Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Новиков, Юрий Игоревич

  • Новиков, Юрий Игоревич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 270
Новиков, Юрий Игоревич. Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

Глава I Общеметодологические положения динамики капиталов и формирования инвестиций (прогноз до 2020 года).

1.1. Инвестиционный фонд - главный источник экономического 11 роста национальной экономики.

1.2. Конкуренция на мировом рынке капиталов.

1.3. Россия-реципиент иностранных инвестиций.

1.4. Страновой риск инвестирования в экономику России.

Глава II Особенности становления и функционирования рынка инвестиционных ресурсов в России.

2.1. Инвестиционный климат и возможности увеличения иностранного капитала в экономику России.

2.2. Инвестиции и финансово-кредитная политика.

2.3. Альтернативы макроэкономического развития России при различных вариантах инвестиционной политики.

РАЗДЕЛ П. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.

Глава III Формы и методы стратегического и тактического планирования инвестиций в реальном секторе экономики . 147 3.1. Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели.

3.2. Влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятий в условиях жесткой конкуренции и финансового кризиса.

3.3. Модели планирования и инвестиционного финансирования производства.

Глава IV Привлечение инвестиционных ресурсов на рынке ценных бумаг.

4.1. Оценка рыночной стоимости корпоративных акций.

4.2. Формирование оптимального инвестиционного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные аспекты инвестиционной политики в России»

Реформирование российской экономики происходит в сложнейших условиях, обусловленных финансовым и платежным кризисами и политической нестабильностью. Совпадение этих явлений во времени значительно усугубляет экономический кризис в стране.

Однако в первое время после осуществления реформ, как правило, неизбежны негативные явления, среди которых особенно ощутимы:

- инфляция, разрушительно действующая на все стороны хозяйственной жизни, особенно на отрасли с сезонным характером производства и длительным производственным циклом, препятствующая стабилизации финансового положения предприятий;

- спад производства, глубина которого зависит от масштаба унаследованных деформаций в структуре экономики, ограничений спроса, устанавливаемых в процессе макроэкономической стабилизации, а также от длительности сроков, в течение которых она осуществляется;

- снижение накоплений и инвестиционной активности, которые теряют смысл при высокой инфляции. Накопления возобновляются после достижения позитивной (по отношению к уровню инфляции) ставки банковского процента. В инвестиции, прежде всего производственные, они эффективно трансформируются только при достижении устойчивой макроэкономической стабилизации;

- ослабление возможности государства регулировать хозяйственные процессы, криминализация их заметной части, особенно сильно проявляющаяся там, где отсутствуют укоренившиеся и общепризнанные правовые ограничения, отлаженные инструменты поддержания законности и правопорядка;

- дифференциация доходов и материальной обеспеченности, социальное расслоение, которые усиливаются отчасти вследствие ликвидации уравнительного распределения, а в основном под воздействием инфляции, всегда ведущей к перераспределению доходов в ущерб менее состоятельным слоям населения;

- рост безработицы, возникающей вследствие спада производства и структурных изменений в экономике, необходимости перераспределения значительной части рабочей силы между отраслями и регионами.

С особой остротой встает проблема инвестиций на возмещение и обновление производственного аппарата, на пополнение оборотных средств. Страна уже несколько лет живет в условиях инвестиционного голода. Идет процесс проедания национального богатства, замораживается структурная перестройка экономики, без которой страна не сможет выбраться из кризиса.

Резервы стабилизации и роста производства за счет улучшения использования имеющихся производственных мощностей при увеличении спроса, которые кажутся весьма значительными, на самом деле не столь велики, поскольку даже при увеличении масштабов производства на этих мощностях издержки и качество продукции не будут отвечать новым требованиям и не обеспечат ее конкурентоспособности.

Поэтому проблема состоит именно в инвестициях. Суть ее не просто в наращивании объемов. Повышение доли потребления в валовом внутреннем продукте при относительном сокращении инвестиций является, с одной стороны, естественным стремлением населения сохранить в период кризиса прежде всего уровень жизни.

Но, с другой стороны, сокращение объема инвестиций в переходный период составляет неизбежный момент в процессе смены режимов воспроизводства основного капитала: от свойственного планово-распределительной системе режима, в котором падающая эффективность вложений восполняется ростом их объемов, к режиму, характерному для рыночной экономики, при котором рост эффективности инвестиций позволяет получать больший результат при тех же или даже снижающихся их объемах.

Поэтому главное в проблеме инвестиций - их эффективность, создание условий для интенсификации вложений в наиболее эффективные, конкурентоспособные производства, дающие быструю отдачу, позволяющие максимально увеличить доходы предприятий, населения и бюджета; предотвращать те капитальные и иные затраты, которые ведут лишь к растранжированию ресурсов и усилению инфляции.

Затягивание смены режимов процесса воспроизводства чревато серьезными угрозами. Без значительного притока высокоэффективных инвестиций не удастся решить задачи устойчивой макроэкономической стабилизации, реконструкции народного хозяйства и возобновления экономического роста.

Однако финансовый кризис августа 1998 года сузил и без того небольшие возможности для привлечения инвестиций в реальный сектор народного хозяйства. Паралич банковской сферы практически исключил доступ к кредитным ресурсам на инвестиционные цели; замер рынок корпоративных акций, облигаций и векселей после обвала пирамиды ГКО; с рынка портфельных инвестиций ушли многие иностранные вкладчики. В этих условиях еще более обострилась проблема поиска инвестиций для модернизации, реконструкции и развития промышленного, аграрного, строительного секторов экономики.

Именно по указанным причинам инвестиционная проблематика в области максимально эффективного использования имеющихся ресурсов предприятий и организаций, нахождения способов привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реструктуризации производства на рыночную ориентацию является как никогда актуальной.

Несмотря на большое число публикаций монографического и периодического характера отечественных и зарубежных специалистов, они написаны до 17 августа 1998 года и потому не учитывают новую финансовую ситуацию в стране, которая отбросила экономику России по крайней мере на 4^-5 лет назад, но в худших базовых условиях, чем это было в 1993-94 гг.

Отсюда основной целью данного исследования является разработка научных и методических подходов и практических рекомендаций на их основе по оценке состояния и прогнозу макроэкономического развития России на ближайшие 10-15 лет с учетом инвестиционных возможностей в реальном секторе народного хозяйства.

Достижение этой цели обеспечивается системным решением комплекса задач:

- оценка возможностей доступа России к инвестиционным ресурсам мирового сообщества, исходя из потребностей в капитале и с учетом жесткой конкуренции на этом рынке;

- определение места России как заемщика капитала с точки зрения странового риска инвестирования в соответствии с западными стандартами и оценками;

- анализ инвестиционного климата в России для отечественных и иностранных инвесторов; размера и структуры капитальных вложений в отраслевом и региональном разрезах;

- прогноз вариантов макроэкономического развития реального сектора народного хозяйства на период до 2020 года при различных альтернативах инвестиционной политики;

- разработка методического подхода к оценке влияния внешней среды федерального и регионального уровней, а также внутреннего положения на деятельность субъектов реального сектора народного хозяйства;

- адаптация моделей планирования и финансирования производства к результатам инвестиционного проектирования и выбора проектов для реализации;

- разработка методик исчисления эффективности инвестиций в производство ликвидной продукции, нормы прибыли и рисков вложений;

- обоснование форм и способов привлечения инвестиций для рыночной реструктуризации промышленного производства посредством рынка ценных бумаг;

- модификация применительно к российским условиям механизма размещения, купли-продажи корпоративных акций на первичном и вторичном биржевых рынках.

Предметом исследования являются финансовые, правовые, информационные и организационные взаимоотношения, складывающиеся между участниками мирового и национального рынков инвестиций.

Объект исследования - мировой и отечественный рынки инвестиционных ресурсов, направляемых в реальный сектор экономики России.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:

- теория больших социально-экономических систем, теория капиталов, финансовый менеджмент, системный анализ;

- труды отечественных и зарубежных специалистов по инвестиционной проблематике;

- данные Госкомстата России, аналитические отчеты и обзоры Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, бюджетная информация стран Западной Европы и США, материалы аналитических центров России и Европы;

- плановые и отчетные данные ряда крупных промышленных компаний России, биржевые индексы котировок корпоративных акций на фондовых рынках Европы и Америки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана авторская концепция фактического применения и прогнозного расчета используемых инвестиционных ресурсов транзитивной экономики России в целях обеспечения экономического оживления и роста всех социально-экономических параметров воспроизводства;

- разработана и применена в работе системная концепция анализа состояния и долгосрочного до 2020 года прогноза развития мирового и национального рынков инвестиционных ресурсов.

- определены роль и место России как заемщика капитала в мировом сообществе с учетом рисков инвестиций в российскую экономику;

- предложен комплекс мер институционального характера по созданию благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных вкладчиков капитала в реальный сектор народного хозяйства России;

- выполнен долгосрочный прогноз альтернатив макроэкономического развития России при различных вариантах инвестиционной политики;

- сформулированы и оценены факторы влияния внешней и внутренней среды на результаты деятельности субъектов реального сектора народного хозяйства;

- адаптированы к российским условиям экономики переходного периода модели планирования и инвестиционного финансирования производства продукции;

- предложен методический и вычислительный инструментарий для количественных оценок эффективности и рисков инвестиций в производство ликвидной продукции;

- разработан механизм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики путем эмиссии, размещения, купли-продажи пакетов корпоративных акций на первичном и вторичном биржевых рынках России, стран Западной Европы и США.

Практическое значение исследования в том, что оно дает руководителям субъектов реального сектора народного хозяйства современный рыночный инструментарий для рационального поведения на рынке инвестиций при жесткой внешней и внутренней конкуренции в условиях затяжного финансового кризиса.

Апробацию исследование прошло на годичном собрании СевероЗападного отделения Международной Академии Информатизации в феврале месяце 1999 года, на Всероссийском семинаре руководителей промышленных предприятий, организаций агропромышленного комплекса, строительных компаний, Москва, июнь месяц 1998 года, по материалам диссертации выпущены в свет методические разработки и читается курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура работы. Диссертация состоит из 2-х разделов, введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами и моделями прогнозных расчетов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новиков, Юрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации научного, методического и прикладного характера.

1. Нынешний кризис в России, как и в других постсоциалистических странах, в основном, носит системный и структурно-технологический характер, обусловленный в доперестроечные годы перманентной дефицитностью ресурсов, чрезмерной милитаризацией народного хозяйства, подавлением потребительского сектора, отсутствием конкуренции и рыночных механизмов. В результате Россия все больше отстает от развитых стран, переживающих переход к новому технологическому укладу, который и определит будущее мирового хозяйства в XXI веке. Для преодоления этого отставания необходима кардинальная и срочная реструктуризация всей экономики страны, требующая огромных инвестиций. По разным оценкам России, чтобы стать в ряд ведущих индустриальных держав, нужны многие сотни миллиардов долларов США, по другим расчетам - несколько триллионов долларов. Мировой капитал ограничен, и на него постоянный и непрерывно растущий спрос со стороны развивающихся стран. По оценке инвестиционных банков США, потребности этих стран определяются в 300 млрд.долларов ежегодно, что в 1997 году втрое превышало общий поток чистого капитала из индустриальных стран в развивающиеся. Возможность доступа России к мировому капиталу, учитывая жесткую конкуренцию на этом рынке, в значительной мере формируется инвестиционным климатом, законодательной защитой инвесторов от различных рисков, нормой прибыли на капитал. Отметим, что по рискованности вложений в экономику страны,

Россия занимает в мире 129 место, что, естественно, не способствует притоку средств для реструктуризации народного хозяйства.

2. Главным содержанием предстоящего этапа развития России является решение макро- и микроэкономической проблемы инвестиционной реконструкции народного хозяйства в отраслевом и продуктовом разрезах, которая должна обеспечить композиционное взаимовыгодное "срастание" российской экономики с динамично меняющимся мировым порядком. Для подобной реконструкции нужны огромные финансовые ресурсы, которых у России в необходимых размерах нет. Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны на фоне жесткой конкуренции на рынке мировых капиталов требует законодательного обеспечения режима максимального инвестиционного благоприятствования и, в первую очередь, снижения странового риска. Основной фактор глобального (сгранового) риска -политико - экономическая и финансовая стабильность государства - заемщика капитала. Количественная оценка уровня странового риска строится теперь по общепринятой методике Швейцарской банковской корпорации и включает в себя целый ряд показателей: реальный прирост валового внутреннего продукта (ВВП), доля инвестиций в ВВП и их эффективность, уровень инфляции, сальдо экспорта-импорта, золотовалютные резервы, размеры внешней и внутренней задолженности, величина безработицы, ВВП на душу населения. По всем показателям проводится ежегодный мониторинг, который показал, что за последние 2 года рейтинг России понизился и если исходить из сопоставления места России со странами, находящимися в верхней части списка (высокая надежность заемщика и потому весьма низкий уровень риска); такими, как Япония, Швейцария, Южная Корея и т.п., вероятность инвестирования в экономику России практически равна нулю. Это означает, что необходимы безотлагательные кардинальные меры по созданию режима наибольшего благоприятствования для иностранных и отечественных инвесторов.

3. В основе недостаточной привлекательности инвестиций в российскую экономику лежит комплекс причин. Отметим главные из них. Кризис в России сужает внутренний рынок, уменьшает национальные инвестиции, без которых невозможны масштабные иностранные инвестиции. Сокращается торговля внутри СНГ, снижая роль России как центральной базы для операций в странах бывшего СССР. Недостаточно развита инфраструктура инвестирования, нет пока и соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций. С вступлением США и Западной Европы в полосу послекризисного оживления увеличивается спрос на капитал в самих странах -донорах. В то же время Россия располагает несомненными преимуществами для потенциальных инвесторов в сравнении с другими странами - заемщиками капитала. Во-первых, весьма емкий рынок с точки зрения инфраструктуры и потребительских товаров, отечественное производство которых обеспечивает не более 50% объема потребления, при этом масштаб продаж и уровень рентабельности значительно выше, чем в развивающихся странах -реципиентах капитала. Во-вторых, сравнительно низкая стоимость зданий, сооружений и земли. В-третьих, наличие недорогого научного и технического кадрового потенциала, обладающего высокой квалификацией и опытом. В-четвертых, возможности организации конкурентного экспорта товаров, производимых на российских предприятиях по западным технологиям при относительно невысоких издержках производства. В-пятых, существование в ряде отраслей ощутимого научно-технического потенциала и крупных заделов нереализованных идей, что облегчает организацию высокотехнологичных производств, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспорт. В-шестых, использование имеющихся "островков" высоких технологий (например, в аэрокосмической отрасли) и квалифицированной рабочей силы для диверсификации транснациональных компаний в рамках международного разделения труда.

4. С учетом отмеченных выше преимуществ России для инвестирования в ее экономику при соответствующем законодательном и институциональном оформлении прав и защиты инвестиций от различных рисков можно рассчитывать на значительный приток прямых и портфельных вложений в ближайшие 7 4- 10 лет. По прогнозам Мирового банка вероятные темпы ежегодного роста валового национального продукта могут составить в период 2001 - 2005 гг. около 2,7% для России. Долгосрочный прогноз Министерства экономики РФ: благоприятный и неблагоприятный сценарии - активизация рыночных реформ либо многолетняя вялотекущая депрессия дает следующую картину развития России в периоды 2001 - 2005 гг.; 2006 - 2010 гг.; 2011 - 2020 гг. Среднегодовые темпы роста ВВП по вышеуказанным периодам 8,0; 6,0%; 4% при благоприятном сценарии и вдвое ниже при неблагоприятном; инвестиции в основной капитал соответственно: 4,0%; 3,0%; 2% и также вдвое ниже при неблагоприятном варианте макроэкономического развития. Выход из кризиса и переход к оживлению опираются на расширение спроса на товары и услуги, на инвестиционно-инновационный бум. Поэтому предстоит повысить долю сектора личного потребления и инвестиционно-инновационного сектора за счет сокращения доли топливно-сырьевого производства, сферы обращения и управления. В итоге таких перемен будет преодолена тенденция деформации воспроизводственной структуры народного хозяйства; она начнет сближаться со структурой экономик развитых стран.

5. Известно, сколь велико может быть влияние изменений в макроэкономической ситуации в России, особенно сегодня в силу политической и экономической нестабильности, на деятельность любого субъекта реального сектора народного хозяйства. Однако такое влияние необходимо не только учитывать, но и прогнозировать; в противном случае предприятие либо любой другой субъект рынка может оказаться неподготовленным к изменениям - последствия финансовые, социальные и иные могут стать катастрофическими. Достаточно вспомнить паралич банковской системы в результате кризиса 17 августа 1998 года, который не был предсказан. Изложенный выше долгосрочный прогноз Минэкономики РФ в оценках влияния макроэкономических показателей на деятельность предприятий следует учитывать по неблагоприятному сценарию. Многое можно сделать и на уровне самого предприятия, максимально используя всегда имеющиеся внутренние резервы. Анализ положения предприятия необходим для выявления сильных и слабых сторон, угроз и возможностей. Ключом к определению правильной перспективы для внутреннего анализа является рассмотрение предприятия с точки зрения "постороннего" наблюдателя, взглянув со стороны "глазами" покупателей его продукции, конкурентов, акционеров. Метод анализа, считающийся наиболее полезным -концентрация на выявлении важнейших конкурентных преимуществ и важнейших конкурентных слабостей.

6. В рамках внутренних резервов предприятий лежит возможность повышения уровня планирования и инвестиционного финансирования производства ликвидной продукции, базирующихся на применении используемых в развитых странах методик ЮНИДО - проектный анализ инвестиций в реальный сектор экономики, позволяющий, как правило, найти рентабельные рыночные ниши для продукции предприятия даже в условиях затяжного финансового кризиса. Строгое следование европейским стандартам оценки финансовой устойчивости инвестиционных промышленных проектов и самого предприятия-производителя ликвидной продукции - необходимое условие выживания коллективов российских предприятий. Особое внимание при этом следует уделять анализу чувствительности моделей общефирменного планирования и инвестиционного финансирования к главным факторам производства в силу нестабильности рынка в части цен на продукцию и емкости рынка: объемов выпуска, конкурентные цены, производственные издержки, возвратность заемных средств, окупаемость затрат, норма прибыли Eta вложенный в производство капитал.

7. Требуемая норма прибыли (RRR) должна отражать альтернативные издержки при вложении в тот или иной проект. Эти альтернативные издержки могут быть рассмотрены с двух позиций:

- через стоимость привлечения средств для инвестиций;

- через норму прибыли, которую можно ожидать от капитальных вложений.

В своей основе эти подходы имеют разные предпосылки и, следовательно, ведут к двум разным методам расчета RRJR.

Ключевым моментом метода исчисления RRR через стоимость привлечения капитала: средневзвешенная стоимость капитала, - является определение цены капитала, используемого для финансирования вложений. В том случае, если капиталовложения финансируются из одного источника, стоимость капитала известна (например, процент за банковский кредит). Однако организации редко могут осуществить инвестиционный проект, имея лишь один источник. Чаще средства на осуществление инвестиционного проекта имеют разное происхождение и возникают в разное время. Таким образом, было бы ошибкой использовать предельную (маржинальную) стоимость капитала (например, стоимость каждого последующего займа) в качестве дисконтной ставки при анализе капиталовложений. Необходимо вычислить общую стоимость капитала, которая будет отражать стоимость всей совокупности источников, из которых финансируется проект.

Главными источниками долгосрочного капитала являются кредиты, облигации, обыкновенные и привилегированные акции.

Стоимость этих источников определяется дивидендами, выплачиваемыми по акциям, и процентами за кредит. Стоимость кредита является функцией от процентной ставки, ставки налога, прочих связанных с получением кредита затрат и рыночной стоимости кредита. Проекты за кредит отражаются в отчете о прибылях и убытках и включаются в себестоимость, в отличие от дивидендов. Это называется "противоналоговым эффектом" кредита.

Таким образом, благодаря данному эффекту, кредит обычно обходится дешевле, чем привлечение средств путем выпуска акций.

Стоимость капитала, привлеченного через выпуск акций, для компаний, включенных в официальный котировочный лист фондовой биржи, зависит от уровня дивидендов, стоимости выпуска и размещения акций, а также рыночной цены акций. Нераспределенная прибыль - обычно менее дорогой источник, чем выпуск новых акций, так как он не требует расходов, связанных с размещением ценных бумаг.

Доля каждого источника финансирования в общем объеме привлеченных средств определяется, исходя из рыночной стоимости облигаций и акций ( а не по их номинальной стоимости). Таким образом, средневзвешенная стоимость зависит от доли каждого источника в общем привлеченном капитале. Обычно считается, что компании используют оптимальное (или близкое к оптимальному) сочетание источников капитала с целью минимизации общей стоимости привлечения капитала. Поступать иначе было бы иррационально, и большинство фирм предпочитают именно ту структуру финансовых ресурсов, которая обеспечивает их минимальную стоимость.

Теперь, когда источники средства, их стоимость их доля в структуре привлеченного капитала определены, не составляет никакого труда вычислить их средневзвешенную стоимость.

8. Отсутствие собственных средств у большинства российских предприятий, труднодоступность коммерческого банковского кредита из-за высоких ставок и низкой ликвидности залогов понуждают руководителей промышленных корпораций искать инвестиционные источники в странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США. Ряд крупнейших российских корпораций: РАО ЕЭС, ГАЗпром, Вымпелком и другие, - чьи акции относят к "голубым фишкам", они котируются на фондовых биржах Нью-Йорка, Лондона и т.п. Эти корпорации размещают свои облигации и акции и по другим каналам доступа к сравнительно дешевому западному и американскому капиталу в форме евробондов и через систему американских депозитарных расписок различного уровня. Однако акции указанных корпораций достигли предела их рыночной стоимости, более того, в связи с финансовым кризисом в России, они значительно "упали" в цене - их потенциал практически исчерпан, если не считать возможностей продаж долей пакетов акций стратегическим иностранным инвесторам, что недавно произошло в ГАЗпроме, продавшем 1,5% пакета германскому "Рургазу". На наш взгляд, пришла пора для выхода на западные рынки российским предприятиям так называемого второго и третьего эшелонов - сравнительно небольших предприятий в сравнении с гигантами топливно-энергетического комплекса, чьи акции по рыночным ценам значительно недооценены и именно поэтому имеющие солидный инвестиционный потенциал.