Концептуальное поле "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" в русской языковой картине мира (на материале солдатских писем, дневников и нарративов «детей войны») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Колышева Ольга Николаевна

  • Колышева Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 215
Колышева Ольга Николаевна. Концептуальное поле "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" в русской языковой картине мира (на материале солдатских писем, дневников и нарративов «детей войны»): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колышева Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

1.1. Соотношение понятий концептуальная картина мира и языковая картина мира

1.2. Особенности понятия концептуальное поле и его соотношение с другими понятиями: семантическим полем, концептосферой, концептом

1.3. Понятие языковая личность в современной лингвистической парадигме

1.4. Феномен памяти. Подходы к изучению памяти

1.5. Мнемонический текст как результат работы автобиографической памяти

1.6. Методология анализа материала исследования

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ КАК МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Теоретическое обоснование метода текстового ассоциативного поля

2.2. Практическая реализация техники построения текстовых ассоциативных полей

2.3. Реконструкция и когнитивная интерпретация текстового ассоциативного поля ОКОП из дневника Ани Арацкой

2.4. Реконструкция и когнитивная интерпретация текстовых ассоциативных полей ЕДА, РАБОТА, БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ из дневника Юры Рябинкина

2.4.1. Текстовое ассоциативное поле ЕДА и его когнитивная интерпретация

2.4.2. Текстовое ассоциативное поле РАБОТА и его когнитивная интерпретация

2.4.3. Текстовое ассоциативное поле БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ и его когнитивная интерпретация

2.5. Нарративы «детей войны»: методология и специфика работы с материалом

2.6. Фреймово-сценарный метод

2.7. Фрейм НАЧАЛО ВОЙНЫ, сценарии и слоты

2.8. Результаты исследования

2.9. Языковое выражение отсроченного воспоминания: мнемическая ситуация

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ СОЛДАТА НА МАТЕРИАЛЕ СОЛДАТСКИХ ПИСЕМ

3.1. Языковая личность: структура, коммуникативно -деятельностные потребности, обоснованность выбора этой методики

3.2. Контактоустанавливающая коммуникативно--деятельностная потребность

3.3. Информационная коммуникативно-деятельностная потребность

3.3.1. Получение информации

3.3.2. Передача информации

3.4. Воздействующая коммуникативно-деятельностная потребность

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное поле "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" в русской языковой картине мира (на материале солдатских писем, дневников и нарративов «детей войны»)»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентрическая парадигма современных гуманитарных исследований предполагает обращение к человеку как носителю языка и культуры. Исследования последних лет обнаруживают интерес к личной, персональной истории, через которую преломляется история страны, народа и его культуры.

Объектом исследования является концептуальное поле ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА (далее ВОВ) как часть языковой картины мира рядового носителя русской культуры.

Предмет исследования - языковая манифестация концептуального поля ВОВ на материале мнемонических текстов, созданных рядовыми носителями русской культуры.

Главная особенность исследования заключается в том, что концептуальное ВОВ исследуется с позиции истории «снизу», или истории обычного человека, пережившего войну. Реконструкция концептуального поля базируется на нескольких видах мнемонических текстов, а именно на материале личных дневников «детей войны», нарративов «детей войны» и солдатских писем. Все виды текстов связаны общей темой, они являются примером личной истории, но эта история является частью истории народа, а значит, является частью национальной языковой картины мира.

Междисциплинарный характер исследования обусловлен тенденцией объединения языка, сознания и памяти в единую информационно-когнитивную систему знаний и заключается в тесном взаимодействии лингвистических исследовательских методов с методами таких гуманитарных дисциплин, как психолингвистика, когнитивистика, социология.

Актуальность нашего исследования обусловлена следующими факторами:

1) пристальным вниманием современной гуманитарной науки к вопросам языкового сознания рядового носителя культуры [Уфимцева 2009, 2011, 2016; Тарасов 2000, 2004; Чулкина 2016; Рождественская 2012; Пименова 2004; Кибрик 2003; Нуркова 2000];

2) сложностью, важностью и многогранностью концепта ВОВ в истории России и русской языковой картине мира;

3) интересом к личной истории и признанием её частью истории всеобщей как со стороны науки, так и со стороны обычных людей (движение «Бессмертный полк», проект «Мемориал», создание Музея войны в Москве, проект «Письма с фронта», приуроченный к 75-летию окончания войны и т.п.);

4) неразработанностью методологии исследования мнемонических текстов, в частности дневников, нарративов «детей войны» и солдатских писем;

5) лакунарностью междисциплинарных исследований мнемонических текстов, а также обилием терминологического аппарата и, как следствие, отсутствием унификации этого аппарата.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в реконструкции и репрезентации фрагмента русской языковой картины мира на базе концептуального поля ВОВ с помощью мнемонических текстов, созданных языковой личностью, а именно солдатских писем, дневников и нарративов «детей войны».

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) исследовать специфику концептуального поля ВОВ и определить его место в наивной языковой картине мира обычного носителя лингвокультуры;

2) описать особенности материала исследования: дневников и нарративов «детей войны» и солдатских писем;

3) уточнить следующие понятия: концептуальная картина мира, языковая картина мира, концептуальное поле, языковая личность, мнемонический текст.

4) предложить методы исследования и алгоритм анализа для каждого вида текстов в связи с их структурно-семантической неоднородностью;

5) представить различия между фронтовыми письмами солдат-участников войны, находившихся в гуще военных событий, дневниками «детей войны» и нарративами «детей войны», то есть тех, кто в то далекое время не мог

отрефлексировать смысл этих событий, но, даже находясь вдали от военных действий, испытал на себе тяготы этого времени и сегодня, спустя много лет, пытается восстановить их в памяти и переосмыслить, в частности, с точки зрения влияния и значимости этих событий в двух измерениях: тогда и сегодня.

Методы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач потребовалось применение как общенаучных и общелингвистических методов - сравнения, классификации данных и их описания, метода компонентного анализа, метода сплошной выборки, - так и психолингвистических: метода текстового ассоциативного поля (ТАП), метода когнитивной интерпретации текстовых ассоциативных полей и их структурных единиц - семантических гештальтов, фреймово-сценарного метода, а также метод реконструкции языковой личности.

Степень научной разработанности темы исследования. Научный интерес по этой теме представляют работы, посвященные рассмотрению и анализу концепта «война» на материале художественных текстов [Коржнева 2012; Головань 2003; Ищук-Фадеева 2013] и реализации данного концепта в семантике лексических и фразеологических единиц на материале текстов СМИ [Венедиктова 2004]. Кроме того, концепт «Великая Отечественная войны» становился объектом анализа в рамках психологического подхода [Рожина 2010], исторического подхода [Уваров 2018; Вторая мировая война в детских "рамках памяти" 2010] и с позиции лингвистического подхода [Чередникова 1992]. На основании изученного теоретического и практического материала можно сказать, что в научном освещении данной темы еще немало лакун, как в охвате фактического материала, так и в методологии его исследования и описания. Так, в частности, отсутствуют научные исследования, посвященные реконструкции наивной языковой картины мира рядовых носителей русской лингвокультуры.

Материалом исследования послужили три вида мнемонических текстов: солдатские письма с фронта, дневники «детей войны» и нарративы «детей войны» (письменные и устные тексты).

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, концептуальное поле ВОВ является одной из ключевых составляющих русского языкового сознания и наивной языковой картины мира, и его исследование на мнемонических текстах, полученных от рядовых носителей русской культуры, в разном возрасте оказавшихся причастными к важнейшему событию русской истории - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., - позволит расширить смысловые границы данного концептуального поля как фрагмента русской языковой картины мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что концептуальное поле ВОВ впервые становится объектом комплексного изучения и анализа на новом материале - мнемонических текстах. Во-вторых, в современной русистике впервые предпринята попытка рассмотрения концептуального поля ВОВ с точки зрения частной истории.

Теоретико-методологическои основой диссертационного исследования послужили работы известных отечественных и зарубежных лингвистов, в частности, в области: когнитивном лингвистики (Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов и др.); психолингвистики (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, В.В. Красных, Н.Л. Чулкина и др.); концептологии (Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик, В.П. Синячкин и др.); лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, В.М. Шаклеин и др.); нарратологии (В. Шмид, У. Лабов, Е.В. Падучева, С.Г. Кузьмина, К.К. Рисман и др.); исследования мнемических текстов (И.В. Тивьяева, Л.М. Нюбина, В.В. Нуркова и др.); ассоциативной лингвистики (Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Н.Л. Чулкина и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые были апробированы различные методы исследования, позволившие из разных типов текстов реконструировать фрагмент русской языковой картины мира, связанный с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что в нем реконструирован и представлен важнейший период истории России, свидетелями и участниками которого были обычные люди - взрослые и дети. Это не история «сверху» и постфактум, а история, рассказанная ее очевидцами и участниками, и в этом заключается ее культурологическая ценность. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в образовательном процессе - в преподавании ряда научных лингвистических дисциплин (когнитивной лингвистики, семиотики, психолингвистики, семантики, ассоциативной лингвистики), а также в преподавании гуманитарных дисциплин (истории, культурологии, социологии, психологии).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Великая Отечественная война является важнейшим событием русской истории, затронувшим жизни простых людей. Благодаря анализу мнемонических текстов, созданных «обычными» людьми, становятся возможными реконструкция и репрезентация концептуального поля ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА как значительной части наивной языковой картины мира рядового носителя русской культуры, что позволяет по-новому взглянуть на феномен Великой Отечественной войны с позиции настоящего времени.

2. Для реконструкции концептуального поля ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА в обыденном языковом сознании необходим адекватный материал, полученный от рядового носителя русской лингвокультуры - свидетеля или непосредственного участника событий Великой Отечественной войны. Таким материалом в диссертации являются дневники и нарративы «детей войны» и солдатские письма с фронта.

3. Метод текстового ассоциативного поля, используемый в исследовании, позволяет представить текст дневников «детей войны» как совокупность ассоциативных полей с выделением семантических гештальтов и их последующей интерпретацией. Такой анализ делает доступными для наблюдения скрытые при линейном чтении от самого автора и читателя смыслы и позволяет проследить их реализацию на всем протяжении выбранного текста.

4. Нарративы «детей войны» представляют собой оязыковленные воспоминания, отсроченные от временного ряда описываемых событий. Такие нарративы обладают двойной природой: социальной, отражающей сюжетные характеристики воспоминания, и личной, содержащей переживания нарратора, мысли о войне, языковые свидетельства того, как война отразилась в памяти. Кроме того, в нарративах «детей войны» вербализуются когнитивные процессы памяти: хранение информации, ее восстановление, утрата и отсутствие.

5. Формирование лексикона рядового носителя русского языка и культуры происходило под влиянием советской пропаганды в СМИ того времени, используемой для создания негативного образа врага и противопоставляемого ему светлого образа советского человека с целью поднятия патриотического духа, что нашло отражение в частотном характере идеологем в текстах дневников «детей войны» и в солдатских письмах.

6. Реконструкция мотивационно-прагматического уровня языковой личности солдата Великой Отечественной войны на материале писем с фронта с привлечением материалов газет военного времени, изобилующих идеологемами, позволяет обнаружить различие в восприятии этих пропагандистски окрашенных языковых единиц молодыми людьми, находившимися в гуще военных событий, и современными носителями русской лингвокультуры, смотрящих на эти события ретроспективно. У авторов солдатских писем практически отсутствует критическая интерпретация транслируемых советской пропагандой идеологем.

Степень достоверности результатов проведённой работы подтверждается привлечением большого объема современной российской и зарубежной научно -исследовательской литературы по теме диссертации, а также всесторонним анализом достаточно репрезентативного материала исследования (3 дневника и 56 нарративов «детей войны», 850 солдатских писем), проведенным с применением синтеза научно-исследовательских методов.

Апробация работы проходила на научно-исследовательских семинарах кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН (выступление с докладами 22 марта 2017 г., 22 ноября 2017 г.); на всероссийских

и международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Языки. Народы. Культуры» (Москва, 2017 г., 2018 г.), Международная научная конференция «Его величество язык её величества России» (Орёл, 26-28 октября 2017 г.), III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых», организованный Министерством образования и науки РФ (Нижний Новгород, 1214 сентября 2017 г.), Международная конференция «Маргиналии-2020: границы культуры и текста» (Поленово, 22-24 февраля 2020 г.), XI Международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны (Тамбов, 21-23 мая 2020 г.); также участие в конкурсах: Аспирантура полного дня (2017-2018 гг.), III Международный конкурс UNIVERSITY KNOWLEDGE - 2018 (диплом за I место в номинации «Общекультурные компетенции», 2018 г.), диплом I степени за лучшую выпускную квалификационную работу РУДН («Концепт «война» в языковой картине мира солдата», 2016 г.), а также при проведении предварительном защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов (20 февраля 2020 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ, 1

- в зарубежном рецензируемом издании, индексируемом в МБД Web of Science, 1

- в журнале, индексируемом в МБД Scopus.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены поставленной целью, гипотезой и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 215 страниц.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

1.1. Соотношение понятий концептуальная картина мира

и языковая картина мира

В последние годы понятие картина мира рассматривалось в рамках многих наук: психологии, психолингвистики, семантики, философии, когнитивной лингвистики. Особенность исследований картины мира заключается в разных подходах к предмету изучения и использовании разной, неунифицированной терминологии. В данной работе мы рассмотрим особенности языковой картины мира как части концептуальной картины мира.

Современные лингвистические исследования обнаруживают несовпадение языковой и концептуальной картин мира. Наиболее полно эти исследования описаны в работах З.Д. Поповой и И.А. Стернина, которые отмечают, что не все концепты - единицы концептуальной картины мира - находят выражение в языке и «становятся предметом коммуникации» [Попова 2003: 6]. Концептуальная картина мира глобальна и объемна, поэтому оязыковлению поддаются только те концепты, которые являются наиболее значимыми и важными в определенном национально-культурном контексте. Так, концепт «война» представлен в русском языке достаточно широко и имеет большое значение для носителя русского языка и русской культуры наряду с такими концептами, как «любовь», «конфликт», «родина», «быт», «красота» [Маслова 2008], «душа», «судьба», «тоска», «счастье», «разлука», «справедливость» [Зализняк 2012: 12]. Согласно Анне А. Зализняк, такие слова являются лингвоспецифичными - для них трудно найти лексические аналоги в других языках [Зализняк 2012: 12].

Различие концептуальной и языковой картин мира заключается также в том, что каждая из них состоит из различных структурных элементов. Главным структурным элементом концептуальной картины мира является информация,

которая содержится в понятиях, и личный опыт каждого человека, а определяющим структурным элементом языковой картины мира является «знание, закрепленное в словах и словосочетаниях» [Брутян 1973: 108]. Таким образом, единицами когнитивной картины мира являются когнитивные категории, а единицами языковой картины мира - их языковое воплощение. Концептуальную картину мира формируют не только национальные и общечеловеческие черты, но также и личностные (опыт и информация), следовательно, концептуальные картины мира у разных людей даже одного возраста, национальности, языка различаются.

Отсутствие единой терминологии и единых взглядов привело к тому, что многие лингвисты считают понятие картина мира новым для лингвистики. Однако это не совсем так, ведь еще В. Фон Гумбольдт писал, что «язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 1984: 47], показывая тем самым, что содержание языка (внутреннее) формируется под влиянием внешнего, благодаря чему и происходит оязыковление. Квинтэссенция этой мысли заключена в следующих словах Гумбольдта: «язык - орган, образующий мысль, следовательно, в становлении человеческой личности, в образовании у нее системы понятий, в присвоении ей накопленного поколениями опыта языку принадлежит ведущая роль» [Гумбольдт 1984: 78]. Таким образом, именно язык, если брать уже, - слово как единица языка, и является тем сосудом, в котором сосуществуют общее содержание и субъективные представления отдельного человека.

Далее, предпосылки исследования языковой картины мира намечаются в работах Л. Вайсгербера, где впервые появляются понятия языковое содержание и духовная сторона единиц языка [Weisgerber 1954, 1962; Вайсгербер 2004]. В основу его теории языковой картины мира (Weltbild der Sprache) были положены труды Гумбольдта. Л. Вайсгербер писал, что в родном языке в понятиях заключается определенная картина мира, воспринимаемая всеми членами языкового сообщества [Вайсгербер 2004: 250]. Таким образом, человек, владея

языком, одновременно владеет теми понятийными мыслительными средствами, которыми владеет все общество, говорящее на этом языке.

Позиция Л. Вайсгербера близка позиции американского ученого Б. Уорфа, который писал, что мир представляет собой поток впечатлений, получаемых человеком на протяжении всей жизни. Этот поток «должен быть организован нашим сознанием», а уже потом «языковой системой, хранящейся в нашем сознании» [Уорф 1992: 174]. Гипотеза лингвистической относительности Уорфа-Сепира, заключающаяся в том, что содержание мышления предопределяется языком, получила широкое освещение в лингвистике. Согласно этой теории, постоянной в языке является только внешняя форма, а внутреннее содержание оказывается подвижным, его интенсивность и значимость будут меняться в зависимости от разных факторов: «мышление может быть определено как наивысшее скрытое или потенциальное содержание речи, которого можно достичь, толкуя каждый элемент речевого потока как в максимальной степени наделенный концептуальной значимостью» [Сепир 1993: 36].

Сам же термин картина мира вводится в научных обиход Л. Витгенштейном. По Л. Витгенштейну, картина мира - это модель действительности [Витгенштейн 1994: 8]. Таким образом, термин Л. Витгенштейна является синонимичным термину образ мира, который фигурирует в работах психолингвиста А.А. Леонтьева [Леонтьев 1999]. Понятие «образ мира» рассматривается также в работах Т.В. Цивьян и понимается как «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире в данной традиции, взятых в их системном и операционном аспекте», мир как «человек и среда в их взаимодействии...» [Цивьян 1990: 5]. Таким образом, язык определяется как нечто внешнее по отношению к модели мира, как самостоятельный символический код, которым может быть зафиксирована вся модель мира.

В связи с рассмотрением термина картина мира необходимо упомянуть о подходе Ю.Д. Апресяна, который в своих работах развивает понятие наивная картина мира. Согласно Ю.Д. Апресяну, наивная картина мира складывается в

голове рядового носителя языка как реакция на окружающую его действительность, а реакция в свою очередь воплощает коллективную философию носителей данной культуры [Апресян 1995]. Наивную картину мира, или наивно-языковую [Шмелев 2002: 15], необходимо разделять с научной картиной мира, когда носителем является не случайный человек, а человек, глубоко погруженный в какой-либо предмет или область знаний. Так, Н.Л. Чулкина считает, что для построения наивной языковой картины мира необходим материал, полученный от обычного, рядового носителя русского языка, и предлагает для решения этой задачи проведение массового ассоциативного эксперимента [Чулкина 2016: 4]. Кроме того, в наивной картине мира происходит расширение понятия в сравнении с научной картиной мира благодаря появлению у лексической единицы новых значений. Изучаемая в данной работе языковая картина мира носителя русской культуры является по своей сути наивной, так как представляет собой реакцию человека на окружающие его военные действия, которые в определенный момент становятся для него, с одной стороны, обыденными, а с другой - наполненными новыми смыслами.

Интересным представляется подход к изучению концептуальной картины мира исследователя в рамках когнитивистики Е.С. Кубряковой, которая считает, что концептуальная картина мира представляет собой дуальную модель в сознании человека, служащую одновременно для обработки и накопления информации [Кубрякова 1988: 142; Кубрякова 2004]. Согласно этому подходу, главным смыслообразующим компонентом языковой картины мира является семантическое поле, а единицами концептуальной - константы сознания.

Наиболее полно теория концептуальной и языковой картин мира рассматривается в работах З.Д. Поповой и И.А. Стернина, придерживающихся мнения, согласно которому концептуальная картина мира представлена концептами, которые в совокупности образуют концептосферу народа. Исследование концептосферы путем анализа языковой картины мира определенного народа происходит, безусловно, фрагментарно, однако это один из

наиболее доступных и удобных способов анализа концептосферы на сегодняшний день. Как пишет М.В. Пименова, «языковая картина мира эксплицирует компоненты концептуальной картины мира, является единственным средством доступа к национальной концептуальной системе» [Пименова 2011: 48].

Языковая картина мира существует «в виде значений языковых знаков, образующих совокупное семантическое пространство языка» [Попова, Стернин 2003: 6]. Языковая картина обладает важным свойством: она стабильна и медленно реагирует на изменения, которые происходят во взгляде на мир представителей определенной культуры.

Существует несколько видов языковой картины мира. Они выделяются в зависимости от субъекта. Так, М.В. Пименова выделяет:

1. Языковую картину мира отдельного человека;

2. Языковую картину мира группы людей;

3. Языковую картину мира определенного народа;

4. Языковую картину мира человечества в целом [Пименова 2011].

В данной работе предпринята попытка исследования концептуальной картины мира поколения людей, переживших Великую Отечественную войну. Как уже было сказано выше, сегодня единственным способом анализа концептуальной картины мира является ее рассмотрение с помощью языкового материала, то есть через рассмотрение языковой картины мира. Картина мира -это не просто набор впечатлений, образов, информации, она также включает в себя пережитый опыт, а значит, и позицию субъекта по отношению к этому опыту [Маслова 2008: 50]. Языковая картина мира - это целостный образ мира, отраженный в языке, «взятое в своей совокупности все концептуальное содержание данного языка и составляет картину мира» [Караулов 1976: 246]. Такая позиция находит языковое выражение в рефлексии, оценочных суждениях, рассуждениях о событиях прошлого. Наиболее полно такое переосмысление прошлого отражается в нарративах «детей войны», которые являются отсроченной реакцией на пережитый опыт и повторный взгляд на него с позиции настоящего времени [Колышева, Чулкина 2020].

Представив основные этапы исследования картины мира в работах российских и зарубежных ученых, мы позволим себе сделать несколько выводов:

1. Впервые вопрос о концептуальной и языковой картинах мира был поднят в трудах В. Фон Гумбольдта и нашел свое развитие в работах Л. Вайсгербера и Л. Витгенштейна;

2. Под концептуальной картиной мира понимается совокупность знаний человека об окружающем его мире, весь его накопленный опыт. Эта совокупность знаний находит прямое отражение в языке, становясь языковой картиной мира;

3. Выражение в языковой картине мира определенной культуры находят только концепты, являющиеся наиболее важными для этой культуры. Концепты могут объединяться и образовывать концептуальные поля и, шире, концептосферу языка;

4. Языковую картину мира носителя русской культуры, изучаемую в данной работе, можно считать наивной, так как она отражает представления рядового носителя языка об окружающем его мире.

1.2. Особенности понятия концептуальное поле и его соотношение с другими понятиями: семантическим полем, концептосферой,

концептом

Использование термина «концептуальное поле», вынесенного в названии данного исследования, требует пояснения и комментария, так как его вторая составляющая - поле - приобрела в лингвистических исследованиях последних десятилетий необычайную популярность. В классической интерпретации термином «поле» в лингвистике принято называть «совокупность языковых единиц, объединённых содержанием и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [Кобозева, 2000: