствие у индивида одобряемых обществом качеств. Установлены общие признаки концепта «лицемерие» в обоих языках: «ситуативная обусловленность поведения»; «сознательность поведения»; «контроль поведения»; «двойственность»; «рациональный подход» и «самопрезентация»; диады «лицемерие - искренность», «лицемерие - праведность» по отношению к окружающим и к Богу; действие со скрытой злонамеренной и демонстрируемой доброжелательной / праведной интенцией; в определенной степени долгосрочный характер действия.

5. Лицемерие обусловливает контактный, а не дистантный, способ связи с адресатом.

6. Выявлены три вектора направленности лицемерия: на окружающий мир, на процесс, на внутреннее «Я». Лицемерие также может быть направлено на конкретного индивида или на группу людей.

7. Признаки, выявленные в ходе анализа понятийной составляющей концепта «искренность», сводятся к следующим: наличие нравственности; эмоциональность (выражение чувств); положительная оценка качеств личности; естественность как форма поведения; существование разных форм проявления искренности (откровенность, прямота, чистосердечность). В английском языке выявлены признаки: чистота; целостность; реальность; подлинность; верность; честность и дополнительные признаки: спонтанность; глубина чувства, внешне проявляемые положительные эмоции.

8. Установлено, что в основе концептуальной диады «лицемерие - искрен-. ность» лежат оппозиции «верность - предательство», «корысть - добродетель», «хорошо - плохо», «правда - обман», «реальность - игра». Выбор в пользу лицемерия или искренности является ситуативно-обусловленным, осознанным или спонтанным и осуществляется в рамках, диктуемых индивиду обществом. Рассматриваемая диада является социокультурным регулягивом, отражая, с одной стороны, нормы поведения, противоречащие нормам морали, но достаточно востребованные в условиях современной жизни, где приоритет ставится на успешную карьеру, власть и богатство, с другой стороны, отражая низкий уровень морали общества, его несовершенство, давление на индивида, признание искренности как редкого.качества, ценности или глупости, что создает ситуацию конфликта рациональной рефлексии и эмоций. Таким образом, концептуальная диада «лицемерие -искренность» осмысляется на фоне осознанного стремления человека соответствовать высоким стандартам общественных требований, что налагает требование контролировать свое поведение и обусловливает переход от искренности к лицемерию.

9. Изучаемая концептуальная диада является многоплановым образованием, в составе которой выделяются понятийные, ценностные и образные характеристики. Понятийное, образное и ценностное моделирование концептуальной диады «лицемерие - искренность» совпадает в ряде признаков в русской и английской лингвокультурах, при этом выявлены и существенные различия, что объясняется разным подходом к оценке одного явления с позиций морально-этических норм, большего влияния религии на англичан, закрепленных образцов поведения, регулирующих действия индивида в процессе восприятия мира.

10. Основными понятийными составляющими диады «лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах выступают изменчивость / постоянство, игра / естественность, фальшь / истинность, действие со скрытой / открытой злонамеренной, но демонстрируемой доброжелательной / праведной интенцией, двойная / одна линия поведения, наличие по меньшей мере двух участников действия, их характеристики, условия действия (установление доверительных отношений, имитация положительно оцениваемого поведения), результат действия (разоблачение / доверие), цель и мотив действия, зачастую сопряженные с корыстной ориентацией. Мотивированность этого действия, выраженные ненавистью / любовью, страхом / смелостью указывают на связь диады с эмоциями. Область функционирования диады распространяется как на положительные, так и на отрицательно проявляемые эмоции, что является ситуативно обусловленным.

11. Анализ образной и ценностной составляющих позволил заключить, что концептуальная диада «лицемерие - искренность» обладает амбивалентной природой, что выразилось в четырех направлениях развертывания изучаемой диады, признаки которой выявились в процессе понятийного анализа и были подтверждены, уточнены и расширены в итоге анализа образной и ценностной составляющей диады: лицемерие - тактика достижения корыстной цели - порок, грех; лицемерие -страх - защита; лицемерие - такт, этикет - поведение; лицемерие - создание образа праведника, добродетельного человека — грех. Два последних направления свойственны представителям английской лингвокультуры.

Первая ветвь образования (лицемерие — тактика достижения корыстной цели — порок, грех) базируется на слабости или нежелании индивида действовать в соответствии с предписаниями морально-этического кода или с отсутствием такого кода у индивида. В данном случае индивид ведет хищнический, паразитарный образ жизни, ознаменованный эгоизмом, стремлением обрести власть, деньги. Такое направление характерно для политического дискурса, где акцентируется безжалостное манипулирование объектом лицемерия.

Второе направление ('лицемерие — страх — защита) обусловлено стремлением избежать конфликтной ситуации / не раскрывать свой внутренний мир перед другими членами общества / страхом (быть преданным, неправильно понятым, выделиться в обществе), отсюда, боязнь социальной оценки и личные комплексы приводят индивида к лицемерию. Данное направление больше проявляется в обиходном дискурсе.

Третье направление (лицемерие — такт, этикет - поведение) вытекает из обязанности поддерживать образ независимого, процветающего члена общества, способного решить свои проблемы в английской лингвокультуре. Лицемерие воспринимается как данность, необходимость, своего рода традиция соблюдать рамки приватности и не впускать посторонних в свое личное пространство, что характерно для модели поведения «свой - чужой» и разворачивается в большей степени в обиходном дискурсе.

Выделение четвертой ветви (лицемерие - создание образа праведника, добродетельного человека - грех) связано с требованием общества быть религиозным, праведным человеком, достойным представителем, образцом для подражания. Отсюда — лицемерие в вере, что также более свойственно англичанам, явление достаточно распространенное и фиксируется в религиозном дискурсе.

В отношении второго члена диады «лицемерие - искренность» установлены следующие направления развертывания: 1) искренность — сила — ценность, достоинство, 2) искренность - глупость - недостаток, опасность (в русской лингвокультуре); 3) искренность - абсурд - сиюминутный порыв, ослабление механизма самоконтроля (в английской лингвокультуре); 4) искренность - вызов - смелость (в английской лингвокультуре).

Первая ветвь образования (искренность — сила - ценность, достоинство) базируется на положительно сформированной шкале оценки индивида, сопряженной с высокой степенью самосознания, самоуважения и уважения к членам общества, устойчивыми межличностными взаимоотношениями и верой в высшие ценности, идеалы, порядочность.

Второе направление (искренность — глупость — недостаток, опасность) характеризует искренность как проявление чрезмерной доверчивости, что считается глупостью в современном обществе, может расцениваться как угроза манипулирования объектом искренности, и поэтому считается недостатком.

В английской лингвокультуре третья ветвь развертывания концепта (искренность — абсурд - сиюминутный порыв, ослабление механизма самоконтроля) объясняется резким разграничением личного пространства, куда входят члены семьи и очень близкие друзья, т.е. узкий круг людей, где искренность в отношениях является нормой поведения, и межличностной сферы взаимоотношений, где искренность считается абсурдом, так как быть искренним со всеми членами общества - это дикость, но, поскольку изменчивая природа человека иногда пересиливает контроль разума, искренность может проявляться как сиюминутный порыв под влиянием эмоций.

Четвертое направление (искренность — вызов — смелость) указывает на ассоциацию искренности с вызовом, брошенным обществу, навязанным правилам, вековым традициям в английской лингвокультуре, и потому расценивается как смелость, противостояние индивида всему обществу, одного человека - целой системе.

Выявлены три ступени выражения признака «искренний»: нулевое выражение, публичное демонстративное осуждение неискренности = лицемерие, актуализация искренности как противопоставление лицемерию.

12. В результате реализации задачи выявления фонда вербализованных невербальных маркеров, позволяющих декодировать лицемерие / искренность, обнаружено, что наиболее информативным источником описания невербальной индикации лицемерия в русских и англоязычных текстах является описание кинетических, фонацион-но-просодических средств, а также примеров неконгруэнтности и психосоматических реакций, последние оказались более представленными в английской выборке. В целом обнаружено сходство в использовании единой базой ВНМ для декодирования проявляемых эмоций представителями русской и английской лингвокультур.

13. Этноспецифические образные характеристики концепта «искренность» в русской лингвокультуре связаны с позиционированием искреннего человека как светловолосого, со светлыми, чаще голубыми, глазами. Отличительной чертой англичан является отсутствие определенного стереотипа внешних данных искреннего человека; англичане акцентируют качества индивида. Сходным моментом в обоих языках является ассоциация искреннего человека со светом, который англичане часто связывают со светом, идущим от Христа. Образ лицемера сходится в обоих лингвокультурах и сводится к признакам эгоистичного обеспеченного человека, при этом англичане актуализируют идею лицемерия мужчин в карьерных достижениях и материальной обеспеченности, деловых отношениях, а женщин - в сфере личных взаимоотношений. В русской лингвокультуре лицемерный человек ассоциируется со сплетником, угодником, лжецом и предателем.

14. Значимость и актуальность образования «лицемерие - искренность» выявляется в наличии широкой образной базы, выявленной в ходе анализа паре-миологического и фразеологического фондов, а также данных эксперимента. Образные характеристики диады «лицемерие - искренность» в русской и английской лингвокультурах указывают на тесное переплетение признаковой базы рассматриваемой диады, где лицемер стремится создать образ искреннего человека, что затрагивает поведение человека, обладающего такими качествами, как скромность, простота, открытость, доверчивость, наивность. Лицемер ассоциируется с образом хищника, тирана, о чем свидетельствуют многочисленные зооморфные, орнитологические образы. Искренний человек ассоциируется с образом беззащитной жертвы. Концептуальная диада «лицемерие - искренность» представлена также гастрономической тематикой, флороморфной тематикой, тактильными, цветовыми, вкусовыми характеристиками, ассоциациями с природными явлениями и с драгоценными камнями. Привлечение метафор «спереди - сзади», «снаружи - внутри», «верх - низ», «к телу», элементы «опущения», «преграды» характерно при осмыслении диады. Образное воплощение концептуальной диады «лицемерие - искренность» зафиксировано в ассоциациях с миром искусства (кино, мультфильмы, музыка, литература). •

15. Установлено, что большинство проанализированных паремий представляют собой бинарные стратегии оценивания, что обусловливает наличие амбивалентной оценки, где размещение на отрицательной или положительной шкале оценки зависит от ценностной ориентации субъекта / объекта действия. Русская и английская искренность локализуется в глазах, голосе, при этом в русском языке искренность фиксируется в душе, а в английской - в сердце. Являясь доминантой общественной жизни, религия, наряду с обществом, накладывает ряд правил на англичан, отсюда - стремление вести праведный образ жизни, быть духовно богатым человеком. Соблюдение основных заповедей требует остерегаться фарисеев и лицемеров, повествует о великом наказании за подобное поведение, отсюда .искренность получает положительную оценку на аксиологической шкале. В русской лингвокультуре наблюдается состояние конфликта религиозных устоев и их соблюдения обществом, искренность, с одной стороны, получает положительную оценку как качество личности и правильный образ поведения, с другой стороны, оценивается отрицательно как пережиток прежних времен.

16. Концептуальная диада «лицемерие - искренность» оценивается посредством сенсорных (сладкий / горький, гладкий / острый, мягкий / черствый), интеллектуальных (продуманный, хитрый / глупый), эмоциональных (гадкий, противный), эстетических (хорош / не пригоэю, красив / уродлив), этических {порочный, греховный /моральный) и рационалистических (практичный / непрактичный) оценок, а также как антинорма / норма, материально выгодно / не выгодно.

17. Перспективы развития данной работы мы видим в освещении корреляций концептуальной диады «лицемерие - искренность» с другими концептами, в изучении динамики данного концепта, в выявлении социолингвистических особенностей его осмысления применительно к разным лингвокультурам, в дальнейшем обращении к потенциалу философской мысли, литературно-историческим памятникам, в рассмотрении функционирования данной диады в различных видах дискурса. Поиск эффективных путей детекции лицемерия может быть продолжен с помощью обращения к анализу фильмов, а также к сопоставительному межкультурному анализу.