Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тлинова, Светлана Адалгериевна

  • Тлинова, Светлана Адалгериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Тлинова, Светлана Адалгериевна. Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тлинова, Светлана Адалгериевна

Введение.

Глава I. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона.

1.1. Влияние институциональных изменений в системе отношений собственности на процесс реструктуризации имущественного комплекса региона.

1.2. Корректировка профиля хоз яйственной специализации регионального территориально -производственного комплекса на основе его отраслевой реструктуризации.

1.3. Формирование рыночно-конкурентной среды в экономике региона.

Глава II. Обеспечение позитивной динамики регионального развития.

11.1. Меры антикризисной политики в рыночной стратегии развития региона.

11.2. Обеспечение стабилизационно -воспроизводственного режима функционирования территориально -производственного комплекса региона.

11.3. Модель механизма мобилизации внутренних ресурсов динамического развития региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное обоснование рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона: На материалах Республики Адыгея»

Решение проблем социально-экономического развития региона играет важную роль в эволюционной динамике большинства стран мира, особенно на этапах радикальных экономических, социальных и политических перемен. Становление хозяйственной системы рыночного типа в России осуществляется в условиях, свойственных переходному периоду - высокой социальной нестабильности, неопределенности экономических перспектив и недостаточной ясности конечных результатов реализации обозначившихся тенденций. Своеобразие и драматизм решения современных региональных проблем, связанных с переходом к рыночной парадигме хозяйствования, определяется переплетением ряда сложных трансформационных процессов, среди которых важнейшее значение имеют преодоление последствий системного экономического кризиса, обретение экономикой открытости для внешнего рынка государственного устройства России на основе принципов федерализма. Существовавший в советской экономике достаточно отлаженный механизм социально-экономического выравнивания уровней развития регионов в целях обеспечения равновесия в экономике и устойчивого социально-экономического развития в настоящее время если и не разрушен до конца, то, по крайней мере, эффективность его весьма низка, в силу чего необходим поиск других, адекватных императивов рыночному хозяйству механизмов обеспечения поступательного развития как экономики России в целом, так и составляющих ее регионов.

По мере обретения регионами реальной самостоятельности, выражающейся в обеспечении экономических условий репродуктивного функционирования предпринимательских структур, децентрализации управления и др., формируется собственно региональная система интересов и ответственности субъектов экономической деятельности. И хотя эти интересы не охватывают всей гаммы мотивационных факторов рыночного поведения этих субъектов, они реализуются в жизни социума будучи движущим началом его деятельности на конкретной территории в специфических для него условиях. Региональные интересы предполагают потребность в устойчивом характере воспроизводства, в сохранении и постоянном приумножении потенциала региона. При нарушении стабильности процесса воспроизводства регион может оказаться в зоне депрессивного состояния, расширение которой представляет прямую угрозу экономической безопасности страны. Для восстановления же потенциала депрессивного региона требуются десятилетия, и затраты во много раз больше, чем на поддержание стабильного характера воспроизводства.

Тенденции регионального развития имеют общие характерные черты и многие страны обладают достаточно ценным опытом решения возникающих проблем. При этом тенденция такова, что в развитых странах стабильное функционирование национально-хозяйственных систем «центр - регионы» обеспечивается отлаженной моделью бюджетного федерализма, сглаживающей региональные социально-экономические различия и направленной на укрепление государственного единства. Исторический опыт успешно развивающихся государств свидетельствует о том, что рациональное устройство современной экономики в условиях регионализации макроэкономического пространства обеспечивается органичным сочетанием двух основополагающих критериев достижения цели развития: экономической эффективности и социальной справедливости. Однако специфика разрешения региональных социально-экономических проблем состоит в том, что оно носит долговременный характер и потому предполагает использование экономического инструментария, призванного решать задачи стратегического типа. Большинство отечественных ученых - регионологов определяют в качестве приоритетной такую форму прогнозирования стратегического курса эволюционной динамики, как разработку концепции социально-экономического развития региона, в рамках которой стратегический план является инструментом реализации модели социально ориентированной рыночной экономики на уровне субъекта РФ. В этих условиях вряд ли можно удовлетвориться замечанием о том, что по историческим меркам с начала рыночного реформирования отечественной экономики прошел небольшой срок и ждать существенных результатов в виде устойчивого экономического роста и существенного повышения уровня жизни во всех регионах преждевременно.

Научная разработка эффективных экономических инструментов и механизмов развития регионов страны и их органичной включенности в общенациональное экономическое пространство диктуется как состоянием экономики страны, так и остротой разнообразных социально-экономических проблем, стоящих перед регионами. Отставание в научном осмыслении исторического опыта и моделировании инструментов решения региональных проблем негативно отражается на выработке практических рекомендаций, адресованных государственным федеральным и региональным органам, а также заинтересованным предпринимательским и некоммерческим структурам. Оценивая современное состояние и перспективы формирования региональных стратегий и технологий экономического роста, можно констатировать необходимость разработки механизмов обеспечения устойчивого регионального развития в общих трендах российской национальной экономики и определения на этой основе возможностей мобилизации социально-рыночного потенциала трансформационных преобразований экономики региона. Особое значение такие разработки имеют для проблемных регионов, не обладающих значительным ресурсно-экспортным потенциалом так как общеизвестно, что даже частичное использование имеющихся возможностей при реализации эффективных региональных стратегий может обеспечить те условия, при которых они могут стать полюсами роста и оказать существенное влияние на развитие национальной экономики. При соответствующей разработке действенных стратегий трансформационных преобразований в их экономике регионы с наличием уникальных компонентов ресурсного потенциала смогут лучше адаптироваться к реальным рыночным условиям и полнее мобилизовать способности обеспечить свое развитие на принципах самодостаточности.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки изучения в рамках общей экономической теории потенциальных возможностей региональной экономики относятся ко второй половине XVIII в. В течение XIX -XX вв. развивалось «экономико-географическое», локационное (размещенче-ское) направление регионологии, а к концу XX в. стали преобладающими концепции, ориентированные на разработку механизмов решения социально-экономических проблем регионального развития.

Курс рыночной трансформации российской экономики в последнее десятилетие в существенной мере актуализировал в стране региональную проблему, снял ограничения на освоение мирового опыта, а также теоретических рзработок представителей различных научных школ и направлений.

С начала 90-х гг. проблемы региональной экономики в различных ее аспектах стали предметом дискуссии в специальной научной литературе и в периодической печати. Свое отношение к ней высказали многие ведущие экономисты России. В этот исторически короткий период времени были созданы основы нормативной базы, изданы достаточно фундаментальные монографические работы, учебники и учебные пособия по региональной экономике, подготовлены методические материалы и комментарии для работников регионального уровня управления, в некоторых субъектах РФ разработаны концепции их социально-экономического развития. Однако фундаментальные исследования, посвященные концептуальным разработкам рыночно-трансформационных преобразований в регионах, еще достаточно редки.

Методологические основы региональной экономики в современных российских условиях исследуются в работах Бутова В.И., Джаримова А.А., Золотарева B.C., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Лексина В.Н., Некрасова Н.Н., Швецова A.M. и других авторов.

Вопросы региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста достаточно успешно исследуются в уральском отделении ИЭ РАН под руководством Татаркина А.И., а также в работах

Альтудова Ю.К., Игнатовой Т.В., Некрасова В.Н., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х. и др.

Проблемы управления региональным экономическим развитием и определения приоритетов экономического развития региона рассматриваются в работах Андреева С.Ю., Горбачева А.И., Дружинина А.Г., Каримова P.M., Кокова В.М., Колесникова Ю.С., Корчагиной Е.А., Кузнецова Н.Г., Попова Р.А. и др.

Анализу проблем реализации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне посвящены работы отечественных ученых Аверченко В.А., Бурднова С.М., Грачева Ю.Н., Задорожного В.Н. и зарубежных авторов - Мартина Дж., Стельманна 3. и др.

Проблемы обеспечения экономической безопасности на национальном и региональном уровнях исследуются в трудах Алешина В.А., Бендинова М.О., Волкова Ю.Г., Райгородского В.П. и др.

Как показал анализ публикаций по проблеме исследования, в экономической литературе недостаточно представлены систематизированные исследования по возможным способам реализации потенциала рыночно-трансформационных преобразований в экономике регионов, в недостаточной степени выявлена специфика стратегических приоритетов рыночной модели развития экономики региона, а также, требуют систематизации, осмысления и обоснования меры по обеспечению позитивной динамики индикаторов регионального развития.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее научной разработанности обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель данной работы заключается в исследовании (на основе методологии) системно-функционального подхода эволюции направлений, форм и стратегий развития региона как хозяйствующего субъекта РФ в условиях транзитивной экономики, а также в определении путей эффективной реализации его рыночно-трансформационного потенциала с целью обеспечения стабилизации посткризисного роста экономики региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление на предметно-содержательном уровне соотношения между понятиями «концепция развития региона», «региональная стратегия развития», «стратегический план социально-экономического развития региона»;

- определение стратегических приоритетов рыночной модели развития региона;

- систематизация и структурирование индикаторов региональной динамики;

- исследование рыночного потенциала Республики Адыгея в условиях новой хозяйственной парадигмы, исходя из структурных особенностей экономики региона в сферах материального производства и оказания услуг;

- оценка ресурсного потенциала региона и прогноз возможностей его эффективного использования;

- конкретизация общей модели стратегического планирования социально-экономического развития региона, исходя из необходимости обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования территориально-производственного комплекса (ТГЖ) республики, в том числе за счет мер антикризисной политики в рыночной стратегии достижения позитивно-устойчивой региональной динамики;

- разработка модели механизма мобилизации внутренних ресурсов для придания динамичности развитию региональной экономики;

- анализ институциональных изменений в системе отношений собственности в процессе реструктуризации имущественного комплекса экономики республики;

- обоснование практических рекомендаций по разработке Концепции социально-экономического развития республики с целью обеспечения посткризисной стабилизации и дальнейшего роста экономики Адыгеи на основе учета эволюционных тенденций в народнохозяйственном комплексе страны и региона, а также необходимости соблюдения мер экономической безопасности.

В качестве объекта исследования выступает экономика Республики Адыгея - субъекта Российской Федерации, избранного в качестве модельного региона.

Предметом исследования являются направления и формы эволюции экономических отношений трансформационного периода, способы достижения стратегических целей устойчивого экономического развития региона, а также пути разрешения противоречий, возникающих в процессе включения его как хозяйствующего субъекта мезоуровня экономики в трансрегиональные и внешнеэкономические связи.

Исследовательская гипотеза (концепция) автора заключается в предположении, что успешное завершение перехода от административно-организованного хозяйства к современной смешанной экономике в значительной степени будет зависеть от освоения властными органами нового типа управления - методов регулирования экономики, в ходе эволюции от отраслевого принципа и централизованного типа управления к территориальному, региональному управлению, в основе которого лежит разработка Концепции развития региона, а конкретной формой ее реализации является стратегический план его социально-экономического развития.

Само по себе институциональное изменение организационно-правовых отношений в системе «центр - регионы» не обеспечивает достижения стратегической цели реформы - эффективного преобразования и кардинального повышения конкурентоспособности национальной и региональной экономики, повышение уровня и качества жизни населения России. Формирование рациональной экономической политики регионов предполагает осуществление комплекса согласованных организационно-хозяйственных преобразований, проводимых регионами при активной поддержке государства. Важнейшим результатом реформирования экономики должно стать динамичное развитие регионов, представляющее собою конкретную форму развития отношений «центр - регионы» и обеспечивающее эффективную реализацию потенциальных возможностей регионов как хозяйствующих субъектов РФ.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, теории и практики регулирования национального хозяйства и регионального экономического развития.

Инструментарно-методический аппарат работы. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, динамических рядов, экспертных оценок, моделирования экономических процессов, прогнозных расчетов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общероссийских и региональных баз статистических данных.

Нормативно-правовой базой диссертации явились законы и подзаконные акты РФ, регулирующие отношения между федеральным центром и регионами, а также деятельность предприятий ТПК Республики в постприватизационный период, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, определяющие правовую основу хозяйственного функционирования субъектов РФ.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РА, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, а также данные первичной отчетности отдельных предприятий и организаций республики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дезинтеграционные и дезорганизационные процессы в отечественной экономике уже прошли свой пик и уступают место интеграционным тенденциям, обусловливающим конструктивное направление развития экономики страны и регионов.

2. Сегодняшний этап развития производственных отношений транзитивной экономики с необходимостью порождает новые принципы и подходы к управлению экономикой, в частности, это переход от отраслевого принципа управления народным хозяйством к территориальному, в котором концепция развития региона представляется как алгоритмизированная совокупность крупно-масштабных задач, решаемых с помощью стратегического планирования социально-экономического развития региона.

3.Постприватизационное период характеризовался самоустранением государства от управления отечественной экономикой, а сегодняшнее освоение принципов и технологий стратегического планирования, в котором показатели экономической деятельности носят индикативный характер, означает переход к реальному государственному регулированию экономики рыночными методами.

4. Рыночная модель развития региона, функционирующая в реальном пространстве и времени, предопределяет свои стратегические приоритеты, вызванные целым рядом объективных факторов: стартовым уровнем социально-экономического развития и состоянием производственно-хозяйственного потенциала региона, длительностью времени обновления основ национально-государственного устройства и условиями вхождения в рыночную экономику, интересами проживающих в регионе членов социально-этнического сообщества, политической ситуацией в регионе и т.д.

5. Институциональные изменения в системе отношений собственности привели к становлению «смешанной» экономики, которая, с одной стороны, укрепила рыночно-конкурентный потенциал региона, с другой, обострила социальную напряженность, породила противоборство корпоративных и некорпоративных форм организации предпринимательства, обнаружила противоречие экономических интересов различных групп собственников и др. В связи с этим, необходимо, наряду с развитием законодательной базы федерального уровня ее совершенствование на региональном уровне, что обеспечит легитимное и органичное встраивание всех стратегических приоритетов в концепцию социально-экономического развития региона.

6. Идея обеспечения равенства в развитии регионов и замены конкуренции между ними принципом взаимодополняемости на основе жесткого закрепления «экономической ниши» за каждым из них, которая превалировала в умонастроениях начала реализации новой хозяйственной парадигмы должна быть трансформирована в идею обеспечения равных рыночных условий для осуществления оптимального режима воспроизводственного процесса во всех его структурных элементах: природно-ресурсных, сфероотрасле-вых, этноисторических и др. При этом формирование рыночно-конкурентной среды в экономике региона предполагает динамичную корректировку профиля хозяйственной специализации регионального ТПК на основе его отраслевой реструктуризации.

7. В рыночной стратегии развития региона антикризисная составляющая должна быть имманентно присущим ей элементом. Методы антикризисного управления позволяют выявить достаточно надежные индикаторы регионального развития и выработать действенную антикризисную политику управления хозяйствующим субъектом с целью обеспечения стаблизацион-но-воспроизводственного режима функционирования ТПК региона.

8. Обеспечение динамизма развития региональной экономики может быть обеспечено как за счет внешних, так и за счет внутренних источников. Однако, практический опыт последних лет и сам характер рыночных отношений показывает надежность и действенность именно внутренних факторов. Бессистемное формирование и потребление ресурсов, как правило, дает минимальный эффект, в силу чего использование комплексного экономического инструментария в форме механизма мобилизации внутренних ресурсов региона и включение его в стратегический план социально-экономического развития региона может реально способствовать повышению его ресурсного и конкурентного потенциала.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предложен и обоснован новационный подход к формированию концепции развития региона, и использованию инструментального потенциала стратегического планирования социально-экономического развития региона, адаптированного к условиям посткризисного этапа.

К ряду положений, содержащих элементы приращения, относятся нижеследующее:

- уточнено предметно-сущностное содержание понятия «концепция развития региона», представляющего собой сложную алгоритмизированную модель стратегии достижения его перспективного рыночно-экономического облика, включающую совокупность факторов - условий обеспечения мезо- и макроуровневой экономической динамики, формирующих социально-экономическую устойчивость в хозяйственной системе региона, механизмом реализации которой является стратегический план его социально-экономического развития;

- определена роль стратегического плана социально-экономического развития региона, являющегося инструментом социально-ориентированной рыночной политики и означающего переход от отраслевого принципа планирования, характерного для социалистической экономики, к территориальному, носящему индикативный характер, т.е. к рыночному типу регулирования экономики региона;

- доказано, что категория социально-экономической устойчивости региона включает в себя ее внутренние черты и внешние характеристики, зависящие от уровня развития экономической системы в целом, и институты формируемые, как правило, государством, обеспечивающие стабильность их функционирования, что позволило обосновать подвижность взаимосвязи между устойчивостью и эффективностью экономических форм хозяйствования в условиях становления рыночной экономики региона: с точки зрения институциональных параметров устойчивая экономическая форма не всегда является эффективной, что особенно остро проявляется в ресурсообеспеченных регионах, где с точки зрения достижения текущих потребительско-производственных целей и сохранения устойчивости имеющиеся ресурсы далеко не всегда используются эффективно;

- доказано, что процесс формирования «смешанной» экономики на региональном уровне еще не завершен: реструктуризация имущественного комплекса региона оказывает существенное влияние на результаты изменений в системе отношений собственности, обостряемых внеэкономическими факторами, характерными для данного региона, например, национально-этническими интересами, культурой коренного населения, его традициями, обычаями, потребительскими предпочтениями, близостью «горячих» точек и т.д.;

- обоснована необходимость отхода от прежнего принципа занятия регионом «постоянной рыночно-экономической ниши» в направлении обеспечения более чуткого реагирования на рыночные императивы путем корректировки профиля хозяйственной специализации регионального ТПК вплоть до свертывания ряда дотационно поддерживаемых видов деятельности и освоения производства новой конкурентной продукции, позволяющей использовать либерализацию сферы внешне-экономической деятельности (ВЭД) для обеспечения устойчивого социально-экономического роста экономики региона;

- определены приоритетные формы развития партнерских отношений в рыночно-конкурентной среде экономики Республики Адыгея: кооперирование производства, инвестиционное и научно-техническое сотрудничество, развиваемые особенно активно в связи с укрупнением бизнеса, наблюдаемым практически во всех отраслях, что, в свою очередь, может стать в ближайшее время основой формирования межрегиональных и даже транснациональных корпораций. К составляющим конкурентного потенциала ВЭД Республики Адыгея следует отнести природные ресурсы и ее положение в Южном федеральном округе (ЮФО) России. Как наиболее перспективные направления включения региона в мирохозяйственные связи, следует выделить экспортный потенциал сельскохозяйственного и пище-продуктового производства, международный экологический туризм и курортное дело, а в числе отраслевых приоритетов - пищевую и перерабатывающую промышленность, АПК, туристический и курортный бизнес;

- охарактеризованы меры антикризисной политики в рыночной стратегии развития региона (Республики Адыгея), проанализированы внутренние и внешние факторы, ее определяющие, и на этой основе предложена система индикаторов для идентификации характера региональной динамики;

- углублена методология конструирования механизма обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования ТПК региона, что вызвано фактами неоднородности экономического потенциала и различий темпов развития регионов, которые стали явным и имеют тенденцию к увеличению разрыва, что еще острее ставит проблему не только рационального использования социально-экологического и экономического потенциалов региона, но, прежде всего, обеспечение комплексного развития региональных инфраструктурных систем жизнеобеспечения населения, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни в различных регионах, а внутри них - в городах различных кластеров и сельской местности;

- сформулированы организационно-методические принципы и разработаны практические рекомендации по созданию модели механизма мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения динамического развития региональной экономики, а также обоснованы предложения по переориентации политики государственного регулирования на принципы селективной поддержки регионов, в том числе, таких у которых есть объективная возможность стать полюсами роста экономики России с приданием расходам по соответствующим целевым программам статуса защищенных статей бюджетов всех уровней.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы для дальнейшего концептуального осмысления рассматриваемых проблем, в частности, для углубления анализа всего комплекса социальных и экономических индикаторов регионального развития и создания моделей гибкого и действенного механизма мобилизации внутренних факторов динамического развития региональной экономики.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке стратегических планов социально-экономического развития регионов и их муниципальных образований, а также при организации обеспечения службы мониторинга региона.

Материалы диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов по курсу «Региональная экономика», «государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях в городах: Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Майкопе и Анапе в 1999-2002 гг., где получили положительную оценку. Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов конференции.

Важной формой апробации результатов исследования явилось представление их для оценки научной общественности в форме публикации статей, брошюры и тезисов. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 3,25 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования, порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тлинова, Светлана Адалгериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение потенциальных возможностей рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона (Республики Адыгея) на предмет выработки целостной концепции ее устойчивого и динамичного развития позволило прийти к следующим теоретическим и практическим выводам.

Динамизм экономических процессов в переходной экономке, их временные параметры и направленность в существенной мере различаются по регионам в зависимости от степени «продвинутости» в них реформ в сторону соответствия рыночным отношениям. Этот факт обусловливает поэтапную выработку концептуальных основ и выбор стратегических приоритетов реализации рыночной модели развития экономики региона.

На первоначальном этапе перехода от административно-командной к рыночной экономике главным концептуальным условием его осуществления было опережающее создание правовой базы, которая обеспечила бы функционирование формирующийся экономики нового типа на основе:

1) разгосударствления, приватизации, развития предпринимательства;

2) перехода к свободному ценообразованию;

3) формирования рыночной инфраструктуры;

4) демонополизации экономики;

5) вытеснения государства из экономической сферы и т.д.

Этому этапу «демонтажа» существовавшей системы и вызванного им трансформационного спада производства соответствовала понижательная стадия развития отечественной экономики (1992 - 1998 гг.). Трансакционные издержки при смене собственников в силу неразработанности правовой базы и пр. оказались по некоторым параметрам близки к критическим для всей национальной экономики, а в территориальном плане ввергли в депрессивно-дотационное состояние экономику многих регионов страны, в том числе Республики Адыгея.

Современный этап развития экономики республики оценивается нами, с точки зрения воспроизводственного цикла, как переход от фазы депрессии к фазе оживления, т.е. находится в начале повышательной стадии развития экономики, которая по своему сущностному предназначению является созидательной. Это обстоятельство обусловливает формирование если не новой, то, по крайней мере, существенно скорректированной позиции рыночно-трансформационных преобразований в экономике региона.

Анализ показал, что значительной корректировки требуют, прежде всего, стратегические приоритеты, связанные с рыночным характером развития экономики региона, с опорой на которые в Республике Адыгея может быть обеспечена позитивная динамика индикаторов регионального развития.

Хозяйственная практика показала, что происшедшие институциональные изменения в системе отношений собственности были активно использованы населением Республики Адыгея. К 1995 г. была завершена приватизация, сложилась многоукладная экономика, что свидетельствует о готовности населения к рыночным преобразованиям. Однако в Адыгеи, как и в целом по России, смена собственника не привела к спонтанному появлению эффективно функционирующего хозяйствующего субъекта. Поэтому в процессе дальнейшей реструктуризации имущественного комплекса региона среди стратегических приоритетов в вышеназванном направлении выделяется формирование среднего класса общества, осуществление эффективного управления государственной собственностью. Особого внимания (регулирования) заслуживает в настоящее время имущественный комплекс муниципальной собственности, в деятельности которого представлены значительные экономические интересы местного населения, с одной стороны, и мощных финансовых группировок, с другой.

Десятилетний опыт функционирования хозяйствующих субъектов Республики Адыгея в условиях формирующейся рыночной экономики показал, что инертность предприятий в адаптации их производства требованиям рынка является серьезным препятствием в развитии экономики региона.

Особенно это актуально для сельского хозяйства и традиционных для региона видов промышленной продукции, которые в свое время пользовались повышенным спросом. Поэтому на повышательной стадии развития экономики корректировка профиля хозяйственной специализации регионального ТПК на основе его отраслевой реструктуризации выдвигается в качестве стратегического приоритета рыночной модели развития экономики. Обеспечение мониторинга количественных и качественных характеристик эволюции производительных сил, анализ структуры и динамики такого важнейшего мезоэко-номического показателя развития региональной экономики, как валовой внутренний продукт, могут дать объективное и целостное представление о содержании и факторах экономического роста в регионе и, следовательно, могут лечь в основу разработки экономической политики его развития.

В общей рыночно-конкурентной стратегии развития экономики республики центральное место занимает концепция ее конкурентоспособности, так как конкуренция составляет основу рыночного механизма хозяйствования. В сложившихся в республике экономических условиях, при ее конкурентном потенциале в целом и в разрезе отдельных отраслей наиболее приемлемой формой является эффективная конкуренция, управляемая на всех уровнях: от муниципального до федерального. Эффективная конкуренция выгодна всем: органам управления, населению и предпринимателям. Регулируемый рынок предсказуем, поскольку из него устраняются стихия, хаос, разрушения и криминальные отношения, так характерные для периода первоначального накопления капитала.

Анализ уровней конкуренции в Республике Адыгея - внутрирегионального, межрегионального и международного - показал важность каждого из них, но на современном этапе переходной экономики наибольшую роль играет межрегиональный, поскольку в республике удельный вес международного оборота весьма низок, а внутрирегиональная конкуренция ограничивается сравнительно узким кругом товаров и услуг. Наиболее перспективное направление развития конкуренции внутри региона - это конкуренция малого и среднего бизнеса в сфере рекреационной деятельности, обеспечивающей массовый отдых, лечение, туризм, путешествия и т.д.

Наличие в Республике Адыгея рыночно-стимулирующего потенциала реформ при условии его превращения в реально функционирующий фактор развития производительных сил безусловно сможет обеспечить позитивную динамику индикаторов регионального развития. Однако, даже превратившись из потенциального фактора в реальный, он сможет в условиях нестабильной переходной экономики эффективно функционировать только при обеспечении мер антикризисной политики в рыночной стратегии развития региона. Необходимость системно представленной антикризисной составляющей в управлении экономикой региона обусловлена среди прочих обстоятельств тем, что нынешняя повышательная фаза развития экономики республики обеспечена преимущественно экстенсивными факторами, более полной загрузкой производственных мощностей и, в связи с этим вовлечением дополнительного числа работников. Экономический рост производства региона за счет экстенсивных факторов не может быть долгосрочным устойчивым и может прерваться под воздействием слабых внутренних или внешних воздействий в любой момент. Поэтому стратегическим приоритетом и мерой антикризисного характера является инвестиционная и инновационная деятельность, размеры которой для обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического роста региона в настоящее время явно недостаточны. Поддержка рыночных форм развития экономики позволила осуществить постепенную реорганизацию сложившегося антирыночного механизма адаптации предприятий региона - бартера, задержки с выплатой заработной платы, системы неплатежей, высокая скорость роста темпов и объемов задолженности (до 20 % в год), несущих в себе большой инфляционный потенциал, готовый в любое время взорваться и снова ввергнуть экономику в еще более разрушительную фазу кризиса.

Разбалансированная экономика региона не может устойчиво развиваться без обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования ТПК республики, без достижения ее равновесного состояния. Специфика воспроизводства в Республике Адыгея обусловлена относительно недавним выделением ее в самостоятельный субъект РФ, в силу чего в ее экономике наиболее остро проявляются негативные последствия незавершенности производственных циклов, неравномерности развития отдельных секторов и отраслей народного хозяйства и др.

Концепция перестройки регионального звена управления предполагает создание экономической модели регулирования, включающей новые экономические институты и формы обеспечения сбалансированности ведущих воспроизводственных пропорций в регионе, равновесного состояния его народнохозяйственного комплекса. Анализ показал, что главным условием и критерием обеспечения стабилизационно-воспроизводственного режима функционирования ТПК Республики Адыгея является его поэтапный выход на траекторию самоокупаемой экономики, прежде всего, за счет рационализации структуры хозяйства. Дотационная помощь государства депрессивному региону призвана предотвратить поэлементный распад воспроизводства, обеспечить его функционирование на минимально возможном уровне, в то время как конечной задачей устойчивого социально-экономического роста региона является воспроизводство условий и качества жизни населения региона на более высоком качественном уровне.

В соответствии с иерархией задач сбалансированного равновесного развития экономики региона должна формироваться модель механизма мобилизации внутренних ресурсов динамического развития, представленная системой внутренне взаимосвязанных его инструментарных методов. Стратегическое развитие региона может быть представлено в различных формах регионального управления, таких как: Концепция развития экономики региона, Стратегический план социально-экономического развития региона, Основные направления экономического и социального развития региона и др., а модель мобилизации внутренних ресурсов региона должна быть частью раздела в этих документах, посвященных механизму реализации Концепции,

Стратегического плана и др. Модель механизма должна быть представлена совокупностью экономического, юридического и идеологического блоков, порождающих своим комбинационным соответствием синергический эффект. Конкретные инструментарные методы экономического механизма порождают соответствующий результат в зависимости от разных условий: уровня развития экономики, фазы промышленного (делового) цикла и т.д., поэтому во временных рамках решения стратегических задач, их совокупность и весомость может разниться. Наиболее эффективными являются те из них, которые находятся в узловых точках экономических отношений и потому порождают позитивную цепную реакцию, выступающую в форме синер-гического эффекта. Для Республики Адыгея в настоящее время наиболее важным инструментарными методами являются: реструктуризация, формирование интегрированных структур (ФПГ, холдингов и т.д.), создание системы управления государственной собственностью и др.

Таким образом, исследование экономики Республики Адыгея, ее потенциала, возможностей и механизма развития позволяет раскрыть содержание Концепции рыночно-трансформационных преобразований через стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона, обеспечивающих позитивную динамику индикаторов регионального развития.