Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Копылова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копылова, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений
1.1. Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества.
1.2. Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений.
1.3. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе.
Выводы по главе 1.
Глава И. Реализация принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современной общеобразовательной школе (на основе опытно-экспериментальной работы)
2.1. Выявление опыта использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике (констатирующий эксперимент).
2.2. Реализация модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества (формирующий эксперимент).
2.3. Результаты использования педагогики сотрудничества в школе (контрольный эксперимент).
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе»
Глава I. Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений
1.1. Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества.17
1.2. Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений.47
1.3. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе.68
Выводы по главе 1.85
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Копылова, Наталья Александровна
Результаты исследования доказывают эффективность использования концептуальных идей педагогов-новаторов в деятельности образовательных учреждений, применяющих вариативные инновационные педагогические технологии и методы работы в сочетании с принципами современной педагогики сотрудничества. Результаты внедрения концепции и модели оценены в соответствии с выделенными критериями и показателями и доказывают, что школы заинтересованы в улучшении результатов работы на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, их деятельность отвечает целям и задачам модернизации российского образования.
Проведённое исследование позволило выявить и обосновать основные пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в современных образовательных учреждениях, доказать необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, благоприятствующих эффективности этого процесса.
Разработанные методические рекомендации по подготовке педагогических кадров, готовых применять идеи педагогики сотрудничества, значимые для эффективного обучения, воспитания и развития педагогов и учащихся, а также студентов, оправдали себя и применяются в школах города и в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.
Анализ результатов проведённого исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась первоначально выдвинутая нами гипотеза о положительном влиянии концептуальных идей педагогики сотрудничества на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения при условии выделения особого направления специально организованной работы на основе научной обоснованности, чёткого выделения идей и понятий, соблюдения принципов системности, профессионализма, реальности, последовательности, достаточной оснащённости, своевременной координации.
Концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества посредством установки на личность оказывает не только своевременное, объективно обоснованное, но и стимулирующее воздействие на каждого участника целостного педагогического процесса. Несмотря на алгоритмизацию, определённую последовательность действий, операций, разработанная нами концепция исключает жёсткое давление, обеспечивает достаточную гибкость, мягкость и ненасильственность взаимодействия, создаёт условия для проявления творчества и раскрытия потенциала личности, побуждающих к саморазвитию детей и взрослых. Спокойная, доброжелательная, деловая атмосфера, активное добровольное участие в делах школы лучше всего мобилизуют и мотивируют людей на выполнение ими же принятых решений. Предлагаемая концепция, тем не менее, создаёт возможность вариативности в подготовке и проведении любого дела, даёт простор инициативе, импровизации, предоставляет свободу выбора. Данные характеристики соответствуют идеям педагогического менеджмента и гуманистической парадигме развития образования на современном этапе. Наша концепция гарантирует достижение планируемых результатов деятельности в силу следующих аргументов: она основана на научном фундаменте проверенных жизнью технологий педагогов-новаторов 80-х гг. XX в.; выделенные нами принципы, концептуальные положения, характерологические особенности, условия и критерии использования идей современной педагогики сотрудничества на практике позволили теоретически обосновать разработанную модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе и нашли своё подтверждение в практике работы образовательных учреждений.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования была проверена выдвинутая нами гипотеза, реализованы цель и задачи нашей работы. Нам удалось проанализировать базовые понятия и выявить их специфику; разработать авторскую концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества, авторскую модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный процесс сотрудничества и сотворчества в учебно-воспитательном процессе школы; создать и апробировать программу подготовки будущих педагогов к использованию принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике. Всё это отвечает гуманистической стратегии развития образования и может служить основой для дальнейших поисков в рамках изучаемой проблемы и предполагает дальнейшее изучение современных технологий сотрудничества, их применения в разных типах школ и учебных заведениях.