Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Павлов, Александр Юрьевич

  • Павлов, Александр Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 149
Павлов, Александр Юрьевич. Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Барнаул. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Системный взгляд на проблему синтеза знаний в Живой Этике.

1.1. Межсистемный анализ Живой Этики (взаимодействие с восточной философией).

1.2. Внутрисистемный анализ Живой Этики (укорененность в русской философии).

1.3. Специфический характер системных представлений в Живой Этике.

ГЛАВА 2. Онтологические основания Живой Этики.

2.1. Принцип единства духовного и материального в генетических источниках Живой Этики.

2.2. Единство духовного и материального в Живой Этике.

ГЛАВА 3. Теория познания в Живой Этике.

3.1. Принцип активности отражения как основа теории познания в Живой Этике.

3.2. Гносеологическая специфика йоги в Живой Этике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике»

Актуальность темы исследования. Сегодня большое значение приобретает проблема обобщения философских знаний онто-гносеологического характера, ведущая к аксиологизации знания. Наметившаяся тенденция выражается в увеличении междисциплинарных научных исследований, пытающихся осмыслить аксиологический и телеологический характер развития мира, человека, знания. В этом смысле актуальность обращения к Агни Йоге определена, прежде всего, тем, что она обозначила ту философскую проблематику, которая стала находить свое подтверждение в наши дни. Именно сегодня, на рубеже XX - XXI веков, особенно остро встают перед философским сообществом вопросы, поднятые в свое время еще в Живой Этике. Например, какова природа знания? есть ли какая-то преемственность в его развитии? и ведет ли все большее обобщение знания, которое является характерной чертой времени, к качественному, ценностному переосмыслению развития самого человека?

Однозначно охарактеризовать философскую традицию, к которой принадлежит Живая Этика (Агни Йога) довольно сложно. Сами авторы считали это учение продолжением теософского знания, являющегося для Живой Этики концептуальной базой. Кроме того, она оптимально выражает актуальность смыкания онто-гносеологических изысканий в ведийской, платоновской и отечественной философии, опирающихся преимущественно на онтологические основания гносеологии. В Живой Этике органично сочетаются идеалистические и материалистические аспекты мировидения, атеистические и пантеистические представления, ее гносеология имеет рациональные и иррациональные компоненты. Все это рассматривается в исследовательской литературе по Агни Йоге [1; 7; 24; 28; 48; 53; 54; 73; 109; 125; 146; 157; 168; 169]. Поэтому, со всей очевидностью встает проблема обобщения знаний. Она заключается в поиске концептуальных оснований синтеза, который, согласно Агни Йоге, отражает универсальный механизм соединения первоначал.

Среди концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики выделяют органицизм, целостность, принцип единства, синтетизм, системный характер учения, парадигматизм. Последнее, наряду с системностью, оказалось менее представлено в исследованиях по Агни Йоге. В ходе работы над диссертацией выяснилось, что как концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики, так и синтез знаний базируются на основе парадигматизма (соединения мужского и женского начал, парадигмы и эйдоса).

Считается, что Т. Кун впервые в середине XX веке использовал понятие «парадигма» для характеристики развития научного знания. Однако уже в начале XX века парадигматические понятия активно используются русскими философами, в том числе, они присутствуют и в учении Живой Этики. Основная сложность осмысления парадигматизма в онтологии и гносеологии Агни Йоги заключается в неоднозначной трактовке и в излишней сциентизированности сегодняшнего понятия «парадигма». Обращение к ее пониманию Платоном обусловлено тем, что иерархия универсума в Живой Этике раскрывается через данное понятие.

Кажущееся смешение онтологии и гносеологии в данной философской системе подчеркивает одну из ее характерных черт -неразрывность, взаимозависимость онтологии и гносеологии. Эта взаимозависимость определена следующими существенными моментами: 1) онтологичен субъект познания; 2) онтологичен процесс познания (разворачивание ментальной деятельности в пространстве и во времени); 3) онтологичен процесс мышления (оперирование энергоинформационными структурами); 4) онтологичен результат познания (наличие материальной формы фиксации и передачи знания, а также состояние мышления как энергоинформационной структуры).

Таким образом, основная проблема заключается в том, что практически отсутствуют теоретико-методологические исследования по Агни Йоге, анализирующие ее онто - гносеологические представления, мозаичность содержания и богатство смысла, синтетический характер излагаемого в ней знания. Представленная работа — «Концептуальные основания онтологии и гносеологии в Живой Этике» - является отражением отмеченной актуальности. Анализ онтологических и гносеологических аспектов Агни Йоги богат возможностями. Предпринята попытка осмысления лишь некоторых моментов, что-то в работе очерчено схематически.

Степень разработанности проблемы. Большая часть литературы по Живой Этике принадлежит перу самих Рерихов. Кроме пятнадцати

41.» книг Агни Йоги, это огромный массив публицистики, писем, комментариев, философских произведений по вопросам восточной философии и т.п., внушительная часть которых еще не издана.

Объем современных философских исследований по Агни Йоге невелик (А.И. Клизовский, J1.B. Шапошникова, С.Р. Аблеев, В.Н. Дуденков, А.В. Иванов, Г.П. Аверьясов, А.Е. Акимов, Е.К. Богомолова, А.О. Букин, JI.M. Гиндилис, Е.А. Трофимова, В.В. Фролов, И.В. Фотиева, Г.В. Хомелев, Д.А. Шаров).

Такое положение обусловлено рядом причин. Например, некоторые ученые не относят Живую Этику к философским произведениям, ссылаясь на эстетически-художественную, поэтическую специфику ее текстов (отмечаемую, например, Е.А. Трофимовой [146, с.6]; эстетизм Рериха раскрывает В.Н. Дуденков - «рериховский космизм

• насквозь эстетичен» [53, с. 160]). Игнорирование философского содержания Живой Этики тем более не оправдано, поскольку эмоционально-образный, художественный стиль философствования, предпочитающий интуитивное прозрение, а не строгие логические рассуждения» выделяются как одна из существенных специфических черт русской философии вообще [128, с.93].

Другим характерным моментом в осмыслении Живой Этики является ее синтезирующая особенность — соединение основ различных направлений мировой философии, что требует от исследователей обширного анализа онто-гносеологических вопросов в русской, восточной, и западной философии.

Спектр подходов к анализу Агни Йоги достаточно широк. Она исследуется с позиций теории культуры, истории философии, социальной философия, этики. Из работ, специально рассматривающих онтолого - гносеологические проблемы, можно выделить лишь диссертационную работу Д.А. Шарова «Живая Этика Рерихов». Эта работа, в части анализа литературы по Живой Этике, представила для диссертанта наибольший интерес, поскольку касается фундаментальных для Агни Йоги положений (системности, тождества макро- и микрокосмов, этики, принципа единства, структуры человека). Д.А. Шаров формулирует три группы концептуальных оснований Живой Этики: принцип сложносистемной целостности, принцип единства, принцип тождества макро- и микрокосмов, которые в контексте предложенного Шаровым понимания парадигмы, как «общей системы координат», «являющейся онтологией Макро- и Микрокосма» [169, с.4], предстают в виде универсальных онтологических принципов.

Разработка оснований онтологии и гносеологии в Живой Этике осложняется недостаточным вниманием к проблеме парадигматизма в философии. Куновское понятие парадигмы интенсивно используется сегодня в политологии и социологии, как зарубежными (Р. Хольтом, Д. Ричардсом, Д. Трумэном, Г. Алмондом, Д. Истоном, Ш. Волином, Р.

Бернстейном, Д. Риччи, А. Эфратом, Р. Будоном, К. Уэстхьюзом), так и отечественными учеными (М.С. Комаровым, В.Н. Порусом, В.М. Легостаевым, Н.И. Родным). В философии сциентизированное понимание парадигмы Т. Куном, в отличие от платоновского, повлекло дальнейшую деэтимологизацию данного понятия до сведения его к образцу, схеме, модели, «дисциплинарной матрице».

Как известно, под парадигмами Т. Кун понимает общепризнанные научные достижения, определяющие модель постановки и решения научных проблем в течение некоторого промежутка времени. История развития науки, по Куну, предстает в виде цепочки следующих друг за другом парадигм, по-разному объясняющих мир и его компоненты. Различие парадигм заключается не только в содержании научных теорий, моделей, схем. Они несут в себе отпечаток особенностей тех стандартов и наук, которыми были созданы. В «Дополнениях 1969 года» Т. Кун все же указывает на неоднозначность термина «парадигма», что привело его к замене данного термина «дисциплинарной матрицей», включающей в себя «парадигмальные» компоненты - «символические обобщения» (на уровне законов), «метафизические парадигмы» (общепризнанные предписания), ценности научного сообщества, «образцы» (конкретное решение проблемы). Именно «образцы» как парадигмы заслуживают, по мнению Куна, особого внимания.

В данной трактовке преобладает гносеологическое видение парадигмы как научной модели, в отличие, например, от платоновского, где присутствует онтологическое понимание парадигмы. Обилие иных терминов («эпистема», «научно-исследовательская программа», «архетип научного мышления», «стиль мышления»), введенных в оборот с целью описания метанаучных составляющих, расширило поле исследования, но фактически не привело к решению проблемы поиска универсальных оснований процесса познания.

В отечественной философской литературе последних лет, понятие парадигмы почти не претерпело существенных изменений — наблюдается все то же сциентизированное понимание (например, А.Г. Дугин, Е.Н. Николаева, С.Ф. Самойлов, Д.А. Шаров, Ю.В. Яковец, В.Н. Порус, М.С. Комаров и др.). Так под «парадигмой» понимают некие «теоретические модели, соотнесенные с бытием человека» [131], мировоззренческие модели [52, 105, 120], онтологию макро и микрокосма [169]. То есть по-прежнему наблюдается смешение принципа (paradeigma) и его проявлений (в онтологическом смысле - парадигмальных, в гносеологическом - парадигматических). Единственное исключение составляет теория Т.Н. Верещагиной, продолжающей линию Платона.

Автор диссертации в анализе философских идей Живой Этики также опирается на платоновское определение парадигмы. В частности, в осмыслении концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики диссертант отталкивается от определенной интерпретации понятия «парадигма», развернутой в платоновском «Тимее». Сущностное исследование парадигмы показывает неправомерное отождествление этого понятия со сциентизированным его пониманием: моделью, схемой, образцом, стандартом [38]. Наиболее адекватное платоновским представлениям понимание парадигмы в западноевропейской философии встречается у Плотина, Кузанского, Паскаля, а в философии XX века, пожалуй, только у А.Ф. Лосева и С.Н. Булгакова.

Обозначенные контуры осмысления онтологических и о гносеологических идей в Агни Йоге невозможны сегодня без системного подхода, позволяющего описать структурно-функциональные аспекты развития философской системы. В философской литературе системный подход, принцип системности, теория систем широко представлены в работах А.Н. Аверьянова, В.Г.

Афанасьева, Л. Берталанфи, С. Бира, И.В. Блауберга, К.В. Беклемишева, *>' Э. Г. Винограя, Т.Н. Верещагиной, В.И. Волковой, В.А. Воронкова, А.А.

Денисова, С.В. Емельянова, М.С. Кагана, В.А. Карташева, Б.М. Кедрова, В.П. Кузьмина, О. Ланге, Э.С. Маркаряна, Ю.Н. Мельникова, Н.В. Мотрошиловой, Э.Л. Наппельбаума, З.М. Оруджева, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, Ю.А. Сокова, Э.М. Сороко, Е.В. Ушаковой, Б.С. Флейшмана, Ю.И. Черняка, Э.Г. Юдина. Диссертантом была предпринята попытка системного анализа онтологических и гносеологических представлений в Веданте, теософии, Агни Йоге, что привело автора к переосмыслению некоторых философских понятий, принципов познания, диалектики.

Учение Живой Этики, как известно, изложено в 15 книгах, в тексте их название будет использоваться в следующих сокращениях: «Зов» (ЗОВ), «Озарение» (Оз), «Община» (Об), «Знаки Агни Йоги» (ЗАЙ), «Беспредельность», 4.1 (Б1), «Беспредельность» ч.2 (Б2), «Иерархия» (И), «Сердце» (С), «Мир Огненный» 4.1 (MOl), «Мир Огненный» ч.2 (М02), «Мир Огненный» ч.З (МОЗ), «Аум» (АУМ), «Братство» (Бр), «Надземное» 4.1 (HI), «Надземное» ч.2 (Н2).

Объектом исследования выступает содержание учения Живой Этики и ее теоретико-методологические основания. Предметом осмысления на данной стадии исследования явились онтологические и гносеологические представления в Живой Этике.

Цель диссертационного исследования, таким образом, заключается в том, чтобы выявить и интерпретировать концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики. Достижению цели способствует решение ряда основных задач:

1. Дать анализ системных представлений в Живой Этике.

2. Определить системные взаимоотношения Агни Йоги с восточной и русской философией.

3. Осмыслить онтологические и гносеологические положения в Живой Этике и их концептуальные основания (парадигматизм).

4. Рассмотреть в теории познания Живой Этики принцип отражения и феномен йоги как специфическую методику познания.

5. Эксплицировать синтетические взгляды Живой Этики на взаимоотношение духовного и материального аспектов бытия, на основные понятия и категории данной философской системы.

Теоретико-методологическая база исследования. Принцип системности, как базовый методологический принцип, во многом сформировал характер данного исследования, поскольку оказался, согласно его пониманию в Агни Йоге, онтологически укорененным в структуре бытия. В свою очередь принцип системности определил выбор и применение системной традиции, где наиболее широко использован структурно-функциональный анализ.

Наряду с системной традицией одним из основных компонентов методологии выступила другая - компаративистская. В диссертации используется сравнительное описание онтолого-гносеологических представлений в тех философских концепциях, которые вступили в структурно-функциональное взаимодействие с Живой Этикой. Такой сравнительный анализ сопряжен с возможностью использования герменевтической интерпретации некоторых понятий и категорий в исследуемой философской системе.

Существенное место уделено в работе диалектико-материалистической традиции: сопоставлены некоторые понятия и категории с их пониманием в Агни Йоге. В ходе работы автор в основном опирался на труды Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Б.М. Кедрова, Н.Г. Козина, З.М. Оруджева, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, И.Т.

Фролова, А.Г. Спиркина, А.Н. Аверьянова, А.Н. Перевалова, А.И. Ракитова, Т.И. Ойзермана, Ф.Г. Архипцева.

Обращение к диалектическому материализму было обусловлено рядом причин.

Во-первых, Живая Этика и диалектический материализм являются компонентами русской философии начала XX века. Причем диалектический материализм, как известно, фактически определил «лицо» отечественной философии почти на целое столетие, являясь доминирующим философским мировоззрением.

Во-вторых, русский космизм начала и середины XX века (к которому относят Живую Этику) развивался, взаимодействуя с диалектическим материализмом - как в согласии с ним, так и в противостоянии. Среди русских космистов, во многом определивших характер данной работы, можно назвать К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, С.Н. Булгакова, В.Ф. Эрна.

Основными теоретическими источниками, на которые опирался диссертант, явились произведения Платона, Плотина, Е.П. Блаватской, Е.И. Рерих, Н.К. Рериха, А.Ф. Лосева, Т. Куна, С.Н. Булгакова, В.Ф. Асмуса, Г. Г. Гадамера, С.Я. Шейнман-Топштейн, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, М.С. Кагана, Т.В. Васильевой, Т.Н. Верещагиной.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Живая Этика рассмотрена с позиций структурно-функциональных внутрисистемных и межсистемных взаимодействий с философскими системами, определившими ее развитие. В качестве подсистемы она развивается в поле русской философии, в качестве самостоятельной системы философского знания она находится во взаимосвязи с восточной философией.

2. Выявлены специфические системные представления в Агни Йоге об открытых, самоорганизующихся системах, системообразующем факторе, системной корреляции, единстве целевой и причинной детерминации, о направленном характере эволюции систем.

3. Обнаружена близость онтологических построений Живой Этики с теми представлениями, которые изложены в платоновском «Тимее», с его относительной противоположностью духа и материи, единого и многого. В связи с этим, проанализированы и интерпретированы основные понятия, встречаемые в «Тимее» и отражающие онтолого - гносеологическую особенность данного диалога - «парадигма», «эйдос», «идея», «иное», «не-сущее». Показана эвристичность их применения при интерпретации онтологических и гносеологических представлений в Живой Этике.

4. Отмечено, что понимание бытия в Живой Этике имеет сходство с современными представлениями о тонких структурах мироздания -энергоинформационных полях. Соответственно, в теории познания Агни Йоги, как особой теории отражения, рассмотрен механизм отражения, который, как выяснилось, также имеет аналогии с современным пониманием процессов энергоинформационных взаимодействий.

5. Вскрыты параллели в онтологических моделях адвайта веданты, теософии и Агни Йоги.

6. Показано, что методология познания в Живой Этике базируется на йогическом представлении о процессе познания. Основные этапы и принципы познания в Агни Йоге соотносятся с их пониманием в Веданте, йоге Патанджали. Прослеживается общее понимание назначения йоги - «соединение», «созвучие» познающего и познаваемого. Подобно плотиновскому пониманию познания как «соединения мыслимого с мыслящим».

Таким образом, исследование концептуальных оснований онтологии и гносеологии в Живой Этике обладает научной новизной и позволяет дать иное представление основных идей данной философской системы по сравнению с предшествующими исследованиями.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Онтология в Живой Этике характеризуется специфическим диалектическим пониманием бытия как единой реальности («духо-материальной», согласно Живой Этике), рассматриваемой в двух взаимодополняющих, полярных аспектах, выражениях Единого: Парабраман - Мулапракрити, парадигма - эйдос, духовное -материальное.

2. Бытие (единая реальность), согласно Живой Этике, Адвайте, теософии представляет собой иерархическую структуру различных состояний, форм бытия, что во многом созвучно платоновским представлениям, где излагается онтологическое понимание парадигмы и процесс её интроспективного разворачивания через определенную иерархию универсума. Такая трактовка парадигмы отличается, например, от куновской, гносеологической. Несмотря на отсутствие слова «парадигма», в Живой Этике все же встречается понимание парадигмы как особой абсолютной реальности, выражаемое в эквивалентных понятиях - «принцип», «единое», «высшее», «первоисточник». А употребляемое в Живой Этике словосочетание «Высший Образ», представляющее собой русский перевод греческого слова, семантически соответствует платоновскому термину «Paradeigma» (Первообраз, Высший Образ), характеризующему «вечное, тождественное, неизменно сущее бытие».

3. Гносеология в Живой Этике определена диалектикой бытия. Основное понятие гносеологии Живой Этики - «чувствознание» говорит о существовании взаимозависимых уровней единой реальности -закрепленных в западноевропейской философской традиции терминами Платона «чувственно воспринимаемый» и «умопостигаемый». Лежащий в основе теософии и Живой Этики принцип отражения имеет онтологическую укорененность. В процессе отражения фиксируется идеально-материальный, а не только абстрактный образ предмета.

4. Познание, согласно Агни Йоге, приобретает целевой характер, оно ориентируется на Высшее Начало, которое становится внутренним стержнем, руководящей установкой в познании. Обращение к Высшему Началу (Высшему Образу) выражается в стремлении уподобиться Высшему, гармонизироваться с ним, то есть достичь, пользуясь выражением Плотина, соединения мыслимого с мыслящим.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы, прежде всего, в сфере дальнейшего осмысления теоретико-методологических вопросов в Живой Этике и ее места в отечественной философии. Научно значимой видится выводимая отсюда возможность анализа места Агни Йоги и русской философии в целостном историко-философском процессе.

Уточнение, интерпретация основных понятий «материального» и «идеального», «материи», «бытия», «абсолюта», взаимозависимости онтологии и гносеологии в Агни Йоге, выявляют перспективы дальнейшего анализа взаимосвязи восточной и русской философии. Выявленные параллели в онтологических моделях адвайты, теософии, платонизма, Агни Йоги позволяют обратиться к дальнейшему осмыслению синтетического характера онтологических и гносеологических идей Агни Йоги, к проблеме генезиса парадигматики в историко-философском процессе и внести вклад в философскую компаративистику.

Выявленные в тексте положения о развитии систем, образующем

• их факторе, единстве целевой и причинной детерминации отличаются интересной трактовкой, способной обогатить системные представления в целом.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе как для чтения отдельных тем, так и при составлении специальных курсов историко-философского, теоретико-методологического характера по философии русского космизма и русской философии в целом, онтологии и гносеологии, этике и философской компаративистике.

Апробация диссертации. Концептуальное изложение видения проблемы и ее решения обсуждалось на кафедре философии исторического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации также были озвучены в выступлениях на научно - практических конференциях и семинарах: на ежегодных сессиях Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры», проходивших в Томском государственном университете (2-я сессия - сентябрь 1996 год, 3-я сессия — декабрь 1997 год, 4-я сессия - октябрь 1998 год); на научно- технической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г. Рубцовск, апрель 2002 год); на научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (г. Рубцовск, май 2002 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (г. Барнаул, декабрь 2003 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, март 2004 год).

Отдельные положения исследования нашли свое выражение в лекциях, прочитанных студентам Рубцовского индустриального института, и научных публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии исторического факультета Алтайского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется поставленной целью и представляет собой поэтапное решение выделенных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Павлов, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что осмысление философских идей Агни Йоги весьма перспективно в силу их содержательного богатства, исследования ее теоретико-методологических основ крайне редки. Преобладающий историко-культурологический анализ Агни Йоги освещает лишь некоторые стороны Учения, но не способен дать целостного, философского видения и сущностного понимания содержания данной философской системы.

Проведенный диссертантом анализ парадигматизма оснований онтологии и гносеологии в Живой Этики позволил не только по иному взглянуть на текст, но и внести вклад в дальнейшее исследование философской парадигматики в целом.

Осмысление основной проблемы предварил анализ философского статуса Живой Этики. Выявленные системные отношения Живой Этики дали возможность четко определить ее этическую проблематику, историко-философскую среду, взаимоотношения с русской и восточной философией, с ее генетическим источником - теософией.

Отдельные исследования подчеркивали философскую характеристику Агни Йоги, но потребовалось провести работу по системному, структурно-функциональному исследованию параллелей с восточной философией, без чего оказался не возможен сравнительный анализ парадигматики в Живой Этике, Адвайта веданте, теософии.

В соответствии с текстом осуществлен анализ парадигмы и парадигматики в Живой Этике, теософии, адвайта веданте, приведший к ряду новых результатов. Отмечено, что сам термин «парадигма» не о присутствует в Агни Йоге. Однако обнаружен ряд других понятий (единое, высшее, первоначало и др.), семантически соответствующих платоновской «парадигме». Присутствует в тексте Живой Этики и русский перевод греческого слова - высший образ.

Парадигмальная проблематика в Живой Этике имеет ярко выраженные онтологические основания, а гносеология оказывается онтологически укорененной. Установлено, что в теории познания Агни Йоги, которая основывается на принципе отражения, проявлено понимание единой реальности, как «Первообраза» и его отражения («эйдоса»). Это, в свою очередь, позволило рассмотреть в Живой Этике проблему единства материального и духовного.

В ходе рассмотрения системных и парадигмальных оснований онтологии и гносеологии Агни Йоги, бытие было осмыслено как многоуровневая структура разноплотностной материи.

Результаты проделанной работы открывают и обеспечивают возможность разработки нескольких направлений дальнейшего исследования историко-философского, теоретического, методологического характера.

Во-первых, необходима последующая детализация концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики, в том числе и парадигматических оснований, направленная на понимание соотношения чувственного и рационального в познании, проблемы «чувствознания».

Во-вторых, в данной работе, в силу установленных' границ исследования, практически не рассмотрен аксиологический аспект. Поэтому, дальнейшим шагом может быть разработка парадигмальных оснований аксиологических построений в Агни Йоге, их соотношение с онтологией и гносеологией.

В-третьих, намеченные в работе контуры аксиологической проблематики явно выводят на синергетический анализ Живой Этики. Поскольку прослеживаются аналогии фундаментальных синергетических категорий с системно выявленными принципами онтологии, гносеологии, аксиологии. Здесь весьма важным будет более детальное освещение понимания в Агни Йоге НРАВСТВЕННЫХ Ш УСЛОВИЙ ПОЗНАНИЯ.

В-четвертых, целесообразно системное осмысление Живой Этики - принцип ее системной организации, функционирования, компонентный анализ, цель, задачи системы, ее взаимоотношения со средой и системная характеристика — тип системы, структура, системообразующий фактор.

В-пятых, никоим образом не обойти текстовой и текстуальный анализ, системный анализ структуры текста, смыкающийся с проблемой онтологизма мышления.

В-шестых, начатое в диссертации сравнение онтолого -гносеологических воззрений в Живой Этике, Теософии, Веданте могут быть продолжены на базе парадигматики в русле целого спектра ^ философских проблем, например, по пути поиска аналогий в других системах восточной философии, скажем, в буддизме. Многообещающими видятся подобные исследования и в русской философии, например, целесообразно сопоставить философские идеи Агни Йоги с атомистической философией К.Э.Циолковского.

В заключение хочется отметить, что результаты диссертации могут использоваться в структуре учебного процесса при разработке тем, курсов по истории, теории, методологическим проблемам русской философии, философии русского космизма, теоретико-методологическим проблемам Агни Йоги, онтологии, гносеологии, этике. Перспективными выглядят возможности обогащения философской компаративистики. Но это все горизонты дальнейших исследований.